Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2009, 10:52   #141
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Что ники,что имена-без разницы для меня лично. Главное мысли и по ним выявляется личность. А ведь имён одинаковых могут десятки находится на форуме и эти имена ни о чём не скажут,но всё же смотрим на мысли ,выложенные и выявляем личность. И ещё. Думаю что на форуме мысль раскрывается лучше . Этому способствует спокойная не напряжённая обстановка,все собеседники на равных,каким бы великими они не были по отношению друг к другу-.это снимает напряжение,скованность,не ловкость,но при этом собеседники раскрываются больше. Подумайте и скажите-разве в реальности (хотя интернет не меньшее реальность) могли бы встречаться каждый день-при всём желании нет и сколько мыслей не высказанных. Да и вообще знали бы о существовании друг друга? Но конечно же встречи с глазу на глаз имеют свои незаменимые преемущества,совсем отличные от интернета.
Верно замечено! Здесь получается как в бане, без регалий. Титулы, должности, возраст, изначально ставят собеседников в не равные условия. А инет обезличивает личность, оставляя только мысль. С другой стороны, это всё не способствует единению, ведь душа проявляется не только в идеях и размышлениях, ей требуется большего. Гармонизация аур, например.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2009, 12:01   #142
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Если вернуться к первому посту, то у меня вопрос к вам. Что мы здесь кроме интеллекта и Ума творим еще?
Себя. Не только здесь конечно, но и здесь тоже.
Вот, выделю вот эту Вашу мысль:
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Аппарат человеческий сложен, чудесен, и возможности его не ограниченны…
Очень хорошо сказано. Не так давно Селен открывал тему про господство духа над материей и про механизмы этого. Кто его знает, какие механизмы у чуда, но какие-то наверное все-таки есть…
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 01.08.2009 в 12:03.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 19:56   #143
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Один из положительных сторон интернета-возможность оказать хоть какую то посильную помощь
Цитата:
........................ Альбиносы - люди, у которых в крови не хватает особого пигмента - меланина. Они встречаются везде, в том числе и среди представителей черной расы. У таких людей неестественно белая кожа и светлые волосы. По традиционным африканским поверьям альбиносы считаются носителями злых чар, а их убийство приносит удачу. "Это бессмысленная жестокость, и с этим надо покончить", - уверен Киквете.

Из 35-миллионного населения Танзании около 270 тыс человек являются альбиносами...........
Цитата:
Хотя проблема дискриминации альбиносов в африканских странах к югу от Сахары (Черной Африке) существует уже много лет, в последние годы в Танзании их положение значительно ухудшилось. Все чаще альбиносы в Танзании становятся объектами настоящей охоты: на них нападают с тем, чтобы убить и получить их органы, конечности и даже волосы, которые используются в колдовских ритуалах, для изготовления эликсира богатства и удачи в делах. По словам местных жителей, знахари используют органы и кости альбиносов в отварах, с помощью которых, якобы, можно найти алмазы в земле, а рыбаки на озере Виктория плетут из волос альбиносов сети в надежде на большой улов. Более 50 альбиносов были убиты в Танзании и соседнем государстве Бурунди в прошлом году, и этот факт побудил защитные организации объединить свои усилия, а также послужил причиной нескольких арестов и судебных разбирательств, связанных с убийцами альбиносов, на след которых быстро вышло танзанийское правительство.

Спасибо человеку анониму... Подписаться на петицию можно по этой >ссылке
Но ссылка на английском Дети-альбиносы во время перемены в рекреации начальной школы для слепых Митидо 25 января 2009 года. Эта школа стала настоящим убежищем для редких детей-альбиносов. (TONY KARUMBA/AFP/Getty Images)
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 22:45   #144
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...интересно другое - происходит ли прямой непосредственный энергетический обмен ... между двумя пользователями, которые ведут беседу на форуме?
Происходит ли энергообмен между людьми, которые думают друг о друге, которые испытывают эмоции относительно друг друга?
В той или иной степени происходит энергообмен между людьми, если открыта линии контакта и налажена крепкая или постоянная энергетическая связь.
Возникнуть такая связь может, при живом и непосредственном общении с друзьями, родственниками, близкими тебе по духу людьми...
Т.е., что бы ты и как не думал о человеке, если он не друг или родственник, то никакого "энергетического обмена" не происходит? А, что бы быть "близким по духу" обязательно быть знакомым лично?
В нашем случае так и есть. Но дело не в том, что он друг или родственник, или кто-то другой, дело есть ли между людьми линия контакта или ее нет. У родственников, друзей, близких людей, как правило вероятность такого контакта велика, ( во многом и не осознана),так как в процессе живого общения она кармически устанавливается...
Вы думаете, что когда Вы пишите кому-то сообщение, думаете об этом человеке, испытываете к человеку чувства и эмоции, то между вами ничего кармического не "устанавливается", ничего энергетически не происходит?
Владимир,а вы как думаете, между нами "установилось" нечто кармическое?
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 00:23   #145
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... Владимир,а вы как думаете, между нами "установилось" нечто кармическое?
Что бы Вам ответить на свой вопрос, Вам просто нужно признать материальность мысли. И с позиции этого понимания ответить.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 13:05   #146
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... Владимир,а вы как думаете, между нами "установилось" нечто кармическое?
Что бы Вам ответить на свой вопрос, Вам просто нужно признать материальность мысли. И с позиции этого понимания ответить.
Разве у меня были сомнения на счет материальности мысли? Кроме того, нужно я думаю, еще нужно признать и те условия, при которых происходят энергетические взаимодействия самой мысли с другим человеком или точнее его энергетикой.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 16:46   #147
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... Владимир,а вы как думаете, между нами "установилось" нечто кармическое?
Что бы Вам ответить на свой вопрос, Вам просто нужно признать материальность мысли. И с позиции этого понимания ответить.
Разве у меня были сомнения на счет материальности мысли? Кроме того, нужно я думаю, еще нужно признать и те условия, при которых происходят энергетические взаимодействия самой мысли с другим человеком или точнее его энергетикой.
Мысленная концентрация или концентрация внимания на чем-то вносит в эту систему дополнительное отношение, и лишь от характеристик отношения и системы зависит, достигнет или нет изменение системы критического значения - предела нашего восприятия.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 19:39   #148
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... Владимир,а вы как думаете, между нами "установилось" нечто кармическое?
Что бы Вам ответить на свой вопрос, Вам просто нужно признать материальность мысли. И с позиции этого понимания ответить.
Разве у меня были сомнения на счет материальности мысли? (выделено мной. - M.)
Были. Вернитесь к началу. И к моим вопросам по поводу Ментального плана, вопросов пот поводу "Рупа" и "Арупа". У вас явно не хватает знаний в этом аспекте.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 22:12   #149
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... Владимир,а вы как думаете, между нами "установилось" нечто кармическое?
Что бы Вам ответить на свой вопрос, Вам просто нужно признать материальность мысли. И с позиции этого понимания ответить.
Разве у меня были сомнения на счет материальности мысли? (выделено мной. - M.)
Были. Вернитесь к началу. И к моим вопросам по поводу Ментального плана, вопросов пот поводу "Рупа" и "Арупа". У вас явно не хватает знаний в этом аспекте.
migrant, если вас это не затруднит, то укажите пожалуйста мой пост, где я сомневался или не признавал материальность мысли.

Последний раз редактировалось rigzen, 04.08.2009 в 22:17.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 23:11   #150
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... Владимир,а вы как думаете, между нами "установилось" нечто кармическое?
Что бы Вам ответить на свой вопрос, Вам просто нужно признать материальность мысли. И с позиции этого понимания ответить.
Разве у меня были сомнения на счет материальности мысли? (выделено мной. - M.)
Были. Вернитесь к началу. И к моим вопросам по поводу Ментального плана, вопросов пот поводу "Рупа" и "Арупа". У вас явно не хватает знаний в этом аспекте.
migrant, если вас это не затруднит, то укажите пожалуйста мой пост, где я сомневался или не признавал материальность мысли.
Неправильно ставите вопрос. Не я должен что-то доказывать, а вы, что вы не сомневаетесь и признаете материальность мысли. Ведь вы так ничего и не сказали про реальность и значимость ментального построения. Нигде никогда вы не вспоминали о материальности мысли, более того, весьма скептично относились к такой реалии, что и даёт мне право считать, что вы плохо представляете - что же такое из себя представляет этот ментальный мир, по каким законам он живёт и каково его влияние на человечество, да и не только. Ибо откуда же тогда в ваших высказываниях такое пренебрежение к виртуальности?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 20:09   #151
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... Владимир,а вы как думаете, между нами "установилось" нечто кармическое?
Что бы Вам ответить на свой вопрос, Вам просто нужно признать материальность мысли. И с позиции этого понимания ответить.
Разве у меня были сомнения на счет материальности мысли? (выделено мной. - M.)
Были. Вернитесь к началу. И к моим вопросам по поводу Ментального плана, вопросов пот поводу "Рупа" и "Арупа". У вас явно не хватает знаний в этом аспекте.
migrant, если вас это не затруднит, то укажите пожалуйста мой пост, где я сомневался или не признавал материальность мысли.
Неправильно ставите вопрос. Не я должен что-то доказывать, а вы, что вы не сомневаетесь и признаете материальность мысли. Ведь вы так ничего и не сказали про реальность и значимость ментального построения. Нигде никогда вы не вспоминали о материальности мысли, более того, весьма скептично относились к такой реалии, что и даёт мне право считать, что вы плохо представляете - что же такое из себя представляет этот ментальный мир, по каким законам он живёт и каково его влияние на человечество, да и не только. Ибо откуда же тогда в ваших высказываниях такое пренебрежение к виртуальности?
migrant, зачем же вам что-то мне доказывать? Я просто попросил помочь найти мой пост, где я сомневался или не признавал материальность мысли и все.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 20:58   #152
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... Владимир,а вы как думаете, между нами "установилось" нечто кармическое?
Что бы Вам ответить на свой вопрос, Вам просто нужно признать материальность мысли. И с позиции этого понимания ответить.
Разве у меня были сомнения на счет материальности мысли? (выделено мной. - M.)
Были. Вернитесь к началу. И к моим вопросам по поводу Ментального плана, вопросов пот поводу "Рупа" и "Арупа". У вас явно не хватает знаний в этом аспекте.
migrant, если вас это не затруднит, то укажите пожалуйста мой пост, где я сомневался или не признавал материальность мысли.
Неправильно ставите вопрос. Не я должен что-то доказывать, а вы, что вы не сомневаетесь и признаете материальность мысли. Ведь вы так ничего и не сказали про реальность и значимость ментального построения. Нигде никогда вы не вспоминали о материальности мысли, более того, весьма скептично относились к такой реалии, что и даёт мне право считать, что вы плохо представляете - что же такое из себя представляет этот ментальный мир, по каким законам он живёт и каково его влияние на человечество, да и не только. Ибо откуда же тогда в ваших высказываниях такое пренебрежение к виртуальности?
migrant, зачем же вам что-то мне доказывать? Я просто попросил помочь найти мой пост, где я сомневался или не признавал материальность мысли и все.
Цитата:
Вопрос в другом, есть ли полноценный энергетический обмен между пользователями, которые общаются через Интернет или его нет?
Человек, понимающий материальность мысли и реальность ментального поля - так не скажет

Цитата:
Для меня очевидно пока только одно: происходит двухсторонний информационный обмен между реальным и виртуальным миром.
Ну а такое выражение вообще в стороне от понимания структуры миров.

Цитата:
migrant, мне кажеться, что мы в 99% приходим сюда для самопрезентации.
Пахтать пространство можно и без форума, чтением книг Учения, красивыми мыслями, живым сердечным общением между друзьями. А заходить на форум можно ( как например Одиночка) и без общения - просто узнать информацию. Тысячи лет человек жил без Интернета и ничего, чувствовал себя замечательно, напитывал пространство замечательными образами, творил прекрасное.
А на форуме? Я открыл тему, скажите кто-то меня об этом просил? Нет не просил. Я сам себя презентую! Я рассказываю вам свои мысли,( качество этих мыслей, я думаю, может быть разным) только лишь потому, что сам посчитал - они вам нужны. Но нужны ли они вам? Это вопрос!
Вот вы утверждаете, что "Тысячи лет человек жил без Интернета и ничего, чувствовал себя замечательно, напитывал пространство замечательными образами, творил прекрасное", тогда как вы представляете сам процесс ментального построения? А ведь плотность ментального мира была достигнута практически в последние столетия, когда общество смогло создать Радио, ТВ, СМИ, а также достигнуто не просто всеобщая образованность населения планеты, а в рамках средней школы. Но всё это связано с развитием ментального поля в пределах информационности, и даже чуть в выше - общество немного одолело и понимание структурности информации. Но следующие уровни - понимание концептуальности, многомерность религий (то, что в астрологии принято считать по IX полем) - человечество ещё осваивает с горомным трудом. Ну и последний и высший уровень ментальности - универсальность Знаний, их космичность - удел пророков и архатов. О нём говорить с человеком средних знаний - пока ещё сложно.

Цитата:
Я если позволите, отвечу на этот вопрос. Форум интересен тем, что при определенных условиях из него можно почерпнуть информацию.
Цитата:
Так в труде без форума, рождается Прекрасное.
Форум тем и полезен, что является метальной структурой.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 21:14   #153
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Форум тем и полезен, что является метальной структурой.
Мысль устремленная в определенном направлении, притягивает в свою орбиту нужные элементы, явления и даже предметы. Действует магнитная сила сердечной энергии, вложенной в мысль. Мысль чисто рассудочная этих свойств не имеет
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 22:01   #154
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Я не знаю для кого как, но для меня Интернет был и полезным и вредным в разное время. Каждый день посвящая различным форумам и разговорам время, я осознал, что мне это не шибко полезно, нужно и т.д. Однако общение само по себе (с людьми, которые хотя бы мыслят с тобой более или менее сонаправленно) доставляло огромное удовольствие и ради него, скажу я вам, стоило тратить время.
В последствии все это может вылится в знакомства в реале. Все зависит от желания, мотивов, планов в жизни и т.д. По большому счету форумное общение в интернете как бы на первый взгляд никого не напрягает - хочешь общаться - общайся, нет - не общайся. Но иногда это виртуальное общение превращается в какой-то кошмар, что само по себе неприятно. А бывает кайфуешь от того, что люди с тобой на одной волне. Разве не за этим все приходят в интернет и на форумы?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 22:07   #155
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Но иногда это виртуальное общение превращается в какой-то кошмар, что само по себе неприятно. А бывает кайфуешь от того, что люди с тобой на одной волне. Разве не за этим все приходят в интернет и на форумы?
Сложно сказать, кто и зачем приходит. Но очень хорошо, что потом находятся единомышленники и даже после реального общения в них не разочаровываешся.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 23:24   #156
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Форум тем и полезен, что является метальной структурой.
Мысль устремленная в определенном направлении, притягивает в свою орбиту нужные элементы, явления и даже предметы. Действует магнитная сила сердечной энергии, вложенной в мысль. Мысль чисто рассудочная этих свойств не имеет
Честно говоря, мне лень объяснять, поэтому приведу несколько абзацев из книги, в которой достаточно подробно этот вопрос освещён. Успехов.
Цитата:
Мы сами как Эго функционируем в тонкой субстанции Области Абстрактной Мысли, которую мы ограничиваем периферией нашей индивидуальной ауры. Поэтому мы фиксируем впечатления, производимые внешним миром на жизненное тело посредством чувств, а также чувства и эмоции, произведенные ими. (этими впечатлениями) в теле желаний и отраженные в разуме.

Из этих ментальных образов мы формируем свои выводы в субстанции Области Абстрактной Мысли относительно предметов, которых они касаются. Эти выводы есть идеи. Силой воли мы проецируем идею на разум, где она принимает конкретную форму в виде мыслеформы, притягивая к себе материю мысли из Области Конкретной Мысли. Разум подобен проецирующей линзе стереопроектора. Он проецирует образ в одном из трех направлений в соответствии с волей думающего, одушевляющей мыслеформу.

1. Он может быть спроецирован на тело желаний в стремлении возбудить чувство, которое поведет к немедленному действию.

а) Если мысль пробуждает Интерес, возникает одна из пары сил - Привлекательность или Отвращение.

Если возникла центростремительная сила Привлекательности, захватывает мысль, затягивая ее в тело Желаний, наполняет образ добавочной жизнью и облекает его в материю желания. Тогда мысль может действовать в эфирном мозгу и приводить в движение жизненные силы через соответствующие мозговые центры и нервы к мышцам тела, которые выполняют необходимое действие. Так исчерпывается эта сила в мысли и образ остается в эфире жизненного тела как память о действии и о чувстве, явившемся причиной этого действия.

б) Отвращение является центробежной силой, и если оно вызвано мыслью, то начнется борьба между духовной силой (волей человека) в мыслеформе и телом желаний. Это битва между совестью и желанием, высшей и низшей природой.

Духовная сила, несмотря на сопротивление, будет стремиться облечь мыслеформу в материю желания, необходимую для того, чтобы влиять на мозг и мускулы. Сила Отвращения будет пытаться разбросать собранную материю желания и вытеснить мысль. Если духовная энергия сильна, она может пробиться к мозговым центрам и удерживать свое облачение из материи Желания столько, сколько нужно, чтобы повлиять на жизненные силы, таким образом добившись действия и оставив в памяти -живое впечатление от борьбы и победы. Если же духовная энергия истощилась до того, как породила действие, она будет побеждена силой Отвращения и сохранится в памяти, как сохраняются все другие мыслеформы, израсходовавшие всю свою энергию.

в) Если мыслеформа встречается с иссушающим чувством Безразличия, от содержащейся в ней духовной энергии зависит, будет ли она способна породить действие или просто оставит слабый отпечаток на отражающем эфире жизненного тела после того, как будет исчерпана ее кинетическая энергия.

2. Когда ментальные образы внешнего впечатления не требуют немедленного действия, они могут быть спроецированы непосредственно на отражающий эфир, вместе с вызванными ими мыслями, чтобы быть использованными когда-то в будущем. Дух, действующий через разум, имеет непосредственный доступ в хранилище сознательной памяти и может в любой момент восстановить любую из находящихся там картин, наполнить ее новой духовной силой и спроецировать на тело желаний с целью произвести действие. Каждый раз, когда какая-нибудь картина используется таким образом, она набирает живость, силу и эффективность и будет производить действие по своей линии с большей легкостью, чем прежде, потому что она прорезает себе колею, создает привычку и создает феномен мысли, "набирающей силу" или "растущей" в нас при помощи повторения.

3. Третий путь использования мыслеформы - это проецирование породившим ее человеком на другой разум в виде внушения и т.д, как при передаче мыслей; или она может быть направлена на тело желаний другого человека с целью произвести, действие, как в случае гипнотизера, влияющего на объект гипноза на расстоянии. В этом случае она будет действовать точно так же, как если бы она была собственной мыслью объекта.
...
Когда действие, задуманное для такой спроецированной мыслеформы, выполнено или же ее энергия растрачена в тщетных попытках достичь цели, она притягивается обратно к своему создателю, неся с собой неизгладимую запись своего путешествия. Ее успех или неудача запечатлевается на отрицательных атомах отражающего эфира жизненного тела создателя мыслеформы, где эта запись формирует часть записи жизни и деятельности породившего мыслеформу человека, которую иногда называют подсознанием.

Эта запись куда более важна, чем память, к которой мы имеем сознательный доступ, либо память состоит из несовершенных и обманчивых чувственных восприятий и является произвольной памятью или сознанием.

Непроизвольная память, или подсознание, создается иным путем, находящимся совершенно вне нашего контроля в настоящее время. Как эфир заносит на чувствительную пленку в фотокамере точное изображение окружающего ландшафта, захватывая мельчайшие детали, вне зависимости от того, заметил ли их фотограф, так и эфир, содержащийся во вдыхаемом нами воздухе, несет с собой точное и подробное изображение всего, что нас окружает. Не только материальных вещей, но также состояний нашей ауры в каждый момент. Мельчайшая мысль, чувство или эмоция передаются в легкие, где они вводятся в кровь. Кровь является одним из высочайших продуктов жизненного тела, ибо она - носитель питания к каждой части тела и непосредственный проводник Эго. Картины, которые она содержит, запечатлеваются на отрицательных атомах жизненного тела, чтобы быть арбитрами судьбы человека в его посмертном состоянии.

Память (или так называемый разум), как сознательная, так и подсознательная, относится целиком и полностью к опыту этой жизни. Она состоит из отпечатков событий на жизненном теле. Они могут быть изменены или даже уничтожены, как отмечено в объяснении, касающемся прощения грехов, которое будет дано на последующих страницах; это изменение или уничтожение зависит от уничтожения отпечатков на эфире жизненного тела.

Есть еще и сверхсознательная память. Это хранилище всех способностей и знаний, приобретенных в предыдущих жизнях, хотя они и могут быть латентными в данной инкарнации. Эта запись неизгладимо высечена на жизненном духе. Она проявляется обычно, хоть и не полностью, в виде совести и характера, воодушевляющего все мыслеформы, иногда в виде советника, иногда принуждая с необоримой силой к действию, противоречащему даже рассудку и желанию.

У многих женщин, чье жизненное тело положительно, а также у продвинутых людей любого пола, когда тело жизни сенсибилизировано чистой и святой жизнью, молитвой и концентрацией, эта сверхсознательная память, унаследованная жизненным духом, находится иногда, в какой-то степени, выше необходимости облекать себя в мыслительную материю и материю желания, чтобы произвести действие. Ей не всегда приходится подвергать себя опасности быть побежденной процессом рассуждения. Иногда, в виде интуиции или внутреннего учителя, она отпечатывается непосредственно на отражающем эфире жизненного тела. Чем охотнее мы научаемся признавать ее и следовать ее указаниям, тем чаще она "говорит", к нашему вечному благу.

Своей деятельностью в часы бодрствования тело желаний и разум постоянно разрушают плотный проводник. Каждая мысль и движение разрушают материю. С другой стороны, жизненное тело неизменно стремится восстановить гармонию и укрепить то, что другие проводники разрушают. Однако, оно не может полностью выдержать мощный и стремительный натиск импульсов и мыслей. Оно постепенно сдает позиции и, в конце концов, наступает момент, когда оно приходит в изнеможение. Его "точки" съеживаются, так сказать. Жизненный флюид перестает течь по нервам в достаточном количестве, тело становится вялым, эта вялость мешает работе разума и вынуждает его ретироваться (отступить), взяв с собой и тело желаний. Это отступление высших проводников оставляет плотное тело в состоянии проникнутости жизненным телом, в бесчувственном состоянии, которое мы называем сном.

Последний раз редактировалось Migrant, 05.08.2009 в 23:27.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 14:40   #157
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Форум тем и полезен, что является метальной структурой.
Мысль устремленная в определенном направлении, притягивает в свою орбиту нужные элементы, явления и даже предметы. Действует магнитная сила сердечной энергии, вложенной в мысль. Мысль чисто рассудочная этих свойств не имеет
Честно говоря, мне лень объяснять, поэтому приведу несколько абзацев из книги, в которой достаточно подробно этот вопрос освещён. Успехов.
Безусловно не нужно себя утруждать. Я прочел ваши цитаты, очень интересно.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 18:12   #158
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Форум тем и полезен, что является метальной структурой.
Мысль устремленная в определенном направлении, притягивает в свою орбиту нужные элементы, явления и даже предметы. Действует магнитная сила сердечной энергии, вложенной в мысль. Мысль чисто рассудочная этих свойств не имеет
Честно говоря, мне лень объяснять, поэтому приведу несколько абзацев из книги, в которой достаточно подробно этот вопрос освещён. Успехов.
Безусловно не нужно себя утруждать. Я прочел ваши цитаты, очень интересно.
Я вот что думаю, migrant, у меня есть к вам предложение. Давайте сделаем небольшой поворот в нашей беседе. Я приведу вам ссылку с относительно не большим текстом, и если вам будет интересно, прочтите его. А после, мы попытаемся обсудить его с позиции той мысли, которая отображена в статье "Воля к жизни воля к культуре" http://www.krotov.info/library/02_b/berdyaev/1923_019_7.htm
Если вам эта идея не интересна, дайте знать в личные сообщения.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 23:58   #159
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь в крупных городах

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Форум тем и полезен, что является метальной структурой.
Мысль устремленная в определенном направлении, притягивает в свою орбиту нужные элементы, явления и даже предметы. Действует магнитная сила сердечной энергии, вложенной в мысль. Мысль чисто рассудочная этих свойств не имеет
Честно говоря, мне лень объяснять, поэтому приведу несколько абзацев из книги, в которой достаточно подробно этот вопрос освещён. Успехов.
Безусловно не нужно себя утруждать. Я прочел ваши цитаты, очень интересно.
Я вот что думаю, migrant, у меня есть к вам предложение. Давайте сделаем небольшой поворот в нашей беседе. Я приведу вам ссылку с относительно не большим текстом, и если вам будет интересно, прочтите его. А после, мы попытаемся обсудить его с позиции той мысли, которая отображена в статье "Воля к жизни воля к культуре" http://www.krotov.info/library/02_b/berdyaev/1923_019_7.htm
Если вам эта идея не интересна, дайте знать в личные сообщения.
Просмотрел. Не интересно. Я при чтении по диогонали не нашёл противоречий с моей позицией... так что же обсуждать?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2009, 08:24   #160
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

А мне кажется сам по себе вопрос - Интернет - польза или вред? поставлен неверно. Интернет - это просто инструмент не более и не менее. А кто и как им пользуется зависит от человека. Взять хотя бы кухонный нож - необходимая штука, а сколько им людей покалечено и убито - не счесть.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютерные игры. Вред. MATRIX Свободный разговор 175 18.03.2014 22:56
Интернет Галереи Истин Художественное творчество 20 15.11.2009 18:26
Есть ли вред в применения методик раннего развития детей? Amarilis Свободный разговор 1 14.04.2009 21:04
Бесплатный интернет? Аволикешвару Работа форума 1 23.03.2007 23:05
Страницами Интернет Любомир Свободный разговор 2 11.08.2005 23:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги