Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2019, 18:58   #181
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Получается так, что вы отделили себя от Высшей природы?
Так кто же Вы?
дьякон.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2019, 07:00   #182
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Получается так, что вы отделили себя от Высшей природы?
Так кто же Вы?
дьякон.
С такой моделью 'познания' люди уже давно знакомы
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2019, 09:13   #183
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Получается так, что вы отделили себя от Высшей природы?
Так кто же Вы?
дьякон.
Тогда Вы тоже дьякон.
Потому что Христом обращено внимание на то, что если человек встречает другого человека как определенное лицо, то он берет на себя его лицо. Если принимает как пророка, то получает дар пророчества, а если принимает как дьякона, то получает дар дьякона.

Это же зеркало.
Вот из Учения Храма пояснение на этот счет.
т1. послание 66 Планы отражения
Цитата:
Другой момент, который вы должны как следует уяснить и запомнить, – это факт обращения всех отраженных форм или сил, когда они отбрасываются на ауру Земли. Вы замечали, что, глядя на свое отражение в зеркале, вы не можете увидеть вашу собственную спину без помощи другого зеркала. Точно так же вы не можете видеть целостное «Я» другого индивидуума, наблюдая лишь его отраженный образ в вашем собственном сознании, если не прибегнете к помощи другого отражателя, а именно светлой и чистой энергии Любви Христа. Она дает такое сильное отражение, что позволяет вам воспринимать внутреннее «я» другого так же ясно и четко, как и его внешнюю форму.
Неспособность усвоить эти великие истины и породила, к несчастью, так много непонимания мотивов, мыслей и поступков других людей. Как только вы замечаете в ком-то определенную черту характера или качество, которое не согласуется с вашим образом мышления, у вас тотчас возникает чувство отвращения или ненависти, и в конце концов рождается осуждение. Тем самым прерывается ток света и отбрасываются глубокие тени, омрачающие ваш ум, напрочь лишая вас способности видеть, что та самая черта, которую вы осудили в другом, вполне готова проявиться в вас самих, – это и является настоящей причиной вашего неприятия этого качества, или черты характера в вашем собрате.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2019, 18:49   #184
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Тогда Вы тоже дьякон.
Потому что Христом обращено внимание на то, что если человек встречает другого человека как определенное лицо, то он берет на себя его лицо. Если принимает как пророка, то получает дар пророчества, а если принимает как дьякона, то получает дар дьякона.

Это же зеркало.
Ну, если такая пляска, на фиг дьякона. Обознался.
Лучше приму вас за пророка и... буду пророком.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 17.05.2019 в 18:51.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2019, 20:59   #185
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Тогда Вы тоже дьякон.
Потому что Христом обращено внимание на то, что если человек встречает другого человека как определенное лицо, то он берет на себя его лицо. Если принимает как пророка, то получает дар пророчества, а если принимает как дьякона, то получает дар дьякона.

Это же зеркало.
Ну, если такая пляска, на фиг дьякона. Обознался.
Лучше приму вас за пророка и... буду пророком.
Ой, а как, интересно, закон работает, если человек льстит? Или заблуждается?
В принципе, ясно. что мы все время заблуждаемся, но все же, если кто-то кого-то будет принимать, не по статусу его истинному, сам принимающий какой статус получит?
Сейчас все начнут друг друга почитать пророками, то что с нами будет?
Да, все чудесятие и чудесатие. Лабиринты личности темны.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 09:56   #186
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Ой, а как, интересно, закон работает, если человек льстит? Или заблуждается?
В принципе, ясно. что мы все время заблуждаемся, но все же, если кто-то кого-то будет принимать, не по статусу его истинному, сам принимающий какой статус получит?
Сейчас все начнут друг друга почитать пророками, то что с нами будет?
Да, все чудесятие и чудесатие. Лабиринты личности темны.
"Чудесатие" потому как вы фсе напутали сами
Исходная фраза звучит иначе и смысл ее тоже:

"Кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника."
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 10:44   #187
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
принцип Христа - это сила Любви
Там, где Любовь собирает - Мудрость сеет, а Воля соизмеряет первое с вторым.
Я бы сказала немного иначе – Любовь сеет, Воля выращивает, а Мудрость пожинает плоды.
По-моему, образ посева-любви как-то совсем не подобает своему истинному значению в роли импульса возвращения.

Цитата:
Описывая «Учения и главных учителей александрийской школы»,*– профессор А.*Уайлдер говорит:
«Плотин учил, что в душе существует импульс возвращения, любовь, которая влечет ее вовнутрь к ее истоку и центру, к вечному добру. В то время как человек, который не понимает, что душа содержит красоту в себе самой, стремится создать утомительными усилиями красоту вне себя,*– мудрый познает красоту внутри себя, развивает эту идею, углубляясь в самого себя, концентрируя свое внимание, и таким образом, воспаряя кверху, к тому божественному роднику, который струится внутри его. Бесконечное не познается рассудком... но способностью, более высокою, чем рассудок, путем вхождения в некое состояние, в котором личность, так сказать, перестает быть ограниченным конечным «Я», и в этом состоянии ему сообщается божественная сущность. Это есть*– ЭКСТАЗ». Разоблаченная Изида.
__________________
Надо призвать нумена силы. Вы – боги, владеющие тайным ключом к источнику вечной энергии.
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 11:15   #188
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Я бы назвала это Космическим Магнитом.
Назвали бы даже учитывая известное определение из первоисточника?

Цитата:
Космический Магнит есть Космическое Сердце, или сознание Венца Космического Разума Иерархии Света. ПЕИР: 6-10-1934
Да. Христос есть Космическое Сердце, есть Духовное Солнце, и есть Божественное Сознание. И в каждом из нас есть лучик от Этого Солнца.
И задача наша слиться своим сердцем с Сердцем Космическим, конечно предварительно избавившись от мусора. А избавиться от мусора можно только познавая себя и ища Срединный путь между противоположностями.
А познать себя возможно только взаимодействуя с окружающими и вмещая разные углы виденья. Ну и т.д. Цепочку можно долго двигать.
Цитата:
5.127. ... Сила Космического Магнита центробежна и выбрасывает те части, не соответствующие главной задаче соединения тех частей, которые образуют из свойственных одному элементу качеств одно целое. ...
Вас не смущает, что в контексте последнего критерия выходит, что у Сердца, которое равно, по-вашему, Космическому Магниту, назначение ... выбрасывать!?
__________________
Надо призвать нумена силы. Вы – боги, владеющие тайным ключом к источнику вечной энергии.
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 12:35   #189
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Мой ответ таков.
Принимать всех в сердце, но не как пророка, и не как праведника. Потому что не ради даров идем , и нельзя отождествляться ни с тем, ни с другим, а только о Боге в сердце каждого думать
Это мое понимание вашего вопроса. И у меня встречный вопрос.
Не могли бы вы сказать как Вы понимаете вышеизложенное
Понимаю в ключе послания Духу-Хранителю Лаодикийской Церкви -

"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч" и далее по тексту.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 12:40   #190
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Получается так, что вы отделили себя от Высшей природы?
Я просто восстановил эту природу в Её "статус кво".
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Так кто же Вы?
Не понимаю контекста вопроса.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 18:57   #191
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,850
Благодарности: 243
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Я бы назвала это Космическим Магнитом.
Назвали бы даже учитывая известное определение из первоисточника?

Цитата:
Космический Магнит есть Космическое Сердце, или сознание Венца Космического Разума Иерархии Света. ПЕИР: 6-10-1934
Да. Христос есть Космическое Сердце, есть Духовное Солнце, и есть Божественное Сознание. И в каждом из нас есть лучик от Этого Солнца.
И задача наша слиться своим сердцем с Сердцем Космическим, конечно предварительно избавившись от мусора. А избавиться от мусора можно только познавая себя и ища Срединный путь между противоположностями.
А познать себя возможно только взаимодействуя с окружающими и вмещая разные углы виденья. Ну и т.д. Цепочку можно долго двигать.
Цитата:
5.127. ... Сила Космического Магнита центробежна и выбрасывает те части, не соответствующие главной задаче соединения тех частей, которые образуют из свойственных одному элементу качеств одно целое. ...
Вас не смущает, что в контексте последнего критерия выходит, что у Сердца, которое равно, по-вашему, Космическому Магниту, назначение ... выбрасывать!?
А Вас смущает, что сердце что-то выбрасывает? Разве в организме человека сердце не занимается этим с каждым пульсом?
Сердце и соединяет и выбрасывает, и это происходит не только в Космическом Магните, а в каждом нашем сердце на тонком плане.

Есть Учении Храма послание " Дом Мой Домом молитвы наречется" т1
Цитата:
"За последние тридцать пять лет среди изучающих оккультизм у Е.П.Блаватской и тех, кто пришел за нею, было очень мало сказано о Евангелии. На то имелись свои причины. Как Я уже говорил вам, Евангелие содержит на своих страницах все знание Вселенной. Вся разбросанная в веках философская литература, предшествующая христианской эре, была подготовительной. Евангелие синтезирует все, но оно было настолько превратно понято и истолковано, что Мы почитаем за лучшее вернуться к древним системам, так как они могли бы пояснить Евангелие. Именно, только лишь через древние философские системы может быть понято Евангелие, ибо оно содержит в себе материалы самых сокровенных манускриптов.
...На одной из страниц этой книги есть изречение: «Дом Мой Домом Молитвы наречется, но вы сделали его вертепом разбойников». Дети Мои, не допускаете ли вы хотя бы на мгновение, что Учитель Иисус имел в виду тот Храм, в котором Он в то время находился? Конечно же, нет. Он подразумевал человеческое сердце и ум, которые стали вертепом разбойников. Они должны были быть местом устремления и вдохновения, но вместо этого был водружен золотой телец, и низший человек стал ему поклоняться и приносить в жертву кровь своего брата. Это проклятие всех проклятий, и астральная атмосфера вокруг вас и по сей день отягощена его следствиями.
Нужно ли удивляться, что все вы временами испытываете чувство удрученности и тоски, пригибающее вас чуть ли не до самой земли? Причина тому – внутри вас: это тяжесть дома, который должен был быть домом молитвы, но стал прибежищем воров на все века, прошедшие с тех пор, как была утрачена ваша невинность.
Я не хочу заставить вас, дети Мои, поверить, что жизнь есть вечное проклятие и что для детей человеческих в ней нет ничего, кроме мрака, тьмы и лишений. Но Я хочу разбудить спящих. Я хочу привести их к той точке в их развитии, где они смогут осознать, что их судьба находится в их собственных руках, а не в руках Бога или же Учителя. Когда вы сможете создать в своем сердце дом молитвы, тогда вы сможете обратить все вокруг вас в радость и мир. Вы сможете привлечь к себе со всех концов Вселенной все, что содержит истину и праведность, и сделать ваш дом местом мира, где будут рада пребывать Ангелы Света. Альтернатива у вас только одна – или смерть и даже хуже, чем смерть, или радость и мир, и вы вольны выбирать. Именно вы и есть тот, кто говорит – чему быть.
Елена Ивановна переводила это послание еще в 20-е годы.
https://roerichsmuseum.website.yande...IR/EIR-189.pdf
стр. 33. " Дом Моего Отца Дом Молитвы"
Думаю это что-то значит.
Очищение сердца это и есть
Цитата:
выбрасывает те части, не соответствующие главной задаче соединения тех частей, которые образуют из свойственных одному элементу качеств одно целое
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2019, 20:53   #192
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение

Цитата:
5.127. ... Сила Космического Магнита центробежна и выбрасывает те части, не соответствующие главной задаче соединения тех частей, которые образуют из свойственных одному элементу качеств одно целое. ...
Вас не смущает, что в контексте последнего критерия выходит, что у Сердца, которое равно, по-вашему, Космическому Магниту, назначение ... выбрасывать!?
С точки зрения физики, мне лично, цитата не кажется безупречной, хотя и понятна.

Дело в том, что "центробежной" силы не существует в природе - есть силы инерции.

Например, крутитесь вы на карусели, карусель вас "крутит"..если вы надежно закреплены на сидении. В противном случае - вас выбросит из карусели за пределы вращения. Но не "центробежной" силой, а силой инерции.
С точки зрения "сидельца" - он субъективно, действительно, будет ощущать некую "центробежную" силу, но с точки зрения стороннего наблюдателя ситуация будет иной - карусель закрутилась, а вы остались на месте или упали там где были. Т.е "центробежная сила" - это фиктивная сила, в физике ее нет, потому как все рассматривают в инерциальной системе отсчета, а система отсчета "сидельца" - не инерциальна.

Тогда цитату можно понять не как "центробежна... и выбрасывает", а как то, что те части, которые не увлечены Магнитом - остаются на своих позициях, в то время как Магнит увлекает родственные ("закрепленные на сидении") части.

Поэтому ничего не смущает, если немного подумать, а не просто, цитировать и трактовать все буквально.

ЗЫ: Другими словами, опуская неточности выражения в цитате, можно понять, что ситуация рассматривается с точки зрения "частей, которые образуют из свойственных одному элементу качеств одно целое". С точки зрения "других частей" просто ничего меняться для них не будет...будут, так сказать, продолжать сидеть на своей пятой точке...пока петух не клюнет.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 18.05.2019 в 21:02.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2019, 10:21   #193
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
... "центробежной" силы не существует в природе ...
Дружище, не спотыкайтесь на терминологии, мыслите шире, вне границ условных.
Ищем везде две дуги в едином круге жизненного принципа.
Считаю, так мы обретем самый ближайщий путь между теософией и Агни Йогой.
Путь классический, от известной формулы "как в Макро- так и в микрокосме":

Цитата:
Появление и исчезновение Вселенной изображаются, как выдыхание и вдыхание «Великого Дыхания», которое вечно и, будучи Движением, является одним из трех символов Абсолюта, остальные два – Абстрактное Пространство и Длительность. Когда Великое Дыхание устремлено, оно называется Божественным Дыханием и рассматривается, как Дыхание Непознаваемого Божества – Единого Бытия, которое как бы выдыхает мысль, становящуюся Космосом. Также, когда Божественное Дыхание вдыхается, Вселенная исчезает в Лоне Великой Матери, которая тогда дремлет «сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых»."
"Тайная Доктрина"
Цитата:
1952 г. 670. Из глубины, которая есть Свет, и огонь, и жизнь, идет движение духа – всегда изнутри вовне. Огненный центр, имя которому воля, дает импульс и начало всему. Воля к жизни, или сама жизнь, или огонь жизни, или огонь жизнь, не есть ли основной двигатель сущего? ...
Оболочки живут каждая своей жизнью. Внутренний центр держит их воедино. Но сознание, перенесенное из оболочек внутрь, и объединившееся полностью с истинным центром воли, и ставшее выразителем внутренней мощи, по тонкости и высоте вибраций стоит высоко над низшими уявлениями жизни всех оболочек и господствует над ними. Там, где замолкает все внешнее, находится престол воли. ... Ищите Безмолвного, огненного, мощного Властелина внутри.
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2019, 10:51   #194
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Очищение сердца это и есть
Цитата:
выбрасывает те части, не соответствующие главной задаче соединения тех частей, которые образуют из свойственных одному элементу качеств одно целое
Речь здесь определенно не об этом. Ведь мы говорим о принципе Христа, насколько подобает его наделять таким функционалом космодинамики, который свойственнен Космическому Магниту. Речь о целесообразности такого присвоения в целях познания. Насколько это адекватно?

Здесь достаточно задать себе вопрос: почему в АЙ говорится , что Матерь Мира обладает магнитом Красоты, а не Христос, утверждающий, что Он есть Истина? А вопрос такой следует, потому что именно к практическим целям познания ближе всего принцип Красоты. Не так ли?

Цитата:
5.178. Права Урусвати: прекрасная Истина – в Красоте. Космос утверждает на этой формуле эволюцию. Космос направляет мир к овладению Красотою. Да, истинно, Матерь Мира обладает магнитом Красоты.
Тем не менее, в основе Космического Магнита - Союз Начал, не "патриархат", даже учитывая, что в главе Иерахии находится Матерь Мира.
О корнях Начал из Разоблаченной Изиды:

Цитата:
София Ахамот, полудуховная, полуматериальная ЖИЗНЬ, которая оживляет инертную материю в глубинах хаоса, есть Святой Дух гностиков и Spiritus (женский) назареев. Она, запомните это, сестра Христоса, совершенная эманация, и оба они дети или эманации Софии, чисто духовной и умственной дочери Битоса, Глуби. Ибо старшая София есть Шехина, Лик Божий, «Божия Шехина, которая есть его образ». (242)
«Сын Зевс-Бэл или Сол-Митра есть образ Отца, эманация из Высочайшего Света»,*– говорит Муверс.*– «Его считают Творцом» [88, с. 265].

«Философы говорят, что первый воздух есть Anima Mundi. Но облачение (Шехина) выше, чем первый воздух, так как оно ближе прилегает к Эйн-Софу, Беспредельному» [419, т. II, с. 236].
Таким образом, София есть Шехина, а София-Ахамот есть Анима Мунди, астральный свет каббалистов, содержащий в себе духовные и материальные зародыши всего, что существует. Ибо София-Ахамот, подобно Еве, прототипом которой она является, есть «матерь всего, что живет».
С другой стороны, что касается принципа Христа (Христоса), "царства не от мира сего", важно понять, почему ему все-таки не присущи свойства космодинамики:

Цитата:
Что же до абсолютной истины, то большинству из нас так же сложно разглядеть ее, как доехать до Луны на велосипеде. Во-первых, потому, что абсолютная истина так же неподвижна, как гора Магомета, которая отказалась сдвинуться с места даже ради пророка, так что ему самому пришлось идти к ней. И нам приходится следовать его примеру, когда мы хотим стать хоть немного мудрее. Во-вторых, по той причине, что царство абсолютной истины не принадлежит к нашему миру, тогда как мы слишком крепко привязаны к нему. И в-третьих, ... .
«Что есть Истина?» Е.П.Б.
Таким образом, полагаю, не трудно допустить, что там, в свете познания, где прерогативой Христоса является абстрактное царство абсолютной Истины, не очень-то корректно привлекать понятия магнитной космодинамики. Да, сила магнитная может и собирать, и выбрасывать, но все это находится в области космической Природы, в сфере Матери Мири, явленной на принципе Красоты. Поэтому соображение целесообразности мне подсказывает, что движение познания от Магомета к горе будет обретено (в перспективе) все-таки как новая софиология. Иначе действительно нужная тема попросту заболтается попыткой "доехать до Луны на велосипеде".
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2019, 12:20   #195
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
... "центробежной" силы не существует в природе ...
Дружище, не спотыкайтесь на терминологии, мыслите шире, вне границ условных.
Ищем везде две дуги в едином круге жизненного принципа....
Думаю, что спотыкаюсь на терминологии как раз не я. Если вы применяете какой-либо термин - вы четко должны знать, что он означает. Это залог правильного мышления, иначе неизбежно придете к ложным заключениям.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2019, 14:33   #196
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Рич Посмотреть сообщение
Вас не смущает, что в контексте последнего критерия выходит, что у Сердца, которое равно, по-вашему, Космическому Магниту, назначение ... выбрасывать!?
Собственно, вы уже пришли к неверным выводам, которые вас самих "смущают".

Дополню. "Центробежная сила" или сила инерции - всегда вторична, она есть реакция на другую внешнюю силу, поэтому понимать, что эта сила, что-то там "выбрасывает" - ошибка.

Но зацепка тут есть - слово "центробежная", которая может говорить о вращательном движении...а может и не говорить - надо смотреть соседние цитаты, чтобы определиться с контекстом.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2019, 21:07   #197
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Мой ответ таков.
Принимать всех в сердце, но не как пророка, и не как праведника. Потому что не ради даров идем , и нельзя отождествляться ни с тем, ни с другим, а только о Боге в сердце каждого думать
Это мое понимание вашего вопроса. И у меня встречный вопрос.
Не могли бы вы сказать как Вы понимаете вышеизложенное
Понимаю в ключе послания Духу-Хранителю Лаодикийской Церкви -

"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч" и далее по тексту.
Я ничего плохого не имел в виду. Но изложенная позиция с моей точки зрения выглядит крайне отстраненной - есть Бог в сердце каждого и о Нём нужно думать. А где в этих отношениях место самому человеку, который ровно таков, каков его собственный Бог? Наши отношения с другими людьми - это отношения точно такого же личного Бога с другими личными Богами. "Не как пророка, и не как праведника" - я воспринимаю это так, что такой Бог (Господь) сам лишен сил пророчествования, праведности и т.п. Это состояние отказа от вступления в отношения, от участия в Творении (в качестве акта и в качестве сущности).
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2019, 21:21   #198
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Дополню. "Центробежная сила" или сила инерции - всегда вторична, она есть реакция на другую внешнюю силу, поэтому понимать, что эта сила, что-то там "выбрасывает" - ошибка.
Центробежным является ускорение. А поскольку сила определяется через произведение массы и ускорения, то и характерное ускорение рассматривается как результат характерной силы.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2019, 21:39   #199
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Дополню. "Центробежная сила" или сила инерции - всегда вторична, она есть реакция на другую внешнюю силу, поэтому понимать, что эта сила, что-то там "выбрасывает" - ошибка.
Центробежным является ускорение. А поскольку сила определяется через произведение массы и ускорения, то и характерное ускорение рассматривается как результат характерной силы.

Хоть бы Википедию посмотрели :https://ru.wikipedia.org/wiki/Центро...ьное_ускорение

-----------------
Про "центробежную силу":
"Применяемый не к связям, а, наоборот, к поворачиваемому телу, как объекту своего воздействия, термин «центробежная сила» (букв. сила, приложенная к поворачивающемуся или вращающемуся материальному телу, заставляющая его бежать от мгновенного центра поворота), есть эвфемизм, основанный на ложном толковании первого закона (принципа Ньютона)[5] ..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Центробежная_сила

Последний раз редактировалось Сидхартa, 19.05.2019 в 21:47.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2019, 22:25   #200
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Хоть бы Википедию посмотрели
Нет необходимости, я чуть-чуть помню теоретическую и строительную механику. В Википедии так и написано:
Цитата:
В классической механике центростремительное ускорение вызывается компонентами сил, направленными ортогонально вектору скорости, и, следовательно, оно перпендикулярно касательной к траектории в данной точке.
Центробежное ускорение направлено по касательной. И вся система замыкается на классический треугольник сил.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги