Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2007, 12:41   #21
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от юленька
НЕ поспоришь)))
я вот мужу говорю, ну подумаешь не хороший человек подрезал, чего психовать, лучше посочувствовать людям, которые с ним живут, ты этого .... первый раз видел, а им всю жизнь маяться)))
Вот и не знаю пессимист ли я или оптимист?
Куда устремлено Сердце моё, там и я!
Сердца у всех стремятся в одном направлении - к "Свету и Теплу". Само Сердце это потенциал устремления и каждый его носит в себе, а не выборочно или по личным утверждениям.
А вот научиться чувствовать это истинное устремление Сердце это далеко от того что есть просто поверхностно внушаемое себе и остальным желание выглядеть именно понимающим и чувствующим.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 13:00   #22
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Опять приведу выдержки из "Космогонической концепции Розенкрейцеров" М. Генделя:
"Если чувство, с которым мы встречаем представление об объекте или идее, является Интересом, оно оказывает такой же эффект на это представление, как солнечный свет и воздух на растение. Эта идея будет расти и процветать в нашей жизни. Если, напротив, мы встречаем представление об идее с Безразличием, она увядает, как растение, помещенное в темный подвал.
Таким образом, из этого центрального Слоя Желаний приходит стимул к действию или решение воздержаться от такового (хотя последнее также является действием в глазах эзотерика), ибо на нынешней стадии нашего развития эта пара чувств - Интерес и Безразличие - дают побудительный мотив к действию и являются теми пружинами, которые двигают мир. На более поздней стадии эти чувства перестанут иметь какой-либо вес. Тогда определяющим фактором станет долг".

Так уж получается, что невольно начинаю пропагандировать эту книгу. Не скажу, что она идеальна, не скажу, что она полностью соответствует нам, последователям Агни Йоги, но, как вы знаете, "Косомгония", написанная ЕИ пока не публикуется в связи с не наступившими пока сроками. Поэтому приходится пользоваться тем, что есть.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 13:50   #23
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

У В.М.Гаршина есть рассказ "Художники", где два студента академии художеств от 1-го лица размышляют о своём видении мира, к-е находит отображение на их полотнах. Один - Дедов - пишет лишь прекрасные и утончённые пейзажи, другой - Рябинин - пишет простолюдинов в условиях тяжкого физического труда.

"V. Дедов.
"...Что за поэзия в грязи! Здесь я могу сказать, никого и ничего не стесняясь, то, чего, конечно, не сказал бы при всех: по-моему, вся эта мужичья полоса в искусстве - чистое уродство. Кому нужны эти пресловутые репинские "Бурлаки"? Написаны они прекрасно, нет спора; но ведь и только. Где здесь красота, гармония, изящное? А не для воспроизведения ли изящного в природе и существует искусство?
То ли дело у меня! Ещё несколько дней работы, и будет кончено моё тихое "Майское утро". Чуть колышется вода в пруде, ивы склонили на него свои ветви; восток загорается; мелкие перистые облачка окрасились в розовый цвет. Женская фигурка идёт с крутого берега с ведром за водой, спугивая уток. Вот и всё; кажется, просто а между тем я ясно чувствую, что поэзии в картине вышло пропасть. Вот это - искусство! Оно настраивает человека на тихую, кроткую задумчивость, смягчает душу. А рябининский "Глухарь" //вц - "Глухарь" - рабочий, держащий щипцами при монтаже парового котла изнутри забиваемые заклёпки. Специализация получила "народное" название в связи с быстрой потерей слуха рабочих на подобном производстве.// ни на кого не подействует уже потому, что всякий постарается поскорей убежать от него, чтобы только не мозолить себе глаза этими безобразными тряпками и этой грязной рожей. Странное дело! Ведь вот в музыке не допускаются режущие ухо, неприятные созвучия; отчего ж у нас, в живописи, можно воспроизводить положительно безобразные, отталкивающие образы?"

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 14:13   #24
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Вот уже во второй раз с содроганием получаю уведомление явится во " ...... ад" .
Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Короче, Djuley, ты должен шесть рублей!
Ну, дам и куда ж ты меня апосля определишь. И за что, сей штраф.?
За то, что не выразил восторгов по поводу создания на Алтае мега-вертепа Ох уж эта утончённая, политкоректная молодежь.
Вот здесь я кричал о вампирах, вурдалаках, о замке Дракулы
Ладно, буду политкорректным? но просить разрешения у дамы, можно ли ей сделать предложение, нет, увольте
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 14:29   #25
юленька
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для юленька с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от юленька
Не надо ругать пессимизм так однозначно, в нем много разумного. Так же, в моем понимании, черезмерный оптимизм - не добрый товарищ.
Есть порок - где взять силы на его преодоление? Может ли человек в состоянии оптимизма, радости от созерцания красоты открывшихся перспектив вдруг подпась под его влияние? Никогда! Он прежде допустит омрачение, забудет на минутку все свои недавние радости, развеет сложившуюся картину будущего и только тогда погрузится в порок. Т.е. пока допускаем уныние пессимизма хотя-бы на мгновение не сможем избавиться от пороков и будем погружаться в них снова и снова, раздумывая отчего так происходит.
Как сказал мне один человек: порок - это урок данный нам свыше. Между прочим, пороки не так уж и плохи, если они меняют человека, делая его сильнее, мудрее, терпеливее. Да и еще, неужто все рождаются в таком состоянии - оптимизма, радости от созерцания красоты открывшихся перспектив, по моему к нему приходят. И это ценнее, на мой взгляд, тот, кто понимая все унынье и ужас окружающего, ищет в себе силы возлюбить и принять, наделен большей силой, чем тот, кто просто всего не касался.
юленька вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 14:37   #26
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
И за что, сей штраф?
За разведение лягушек в неволе

Цитата:
Сообщение от Djuley
но просить разрешения у дамы, можно ли ей сделать предложение, нет, увольте
Иногда даже шок не помогает белке выскочить из колеса иллюзорной очевидности.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 14:49   #27
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юленька
Между прочим, пороки не так уж и плохи, если они меняют человека, делая его сильнее, мудрее, терпеливее.
Меняют человека победы над пороками, а не бесконечная окопная война с ними.
Цитата:
Сообщение от юленька
Да и еще, неужто все рождаются в таком состоянии - оптимизма, радости от созерцания красоты открывшихся перспектив, по моему к нему приходят.
Разумеется приходят, путём выискивания и созерцания безысходности Вы советуете начать с пессимизма, для меня это звучит примерно так - "Хочешь радоваться? Тогда постарайся прочувствовать всю безысходность борьбы и невозможность победы!"

Цитата:
Сообщение от юленька
И это ценнее, на мой взгляд, тот, кто понимая все унынье и ужас окружающего, ищет в себе силы возлюбить и принять, наделен большей силой, чем тот, кто просто всего не касался.
Поиск в себе сил это и есть оптимизм, т.к. силы находит только тот, кто стремится заметить просвет среди туч очевидности и перестаёт бояться будущего.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 16:36   #28
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Я назову в данном случае депрессию недовольством, а как написано в Озарении, то:

"Недовольство есть лишь знание возможностей".

А раз знаем, то можем и применить.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 12:48   #29
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Очень хорошо ИМХО объяснены причины пессимизма в книге Рамачарака "Раджа Йога", в первой её главе ( семнадцатый абзац ). www.theosophy.ru/lib/rajayoga.htm
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги