Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2022, 22:58   #341
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сообщение от Consta
Повторю в четвертый раз свой простой вопрос - "Вы признаете, что в вашей цитате из архива Ильин назван фашистом?" Да или нет.
Да.
Наконец то. Зафиксируем и пойдем дальше. Признаете ли вы, что в вашей цитате из архива, Ильин назван фашистом, чье учение ценно только своим "шумом", т.е. проще говоря, пустозвонством"? Да или нет.

Последний раз редактировалось Consta, 16.08.2022 в 22:59.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.08.2022, 23:42   #342
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сообщение от Consta
Повторю в четвертый раз свой простой вопрос - "Вы признаете, что в вашей цитате из архива Ильин назван фашистом?" Да или нет.
Да.
Наконец то. Зафиксируем и пойдем дальше. Признаете ли вы, что в вашей цитате из архива, Ильин назван фашистом, чье учение ценно только своим "шумом", т.е. проще говоря, пустозвонством"? Да или нет.
Нет, всё же В.Учитель не называет фашистов пустозвонами, он говорит, что своим шумом они выполняют полезную работу "загонщиков". Как собаки-пастухи гонят стадо в нужном направлении. Мне только непонятно, что значит "несдавшиеся явленные организации", о существовании которых напоминают фашисты.
Цитата:
Фашисты могут быть вам полезны не своим учением, но шумом. Они в разных странах напоминают о существовании несдавшихся явленных организациях. Потому не порицайте их, но судите как явленных загонщиков.
При этом Ильина, наряду с другими русскими, В.Учитель особо выделяет из числа фашистов-загонщиков, и называет его "хорошим человеком". По словам В.Учителя получается, некоторые из русских фашистов могут быть хорошими людьми. Это следует из приведённого отрывки.
Как говорится, "что написано пером, не вырубишь топором". Как тут не оскорбляй/унижай собеседника, со словами В.Учителя ничего не поделаешь. Он видел самое сердце человека, и внешняя риторика не могла его обмануть.
Цитата:
Кроме того, в числе их имеются хорошие люди - Лебедев, Никонов, Урусов, Незамайковский, Грузинский, Ильин, Фостер, князь Орбелиани и некоторые другие.

Последний раз редактировалось Андрей С., 16.08.2022 в 23:45.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.08.2022, 23:51   #343
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Нет, всё же В.Учитель не называет фашистов пустозвонами, он говорит, что своим шумом они выполняют полезную работу "загонщиков". Как собаки-пастухи гонят стадо в нужном направлении. Мне только непонятно, что значит "несдавшиеся явленные организации", о существовании которых напоминают фашисты.
Шум это и есть "пустой звук". Громкий шум (звон) загонщиков это просто сотрясение воздуха, не более. Но могу и убрать "пустозвоние", ограничусь "шумом". Несдавшиеся явленные организации - это скорее всего троцкисты и близкие к ним крайне леворадикальные группы, оторвавшиеся от реальности

Последний раз редактировалось Consta, 16.08.2022 в 23:59.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 00:19   #344
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Нет, всё же В.Учитель не называет фашистов пустозвонами, он говорит, что своим шумом они выполняют полезную работу "загонщиков". Как собаки-пастухи гонят стадо в нужном направлении. Мне только непонятно, что значит "несдавшиеся явленные организации", о существовании которых напоминают фашисты.
Шум это и есть "пустой звук". Громкий шум (звон) загонщиков это просто сотрясение воздуха, не более. Но могу и убрать "пустозвоние", ограничусь "шумом". Несдавшиеся явленные организации - это скорее всего троцкисты и близкие к ним крайне леворадикальные группы, оторвавшиеся от реальности

Плюс еще различного рода европейские социал-демократические "соглашатели", потерпевшие поражение как раз из-за своего "соглашательства" и прочих ошибок.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 00:42   #345
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Нет, всё же В.Учитель не называет фашистов пустозвонами, он говорит, что своим шумом они выполняют полезную работу "загонщиков". Как собаки-пастухи гонят стадо в нужном направлении. Мне только непонятно, что значит "несдавшиеся явленные организации", о существовании которых напоминают фашисты.
Шум это и есть "пустой звук". Громкий шум (звон) загонщиков это просто сотрясение воздуха, не более. Но могу и убрать "пустозвоние", ограничусь "шумом". Несдавшиеся явленные организации - это скорее всего троцкисты и близкие к ним крайне леворадикальные группы, оторвавшиеся от реальности
В данном случае В.Учитель говорит о фашистах, что они издают не пустой, а полезный шум, они выполняют работу загонщиков.
Что касается "несдавшихся организаций", и что фашисты в роли загонщиков напоминают эти несдавшиеся организации, мне всё равно не ясно, что в фашисте или троцкисте может быть полезного именно для Рерихов, как говорит Учитель. Из-за чего Он советует Рерихам не судить фашистов.

Последний раз редактировалось Андрей С., 17.08.2022 в 00:51.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 00:58   #346
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Что касается "несдавшихся организаций", и что фашисты в роли загонщиков напоминают эти несдавшиеся организации, мне всё равно не ясно, что в фашисте или троцкисте может напомнить работу загонщика. Причём, Учитель говорит, что эта работа полезна для вас.
Что же тут не ясного? Фашисты (загонщики) выслеживают и ликвидируют вредные (ошибочные и крайне леворадикальные) группы. Искоренение ошибочных и вредных элементов - полезная работа. Это диалектический подход к явлению, где одни радикалы истребляют других радикалов. По другому тут еще можно сказать - "Джинны воюют с джиннами"

Последний раз редактировалось Consta, 17.08.2022 в 01:03.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 10:09   #347
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Что касается "несдавшихся организаций", и что фашисты в роли загонщиков напоминают эти несдавшиеся организации, мне всё равно не ясно, что в фашисте или троцкисте может напомнить работу загонщика. Причём, Учитель говорит, что эта работа полезна для вас.
Что же тут не ясного? Фашисты (загонщики) выслеживают и ликвидируют вредные (ошибочные и крайне леворадикальные) группы. Искоренение ошибочных и вредных элементов - полезная работа. Это диалектический подход к явлению, где одни радикалы истребляют других радикалов. По другому тут еще можно сказать - "Джинны воюют с джиннами"
Ну тогда понятно почему В.Учитель говорит, что среди этих фашистов/загонщиков есть и хорошие люди, как бы говоря, что они не такие как те, что "истребляют". Т.е.по своей природе они не убийцы, они "хорошие", но просто запутались или связались не с теми парнями.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 11:00   #348
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
пойдем дальше
Прежде, чем мы пойдем дальше - уже в третий раз (!!!) прошу Вас ответить на мои уточняющие вопросы:

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы голословно (без предъявления каких-либо доказательств) обвинили меня в оправдании фашизма, но не ответили на мои уточняющие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Перестаньте бегать за мной по всему форуму и приставать со своими обвинениями.
Пока вы нам тут будете рекомендовать откровенного фашиста и пустозвона Ильина и заниматься его оправданием - это будет повторяться.. И вы это прекрасно понимаете. Оправдание фашизма - не пройдет.
Следуя Вашей логике, - президент занимается оправданием фашизма, когда цитирует или ссылается на те или иные работы Ивана Ильина?

Следуя Вашей логике, - Елена Рерих занимается оправданием фашизма, когда цитирует или ссылается на те или иные работы Ивана Ильина?
Да или нет? И почему.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Признаете ли вы, что в вашей цитате из архива, Ильин назван фашистом, чье учение ценно только своим "шумом", т.е. проще говоря, пустозвонством"? Да или нет.
Нет. Вот эта цитата: . Про "учение Ивана Ильина" в этой цитата ничего не говорится. Иван Ильин написал достаточно много работ и не все они на тему фашизма.

Например,- в этих двух книгах нет ни слова про фашизм.

Эти две книги - наверное лучшее, что написано на тему философии Гегеля и на тему борьбы со злом. По крайней мере, ничего лучшего я не встречал.Поэтому называть Ивана Ильина "пустозвоном", не создавшим ничего ценного, нельзя.

Здесь: "Фашисты могут быть вам полезны не своим учением, но шумом. Они в разных странах напоминают о существовании несдавшихся явленных организациях. Потому не порицайте их, но судите как явленных загонщиков" - говорится о фашистах в целом, как о политической организации.

Здесь: "Кроме того, в числе их имеются хорошие люди - Лебедев, Никонов, Урусов, Незамайковский, Грузинский, Ильин, Фостер, князь Орбелиани и некоторые другие." говорится уже конкретно про Ивана Ильина и дается его характеристика.

Другими словами, не смотря на то, что фашисты в целом, как политическая организация выполняют роль загонщиков и полезны Рерихам не своим учением, но шумом - среди них есть хорошие люди, в частности Иван Ильин. Другими словами - Иван Ильин полезен для эволюции и приносит пользу Общему Благу (полезен Общему Делу, полезен Делу Владыки), - именно такой смысл Владыка вкладывает в слова "хороший человек" .

Например, Иван Ильин с чисто философских позиций, путем логических размышлений показал несостоятельность учения Толстого, и как мы уже знаем, удивительным образом позиция Ивана Ильина по вопросам борьбы со злом, изложенная им в книге "О сопротивлении злу силою" оказалась очень близка позиции Учения Живой Этики.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 15:25   #349
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сообщение от csdoc
Вы голословно (без предъявления каких-либо доказательств) обвинили меня в оправдании фашизма, но не ответили на мои уточняющие вопросы
Потому, что уже неоднократно говорил - Потому, что вы активно его тут рекламируете, несмотря на его противоречивый и сомнительный характер. Просто перестаньте его пиарить и никто не будет вам указывать на то, что Ильин был фашистом. Его активное проталкивание в России - это чисто политическая акция, рассчитанная как раз на расшатывание общественного сознания, потому что вслед за как бы безвредными общефилософскими размышлениями придет его фашистские социально-политические идеи устройства государства (диктатура православных белых фашистов). Ильин - это идейный фашист, выстраивающий абсолютно логическую цепочку единства в "Духе" русского белого движения, итальянского фашизма и немецкого национал-социализма (и тут он абсолютно прав).

Потому что Ильин - фашист, и вы это сами признали. И если человека назвали фашистом, то для этого должны быть все основания. Муссолини (кем так восхищается Ильин в своих Письмах о фашизме) пришел к власти в 1922 г., Пивной путч Гитлера, который считал себя учеником Муссолини - в 1923, тогда же вышла его книга "Моя борьба" (Майн Кампф). Первый концентрационный лагерь в Дахау создан в марте 1933 г. Что представляет собой фашизм (в широком смысле) в 1933г. понимали все адекватные люди. И активно готовились к войне.( Про Учителя Елены Рерих сейчас не говорю, но можно быть уверенным что он прекрасно разбирался в ситуации и предвидел к чему катиться "хорошая компания" вместе с Ильиным).



Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Потому не порицайте их, но судите как явленных загонщиков. Кроме того, в числе их имеются хорошие люди
Как и писал прежде - "Хороший" тут относиться к его личным качествам, а не к его фашистскому учению ("шум") или философии . Никто и не спорит с тем, что это был выдающийся и неординарный человек и патриот Просто не забывайте еще добавлять - и фашист.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Другими словами - Иван Ильин полезен для эволюции и приносит пользу Общему Благу
Это польза катка, сминающего на своем пути все что попадется. Хорошее и плохое, полезное и вредное. Разгоняющийся каток фашизма давил по пути не только вредные элементы (вроде троцкистов или либералов) но все инакомыслящее и несогласное. Антикоммунистическая паранойя, радикализм и нетерпимость, раздутое самомнение и откровенный крайний национализм - привели в конце концов к логическому завершению - Второй Мировой Войне... Есть джинны которые строят храмы, а есть джинны, которые строят "печи смерти". И Ильин тут - маленький кирпичик этой самой "печи смерти", и тут уже не важно, ошибался ли он или нет (нет) - факт остается фактом. Фашизм 1933 (записи об Ильине) и фашизм 1939 (начала войны) один и тот же.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2022, 17:17   #350
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы голословно (без предъявления каких-либо доказательств) обвинили меня в оправдании фашизма, но не ответили на мои уточняющие вопросы
Потому, что уже неоднократно говорил - Потому, что вы активно его тут рекламируете, несмотря на его противоречивый и сомнительный характер.
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?

И президен и Елена Рерих цитируют и ссылаются в своих работах на Ивана Ильина. Следует ли из этого сделать вывод, что президент и Елена Рерих активно рекламируют Ивана Ильина, не смотря на его противоречивый и сомнительный характер?

И президент и Елена Рерих активно рекламируют Ивана Ильина. Следует ли из этого сделать вывод, что и президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Просто перестаньте его пиарить и никто не будет вам указывать на то, что Ильин был фашистом.
Не хотите аналогичные претензии предъявить президенту и Елене Рерих?

Если же говорить про рекламу Ивана Ильина на этом форуме - то Вы лично для его пиара и рекламы сделали гораздо больше, чем те несколько моих сообщений в которых я упомяную две его вполне безобидные книги. Так что чем больше шума Вы будете создавать на этом форуме, тем больше Вы будете пиарить и рекламировать Ивана Ильина.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Его активное проталкивание в России - это чисто политическая акция, рассчитанная как раз на расшатывание общественного сознания, потому что вслед за как бы безвредными общефилософскими размышлениями придет его фашистские социально-политические идеи устройства государства (диктатура православных белых фашистов).
Другими словами, все свои обвинения Вы строите только лишь на основании догадок и предположений?

"Не хотел бы говорить, что Иван Ильин только, но я читаю Ильина до сих пор, у меня книжка лежит на полочке, и время от времени снимаю, читаю. Бердяева я упомянул, других наших мыслителей. Это все люди, которые думали о России, думали о ее будущем, и, конечно, мне с поправкой на то время, когда они творили, писали, формулировали свои идеи, все равно мне очень интересен ход их мыслей", - сказал Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай, 21 октября 2021 года.

Когда президент говорит "мне очень интересен ход их мыслей" из этого не следует, что все идеи Ивана Ильина 100% будут воплощены в России в том виде, как они изложены в книгах Ивана Ильина.

Кстати, Вы читали книгу "Напутствие Вождю" ? Там ведь не говорится ни про какую выборную демократию, и про диктатуру пролетариата тоже ничего не говорится. Некоторые граждане будут воспринимать в штыки, то что написано в книге "Напутствие Вождю" и будут называть это диктатурой православных белых фашистов. Никаких аналогий между идеями Ивана Ильина и тем, что изложено в книге "Напутствие Вождю" Вы не находите?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кроме того, в числе их имеются хорошие люди
Как и писал прежде - "Хороший" тут относиться к его личным качествам, а не к его фашистскому учению ("шум") или философии. Никто и не спорит с тем, что это был выдающийся и неординарный человек и патриот Просто не забывайте еще добавлять - и фашист.
То, что человек является коммунистом - не делает его автоматически хорошим человеком. Примеры - см. Лев Троцкий.

То, что человек является фашистом - не делает его автоматически плохим человеком. Примеры - см. Иван Ильин.

Что именно означает термин "хороший человек" - я привел цитаты из Учения. См. внимательнее в предыдущем сообщении. Или Вы считаете, что лучше за Владыку знаете, что именно тот имел в виду, называя Ивана Ильина хорошим человеком?

Вы действуете, исходя из убеждения, что фашизм - это зло, а коммунизм - это добро, но все не так однозначно:
  • «Коммунизм, как его проповедуют ныне, уже отжил или отыграл свое, он никому не нужен» Рерих Е. И. Письма в Америку. 1948-1955. Т.3. М., 1996, с. 171).
  • «Одна тьма пожирает другую (фашизм и коммунизм)» (Рерих Е. И. Письма в Америку. 1936-1946. Т. 2. М., 1996, с. 26).
  • «Конечно, социализм или так называемый коммунизм есть вреднейшее недомыслие, ибо всякое уравнение есть смерть» (Рерих Е. И. Письма. Т.3. 1935, М., 2001, с. 90)
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 17.08.2022 в 17:23.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2022, 00:58   #351
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?
Правильно. Ильин - фашист. И вы это признали. Вытаскивание заплесневелого и замаранного фашизмом философа, ценного лишь узкому кругу специалистов - может быть только спланированной акцией. Слова "фашизм" и радикальный антикоммунист тут ключевые.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
И президен
Повторяетесь. Президент не является бесспорным авторитетом, особенно по вопросам философии. Критическое мышление никто не отменял.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
и Елена Рерих цитируют и ссылаются в своих работах на Ивана Ильина
Это было допустимо до начала войны. Найдете хоть одну цитату из Ильина после 1939 г.? К тому же эти цитаты из работы посвященной художественному творчеству, если правильно помню. Так что до того момента когда фашизм наконец то показал свое истинное лицо - это было допустимо. Есть какие данные что и после начала войны Рерихи как то положительно отметили Ильина?
А сам Ильин оставался идейным фашистом до конца жизни. Это следует из его творчества (написанные "в стол" для своих) и статьи "О фашизме" 1948. Никакого раскаяния, просто работа над ошибками Гитлера. И заканчивая словами "...Будем надеяться, что и русские патриоты продумают ошибки фашизма и национал-социализма до конца и не повторят их.". Вот такой вот "хороший" человек. Мол, просто ошибочка вышла, попробуем по другому, не будем называть фашизм фашизмом, но тихой сапой проталкивать всеми возможными способами наши великие идеи.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Другими словами, все свои обвинения Вы строите только лишь на основании догадок и предположений?
Ильин - фашист, и это факт, признанный вами.

Фашизм привел к ужасам Второй Мировой Войны и осужден международным Нюрнбергским трибуналом - это тоже факт. Фашизм Ильина - идейный, отраженный во многих его статьях. От которого Ильин не отказался до конца жизни (цитата выше) - и это тоже факт. Выдергивание каких то отдельных "не фашистских" мест из его творчества не отменяет коллективную карму фашизма, и это тоже факт


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
То, что человек является коммунистом - не делает его автоматически хорошим человеком. Примеры - см. Лев Троцкий.
Никто и не спорит.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
То, что человек является фашистом - не делает его автоматически плохим человеком. Примеры - см. Иван Ильин.
Никто и не спорит. В армии Вермахта было полно подобных "хороших" людей. Оправдывает ли это все преступления фашизма? Отменяет ли коллективную карму фашизма? Нет, не отменяет, поэтому вытаскивать замаранного фашизмом философа, хоть и хорошего - сомнительный ход. Перестаньте уже трясти красной тряпкой перед быком. Терпение у народа не безграничное.

Последний раз редактировалось Consta, 18.08.2022 в 01:03.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2022, 01:38   #352
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы действуете, исходя из убеждения, что фашизм - это зло, а коммунизм - это добро, но все не так однозначно:
И опять искажение. Сущность фашизма показала Вторая Мировая Война - тут ничего выдумывать и не надо. И Коммунизм тоже не идеализирую (даже Маркс это советовал, научная диалектика не позволяет), а говорил о многих общих идеях, и это тоже факт. В столкновении двух систем Коммунизма и Фашизма, первый был более эволюционно оправданным, что и привело к его победе, а фашизм остался лишь радикальным методом законсервировать пережитки старого мира - частную собственность, сословное общество, догматическую церковь и т.п.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.08.2022, 10:15   #353
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иван Ильин - хороший человек

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?
Правильно. Ильин - фашист. И вы это признали. Вытаскивание заплесневелого и замаранного фашизмом философа, ценного лишь узкому кругу специалистов - может быть только спланированной акцией. Слова "фашизм" и радикальный антикоммунист тут ключевые.
Другими словами, Вы утверждаете, что президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю?

То есть, двойными стандартами Вы здесь не страдаете и полностью одинаковые обвинения выдвигаете как мне, так и президенту, так и Елене Рерих, я Вас правильно понимаю?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
и Елена Рерих цитируют и ссылаются в своих работах на Ивана Ильина
Это было допустимо до начала войны. Найдете хоть одну цитату из Ильина после 1939 г.?
Да. Елена Рерих цитирует Ивана Ильина уже после Великой Отечественной войны.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
К тому же эти цитаты из работы посвященной художественному творчеству, если правильно помню.
Елена Рерих ссылается на философские работы Ивана Ильина. Я ссылаюсь также на философские работы Ивана Ильина. В чем разница?

Если работа посвящена художественному искусству - на нее ссылаться разрешено, а если работа посвящена философии Гегеля или вопросам борьбы со злом - на нее ссылаться запрещено? Где тут логика?

Это выглядит как двойные стандарты или двойная мораль.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Так что до того момента когда фашизм наконец то показал свое истинное лицо - это было допустимо. Есть какие данные что и после начала войны Рерихи как то положительно отметили Ильина?
Да. Елена Рерих цитирует Ивана Ильина уже после Великой Отечественной войны.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
А сам Ильин оставался идейным фашистом до конца жизни. Это следует из его творчества (написанные "в стол" для своих) и статьи "О фашизме" 1948. Никакого раскаяния, просто работа над ошибками Гитлера. И заканчивая словами "...Будем надеяться, что и русские патриоты продумают ошибки фашизма и национал-социализма до конца и не повторят их.". Вот такой вот "хороший" человек. Мол, просто ошибочка вышла, попробуем по другому, не будем называть фашизм фашизмом, но тихой сапой проталкивать всеми возможными способами наши великие идеи.
Иван Ильин был и оставался идеологом белого движения. В его понимании - белое движение в целом шире фашизма и и по существу - глубже фашизма. В частности, Иван Ильин говорит про "бѣлое движеніе Минина и Пожарскаго", в целом - "Всюду, гдѣ въ общественной и государственной жизни люди объедиіняются на началахъ добровольнаго служенія, качественнаго отбора, безкорыстія, чести, долга, дисциплины и вѣрности и, движимые патріотизмомъ, начинаютъ на этихъ началахъ служить родинѣ — мы имѣемъ основаніе говорить о наличности бѣлаго движенія". - цитата из его работы "О русском фашизме", 1928 год.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Фашизм привел к ужасам Второй Мировой Войны и осужден международным Нюрнбергским трибуналом - это тоже факт. Фашизм Ильина - идейный, отраженный во многих его статьях. От которого Ильин не отказался до конца жизни (цитата выше) - и это тоже факт. Выдергивание каких то отдельных "не фашистских" мест из его творчества не отменяет коллективную карму фашизма, и это тоже факт.
К ужасам второй мировой войны привел гитлеровский нацизм, а не фашизм Ивана Ильина, не надо заниматься подменой понятий.

Международным нюрнбергским трибуналом осуждены конкретные физические лица и конкретные преступные огранизации. В тексте приговора http://www.baikproc.ru/nurnberg/4_prigovor.PDF слово "фашизм" даже не встречается. И уж тем более там не встречается имя Ивана Ильина.

Можете своими словами объяснить, что именно такого плохого есть во взглядах Ивана Ильина? По существу вопроса, без размахивания погремушками "фашизм" и т.п.

"Всюду, гдѣ въ общественной и государственной жизни люди объедиіняются на началахъ добровольнаго служенія, качественнаго отбора, безкорыстія, чести, долга, дисциплины и вѣрности и, движимые патріотизмомъ, начинаютъ на этихъ началахъ служить родинѣ — мы имѣемъ основаніе говорить о наличности бѣлаго движенія".

- что в этом плохого? Не о том же самом разве говорится и в Учении?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Сущность фашизма показала Вторая Мировая Война
Вторая мировая война показала сущность гитлеровского нацизма.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Перестаньте уже трясти красной тряпкой перед быком. Терпение у народа не безграничное.
Вы путаете гитлеровский нацизм и фашизм Ивана Ильина.

В УК РФ есть статья 354.1. "Реабилитация нацизма", но нацистом Иван Ильин никогда не был.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.08.2022, 01:56   #354
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Другими словами, Вы утверждаете, что президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю?
Давайте не "другими словами", а по существу - "Вы согласны, что цитирование человека является его (человека) рекламой? Да или нет


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Елена Рерих ссылается на философские работы Ивана Ильина
Посвященные художественному творчеству. Если бы Ильин ограничился только подобными общефилософскими вопросами - то никто ничего и не говорил бы. Однако Ильин этим не ограничился и вписался в активную общественно-политическую борьбу с коммунизмом. И сейчас мы знаем гораздо больше о невидимой (Учитель Елены Рерих не стал на этом заострять вопрос, и так хватало всего остального) на тот момент стороне жизни подпольного вдохновителя боевых террористических групп РОВС (русский общевоинский союз), поэтому, хоть и косвенно, на его руках есть и кровь советских граждан. Как только он объявил Коммунизм абсолютным злом и занялся политикой, он перестал быть просто кабинетным философом, (наподобие Бердяева), а превратился в этакого "Троцкого белого движения", "военно-полевым иезуитом", благословляющего "христово воинство - "Убивайте всех - Бог отличит своих" Ради войны с коммунизмом Ильин был готов на все. Такой же радикал, такой же Джинн.

Грубое смешение политики и философии, горнего с земным и стало роковым для Ильина и как философа и как политика, и как философ он будет отвечать за политика ("ценен не учением, но шумом")




Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
К ужасам второй мировой войны привел гитлеровский нацизм, а не фашизм Ивана Ильина, не надо заниматься подменой понятий
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы путаете гитлеровский нацизм и фашизм Ивана Ильина.
Типичная уловка формализмом запудрить суть явления... Есть узкое понимание фашизма (как итальянский режим Муссолини), а есть широкое понимание фашизма (которое вбирает в себя и германских нацистов и хорватских усташей и португальские, венгерские, румынские и прочие режимы и партии. Которые можно объединить как крайне правые националистические.
Именно этот фашизм в его широком значении и привел к ужасам Второй Мировой Войны. Германский нацизм тут лишь передовой боевой кулак.

Вы признаете что есть узкое понимание фашизма и есть широкое понимание фашизма? Да или нет

Понятия фашизм и нацизм взаимосвязаны и уже в 20-30 годы активно дополняли друг друга. Гитлер считал Муссолини своим учителем. Некоторые нацисты (германские) просто называли себя фашистами Германские коммунисты называли германских нацистов фашистами и т.д. И именно поэтому в русском языке сложилось устойчивое хождение именно широкого значения слова ( "смертный бой с фашистской силой темною, с проклятою ордой") , хотя все понимали различие между Гитлером и Муссолини.

Именно такой фашизм в широком значении и был локомотивом, несшимся на полных парах к развязыванию Второй мировой войны.

Вы признаете, что сам Ильин считал едиными "в Духе" русское белое движение, итальянский фашизм и немецкий нацизм? Да или нет






Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
По существу вопроса, без размахивания погремушками "фашизм" и т.п
Замечу, что, как вы ясно выразились, "погремушкой" (вот такая для вас занятная игрушка), "фашистом" Ильина назвал не я, а Учитель Елены Рерих, и речь тут идет как раз о фашизме в его широком значении.
Николаю Рериху как то пришлось твердо и открыто заявить некоторым (уж не Ильину ли, но не суть, подобным ему) - "С Гитлером нам не по пути"
Ильин же, на полных парах антикоммунистической паранойи, приветствует приход к власти Гитлера и посвящает ему хвалебную статью.
Знал ли Ильин о политических идеях Гитлера? Да, знал. По своему статусу и должности он был обязан был как минимум знакомым с книгой Гитлера "Майн Кампф" (Моя борьба) 1925г., бестселлером того времени.

читаем фрагмент из этой фактически Библии фашизма (нацизма)

"Лишь после того как Германская империя включит в рамки своих границ последнего немца, лишь после того как окажется, что такая Германия не в состоянии прокормить в достаточной мере все свое население, - возникающая нужда дает народу моральное право на приобретение чужих земель. Тогда меч начинает играть роль плуга, тогда кровавые слезы войны орошат землю, которая должна обеспечить хлеб насущный будущим поколениям".

Простая и понятная любому нацисту (фашисту) идея - обеспечить благополучие своей нации за счет других. И Ильин молчаливо соглашается с этим. Причины ужасов второй мировой войны ничто для Ильина, лишь бы свалить коммунистов в России.

И так - Ильин читал "Моя борьба" Гитлера и был знаком с его политическими идеями. И что же этот "выдающийся философ и патриот", познавший всю глубину взаимоотношений "добра и зла", и сам выступающий от лица всех сил добра, пишет в свое статье после прихода Гитлера к власти "Национал-социализм. Новый дух" 1933

"Европа не понимает национал-социалистического движения".

"Надо говорить; и говорить правду"

"мы будем обсуждать это движение по существу — и с русской национальной, и с общечеловеческой (и духовной, и политической) точки зрения."

"Я отказываюсь судить о движении германского национал-социализма по тем эксцессам борьбы, отдельным столкновениям или временным преувеличениям, которые выдвигаются и подчеркиваются его врагами."

"Мы советуем не верить пропаганде, трубящей о здешних «зверствах», или, как ее называют, «зверской пропаганде»"

"Итак, будем в суждениях своих — справедливы"

"Что сделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе"

"До сих пор европейское общественное мнение все только твердит о том, что в Германии пришли к власти крайние расисты, антисемиты, что они не уважают права, что они не признают свободы, что они хотят вводить какойто новый социализм, что все это «опасно» \...\ Вряд ли нам удастся объяснить европейскому общественному мнению, что все эти суждения или поверхностны, или близоруки и пристрастны. Но постараемся же хоть сами понять правду.

"Несправедливое очернение и оклеветание его мешает верному пониманию, грешит против истины и вредит всему человечеству"

и т.д. и т.п.


Думаю тут каждый думающий человек может делать выводы самостоятельно, кем был Ильин и чего стоят его "выдающиеся шумы"
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.08.2022, 11:42   #355
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
...знакомым с книгой Гитлера "Майн Кампф" (Моя борьба) 1925г., бестселлером того времени.

читаем фрагмент из этой фактически Библии фашизма (нацизма)

"Лишь после того как Германская империя включит <censored> обеспечить хлеб насущный будущим поколениям".
Книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба») входит в федеральный список экстремистских материалов .

За распространение запрещённых материалов в Интернете несут ответственность распространители материала.

Давайте не "другими словами", а по существу - "Вы согласны, что цитирование человека является его (человека) рекламой? Да или нет?

Вы цитируете Адольфа Гитлера.

С Вашей точки зрения - цитирование Гитлера является его рекламой.

С Вашей точки зрения - любой человек, который рекламирует Ивана Ильина - занимается оправданием фашизма.

С Вашей точки зрения - любой человек, который рекламирует Адольфа Гитлера - занимается оправданием нацизма.

Таким образом, цитируя книгу «Майн Кампф» Адольфа Гитлера на этом форуме - Вы занимаетесь оправданием нацизма, согласно Вашим же собственным утверждениям и убеждениям.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Перестаньте бегать за мной по всему форуму и приставать со своими обвинениями.
Пока вы нам тут будете рекомендовать откровенного фашиста и пустозвона Ильина и заниматься его оправданием - это будет повторяться.. И вы это прекрасно понимаете. Оправдание фашизма - не пройдет.
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?
Правильно. Ильин - фашист. И вы это признали. Вытаскивание заплесневелого и замаранного фашизмом философа, ценного лишь узкому кругу специалистов - может быть только спланированной акцией. Слова "фашизм" и радикальный антикоммунист тут ключевые.
Другими словами, Вы утверждаете, что президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю?

То есть, двойными стандартами Вы здесь не страдаете и полностью одинаковые обвинения выдвигаете как мне, так и президенту, так и Елене Рерих, я Вас правильно понимаю?
Давайте не "другими словами", а по существу - "Вы согласны, что цитирование человека является его (человека) рекламой? Да или нет
"цитирование человека является его (человека) рекламой" - таким образом, и президент и Елена Рерих рекламируют Ивана Ильина.

Вы не ответили на два моих уточняющих вопроса. Прошу ответить, да или нет? И почему.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Елена Рерих ссылается на философские работы Ивана Ильина
Посвященные художественному творчеству.
А это уже не важно. Елена Рерих цитирует Ивана Ильина. С Вашей точки зрения - Елена Рерих рекламирует Ивана Ильина. И С Вашей же точки зрения, рекламируя Ивана Ильина - Елена Рерих занимается оправданием фашизма. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Если бы Ильин ограничился только подобными общефилософскими вопросами - то никто ничего и не говорил бы.
Вы обвинили меня в оправдании фашизма именно за то, что я ссылался на две общефилософские работы Ивана Ильина, посвященные философии Гегеля и вопросам борьбы со злом.

Так что тут есть всего два варианта - или Вы убираете свои необоснованные обвинения в мой адрес, или Вы продолжаете упорствовать в своих заблуждениях и обвиняете президента и Елену Рерих в оправдании фашизма / нацизма.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Однако Ильин этим не ограничился и вписался в активную общественно-политическую борьбу с коммунизмом. И сейчас мы знаем гораздо больше о невидимой (Учитель Елены Рерих не стал на этом заострять вопрос, и так хватало всего остального) на тот момент стороне жизни подпольного вдохновителя боевых террористических групп РОВС (русский общевоинский союз), поэтому, хоть и косвенно, на его руках есть и кровь советских граждан.
Вот на этом сайте: http://www.nasledie-iljina.srcc.msu.ru/ размещено полное собрание сочинений Ивана Ильина. Можете указать конкретный том и страницу, где именно Иван Ильин призывает к террористической деятельности против советских граждан?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Как только он объявил Коммунизм абсолютным злом и занялся политикой, он перестал быть просто кабинетным философом, (наподобие Бердяева), а превратился в этакого "Троцкого белого движения", "военно-полевым иезуитом", благословляющего "христово воинство - "Убивайте всех - Бог отличит своих" Ради войны с коммунизмом Ильин был готов на все.
Это Ваше утверждение ошибочно, потому что например, ради борьбы с коммунизмом Иван Ильин не был готов сотрудничать с нацистами .

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
К ужасам второй мировой войны привел гитлеровский нацизм, а не фашизм Ивана Ильина, не надо заниматься подменой понятий
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы путаете гитлеровский нацизм и фашизм Ивана Ильина.
Типичная уловка формализмом запудрить суть явления... Есть узкое понимание фашизма (как итальянский режим Муссолини), а есть широкое понимание фашизма (которое вбирает в себя и германских нацистов и хорватских усташей и португальские, венгерские, румынские и прочие режимы и партии. Которые можно объединить как крайне правые националистические.
Именно этот фашизм в его широком значении и привел к ужасам Второй Мировой Войны. Германский нацизм тут лишь передовой боевой кулак.
Иван Ильин привел к ужасам второй мировой войны? Каким образом?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Вы признаете что есть узкое понимание фашизма и есть широкое понимание фашизма? Да или нет
Есть много различных пониманий. Но поскольку мы с Вами сейчас говорим про Ивана Ильина - нас прежде всего должно интересовать как именно он понимал фашизм, какой смысл он вкладывал в этот термин и каким образом он видел взаимосвязь между белым движением и фашизмом.

В его понимании - белое движение в целом шире фашизма и и по существу - глубже фашизма. В частности, Иван Ильин говорит про "бѣлое движеніе Минина и Пожарскаго", в целом - "Всюду, гдѣ въ общественной и государственной жизни люди объедиіняются на началахъ добровольнаго служенія, качественнаго отбора, безкорыстія, чести, долга, дисциплины и вѣрности и, движимые патріотизмомъ, начинаютъ на этихъ началахъ служить родинѣ — мы имѣемъ основаніе говорить о наличности бѣлаго движенія". - цитата из его работы "О русском фашизме", 1928 год.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Вы признаете, что сам Ильин считал едиными "в Духе" русское белое движение, итальянский фашизм и немецкий нацизм? Да или нет
Иван Ильин нашел что-то общее между немецким национал-социализмом и русским белым движением: патриотизм, вера в самобытность германского народа и силу германского гения, чувство чести, готовность к жертвенному служению (фашистское «sacrifi cio»), дисциплина, социальная справедливость и внеклассовое, братски-всенародное единение. . Именно эти явления, по его мнению и роднят немецкий национал-социализм образца 1933 года с духом русского белого движения. Знак равенства между ними он не ставит.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
По существу вопроса, без размахивания погремушками "фашизм" и т.п
Замечу, что, как вы ясно выразились, "погремушкой" (вот такая для вас занятная игрушка), "фашистом" Ильина назвал не я, а Учитель Елены Рерих, и речь тут идет как раз о фашизме в его широком значении.
Вы забываете, что Учитель Елены Рерих назвал Ивана Ильина хорошим человеком. Другими словами - Иван Ильин пригоден и полезен для эволюции, Иван Ильин идет вперед и приносит пользу Общему Благу (полезен Общему Делу, полезен Делу Владыки), - именно такой смысл Владыка вкладывает в слова "хороший человек"

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
И так - Ильин [...] пишет в свое статье после прихода Гитлера к власти "Национал-социализм. Новый дух" 1933
То есть одна статья, которую Иван Ильин написал после прихода Гитлера к власти - это все, что Вы можете вменить ему в вину, я Вас правильно понимаю?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 19.08.2022 в 11:43.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.08.2022, 21:54   #356
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба») входит в федеральный список экстремистских материалов .

За распространение запрещённых материалов в Интернете несут ответственность распространители материала.
Верно. Но как еще показать чему именно учил фашизм и нацизм, как не на живых примерах. Ради просвещения и антифашистской пропаганды это позволительно. Или как? Вот как например показать, что писал Гитлер в своей работе Майн Кампф", где он уже в 1925г. изложил будущий сценарий своей политики - мировое господство и расизм? Какие его идеи привели к ужасам второй мировой войне?

Вы согласны, что Иван Ильин Был знаком с книгой Гитлера "Моя борьба"? Да или нет.


хоть и по своему, но вы уловили ход, может тогда согласитесь с утверждением что- "Коммунизм был более прогрессивным явлением чем фашизм" Да или нет


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Елена Рерих занимается оправданием фашизма. Да или нет?
Нет. И вот почему.
Эти цитаты из архива, который и не предназначался к широкой публикации. Как я понимаю - больше из достаточно обширного наследия Ильина ничего нет. Нет и официальных прижизненных публикаций этих цитат. Поэтому это просто наследие довоенной эпохи, когда фашизм еще не показал своей сущности, а подпольная деятельность Ильина в РОВС (русский общевоинский союз) - малоизвестна. То, что РОВС, помимо прочего, занимался террористическими актами против СССР и коммунизма вообще - простой справочный факт.
Несколько цитат из одной единственной работы посвященной художественному творчеству - недостаточно, что бы делать окончательные выводы о всем наследии Ильина. Согласны? Приведете еще каких цитат из Ильина?

Вы привели работу Ильина "О сопротивлении злу силою" как лучшее, что читали на эту тему. Рерихов тоже интересовала эта тема. Может тогда есть какие указания или рекомендации Рерихов об этой книге? Как я понимаю - их нет. И это странно (и показательно). Ведь Рерихи должны были быть знакомы с этой книгой, или хотя бы слышать о ней по резонансу спора с Бердяевым. Но - тишина. Зато есть определение Ильина как "фашиста, ценного не учением, но шумом". Как думаете - почему такое громкое молчание, по такому "выдающемуся труду"?

По поводу президента - то что он цитирует откровенного фашиста (вы согласились) и радикального антикоммуниста (очевидный факт) - говорит лишь о его личном ошибочном представлении. Его личное мнение не может служить аргументом "за" или "против", это просто личное мнение, основанное на неверных знаниях. А вот постоянное притягивание президента и его ошибочных слов,- является уже сознательно работой сил, заинтересованных в распространении идей Ильина (фашистских, как вы сами и признали) Так устроит?



Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Можете указать конкретный том и страницу, где именно Иван Ильин призывает к террористической деятельности против советских граждан?
Он призывал к активной борьбе с коммунизмом, абсолютным злом. Во многих своих работах. Занимался сознательной демонизацией СССР, распространяя ложные слухи и откровенную клевету. Будете отрицать?

Справка - РУ́ССКИЙ ОБЩЕВО́ИНСКИЙ СОЮ́З (РОВС) Бол. Рос. Энциклопедия (там Ильин не упомянут, но упомянут в ссамой статье про Ильина)
"С момента создания РОВС его членов объединяла антикоммунистич. платформа, поэтому одной из гл. задач этой орг-ции была разведыват. и подрывная деятельность против СССР. "

Из Википедии, немного поподробнее - Русский общевоинский союз




Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Иван Ильин привел к ужасам второй мировой войны? Каким образом?
Нет, не один Ильин. А большая компания "хороших" людей, называемых фашистами, среди которых был и Ильин. Ильин там был не один такой, их было много,


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сообщение от Consta
Вы признаете что есть узкое понимание фашизма и есть широкое понимание фашизма? Да или нет
Есть много различных пониманий. Но поскольку мы с Вами сейчас говорим про Ивана Ильина - нас прежде всего должно интересовать как именно он понимал фашизм,
И опять юлите. Разговор идет о фашизме в определении Учителя Елены Рерих, чьи цитаты сами и привели. Тут уже не о том кем считал себя Ильин, а кем считали его Елена Рерих и ее Учитель. И это фашизм в широком значении. Понимаете разницу? Ильин назван фашистом (один из), в общепринятом, широком значении. Согласны?


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Именно эти явления, по его мнению и роднят немецкий национал-социализм образца 1933 года с духом русского белого движения.
Ключевое тут "по его мнению" - это его и сгубило. Ошибающийся (фатально так ошибающийся), "шумный" фашист - философ - так себе авторитет, не находите?


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы забываете, что Учитель Елены Рерих назвал Ивана Ильина хорошим человеком. Другими словами - Иван Ильин пригоден и полезен для эволюции, Иван Ильин - именно такой смысл Владыка вкладывает в слова "хороший человек"
Т.е. по вашей логике следует что, раз Ильин был фашистом то и фашизм "идет вперед и приносит пользу Общему Благу (полезен Общему Делу, полезен Делу Владыки" ? Типичная иезуитская логика.
Ильин был "хорош" лишь своими личными качествами, активной жизненной позицией, тем, что в антикоммунистическом угаре он неосознанно истреблял вредные для самого Коммунизма элементы (троцкистов). Его фашизм, как учение - это лишь "шум", пустой звук, пустозвонство, не имеющее никакого значения. Это польза "зла" ради торжества "добра", Делать из этого "зла" - образец "добра" - есть "зло" и иезуитво. Зло, от того что невольно приносит добро, не становиться добром

Последний раз редактировалось Consta, 19.08.2022 в 22:04.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2022, 00:55   #357
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Это Ваше утверждение ошибочно, потому что например, ради борьбы с коммунизмом Иван Ильин не был готов сотрудничать с нацистами .
Хоть не долго, но Ильин все таки официально сотрудничал, работая в Русском научном институте, который он возглавил, как раз после прихода к власти Гитлера, и занимаясь антикоммунистической пропагандой. Уволили его из за того, что немцам, вообще не нужны были какие то русские, хоть и фашисты. Они стали закручивать гайки и лезть в дела института. Так что тут чисто административная склока. Немецким фашистам, русские фашисты были не нужны. Планы Гитлера по поводу восточных территорий были известны (из той же Майн Кампфт) Поэтому можно было понять всю глубину обиды "без вины виноватого" и "без лести преданного" "выдающегося философа и патриота". Опять выпнули. О времена, о нравы...Какая несправедливость....Но как бы то ни было - Ильин достаточно спокойно дожил до 1938 и переехал в Швейцарию, и нацисты его отпустили. Как итогом можно сказать, что Ильин разочаровался только в германском национализме (задним числом мы все сильны), но остался таким же фашистом, но русским. Националистом крайне правого толка.

Когда вы ответите на вопрос "Был ли знаком Ильин с книгой Гитлера Майн Кампфт"? - то можно будет и продолжить о степени сотрудничества с нацизмом.



Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сообщение от Consta
И так - Ильин [...] пишет в свое статье после прихода Гитлера к власти "Национал-социализм. Новый дух" 1933
То есть одна статья, которую Иван Ильин написал после прихода Гитлера к власти - это все, что Вы можете вменить ему в вину, я Вас правильно понимаю?
Нет, не одна, есть целый цикл работ и статей посвященных фашизму, РОВС, коммунизму(как правило чернушная ложь на основе страшилок и слухов) , белому движению и т.п Это достаточно плодовитый "военно-полевой философ" И подробно влезать во весь этот бесполезный "шум" нет никакого желания. Вы же вроде как сами приводили про "не открывайте случайных книг" - ну и зачем тогда упорствовать с Ильиным? - Оставьте уже мертвеца мертвецам, это человек уходящей эпохи. Или вам на форуме, посвященной Рерихам и теософии больше нечего цитировать кроме откровенного фашиста? Отряхните уже эту ветхлость.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2022, 10:40   #358
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Вы согласны, что Иван Ильин Был знаком с книгой Гитлера "Моя борьба"? Да или нет.
У меня нет достоверной информации о том, читал Иван Ильин эту книгу или нет, и если читал - то когда именно, и насколько внимательно. Возможно не читал, возможно читал, но не обратил внимание на этот фрагмент или не поверил в то, что Гитлер захочет напасть на Россию.

Догадки и предположения являются недопустимыми доказательствами, согласно 75 статье УПК РФ: "Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса".

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
...может тогда согласитесь с утверждением что- "Коммунизм был более прогрессивным явлением чем фашизм" Да или нет
О каком именно коммунизме Вы говорите? У Маркса было свое понимание коммунизма, у Ленина - свое, у Троцкого - свое, у Сталина - свое, у Хрущёва - свое, у Брежнева - свое, у Горбачёва/Ельцина - свое.

Например, коммунист Троцкий был убит по приказу коммуниста Сталина - уже один этот факт доказывает, что они по разному понимали слово "коммунизм" и вкладывали в него не одинаковый смысл.

Еще факты. Коммунист Сталин - смог выстоять и победить во второй мировой войне, коммунисты Горбачёв и Ельцин - уничтожили страну без всякой войны. Много ли Вы найдете общего между коммунизмом Сталина и коммунизмом Горбачёва/Ельцина?

Так же и фашизмы - они разные. Фашизм Гитлера очень сильно отличается от фашизма Ивана Ильина. Если не уточнять о каком именно фашизме или о каком именно коммунизме идет речь, в какой промежуток времени - эти слова будут выступать в роли "погремушек", создавая только информационный шум, и каждый будет понимать сказанное по своему.

Например, коммунизм Сталина 1939-1945 годов был более прогрессивным явлением, чем фашизм Гитлера 1939-1945 годов - это утверждение верно.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Перестаньте бегать за мной по всему форуму и приставать со своими обвинениями.
Пока вы нам тут будете рекомендовать откровенного фашиста и пустозвона Ильина и заниматься его оправданием - это будет повторяться.. И вы это прекрасно понимаете. Оправдание фашизма - не пройдет.
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?
Правильно. Ильин - фашист. И вы это признали. Вытаскивание заплесневелого и замаранного фашизмом философа, ценного лишь узкому кругу специалистов - может быть только спланированной акцией. Слова "фашизм" и радикальный антикоммунист тут ключевые.
Другими словами, Вы утверждаете, что президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю?
По поводу президента - то что он цитирует откровенного фашиста (вы согласились) и радикального антикоммуниста (очевидный факт) - говорит лишь о его личном ошибочном представлении. Его личное мнение не может служить аргументом "за" или "против", это просто личное мнение, основанное на неверных знаниях. А вот постоянное притягивание президента и его ошибочных слов,- является уже сознательно работой сил, заинтересованных в распространении идей Ильина (фашистских, как вы сами и признали) Так устроит?
Я признал лишь только тот факт, что, по утверждению Владыки, в 1933 году Иван Ильин находился в числе фашистов, и не более того. Все идеи Ивана Ильина фашистскими я не признавал и фашистскими они не являются. Например, в его работе посвященной философии Гегеля или в его работе посвященной вопросам борьбы со злом - я не нашел никакого фашизма.

Вы не ответили на мой вопрос, повторю его: Вы утверждаете, что президент занимается оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю? Да или нет? И почему.

Вы считаете, что президент ошибается. Представьте, что Вас назначили советником президента и что он прислушивается к Вашему мнению. Что бы Вы ему сказали, для того чтобы президент поменял свое ошибочное мнение на правильное?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
...на его руках есть и кровь советских граждан.
Можете указать конкретный том и страницу, где именно Иван Ильин призывает к террористической деятельности против советских граждан?
Он призывал к активной борьбе с коммунизмом, абсолютным злом. Во многих своих работах. Занимался сознательной демонизацией СССР, распространяя ложные слухи и откровенную клевету. Будете отрицать?
Он призывал к борьбе с коммунизмом, как с явлением, но я не нашел у него призывов к террористической деятельности, к совершению терактов против советских граждан. Террористом Иван Ильин не был.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Иван Ильин привел к ужасам второй мировой войны? Каким образом?
Нет, не один Ильин. А большая компания "хороших" людей, называемых фашистами, среди которых был и Ильин. Ильин там был не один такой, их было много,
Из того, что Иван Ильин назван фашистом не следует что он несет ответственность за преступления совершенные германскими нацистами.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Разговор идет о фашизме в определении Учителя Елены Рерих, чьи цитаты сами и привели. Тут уже не о том кем считал себя Ильин, а кем считали его Елена Рерих и ее Учитель. И это фашизм в широком значении. Понимаете разницу? Ильин назван фашистом (один из), в общепринятом, широком значении. Согласны?
"Общепринятое", широкое значение слова "фашизм", включающее в себя и нацизм было сформировано только после второй мировой войны. Точно так же как и свастика стала общепринятым символом нацизма только после второй мировой войны.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы забываете, что Учитель Елены Рерих назвал Ивана Ильина хорошим человеком. Другими словами - Иван Ильин пригоден и полезен для эволюции, Иван Ильин идет вперед и приносит пользу Общему Благу (полезен Общему Делу, полезен Делу Владыки), - именно такой смысл Владыка вкладывает в слова "хороший человек"
Т.е. по вашей логике следует что, раз Ильин был фашистом то и фашизм "идет вперед и приносит пользу Общему Благу (полезен Общему Делу, полезен Делу Владыки" ? Типичная иезуитская логика.
Фашизм бывает разный. Фашизм (взгляды) Ивана Ильина - это совсем не то же самое, что и фашизм (взгляды) Адольфа Гитлера. Ставить между ними знак равенства будет ошибкой.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Как только он объявил Коммунизм абсолютным злом и занялся политикой, он перестал быть просто кабинетным философом, (наподобие Бердяева), а превратился в этакого "Троцкого белого движения", "военно-полевым иезуитом", благословляющего "христово воинство - "Убивайте всех - Бог отличит своих" Ради войны с коммунизмом Ильин был готов на все.
Это Ваше утверждение ошибочно, потому что например, ради борьбы с коммунизмом Иван Ильин не был готов сотрудничать с нацистами.
Хоть не долго, но Ильин все таки официально сотрудничал, работая в Русском научном институте, который он возглавил
Я о том, что Иван Ильин ради войны с коммунизмом не был готов стать коллаборантом, как например, Андрей Власов.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
...Ильин разочаровался только в германском национализме (задним числом мы все сильны), но остался таким же фашистом, но русским. Националистом крайне правого толка.
Скачал первый том полного собрания сочинений Ивана Ильина, там есть работа "Путь духовного обновления", седьмая глава - "О национализме". В этой главе (начинается на странице 196, заканчивается на странице 217) изложены взгляды Ивана Ильина на вопрос национализма. Прочитав эту главу - я так и не понял что именно во взглядах Ивана Ильина на национализм Вы считаете неприемлемым. Вроде бы он там все верно говорит.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
...есть целый цикл работ и статей посвященных фашизму, РОВС, коммунизму(как правило чернушная ложь на основе страшилок и слухов) , белому движению и т.п Это достаточно плодовитый "военно-полевой философ" И подробно влезать во весь этот бесполезный "шум" нет никакого желания. Вы же вроде как сами приводили про "не открывайте случайных книг" - ну и зачем тогда упорствовать с Ильиным? - Оставьте уже мертвеца мертвецам, это человек уходящей эпохи. Или вам на форуме, посвященной Рерихам и теософии больше нечего цитировать кроме откровенного фашиста? Отряхните уже эту ветхлость.
Книги Ивана Ильина не являются случайными. Их с интересом читает президент, который находится под Лучом (иначе никак нельзя объяснить те изменения которые произошли начиная с 2000 года и до теперешних дней). Вспомните ельцинские "святые 90-е", войны в Чечне, дефолт 1998 года - хорошо тогда жилось?

Если Вы считаете, что президент ошибается - тем более интересно было бы понять в чем именно по Вашему мнению состоят его ошибки и заблуждения в плане понимания философии Ивана Ильина.

Цитата:
Вовсе не случайно Иван Ильин считается одним из наиактуальнейших русских мыслителей, чья перспектива – не книжная пыль, а грядущее обновление России. Не зря один кремлевский политтехнолог не так давно то ли с удовольствием, то ли с ужасом и трепетом душевным резюмировал: "Эпоха сменилась – власть заговорила языком Ивана Ильина".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2022, 10:54   #359
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Вы же вроде как сами приводили про "не открывайте случайных книг" - ну и зачем тогда упорствовать с Ильиным? - Оставьте уже мертвеца мертвецам, это человек уходящей эпохи. Или вам на форуме, посвященной Рерихам и теософии больше нечего цитировать кроме откровенного фашиста? Отряхните уже эту ветхлость.
Иван Ильин - глубокий мыслитель, создавший новые парадигмы социального существования.

Цитата:
Андрей Окара

"ДУХОВНАЯ ОЧЕВИДНОСТЬ" ИВАНА ИЛЬИНА

120 лет со дня рождения "тайного советника" Путина

Где-то год назад один близкий к высшим властным синклитам российский социолог очень лаконично определил те новые смыслы, что были сформированы режимом Владимира Путина: "Эпоха сменилась – власть заговорила языком Ивана Ильина".

Воистину, если эпоха горбачевской "Perestrojki" моделировалась с помощью вполне социал-демократической риторики и примерно такого же по имиджу Горбачева (не случайно именно он – лицо современной российской социал-демократии), если эпоха ельцинизма моделировалась с помощью категориального аппарата либеральной философии и политэкономии, то режим Владимира Путина освоил совершенно новую систему ценностей – язык "нового этатизма", "консервативной революции". Иван Ильин пусть незримо, пусть почти нелегально, присутствует в публичном пространстве власти.

Так кто же он такой, философ Иван Ильин, и чем известен?

Родился ровно 120 лет назад – 28 марта 1883 года в Москве, в дворянской семье. Мать была немкой по происхождению, поэтому немецкий язык, немецкая культура имели для Ильина в будущем очень большое значение. После принудительной высылки из Советской России на известном "философском" пароходе в 1922 году, вся дальнейшая жизнь философа была связана с Германией и Швейцарией (там он и скончался в 1954 году). Среди наиболее известных его работ следует назвать докторскую диссертацию "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" (191 (многие гегелеведы считают ее лучшей работой о великом немецком философе за всё время), "О сопротивлении злу силою" (1925), "О монархии и республике", "О сущности правосознания" (1956), "Аксиомы религиозного опыта" (1953), сборник политической публицистики "Наши задачи" (1954).

Но с "возвращением" на Родину Ильин опоздал. Одна из главных причин кризиса России в начале 1990-х годов – отсутствие полноценной, конкурентоспособной идеологии и стратегии социально-политической модернизации. В 1970-1980-х русская интеллигенция занималась построением виртуального Града Китежа: писатели-"деревенщики" (те же Распутин, Белов, Астафьев, Абрамов, Шукшин, "толстые" литературные журналы "Наш Современник", "Москва", "Молодая Гвардия") создали эстетически законченную деревенскую утопию, видя в ней спасение ото всех "бед" – от государства и права, от "хищнической" цивилизации города. Однако при всем художественном совершенстве смоделированного ими "Золотого века", патриотические силы России в начале 1990-х годов, после краха коммунистической системы, оказались неконкурентоспособными: все идеологические, политические и административные ниши при Ельцине быстро заполнили либералы либо "перекрасившиеся" под либералов вчерашние коммунисты. На патриотически ориентированные силы был навешен ярлык "красно-коричневых", что исключало полноценное пребывание в политическом и информационном пространствах.

Философское наследие Иван Ильина обладает колоссальной энергией – оно соединяет в себе модернизационное начало, установку на полноценное пребывание в актуальной действительности и, с другой стороны, не отходит от тех религиозных, нравственных и исторических принципов, которые сам философ назвал "духовной очевидностью".

Иван Александрович даже не пытался, подобно Гегелю, создавать свою философскую систему. Однако его государственно-правовое и социально-философское учение всеобъемлюще и универсально. А ведь именно этого всегда не хватало русской мысли. Каждый, кто изучал на юридическом или философском факультете историю политических и правовых учений, обращает внимание на важное отличие западноевропейской и отечественной мысли: в западноевропейской наличиствует огромное количество системно выстроенных политических трактатов: "О духе законов" Монтескьё, "Об общественном договоре" Руссо, "Левиафан" Гоббса, "Философия права" Гегеля и т.д. Православие, в отличие от западного христианства, в большей степени ориентировано не на ценности "этого" мира, не на социальную сферу, а на жизнь вечную. Возможно, по этой причине в русской и украинской философии такие вот всеобъемлющие политические трактаты отсутствуют: как правило, речь можно вести не о чьем-то политико-правовом учении, а о политико-правовых взглядах и мыслях.

До Ильина большинство русских мыслителей и идеологов власти либо принимали существующие западноевропейские модели социального устройства, адаптируя их к специфическим российским условиям, либо категорически отрицали, но не предлагали взамен альтернативных. Иван Ильин дал русской мысли всеобъемлющее, оригинальное, адаптированное под реалии XX века учение о праве, государстве и обществе – но именно о таком праве, государстве и обществе, какими они должны быть в стране, относящейся к православному цивилизационному ареалу. Ни до, ни после него ни одному русскому или украинскому философу и политическому мыслителю не удавалось проделать на этой ниве такой колоссальной работы. Философия права Ильина – это в каком-то роде ответ многочисленным недоброжелателям, упрекающим русскую мысль в небрежении правовыми началами, в патологическом неприятии права. Это попытка создания альтернативной (по отношению к сложившимся в западноевропейской науке) модели правового государства, гражданского общества, учения о правах человека, о естественном праве и т.д. По мнению Ильина, все эти и им подобные достижения политической теории имеют смысл лишь в том случае, если они исходят из органического понимания государственности, если они основаны на раскрытии правосознания власти и народа и служат, в конечном итоге, высшему, божественному предназначению человека, а не рассматривают его исключительно как "общественное животное".

Основа социальной этики, по Ильину, – правосознание, которое понимается не просто как формально-юридическая, но как некая универсальная философская категория – как эйдосы у Платона или абсолютный дух у Гегеля. Правосознание, по Ильину, – это естественное чувство права и правоты, особая духовная настроенность инстинкта в отношении к себе и к другим людям, это особого рода "инстинктивное правочувствие", в котором человек утверждает свою собственную духовность и признает духовность других людей. Именно из правосознания выводятся все основные социально-политические реалии – государство, общество, власть, правопорядок, естественное право, правовой обычай, правовое поведение индивида. Постигшая Российскую империю в 1917 году катастрофа объясняется Ильиным как раз кризисом правосознания народа, а не действием внешних врагов.

В отличие от большинства монархистов, основным отличием монархии от республики Ильин считал не внешние признаки (единоличность или коллегиальность верховной власти, ее выборность или наследственность), а духовные – опять-таки, правосознание граждан. Для монархического правосознания характерно мистически-созерцательное отношение к верховной власти, пафос доверия к главе государства, культ традиции, для республиканского правосознания – утилитарно-рационалистическое отношение к власти, пафос гарантий против главы государства (та самая система "сдержек и противовесов").

Во время премьерства Виктора Ющенко московские издатели сочинений Ивана Ильина, памятуя свои украинские корни, снабдили самым полным на тот момент собранием работ философа некоторых ключевых фигур в ющенковском кабинете, недеясь, что теоретический опыт великого технолога государственного строительства поможет Украине в целом и украинской власти упорядочить усилия по "розбудові держави". Однако "можновладців" смутил запредельный регистр мышления, зашкаливающий масштаб философа. Сами они пояснили свое неприятие ильинским "шовинизмом". Теперь это даже звучит как-то смешно. Словом, при Ющенко Ильин не помог Украине.

Впрочем, даже в США, где до сих пор пребывает основной архив философа (в библиотеке Мичиганского университета), не издано на английском языке ни одной книги Ильина! Ильина, который, кроме всего прочего, в мировой философской мысли считается основоположником антитоталитарной критики, одним из крупных теоретиков антикоммунизма. Заинтересованные лица несколько раз обращались за финансовой поддержкой к государственным и негосударственным структурам за небольшими субсидиями, необходимыми для перевода текстов и оплаты типографских расходов. Но каждый раз ответ был одинаков: Конгресс США и прочие не располагают средствами для финансирования таких дорогостоящих проектов.

К сожалению, в украинской философии XX века равной по масштабу фигуры нет и близко. Некоторые положения ильинской политической философии перекликаются с работами украинского консерватора Вячеслава Липинского, другие – с работами представителя консервативно-революционного направления Дмытра Донцова. Научная и человеческая дружба еще до революции связывала Ильина с выдающимся украинским философом и правоведом (социологом права) Богданом Кистяковским.

Для украинских друзей-интеллектуалов, разбирающихся к тому же в политологии либо в истории философии, у меня есть один занятный тест – на зашоренность. Иногда, если к месту, завожу разговор об Иване Ильине. И если в ответ вижу недовольное лицо и слышу примерно такое: "Ні, ні, та він же – монархіст й імперіаліст! Для України нема ніякого інтересу", то с грустью вспоминаю рекламу какой-то жевательной дряни, что иногда лучше жевать, чем говорить. Но бывает и наоборот: если для человека Ильин важен не просто как осколок русской эмиграции первой волны и главный идеолог Белого движения, но как глубокий мыслитель, создавший новые парадигмы социального существования, то испытываю радость, как испытывает ее всякий, находя единомышленника в очень тонкой, изысканной и малодоступной сфере.

И я почему-то надеюсь, что таких украинских единомышленников у меня будет всё больше и больше, и что в грядущем обновлении Украины примет участие также и великий русский философ, государствовед и правовед Иван Ильин, чье 120-летие отмечается на этой неделе.

2003.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.08.2022, 11:00   #360
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 729 раз(а) в 505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Вы же вроде как сами приводили про "не открывайте случайных книг" - ну и зачем тогда упорствовать с Ильиным? - Оставьте уже мертвеца мертвецам, это человек уходящей эпохи. Или вам на форуме, посвященной Рерихам и теософии больше нечего цитировать кроме откровенного фашиста? Отряхните уже эту ветхлость.
"Эпоха сменилась – власть заговорила языком Ивана Ильина".

Цитата:
(2003; газета "Консерватор")

Андрей Окара

"ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК" ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Исполнилось 120 лет со дня рождения русского философа Ивана Ильина

Я до сих пор до конца не понимаю, почему Ивана Ильина числят среди консерваторов. То есть, конечно, оно и вправду так, если весь мир делить на консерваторов и неконсерваторов. Но если смотреть стереоскопически, то консерваторы – это те, кто ратует за неизменность бытия в его видимо-осязаемых и сущностных, онтологических параметрах.

За авторитет, традицию, семью, частную собственность, роль государства, за монарха, если его не свергли и не зарезали на крутом историческом вираже, – словом, за устои, стабильность, незыблемость. Но всё это – явно идеология субпассионариев, людей без жизненного драйва: консерватору полагается быть довольным жизнью и уповать на то, что будущее будет похоже на прошлое.

Иван Ильин – человек иного типа, да и самоопределялся он иначе, называя свой "консерватизм" "творческим", то есть таким, который способен к самому радикальному обновлению. Только вот парадигма этого самого обновления должна четко соответствовать не видимой гармонии прошлого, а абсолютным идеалам духа. Именно такого рода идеология называется крамольным нынче словосочетанием "Консервативная Революция".

Классические консерваторы – современники Ильина, оказавшиеся после революции в эмиграции, – печалились по "недавнему прошлому", по старой России – империи Романовых, которую лет пятнадцать назад потерял Говорухин. Они исходили из представления о том, что источник зла – где-то вне, снаружи, поэтому их политическая программа чаще всего сводилась к восстановлению прежнего строя, к возрождению – например, всё той же империи Романовых, пусть даже и без умученной новой властью царской династии.

Иначе Ильин – идеал для него был в "отдаленном прошлом", в "Золотом веке". Истоки Октября Иван Ильин, как, впрочем, и евразийцы, видел во внутренних несовершенствах, во влиянии всеразрушающей энтропии, в кризисе правосознания, в вырождении органического понимания государства, шире – бытия в целом, в смерти религиозного чувства.

Итак, чем нам дорог Иван Ильин и за что мы – и консерваторы, и консервативные революционеры, и все прочие – должны его любить и помнить?

За лучшую (по мнению гегелеведов) книгу о Гегеле.

За теорию "кастового" общества, где "касты" определяются не по рождению и не по крови, а в соответствии с чувством "верного духовного ранга".

За этику сопротивления злу силой, то есть за "добро с кулаками".

За модель правового государства и гражданского общества. Понятно, что эти концепции, столь нежно любимые всевозможными Соросами и так упорно навязываемые ими России, родились на чуждой для восточнохристианской цивилизации почве. Но если они не подходят, а к советской модели неправового государства возврата тоже нет, тогда что? Иван Ильин в своих теоретических работах попытался дать ответ и на этот вопрос.

За масштабность и системность социально-философского учения. А ведь именно этого всегда не хватало русской мысли, в которой нет и близко всеобъемлющих, концептуально выстроенных трактатов типа "О духе законов" Монтескьё, "Об общественном договоре" Руссо, "Левиафана" Гоббса или "Философии права" Гегеля. Православие, в отличие от западного христианства, в большей степени ориентировано на жизнь вечную, а не на ценности "этого" мира, не на социальную сферу, поэтому в русской философии речь идет, как правило, не о чьем-то политико-правовом учении, а о политико-правовых взглядах и мыслях.

За "оправдание права". В русской традиции право всегда понималось как "зло", поскольку представляло собой исключительно формальный регулятор исключительно внешней, социальной жизни людей. Мораль и нравственность по своему статусу были значительно более ценными явлениями. Ильин же переосмыслил сущность права исходя из сугубо русских цивилизационных предпосылок.

За уникальную теорию правосознания и естественного права. Правосознание, по Ильину, – это основа всей социальной этики, оно понимается не просто как формально-юридическая, но как некая универсальная философская категория – как эйдосы у Платона или абсолютный дух у Гегеля. Правосознание – как естественное чувство права и правоты, особая духовная настроенность инстинкта в отношении к себе и к другим людям, как особого рода "инстинктивное правочувствие", в котором человек утверждает свою собственную духовность и признает духовность других людей. Именно из правосознания выводятся все основные социально-политические реалии – государство, общество, власть, правопорядок, естественное право, правовой обычай, правовое поведение индивида. Именно кризисом правосознания поясняется постигшая Российскую империю в 1917 году катастрофа.

За "вертикально"-ориентированное понимание государства: государство как учреждение, но не как корпорация.

За духовно детерминированную теорию формы монархического правления государством. В отличие от большинства монархистов, основным отличием монархии от республики Ильин полагал не внешние признаки (единоличность или коллегиальность верховной власти, ее выборность или наследственность), а духовные – опять-таки, правосознание граждан. Для монархического правосознания характерно мистически-созерцательное отношение к верховной власти, пафос доверия к главе государства, культ традиции, для республиканского правосознания – утилитарно-рационалистическое отношение к власти, пафос гарантий против главы государства (та самая система "сдержек и противовесов").

За критику тоталитаризма, но не с либеральной, а с консервативно-революционной точки зрения: тоталитаризм, по Ильину, убивает любое органическое понимание государства (либерализм же наоборот – как раз стремится к модели "государство-механизм").

За "Наши задачи" – модель построения правового и социально адекватного государства на этических и духовно укорененных началах в посттоталитарной России. По мнению Ильина, любые достижения политической теории имеют смысл лишь в том случае, если они исходят из органического понимания государственности, если они основаны на раскрытии правосознания власти и народа и служат, в конечном итоге, высшему, божественному предназначению человека, а не рассматривают его исключительно как "общественное животное".

И много за что еще.

Вовсе не случайно Иван Ильин считается одним из наиактуальнейших русских мыслителей, чья перспектива – не книжная пыль, а грядущее обновление России. Не зря один кремлевский политтехнолог не так давно то ли с удовольствием, то ли с ужасом и трепетом душевным резюмировал: "Эпоха сменилась – власть заговорила языком Ивана Ильина".

2003.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живая Этика и нравственность студент Основы Агни Йоги 83 28.05.2007 21:09
Живая Этика СОФИЯ София 17 08.09.2006 21:04
Живая Этика в школе СОФИЯ София 2 20.08.2006 11:29
Живая Этика в Германии? AI Рериховское движение 0 17.05.2005 20:14
Культуризм и Живая Этика ***ЛЕГИОНЕР*** Наука, Медицина, Здоровье 0 22.08.2004 11:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги