Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 16:11   #1
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Настоящее существует, или это кажется?

Как вы думаете:настоящее существует ,или это кажется?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2007, 16:41   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как мы видим друг друга

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Как вы думаете:настоящее существует ,или это кажется?
"Все Ныне" и Здесь, но мне кажется что мы пока живем только в настоящем, т.е. в том мгновении перехода из прошлого в будущее.
«Вестник Ариаварты»№1-2.2004 С.Н. Рерих

"65. И так перед нами встает великое Сейчас, непосредственная реальность, окружающая нас, и, несмотря на то, что мы можем думать о будущем и вспоминать прошлое, наше непосредственное восприятие ограничено тем неощутимым переходом из прошлого в будущее, которое мы называем настоящим. Эта постоянно движущаяся граница олицетворяет собой наше осознанное восприятие, в котором для нас заключается жизнь и сознательное существование".

Когда будем способны сознательно действовать в Высших Мирах, то станем жить в будущем, но все равно находясь в какой-то точке "настоящего" если брать в качестве времени последовательность цепочек причина-следствие. В прошлом жить нельзя, разве что можно погружаться в него и как бы "жить" пользуюсь памятью. Будущее мне кажется отличным от прошлого, т.к. оно подвижно, динамично, пластично и т.п.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2007, 16:52   #3
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как мы видим друг друга

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Как вы думаете:настоящее существует ,или это кажется?
http://forum.roerich.info/showthread...oto=nextoldest
вопрос №39
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2007, 17:52   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как мы видим друг друга

Существование прошлого - такая же иллюзия для сознания, как и свет зашедшего солнца. Мы существуем там, где наше сознание, будь то пространство, время или что-либо еще.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 11:48   #5
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как мы видим друг друга

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Тхить Нят Хань
из Сборника 'Обретение мира',

Когда мы наблюдаем прекрасный закат, мы очень счастливы, воспринимая, что солнце все еще с нами.
Иллюзия, не иллюзия…
Мы счастливы!
Имеет ли тут значение действительность? Зашедшее Солнце, даже если оно не видимо, оно с нами. В настоящем.
Все что прошло, осталось с нами. Остальное все - работа нашего сознания. В том числе и качество того, что осталось.


Как мы видим друг друга?
Чаще всего через шаблоны старых штампов.
Если каждый раз глядеть на человека по новому, то это гораздо интересней.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2007, 17:32   #6
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как мы видим друг друга

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Существование прошлого - такая же иллюзия для сознания, как и свет зашедшего солнца. Мы существуем там, где наше сознание, будь то пространство, время или что-либо еще.
Мне кажется уже само разделение на прошлое, будущее настоящее иллюзия. Один континуум. Разделение в уме.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2007, 18:55   #7
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как мы видим друг друга

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
существуем там, где наше сознание
..Разделение в уме.
(ноги...хвост..крылья..)

сознание.. ум.. мысль..

12.241...Мысль не имеет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего – мысль вечна, как Беспредельность.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2007, 14:16   #8
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как мы видим друг друга

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
существуем там, где наше сознание
..Разделение в уме.
(ноги...хвост..крылья..)
сознание.. ум.. мысль..
12.241...Мысль не имеет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего – мысль вечна, как Беспредельность.
Сегодня утром пытался сесть на медитацию, и вдруг вспомнилась эта Ваша цитата. И тут вдруг возникла такая картина - как бы целостный, безначальный и бесконечный континуум. Почемуто в нём возникают флуктуации - как игра с самим собой, или(Это уже сам домыслил) есть необходимостьдальнейшего бытия и возникает в реализации этой необходимости как бы некий противопоток, как ребёнок выстроив свои машинки и танчики делает из спичечных коробков условного противника. Так вот эта противотенденция реализуется в виде времени и относительности. По материи континуума проходит "рябь" волн относительности и из-за этого мысль начинает как бы дробиться, и иногда возникают нити мыслей и иногда даже возникают противоположные мысли. Среди этих вихрей, столкновений и процессов мысли возникают устойчивые кольцевые образования - индивиуальности, внутри которых можно выделить спиральки обособленных образований - личности... Такая вот иллюзия вознкла. Так что если тут есть хоть частичное отражение правды, то нас - нет.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2007, 21:45   #9
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Как вы думаете:настоящее существует ,или это кажется?
А что такое "кажеться"?
И что означает "существует"?
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2007, 22:20   #10
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Как вы думаете:настоящее существует ,или это кажется?
А что такое "кажеться"?
И что означает "существует"?
Что касается "существует". Ну многие ассоциируют настоящее как "здесь и сейчас" конкретно ,или растянуто:например научное объяснение какому то явлению т.е. раньше объясняли так...,в настоящее время мнение такое то , а в будущем,если углубятся в законы мироздания будет другое. Как видите тут "настоящее" растянуто на неопределённое время. Само собой возникает вопрос:где же граница "настоящего" между прошлым и будущим? Ответ думаю лежит на поверхности- "настоящее" иллюзия т.е. кажется. Понятие "настояще" не уловимо ,ее нет . Попробуйте секунду делить до бесконечности.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2007, 23:33   #11
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Как вы думаете:настоящее существует ,или это кажется?
А что такое "кажеться"?
И что означает "существует"?
Что касается "существует". Ну многие ассоциируют настоящее как "здесь и сейчас" конкретно ,или растянуто:например научное объяснение какому то явлению т.е. раньше объясняли так...,в настоящее время мнение такое то , а в будущем,если углубятся в законы мироздания будет другое. Как видите тут "настоящее" растянуто на неопределённое время. Само собой возникает вопрос:где же граница "настоящего" между прошлым и будущим? Ответ думаю лежит на поверхности- "настоящее" иллюзия т.е. кажется. Понятие "настояще" не уловимо ,ее нет . Попробуйте секунду делить до бесконечности.

Прошлое пока мы помним.
Настоящее пока мы есть.
Будующее иллюзия.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2007, 23:49   #12
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение


Прошлое пока мы помним.
Настоящее пока мы есть.
Будующее иллюзия.
Как я понял вас: если вас нет ,то нет и остального мира? Да Миру все равно -помните что было миллионы лет назад или не помните. Если не было ничего милионы лет назад ,то нынешнего состояния Мира не было бы. Но вы можете утверждать ,что помните что тогда было? Действительность совсем другая,чем вы говорите

Последний раз редактировалось gog, 15.12.2007 в 23:54.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 00:03   #13
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Как вы думаете:настоящее существует ,или это кажется?
А что такое "кажеться"?
И что означает "существует"?
Что касается "существует". Ну многие ассоциируют настоящее как "здесь и сейчас" конкретно ,или растянуто:например научное объяснение какому то явлению т.е. раньше объясняли так...,в настоящее время мнение такое то , а в будущем,если углубятся в законы мироздания будет другое. Как видите тут "настоящее" растянуто на неопределённое время. Само собой возникает вопрос:где же граница "настоящего" между прошлым и будущим? Ответ думаю лежит на поверхности- "настоящее" иллюзия т.е. кажется. Понятие "настояще" не уловимо ,ее нет . Попробуйте секунду делить до бесконечности.
Прошлое пока мы помним.
Настоящее пока мы есть.
Будующее иллюзия.
Несогласен! Вот пример И причём САМЫЙ свежий: Вы написали пост: Прошлое пока мы помним. Но пока я открывал вкладку, я не знал о том что этот пост есть, а точнее по времени он был. Но я о нём не знал и не помнил. Но он был. и я его сейчас нашёл. Или до рождения помнили ли вы к примеру дом воей бабушки? Но однако вы в нем к примеру живёте.
Цитата:
Настоящее пока мы есть.
Но есть ли оно это настоящее. Ведь если увидеть континуум времени - поток изменений, то настоящего как бы и нет, Есть лишь условная нарисванная нашим умом точка перехода потенции прошлогов реализацию будущего.
Цитата:
Будующее иллюзия.
Однако я сейчас пишу пост и через минуту или завтра его прочитают, и в полне уверен что кто-то задумается, ответит и раскритикует меня по полной. Значит оно уже есть?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 00:06   #14
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Будующее иллюзия.[/quote]

А будущее в полне можно предвидеть ,планировать ,если суметь разбираться в причинах и следствиях

Последний раз редактировалось gog, 16.12.2007 в 00:20.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 00:13   #15
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

1)Несогласен! Вот пример И причём САМЫЙ свежий: Вы написали пост: Прошлое пока мы помним. Но пока я открывал вкладку, я не знал о том что этот пост есть, а точнее по времени он был. Но я о нём не знал и не помнил. Но он был. и я его сейчас нашёл. Или до рождения помнили ли вы к примеру дом воей бабушки? Но однако вы в нем к примеру живёте.

2)Но есть ли оно это настоящее. Ведь если увидеть континуум времени - поток изменений, то настоящего как бы и нет, Есть лишь условная нарисванная нашим умом точка перехода потенции прошлогов реализацию будущего.


3)Однако я сейчас пишу пост и через минуту или завтра его прочитают, и в полне уверен что кто-то задумается, ответит и раскритикует меня по полной. Значит оно уже есть?
1) Непонимаю к чему ваш пример и что он доказывает. Прошлое сушествует для каждого индивидуально как память. Для вас нет прошлого кроме того которое вы помните.

2) Это если увидеть континнум... вы его видите? Вы представляете поток... вы уже уверены что он есть.. вы на выводах ваших предсталений делаете предположение основываясь на них...

3) Это лишь ваша вера... вы можете верить что прочитав этот пост кто то купит себе новый дом, и ничто вам верить не помешает. Однако основываться только на вере неверно. Если к премеру завтра электричество перестанет подчиняться законам физики и компьютеры невключаться ваша уверенность окажеться утопической.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 00:19   #16
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Несогласен! Вот пример И причём САМЫЙ свежий: Вы написали пост: Прошлое пока мы помним. Но пока я открывал вкладку, я не знал о том что этот пост есть, а точнее по времени он был. Но я о нём не знал и не помнил. Но он был. и я его сейчас нашёл. Или до рождения помнили ли вы к примеру дом воей бабушки? Но однако вы в нем к примеру живёте.
Цитата:
Настоящее пока мы есть.
Но есть ли оно это настоящее. Ведь если увидеть континуум времени - поток изменений, то настоящего как бы и нет, Есть лишь условная нарисванная нашим умом точка перехода потенции прошлогов реализацию будущего.
Цитата:
Будующее иллюзия.
Однако я сейчас пишу пост и через минуту или завтра его прочитают, и в полне уверен что кто-то задумается, ответит и раскритикует меня по полной. Значит оно уже есть?[/quote]

Я имею ввиду не субъективное восприятие времени ,а действительное-не зависящее от нас движение.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 00:25   #17
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение


Прошлое пока мы помним.
Настоящее пока мы есть.
Будующее иллюзия.
Как я понял вас: если вас нет ,то нет и остального мира? Да Миру все равно -помните что было миллионы лет назад или не помните. Если не было ничего милионы лет назад ,то нынешнего состояния Мира не было бы. Но вы можете утверждать ,что помните что тогда было? Действительность совсем другая,чем вы говорите
Вы меня поняли совсем неправильно.
Действительность это относительно. То что вы наблюдаете сейчас отражение ваших чувств, человек лишенный зрения воспринимает ее совсем по другому. Миру может быть и все равно, а может быть и не все равно, но что вам до мира? Что вы понимаете под понятием "Мир"? Разговор кажеться шел о условных "временах", и понимании настоящего. Так вот, для вас нет настоящего, если вас нет. У людей с потерей памяти нет прошлого. А что вы считаете прошлым кроме воспоминаний?
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 00:29   #18
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение

Я имею ввиду не субъективное восприятие времени ,а действительное-не зависящее от нас движение.
Как можно субьективно оценить обьективное?
Как для вас может существовать настоящее либо не существовать если оно вне вас?
Как оно может быть вне вас, если вы его оцениваете???

Более того, есть ли вообще движение отдельное от вас?
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 00:31   #19
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
А что вы считаете прошлым кроме воспоминаний?
Все ,что происходило в мире в бесконечные доли секунды назад.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2007, 00:33   #20
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

[quote=Субхеча;187819]
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение

1) Непонимаю к чему ваш пример и что он доказывает. Прошлое сушествует для каждого индивидуально как память. Для вас нет прошлого кроме того которое вы помните.
.
Если вы об уме то конечно вы правы. Но увы ум меньше чем реальность. Реальность сушествовала и тогда когда мы о ней не помнили и когда нас даже небыло вот я о чём. И перед глазами, не в уме а в восприятии возникают следствия того, что я никогда не помнил.
Цитата:
2) Это если увидеть континнум... вы его видите? Вы представляете поток... вы уже уверены что он есть.. вы на выводах ваших предсталений делаете предположение основываясь на них...
Да вы просто шутите да? А кто его хоть частично не видит? Это каким пленником ума надо быть? Ведь если делать выводы только на основе предположений, то будущее, неизвестное и прекрасное не наступит никогда! Это называется Ад. И никакое исседование не приведёт к новым выводам, и завтра я не встречу неожиданного незнакомого человека... И вообще какой человек изучающий восточные доктрины не отслеживает - откуда он делает свои выводы?
Цитата:
3) Это лишь ваша вера... вы можете верить что прочитав этот пост кто то купит себе новый дом, и ничто вам верить не помешает. Однако основываться только на вере неверно. Если к премеру завтра электричество перестанет подчиняться законам физики и компьютеры невключаться ваша уверенность окажеться утопической
Нееет! Я не предполагаю - я знаю, что вот допечатаю пост и нажжму на эту кнопку ... вот смотрите пумс!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги