Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2021, 19:46   #241
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2021, 05:02   #242
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
ЗЫ:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Капля дождя тоже не изучает себя
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Чтобы познать свой ум, действительно нужен другой ум,
Вот так творческое воображение и толкает нас к реализации в том направлении, которое мы выбрали.

Кто-то становится зеленым от злости насмехателем,
Кто-то становится инертной каплей тамасической, которая не знает, куда её движут.
Кто-то так и будет до конца своей жизни сомневаться и не верить в свои силы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2021, 08:22   #243
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2021, 09:21   #244
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2021, 14:26   #245
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это от человека зависит
Да. А так же от общества, Культуры и т.п. И Моцарт не стал бы Моцартом, если бы... - не выжил бы из нескольких детей в семье, не его отец - музыкант, не культурная, восприимчивая к музыке атмосфера тогдашней Европы, слушавшая Баха или Гайдна и т.д. Я даже не берусь представить - родись Моцарт где ни будь в семье крепостного крестьянина в России.
В целом и общем - верно. А вот с Моцартом... - там нечто обратное.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2021, 14:45   #246
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Капля дождя тоже не изучает себя

Кто-то становится инертной каплей тамасической, которая не знает, куда её движут.
Такое мог написать исключительно тамасический ум, думающий что он изучающий. Кто её движет? Может ваш ум? Капля дождя знает свой путь - слияние с Океаном. По пути может оросить и дать жизнь растению, испариться и вновь вернуться каплей дождя на свою тропу. Много чего произойдёт в пути, но итог будет один - слияние с МахаОкеаном.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 06:38   #247
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Капля дождя тоже не изучает себя

Кто-то становится инертной каплей тамасической, которая не знает, куда её движут.
Такое мог написать исключительно тамасический ум, думающий что он изучающий. Кто её движет? Может ваш ум? Капля дождя знает свой путь - слияние с Океаном. По пути может оросить и дать жизнь растению, испариться и вновь вернуться каплей дождя на свою тропу. Много чего произойдёт в пути, но итог будет один - слияние с МахаОкеаном.
Видимо, мы с вами о разных каплях говорим. Я говорю об обыкновенных каплях дождя, которые очень недолговечны, образуются в облаках, потом падают на землю, и не знают не только свой путь, но и куда упадут и что с ними дальше будет. То ли попадет в лужу, то ли в канализацию. Не знают. потому что не имеют ни самосознания, ни ума, чтобы знать и выбирать. ни воли , что бы двигаться туда, куда якобы"знаю".
И как только упадет капля, тут же её "жизнь" как капли, кончается, так что она сама по себе никому Жизнь дать не может. Жизнь дает только Высший.
А если Вы в поэтической форме фантазируете о человеке, то к чему патетика о "капле"?
Может Вы забыли, но еще в древности мудрецы знали, что " человек- познай себя и ты познаешь весь мир"
Об этом кстати, говорила и Е.П.Блаватская неоднократно , например, Инструкции:

Цитата:
Древняя оккультная аксиома «Познай самого себя» должна быть знакома каждому члену этой Школы; но мало кто, если вообще кто-либо, понял истинное значение этого мудрого изречения Дельфийского оракула. Все вы знаете свою земную родословную, но кто из вас когда-либо проследил все звенья наследственности астральной, психической и духовной, которые и делают из вас то, чем вы являетесь. Многие писали и выражали желание слиться со своим высшим Эго, но все же ни один, похоже, не знает о нерасторжимой связи, соединяющей их «высшие Эго» с Единым Вселенским Я.
Для всех целей оккультизма, как практических, так и чисто метафизических, такое знание совершенно необходимо. Потому-то эзотерическое обучение и предлагается начать с показа сей разносторонней связи со всеми мирами: Абсолютным, Архетипным, Духовным, Манасическим, психическим, астральным и элементальным. Но прежде чем коснуться высших миров – Архетипного, Духовного и Манасического, мы должны познать взаимосвязь седьмого, земного мира, низшей Пракрити, или каббалистической Малкут, с мирами или планами, непосредственно за ней следующими."

Последний раз редактировалось Diotima, 01.02.2021 в 06:39.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 06:41   #248
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

[quote=Diotima;712169]
Цитата:
...Древняя оккультная аксиома «Познай самого себя» должна быть знакома каждому члену этой Школы; но мало кто, если вообще кто-либо, понял истинное значение этого мудрого изречения Дельфийского оракула....
Ну так это же про вас.
Впариваете нам подмену понятий.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 06:53   #249
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

[quote=Сидхартa;712170]
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
...Древняя оккультная аксиома «Познай самого себя» должна быть знакома каждому члену этой Школы; но мало кто, если вообще кто-либо, понял истинное значение этого мудрого изречения Дельфийского оракула....
Ну так это же про вас.
Впариваете нам подмену понятий.
Я предлагаю методики работы с умом, которые сама на практике отработала.
если Вам не нравится, никто не заставляет читать и разбираться, умойте в очередной раз руки.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 07:00   #250
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

[quote=Diotima;712171]
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
...Древняя оккультная аксиома «Познай самого себя» должна быть знакома каждому члену этой Школы; но мало кто, если вообще кто-либо, понял истинное значение этого мудрого изречения Дельфийского оракула....
Ну так это же про вас.
Впариваете нам подмену понятий.
Я предлагаю методики работы с умом, которые сама на практике отработала.
если Вам не нравится, никто не заставляет читать и разбираться, умойте в очередной раз руки.
А вы злая, поэтому и ваши "методики" того стоят еще.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 13:09   #251
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Видимо, мы с вами о разных каплях говорим. Я говорю об обыкновенных каплях дождя, которые очень недолговечны, образуются в облаках, потом падают на землю, и не знают не только свой путь, но и куда упадут и что с ними дальше будет. То ли попадет в лужу, то ли в канализацию. Не знают. потому что не имеют ни самосознания, ни ума, чтобы знать и выбирать. ни воли , что бы двигаться туда, куда якобы"знаю".
Каждая капля дождя как фрактал уже обладает знанием Океана, поэтому её путь всегда выверен и точен. Ручейки всегда текут в реку, а река в океан и по другому не бывает. Может попасть и в лужу, высохнет и упадёт ещё раз и ещё, но в итоге достигнет Океан. Более того, каждое падение капли даёт жизнь другим элементам, даже в канализации. И то, что вы не можете снять её информацию, не говорит о том, что вы умнее её. С таким же успехом можно продолжить Вашу мысль что и Солнце и Юпитер не имеют ни самосознания, ни ума, чтобы знать и выбирать, ни воли, что бы двигаться туда, куда якобы"знаю". Пока люди стараются познать ум, они ничего не познают, это тупиковый путь. Познавая один элемент мозаики невозможно увидеть всю картину мозаики. Если сидя на берегу наблюдать долго долго поток - то голова в итоге станет чугунная с нулевым познанием. Надо войти в поток и стать потоком.

Последний раз редактировалось adonis, 01.02.2021 в 13:10.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 15:49   #252
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Видимо, мы с вами о разных каплях говорим. Я говорю об обыкновенных каплях дождя, которые очень недолговечны, образуются в облаках, потом падают на землю, и не знают не только свой путь, но и куда упадут и что с ними дальше будет. То ли попадет в лужу, то ли в канализацию. Не знают. потому что не имеют ни самосознания, ни ума, чтобы знать и выбирать. ни воли , что бы двигаться туда, куда якобы"знаю".
Каждая капля дождя как фрактал уже обладает знанием Океана, поэтому её путь всегда выверен и точен. Ручейки всегда текут в реку, а река в океан и по другому не бывает. Может попасть и в лужу, высохнет и упадёт ещё раз и ещё, но в итоге достигнет Океан. Более того, каждое падение капли даёт жизнь другим элементам, даже в канализации. И то, что вы не можете снять её информацию, не говорит о том, что вы умнее её. С таким же успехом можно продолжить Вашу мысль что и Солнце и Юпитер не имеют ни самосознания, ни ума, чтобы знать и выбирать, ни воли, что бы двигаться туда, куда якобы"знаю". Пока люди стараются познать ум, они ничего не познают, это тупиковый путь. Познавая один элемент мозаики невозможно увидеть всю картину мозаики. Если сидя на берегу наблюдать долго долго поток - то голова в итоге станет чугунная с нулевым познанием. Надо войти в поток и стать потоком.
Вы вольны думать как Вам угодно, только не надо придумывать за меня продолжение моей мысли.
Цитата:
С таким же успехом можно продолжить Вашу мысль что и Солнце и Юпитер не имеют ни самосознания, ни ума, чтобы знать и выбирать, ни воли, что бы двигаться туда, куда якобы"знаю".
такое продолжение вряд ли у меня возникло бы, потому что я знаю разницу между каплей дождя и Солнечным Логосом. Это с Вашей стороны даже как-то не уважительно по отношению к Владыкам.
И кто Вам сказал, что я собираюсь "познавать один элемент мозаики"?
Видимо Вы не читали всего материала, а просто решили обратить внимание форума на Вашу любимую цитату из Книги Учителей?
Так вот, я не разделяю Вашего пристрастия к этой точке зрения, насчет
"Надо войти в поток и стать потоком".
И даже не буду спорить об этом, потому как считаю в данной ситуации это неуместным.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2021, 12:09   #253
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2021, 12:25   #254
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
ПРАВИЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА УМОМ
А с чего вы решили, что это правильное наблюдение? Вот когда он станет Буддой, только тогда сможет сказать что правильно, а что нет. Но что то давненько никто не становился Буддой, хотя сотни лет тысячи человек делают "правильно".

Да, и на счёт маленьких буддистов. В прошлом году был на севере Индии, посещали различные монастыри, школы, там где не бывает туристов. Была и детская школа, многому у них можно поучится, но в уличном туалете, на стене неумело нацарапана голая женщина. Мальчики.

Последний раз редактировалось adonis, 03.02.2021 в 12:29.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2021, 12:51   #255
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А с чего вы решили, что это правильное наблюдение?
Вот это и есть проблематика. Человек только собирает пока ин-фу. И только начинает её осознавать.
Именно это рассматривается в теме про Мышление - сквозь призму У- Син.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2021, 14:09   #256
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Увидев что то незнакомое - человек в тот же миг, уже имеет об этом определенное представление.
Я бы так не была в этом уверена. Все что ум может в этом случае, это подыскать что-то по каким-то похожим признакам, или по аналогии. Уже приводила пример, из практики сновидящих( просто там те же процессы идут гораздо медленнее и можно отследить) что если человек во сне увидит что-то незнакомое, его ум начинает перебирать разные образы и отсюда метаморфозы, объект превращается то в одно, то в другое, если же он уже перебрал все что знал, и не может найти похожее, он останавливается в растерянности и объект либо вообще исчезает, либо превращается в туман, темноту и становится страшно.
Так же страшно неизвестное и в дневном сознании людей. Чем меньше осведомленность человека о каких-то явлениях, процессах, тем больше у него страхов и чудесных фантазий об окружающем мире.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
А дальше включается уже любопытство и идет изучение этого чегото. Сначала это бессознательно, а затем уже осознанно. Вас дети никогда не закидывали бесконечными вопросами? И про свет и про электричество человек начинает получать информацию, сразу как только увидел или столкнулся. С возрастом он эту информацию осознает
Соглашусь, что стремление узнать заложено в человеке это и есть «познающая активность» сочетание зачатков ума с волевой активностью субъективного «я». И то что Вы описали, примерно похоже на ту цепочку понятий и представлений по определенному объекту, логическое осмысление которых приводит в определенный момент к осознанию , сплавлению цепи и пропусканию тока через эту цепь, и как результат появления малюсенькой точки света в уме.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2021, 14:11   #257
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Пока множество всяко ярких фиговин привлекают внимание - на ум человек внимания не обратит...
Соглашусь и с этим. Это как раз то, что я называю внешний ум и внутренний. Во вне дети играют, познают, учатся в школе. Они постигают законы, и в то же время все их внимание привязано именно к внешним явлениям. Но как повернуть их внимание на исследование своих внутренних процессов?
Ведь все очень просто, куда направлено наше внимание, там и просыпается познающая активность. И пока человек думает, что нет никакого «внутри», он будет увлечен активностью во вне. Даже многие психологи психические , эмоциональные и ментальные процессы рассматривают только в связи в активностью физического мозга, электрические сигналы и компьютерные информационные аналогии, и глубже не смотрят. Астральный план считается бредом сумасшедших, ментальный план считается бредом эзотериков. То, что это есть реальность, и что физический мир вовсе не такой, как выглядит для обывателя( или даже материалиста ученого) считается не доказанным и не реальным.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2021, 18:21   #258
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А с чего вы решили, что это правильное наблюдение?
Вот это и есть проблематика. Человек только собирает пока ин-фу. И только начинает её осознавать.
Именно это рассматривается в теме про Мышление - сквозь призму У- Син.
А с чего вы решили, что сбор информации это правильное действие? По системе У- Син кто то уже стал Буддой? Может там тоже ошибка? Если Восток начнёт всё рассматривать через призму Востока, то даже если и совершит ошибку - то свою, не чужую.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2021, 19:04   #259
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А с чего вы решили, что это правильное наблюдение?
Вот это и есть проблематика. Человек только собирает пока ин-фу. И только начинает её осознавать.
Именно это рассматривается в теме про Мышление - сквозь призму У- Син.
А с чего вы решили, что сбор информации это правильное действие? По системе У- Син кто то уже стал Буддой? Может там тоже ошибка? Если Восток начнёт всё рассматривать через призму Востока, то даже если и совершит ошибку - то свою, не чужую.
Уже "насобирал" воплощениями. Карма называется, а в Принципе : "огни". В "Чаше" -одного качества, в скандах -другого. Вероятно, самоанализ нужен-различение.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2021, 19:08   #260
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А с чего вы решили, что это правильное наблюдение?
Вот это и есть проблематика. Человек только собирает пока ин-фу. И только начинает её осознавать.
Именно это рассматривается в теме про Мышление - сквозь призму У- Син.
А с чего вы решили, что сбор информации это правильное действие? По системе У- Син кто то уже стал Буддой? Может там тоже ошибка? Если Восток начнёт всё рассматривать через призму Востока, то даже если и совершит ошибку - то свою, не чужую.
Пусть рассматривает - прикольно как пять стихий он подстегнет к менталу, высшему менталу.
Про воронку мышления он не в курсе еще.

ЗЫ: Самое мягкое здесь - это бред.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучаем "Голос Безмолвия", в новом переводе. Evgeny Агни Йога и Теософия 10 20.03.2009 19:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги