Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2016, 00:04   #201
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитаты надо бы поискать... чтобы не приврать ненароком...
Кажется вот: http://ru.teopedia.org/hpb/Кали_Юга
Хм, а ведь действительно.
Цитата:
Цивилизованное человечество, как бы тщательно оно ни охранялось своими незримыми стражами – нирманакаями, которые блюдут наши соответственные расы и народы, из-за своей коллективной кармы находится во власти традиционных врагов нирманакаев, «братьев тени», воплощенных и развоплощенных; и это, как вам уже известно, будет продолжаться вплоть до конца первого цикла кали-юги (1897г.) и несколько лет после него, так как меньший черный цикл иногда заходит за великий цикл.
Тут тоже есть большие и малые циклы. Но это не ТД, а инструкция для внутренней группы. Некоторым людям может не понравиться, по аналогии с Письмами Е.И.Р.
Цитата:
Я не понимаю, почему сроки называются "камнем преткновения".
Потому что больше и спорить было не о чем) По всему остальному мнения совпали.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 07:36   #202
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Верно. Не думаю что кто-то из теософов отрицает наличие дуг-па.
Бывают и такие "теософы" (достаточно посмотреть форумные страницы).

P.S. Вообще, люди, причисляющие себя к некой общности "теософов" - довольно разношерстная публика, в мировоззрении которых присутствует, порой, гремучая смесь сведений из трудов ЕПБ, западных оккультистов, бейлианства и т.п. Главное, что они, вопреки идеалам Теософии, готовы разделять и противопоставлять, судить с высока, выделяя себя чуть ли не в некую "элиту".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 07:53   #203
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное, что в практической плоскости подобные теоретизирования не играют большой роли, ибо Теософия как и Агни Йога говорит о существовании "Братства Тьмы", борьба с которым не может быть оставлена ни теософом, ни последователем Живой Этики.
Верно. Не думаю что кто-то из теософов отрицает наличие дуг-па.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что же касается "противоречий", то они разрешаются так же и следующим образом:
Цитата:
16.XI.1924.
— Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine.
— Пропусти – ошибка, попало влияние гностиков.
Агни Йога так же как и Теософия не считает Сатану "Вселенским Злом", но злом локальным, возникшим в период Атлантиды. Именно в это время и было образовано Белое Братство - в противовес Братству Тьмы.
Владимир, хочу обратить Ваше внимание, что этот аргумент подойдет для меня и форумчан, но не более. В дискуссии с теософом (не который здесь на форуме, а вообще) не смогу его использовать, т.к. должен как раз доказать, что АЙ есть продолжение ТД. Но от меня спасибо. Интересный факт.

Остальные цитаты - великолепное доказательство существования адептов черной магии. Если кто-то из теософов вдруг начнет утверждать, что их нет в природе. Спасибо.

В общем-то дискуссия несколько ушла в сторону, частично по моей вине. Поднял вопрос о Сатане в АЙ и ТД, чтобы понять, чего именно придерживается Кристина Карол. Думал что здесь могут быть только две точки зрения. Оказывается нет. Но она уже ответила. О происхождении Сатаны и определении Творца. О Матери Мира слишком мало сведений, поэтому оставлю этот вопрос в стороне. Но буду рад, если кто-то приведет цитаты. Меня другая проблема мучает - мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?
Цитата:
Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной.
Во-первых, я не понимаю, зачем Разуму нужна власть? Мне кажется Сатана и темные именно упиваются властью. Приятно чувствовать себя властелином. Но свойство разума - осознание, понимание. Я не могу понять, как Разум может возгордиться? возгордиться может сердце. Но никак не Разум. С другой стороны, в человеке есть рассудок. Его природа и природа разума схожа. Вот рассудок вполне годиться на роль Зла. Но опять-таки, не потому что это доставляет ему наслаждение. Рассудком умело пользуется Кама.
По-моему сердце,разум,сознание есть как части одного. А именно души. Думаю ваша ошибка в том,что вы сердце,разум,сознание рассматриваете как независимых деятелей. Но именно анализируя их можно узнать кому принадлежит и куда направляется дух
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 08:42   #204
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Иными словами, исходя из знания теософии ТД, Вы утверждаете, что есть такой закон: закон пессимизма. Цикл которого наступил.
Смотрите в той теме по моим "утверждениям":
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=256
Так это не Ваше "утверждение".
Дайте Ваше. Пессимизм-это настроение отдельного человека. Из которого, скажем, складывается коллективное ,настроение. Вы же не будете отрицать, что есть и другие настроения, и они весьма взаимовлияемы. А где оно, это настроение, в отдельном человеке базируется и через какой "инструмент" контактирует?

Последний раз редактировалось элис, 08.04.2016 в 08:55.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 09:19   #205
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
По-моему сердце,разум,сознание есть как части одного. А именно души. Думаю ваша ошибка в том,что вы сердце,разум,сознание рассматриваете как независимых деятелей. Но именно анализируя их можно узнать кому принадлежит и куда направляется дух
Зачем же тогда в ТД даются стадии дифференциации Духа в Материю? Зачем вообще было выделять в человеке Принципы?
Конечно, все Принципы зависят друг от друга. Я и не спорю. Но все же, наблюдая за собой, вижу что они обладают некоторой независимостью. У меня, как это называет современная психология, "раздвоение личности". Т.е. я вижу в себе совершенно разных "людей". Не зная об Агни Йоге - смело пошел бы к психиатру. Но теория Принципов прекрасно объясняет все происходящее. Все теории должны подтверждаться фактами. Если человек не видит, как работают отдельные Принципы, то он или их просто не различает, пребывая в каком-то одном, или же уже достиг состояния недвойственности, т.е. Изначального, того, в котором пребывало "ТО". Иногда я искренне завидую тем людям, у которых нет борьбы с самим собою, и которым все ясно и очевидно, которые ЗНАЮТ что надо делать в каждую секунду. Увы, про себя этого сказать не могу.
Каждый Принцип наделен своими функциями. Некоторые функции не могут проявиться без соседнего Принципа.
Сознание я бы отделил от всего остального. Сердце и Разум идут уже как Принцип, а сознание их фактически "оживляет"
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 10:29   #206
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Зачем же тогда в ТД даются стадии дифференциации Духа в Материю? Зачем вообще было выделять в человеке Принципы?
Чтобы дать инструментарий для самопознания и ключ к правильному пониманию всех последующих наставлений.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:01   #207
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное, что в практической плоскости подобные теоретизирования не играют большой роли, ибо Теософия как и Агни Йога говорит о существовании "Братства Тьмы", борьба с которым не может быть оставлена ни теософом, ни последователем Живой Этики.
Верно. Не думаю что кто-то из теософов отрицает наличие дуг-па.
С моей точки зрения неверно. Поскольку дуг-па названы традиционными противниками нирманакайев, нескольку двусмысленно звучит заявление о борьбе. Это будет не только борьба, но также и претензия. И если за этой претензией нет весомых и действительных оснований, то это будет означать потерю прогресса сроком в одно или несколько воплощений. Либо навсегда.
Наоборот, теософам указан совершенно иной путь. И мы не будем неблагодарны, - сказано о нём.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:10   #208
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Наоборот, теософам указан совершенно иной путь.
Что теософам указано насчет "черной магии"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:12   #209
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное, что в практической плоскости подобные теоретизирования не играют большой роли, ибо Теософия как и Агни Йога говорит о существовании "Братства Тьмы", борьба с которым не может быть оставлена ни теософом, ни последователем Живой Этики.
Верно. Не думаю что кто-то из теософов отрицает наличие дуг-па.
С моей точки зрения неверно. Поскольку дуг-па названы традиционными противниками нирманакайев, нескольку двусмысленно звучит заявление о борьбе. Это будет не только борьба, но также и претензия. И если за этой претензией нет весомых и действительных оснований, то это будет означать потерю прогресса сроком в одно или несколько воплощений. Либо навсегда.
Наоборот, теософам указан совершенно иной путь. И мы не будем неблагодарны, - сказано о нём.
Разве не путь общего блага ?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:15   #210
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве не путь общего блага ?
Да, но его особая тропа. Тропа сострадания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:20   #211
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Наоборот, теософам указан совершенно иной путь.
Что теософам указано насчет "черной магии"?
Им о магии вообще ничего не указано. Лишь, что "магия" это знание, дающее власть. И как любое другое знание и любая другая власть они могут быть употреблены во благо либо во вред. Эзотерическая группа например давала клятву перед своим Высшим Я. Т.е. упавшего никто судить не собирался. Лишь собственная совесть и непреложный закон воздаяния.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:29   #212
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Наоборот, теософам указан совершенно иной путь.
Что теософам указано насчет "черной магии"?
Им о магии вообще ничего не указано..
Уверены? Может быть мы разную теософскую литературу читаем?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:32   #213
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Уверены? Может быть мы разную теософскую литературу читаем?
Вряд ли что разную. Скорее по-разному. Если укажете нечто незамеченное, буду благодарен. Обещаю обдумать, благо я уже некоторое время вообще ничего не читаю...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:41   #214
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разве не путь общего блага ?
Да, но его особая тропа. Тропа сострадания.
То есть принятия на себя страдания человечества, уменьшение его страданий. Это разве не работа на просветление совместно Иерархией Света?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 11:52   #215
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Уверены? Может быть мы разную теософскую литературу читаем?
Вряд ли что разную. Скорее по-разному. Если укажете нечто незамеченное, буду благодарен. Обещаю обдумать, благо я уже некоторое время вообще ничего не читаю...
Буквально любую книгу ЕПБ открываете и можете почерпнуть достаточно информации об этом:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Инструкции для учеников внутренней группы. ИНСТРУКЦИЯ III ...Так горе же эгоисту, стремящемуся развить оккультные силы только ради приобретения земных благ, или ради мести, или же удовлетворения своих амбиций: отделение высших принципов от низших и отрыв Буддхи-Манаса от личности тантрика воспоследуют незамедлительно – ужасные кармические следствия для дилетанта в магии.
На Востоке, в Индии и Китае, бездушные мужчины и женщины встречаются столь же часто, как и на Западе, хотя, по правде говоря, порок там распространен гораздо меньше, нежели здесь.
Именно черная магия и забвение мудрости предков и доводят их до этого. Но об этом я скажу позднее, сейчас же только добавлю – вы должны быть предупреждены и знать об этой опасности.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Избранные статьи ч.2. ЕГИПЕТСКАЯ МАГИЯ Избыток силы, злоупотребление знанием и личные амбиции очень часто приводили эгоистичных и недобросовестных Посвящен*ных к черной магии — точно так же, как те же причины приводили к тому же христианских пап и кардиналов; и именно эта черная магия, а не христианство, как часто ошибочно думают, привела в конце концов к отмене Мистерий. Читайте «Римскую историю» Моммзена, и вы обнаружите там, что именно язычники положили конец осквер*нению Божественной науки. Еще в 560 г. до н. э. римляне открыли тайную организацию, школу черной магии самого отвратительного характера; она праздновала мистерии, принесенные из Этрурии, и очень скоро духовная зараза распространилась по всей Италии.
Более семи тысяч членов этой организаций были переданы суду, и большинство из них были приговорены к смерти...
Позднее Тит Ливии говорит еще о трех тысячах, осужденных в течение одного только года за отравление.
И тем не менее черная магия осмеивается и отрицается!..
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Смерть и бессмертие. ЗАМЕЧАНИЕ К СТАТЬЕ «ОПИСАНИЕ ТАНТРИЧЕСКИХ За пределами Бенгалии так мало известно о тант*рических ритуалах и церемониях, что мы решили предоставить страницы своего журнала этой инте*ресной статье, несмотря на то, что в ней описывают*ся отвратительные и ужасные обряды. Как сущест*вуют магия (чистая психическая наука) и колдов*ство (ее извращенный двойник), точно также есть «белая» и «черная» тантры. Одна из них представля*ет собой ясное изложение исключительно ценных и благородных оккультных знаний, другая является дешевым собранием нечестивых наставлений дьяво*ла будущим колдунам и чародеям.
Некоторые церемонии черной тантры еще хуже, чем савасадхана; они показывают, до каких глубин омерзительного скотства готовы опуститься пороч*ные мужчины (и женщины) в расчете на взращива*ние похоти, ненависти, жестокости и других низ*менных страстей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 12:41   #216
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть принятия на себя страдания человечества, уменьшение его страданий. Это разве не работа на просветление совместно Иерархией Света?
Как бы сказать, чтобы не дать повод к обвинению в отрицании и дописывании... Оно однозначно "да", но при этом астральная (тонкая) составляющая минуется. Остается вне внимания сознания до определённого этапа. И осознаётся, когда уже практически ни на что не влияет. Т.е. через "духовного" человека происходит подчинение человека "астрального", а не "тонкий" человек восходит к "истинному" состоянию. Это как если смотреть сверху вниз, а не снизу вверх...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 12:44   #217
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Буквально любую книгу ЕПБ открываете и можете почерпнуть достаточно информации об этом:
То есть мой обыденный пересказ сути Вас не устроил. Не столь яркие краски? Нет конфликта контрастов?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 13:00   #218
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
В общем-то дискуссия несколько ушла в сторону, частично по моей вине. Поднял вопрос о Сатане в АЙ и ТД, чтобы понять, чего именно придерживается Кристина Карол. Думал что здесь могут быть только две точки зрения. Оказывается нет. Но она уже ответила. О происхождении Сатаны и определении Творца. О Матери Мира слишком мало сведений, поэтому оставлю этот вопрос в стороне. Но буду рад, если кто-то приведет цитаты. Меня другая проблема мучает - мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?
Цитата:
Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной.
Тут нужна внимательность к словам собеседника...
Одно дело - "Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной"
И совсем уж другое дело - "мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?", то есть это то, что представляете вы.
Это же совсем несопоставимые вещи...
У нас, у большинства людей, от Разума только микрон от него имеется. Название только одно и то же, поэтому человеческий разум пишется с маленькой буквы.

Цитата:
Во-первых, я не понимаю, зачем Разуму нужна власть? Мне кажется Сатана и темные именно упиваются властью. Приятно чувствовать себя властелином. Но свойство разума - осознание, понимание. Я не могу понять, как Разум может возгордиться? возгордиться может сердце. Но никак не Разум. С другой стороны, в человеке есть рассудок. Его природа и природа разума схожа. Вот рассудок вполне годиться на роль Зла. Но опять-таки, не потому что это доставляет ему наслаждение. Рассудком умело пользуется Кама.
И тут лучше я вам отвечу, - во-первых, как раз Разуму и совсем не нужна была власть; поначалу Он только подражал Творцу и только, когда люди обрели относительную плотность, тогда и уже формирующийся Сатана, чувствуя свою неполноценность и ущербность, постепенно становился ЭГО истом со всми вытекающими последствиями. Так постепенно и шаг за шагом, Он стал Злом человечества.
Человек же стал взаимообразно учиться злу у Сатаны... по Его настоянию.
И вот сердце... оно-то как раз никогда не может возгордиться по своей природе духа (Духа).
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2016, 22:45   #219
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Меня другая проблема мучает - мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?
Цитата:
Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной.
Тут нужна внимательность к словам собеседника...
Одно дело - "Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной"
И совсем уж другое дело - "мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?", то есть это то, что представляете вы.
Это же совсем несопоставимые вещи...
У нас, у большинства людей, от Разума только микрон от него имеется. Название только одно и то же, поэтому человеческий разум пишется с маленькой буквы.
Почему же несопоствимые? У меня нет другого инструмента исследовать Разум. Кроме как своего собственного Высшего Манаса. Еще раз повторю, микрокосмос человека есть отражение Макрокосмоса Вселенной. Чтобы не было фантазий, мы должны обратиться к тем вещам, которые нам доступны.Т.е. к собственному разуму. И проверить, есть ли в нем все те свойства, о которых Вы толкуете.
Пусть даже микрон. Поняв каплю воды, поймем весь океан.
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
И тут лучше я вам отвечу, - во-первых, как раз Разуму и совсем не нужна была власть; поначалу Он только подражал Творцу и только, когда люди обрели относительную плотность, тогда и уже формирующийся Сатана, чувствуя свою неполноценность и ущербность, постепенно становился ЭГО истом со всми вытекающими последствиями. Так постепенно и шаг за шагом, Он стал Злом человечества.
Человек же стал взаимообразно учиться злу у Сатаны... по Его настоянию.
И вот сердце... оно-то как раз никогда не может возгордиться по своей природе духа (Духа).
Но тем не менее недаром в народе говорят именно о черном сердце. И в себе я вижу связь астрала и сердца. И для меня именно астрал есть главный враг в человеке. А Разум - это лучший друг. Я не могу сказать, что мой Разум кому-то пытается подражать. Он, как говориться, вещь в себе. Равнодушно взирает на происходящее. Ему не свойственны эмоции, он никуда не спешит, он просто СМОТРИТ. А вот болтун-рассудок вечно старается чему-то подражать. Точнее не он, а астрал - хочет быть похожим на кого-то.
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...

Последний раз редактировалось DmitMack, 08.04.2016 в 22:49.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 13:58   #220
Кристина Карол
 
Рег-ция: 04.04.2016
Сообщения: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: мнение убежденного теософа

Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DmitMack Посмотреть сообщение
Меня другая проблема мучает - мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?
Цитата:
Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной.
Тут нужна внимательность к словам собеседника...
Одно дело - "Сгусток Разума впоследстии стал Сатаной"
И совсем уж другое дело - "мог ли тот Разум, который есть у каждого из нас, превратиться в Сатану?", то есть это то, что представляете вы.
Это же совсем несопоставимые вещи...
У нас, у большинства людей, от Разума только микрон от него имеется. Название только одно и то же, поэтому человеческий разум пишется с маленькой буквы.
Почему же несопоствимые? У меня нет другого инструмента исследовать Разум. Кроме как своего собственного Высшего Манаса. Еще раз повторю, микрокосмос человека есть отражение Макрокосмоса Вселенной. Чтобы не было фантазий, мы должны обратиться к тем вещам, которые нам доступны.Т.е. к собственному разуму. И проверить, есть ли в нем все те свойства, о которых Вы толкуете.
Пусть даже микрон. Поняв каплю воды, поймем весь океан.
Вы пишите микрокосмос человека есть отражение Макрокосмоса Вселенной, сознательно отделяя маленькую букву микрокосмоса от большой буквы Макрокосмоса, потому что примерно понимаете некоторую степень отдалённости того и другого и не по дальности... они не далеко, а рядом, но по внутреннему вложению состояния Беспредельности... В одной капле воды может быть заключена вся Беспредельность. Дело во внутреннем вложении, а не в объёме; это разные категории проникновения сознания путём его расширения.

Манасу же, хоть и высшему, как нам известно из истории Земли, если ему предоставлять самостоятельность, то он может нагородить такого несуразного. Ему нужно всегда действовать вкупе со своим сердцем, которое есть отражение Духа. И это практически одна из главных тем Живой Этики.
И даже, что касается некоторой степени фантазии, если она не злая, она вполне может оказаться преддверием истины.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кристина Карол Посмотреть сообщение
И тут лучше я вам отвечу, - во-первых, как раз Разуму и совсем не нужна была власть; поначалу Он только подражал Творцу и только, когда люди обрели относительную плотность, тогда и уже формирующийся Сатана, чувствуя свою неполноценность и ущербность, постепенно становился ЭГО истом со всми вытекающими последствиями. Так постепенно и шаг за шагом, Он стал Злом человечества.
Человек же стал взаимообразно учиться злу у Сатаны... по Его настоянию.
И вот сердце... оно-то как раз никогда не может возгордиться по своей природе духа (Духа).
Но тем не менее недаром в народе говорят именно о черном сердце. И в себе я вижу связь астрала и сердца. И для меня именно астрал есть главный враг в человеке. А Разум - это лучший друг. Я не могу сказать, что мой Разум кому-то пытается подражать. Он, как говориться, вещь в себе. Равнодушно взирает на происходящее. Ему не свойственны эмоции, он никуда не спешит, он просто СМОТРИТ. А вот болтун-рассудок вечно старается чему-то подражать. Точнее не он, а астрал - хочет быть похожим на кого-то.
Нужно себя очень не любить, а по-моему - это определённая степень приближения к состоянию суицида... Всё ваше дальнейшее рассуждения хочется куда-то спрятать, растворить, потому что в моём понимании - всё это страшное зло, что вы тут говорите.
Сердце - это аналог Духа и, если обладатель сердца повреждённого, как вы видите, к примеру, своё, почувствовал некую в нём червоточину... а почувствовать это может только хороший или правильный человек, а неправильный никогда об этом не узнает, то он должен применить усилия к его очищению. Понимание такой необходимости уже выводит к истине и показывает путь.

Ваш разум пришёл к сердцу и увидел в нём неполадки, потому что они подобные неполадкам самого разума и именно сердце в этом случае говорит, - давай вместе будем очищаться от той скверны, которая стоит тут в нас неким специфическим кодом зашифрованная. Разум и сердце вместе расшифровали вредоносность, а этот враждебный код транслирует им,- а ты астрал свой выкинь; он главный враг твой. И человек входит в состояние конфронтации со своим собственным астралом, который есть часть его здоровья, его ауры. Человек вдруг уже ненавидит свой астрал и начинает болеть и психически и физически и социально. Потому что он посмел ополчиться и возненавидеть часть себя самого.

А почему такое могло получиться? Кому это надо, чтобы человек ненавидел свой астрал, но прежде-то нужно было человеку внушить, что астрал его - это зло?
Есть только одно, вернее было только одно Существо, который этим занимался по причине личной необходимости получения безграничного количества такого человеческого вещества - астрала. Астрал - это необходимая составляющая не сердца, а всей ауры, как физического тела, так и Тела Тонкого, находящегося в Тонко-Астральном мире.
Откуда могло произойти понимание, что астрал - это плохо или страшно? От рассказов об ужасах Астрала Невидимого Мира, который ещё чуть не до недавних пор кишел разными уродцами и чудищами и прочими кошмарами. Произошло наложение понятий: Астральный Мир и собственный астрал,.. наверное и то и то подобно - пристанище зла. На самом деле Астрал - это жизненная субстанция, собственно биосфера планеты. Без неё наступает разложение и потеря жизнеспособности. Другое дело, что в любой жизненной субстанции могут поселиться нежданные гости. Их просто нужно вывести.

Разум - мужское начало? Сердце - женское? Ну, вот! Сердце же прототип Духа, а Разум получился путём внутренней трансмутации уже Материи на основе, всё же, совокупной заданности Триединства.
Кристина Карол вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люцифер и Самаил в Теософии и Агни-Йоге Skygge Агни Йога и Теософия 101 19.03.2015 20:31
Хаос (цитаты… размышления…) Selen Ашрам - Подходя к Учению 25 24.05.2014 10:22
Иерархия, 168 Хаос Dar Размышляя над книгой "Иерархия" 58 03.04.2014 17:47
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги