Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2017, 17:58   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Перегрузка понятий у Учителей

Слово "перегрузка" взято из информатики. Означает оно то, что перегруженная функция того же имени может выполнять в разных случаях (разный набор параметров функции) разные действия. Таким же образом можно перегружать понятия. Как-то в Тель Авивском Университете меня учили, что в древнем иврите было такое свойство, как я его назвал "перегрузки", было много слов, например, "вперед-назад" одним словом, смысл которого понимался из контекста ситуации. Если это было в древних языках, то значит может быть и у Учителей. Я думаю, что Учитель, знающий полностью Учение, в своей среде не сильно заботится в подборе точных понятий, так читая ЕПБ мы видим, то Фохат электричество, то нет, то Акаша Астральный Свет, то нет. Это только то, что я точно помню, что написано так и так. Но возможно это происходит не столько от ошибок самой ЕПБ, а от системы Образования учеников, когда понятия перегружаются. А как дедушки и бабушки перегружают имена своих внуков?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2017, 21:01   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перегрузка понятий у Учителей

Некоторые "разночтения" и "неувязки" служат вполне важную и нужную функцию защиты истинного знания от неготовых к нему...

А что до электричества... Солнце и излучаемая им энергия есть одно и то же или же нет? С одной стороны энергия не есть Солнце, но с другой, можно ли говорить о существовании Солнца без его энергии или энергии без солнца?...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2017, 21:57   #3
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перегрузка понятий у Учителей

Я так и не понял, "Перегрузка" - это когда уже с телеги падает лишнее или Нео перегружает комп и вводит новые символы?
Такое ощущение, что подслушал разговор кенсавра с планеты Кук и лабутрена из системы Кашалот
__________________
Любовь спасет мир.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 00:58   #4
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перегрузка понятий у Учителей

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Слово "перегрузка" взято из информатики. Означает оно то, что перегруженная функция того же имени может выполнять в разных случаях (разный набор параметров функции) разные действия. Таким же образом можно перегружать понятия. Как-то в Тель Авивском Университете меня учили, что в древнем иврите было такое свойство, как я его назвал "перегрузки", было много слов, например, "вперед-назад" одним словом, смысл которого понимался из контекста ситуации. Если это было в древних языках, то значит может быть и у Учителей. Я думаю, что Учитель, знающий полностью Учение, в своей среде не сильно заботится в подборе точных понятий, так читая ЕПБ мы видим, то Фохат электричество, то нет, то Акаша Астральный Свет, то нет. Это только то, что я точно помню, что написано так и так. Но возможно это происходит не столько от ошибок самой ЕПБ, а от системы Образования учеников, когда понятия перегружаются. А как дедушки и бабушки перегружают имена своих внуков?
Совет УЖЭ о согласии в терминах возникают из-за такой перегрузки? Кстати, вы имеете в виду информационную перегрузку, как термин, описывающий трудности понимания проблемы и принятия решений, причиной которых является избыток информации? Или что-то иное?

Насчет трудов ЕПБ еще можно предположить, что термины в них многозначны. Но в УЖЭ все довольно ясно и понятно. То есть никаких многозначных толкований терминов, только по делу для лучшего понимания. Причем спиральное и всесторонее (противоположения) изложение УЖЭ только раскрывает термины и понятия, необходимые для самостоятельного усвоения.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 19:13   #5
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перегрузка понятий у Учителей

Цитата:
Бесконечная путаница имен создана для того, чтобы выразить одно и то же. ("Разоблаченная Изида")
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 22:31   #6
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перегрузка понятий у Учителей

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Бесконечная путаница имен создана для того, чтобы выразить одно и то же. ("Разоблаченная Изида")
Хорошо, когда в споре рождается истина, плохо - когда их много.
__________________
Любовь спасет мир.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Краткие определения понятий из Учения Swark Первые шаги 256 03.02.2022 15:33
Краткие определения понятий из Граней Swark На всех Путях ко Мне встречу тебя 2 17.12.2014 23:07
Очищение понятий Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 130 11.01.2009 20:36
Искажение Священных понятий или..? Smile @rT Агни Йога и Буддизм 17 11.10.2008 18:50
Очищение понятий Dar Практика Агни Йоги 9 06.07.2008 17:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги