Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2006, 12:34   #1
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Гордыня.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГОРДЫНЯ ?

о. Александр Ельчанинов :
"Симптомы тщеславия, этого начального греха: нетерпение упреков, жажда похвал, искание легких путей. Тщеславие издали видит приближающегося зрителя и гневливых делает ласковыми, легкомысленных - серьезными, рассеянных - сосредоточенными, обжорливых - воздержанными, и т.д. - все это, пока есть зрители. Той же ориентировкой на зрителя объясняется грех самооправдания, который часто вкрадывается незаметно даже в нашу исповедь: «грешен как и все..... только мелкие грехи..... никого не убил, не украл».


Усилившееся тщеславие рождает гордыню.

Гордыня есть крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не свое, источник гнева, жестокости и злобы, отказ от Божией помощи, «демонская твердыня».
В «Слове на язычников» Св. Афанасия Великого есть такое место: «Люди впали в самовожделение, предпочтя собственное созерцание божественному». В этом кратком определении вскрыта самая сущность гордыни: человек, для которого доселе центром и предметом вожделения был Бог, отвернулся от Него, впал в «само-вожделение», восхотел и возлюбил себя больше Бога, предпочел божественному созерцанию - созерцание самого себя.

Часто это - так называемый «темпераментный» человек, увлекающийся, страстный, талантливый. Это - своего рода извергающийся гейзер, своей непрерывной активностью мешающий и Богу, и людям подойти к нему. Он полон, поглощен, упоен собой. Он ничего не видит и не чувствует, кроме своего горения, таланта, которым наслаждается, от которого получает полное счастье и удовлетворение. Едва-ли можно сделать что-нибудь с такими людьми, пока они сами не выдохнутся, пока вулкан не погаснет. В этом опасность всякой одаренности, всякого таланта. Эти качества должны быть уравновешены полной, глубокой духовностью.
Итак, сосредоточенность на себя уводит человека от мира и от Бога; он, так сказать, отщепляется от общего ствола мировоззрения и обращается в стружку, завитую вокруг пустого места.
Вначале это только занятость собой нормальная, сопровождаемая хорошим настроением переходящим часто в легкомыслие. Человек доволен собой, напевает. Любит казаться оригинальным, поражать парадоксами, острить; проявляет особые вкусы, капризен в еде. Охотно дает советы и вмешивается по-дружески в чужие дела; невольно обнаруживает свой исключительный интерес к себе такими фразами (перебивая чужую речь): «нет, что я вам расскажу», или «нет, я знаю лучше случай», или «у меня обыкновение...», или «я придерживаюсь правила...».

Одновременно появляется зависимость от чужого одобрения. Но в общем, в этой стадии настроения остается светлым. Этот вид эгоцентризма очень свойственен юности, хотя встречается и в зрелом возрасте.

Счастье человеку, если на этой стадии встретят его серьезные заботы, особенно о других (женитьба, семья), работа, труд. Или пленит его религиозный путь и он, привлеченный красотой духовного подвига, увидит и возжелает благодатной помощи. Если этого не случится, болезнь развивается дальше.

Затем является искренняя уверенность в своем превосходстве. Часто это выражается в неудержимом многословии. Ведь что такое болтливость, как, с одной стороны, отсутствие скромности, а с другой - услаждение самим собой. Эгоистическая природа многословия ничуть не уменьшается от того, что это многословие иногда на серьезную тему; гордый человек может толковать о смирении и молчании, прославлять пост, дебатировать вопрос: что выше - добрые дела или молитва.

Уверенность в себе быстро переходит в страсть командования; он посягает на чужую волю (не вынося ни малейшего посягания на свою), распоряжается чужим вниманием, временем, силами, становится нагл и нахален. Свое дело - важно, чужое - пустяки. Он берется за все, во все вмешивается.

На этой стадии настроение горделивого портится. В своей агрессивности он, естественно, встречает противодействие и отпор; является раздражительность, упрямство, сварливость; он убежден, что никто его не понимает, даже его духовник; столкновения с миром обостряются, и гордец окончательно делает выбор: «я» против людей, (но еще не против Бога).


Затем человек разрывает и с Богом. Если раньше он делал грех из озорства и бунта, то теперь разрешает себе все: грех его не мучит, он делается его привычкой.
В заключение естественно поставить вопрос: как бороться с болезнью, что противопоставить гибели, угрожающей идущим по этому пути? Ответ вытекает из сущности вопроса: во-первых - смирение; затем - послушание, по ступенькам - любимым людям, близким, законам мира, объективной правде, красоте, всему доброму в нас и вне нас, послушание Закону Божию. А для этого - то, что стоит в начале христианского пути: «Кто хочет идти за Мною, пусть отвержется себя».

И тогда ему откроется путь в царство покоя и глубочайшего смиренномудрия, которое истребляет все страсти.

Богу нашему, Который гордыне противится, а смиренным дает благодать, - слава".
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2006, 12:45   #2
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Психологи считают, что в основании гордыни и проч. её разновидности лежит страх "МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ". Проработка мирровозрения должна трансформировать зависимость от любви внешней.

Эзотерический же путь - это Любовь к Богу, к Учителю, к Владыке. Взращивание и открытие путей Любви, сострадания, видение во всем Бога, бхакти-путь.

«Кто хочет идти за Мною, пусть отвержется себя»...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2006, 23:33   #3
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Re: Гордыня.

Цитата:
Сообщение от Айсабина
ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГОРДЫНЯ?
Предыдущий виток спирали
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2006, 23:57   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Отделилась тема:
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...983&highlight=
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 12:52   #5
Лао
 
Рег-ция: 02.06.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот у Ломовцева из книги "Ищущим":

ГОРДОСТЬ, ГОРДЫНЯ
Гордость - за что-то, за кого-то.
Гордиться чем-то, кем-то.
Я горжусь своими успехами, способностями, тем, что я создал, тем, что я купил.
Я горжусь своими знаниями и культурой, достатком.
Я горжусь своими родственниками, достигшими и имеющими высокое положение в чём-то (обществе, знаниях, культуре).
Я горжусь знаменитыми знакомыми и друзьями.
Я горжусь своим городом, местностью, страной.
Для того чтобы гордиться, я должен отождествить себя с предметом или качеством величия.
Гордость относима к качествам и вещам более внешним, нежели гордыня.
Гордыня - это нечто более внутреннее и более аксиоматичное.
Гордыней - обуян;
У меня - гордыня;
Моя - гордыня;
Его - гордыня.
Гордыня - качество в определённом смысле более тотальное, оно настолько заполняет личность, что она сама почти никогда не осознаёт его наличия у себя.
Охваченного гордыней определяют обычно со стороны. При этом часто определение не соответствует истине. Этим качеством могут обозначить и не привязанного, у которого нетрадиционный подход к жизни.
Гордыня - это безапелляционное доверие к значимости всех своих действий и собственной персоне.
Гордость, переходящая в гордыню, имеет своим потолком самолюбование, при котором ей не надо явного внимания общества, она возникает от ощущения собственного могущества, для которого не существенны мнения окружающих.
Верхний предел гордыни не ищет способа самоутверждения на мелких вещах. Каждое проявление себя в гордыне ощущает доказательством своей исключительности.
Гордыня - одна из самых мощных модификаций соперничества. Трансмутация этого качества требует тотального зеркала.
Гордыня не допускает сравнения с чем-то на равенство с традиционно невысоким, но благожелательна к возвеличиваниям.
Гордыня - качество статичное, относительно созерцательное. Не обладая высокой энергетической мощью, при столкновении с "другой гордыней" или чистым зеркалом может взрываться нетерпимостью, попытками разрушения, жестокостью (религиозная гордыня).
Гордыня - требует самоизолированности - неприятия мнений, точек зрения, компетенции других.
При гордыне возникает возможность интенсивной выработки, в определённом смысле, внутренней программы.
Гордыня - родится от установки, что есть обладание всезнанием. Она возникает от чувства, что "я" превыше всех ситуаций жизни.
Гордыня - это, вероятно, самое общее соперничество. Это соперничество со всеми.
Можно сказать, что гордыня - это динамическое равновесие многих качеств: зависти, ревности, нетерпимости и т.д.
Гордыня говорит: я самый знающий, самый понимающий; всё, делаемое мной, вернее, чем у других, или самое верное.
Если в системе гордыни теряется динамическое равновесие, то её энергетика падает до гордости, при которой уже нужны большие знаки внимания и внешние доказательства своей значимости.
При потере равновесия в гордыне (это бывает при жестких зеркалах, потерях обладаемых качеств, при появлении конкурента и возникшем процессе сравнения), возникает движение самоутверждаться с помощью внешних доказательств.
Гордыня - синтез многих полей скорби.
Гордость - это гордыня на виток спирали ниже.
Гор - дость; гор - до; до гор.
Гордыня ощущается полями:
Самомнение - не принятие в расчёт мнения других и подчёркивание личности выраженных мнений.
Лао вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2006, 20:54   #6
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Хорошая тема, Айсабина!
Согласен с manihara, что
"Если на малых ступенях выявляются "страсти тела" у последователей, то на ступенях выше выходят на свет "страсти психики" (тщеславие, собственничесво и т.п.), а на более высшем уровне стоит Госпожа Гордыня, что есть духовная страсть."

Несомненно, любому последователю Учения стоит опасаться в первую очередь именно этого червя. На себе прочувствовал, что вооруженному таким огромным количеством знаний человеку кажется как будто пелена спадает с его глаз, и, недавно еще, казалось бы разумные, знакомые люди вдруг видятся малыми детьми.
Появляется тяга к "учительству", "мудрствованию". Хорошо, если это будет замечено сразу, иначе трудно предсказать масштабы последствий.

вкратце можно предложить такие методы борьбы с гордыней:
1. чаще размышлять о Вселенском Плане, Вселенной, о всём Великом
2. стараться меньше говорить, больше делать
3. постоянно отслеживать за собой проявления гордыни и выявлять причины ее порождения
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2006, 15:58   #7
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию гордыня

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Несомненно, любому последователю Учения стоит опасаться в первую очередь именно этого червя. На себе прочувствовал, что вооруженному таким огромным количеством знаний человеку кажется как будто пелена спадает с его глаз, и, недавно еще, казалось бы разумные, знакомые люди вдруг видятся малыми детьми.
Появляется тяга к "учительству", "мудрствованию".
Но это же на первых порах только, максимум первые года 3 мне кажется.

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
вкратце можно предложить такие методы борьбы с гордыней:
1. чаще размышлять о Вселенском Плане, Вселенной, о всём Великом
2. стараться меньше говорить, больше делать
3. постоянно отслеживать за собой проявления гордыни и выявлять причины ее порождения
А может просто начать с домашних дел? С быта?

Например, не смотря на то, что не очень люблю спорт, часто сижу рядом с мужем по 15-20 минут смотрю хоккей или курлинг или передачи по биологии ит.п. Да, да, смерив свою пыхтящую , надувающуюся гордыню, сижу рядом с ним и смотрю то, к чему весьма равнодушна. Но муж счастлив, когда я разделяю с ним просмотр этих передач. Пусть я и немного посижу рядом , но тем не менее рад, аки дитё малое. И для себя польза получилась. Вознаграждение получила я за смирение свое :P .

На работе,в школе все мальчишки финские знают, что мне можно расказать кто ,как играл или спросить кто с кем играл вчера. Это очень способствует нашему веселому взаимопониманию в школе.

Только не думайте , что это так легко, смотреть Формулу 1 даже 15 минут.. бррр... НО, видя улыбающееся лицо мужа, иду на эту жертву

Начинать с мелочей надобно, именно это сложное самое.

А вы как думаете?
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2006, 20:31   #8
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Молодец, Тефочка, именно об этом мечтал увидет на форуме - разговор о жизни через призму Живой Этики. А то мы все ткие жирные коты от философии, что в банальной, обычной жизни ничего не смыслим.

Ай, молодца, Тефочка!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2006, 20:48   #9
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Дом

Вы знаете ,migrant, как это важно дом и семья. И если мы соловьем поем где то там, а дома бардак и несчастные половинки, то это никуда не годится..
И отвественность лежит не на мужчине или женщине, не будем делить, а на ЗНАЮЩЕМ.

Главное прикладывать,и прикладывать и не останавливаться. Как обидно за людей, которые не замечают разрухи в доме или начинающейся разрухи. Не о деньгах говорим конечно , а о взаимопонимании. Человеку так мало надо для счастья : ласка понимание и работа.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2006, 21:28   #10
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

- Кто виноват, если поругались двое?
- Оба!
- Но кто больше?
- Тот, кто мудрее!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2006, 18:19   #11
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: гордыня

Цитата:
Сообщение от Tef
Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Несомненно, любому последователю Учения стоит опасаться в первую очередь именно этого червя. На себе прочувствовал, что вооруженному таким огромным количеством знаний человеку кажется как будто пелена спадает с его глаз, и, недавно еще, казалось бы разумные, знакомые люди вдруг видятся малыми детьми.
Появляется тяга к "учительству", "мудрствованию".
Но это же на первых порах только, максимум первые года 3 мне кажется.
Некоторые придерживаются прямо противоположного мнения - вот

Цитата:
Сообщение от Tef
часто сижу рядом с мужем по 15-20 минут смотрю хоккей или курлинг
А я вот не могу себе представить, что буду регулярно время тратить, и ничего за это не узнаю или не расскажу кому-нибудь что-нибудь полезное. В этом случае, наверное, пытался бы повлиять на партнера.

По существу: думаю, гордыня как в незначительных, так и в больших делах будет нападать. Мы с Вами похоже немного о разном думаем. Поэтому так спрошу: Вам не приходилось брать на себя роль духовного "просветителя" взрослого человека?

p.s. Вы работаете учительницей младших классов? Русскому языку учите?
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2006, 18:53   #12
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Re: гордыня

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Некоторые придерживаются прямо противоположного мнения -
Тут человек высказывает свое мнение. Не вижу никакой тяги к учительству. А что всем кивать что ли?
Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Цитата:
Сообщение от Tef
часто сижу рядом с мужем по 15-20 минут смотрю хоккей или курлинг
А я вот не могу себе представить, что буду регулярно время тратить, и ничего за это не узнаю или не расскажу кому-нибудь что-нибудь полезное. В этом случае, наверное, пытался бы повлиять на партнера.
Андрей, а разве можно жить с человеком в одном доме и не влиять на него?

Вы считаете , что 24 часа в сутки нужно узнавать и рассказывать ? А когда же понимать, думать и применять?

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
Вам не приходилось брать на себя роль духовного "просветителя" взрослого человека?
Мы все являемся учителями друг другу.
и все таки надобно помнить, что

1)насильно никто никого не просвящает.

2) "господом твоим "и никак иначе.

3) а почему вы решили, что смотреть курлинг и фильмы по биологии ( флора и фауна планеты)противоречит или мешает духовному развитию?

4) и почему вы считаете, что разговор с кем то важнее, чем созидание атмосферы любви в твоем собственом очаге? Кто же за вас ЭТУ работу будет делать? ТЕ кому расказываете то, о чем читаете??

Соизмеримость очень важна. Важно,чтобы не перекосило. Мне так кажется, тогда и гордыня постепенно за неимением питания погибнет от голода.:P

Духовным просветителем надо быть ПРИМЕРОМ своим, а не словами, если видишь рядом сознание , закрытое для понимания тонких энергий.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 12:43   #13
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: гордыня

Tef, здравствуй!
Цитата:
Сообщение от Tef
Тут человек высказывает свое мнение. Не вижу никакой тяги к учительству. А что всем кивать что ли?
Здесь речь о низшем психизме, об опасности которого так много говорится в Учении.
Возникнуть последний может в любой момент, о чем товарищ "хоссэ" очень подробно и написал. Отмечено там и о связи гордыни и психизма.
Цитата:
Сообщение от Tef
Вы считаете , что 24 часа в сутки нужно узнавать и рассказывать ? А когда же понимать, думать и применять?
Говорю узнавать - подразумеваю понимать и обдумывать. Что касается применения.. если новая информация находит отклик в сердце, последняя, имхо, органически впитывается и автоматически применяется в жизни, вопрос лишь во времени усвоения, если только.. если только это новое не выявляет у тебя некую темную сторону души, противоречащую ей. Тогда начинается борьба с самим собой..

Цитата:
Сообщение от Tef
3) а почему вы решили, что смотреть курлинг и фильмы по биологии ( флора и фауна планеты)противоречит или мешает духовному развитию?
Нет, не мешает. Просто я с трудом переношу бесполезную трату времени. Может быть я нетерпим?

Цитата:
Сообщение от Tef
4) и почему вы считаете, что разговор с кем то важнее, чем созидание атмосферы любви в твоем собственом очаге? Кто же за вас ЭТУ работу будет делать? ТЕ кому расказываете то, о чем читаете??
Tef, дорогая, не отрицаю я важность теплоты домашней атмосферы! Какой здравомысл. чел. будет это отрицать. У меня только один простой вопрос оявился: стоило ли изучать ТАКОЕ Учение только для того, чтобы в собственной семье наладить нормальные отношения.
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 13:30   #14
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Re: гордыня

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков

Tef, дорогая, не отрицаю я важность теплоты домашней атмосферы! Какой здравомысл. чел. будет это отрицать. У меня только один простой вопрос оявился: стоило ли изучать ТАКОЕ Учение только для того, чтобы в собственной семье наладить нормальные отношения.
А разве я писала, что я только этим занимаюсь? мы обсуждали гордыню, я привела пример. Будем обсуждать действо, напишу иной пример.


Вам кажется , что теплый очаг это так просто, сюдя по вашему высказыванию. Уверяю вас , теплых очагов по пальцам можно счеть. Его непросто не только создать, но и сохранить.

Семья это ПОКАЗАТЕЛЬ вашей жизни.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 13:32   #15
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Хотела написать, что

Семья - показатель НАШЕЙ жизни.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2006, 15:09   #16
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: гордыня

Цитата:
Сообщение от Tef
Вам кажется , что теплый очаг это так просто, сюдя по вашему высказыванию. Уверяю вас , теплых очагов по пальцам можно счеть. Его непросто не только создать, но и сохранить.
Может быть, может быть.. Не возьмусь говорить о том, что знаю понаслышке. Могу только представить себе насколько будет сложно налаживать отношения, например, с новым воплощением Торквемады, не дай Бог кому, конечно..
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2006, 15:19   #17
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

думаю он(она) сам будет достоин Торквемады
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги