Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2003, 18:11   #21
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Владимир!

Если буду отжимать я, то и читать нечего будет.
С другой стороны, мои собственные реплики в этих "ветках" несут мало информации по сути проблемы - но лишь желание "поддать пару" движению в этом направлении.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2003, 18:25   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Если буду отжимать я, то и читать нечего будет.
С другой стороны, мои собственные реплики в этих "ветках" несут мало информации по сути проблемы - но лишь желание "поддать пару" движению в этом направлении.[/quote]

Могу сказать, что тема общины была одной из первых форумных тем. Вот, еще ссылочка в Вашу копилку:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=35
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2003, 18:48   #23
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Владимир.

Прочёл "по диагонали", подобно биссектрисе , рассекающей угол между "духом" и "материей", которые в свою очередь в данном и в других подобных случаях друг-друга не наблюдают - обычное "дело".

Я не отчаиваюсь, но и не безосновательно оптимистичен.
Я оптимистичен основательно.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2003, 18:54   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Я не отчаиваюсь, но и не безосновательно оптимистичен.
Я оптимистичен основательно.
Может поделитесь, в чем Ваш оптимизм
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2003, 19:17   #25
олга
 
Рег-ция: 26.11.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для олга с помощью MSN
По умолчанию

Храним итоги. Сто лет как уже действуют, в той или иной мере, знания А.Й. , но что же изменилось? Вопросы, одни вопросы. Дела приходят с лидером и только его сила отметает всё, что не нужно, оставляя пригодное. Свобода, независимость, равенство. Какие ещё слова унизим, каким образом те, кто мало изучив и поняв, начинает обухом по голове свои знания вбивать тем, кто этого не просит. Система построения общины. Нужна она или нет? Что стоит за желанием унизить и это понятие? Мощь Пространства давно чистит придурков от наук духовных, но, как говорится, не перевелась ещё нечистая сила на Руси. Самым непритязательным могло бы быть общение на чистых, чистейших вибрациях тех, кто всё понял, всего достиг и ничему уже не хочет учиться. Ночь над планетой и вопросы - её отрыжка, как хоровод пакостей, не желающей отнести свои убогости в сторону от всех, кто, действительно, занят делом.
Кочующие ханжи или, по-другому, выродки, забивающие экраны своей злобой и ненавистью к знаниям. Можно ли доверять всему, что сказано, если вместо дел ёрничество и витиеватость. Не по таким ли было открытое уничтожение всего, что нанято для бездуховного и непотребного. Новое. Его стук не услышан, а дело Владык имеет только насмешливый, ёрнический оттенок с того, что может, но не желает. Силуэтами действий можно сотрудничать, но не нужно обличать всех и вся в недоумстве и скрытой хитрости от умных и независимых, а потому особо ненавистных.
Возник вопрос, дан ответ. Его сила ещё раз постоит за Свет, но увидим ли слепотой поражённых в новом деле?
олга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2003, 20:07   #26
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Владимиру:

Оптимизм во мне - поделюсь с радостью.

Но вы вопрошаете подобно сытому - посему вам следует проголодаться, иначе не избежать затруднений в пищеварении.
Надеюсь такая моя заботливость вас не обидит и у вас найдётся достаточно ферментов в вашем же чувстве юмора, чтобы придать такому моему ответу аромат доброжелательства с моей стороны.

---------------

Олге:

Простите, если каким-то образом задел Ваши чувства.
Но, высокие вибрации обладают замечательным свойством - они способны вмещать - иными словами, способны входить в низкие. Им тесно, удушливо и поэтому больно.

«Полная Чаша» наверное очень трудна. Но даже Ей, полной, ещё далёко до чистейших вибраций на мой взгляд. Также, по моему разумению, Она позволяет себе вопить лишь в Пустыне.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2003, 20:11   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Оптимизм во мне - поделюсь с радостью.

Но вы вопрошаете подобно сытому - посему вам следует проголодаться, иначе не избежать затруднений в пищеварении.
Надеюсь такая моя заботливость вас не обидит и у вас найдётся достаточно ферментов в вашем же чувстве юмора, чтобы придать такому моему ответу аромат доброжелательства с моей стороны.
Ну, тогда, назначте диету
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 08:11   #28
олга
 
Рег-ция: 26.11.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для олга с помощью MSN
По умолчанию

Создаётся новый сайт. Это Учителя. Что ещё можно говорить и что за полемика, если предлагается дело, а не слюни духовно-продвинутых? Создаётся независимость тех, кто идёт Лучом и кто, как бы кто ни ржал или не поливал грязью, встанет Делом.
олга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 22:01   #29
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Олга,

Ваша фраза «Это Учителя» меня никоим образом не смутила. Чуть ниже я поясню, почему не смутила.
Но можете быть уверены, что эта же самая фраза смутила многих здесь. К тому же Ваш способ выражать идеи Ваших Учителей в форме откровенного возмущения, обильно приправленного распространённой в обиходе ненавистников терминологией - весьма необычен [если не сказать - режет нежное ухо] в сравнении с той формой, которая принята в текстах Живой Этики. Признаюсь, я знаю только один такой источник, в котором его автор, позволил себе высказаться подобным образом - и звучало это так:

"...
Иду Я к вам, но не видите Меня. Протягиваю руки, но не берёте их.
Люблю всем сердцем, но отвергаете любовь Мою.
Доколе это продолжаться будет?
Доколе лживыми устами звать Меня будете и отворачиваться от Истинного лика Моего, возводя на подступах к сердцу престол Сатане?
О род лукавый и прелюбодействующий!
О языки смертоносные и сердца лицемерные!
Не будет прощенья тем, кто не оставит хулы на брата и не подойдёт с миром к нему!
Прощайте — и спасены будете.
Не гонитесь за усладой чувств ваших, но идите по жизни в правде слов, чистоте мыслей и свете помыслов.
Любить не можете — покайтесь!
Любовь обманную превозносите и идёте на свет тусклый похоти вашей!
О смерды и нечестивцы! О хулители правды и поборники лжи! Покайтесь! Ибо день Мой настанет и низвергну вас в огонь с престолов ваших высоких! О род людской! На погибель свою ты расцветал, но так и не дал плода благоуханного!
Покайтесь! Ибо каждый человек в ответе за деяния человеческие, за ложь, разврат, убийство, обман. О вы, потомки Адама! Ждите часа стрелы огненной и вопите сердцем о грехах своих, прощенье у Отца нашего вымаливая.
О безнадёжное племя! Бремя вы Моё и иго Моё, Отцом на Меня возложенное!
Любить не можете, страдать не хотите, радоваться не умеете! Кто вы, племя непотребное?! Откуда вы, нечестивцы смердящие?! Как носит вас Земля, поедающих друг друга?!
Как рожаете детей, растущих в беззаконии?!
Горе, горе роду Адамову. Горе Отцу нашему. Горе Матери Моей.
Покайтесь — и прощены будете.
Ради нескольких спасу тысячи.
Милость Моя безгранична, сострадание беспредельно. И огонь остановлю, если тысячи встанут с мольбой к Солнцу мира подлунного!
Кричите, вопите, молите, ибо час настал и время на исходе.
С мечом иду, тьму мира вашего поразить желая.
Меч опущу, без жалости рассекая смердов без имени.
Огнём опалю серые сердца убийц братьев по крови.
Бодрствуйте, ибо час пробил!

Дитя Моё! Когда бы сострадание не изливалось через каждую клетку тела Моего, Я бы не смел говорить тебе слова жестокие. Но знай, что Любовью несказанной продиктовано обращение Моё к сердцу твоему холодному.

О племя разбойников и стяжателей! О гордецы и лицемеры! Почему жалеете себя и не желаете впустить Меня в дом свой?! Почему речи ваши полны слов любовных, а сами вы исполнены желчи? Где ваша совесть? Почему преследуете братьев своих, строя им тюрьму? Почему, ласково поглаживая, впрыскиваете яд, отравляя душу свою?
... "

Но это всего лишь первые строки. Далее тон автора меняет звучание, а содержание свою направленность в более конструктивное русло.
-----------------

Читая некоторые темы здесь и Ваши, Олга, реплики в частности, я не мог не заметить сделанный Вами акцент, на глубоком понимании Вами «Религии Мудрости», которая стала достоянием широкой общественности с тех пор, как была издана «Тайная Доктрина» ЕПБ.

Не скрою, последняя является одним из любимейших мною Трудов, когда-либо сотворённых человеческими руками.
Так вот в этом труде мне удалось разглядеть две категории Учителей.

1. Манасапутра (подразумеваю во мн. числе)
2. Махатмы

Есть ещё и третья в единственном числе - Алайя.

Ко второй моя интуиция относит тех, которые были упомянуты в нижеследующем контексте:

"...
Из Трех Учителей, которых имел Г.С. Олькотт, первый был венгерский Посвященный, второй Египтянин, третий Индус.
... "

О первой же категории ТД говорит как о Тех, кто оживляет смертного человека на протяжении многих сотен воплощений в период манвантары. Иначе - его духовное Эго (не монада, известная как Атма-Будхи), оно же - Сын Махата. В этом смысле никто из нас не обделён Учителем.

В этом же Труде не так уж трудно отыскать различные пояснения, касающиеся взаимоотношений Будхи-Манаса и Кама-Манаса. Гораздо труднее уловить Смысл таких взаимоотношений, проистекающих из предполагаемой Причины.
------------------

Я так много места уделил этой проблеме здесь и непосредственно для Вас, Олга, потому, что на мой взгляд она может быть весьма полезной в дальнейшем, когда мы будем, возможно, пытаться свести концы с концами -- Иерархию и Кооперацию.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 00:30   #30
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

прямо не знаю куда это поместить…пусть в этой теме не в тему…
в АИ есть такое понятие как Архат – это видимо очень круто и многим из нас до них еще как до луны, вот на днях наткнулась в «Светоче уверенности» на определение Архата в буддизме… «…уровень Архата – высший уровень Хинаяны»…ну и? и тут мой комп завис… а Махатмы тогда...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 07:38   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
...вот на днях наткнулась в «Светоче уверенности» на определение Архата в буддизме… «…уровень Архата – высший уровень Хинаяны»…
Все верно. А в чем затруднение
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 10:25   #32
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
хорошо, что мешает "наслаждаться гармонией и безмятежностью, как члены более традиционных общин, и в то же время полностью использовать все те выгоды материальных достижений мира, которые существуют в начале нового тысячелетия"?

самость? что приносит самость? желание выгоды только для себя, любимого. иногда легко допускающее причинение вреда окружающим. это второе еще и невежество, потому что человек думает, что преуспеет в результате таких действий.

...та же самая самость, а с ней невежество.

выходит нужна добрая воля, знание, отсутсвие самости. Знание, уж если оно есть, поможет не только в познании психичесткой энергии, но и в отношении "материальных достижений мира". и оно же не допустит злоупотребления этими достижениями во вред духовности и истинному предназначению человека. ....
... при чем здесь духовность? а духовность это и есть то, что рождает добрую волю, знание и отсутсвие самости.
А что родит духовность ? Я не возражу, если ответ будет : Знание.
Но не означает ли это это замкнутый круг ? И что значит "наслаждаться гармонией и безмятежностью" ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 21:55   #33
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

"О ГОСУДАРСТВЕ",
так называется книга.

Публикация электронной версии без письменного разрешения автора и издательства.

http://www.geocities.com/val_ganakov/books/state/

или во фрэймовом виде:

http://www.geocities.com/val_ganakov...ate/frame.html

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 11:51   #34
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

А в чем затруднение
да ни в чем, просто иллюзия восприятия…Архат и хинаяна - неожиданно было … представлялось все что угодно, ну ..как минимум махаяна что ли… описание признаков Архата в АИ и мотивация хинаяны в буддизме, пусть и высшей по уровню…несоответствие какое-то, и если запустить мысль… а Махатмы… а дальше? Иерархия Света? абстрактное довольно-таки определение получается…может это и не столь важно, но хотелось бы в принципе понять…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 11:55   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
описание признаков Архата в АИ и мотивация хинаяны в буддизме…
Какое описание
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 15:31   #36
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
описание признаков Архата в АИ и мотивация хинаяны в буддизме…
Какое описание

откройте АИ – там много есть…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 15:39   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Инесса
описание признаков Архата в АИ и мотивация хинаяны в буддизме…
Какое описание

откройте АИ – там много есть…
Ну, приведите хоть одно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги