Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2010, 09:53   #221
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Из его биографии этого не следует. Если это было бы так, то, к примеру, американское министерство сельского хозяйства не послало бы его в экспедицию, в которой он собирал образцы засухоустойчивых трав и семян.
Во первых ботаника - это не физика. Во втрых к экспедиции были прикреплены профессиональные ботаники, с которыми, как я помню, была куча проблемм. В третих цели экспедиции были скорее всего политические, а ботаника была прикрытием, экспедиция же была организована американским министерством, и это в самый разгар борьбы за передел мира...

Так же я не помню ни одной работы Н.К.Р. в области ботаники. С.Н.Р. действительно, занимался ботаникой, но он, если не ошибаюсь, в этой экспедиции не участвовал.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 10:06   #222
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Зачем оно мне? Для себя если, то мне это ясно как божий день.
Зато легко доказать обратное. Одну и ту же информацию можно записать на самых различных носителях - магнитный диск, лазерный диск, перфоленту, в виде радиоволны, световыми или звуковыми импульсами, в виде графических символов на бумаге или камне... Так же различными могут быть и способы кодировки - в виде двоичных кодов, в виде графических букв и цифр, при чем с использованием различных алфавитов. Но при этом качество информации останется тем же самым без изменений. Число 10 будет только числом 10, на каком бы носителе и как бы оно бы не было закодировано.

Следствием нематериальности информации является невозможность её существования без какого либо материального носителя. Она просто не может существовать объективно сам по себе без носителя. Другим необходимым условием ее существования является наличие декодера, который способен воспринять эту информацию. Текст на совершенно незнакомом для нас языке не становится для нас информацией до тех пор, пока не будет найден способ чтения этого языка. Это такая диаллектика Даже в Вашем мозгу информация существует в виде возбужденных нейронов, а не сама по себе.

Для пущей наглядности приведу еще цитату с другой точки зрения:

Цитата:
Луна, космический спутник Земли. В полнолуние мы видим желтый круглый диск Луны, т.е. получаем информацию, что Луна круглая и желтая. Форма круга образована материальным веществом Луны, и в этом материальность и объективность этого физического свойства Луны. Вместе с тем, круг как некая гладкая, замкнутая кривая линия (множество точек равноудалённых от центра) – содержание этой информации, которое по своей сущности – безтелесно, нематериально, т.к. не обладает никакими физическими параметрами типа массы, энергии и т.п. Содержание информации, или просто сама информация, – самостоятельное явление. Именно это содержание-информацию приносит нам отражённый лунный свет, отделяя его от материальной Луны. И, разумеется, круг как содержательная суть данной информации, может быть передан и другими материальными средствами.

Ко всему представленному отметим, что информация, её форма и содержание, существуют объективно, как и сам материальный объект. Круг Луны, как и её масса, существуют независимо от того, находиться Луна под наблюдением или нет.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 08.10.2010 в 10:08.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 10:12   #223
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я ставил возле банки того же человека на несколько минут и смотрел за изменениями. А затем этот человек пытался пассами предмет развернуть. Так вот в первом случае предмет не крутился - хотя человек и его энергетика на таком же расстоянии присутствовали. Единственная разница - это движение и мысль.
Я думаю, что разница была в способности управлять своей биоэнергетикой.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 10:19   #224
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Из его биографии этого не следует. Если это было бы так, то, к примеру, американское министерство сельского хозяйства не послало бы его в экспедицию, в которой он собирал образцы засухоустойчивых трав и семян.
Во первых ботаника - это не физика. Во втрых к экспедиции были прикреплены профессиональные ботаники, с которыми, как я помню, была куча проблемм..
Тем не менее ботаника относится к естественным наукам.
А проблемы с ботаниками возникали не из-за каких-то научных разногласий. Они не хотели признавать в этой экспедиции старшинство Н.К. Рериха. Не доверяли ему, подозревали, ревновали и т.д.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 10:22   #225
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Биоэнергетика сама по себе ничего не двигает, пока у неё нет импульса мысли.
Точно так же, как станок с ЧПУ ничего не сможет сделать путевого, если в него не загрузить правильную программу. Но это не значит, что резцами станка будет двигать загруженная в станок перфолента.
А что будет двигать резец станка?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 10:26   #226
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Так и окружающее пространство. Весь мир, вся материя, все это огромный винчестер.
Каждая частица которого постоянно меняется под воздействием других.
Идет постоянная "запись и считывание".
Вы можете привести какие либо примеры того, что на расстоянии 100 километров от Земли (Вы же про весь мир говорите ) из этого винчестера может быть получена информация о любом событии, произошедшем на Земле? Например о вмятине на капоте автомобиля от столба. Если не можете, то на каком основании делаете такое категорическое заявление?

Вообще можете привести пример такого явления, который бы наглядно показывал, что "Каждая частица которого постоянно меняется под воздействием других"? Ведь согласно этому заявлению, каждая частица Луны, например, должна содержать информацию о помятом капоте
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 10:31   #227
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А что будет двигать резец станка?
Электродвигатель, что же еще Или там есть другие скрытые способы движения? Управлять же двигателем будет процессор, выполняющий заложенную в его память программу. Но не сама программа в чистом виде. Сама программа ничего сделать не сможет, с перфолентой как таковой даже в туалет сходить не удобно, слишком много дырок )))

А вообще МИБ прав, с диаллектическим мышлением тут действительно большие проблеммы...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 10:54   #228
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А что будет двигать резец станка?
Электродвигатель, что же еще ...
А этот электродвигатель был создан мыслью. То есть, с мысли всё начинается.
И, возвращаясь к разговору о биоэнергетике, повторю : имрульс мысли и даёт ей движение.
Но если опять скажешь " но это не значит...", то я тебя убью.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 11:40   #229
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А этот электродвигатель был создан мыслью. То есть, с мысли всё начинается.
И, возвращаясь к разговору о биоэнергетике, повторю : имрульс мысли и даёт ей движение.
Но если опять скажешь " но это не значит...", то я тебя убью.
Не убивай меня, поштудируй лучше теорию управления

У мысли, так же, как и у информации, импульса быть не может, так как импульс (помнишь определение импульса из школьного курса физики? ) может быть только у объекта, обладающего массой и скоростью.

Цитата:
Импульс (Количество движения) — векторная физическая величина, характеризующая меру механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этой точки на её скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости.

В более общем виде, справедливым также и в релятивистской механике, определение имеет вид:

Импульс — это аддитивный интеграл движения механической системы, связанный согласно теореме Нётер с фундаментальной симметрией — однородностью пространства.
То, что ты в данном контексте называешь импульсом, правильнее называть "управляющим сигналом".

Кстати, чем мысль отличается от информации? Я думаю тем, что мысль - это информация, находящаяся в процессе обработки.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 12:07   #230
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Я тоже могу вращать стрелку в банке в ту сторону, в какую мне угодно. Достаточно создать на руках небольшую разность температур путем самовнушения.
В том то и дело, что однажды у меня получился эксперимент - передвижение объекта произошло безо всяких рук на расстоянии более метра... И причём здесь самовнушение и температура?



Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
И что? Это меняет смысл фразы Рериха о невидимости цвета ауры? Или ученики его опровергли это его замечание?
А вы это к чему сказали? Смотрим сам диалог:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Мы не знаем ни одного экспериментального подтверждения движения предметов посредством энергии мысли. Хотя немало энтузиастов и "энтузиастов" стремились этот факт продемонстрировать.
Лично проводил данный эксперимент и наличие движения сверхлёгких предметов под влиянием пассов рук, а однажды только от потока внимания - подтвердилось.
Ну вот - вобщем мне думается что тут проблема не с диалектикой на форуме а с банальной внимательностью и адекватностью... Вы же мне про про Фому... ну и я про него

Последний раз редактировалось Восток, 08.10.2010 в 12:14.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 12:12   #231
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что разница была в способности управлять своей биоэнергетикой.
Ну да, а что же этой энергетикой управляет?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 12:14   #232
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Там всяких штук которые вращались в закрытых банках полно.
Вот я такую банку и сделал(5 минут работы)
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
На иголке диск из фольги от конфеты. Вращается когда руку подносишь как вентелятор...
Фольга - она может двигаться из-за статического эл-ва - я делал рабочее тело из бумаги и один раз из воска.
Хочу как-нибудь попробовать повторить но уже с металлическим экраном...
Крутится и бумажный , и даже круг из картона
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 12:16   #233
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
То, что ты в данном контексте называешь импульсом, правильнее называть "управляющим сигналом".
Этот самый сигнал - и есть импульс - только иного плана.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Крутится и бумажный , и даже круг из картона
Ну да, но я от такого отказался, так как его действительно могут раскручивать поднимающиеся тепловые потоки...

Последний раз редактировалось Восток, 08.10.2010 в 12:19. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 12:24   #234
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну да, а что же этой энергетикой управляет?
Управляет управляющий сигнал. Я уже сооветовал Музикуму посмотреть теорию управления.


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Этот самый сигнал - и есть импульс - только иного плана.
Какого плана? Где этот план находится? Каковы его параметры и характеристики?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 12:24   #235
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А что будет двигать резец станка?
Электродвигатель, что же еще Или там есть другие скрытые способы движения? Управлять же двигателем будет процессор, выполняющий заложенную в его память программу. Но не сама программа в чистом виде. Сама программа ничего сделать не сможет, с перфолентой как таковой даже в туалет сходить не удобно, слишком много дырок )))

А вообще МИБ прав, с диаллектическим мышлением тут действительно большие проблеммы...
А в музее Николы Тесла стоит двигатель у которого стеклянный ротор ( диэлектрик) и оловяный статор. И вращается ... иногда, когда луна в определённых аспектах находится. МИБ как тут быть? Ненаучно же , а вращается....
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 12:26   #236
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
То, что ты в данном контексте называешь импульсом, правильнее называть "управляющим сигналом".
Этот самый сигнал - и есть импульс - только иного плана.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Крутится и бумажный , и даже круг из картона
Ну да, но я от такого отказался, так как его действительно могут раскручивать поднимающиеся тепловые потоки...
Пробовали и паяльник подносить и теплорадиатор, только от руки крутится.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 12:30   #237
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А в музее Николы Тесла стоит двигатель у которого стеклянный ротор ( диэлектрик) и оловяный статор. И вращается ... иногда, когда луна в определённых аспектах находится. МИБ как тут быть? Ненаучно же , а вращается....
А Вы это сами видели, или пересказываете чей-то рассказ? Я лично о таком явлении не слышал. Если действительно вращается, то значит научно, просто надо искать этому научное объяснение путем исследования работы этого движка. Никто же не говорит, что наука уже все постигла вдоль и поперек...

Мы же тут говорим о теории информации, вещь хорошо изученная в наше время и работающая. Тут чудес никаких нет...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 12:31   #238
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Я тоже могу вращать стрелку в банке в ту сторону, в какую мне угодно. Достаточно создать на руках небольшую разность температур путем самовнушения
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 12:35   #239
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А в музее Николы Тесла стоит двигатель у которого стеклянный ротор ( диэлектрик) и оловяный статор. И вращается ... иногда, когда луна в определённых аспектах находится. МИБ как тут быть? Ненаучно же , а вращается....
А Вы это сами видели, или пересказываете чей-то рассказ? Я лично о таком явлении не слышал. Если действительно вращается, то значит научно, просто надо искать этому научное объяснение путем исследования работы этого движка. Никто же не говорит, что наука уже все постигла вдоль и поперек...

Мы же тут говорим о теории информации, вещь хорошо изученная в наше время и работающая. Тут чудес никаких нет...
Да я много чего не видел, естественно пересказываю.Я допустим электрон не видел, атом , трансмиссию, но я во всё это верю.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 12:39   #240
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Да я много чего не видел, естественно пересказываю.
Ну вот сначала было бы неплохо убедиться в этом "факте", а потом его пересказывать. Таких "фактов" сейчас много по миру ходит, держи карман шире...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Философия четвертого измерения Александр Софьин Осознание красоты спасет Мир 54 14.10.2010 10:13
Философия небытия Эльдар Свободный разговор 3 28.12.2007 05:18
Философия Жизни Эней На всех Путях ко Мне встречу тебя 31 14.11.2006 16:38
Искусство мышления СОФИЯ София 2 17.07.2006 09:58
Искусство мышления Николай А. Наука, Медицина, Здоровье 27 22.08.2004 16:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги