Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2009, 12:10   #21
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
агни-йогическими сиддхами ..
а что это такое? В чем отличие от других сиддх?
Тоже у Вас есть возможность самостоятельно ознакомиться и подумать.
т.е. нет желания отвечать или незнаете?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 12:13   #22
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Не хочу )))
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 12:46   #23
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
что значит Культура и чем она отличаеться от информационных порталов...
и чем же?..
Вообще-то культура должна, в идеале, пронизывать всю деятельность общества. А вот такое отделение "там может", а "здеся - не" говорит о многом. Имею в виду, о самом заявляющем подобные сентенции. Кажется банальный элитаризм.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 13:34   #24
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Не хочу )))
Значит подумали и вспомнили что Учение ведет безопасным путем.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 13:38   #25
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А вот такое отделение "там может", а "здеся - не" говорит о многом.
Вот я тоже думаю что такое ограничение противоречит АЙ.
10.119. Умейте пользоваться каждым действием около вас,
чтобы посветить где темно...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 13:49   #26
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Не хочу )))
Значит подумали и вспомнили что Учение ведет безопасным путем.
Не-а ... не угадано... все намного сложнее.

Цитата:
Община, 154

Решит кто-то: «Пройду по огненной лестнице». Иди, каждому путь открыт. Но помни, в случае страха, ступени расплавляются в жидкое пламя. Куда пойдешь, не владея качеством работы? Когда Мы говорим — лучше спать на кедровых корнях, то последователь может легко исполнить совет. Легко спать, да еще по совету. Но когда сказано — прими постоянный дозор, тогда становятся горячими ступени. Одно нужно твердить — не легка лестница.

Плох вождь, скрывающий истинную опасность. Преодолеть ее можно лишь полным знанием.

Вижу, идет другой неразумец — этот еще несовершеннее. Он порицает: «К чему торжественное вещание?» Скажем — «Торжественность предупреждения пропорциональна унизительности писка твоего при опасности. Двуногий! сколько раз ты терял лицо свое при первой трудности. Мы видели тебя чернее угля, и отрицания твои наполнили тебя зловонием. Плохо тебе живется, сжег ты ступени и просишь ты милостыню у бездны».
Новый вопрошатель: «Как примирить Учение с наукой?» Если наука преподает достоверное знание, то Учение и есть наука. Какую цель имеет наука, если она распухла от предрассудков? Тот, который так обеспокоен торжественностью утверждений, тот понимает науку, как логово мещанства. Тому, кто мыслит об общине, тому нет вреда от ползущих гадов.
Говорю — знаю всю сложность построения. Не скрою, как далеко носить камни, как велико безводие! Именно, это сознание, именно, бесчисленность звезд дают утверждение ступеней огненных!
Цитата:
Агни Йога, 159 Почему Йога названа огненной? Явление силы улучшает яркую жизнь и тушит каждое ничтожное проявление. Уявление огня есть просветление материи, иначе говоря, где огонь, там признак совершенствования.
Нам знакомы явления, когда напряженная аура привлекала к себе пространственный огонь и начинала окружаться особенным свечением. Таким образом, получается физическая связь человека с тончайшей энергией. Мы же особенно ценим, когда можно ощущать высшие энергии в средних слоях атмосферы и чувствовать, как снисходят необычные возможности на человека.
Ямы темноты требуют сильной дезинфекции, только огонь пронижет эти вредные испарения.
Если же вам скажут об опасности стихии огня, отвечайте, что опасность есть венец подвига.
Цитата:
Агни Йога, 227

Каждое космическое достижение таит в себе опасность в случае небрежности. Если люди могут овладеть новыми энергиями, то для слабых духов увеличится опасность одержимости.

К вопросу одержимости следует отнестись научно. Два момента существования установлены. Первый — непрерывность жизни в различных состояниях, второй — влияние воли одного существа на другое. Так существа, находясь в тонких телах разных степеней, могут направить мысль на земных воплощенных. Неосознанная энергия может способствовать единению миров, но соединяя высшее, она же открывает путь низшим. К тому же знаете, насколько низшие стремятся сблизиться с земными эманациями. Так нужно предупредить людей о стойкости воли, ибо одержимость есть одно из наиболее недопустимых состояний. И лишь вмешательство третьей воли твердой и чистой может нарушить это беззаконие, которое поражает людей вне возраста и положения.

Дело врача присмотреться к больному и найти признаки чужой воли. Если врач сам достаточно очищен и не боится перенести на себя непрошеного гостя, он может применить воздействие воли. Но даже выход одержателя недостаточен для излечения. Около тысячи дней опасность повторения не истекает, больной должен пристально следить за мыслью своей. Нужно предупредить врачей.
Несчетно количество желающих внушить людям самые позорные мысли, но достаточно иметь силу и найти ритм приказа, чтобы спасти человека. Обязанность йога состоит в изгнании вредных воздействий.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 13:53   #27
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и культура

А еще добавлю - "Учение не кедровые орешки в сахаре, Учение не серебряные бирюльки"
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 14:02   #28
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А еще добавлю - "Учение не кедровые орешки в сахаре, Учение не серебряные бирюльки"
Молодец!
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 14:04   #29
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А еще добавлю - "Учение не кедровые орешки в сахаре, Учение не серебряные бирюльки"
Молодец!
Спасибо, я знаю
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 14:05   #30
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Не-а ... не угадано... все намного сложнее.
В приведенных цитатах я не нашел указаний на "агнийогические сиддхи".
Есть указания о предосторожности, предупреждения об опасности и т.д.
Может не заметил, укажите поточнее.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 14:13   #31
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и культура

А поточнее Вам необходимо пообщаться с теми людьми, которые уже проходят курс лечения, и которые так хотели услышать "Голос" учителя незримого, ощутить свое всемогущество и т.д.
а в результате получили стандартный диагноз.

Посмотрите ссылку по части "Критерии DSM IV-TR" часть А, примечание.

Как минимум - Я - был почти свидетелем до 10 лет как это у человека развивалось.
И таких свидетелей можно найти много. А сколько людей просто напросто спились? И это после многих лет чтений Книг!!!!

Поэтому и предостерегаю от необдуманных поступков.

Последний раз редактировалось Vitaly, 26.08.2009 в 14:17.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 16:49   #32
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А поточнее Вам необходимо пообщаться с теми людьми, которые уже проходят курс лечения, и которые так хотели услышать "Голос" учителя незримого, ощутить свое всемогущество и т.д.
а в результате получили стандартный диагноз.

Посмотрите ссылку по части "Критерии DSM IV-TR" часть А, примечание.

Как минимум - Я - был почти свидетелем до 10 лет как это у человека развивалось.
И таких свидетелей можно найти много. А сколько людей просто напросто спились? И это после многих лет чтений Книг!!!!

Поэтому и предостерегаю от необдуманных поступков.
В первую очередь предостерегают от необдуманных мыслей.
Потом предостерегают от желания прыгать через пять ступенек сразу и от желания заполучить личное всемогущество
Затем, все люди, которые получили "диагноз" или спились или и так далее, либо практиковали раскручивание центров, либо имели обучение на каких-либо курсах ускоренного личностного развития, либо возгордились, что им можно лезть туда, куда ангелы не советуют.
Либо свое всемогущество применили не в сторону всеобщей духовной эволюции и получили следствие - сметание вихрем эволюции.

Есть цитата
Цитата:
Не каждой ауры можно коснуться мыслью безнаказанно
Цитата:
Одной мимолетной мыслью окрашивается целая аура
Это же очень долго приходится учиться отслеживать мимолетные мысли и оценивать их следствия для всей планеты сто лет спустя, вот люди и рвутся открывать "Ящик Пандоры", а скажи им, что там Свет, то не поверят, потому что этим Светом нужно уметь управлять в самом себе.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 18:20   #33
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
А еще добавлю - "Учение не кедровые орешки в сахаре, Учение не серебряные бирюльки"
Можно еще добавить фрагмент письма:
Цитата:
Письмо 26
М. – Синнетту

В ответ на ваше письмо мне придется ответить вам довольно длинным письмом. Прежде всего я могу сказать следующее: м-р Хьюм думает и говорит обо мне в таких выражениях, которые следует замечать лишь постольку, поскольку это отзывается на его образе мыслей, с которыми он намеревается обратиться ко мне за философскими наставлениями. Его уважением я интересуюсь столь же мало, как он моим недовольством. Но, не обращая внимания на его внешнюю неприветливость, я полностью признаю доброту его побуждений, его способности, его потенциальную полезность. Нам лучше опять стать на работу без дальнейших разговоров, и пока он будет проявлять настойчивость, он всегда найдет меня готовым ему помочь, но не льстить или спорить.
<…>
Я не такой первоклассный ученый, как мой благословенный Брат. Но тем не менее я полагаю, что знаю цену слов. И если я это знаю, то я в недоумении. Я не могу понять, что в моем постскриптуме могло вызвать ироническое недовольство мистера Хьюма в отношении меня. Мы, живущие в индо-тибетских хижинах, никогда не ссоримся (это в ответ на некоторые выраженные им мысли в связи с этой темой); ссоры и дискуссии мы оставляем тем, кто не будучи способен оценить ситуацию с одного взгляда, вынужден, впредь до принятия окончательного решения, анализировать и взвешивать все по частям, снова и снова возвращаясь к каждой детали. Каждый раз, когда мы – по крайней мере те из нас, которые являются dikhita – кажемся европейцу «не совсем уверенными в фактах», это может быть вызвано следующей особенностью. То, что большинством людей рассматривается как факт, нам может казаться только простым следствием, запоздалым суждением, недостойным нашего внимания, вообще привлекаемого только к первичным фактам. Жизнь, уважаемый Сахиб, даже если она продлена на неограниченное время, слишком коротка, чтобы обременять наши мозги быстро проносящимися деталями, которые являются только тенями. Когда мы наблюдаем развитие бури, мы фиксируем наш взгляд на производящей ее причине и предоставляем облака капризам ветра, который формирует их. Имея постоянно под рукой средства, чтобы доставить нашей осведомленности второстепенные детали (если они абсолютно необходимы), мы интересуемся только главными фактами. Следовательно, навряд ли мы можем быть абсолютно не правы, как вы нас часто обвиняете, ибо наши заключения никогда не выводятся из второстепенных данных, а изо всей ситуации в целом.
С другой стороны, средний человек, даже из числа наиболее смышленых, уделяет все свое внимание внешним показателям, внешним формам, и, будучи лишен способности проникновения заранее в сущность вещей, весьма способен к неправильным суждениям обо всей ситуации и обнаруживает свои ошибки, когда уже слишком поздно. Благодаря сложной политике, дебатам и тому, что вы называете, если я не ошибаюсь, светскими разговорами, полемике и дискуссиям в гостиных, софистика в настоящее время стала в Европе (и среди англо-индийцев) «логической тренировкой умственных способностей», тогда как у нас она никогда не переросла первоначальной стадии «ошибочных рассуждений», где из шатких, ненадежных предпосылок строятся заключения, за которые вы с радостью ухватываетесь; мы же, невежественные азиаты из Тибета, более привычные следить за мыслью нашего собеседника, чем за словами, в которые он их облекает, вообще мало интересуемся точностью его выражений. Настоящее предисловие покажется вам непонятным и бесполезным. И вы вполне можете спросить: «Куда он клонит?» Терпение, пожалуйста, так как мне еще кое-что надо сказать, прежде чем приступить к нашему окончательному разъяснению
Несколько дней тому назад, перед уходом от нас, Кут Хуми, говоря о вас, сказал мне следующее: «Я чувствую себя усталым, утомленным от этих бесконечных диспутов. Чем больше я пытаюсь им объяснить обстоятельства, которые управляют нами и вводят так много препятствий к свободному общению, тем меньше они понимают меня! При самых благоприятных обстоятельствах эта переписка всегда должна оказаться неудовлетворительной, порою даже раздражающей, ибо, ни что другое, как личные беседы, где могут быть дискуссии и моментальное разрешение интеллектуальных затруднений, как только они возникают, их полностью не удовлетворит. Это похоже, как будто мы кричим друг другу через непроходимый овраг, причем только один из нас видит своего собеседника. В самом деле, нигде в физической природе не существует такой горной бездны, так безнадежно непроходимой и мешающей путнику, как та духовная бездна, которая не подпускает их ко мне».
Я очень люблю перечитывать Письма Махатм.М-р Хьюм во многом напоминает мне некоторых участников форума. И меня кстати так же.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 23:41   #34
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
М-р Хьюм во многом напоминает мне некоторых участников форума. И меня кстати так же.
Да. Такой же самоувереный.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 09:21   #35
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я очень люблю перечитывать Письма Махатм.М-р Хьюм во многом напоминает мне некоторых участников форума. И меня кстати так же.
Очень хорошо. Но наш уровень знаний, понимний, уровень нашей Культуры - тот, который есть. И он СРЕДНЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. Но этот уровень надо преодолеть как-то. Одним чтением делу не поможешь, нужен Путь преодоления, работа с усвоением материала. Нужно преоделать путь от принятия и открытия Истины, как парадокса, до уровня её банальноти.

И где вы это сделаете? Есть много путей для такого прохождения, и Форум - один из них. Не обязательный для всех, но избранный нами. Вам не нравится наш выбор и наш метод постижения и осмысления истин?

Можно проигнорировать, но если вам не нравится и вы решили критиковать наш подход - это один путь.

Но если вам не нравится и вы решили исправить ситуацию, помочь людям - это другой путь.

Но очень ёмко характеризующий.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 11:12   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
мне было поручение из Живой Этики развеять ваши иллюзии на счет Интернета и форума.
не осталось просто пустыми словами из желания побравировать..
http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?f=1&t=1382
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 17:47   #37
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
мне было поручение из Живой Этики развеять ваши иллюзии на счет Интернета и форума.
..
Поскольку читаю не все посты, то этот момент не доглядел. Очень интересно! Ригзен, а кого ты называешь "Живой Этикой"? Вроде как, то учение Агни Йоги, во имя которого мы здесь собрались, таковые поручения нам не давало. Уж не произошла ли у тебя подмена ЖЭ на того, кто дал тебе поручение? Так сказать, основательное заземление? И, кстати, все твои доводы против форума похожи на "кислый виноград" дедушки Крылова, когда своего нет.
Нет, я представляю о чём говорит господин Ригзен. Он имеет в виду под понятием Культуры нечто более высокое, более духовное, более нравственное, нежели банальное и бытовое, каким ему представляется наш форум. Культура призвана вести за собой, давать пример лучших отношений, возвышающих человека. Культура - это утверждение неких новых стандартов, вернее неких новых образцов человеческого существования. То, что в период социализма пафосно называлось "правофланговые ..." Были, например, "правофланговые пятилетки", "застрельщики стахановского движения" и пр. Так вот, мы на форуме не представляем из себя такового вот авангарда современного общества, в нас, по мнению Ригзена, нет того этичного начала, чтобы мы стали представителями истинной Культуры с большой буквы. А следовательно, мы низко пали в его глазах.

Мне кажется, что он считает, что есть порталы, содержащие глубокие исследования, аналитику аспектов Учения, где рассматриваются какие-то этнографические, исторические, даже искусствоведческие грани нашей современной жизни. И это и есть, вероятно по его мнению, истинная Культура, ибо она связана с академическими подходами, с тем, что имеет гуманитарные ценности. Есть и порталы технической направленности, где во главу угла поставлено рассмотрение законов природы, где правит всем математика, физика и другие точные дисциплины.

А кто мы? Мы всего лишь случайная толпа случайных людей, ведущая беседы на случайные темы, причём вопросы тут мелкого, бытового характера. Порой мы по его выражению просто "протираем штаны". Самое неприятное, что он во многом прав, но... Форум тем и привлекателен, что он прост в общении, доступен в любую минуту, здесь всё просто, как в банальном общении, будь то заводская (офисная) курилка, вагон метро или салон автобуса, купе поезда или маршрутка.
Мне кажется, Мигрант, Вы правильно поняли Ригзена. Только я соглашусь с ним. Действительно, есть более культурные очаги рериховского движения, чем форум. Только не воспринимайте мои слова, как обвинение в чем-то. Скорее как информацию к размышлению. Что же культурного, если позволяют поносить Высшее? Между прочим, и при Вашем личном попустительстве. Так что не стоит обманываться на счет форума.
При этом я диалектически считаю форум полезным ресурсом и в этом с Ригзеном не согласен. В частности и для Вас и для себя самого. Но очагом культуры конечно бы не назвал. Хотя во многом оцениваю положительно.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 17:53   #38
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но очагом культуры конечно бы не назвал.
Если молодежь, вечером у подъезда на лавочке, поет песни под гитару (всякие), то это "очаг культуры" или нет? Песни поют самые разные.
А если те же песни поют на пристижном, раскрученом шоу? Тогда как?

Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 17:56   #39
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что очень важно жить с Учением в каждом нашем дне, помнить каждую минуту об Учителе, причём делать это так, чтобы наш быт становился лучше. Это как одеть хороший костюм и стараться внутри себя соответствовать своему внешнему виду, подтягивать себя до более чистого, до более прекрасного. Стремление к тому, чтобы Учение входило в тебя и ты всем своим внешним и внутренним образом развивался и рос.

Но тут возникает одна проблема. В смокинге трудно чистить картошку и копать траншеи, полоть грядки и мыть полы. И потому мы обычно в быту снимаем с себя вечернее платье, кладём цилиндр в шкаф, убираем трость и снимаем фильдеперсовые перчатки, чтобы приступить к более грязной работе. Но Учение с себя не снимешь и очень часто возникает банальный бытовой вопрос: съездить соседскому Мишке по харе, обложить его матом или просто похоронить его заживо?
Это называется читать Учение, восхищатся им, но не применять.
Просто перестать надо, говоря Вашими словами, копать траншеи и мыть полы, т.е. жить обыденной темной жизнью. А взять, да перестроить ее по-Учению. Не в одночасье, конечно, так не бывает, но стремиться к этому.
Иначе какой смысл в этом? Вот давно уже чувствую подмену в Вас. Мигрант форум не Учение. Кстати и Адонис Вам небось не раз уже это говорил. Выйдите из этой скорлупы, расправьте крылья. Может тогда и Ригзена поймете.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 18:03   #40
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но очагом культуры конечно бы не назвал.
Если молодежь, вечером у подъезда на лавочке, поет песни под гитару (всякие), то это "очаг культуры" или нет? Песни поют самые разные.
А если те же песни поют на пристижном, раскрученом шоу? Тогда как?

Понял Ваше сравнение. Отвечаю.
Дело именно в песнях. Поют на лавочке Высоцкого - это хорошо, запели Круга - уже нет. А очагом Культуры лавочка станет, когда там будут петь только бардов, а не блатняк.
Уберите с форума "местный" блатняк, удержите культуру Учения на уровне хотя бы полгода, вот тогда станете очагом культуры.
Что есть очаг? Средоточие, постоянство, влияние.
У форума этого нет. Нет влияния, нет постоянства.
Для меня форум это десяток другой хороших парней и девчат, чьи сообщения мне полезны и интересны. Также я оцениваю их пользу и для остальных. Пока эти ребята здесь есть, есть зачатки культуры. Кстати, Ригзена я считаю одним из этих парней.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Культура и цивилизация gog Основы Агни Йоги 18 28.11.2021 21:32
Что такое Культура? Редна Ли Качества 93 15.05.2017 13:27
«Культура и время» № 4 Владимир Чернявский МЦР 0 28.12.2008 15:15
Культура и медицина Владимир Чернявский Публикации 0 12.09.2007 19:41
Сегодня на телеканале Культура Надя Кинотворчество 0 15.11.2004 21:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги