Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2012, 16:41   #361
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
в правильной редакции будет ответ только за себя.
Совершенно верно,Said, но повторюсь: я говорю о людях, осознающих своё достоинство.
Вы считаете, что люди, будучи в браке и не лелеящие в глубине сердца мечты о еще большей любви лишены осознания своего достоинства?
Могу ошибаться, но мне кажется, что в теме сугубо субьективные переживания и проблемы выносятся в ранг всеобщих (и еще более - космических) законов.
Владимир сразу поправлюсь.
" Только не думай,
что освобожденный всегда должен быть свободным
от внешней суеты, от кажущихся пут, от
забот быта и его условностей.
Лучше всего служит своему народу тот, кто не замечает тягостей суеты,
потому что понял основной смысл своей Жизни.
нести силу Света именно в эту суету."
вопрос в другом принимают ли тот Свет который несут, или готовы ли принять.
есть еще одна интересная при этом вешь
" Не давайте тому, кто облекает вашу энергию в низшие образы. Постарайтесь научить их вначале Высоким Образам. Если эта попытка не удастся, то проводите их от себя с миром для их же блага, ибо даваемое вами, равзрушительно. Тех же, кто настаивает, прогоните - так!" " ...к Тому" ч. 1я. ( из записей моего земного Учителя.)
Достоинство можно назвать другим словом, принципиальность без которой не пройти .
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 16:56   #362
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
В тайне не означает втихаря от уже существующих жены, или мужа. В тайне, - это значит в глубине сердца,
понятно... только если принять во внимание что сердце в контексте АЙ есть орган иерархический, т.е. призванный обеспечивать связь иерархическую, то окажется что и глубины сердца не настолько уж таинственны и по-моему там менее всего обнаруживается желание иметь семью
Сердце есть орган вмещающий все и тайное и явное.
" Я учу мудрости Учителей, посланной через сравнение опыта явлений с книгами.
Для Моего явления полезны примеры счастливых встреч.
Вам дано больше многих.
Мощь твоя растет сердцем, книги только подтверждают.
Храните гармонию семьи - это ваше преимущество.
Ловец , яви Учителя." А.Й. " Откровение" 75. 7 июля 1921г.
Селен вверху по вашему , ниже от Владыки.
потому и лучше только от себя.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 18:09   #363
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы считаете, что люди, будучи в браке и не лелеящие в глубине сердца мечты о еще большей любви лишены осознания своего достоинства? Могу ошибаться, но мне кажется, что в теме сугубо субьективные переживания и проблемы выносятся в ранг всеобщих (и еще более - космических) законов.
Владимир, без сомнения, я исхожу в большей степени из сугубо субъективных переживаний, потому как это мой жизненный опыт, но у меня нет тех личных проблем, которые Вы предполагаете. И если проблемы, о которых я пытаюсь здесь говорить не являлись бы всеобщими и не нарушали закон Единства, то у нас не было бы таких проблем как сиротство, проституция, прерывание беременности многое другое.
К вопросу о достоинстве:
Если уже состоявшийся брак не принес ожидаемой гармонии,и человек понимает, что возможно было достичь большей глубины чувств, то он на будущее воплощение переносит это знание, и это может помочь ему следующий свой опыт сделать более успешным. Но понимать это и до конца выполнять свой долг в семье, которая уже создана в этом воплощении, по крайне мере пока не выросли дети, на мой взгляд и есть проявление достоинства, а недостойно под предлогом найти недостающее в семье перебирать партнеров вне брачных отношений.

Тема для того и открыта, чтобы обсуждать наши общие проблемы, я буду рада, если кто-то из присутствующих сможет сделать это лучше меня; я не претендую на всезнание, - если бы я им обладала, то была бы не здесь и не с вами.

Критика - великолепное средство на пути к истине, но не забудем, как нам сказано:
"...каждый может спросить постороннего контролера: "Покажи сам, как лучше"...
Община, 194.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 18:35   #364
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы считаете, что люди, будучи в браке и не лелеящие в глубине сердца мечты о еще большей любви лишены осознания своего достоинства? Могу ошибаться, но мне кажется, что в теме сугубо субьективные переживания и проблемы выносятся в ранг всеобщих (и еще более - космических) законов.
Владимир, без сомнения, я исхожу в большей степени из сугубо субъективных переживаний, потому как это мой жизненный опыт, но у меня нет тех личных проблем, которые Вы предполагаете. .
Я бы сделал акцент не на проблемах, а не субьективных переживаниях. Пока из Ваших постов не понятно почему субьективные переживания приобретают уровень всеобщих законов. Должно же быть какое-то обоснование этому?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
К вопросу о достоинстве:
Если уже состоявшийся брак не принес ожидаемой гармонии,и человек понимает, что возможно было достичь большей глубины чувств, то он на будущее воплощение переносит это знание...
Почему же человек должен надеяться на будущее воплощение, а не пытаться реализовать гармонию в текущем браке?
Каждое воплощение несет в себе некое задание к совершенствованию. Будет ли правильным заранее отказываться от усилий в текущем воплощении, надеясь на будущие жизни? По-моему, это некое недопонимание смысла закона перевоплощения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 19:10   #365
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Почему же человек должен надеяться на будущее воплощение, а не пытаться реализовать гармонию в текущем браке?
Я этого не говорила.Я сказала, что у него есть такая возможность, - перенести на следующее воплощение свой опыт, и уж тем более не говорила, что в текущем браке он не может достичь гармонии. В теме "Мистерия любви" я и пишу о том, что это достижимо в том случае, если мужчины и женщины будут воспринимать друг друга как проявление Бога и Богини, то есть с уважением, почтением и любовью.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 20:16   #366
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
В тайне не означает втихаря от уже существующих жены, или мужа. В тайне, - это значит в глубине сердца,
понятно... только если принять во внимание что сердце в контексте АЙ есть орган иерархический, т.е. призванный обеспечивать связь иерархическую, то окажется что и глубины сердца не настолько уж таинственны и по-моему там менее всего обнаруживается желание иметь семью
Сердце есть орган вмещающий все и тайное и явное.
" Я учу мудрости Учителей, посланной через сравнение опыта явлений с книгами.
Для Моего явления полезны примеры счастливых встреч.
Вам дано больше многих.
Мощь твоя растет сердцем, книги только подтверждают.
Храните гармонию семьи - это ваше преимущество.
Ловец , яви Учителя." А.Й. " Откровение" 75. 7 июля 1921г.
Селен вверху по вашему , ниже от Владыки.
потому и лучше только от себя.
противоречия нет
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 20:36   #367
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
В тайне не означает втихаря от уже существующих жены, или мужа. В тайне, - это значит в глубине сердца,
понятно... только если принять во внимание что сердце в контексте АЙ есть орган иерархический, т.е. призванный обеспечивать связь иерархическую, то окажется что и глубины сердца не настолько уж таинственны и по-моему там менее всего обнаруживается желание иметь семью
Сердце есть орган вмещающий все и тайное и явное.
" Я учу мудрости Учителей, посланной через сравнение опыта явлений с книгами.
Для Моего явления полезны примеры счастливых встреч.
Вам дано больше многих.
Мощь твоя растет сердцем, книги только подтверждают.
Храните гармонию семьи - это ваше преимущество.
Ловец , яви Учителя." А.Й. " Откровение" 75. 7 июля 1921г.
Селен вверху по вашему , ниже от Владыки.
потому и лучше только от себя.
противоречия нет
мощь растет сердцем... гармонией семьи мощь сия сохраняется... по-моему имхо гармония семьи имеет значение прежде всего именно ради сохранения того что имеешь, т.е. той мощи которую обретаешь посредством сердцем через связь оного с Высшим... хотя... вполне допускаю что мощь может и умножаться еще и впридачу от гармонии...

Добавлено через 58 минут
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
достичь гармонии. В теме "Мистерия любви" я и пишу о том, что это достижимо в том случае, если мужчины и женщины будут воспринимать друг друга как проявление Бога и Богини, то есть с уважением, почтением и любовью.
возможно я ошибаюсь и если так тогда извините, но как мне представляется Вы ставите отношения "с уважением, почтением и любовью" в зависимость от того что "мужчины и женщины будут воспринимать друг друга как проявление Бога и Богини"...........мне вот тоже немного повезло в жизни и я знаю прекрасных людей обоего пола (Селен в том числе) которые вполне проявляют и уважение, и почтение, и любовь к партнеру по жизни хотя совершенно не мыслят в таком направлении что дескать вот их партнер есть проявление Божества... нет... просто они сами по себе есть человеки хорошие и их излучение и служение не зависит от внешних, т.е. не зависит в том смысле что никоим образом не определяется внешними... хотя, конечно, степень сего излучения может зависеть от степени гармоничности внешнего

Добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
К вопросу о достоинстве: Если уже состоявшийся брак не принес ожидаемой гармонии,и человек понимает, что возможно было достичь большей глубины чувств, то он на будущее воплощение переносит это знание, и это может помочь ему следующий свой опыт сделать более успешным. Но понимать это и до конца выполнять свой долг в семье, которая уже создана в этом воплощении, по крайне мере пока не выросли дети, на мой взгляд и есть проявление достоинства,
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
выполнять свой долг в семье, которая уже создана в этом воплощении, по крайне мере пока не выросли дети,
вот момент интересный... дети... пока не выросли дети... по-моему он особенно касается женщин и является по сути дела проверкой оных на зрелость духовную

Добавлено через 1 час 12 минут
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
К вопросу о достоинстве: Если уже состоявшийся брак не принес ожидаемой гармонии,и человек понимает, что возможно было достичь большей глубины чувств, то он на будущее воплощение переносит это знание, и это может помочь ему следующий свой опыт сделать более успешным.
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
достичь большей глубины чувств,
а в чем и как эта бОльшая глубина чувств по Вашему может проявляться?..................т.е. я к чему клоню... может всё гораздо проще и как говорит народная мудрость - "держи синицу в руке и не ищи журавля в небе"......."что имеем не храним, потеряем плачем"..........

Последний раз редактировалось Selen, 08.08.2012 в 21:48. Причина: Добавлено сообщение
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 22:16   #368
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
но как мне представляется Вы ставите отношения "с уважением, почтением и любовью" в зависимость от того что "мужчины и женщины будут воспринимать друг друга как проявление Бога и Богини"...........мне вот тоже немного повезло в жизни и я знаю прекрасных людей обоего пола (Селен в том числе) которые вполне проявляют и уважение, и почтение, и любовь к партнеру по жизни
Я не ставлю их в зависимость, я предлагаю ещё один взгляд на наши отношения,и уверена, что он не сделает их хуже. Откуда берутся "просто хорошие" люди? Откуда берутся такие отношения людей, которые приносят гармонию? Попробуйте доказать, что не из прошлого опыта. Приведу пример из жизни реальных людей, конечно не для всех он будет подходящим, но это уже личное дело каждого...

Добавлено через 2 минуты
Рамакришна и Сарададеви.

О, Божественная Мать,все мои помыслы обращены к Тебе...
Рамакришна


Рамакришна - Гададхар Чаттерджи (1836-1886), великий индийский мистик, религиозный мыслитель, подвижник и реформатор; представитель Неоведанты. Считая, что для возрождения Индии и всего человечества необходима единая религия, он проповедовал духовное родство всех религий, полагая, что главное требование религиозной этики - не отречение от мира, а духовное совершенствование.

Рамакришна родился 18 февраля 1836 года в Бенгалии, в одной из деревень, где жила чета очень бедных и благочестивых браминов - его родителей. Отец его рано умер и семья оказалась в бедственном положении. Потому Рамакришна должен был сам зарабатывать себе на пропитание. Он становится жрецом в храме близ Калькутты, посвящённом богине Кали, олицетворяющей в индийском пантеоне божественную Матерь.

Учавствуя в ежедневных ритуалах, посвящённых богине Кали, созерцая её изображение, Рамакришна начал задумываться: "Кроется ли что-нибудь за этим изображением? Правда ли, что есть Божественная Матерь во Вселенной?" Эта идея всё больше и больше овладевала юношей, и постепенно вся его жизнь сосредоточилась на ней.

Страстным стремлением к поискам и обретению Бога, к осуществлению этого духовного идеала пронизаны около полутара десятков лет жизни Рамакришны. В результате он пришёл к выводу, что полнота одухотворения зависит от степени самоотвержения человека. Чем меньше мы думаем о себе, тем больше Бог наполняет нашу душу.

Рамакришна никогда не удовлетворялся только теориями, но обладал замечательной способностью моментально претворять их в жизненную практику. Так, осознав идею самоотвержения, он сразу же претворил её на практике, решительно отказываясь от всякого своего имущества и клянясь никогда не дотрагиваться до денег. Рассказывают, что в конце жизни даже прикосновение к золоту вызывало у него ожог.

Согласно индуской традиции, всякий, вступивший на религиозное поприще, этим самым освобождается от всех иных обязанностей, в том числе и семейных.

Рамакришна был помолвлен со своей супругой Сарададеви, когда ей исполнилось пять лет. Следующая их встреча произошла через девять лет, ей было четырнадцать. Много лет посвятивший почитанию и молитвам Божественной Матери, Рамакришна настолько возвысился духом, что, по его словам, "научился видеть в каждой женщине Божественную Матерь" и это было единственное чувство, которое он мог к ней питать.

Сарададеви жила у своих родителей, но явилась в Камарпукур, когда узнала о приезде Рамакришны. Юная супруга с чистой душой, с развитым не по возрасту умом, оказалась достойной своего супруга и почти сейчас же поняла призвание мужа и лежащий на ней долг набожной привязанности и бескорыстной нежности. Она признала в нём руководителя и отдала себя на служение ему, впоследствии став одной из самых преданных его последователей.

Некоторые упрекали Рамакришну, и порой в довольно грубой форме, за то, что принёс Сарададеви в жертву. По ней этого не было видно; всю жизнь она изливала на всех окружающих сияние своего внутреннего мира и ясности. Но вот что никем не упоминалось и открылось только благодаря Вивакананде, ученику Рамакришны: Рамакришна, отличавшийся высоким сознанием своей ответственности, предложил жене принести ей в жертву, если бы она этого потребовала, самое для него дорогое: своё призвание.

"Я научился, - говорил он Сарададеви , - видеть в каждой женщине свою божественную Мать: это единственное чувство, которое я могу к Вам питать. Но если Вы желаете вовлечь меня в этот мир (мир иллюзии), я к Вашим услугам, так как я вступил с Вами в брак."



В этом есть что-то совершенно новое, непривычное для индийского мышления. Рамакришна, более чем человечный, признаёт за женой прочные права на себя. Она была достаточно великодушной, чтобы отказаться от них, и, наоборот, всячески поощряла мужа идти по избранному пути. Но, утверждает Вивекананда, только получив согласие своей жены, он счёл себя в праве жить так, как ему хотелось. И Рамакришна, тронутый её невинностью и самоотвержением, свято исполнял по отношению к ней долг старшего брата. В те месяцы, когда они были вместе, он терпеливо обучал её обязанностями усердной супруги и хорошей хозяйки. У него был практический ум, странно сочетавшийся с его мистической натурой. Все знающие его, отмечали порядок и чистоту, царившие в его доме. В этом отношении бедный божий человек мог служить примером для многих своих учеников из интеллигенции и высшей буржуазии.

Достигнув всех возможных духовных высот в своей религии, Рамакришна внезапно приходит к догадке, что все религии, каждая своим путём приходят к одному и тому же Богу. И он тот час же решает исследовать все эти пути сам. Впоследствии он говорил своим ученикам:"Я исследовал все религии: индуизм, ислам, христианство и следовал по пути различных сект индуизма. И я нашёл, что все они различными дорогами приближаются к одному и тому же Богу." И приводит следующую притчу: " К резервуару ведут несколько лестниц. С одной лестницы черпают кувшинами воду индусы и называют её jal; с другой черпают воду воду мусульмане кожаными мехами и называют её pani; с третьей - христиане, которые называют её "вода". Сущность одна, она только носит разные имена."

Первая половина жизни Рамакришны была проведена в стремлении к одухотворению. вторая же, по словам Вивекананды, - в распространении этого одухотворения. Он уже не мог удовлетвориться личным благом, Бог в нём требовал от него любви и служения людям.

Проповедническая деятельность Рамакришны продолжалась двенадцать лет, плоть до его смерти в 1886 году. И в течении всех этих двенадцати лет, толпа людей всех классов, всех каст постоянно осаждала его; они приходили, смешавшись вместе, - махараджи и нищие, журналисты и учёные, артисты и брамины, христиане и магометане, старики, женщины и дети. Они приходили часто издалека, чтобы задать ему несколько вопросов. И Рамакришна не отказывал никому, он дарил всем сочувствие, свет и силы своей души.

Почитая Великое Женское Начало, Рамакришна никогда не выдавал себя за Учителя, но считал, что Божественная Матерь избрала его своим посредником. "Если мои уста произносят правду, то это говорит Матерь, Которая через меня обращается к вам. Я лишь средство, но не источник."

Основная цель воплощения Рамакришны - открытие универсального знания, что все религии истинны в своей основе. Это "та чудная правда, что религии всего мира не противоречат друг другу; они лишь разные фазы Одной Религии..." - так писал об этом Вивекананда.-"Установить и и проповедовать фундаментальное единство всех религий - это была миссия моего учителя, - говорит он далее.- Другие учителя проповедовали свою специальную религию и осуждали религии других, но этот большой учитель 19 века не дотрагивался до религий и убеждений других, ибо он убедился в том, что все они - часть Одной Вечной Религии".

Жизнь Раммакришны была живой иллюстрацией идей, которые он проповедовал. "Я вижу, что все люди враждуют во имя религии: индусы, магометане, браманисты, вайшнавиты и т.д. И они не понимают, что тот, кого зовут Кришна, зовётся также Шива, или Первоначальная Энергия, или Иисус, или Аллах, - и есть единый Рама, обладающий тысячью имён."

В поучениях Рамакришны ни одно слово не было только словом, всё было бытиём. "Не говорите о любви к вашему брату. Любите!" - призывал он.

Рамакришна беседовал с людьми по двадцать часов в сутки. Это продолжалось месяцами, пока его тело, наконец, не рухнуло под давлением чрезмерного напряжения. Его невыразимая любовь к людям не позволяла ему отказывать кому-либо в помощи. Со временем у него началось воспаление горла, которое перешло в последствии в рак, но болезнь не могла его удержать от бесед с приходящими. Когда ему указывали на опасность его болезни, он говорил: "Это меня не беспокоит. Я был бы готов пожертвовать двадцатью тысячами таких тел, чтобы помочь одному ближнему." "Пока я ещё могу говорить, я буду учить."

В Живой Этике о подвиге Рамакришны сказано: " Часто психическая энергия оказывается выкачанной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною и некоторыми другими подвижниками. Конечно, они её имеют в огромном количестве, но посылая её на дальние расстояния, они могут оказаться незащищёнными временно. Именно нужно приближение к Иерархии и даже подвижники иногда в самоотверженности несли силы свои поверх законного расходования." (И, 285)

"...Современный подвижник Индии Бхагаван Рамакришна, оставаясь, во все времена своего учительства, в постоянном окружении людей и принимая прикосновения от всех приходивших к нему, часто заражённых злокачественными болезнями, выдавал все силы свои вне всякой соизмеримости, следствием чего была горловая болезнь, нечто вроде рака, которая и унесла его. Интересно, что именно эта болезнь породила соблазн в некоторых слабых умах и они усомнились в его духовной высоте. Ведь невежество полагает, что высокий дух при всех условиях защищён от заболеваний и опасностей."(П. 2, стр.111)

"Рамакришна заболел не потому, что не мог защититься или что энергии Агни у него было мало, а потому, что он щедро расходовал её поверх законной нормы и себя не щадил." (ГАЙ, 1969-5

Сарададеви, любимая и почитаемая всеми, пережила примерно на сорок лет Рамакришну и более чем на двадцать лет Вивекананду. Современника называли её Святой Матерью, и именно к ней привёз Свами Вивекананда свою лучшую ученицу Маргарет Нобль, чтобы Сарададеви благословила её перед обрядом Посвящения. Преданная делу супруга, жена Рамакришны до конца своих дней хранила в сердце мистический Образ Божественной Матери, Луч которой вёл эту прославленную семью.

******************************
"Агни Йога о взаимодействии Начал"
Киев Содружество "Сердце" 1999


Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
то окажется что и глубины сердца не настолько уж таинственны и по-моему там менее всего обнаруживается желание иметь семью
Не хотите ли Вы сказать, что все Рерихи против своей воли вступили в брак?

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
а в чем и как эта бОльшая глубина чувств по Вашему может проявляться?..................т.е. я к чему клоню... может всё гораздо проще и как говорит народная мудрость - "держи синицу в руке и не ищи журавля в небе"......."что имеем не храним, потеряем плачем"..........
Ещё не время касаться половых отношений, но Ваш вопрос подталкивает эту тему.
Мало кому, как мне кажется, в юном возрасте удаётся создать семью исключительно по душевному притяжению, решаюшим является физиологический фактор, то есть активное половое влечение. Под глубиной чувств я понимаю те чувства, которые не зависимы от этого стимулирующего

Добавлено через 30 минут
...не зависимы от него. Конечно гармония половых отношений тоже желательна, но высшей формой любви я считаю ту, которая сохраняется даже при отсутствии половых отношений. Особенно ярко это заметно на счастливых супружеских парах глубоко преклонного возраста.

Добавлено через 36 минут
Как кому жить и как строить свои отношения, каждый решает сам, для кого то эта пословица - самый лучший способ,а кто-то уже перерос его. Сознание определяет то, каким будет наше бытие, - это на мой взгляд.Никому не запрещено искать лучшее, только надо знать, как оно выглядит.
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 08.08.2012 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 23:23   #369
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Не хотите ли Вы сказать, что все Рерихи против своей воли вступили в брак?
конечно не хочу... интересно... откуда у Вас сие родилось?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2012, 23:42   #370
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Сообщение от Selen
.... то окажется что и глубины сердца не настолько уж таинственны и по-моему там менее всего обнаруживается желание иметь семью
Отсюда сие родилось... вообще понятие семьи не исключительно земное понятие, как мне кажется...ведь Космос - тоже семья и в этом смысле глубине сердца понятие семьи не должно быть чуждо.
__________________
Господь твой, живи!
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 00:10   #371
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Гармония двух Начал. Как этого достичь?

есть такая формула - "если дать ничего не можешь, то и брать ничего не смей"

есть еще такие вещи как НЕДОСТАТОК и ИЗБЫТОК

есть также такое существо как человек в котором НЕДОСТАТОК и ИЗБЫТОК пребывают в неразрвной связи..............и вот в связи с этой парной связью недостаток-избыток выявляются интересные моменты, а именно - если в приоритете у человека пребывает недостаток, то он возбужден поисками того кто этот недостаток может восполнить..........и вот представьте, встречаются двое... М и Ж... которые горят желанием ИМЕТЬ, желанием обусловленным приоритетом НЕДОСТАТКА.... каждый будет тянуть одеяло в свою сторону.... это чистой пробы эгоизм

другой вариант - встречаются М и Ж один из которых в приорите имеет даяние, обусловленное ИЗБЫТКОМ... другой в приоритете имеет желание ИМЕТЬ, обусловленное НЕДОСТАТКОМ................это будет чистой пробы вампиризм

еще вариант - встречаются М и Ж которые оба имеют в приоритете лишь ДАЯНИЕ обусловленное активом ИЗБЫТКА........................"позволь человеку сделать доброе для тебя ибо через это деяние он становится лучше"........как вариант этой формулы - позволь товарищу, партнеру, любимому прояввлять себя... будь вместилищем для его активности......даже если тебе неинтересна в данный момент его активность...

Последний раз редактировалось Selen, 09.08.2012 в 00:14.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 00:26   #372
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Сообщение от Selen
.... то окажется что и глубины сердца не настолько уж таинственны и по-моему там менее всего обнаруживается желание иметь семью
Отсюда сие родилось... вообще понятие семьи не исключительно земное понятие, как мне кажется...ведь Космос - тоже семья и в этом смысле глубине сердца понятие семьи не должно быть чуждо.
понятно...

я в своё время интенсивно изучал животный мир на предмет совпадений оных (животных) с ценностями человеков... так вот одни только журавли и лебеди напрочь перечеркивают утверждение что верность до гроба в семейных парах это есть лишь прерогатива человеков... отнюдь..............т.е. если Вы согласны с моим утверждением что ценности семьи это ЦЕННОСТИ ЖИВОТНОГО МИРА но лишь возведенные в большую степень...............тогда вопросов нет...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 00:38   #373
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
это достижимо в том случае, если мужчины и женщины будут воспринимать друг друга как проявление Бога и Богини, то есть с уважением, почтением и любовью.
ну, а почему не наоборот? Сначала - достижение Гармонии а на выходе почтение, уважение и любовь?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 07:47   #374
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Почему же человек должен надеяться на будущее воплощение, а не пытаться реализовать гармонию в текущем браке?
Я этого не говорила.Я сказала, что у него есть такая возможность, - перенести на следующее воплощение свой опыт...
А почему Вы думаете, что такая возможность есть? И по какому принципу человек должен решать, что ему пытаться реализовать в текущей жизни, а что "перенести в следующую"?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
В теме "Мистерия любви" я и пишу о том, что это достижимо в том случае, если мужчины и женщины будут воспринимать друг друга как проявление Бога и Богини, то есть с уважением, почтением и любовью.
А если люди воспринимают друг друга не как " проявление Бога и Богини"? Может быть в этом случае уважение, почтение и любовь?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 09:25   #375
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете, что такая возможность есть? И по какому принципу человек должен решать, что ему пытаться реализовать в текущей жизни, а что "перенести в следующую"?
Странный вопрос...а для чего человек воплощается, если не для того, чтобы накапливая опыт, переносить его на следующее воплощение? Гении ведь не на пустом месте рождаются, гениальность - результат труда многих воплощений.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
если люди воспринимают друг друга не как " проявление Бога и Богини"? Может быть в этом случае уважение, почтение и любовь?
Может...но при этом мужчина, любящий женщину, почему-то говорит ей : Богиня моя....
Я и своему любимому при любой возможности говорю - ты мой Бог...
Разумеется я никому не навязываю свой взгляд, пожалуйста, оставайтесь просто людьми и просто любите, как можете, это уже - благо.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
ну, а почему не наоборот? Сначала - достижение Гармонии а на выходе почтение, уважение и любовь?
И какая же может быть Гармония без почтения, уважения и любви в начале? Одно от другого не отделимо: Гармония не может быть таковой без почтения уважения и любви, наличие почтения уважения и любви есть выражение Гармонии.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
если Вы согласны с моим утверждением что ценности семьи это ЦЕННОСТИ ЖИВОТНОГО МИРА но лишь возведенные в большую степень...............тогда вопросов нет...
Конечно согласна, и всегда удивлялась тому, насколько часто люди уступают в этих ценностях животным. Меня тоже всегда изумляла эта высшая преданность у лебедей, и у дельфинов...
А у людей все виды предательства стали нормой: родители предают детей, дети родителей, граждане - Родину и друг друга. При чём мне не удалось проследить это качество у животных, неужели это исключительно нравственная болезнь человека? Правда я слышала, что львы-самцы могут поедать своё потомство, поэтому львицы не подпускают львов к львятам, но здесь вероятно инстинкт "царя зверей" срабатывает, то есть выраженная борьба за свои владения.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Я и своему любимому при любой возможности говорю - ты мой Бог...
Поправка:
И я своему любимому при любой возможности говорю - ты мой Бог...[/quote]
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 09.08.2012 в 09:51. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 13:38   #376
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
И какая же может быть Гармония без почтения, уважения и любви в начале?
А какая любовь без гармонии?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Одно от другого не отделимо: Гармония не может быть таковой без почтения уважения и любви, наличие почтения уважения и любви есть выражение Гармонии.
Ну, конечно же всё так. Просто тут высвечиваются два подхода.... Один "женский" другой "мужской"...)))))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2012, 15:51   #377
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А какая любовь без гармонии?
Спорный вопрос.
Возьмём два варианта любви:
1. Одна семейная пара, которая живёт по принципу: вместе тесно, а врозь скучно, постоянно дерутся, оскорбляют друг друга, но при этом не лишены чувства;будет ли это привязанностью, или слабыми отблесками любви и каков уровень гармонии в этом случае?
2. Пушкин и Наталья Гончарова. Какая глубина чувств и уровень гармонии присутствовала в их отношениях?
Вывод: гармония величина переменная и напрямую зависит от нашей способности любить. Недаром сказано, что надо воспитывать сердце.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну, конечно же всё так. Просто тут высвечиваются два подхода.... Один "женский" другой "мужской"...)))))))
Пожалуй Вы правы, вопрос в том, как их объединить?
Благодарю за шаг навстречу...))))
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 09.08.2012 в 15:59. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 09:16   #378
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете, что такая возможность есть? И по какому принципу человек должен решать, что ему пытаться реализовать в текущей жизни, а что "перенести в следующую"?
Странный вопрос...а для чего человек воплощается, если не для того, чтобы накапливая опыт, переносить его на следующее воплощение?
Только проблема в том, что не наша земная личность решает, что "перенести в следующее воплощение", а что оставить в этом и т.д. Все зависит от задания воплощения, кармы и предыдущего опыта.
Возможно, у кого-то смыл текущего воплощения был выработать терпение, развязать определенные кармические узлы. Именно поэтому его "свела судьба" в браке с тем иди иным человеком. А он вместо работы над собой начал порхать из брака в брак в поисках особой гармонии, своей половинки и т.д. В этом случае никакого опыта не возникнет и в Чашу ничего не отлагается. Как бы человек ни фантазировал насчет "переноса своего опыта в следующие воплощения".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 10.08.2012 в 09:17.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 10:20   #379
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мила Матвеева Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете, что такая возможность есть? И по какому принципу человек должен решать, что ему пытаться реализовать в текущей жизни, а что "перенести в следующую"?
Странный вопрос...а для чего человек воплощается, если не для того, чтобы накапливая опыт, переносить его на следующее воплощение?
Только проблема в том, что не наша земная личность решает, что "перенести в следующее воплощение", а что оставить в этом и т.д. Все зависит от задания воплощения, кармы и предыдущего опыта.
Возможно, у кого-то смыл текущего воплощения был выработать терпение, развязать определенные кармические узлы. Именно поэтому его "свела судьба" в браке с тем иди иным человеком. А он вместо работы над собой начал порхать из брака в брак в поисках особой гармонии, своей половинки и т.д. В этом случае никакого опыта не возникнет и в Чашу ничего не отлагается. Как бы человек ни фантазировал насчет "переноса своего опыта в следующие воплощения".
Лучший (сердечный) опыт отлагается в виде огненных кристаллов, которые формируются уже после окончания воплощения в тонком мире, в период "нарастания". Такие отложения и есть та соль, тот истинный смысл воплощения, что навсегда останется достоянием духа.

Путь к своей истинной половинке длинный и трудный. Для того, чтобы ее узнать, даже встретив, надо быть достаточно очищенным.
Это вообще трудная и непростая тема.

Обычный же человек, должен прежде всего нести ответственность за тех, кого "приручил", за семью, за брак, не ища и не требуя удовольствий и наслаждений от брака, просто дарить любовь и заботу - то тепло, что обогреет и исцелит родные души.

Так и действует любовь сердечная в отличие от страсти, которая, являясь чувством астральным, обычно нетерпелива, требовательна и эгоистична.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2012, 11:10   #380
Людмила Матвеева
 
Аватар для Людмила Матвеева
 
Рег-ция: 09.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 682
Благодарности: 208
Поблагодарили 165 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармония двух Начал. Как этого достичь?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Только проблема в том, что не наша земная личность решает, что "перенести в следующее воплощение"
И этого я, опять же, не утверждала. Разумеется, всё решает дух, но опыт он получает через личность, и фантазии тут в самом деле ни при чём. Личность может это знать и направлять свои усилия на то, чтобы как можно больше собрать опыта, чтобы он мог отложиться в чаше. Неужели Вы готовы расписаться в том, что Ваша личность вообще не в состоянии ничего осмысливать и служить духу?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Лучший (сердечный) опыт отлагается в виде огненных кристаллов, которые формируются уже после окончания воплощения в тонком мире, в период "нарастания". Такие отложения и есть та соль, тот истинный смысл воплощения, что навсегда останется достоянием духа.

Путь к своей истинной половинке длинный и трудный. Для того, чтобы ее узнать, даже встретив, надо быть достаточно очищенным.
Это вообще трудная и непростая тема.

Обычный же человек, должен прежде всего нести ответственность за тех, кого "приручил", за семью, за брак, не ища и не требуя удовольствий и наслаждений от брака, просто дарить любовь и заботу - то тепло, что обогреет и исцелит родные души.

Так и действует любовь сердечная в отличие от страсти, которая, являясь чувством астральным, обычно нетерпелива, требовательна и эгоистична.
__________________
Благодарю, 'Etsi; Ваши размышления очень близки мне, согласна с каждым словом.
__________________
Господь твой, живи!

Последний раз редактировалось Людмила Матвеева, 10.08.2012 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение
Людмила Матвеева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гармония Качеств Слович Качества 8 21.02.2014 20:51
Ялта:НФО:Лекция "Космический Закон Равновесия Начал" Светик Новости Рериховского движения 0 29.06.2013 22:55
Надземное, 341. Гармония Etsi Размышляя над книгой "Надземное" 7 31.07.2012 06:23
Таблица Начал Swark Метафизика 29 29.07.2011 16:45
«Гармония в игре противоречий» Владимир Чернявский Дельфис 0 09.09.2008 08:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги