Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2010, 20:05   #61
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Если нет, то мудро радоваться тому, что в сказках голливудских сказочников, появляются проблески к свету. Именно эти сказочники, имеют власть над миллионами, и положительные идеи, станут достоянием масс, если в голливуде найдутся люди, которые играя по существующим правилам, смогут эти идеи включать в свои фильмы.
Да люди то есть. Только нужна касса, сборы, а не умная философия для некоторых. Если показывать умные фильмы, то кто тогда будет воевать в Ираке? Кто накажет плохих парней?
Ну вот, "Аватар" как раз, антивоенный фильм. Он и говорит, что давайте задумаемся, правильно мы делаем, что воюем в других странах, ради нефти и других ресурсов. Берём ископаемые, а даём местным жвачку, джинсы и дешевое пиво, внедряем свою "демократию" и ценности.
Цитата:
«Они не отдадут нам свой дом, не пойдут на сделки. За что? За дешѐвое пиво и канал “магазин на диване”? У нас взамен нет ничего подходящего. Мы для них одна сплошная нелепость. Монстры из ниоткуда» (Из сценария, в фильме немного другой перевод)
Это из размышлений Джека в видео-дневнике, после того как он понял разницу ценностей землян и на'ви.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
действия полковника, направляются главой колонии Паркером Сельфриджем, которым правит желание наживы, что недвусмысленно и подчёркивается в фильме. Для него главной целью является добыть как можно больше анобтаниума, поскольку он очень дорог. И для Сельфиджа все равно как добраться до ископаемого. В начале он готов финансировать научный проект, что бы договорится с аборигенами. Когда это не получается, он прибегает к силовому решению.
Дракон здесь - алчность!
Не поленился, нашёл сценарий фильма
Вот мотивы действий землян, в фразах главы колонии:
Цитата:
Селфридж: «Это то, из-за чего мы здесь. Анабтаний. Этот маленький серый камушек продается по 20 миллионов за кило. Других причин нет. Он проставляет нам всю вечеринку.
И вашу науку. Comprendo? (Понятно?)»
Цитата:
Селфридж: «Убийство коренного населения – не очень хорошая вещь, но по мнению акционеров, есть кое-что похуже плохих заголовков газет. Это плохой квартальный отчѐт. Отыщи мне пряник, которым я смогу выманить их оттуда, иначе в ход пойдѐт кнут»
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 12.06.2010 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2010, 20:31   #62
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Стрельбы в Аватаре не больше, чем в любом отечественном фильме о ВОВ. Но ощущение ужаса от разрушения гармоничного мира, автор передал мастерски.
Да! По сути, стрельба и насилие в "Аватаре", имеет ту же смысловую нагрузку, что и стрельба и насилие в фильме "Иди и смотри".
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 12:21   #63
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Адонис, без обид, но такое впечатление что вы смотрели фильм кусочками.
Полковник Майлз Куоритч не главное зло в фильме, а только его инструмент. Просто именно он в плотную соприкасается с Дж. Салли. А действия полковника, направляются главой колонии Паркером Сельфриджем, которым правит желание наживы, что недвусмысленно и подчёркивается в фильме. Для него главной целью является добыть как можно больше анобтаниума, поскольку он очень дорог. И для Сельфиджа все равно как добраться до ископаемого. В начале он готов финансировать научный проект, что бы договорится с аборигенами. Когда это не получается, он прибегает к силовому решению.
Дракон здесь - алчность!
Возможно я смотрел фильм кусочками, но тогда и вы читаете мои посты кусочками. Значит крайний по злу оказывается другой, Сельфридж! Так вот, по моему убеждению Злом является не личность полковника или главы колонии, они преходящи, а сам принцип мировоззрения допускающего существование колоний. Сам принцип того, что кто может считать своей собственностью недра, гектары, сотки. Злом является капитализм - империализм, а не некие личности. Но в американских фильмах виноват всегда некто частный мерзавец Зло, а не система. Это парни плохие, а система хорошая, она же для американцев старается. Это и есть смещение акцента Зла. Какой смысл уничтожать личность и не бороться с системой в целом? Но если покусится на "священуб корову - частную собственность", то никаких кассовых сборов не будет. Как влетели на деньги создатели фильма "Святоша" (бюджет фильма 60 лимонов, а собрали только 12). Вот скажите Николай, как эзотерик, чем побеждается алчность? А по сюжету алчность побеждается путём мочилова, путём физического уничтожения. Не нравится мне такое Добро, не нравится. Нет радости у меня от таких побед.
А вот у Данелии из плохих парней Светлые Силы делают кактусы, не взрывают, а перевоспитывают. И простой советский слесарь становится против Абрадокса (!!!) за свободную Волю Выбора. Возвращается на Плюк, ради двух жадных и алчных. Тут , конечно, далеко до Кэмероновских масштабов спасителей Планет, Миров. Тут просто человеку не удобно подвести Манохина, который может не найти ключей под тумбочкой. Как то обыденно.

Я не сравниваю фильмы, я не про это. Но у меня несколько другое понятие о битвах Добра и Зла.

Последний раз редактировалось adonis, 13.06.2010 в 12:32.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 12:31   #64
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Стрельбы в Аватаре не больше, чем в любом отечественном фильме о ВОВ. Но ощущение ужаса от разрушения гармоничного мира, автор передал мастерски.
Да! По сути, стрельба и насилие в "Аватаре", имеет ту же смысловую нагрузку, что и стрельба и насилие в фильме "Иди и смотри".
По возможности я избегаю смотреть фильм "Иди и смотри" и подобные. Когда то я смеялся со своей бабули, она при любой драке в фильмах вставала и выходила. Я не дошёл пока ещё до её состояния и просто все постановочные мочиловки не воспринимаю, идут и идут себе. Но вот заметил, сюжеты с подлостью смотреть не могу даже фоном, сразу переключаюсь (пульт - классное изобретение). Заметил на фильме "Два Капитана", а потом и на других.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 12:38   #65
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А по сюжету алчность побеждается путём мочилова, путём физического уничтожения. Не нравится мне такое Добро, не нравится. Нет радости у меня от таких побед.
Ну тогда нужно было фашистов в свое время перевоспитывать, а не мочить под Москвой, Сталинградом, Курском и т.п...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 13:45   #66
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А по сюжету алчность побеждается путём мочилова, путём физического уничтожения. Не нравится мне такое Добро, не нравится. Нет радости у меня от таких побед.
Ну тогда нужно было фашистов в свое время перевоспитывать, а не мочить под Москвой, Сталинградом, Курском и т.п...
Та радость была со слезами на глазах. Войны это тяжёлое и позорное явление человечества, но вот тащить это всё в фантастику будущего, да ещё восхищаться этим "светлым" крошевом, тут уж без меня.
И согласитесь, если вы пишете, что главный враг по сюжету это "алчность", то была ли победа?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 15:38   #67
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Конечно войны это позорное явление человечества, кто ж спорит. Но пока будет несовершенство плотного мира, будут и войны, в том числе, освободительные. Ибо еще не придумали в плотном мире способа уничтожения зла, иначе, как путем физического устранения его приспешников. Можно стыдливо закрывать глаза на несовершенства, обращая внимание только на прекрасные явления, но если завтра придет враг, кто должен взяться за Меч - я, или тот парень за меня... К чему эти двойные стандарты. Как только фильм про освободительную войну прошлого (ВОВ) это - подвиг, как только фантастическая война будущего (как предостережение) это "светлое крошево", от которого хотят остаться в стороне. Тут же следуют обвинения в агрессивности и кровожадности...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 16:14   #68
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

adonis, расслабьтесь… отбросьте в сторону все предубеждения (кстати, это будет тренинг на контроль мышления)… поставьте лицензионный диск АВАТАР… дайте себе установку отождествиться сознанием с сюжетом фильма и только лишь чувствами (мысли гоните все прочь)… и попробуйте погрузиться в мир Пандоры… а потом… после просмотра… впустите все мысли и проанализируйте… будет интересно послушать Вас после…
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 16:28   #69
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Как только фильм про освободительную войну прошлого (ВОВ) это - подвиг,
Точнее - заострение внимания на данном аспекте войны, что делается целенаправленно и, наверное, правильно. Но если брать реальность во всех аспектах - в действиях победивших были неприглядные и даже позорные страницы.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 16:31   #70
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Возможно я смотрел фильм кусочками, но тогда и вы читаете мои посты кусочками. Значит крайний по злу оказывается другой, Сельфридж! Так вот, по моему убеждению Злом является не личность полковника или главы колонии, они преходящи, а сам принцип мировоззрения допускающего существование колоний. Сам принцип того, что кто может считать своей собственностью недра, гектары, сотки. Злом является капитализм - империализм, а не некие личности. Но в американских фильмах виноват всегда некто частный мерзавец Зло, а не система. Это парни плохие, а система хорошая, она же для американцев старается. Это и есть смещение акцента Зла. Какой смысл уничтожать личность и не бороться с системой в целом?
Адонис, но Вы то мои посты точно читаете кусочками. Уж Вам и цитаты привел, где однозначно говорится, что как раз система виновата, а глава колонии и полковник, это всё цепь инструментов. Вы же теперь на главу колонии акцент переносите. Потом на акционеров перенесёте, потом ещё на что то.
Прочтите пожалуйста ещё раз цитаты, и возможно увидите, что во главе зла, стоят деньги и желание наживы.
Цитата:
Вот скажите Николай, как эзотерик, чем побеждается алчность? А по сюжету алчность побеждается путём мочилова, путём физического уничтожения. Не нравится мне такое Добро, не нравится. Нет радости у меня от таких побед.
Алчность побеждается Духом (Сердцем). Вот в фильме, и одержана главная победа - в Сердце главного героя, Джека Салли. Писал же вам о этом, главное в фильме, то что происходит внутри него, а остальное антураж.
Посмотрите как меняется восприятие героем окружающего мира, если доведётся посмотреть этот фильм ещё раз.
Цитата:
Я не сравниваю фильмы, я не про это. Но у меня несколько другое понятие о битвах Добра и Зла.
Битвы бывают разные, в том числе и самые что ни есть физические. Не буду напоминать банальные вещи про Сергия Радонежского и Куликовскую битву, про Жанну Д'арк, про отношение Рерихов к Второй мировой, приведу лишь цитату из писем Елены Ивановны:
Цитата:
"В японском ведении войны много героических черт, и мне лично гораздо симпатичнее мужественное самопожертвование и исполнение долга перед родиной, нежели современное движение среди цвета английской молодёжи, выразившееся в резолюции – «не сражаться за короля и Родину в случае войны». Вы скажете, а как же Знамя Мира? И, пожалуй, у Вас явится даже сомнение: не тайная ли я сторонница войны? Нет, война для меня явление несказуемого ужаса! Но так как мы живём в мире, где всё ещё и прежде всего уважается физическая мощь, и придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодёжи, всё же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной. Кто же захочет представить из себя зрелище покорных овечек перед волчьей и тигровой пастью! А пасти эти протягиваются со всех незащищённых углов. Японцев отовсюду гонят, но никто не подумает о том, как трудна жизнь многомиллионному и сильно развивающемуся народу на его вечно трясущихся островках! Пока не будут найдены способы и меры уравновешивания в распределении пространства и естественных богатств планеты между народами, до тех пор мы будем находиться под вечными угрозами войн и захватов. Лишь Всемирная Лига Культуры, при её правильном понимании, сможет в будущем дать решение многим, казалось бы, неразрешимым проблемам. " 19.06.1933 Елена Рерих Феликсу Лукину
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 16:40   #71
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодёжи, всё же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной.
Это цитата из письма Е.И.Р.

Коллеги, но не получается ли так, что мы меняем акценты? Вместо того, чтобы делать упор именно на "ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата", мы львиную долю внимания уделяем не этому, а воспитыванию в себе и пропаганде в других агрессивности, оправдывая это ссылками на Е.И.? Ведь дьявол, как известно, в деталях.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 17:07   #72
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Коллеги, но не получается ли так, что мы меняем акценты? Вместо того, чтобы делать упор именно на "ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата", мы львиную долю внимания уделяем не этому, а воспитыванию в себе и пропаганде в других агрессивности, оправдывая это ссылками на Е.И.? Ведь дьявол, как известно, в деталях.
Я думаю проблемы не существует для тех, кто следуя духу Учения умеет вмещать в себя пары противоположностей. Мы никогда не придем к согласию, если будем мыслить категориями белое-белое, черное-черное...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 18:03   #73
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Мы никогда не придем к согласию, если будем мыслить категориями белое-белое, черное-черное...
Ну, тогда будем в себе совмещать тьму и свет, добро и зло, милосердие и агрессивность и т.д. Очень здравая мысль....
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 18:06   #74
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодёжи, всё же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной.
Это цитата из письма Е.И.Р.

Коллеги, но не получается ли так, что мы меняем акценты? Вместо того, чтобы делать упор именно на "ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата", мы львиную долю внимания уделяем не этому, а воспитыванию в себе и пропаганде в других агрессивности, оправдывая это ссылками на Е.И.? Ведь дьявол, как известно, в деталях.
Вы видели фильм который обсуждаем?
Если не видели, и составили своё мнение по словам тех кто смотрел фильм одним глазом, то Вы явный пример жертвы подмены понятий. В кои веки, Голливуд снял фильм "о ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата" а люди которые толком и сюжета не знают, пытаются его перекрасить в другие цвета. ( Простите Адонис, но это так!).
Мне довелось фильм смотреть с дамами, довольно утончёнными: и война, и агрессия им крайне неприятна. Но всем им было ясно, что фильм про храброе сердце, которое стало на защиту прекрасного. И никому из них, не привиделось, что фильм пропагандирует агрессивность.

Иваэмон, будьте добры, ответьте на три вопроса:
1. Так смотрели Вы фильм?
2. Вы пройдёте мимо, если на улице кто то будет бить женщину?
3. Если Николай Константинович Рерих, рисовал на своих картинах сражения и персонажей с оружием, пропагандировал ли он убийство?

Заранее благодарен.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 18:52   #75
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Иваэмон, будьте добры, ответьте на три вопроса:
Николай, посмотрите внимательно: мой вопрос касался вашего поста и цитаты из письма Е.И.Р. Почему-то вы на это не обратили внимание, а сразу обрушились на меня. А я задал тоже очень конкретный вопрос. В самом деле, почему-то как только здесь заходит речь о недопустимости насилия, сразу раздается хор голосов с песней о добреньких пацифистах и о том, что добро должно быть с кулаками. Вот именно здесь и происходит подмена понятий, имхо: выдергивается тезис о необходимости защиты и о любви к родине и заменяется на мысль о том, что это надо насаждать, что воинственность - это хорошо, и всеми мерами пропагандировать агрессию по отношению к другим. А Е.И. говорила как раз обратное.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 13.06.2010 в 18:53.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 20:24   #76
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Прочтите пожалуйста ещё раз цитаты, и возможно увидите, что во главе зла, стоят деньги и желание наживы.
Цитата:
Вот скажите Николай, как эзотерик, чем побеждается алчность? А по сюжету алчность побеждается путём мочилова, путём физического уничтожения. Не нравится мне такое Добро, не нравится. Нет радости у меня от таких побед.
Алчность побеждается Духом (Сердцем). Вот в фильме, и одержана главная победа - в Сердце главного героя, Джека Салли. Писал же вам о этом, главное в фильме, то что происходит внутри него, а остальное антураж.
Посмотрите как меняется восприятие героем окружающего мира, если доведётся посмотреть этот фильм ещё раз.
[/quote]

Вы же писали что алчность у полковника, потом у главы корпорации. А теперь вы вдруг пишите, что алчность у себя победил Джек Салли. ???? Меняете свои убеждения по поводу Зла в фильме по ходу нашей дискуссии ? Так у него изначально её не было. И причём тут тогда большая битва? Кто из нас двоих смотрел фильм кусочками? Так кто всё таки воевал с алчностью и кто победил? Если Вы назвали главным злом Алчность, так никто с ней не воевал, либо это не главное зло в фильме. Не слишком ли много трупов для того что бы один человек изменил своё восприятие? Особенно с учётом того, что он одержал свою победу задолго до мочилова. Тогда к чему оно было? Закончили бы фильм на моменте когда Салли вышел против бывших своих и всё, для утверждения личной победы вполне достаточно.
Вся суть Голливуда никогда не покажет главное Зло - алчность системы, её корень. Бег по верхушкам, частный случай некого хорошего парня, частный случай плохого парня. Но систему никто никогда не тронет. Правильная битва должна была быть не на Пандоре, а там где гнездо системы создающей корпорации - на Земле.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 20:28   #77
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Я думаю проблемы не существует для тех, кто следуя духу Учения умеет вмещать в себя пары противоположностей. Мы никогда не придем к согласию, если будем мыслить категориями белое-белое, черное-черное...
Как раз я и написал несколько раз - двояко. Так нет, только белое. Кстати, пары противоположностей это несколько другой вопрос, несколько сложнее.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 20:38   #78
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
adonis, расслабьтесь… отбросьте в сторону все предубеждения (кстати, это будет тренинг на контроль мышления)… поставьте лицензионный диск АВАТАР… дайте себе установку отождествиться сознанием с сюжетом фильма и только лишь чувствами (мысли гоните все прочь)… и попробуйте погрузиться в мир Пандоры… а потом… после просмотра… впустите все мысли и проанализируйте… будет интересно послушать Вас после…
Я всё это должен сделать для того, что бы Вам было интересно послушать? А на счёт - "проанализируйте", так попробуйте сделать самостоятельно. Вашего анализа я не читал, эмоции есть, анализа нет. Если у Вас есть ещё предложения, что мне надо почитать или как надо правильно посмотреть - пишите, не стесняйтесь.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 20:46   #79
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
всеми мерами пропагандировать агрессию по отношению к другим.
Кто пропагандирует агрессию?
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Иваэмон, будьте добры, ответьте на три вопроса:
Николай, посмотрите внимательно: мой вопрос касался вашего поста и цитаты из письма Е.И.Р. Почему-то вы на это не обратили внимание, а сразу обрушились на меня. А я задал тоже очень конкретный вопрос. В самом деле, почему-то как только здесь заходит речь о недопустимости насилия, сразу раздается хор голосов с песней о добреньких пацифистах и о том, что добро должно быть с кулаками. Вот именно здесь и происходит подмена понятий, имхо: выдергивается тезис о необходимости защиты и о любви к родине и заменяется на мысль о том, что это надо насаждать, что воинственность - это хорошо, и всеми мерами пропагандировать агрессию по отношению к другим. А Е.И. говорила как раз обратное.
А вот что по поводу воинственности в том же письме говорит:
Цитата:
Также заменила, если Вы ничего не имеете против, слово воинственность словом – агрессивность. Во-первых, потому, что агрессивность имеет большую амплитуду, а во-вторых, я слишком люблю понятие Воина, чтобы употреблять его в отрицательном смысле. Во всех религиозных Учениях люди, вступившие на духовный путь, именуются Воинами. Все Бодхисаттвы, и даже самое сокровенное изображение Будды, имеют в руках или около себя в виде непременного атрибута Меч. Вспомним и всех наших Михаилов Архистратигов и Георгиев Победоносцев. И не благословил ли Великий Воспитатель и Покровитель Земли Русской Св. Сергий Радонежский князя Дмитрия на великий подвиг исторической битвы против татар, и не послал ли он иноков своих на помощь Дмитрию? Воистину, не являются ли все Великие Подвижники Водителями во Благо, и не слышим ли мы частые упоминания о стрелах и копиях светоносных, устремляемых ими против тьмы и полчищ адовых? Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса. И борьба эта, по мере восхождения, всё усиливается в напряжении, изменяясь лишь в качестве и побуждениях.19.06.1933 Елена Рерих Феликсу Лукину
Так что воинственность и агрессивность - это не одно и тоже. Есть агрессор, а есть защитник, вот защитник и есть Воин с большой буквы. Если не будет Воинов-защитников, то агрессоры разрушат всё светлое, и камня на камне не оставят.
Надеюсь я правильно Вас понял, и Вы именно это хотели спросить?
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 20:47   #80
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Битвы бывают разные, в том числе и самые что ни есть физические
Бывают, к сожалению. Пока ещё бывают. Ещё к большему сожалению их продолжают показывать для зрелищ, создают на компьютерах. Людям нравится. Вовлекая в них якобы "Силы Света", пусть и с лазерными мечами (это я не про этот фильм, а про систему Голливуд в целом). Земля уже мала, надо всё Звёздными Войнами наводнить.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Кинотворчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Матерь Мира Kim K. Учителя 386 13.12.2022 17:48
Матерь Мира в Агни Йоге и Теософии Редна Ли Агни Йога и Теософия 26 08.10.2008 13:10
Иерархия и Матерь Мира Selen Ашрам - Подходя к Учению 11 02.07.2008 09:12
Картина «Матерь Мира» Артем Квашнин Метафизика 0 06.06.2007 03:24
Евангелие от Ессеев и Матерь Мира Любомир Свободный разговор 1 08.08.2005 10:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги