Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2006, 18:14   #21
Agni_Neofit
 
Аватар для Agni_Neofit
 
Рег-ция: 14.06.2006
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщения: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Просто Ку Аль не желает смешивать личность и индивидуальность , одежду и их владельца . Ку Аль -- это тот , для кого личность является всего лишь одеждой .
А скажите, Ку Аль, вы где-нибудь читали, поступал ли так, например, Н.К.Рерих или Е.И.Рерих. Мне порой кажется, что говоря так, вы пренебрегаете своим земным одеянием. И так ли вы уж разделены со своей личностью?
А не сказано ли, что одухотворить личность, т.е. обессмертить ее, трансмутировав элементы этой личности и воссоединить ее на 100% с Высшим Эго - вот цель алхимии духа?
__________________
SATYAT NASTI PARO DHARMAH
Agni_Neofit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2006, 12:52   #22
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> А не сказано ли, что одухотворить личность, т.е. обессмертить ее, трансмутировав элементы этой личности и воссоединить ее на 100% с Высшим Эго - вот цель алхимии духа?

Нет, я думаю, это ошибочное и чересчур материализованное понимание изначальных высокофилософских идей Блаватской.
Остаётся лишь "аромат" личности, то лучшее, что найдено в своём опыте личностью, а не сама личность "одухотворяется" (смотрите диалог об этом в "Ключе к теософии" и "Из пещер и дебрей Индостана"). В этом есть разница между индийской и иудейской доктринами, на которую она указывала. Согласно последним, дух может спуститься в материю и "одухотворить" её, согласно первым, материя - иллюзия. Потом на эту приманку материальности поймались и некоторые индийцы, в частности Ауробиндо.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2006, 15:57   #23
Agni_Neofit
 
Аватар для Agni_Neofit
 
Рег-ция: 14.06.2006
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщения: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо, Kay Ziatz. Я обязательно просмотрю эти источники с целью улучшения понимания этой разницы.
Польза форума и в том, что мы учимся друг у друга.

А насчет стиля ведения письма Ку Алем, это действительно хороший метод символического отображения личности - как одеяния. Я посоветовался с сестрой по учению и она вполне объяснила мне, что такой стиль вовсе не плох, а в чем-то даже полезен.
__________________
SATYAT NASTI PARO DHARMAH
Agni_Neofit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2006, 16:32   #24
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
-- Просто Ку Аль не желает смешивать личность и индивидуальность , одежду и их владельца . Ку Аль -- это тот , для кого личность является всего лишь одеждой .
Сколько раз Ку Аль спорил с Ку Алем, пытаясь доказать Ку Алю неправоту Ку Аля?
Сколько раз Ку Аль был на стороне тех, кто не Ку Аль, в их споре с Ку Алем?
Сколько времени в день Ку Аль созерцает Ку Аля и сколько времени уделяет созерцанию тех, кто не Ку Аль?

О чём думаешь тем и являешься.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2006, 16:55   #25
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Але 1 писал : Вот я и говорю о том, что недооценка чего-то чужого и чрезмерное возвеличивание своего часто является причиной разногласий и, как следствие, ссор. Нужно это преодолевать.

КА>>> Правильно ли я понял , что это вы про рериховцев ?


- Нет, в данном контексте я имел в виду бейлевцев. Вы же сами спросили, возможна ли дружба между бейлевцами и рериховцами несмотря на высказывания ЕИР. Я ответил, что если абстрагироваться от этих высказываний, то с бейлевцами трудно общаться по причине недооценки ими А.Й. Большинство рериховцев ведь с трудами Бейли вообще не знакомо. Зато бейлевцы, знакомые с А.Й., явно ее недооценивают. Потому и возникает ощущение об их невозможности отзываться на другие не менее значимые и великие Учения. Попросту, отсутствие распознавания.

Але 1 писал : Достоинство последователей – прежде всего, в наличии синтетического расширенного сознания, умении выносить здравые и непредвзятые суждения, умении справедливо оценить (что следует из способности отзываться на ключевую ноту) то или иное Учение.

КА>>> А разве такие есть среди рериховцев ?


- Думаю, что такие есть и среди рериховцев, и среди последователей других Учений. Но их очень мало. Если же говорить о большей части последователей, то мне кажется, что по указанному мною критерию бейлевцы ничуть не превзошли рериховцев.

КА>>> Тогда почему рериховцы не признают достоинства Учения , принятого через Алису Бейли ?

- Очевидно, потому что большинство полностью доверяет высказываниям ЕИ Рерих. А по поводу того, почему бейлевцы недооценивают А.Й., я уже высказал свои соображения.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2006, 17:15   #26
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

КА>>> Просто Ку Аль не желает смешивать личность и индивидуальность , одежду и их владельца . Ку Аль -- это тот , для кого личность является всего лишь одеждой .

- То есть, Ваша личность ничуть не влияет на качество Ваших сообщений? Вы уже полностью отождествились со своей индивидуальностью?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2006, 21:00   #27
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ку Аль, скажите пожалуйста. Вот Вы знаете учение Алисы Бейли и учение АЙ. Как по Вашему, что есть такового в учении Алисы Бейли, чего нет в учении АЙ. Хотя бы несколько тезисов.
И еще, если не трудно. За какие положения в учении Алисы Бейли, ЕИР а точнее Махатма через неё, окрасили это учение в черный цвет.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2006, 22:05   #28
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
КА>>> Просто Ку Аль не желает смешивать личность и индивидуальность , одежду и их владельца . Ку Аль -- это тот , для кого личность является всего лишь одеждой .

- То есть, Ваша личность ничуть не влияет на качество Ваших сообщений? Вы уже полностью отождествились со своей индивидуальностью?
-- Вижу многих очень волнует манера , в которой Ку Аль пишет свои сообщения . Но ведь это только ФОРМА . А ученики Света как мне кажется должны больший акцент делать на то , чтобы воспринять содержание , которое эта форма выражает .
Если некоторые очень опасаются , что Ку Аль это некая посторонняя сущность , которая внедрилась в сознание автора сообщений и он ее не контролирует , то хочу вас успокоить – этого нет . Никаких голосов и проявлений психизма у меня нет . Есть периодически испытываемое СОСТОЯНИЕ ВДОХНОВЕНИЯ . Ни все сообщения Ку Аль пишет в этом состоянии . Иногда это чувствуется ОДНОЗНАЧНО . Иногда ЧАСТИЧНО . Иногда ОТСУТСТУЕТ . Отсюда чередование первого и третьего лица . Но жеских правил нет . Каждый раз приоритет отдается ИНТУИЦИИ . Она и определяет стиль . Бывают состояния , когда интуиция ослабевает . Стараюсь в таком состоянии не писать . Но и здесь нет жеской установки .
Во время состояния , которое я называю ВДОХНОВЕНИЕМ , часто не хочется говорить «я» . Это связано с тем , что в эти моменты ДУША (Огненное тело) выражает ИДЕИ не в одиночестве , а в коллективе единомышленников (это моя ВЕРА , ГИПОТЕЗА , а не объективный факт , который можно доказать) . Для которых автор сообщений – лишь проводник , через которого идеи трансформируются в мыслеформы и далее в словесные формы . И часто я смотрю на этого проводника СВЕРХУ ВНИЗ , как бы со стороны , как на исполнителя . Ну как художник на свою руку . Иногда рука неточно выражает замысел . Тогда художник или использует стирательную резинку , или вообще начинает с чистого листа . А иногда говорит себе – ТАК СОЙДЕТ .
Должен признаться , что Ку Аль не любит тратить много времени на доведение формы до совершенства . Хотя очень ценит это качество у других . Но зато он очень много сил вкладывает в то , чтобы формы были ПРОЧНЫМИ , КРЕПКИМИ , по возможности ПРОСТЫМИ . Как египетские пирамиды . В них нет никакой утонченной отделки . Но они очень красивы для меня .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2006, 22:45   #29
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
Ку Аль, скажите пожалуйста. Вот Вы знаете учение Алисы Бейли и учение АЙ. Как по Вашему, что есть такового в учении Алисы Бейли, чего нет в учении АЙ. Хотя бы несколько тезисов.
И еще, если не трудно. За какие положения в учении Алисы Бейли, ЕИР а точнее Махатма через неё, окрасили это учение в черный цвет.
Cosmic_Gamer писала : Ку Аль, скажите пожалуйста. Вот Вы знаете учение Алисы Бейли и учение АЙ. Как по Вашему, что есть такового в учении Алисы Бейли, чего нет в учении АЙ. Хотя бы несколько тезисов.

-- Сегодня я с 8 утра до 8 вечера был на работе . Плюс дорога туда и обратно . Подустал . Завтра рабочий день будет еще более длинным и тяжелым . Но после завтра постараюсь ответить .

Cosmic_Gamer писала : И еще, если не трудно. За какие положения в учении Алисы Бейли, ЕИР а точнее Махатма через неё, окрасили это учение в черный цвет.

-- Таких положений в этом Учении нет ! И быть не может , потому что оно дано из того же ИСТОЧНИКА , что и «Тайная Доктрина» . Ни один рериховец , ни сама ЕИРерих ни разу не привели НИ ОДНОЙ ЦИТАТЫ , которая бы могла быть темным пятном на БЕЗУПРЕЧНО ЧИСТОЙ ОДЕЖДЕ этих фундаментальных Трактатов . А о причине , по которой Махатма Мория запретил рериховцам ТОГО ВРЕМЕНИ изучать Учение , принятое через Алису Бейли , Ку Аль подробно изложил в теме по этому адресу :

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1818
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2006, 10:22   #30
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Об Алисе Бейли

Цитата:
"Не имейте отношений со школой Бейли, ибо они явлены как скрытые враги". (Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 3, 16.9.51)

***

А.Бейли утверждала, что с ней сотрудничал один из Великих Учителей - Джуал Кул и называла его Тибетцем. Однако Тибетец Бейли не имеет ничего общего с действительным Учителем Иерархии Света Дж.К. Путаница возникла благодаря усилиям основательницы общества Arcane School - самой Алисы Бейли.

"Об Уссаковской не слышала от наших сотрудников. Не помню ее и среди перечисленных тогда учениц Содружества Св[ятого] Сергия. Содружество было неплохое, но группа шанхайская не была близка мне. По-видимому, они распались, главным образом, из-за перемен в стране и отъезда главных деятельных работников. О ней было Сказано, что она неплохая и нужная сотрудница. При условии отхода ее от Arc[ane] Sch[ool] она может иметь Помощь. Нужно ее предупредить, сколько темного собирается вокруг светлого. И прежде всего следует предупредить против супруга основательницы. Он определенно обманщик и нечестный человек. Ярые пользуются нашими книгами - отсюда и намеки на Один Источник. Но утверждаю Именем мне Сокровенным, что упоминаемый ими Дж[уал] К[ул] и никто из Вел[икого] Братства никогда не имел и не имеет никакого касания к Arc[ane] Sch[ool]. Основательница была определенным медиумом. Но никакое Учение не может быть оявлено медиумами. Самые чистые из них могут оявиться на небольших книжечках, но не целой серии книг Учения!" (Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 3, 7.12.51)
тут полный текст ---->>> http://arupa-manas.narod.ru/rezenz/bad/Beily.htm
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2006, 12:40   #31
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Tef писал : Однако Тибетец Бейли не имеет ничего общего с действительным Учителем Иерархии Света Дж.К. Путаница возникла благодаря усилиям основательницы общества Arcane School - самой Алисы Бейли.

-- У меня просьба к посетителям темы не увлекаться цитированием ЕИРерих по поводу Алисы Бейли . Все эти цитаты давно уже хорошо известны и многократно приводились . Наиболее подробно заблуждения ЕИРерих в связи с со школой Алисы Бейли были рассмотрены совсем недавно на теме «О достоверности высказываний ЕИРерих в адрес Алисы Бейли» , прямую ссылку на которую Ку Аль дал в предыдущем своем сообщении . Думаю нет смысла повторять всю дискуссию по второму кругу . Данная тема не об этом .
Еще раз напоминаю , что ЕИРерих не привела НИ ОДНОЙ ЦИТАТЫ ИЗ КНИГ АЛИСЫ БЕЙЛИ , подтверждающей их вредность . Она предложила просто поверить ей и своему Учителю на слово . То , что найдется множество рериховцев , которые считают , что этого для них вполне достаточно НЕ ВЫЗЫВАЕТ НИКАКОГО СОМНЕНИЯ . Если они хотят , чтобы об этом знали все окружающие , то пусть откроют отдельную тему и там напишут : «Я тоже верю на слово всему , что написала ЕИРерих» . В частности тому , что книги Алисы Бейли продиктованы Черной Ложей .

ххххххххххххххх

Cosmic_Gamer писал(а): Ку Аль, скажите пожалуйста. Вот Вы знаете учение Алисы Бейли и учение АЙ. Как по Вашему, что есть такового в учении Алисы Бейли, чего нет в учении АЙ. Хотя бы несколько тезисов.
И еще, если не трудно. За какие положения в учении Алисы Бейли, ЕИР а точнее Махатма через неё, окрасили это учение в черный цвет.

-- Ку Аль действительно довольно хорошо знает Учение Живой Этики и всю рериховскую литературу . Но учение Алисы Бейли в целом пока прочитал всего два-три раза , (хотя некоторые отдельные книги гораздо больше) . А этого не достаточно , чтобы хорошо разобраться в нем и полностью ассимилировать с преждним своим сознанием . Впрочем торопежка в изучении сокровенной мудрости и не желательна .
Чтобы ответить на ваш вопрос корректно даже в краткой форме , необходимо проделать многомесячную работу . И лишь после нее сжать итоги в виде нескольких абзацев , выделив главное . У меня пока нет на это времени . Поэтому , отвечая вам , скорее всего что-то существенное может быть пропущу .

Первое , что хотелось бы выделить , это подробную информацию о существовании на нашей планете множества различных групп , сильно отличающихся по своему ЭВОЛЮЦИОННОМУ СТАТУСУ людей . Дано фундаментальное объяснение ПРИЧИНЫ этого разнообразия . И вместе с тем показаны ЕДИНЫЕ для всего человечества ЭТАПЫ расширения сознания .
Впервые Ку Аль познакомился с научно изложенным взглядом на то , что такое БОГ . У рериховцев и теософов тоже довольно приемлемая модель . Но в ней отсутствует ЦЕЛОСТНОСТЬ . Пропущены очень важные составляющие этого понятия .
Гораздо более правильно отражена СОВРЕМЕННАЯ ТОЧКА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ЦЕЛОМ (а также важнейших его составлющих) , его (и их) основные проблемы и первоочередные шаги по решению этих проблем .
Создана модель духовных организаций , которые НА ПРАКТИКЕ смогут объединить свои усилия в служении и претворении ПЛАНОВ Иерархии Света (без необходимости менять им свои ритуалы , традиции и национальные особенности) . У рериховцев группы получаются КРАЙНЕ ЭГОЦЕНТРИЧНЫЕ , не способные к сотрудничеству с другими ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ЭГРЕГОРАМИ , и даже ДРУГ С ДРУГОМ ! И судя по всему гораздо большее применение Учение Живой Этики найдет у НОВЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭГРЕГОРОВ Эпохи Водолея . (Хотя оно будет лишь одной из составляющих их Учений , а не центральным ядром) . Рериховцы же , как эгрегор , вскоре будут играть примерно такую же роль , что и фарисеи во времена Христа .
Предсказано появление ВЕЛИКИХ УЧИТЕЛЕЙ уже в наши дни , которые заложат ПЕРВЫЕ ОБЩИНЫ И АШРАМЫ для наиболее передовой части человечества . Указаны Их отличительные признаки , направления работы (не только в связи с распространением эзотерических Учений) , а также то , что должны сделать ученики Света , чтобы подготовить УСЛОВИЯ , в которых Учителя смогут ОТКРЫТЬСЯ ЛЮДЯМ .
Фундаментально раскрыты такие важнейшие темы Новой Эпохи , как ОБРАЗОВАНИЕ , ПСИХОЛОГИЯ , ЦЕЛИТЕЛЬСТВО , АСТРОЛОГИЯ и т.д.
хххххххххххх

Вопрос к модераторам : Не подскажете куда вы запрятали начатую Ку Алем тему «Здоровый Образ Жизни в Новой Эпохе» ? И почему сделали это без спроса , не посоветовавшись со мной ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2006, 14:08   #32
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Agni_Neofit писал : А не сказано ли, что одухотворить личность, т.е. обессмертить ее, трансмутировав элементы этой личности и воссоединить ее на 100% с Высшим Эго - вот цель алхимии духа?

Kay Ziatz прокоментировал : Нет, я думаю, это ошибочное и чересчур материализованное понимание изначальных высокофилософских идей Блаватской.
Остаётся лишь "аромат" личности, то лучшее, что найдено в своём опыте личностью, а не сама личность "одухотворяется" (смотрите диалог об этом в "Ключе к теософии" и "Из пещер и дебрей Индостана"). В этом есть разница между индийской и иудейской доктринами, на которую она указывала. Согласно последним, дух может спуститься в материю и "одухотворить" её, согласно первым, материя - иллюзия. Потом на эту приманку материальности поймались и некоторые индийцы, в частности Ауробиндо.

-- Ошибочное и материализованное только в том случае , если целью ставится бессмертие личности , то есть временной формы . Но если под одухотворением личности понимается одухотворение всех атомов , их которых состоят оболочки личности , то это не будет ошибкой .

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххх

Але 1 писал : Вот я и говорю о том, что недооценка чего-то чужого и чрезмерное возвеличивание своего часто является причиной разногласий и, как следствие, ссор. Нужно это преодолевать.

-- Правильно ли я понял , что это вы про рериховцев ?

Але 1 ответил : Нет, в данном контексте я имел в виду бейлевцев. Вы же сами спросили, возможна ли дружба между бейлевцами и рериховцами несмотря на высказывания ЕИР. Я ответил, что если абстрагироваться от этих высказываний, то с бейлевцами трудно общаться по причине недооценки ими А.Й.

-- Но ведь точно так же ведут себя и рериховцы , и представители ЛЮБОГО положительного эгрегора . Все они отдают приоритет СВОЕМУ Учению . Разве не так ?

ххххххххх

Але 1 писал : Большинство рериховцев ведь с трудами Бейли вообще не знакомо.

-- Если не считать их кратковременного пролистывания отдельных ее книг . Причем не в том порядке , в котором появились эти книги , (что очень важно для того , чтобы разобраться с терминологией и вводными положениями) , а часто выхватывается цитата из книги , написанной в расчете на ученика , уже знакомого с этими начальными положениями .

ххххххххххх

Але 1 писал : Зато бейлевцы, знакомые с А.Й., явно ее недооценивают. Потому и возникает ощущение об их невозможности отзываться на другие не менее значимые и великие Учения. Попросту, отсутствие распознавания.

-- Хотелось бы заметить , что если Учение Живой Этики стало доступным для изучения его уже два семилетия назад , то наследие Алисы Бейли целиком было опубликовано совсем недавно . До этого издавались отдельные книги . Часто в не очень качественном переводе . И в случайной последовательности . Соответственно и группы ее последователей только только начали формироваться . Судить по ним крайне невежественно . Это все равно , что посмотрев на новорожденного сказать – да он совсем не красив . Всегда помните историю с гадким утенком .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2006, 14:50   #33
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию ленность

Ку Аль

1) Если бы Вы удосужились сходить по ссылке, что я дала , то в конце увидели бы как раз ответ на ваш вопрос.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2006, 14:55   #34
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль

Еще раз напоминаю , что ЕИРерих не привела НИ ОДНОЙ ЦИТАТЫ ИЗ КНИГ АЛИСЫ БЕЙЛИ , подтверждающей их вредность . Она предложила просто поверить ей и своему Учителю на слово . То , что найдется множество рериховцев , которые считают , что этого для них вполне достаточно НЕ ВЫЗЫВАЕТ НИКАКОГО СОМНЕНИЯ . Если они хотят , чтобы об этом знали все окружающие , то пусть откроют отдельную тему и там напишут : «Я тоже верю на слово всему , что написала ЕИРерих» .
Позволю Вам напомнить, что вы находитесь на форуме им.Рерихов, а не Алисы Бейли.
Рерихи и Блаватская являются тут НЕОСПОРИМЫМИ авторитетами, а по сему ТЕМЫ такой открыто быть не может, ибо это САМО СОБОЙ разумеещееся. ВЕсьма странно, что ВАМ это непонятно.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2006, 16:07   #35
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: ленность

Цитата:
Сообщение от Tef
Ку Аль

1) Если бы Вы удосужились сходить по ссылке, что я дала , то в конце увидели бы как раз ответ на ваш вопрос.
-- Я вам не задавал никаких вопросов . Это во-первых .
А во-вторых , по правилам форума тот , кто начал тему , должен следить за тем , чтобы ее участники не отвлекались на обсуждение не по теме .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2006, 16:20   #36
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

значит вам не нужен ответ на вопрос, а лишь процесс видите как просто.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2006, 16:37   #37
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

КА>>> Есть периодически испытываемое СОСТОЯНИЕ ВДОХНОВЕНИЯ .

- А как Вы определяете, что в этот момент пишет только Ку Аль и одежка на это никак не влияет? Можно ли вообще говорить о четком разграничении Индивидуальностью и личностью во время земного воплощения?

КА>>> то пусть откроют отдельную тему и там напишут : «Я тоже верю на слово всему , что написала ЕИРерих» . В частности тому , что книги Алисы Бейли продиктованы Черной Ложей .

- Дело тут еще в том, что имеется информация, полученная от Учителя ЕИР. Вы по-прежнему считаете, что ЕИР просто не смогла распознать и оклеветала АБ?

КА>>> Поэтому , отвечая вам , скорее всего что-то существенное может быть пропущу .
Первое , что хотелось бы выделить , это подробную информацию о…


- Однако, хотелось бы заметить, что даже согласно Вашей теории, подразумевающей, что Владыка запретил рериховцам читать книги Бейли, получается, что в А.Й. содержится что-то, что должно быть усвоено прежде и сформировать ту самую основу, фундамент для дальнейшего развития и вмещения новых сведений. Вероятно, прежде всего, это раскрытие Сердца. В этом случае и ценность, и глубину Учения начинаешь ощущать гораздо ярче. Вы уверены, что бейлевцам, которые не считают нужным придавать слишком большое значение А.Й., эту ступень можно не проходить? Или бейлевцы считают, что эта ступень ими уже давно пройдена (возможно, в предыдущем воплощении)?

КА>>> Но ведь точно так же ведут себя и рериховцы , и представители ЛЮБОГО положительного эгрегора . Все они отдают приоритет СВОЕМУ Учению . Разве не так ?

- Не знаю, так-то оно может быть и так, только мой опыт свидетельствует о том, что по мере знакомства с более широким кругом Учений и углубления в них, начинаешь все больше ощущать значимость каждого, причем значимость свою индивидуальную, несравнимую с другими Учениями. Вот как можно сравнивать ТД и АЙ? Не понимаю. Это то же самое, что сравнивать ложку и вилку. Кто-то скажет, что ложка удобней, потому что ею можно черпать суп. А кто-то будет яростно защищать достоинство вилки по каким-то своим соображениям. Но как можно сравнивать аспекты Одного и того же? Как можно считать А.Й. Учением для начинающих, если Оно учит Духовной Этике – самому основному и самому трудному для вмещения и практического применения?

КА>>> Соответственно и группы ее последователей только только начали формироваться . Судить по ним крайне невежественно .

- Я не по ним сужу. А высказал свое мнение по поводу НИХ самих! А по гадкому утенку судить обо всей стае лебедей конечно не следует. Только самих лебедей, если таковые существуют, пока что не особо видно.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2006, 12:22   #38
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tef
значит вам не нужен ответ на вопрос, а лишь процесс видите как просто.
-- Прошу прощения , не понял , что вы имеете в виду вопрос поставленный в заглавии темы .
Да , если у вас имеется информация , компромитирующая Алису Бейли и принятое ей Учение , то вы окажете большую услугу всем нам и снимите с ЕИРерих бремя распространителя КЛЕВЕТЫ на Ученицу Света . Если же речь идет о цитатах Учителя , которые мы и так давным давно знаем и подробно обсудили их на указанной вам выше теме данного форума , то это лишь отвлечет нас от предложенной Ку Алем новой темы .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2006, 12:27   #39
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Але 1 писал : А как Вы определяете, что в этот момент пишет только Ку Аль и одежка на это никак не влияет? Можно ли вообще говорить о четком разграничении Индивидуальностью и личностью во время земного воплощения?

-- То есть как это не влияет ? Еще как влияет . Ведь Ку Аль – это и тот кто смотрит сверху , и тот кто пытается уловить эти мысли внизу . Личность Ку Аля несет все бремя ответственности за те ИСКАЖЕНИЯ , которые она может вносить в процессе своих размышлений .

ххххххххх

-- …то пусть откроют отдельную тему и там напишут : «Я тоже верю на слово всему , что написала ЕИРерих» . В частности тому , что книги Алисы Бейли продиктованы Черной Ложей .

Але 1 писал : Дело тут еще в том, что имеется информация, полученная от Учителя ЕИР. Вы по-прежнему считаете, что ЕИР просто не смогла распознать и оклеветала АБ?

-- Ку Аль предпочитает следовать рекомендации Козьмы Пруткова : «Если увидишь на клетке со слоном надпись «мышь» -- не верь глазам своим» . Предпочитаю стоять на своих собственных ногах , использовать в качестве опоры для решений собственную интуицию , а не чужой авторитет . Интуиция меня никогда не подводила . Тем более , что она была хорошенько испытана и проверена многолетним нахождением внутри рериховского НПК (НЕ-ПРИСТУПИ-КОЛЬЦО) . Могу сказать , что уже в декабре 1993 года , когда только-только появилась первая книга серии Грани Агни Йоги в МЦР , я безошибочно оценил ее , как самый значимый для рериховцев Источник Мудрости , появившийся после смерти старших Рерихов . Еще за несколько лет до появления в июле 1994 года многотомного издания книги Кокордии Антаровой «Две Жизни» , я прочел отрывок из нее в рижской рериховской газете и оценил , как очень важное дополнение к «Живой Этике» . Еще ранее в июне 1991 года , года было напечатано первое издания трехтомника Клизовского (если не считать небольшого тиража рижан в предвоенные годы) . И Ку Аль тут же мощно откликнулся на него , сделав окончательный выбор из имевшихся в то время возможностей двинуться по пути экстрасенсорики , хатха-йоги и тому подобной привлекательной мишуры , хлынувшей мощным потоком на книжные лотки в самом начале девяностых .
Лишь отточив свое умение безошибочно ориентироваться в рериховской литературе , Ку Алю было предложено РАСШИРИТЬ СОЗНАНИЕ за пределы рериховского НПК . Да и то Алиса Бейли была далеко не первой , среди тех Учений , которые пришлось оценить с новых более широких позиций . И многие были отброшены , как крайне примитивные контактеры и медиумы . Так что Ку Аль вовсе не всеяден . Он выбирает только самое ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ и подводящее с минимальными искажениями к этому фундаментальному .

ххххххххххх

-- Поэтому , отвечая вам , скорее всего что-то существенное может быть пропущу .
Первое , что хотелось бы выделить , это подробную информацию о…

Але 1 писал : Однако, хотелось бы заметить, что даже согласно Вашей теории, подразумевающей, что Владыка запретил рериховцам читать книги Бейли, получается, что в А.Й. содержится что-то, что должно быть усвоено прежде и сформировать ту самую основу, фундамент для дальнейшего развития и вмещения новых сведений. Вероятно, прежде всего, это раскрытие Сердца. В этом случае и ценность, и глубину Учения начинаешь ощущать гораздо ярче. Вы уверены, что бейлевцам, которые не считают нужным придавать слишком большое значение А.Й., эту ступень можно не проходить? Или бейлевцы считают, что эта ступень ими уже давно пройдена (возможно, в предыдущем воплощении)?

-- Мы не должны навязывать бейлевцам , что для них важнее изучить в первую очередь . Если те из них , которые встретились на вашем пути , (а это повидимому всего несколько человек) , не желают изучать «Живую Этику» , то это еще не говорит о том , что они недоразвиты духовно . И тем более , что все остальные бейлевцы такие же . И уж тем более нельзя судить только по ним об Учении .
Что касается необходимости раскрытия СЕРДЦА , то бесспорно оно должно предшествовать законному подходу к Трактатам Тибетца . Иначе вы просто там самого главного и важного не усвоите . Но хочу вам сказать , что в этом Учении акцент на развитии СЕРДЦА дается не меньший , чем в книгах Агни Йоги . И практические пути этого развития даны не менее подробно , чем для рериховцев .

ххххххххххххх

Але 1 писал : Как можно считать А.Й. Учением для начинающих, если Оно учит Духовной Этике – самому основному и самому трудному для вмещения и практического применения?

-- Все относительно . Православные , например , тоже не считают , что их Учение – для начинающих . Подискутируйте на эту тему с Кураевым . Он вам все популярно объяснит .

ххххххххххх

Але 1 писал : А по гадкому утенку судить обо всей стае лебедей конечно не следует. Только самих лебедей, если таковые существуют, пока что не особо видно.

-- Так он еще не вырос , не превратился в лебедя . Со скотного двора его уже выгнали , а вот в небо он еще не взлетел . Как же вы его увидите ?
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2006, 14:03   #40
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

КА>>> То есть как это не влияет ? Еще как влияет . Ведь Ку Аль – это и тот кто смотрит сверху , и тот кто пытается уловить эти мысли внизу .

- То есть, Ку Аль – это и индивидуальность, и личность? А от первого лица единственного числа пишет одна только личность? Но разве может писать одна личность без индивидуальности (Ку Аля)? И еще: когда Вы пишете от первого лица, в Нике вашего сообщения стоит все тот же КА. Так что пишет, получается, все равно он?

Тогда зачем Вы пишете от третьего лица, раз Ку Аль – это Вы и есть = личность+индивидуальность?

Але 1 писал : Дело тут еще в том, что имеется информация, полученная от Учителя ЕИР. Вы по-прежнему считаете, что ЕИР просто не смогла распознать и оклеветала АБ?

КА>>> Ку Аль предпочитает следовать рекомендации Козьмы Пруткова : «Если увидишь на клетке со слоном надпись «мышь» -- не верь глазам своим» .


- Пусть будет так, и Вы убеждены в том, что обвинения в адрес Бейли безосновательны. Я только хотел бы заметить, что если расценивать действия ЕИР как клевету, то в этом же можно обвинить и ее Учителя, явившимся первоисточником ложной информации, не так ли?

КА>>> Мы не должны навязывать бейлевцам , что для них важнее изучить в первую очередь .

- Да я и не навязываю ничего, просто высказал свое мнение по поводу некоторых бейлевцев, приведя на это разумные доводы. Просто я пытаюсь судить с позиции Единого Учения, а не точки зрения конкретного «эгрегора». Последователям ортодоксальных религий тоже бесполезно что-либо доказывать: для них их религия самая-самая. Но я призываю посмотреть на проблему шире, поскольку все эти недооценки прочих важных аспектов и ведут к непониманию и вражде.

КА>>> Если те из них , которые встретились на вашем пути , (а это повидимому всего несколько человек) , не желают изучать «Живую Этику» , то это еще не говорит о том , что они недоразвиты духовно

- Дело не только том, что кто-то не желает изучать Ж.Э. Но еще и в том, что изучив ее, они ее явно недооценивают. И не только ее! Т.Д. многие тоже не считают нужным изучать. Отдается полный приоритет одному единственному Учению. И многие замечают за бейлевцами то же самое. Вот что кажется странным. Ведь одним из важнейших показателей степени духовного развития является расширенное сознание и вмещение, но никак не акцентирование на чем-то одном.

КА>>> Что касается необходимости раскрытия СЕРДЦА , то бесспорно оно должно предшествовать законному подходу к Трактатам Тибетца . Иначе вы просто там самого главного и важного не усвоите .

- Но про большинство последователей Бейли едва ли можно сказать, что до подхода к трактатам Тибетца они раскрыли Сердце, не так ли?

КА>>> Но хочу вам сказать , что в этом Учении акцент на развитии СЕРДЦА дается не меньший , чем в книгах Агни Йоги . И практические пути этого развития даны не менее подробно , чем для рериховцев .

- Тогда почему рериховцам было запрещено изучать трактаты Тибетца?

И все же в трак-х Тибетца основной акцент делается на ментальной работе, об этом всем известно.

Але 1 писал : Как можно считать А.Й. Учением для начинающих, если Оно учит Духовной Этике – самому основному и самому трудному для вмещения и практического применения?

КА>>> Все относительно . Православные , например , тоже не считают , что их Учение – для начинающих


- Вы не согласны с тем, что духовная этика – это самое основное и самое трудное для вмещения и практической реализации?

КА>>> Так он еще не вырос , не превратился в лебедя . Со скотного двора его уже выгнали , а вот в небо он еще не взлетел . Как же вы его увидите ?

- Значит, в бейлевском лагере еще нету таких последователей, по которым можно было бы составить хотя бы далекое представление о том, что может быть достигнуто при должном вмещении трак-в Тибетца?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 431. Осознание Иерархии Dar Размышляя над Агни Йогой 14 18.03.2012 06:15
Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания Amarilis Размышляя над Агни Йогой 123 15.03.2012 08:34
Грани Агни Йоги об Алисе Бейли Сергей С Свободный разговор 156 05.06.2010 15:11
Агни Йога, 393. Кому все дозволено? Серёга Размышляя над Агни Йогой 23 26.09.2009 13:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги