Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2018, 16:34   #2161
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Жаль. Это бы помогло проверить мои догадки. Я уверен, что ни Владыка, ни ЕИР к этим записям отношения не имеют. Другой луч, другой слог, другой стиль, мысли иные, чувства иначе окрашены. Но я уверен, записи эти готовились заранее. И в Музее их не было.
Прочитал первые 18 страниц тетради "космогонические записи". Если абстрагироваться от по большей части непонятой мной информационной составляющей и удержаться от выводов об источнике записей и степени их искажения то остаётся одно впечатление от прочитанного - это рассказ о взаимоотношениях нескольких хозяйствующих субъектов в замкнутом пространстве Солнечной Системы. Т.е. нет ощущения беспредельности, нет иерархии, как будто нет ничего выше и дальше - для космогонии это как-то маловато.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 17:00   #2162
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
adonis, ну чуточку соображения! Ибо я писать об этом тут не буду. Потому что ситуация патовая. Нет ни одного позитивного действия. Но если ты дашь себе труд подумать, увидишь обе версии, которые сливаются в одну. Дам только намек: МЦР не подменяло записи.
Ниннику, было бы хорошо не намеки нам давать, от которых уже все порядком устали (как и от уже затертого шаблона высказывания, по которому эти намеки преподносятся), а, раз уж Вы знаете как все было на самом деле, просто, обозначить свою версию происхождения московских Тетрадей, если официальная Вас также как и целого ряда других форумчан - не устраивает. Пожалуйста не стесняйтесь, расскажите нам о сроках, в которые мог бы осуществиться такой подлог, а также о возможных его исполнителях.

Последний раз редактировалось Из сибири, 26.08.2018 в 17:05.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 17:20   #2163
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
adonis, ну чуточку соображения! Ибо я писать об этом тут не буду. Потому что ситуация патовая. Нет ни одного позитивного действия. Но если ты дашь себе труд подумать, увидишь обе версии, которые сливаются в одну. Дам только намек: МЦР не подменяло записи.
Ниннику, было бы хорошо не намеки нам давать, от которых уже все порядком устали (как и от уже затертого шаблона высказывания, по которому эти намеки преподносятся), а, раз уж Вы знаете как все было на самом деле, просто, обозначить свою версию происхождения московских Тетрадей, если официальная Вас также как и целого ряда других форумчан - не устраивает. Пожалуйста не стесняйтесь, расскажите нам о сроках, в которые мог бы осуществиться такой подлог, а также о возможных его исполнителях.
Я не стану этого делать не потому что знаю и не хочу. Я не знаю. Я сказал о двух версиях, которые сливаются в одну. Поймите, это - версии. Они все объясняют, но озвучить их нельзя из-за возможных следствий, если эти версии окажутся правдой. А чем больше читаю и думаю, тем больше убеждаюсь, что они окажутся правдой. Если они окажутся правдой, то сюрпризов не будет еще очень долго. Речь идет о сотнях лет. И все эти сотни лет фальшивка будет отравлять сознание людей, тех кто не способен распознавать и будет их читать до того, как утвердится в основах Учения и пройдет испытания на распознавание Луча. Много душ будет совращено. Но изменить ничего нельзя. Можно предупредить, что многие и делают, но не все верят. Это просто еще один порог. Я как и Адонис, и Дрон, и другие лишь могу сказать аргументы в пользу того, что дневники подделка. Ваше дело принять эти аргументы или нет. В любом случае сопоставить со своими знаниями вы сможете.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 17:35   #2164
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Я просто предлагаю всем подумать над следующей странностью этих записей. Мы знаем насколько высоко ставил Владыка значение НКР. И как высоко он отзывался о его Подвиге. И вот по прошествии 6 лет после его ухода, он его вдруг опускает, обвиняет в легкомыслии и чуть ли не предательстве. Такое поведение на земле называется двуличие.
И еще это делается под запись. 70 лет Имя НКР продолжает занимать то высокое место, которое ему принадлежит по праву. А вот "правда" хранится в этих дневниках и должна была храниться еще сотню или больше лет, а потом выйти наружу. Т.е. Владыка 150 и больше лет возвышал Имя НКР и его жизненный Подвиг, а потом опустил бы?
Думающие! Вы склонны приписать Космическому Иерарху такое двуличие?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 17:40   #2165
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Жаль. Это бы помогло проверить мои догадки. Я уверен, что ни Владыка, ни ЕИР к этим записям отношения не имеют. Другой луч, другой слог, другой стиль, мысли иные, чувства иначе окрашены. Но я уверен, записи эти готовились заранее. И в Музее их не было.
Прочитал первые 18 страниц тетради "космогонические записи". Если абстрагироваться от по большей части непонятой мной информационной составляющей и удержаться от выводов об источнике записей и степени их искажения то остаётся одно впечатление от прочитанного - это рассказ о взаимоотношениях нескольких хозяйствующих субъектов в замкнутом пространстве Солнечной Системы. Т.е. нет ощущения беспредельности, нет иерархии, как будто нет ничего выше и дальше - для космогонии это как-то маловато.
Такое же ощущение. И нет Красоты. Если сравнить с масштабами Беспредельности или Надземного, картина космогонии получается не космическая.
Да простит меня Владыка, если вдруг он это диктовал все-таки, но не дотянул он тут до своего обычного мощного и красивого уровня мысли и ее изложения!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 19:35   #2166
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Эти «записи», тоже не хочу изучать, если они порочат священные для последователя АЙ Имена. Уже самого этого факта вполне достаточно, чтобы принять их за ЛОЖНЫЕ… Даже если среди лжи встречаются темы, кажущиеся истинными… Эти приемы давно и хорошо известны. И уже дело десятое, кто из контактеров принял эти записи и из какого источника. Их цель на поверхности - опошлить Учение, опорочит Имена, внести смуту и разлад (которых и так предостаточно)…
Однозначно, ни ЕИР, ни Вел. Владыка отношения к ним не имеют. Хорошо известно, кому нужно забвение Учения. После разгрома МЦР удобно достать любой документ, якобы добытый из подвалов МЦР, «убивая» сразу всех зайцев… (и МЦР, и Учение и Имена Учителей…).

Цитата:
22.02.1939 Елена Рерих Елене Писаревой «Невозможно самое сокровенное, самое высокое, самое любимое доверять бумаге, которая на своём пути может пройти через недружественные руки.»

1963 г. 059. (Янв. 30). Намерения Наши и Планы открыты не могут быть даже ближайшим, так как это связано с оповещением через пространство, где много враждебных ушей. Так же и с передачей Учения. Самое Сокровенное не может быть доверено бумаге, ибо начертания видимы. Только из уст в уста передаются знания, не поддающиеся оглашению. Так было всегда. Потому и в Учении, увидевшем свет, многие вопросы даже не затронуты. Запрещенное знание остается закрытым. Даже темные берегут свои знания от непосвященных, хотя и темны желающие их получить. У них тоже своя иерархия, ученичество и посвящение. Искаженное подражание нашим традициям. Все то же, но все наоборот. И знания их ограничены сферою тьмы. Высшие сферы пространства им недоступны, недоступно и высшее знание. Но знают достаточно много, чтобы вредить, и пользуются невежеством тугоумных отрицателей. Неосознанная опасность нехороша тем, что от нее нельзя защититься. Как же защититься от того, существование чего даже не признается? И они пользуются этим. Главное, чтобы не знали. Даже вас ухитряются усыпить, усыпить бдительность вашу, ибо знание или осознание их присутствия парализует их активность. Сильны, пока не обнаружены. Тем и живут и на незнании или неосмотрительности и усыпленности промышляют.

1967 г. 378. (М. А. Й.). Самое сокровенное передается из уст в уста.

1967 г. 381. (М. А. Й.). То, что передается из уст в уста, не подлежит оглашению. Огненная печать молчания крепка на устах. Но даже если бы она была нарушена, чего никогда не бывает, то никто не понял бы того, о чем говорится.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 20:34   #2167
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вот если бы вы сменили свой тон с обвинительного и самомнительного с претензиями на вопрогательный и исследовательски уважительный, то можно такого участника только радостно приветствовать. Пока от вас исходит определённо глумление о оскорбления. Жлем от вас света знания и настоящей исследовательской непредубежленной работы. Справитесь?

Я не измываюсь и не оскорбляю, но привожу слова самого так называемого Владыки, которые оскорбляют самим фактом своего существования Облик Владыки настоящего. При этом все молчат и только повторяют на какой высоте изучения Агни-Йоги в отличие от меня несчастного они находятся.
В утешение вам скажу, что некоторые из тех, кто вас атакует явили в свое время полную неспособность к распознаванию как раз высших сообшений. Даже хрень какую-то под этой маркой пропагандировали. ВИ почему-то она их привлекала больше, чем АЙ. И это не удивительно. Подобная способность настраиваться на Луч вообще редкость и она, по моим наблюдениям, не присуща людям, кидающимся на все новенькое ради информации. Они ее переживают и пережевывают, очевидно полагая себя на высшем пути. Так же они атаковали МЦР и Музей в свое время или демонстративно занимали нейтральную позицию. Это сущность такая. На всякий случай текст в личку сброшу, а то удалят.
Цитата:
В утешение вам скажу
Для антареса есть ещё одно утешение – судьба апостола Павла.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 21:00   #2168
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Адонис вообще сделал замечание не в бровь, а в глаз: если Владыка говорил только ЕИР о НКР нелицеприятную информацию, то почему мы это читаем? Деликатность и Любовь удержала бы не только Владыку, но и любого человека от подобной клеветы на мужа и многолетнего сотрудника. Это сделало бы даже земное чуткое сердце, а что уж говорить о Всевмещающем? Зачем это было говорить и уж конечно к чему записывать и сохранять? Чтобы разрушить в глазах потомков с таким трудом пройденный Путь Подвига?
Вот на этих мелочах темные и сыпятся.
"На мелочах" все сыпятся.
Ниннику, ну почему сразу "темные", "враги"? Откуда этот драматизм? Представьте себе, что ЕИ должна была фиксировать просто все, что слышала. Проходил эксперимент, осваивались какие-то неизвестные методики... Дневники - рабочие записи. Рабочие. Не божественные откровения. Она вполне могла "услышать" свои собственные сомнения и записать. Чего все тут на ушах стоят? И Вы туда же. Очень странно. Зачем еще воду мутить войнами, конспирологией? Бритва Оккама не мешает, не?
Потому что враги. Потому что процесс идет с 30-х годов и линия там прямая. И потому что даже для рабочих записей Владыка не стал бы говорить такую хрень про НКР, а Елена Ивановна не стала бы это записывать и сохранять. Даже если что-то там такое и сказано было. Почему? Потому что Чуткое сердце не приемлет умаления на фоне Подвига всей жизни. Не потому что для учеников одно, а для своих другое, а потому что Чувство оно всегда едино. Откройте сердце, сами поймете.
Умаление - от невежества. Когда рождается ребенок - все сплошное "умаление". И боль, и вид, и грязь, и кровь... Да и вырастить младенца - не картинки с кружевцами-бантиками рассматривать. Усталость, бессонные ночи, обкаканные памперсы, режущиеся зубки и тд, и т.п. Чего это все решили, что Подвиг ЕИ как-то отличается от всей остальной эволюции? От труда, от напряжения, от боли, от ошибок?
Умаление, еще раз повторю, от фанатизма и невежества. К чистому никакая грязь не пристанет. Не переживайте за него. А вот фанатичные последователи получают, что заработали.
Красиво сказали там где про женщину мать, но там где пошли против Подвига ЕИР это уже некрасиво и это лишнее..
Лишнее - это фанатизм. Не было бы его - не было бы никаких проблем с дневниками. А теперь то темные, то враги, то еще что-то...
Я уже задолбалась приводить эту цитату из ПМ, но видимо периодически не мешает напоминать. Тем более, что тут просили сравнивать.
Цитата:
Ученику, находящемуся под испытанием, разрешено думать и поступать, как он того желает. Его предупреждают, ему говорят заранее: вы будете искушаемы и вводимы в заблуждение; два пути будут открыты перед вами и оба ведут к одной и той же цели, которой вы хотите достичь; один легкий и он скорее приведет вас к выполнению указов, которые могут быть вам даны; другой путь более трудный, более долгий, полный камней и терний, о которые вы не раз споткнетесь на вашем пути; и в конце его вы, возможно, потерпите неудачу и не будете в состоянии исполнить Указы, данные для выполнения какой-нибудь особой маленькой работы. Но тогда как все перенесенные на втором пути тяготы в конечном счете будут вменены вам в заслугу, легкий путь может доставить вам только кратковременное удовлетворение, легкое выполнение задания. Ученику представляется полная свобода, и часто, с точки зрения внешних обстоятельств, его вполне можно оправдать, если он начинает подозревать своего Гуру в «обмане», в полном смысле этого изящного слова. Даже более этого, чем больше, чем искреннее его возмущение, будь оно выражено словами или только в кипении сердца, тем более он годен, тем лучше он квалифицирован, чтобы стать Адептом. Он вправе употреблять наиболее оскорбительные слова и выражения в отношении действий и приказов своего Гуру и не будет за это призываться к ответу, лишь бы он вышел победителем из этого огненного испытания, лишь бы он устоял против всех соблазнов, отказался от всех приманок и доказал бы, что даже то обещание, которое дороже ему жизни, наиболее драгоценная награда – его будущее посвящение в Адепты, не в состоянии заставить его свернуть с пути истины и честности или заставить его стать обманщиком.

Последний раз редактировалось Djay, 26.08.2018 в 21:06.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 21:21   #2169
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Djay, вы даже не поняли. Умаление НКР! Эта попытка врагов скоро уже вековая будет. На этом автор "дневников" и палится.
Это Вы не поняли меня, Ниннику. Я ни тех дневников специально не читала, ни этих. Отрывки, здесь. И как мне видится, с таким моим взглядом на все это дневниковое состояние, никакого умаления никого вообще быть не может. Вообще, в принципе. Сам по себе НКР был замечательным, неординарным человеком. Если я к нему испытывала уважение без всяких дневников, то почему я теперь это уважение должна потерять? Там что-то не то записано? И что из того? Я теософ, прежде всего. У меня несколько иной угол зрения на Учителей, Учеников, Учения... Приведенный выше отрывок из ПМ читайте. Может сообразите, что фанатизм до добра не доводит? Никто этому никого не учил. Сами себе создали... Теперь из него не можете выпутаться.


Последний раз редактировалось Djay, 26.08.2018 в 21:25.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 22:12   #2170
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
После разгрома МЦР удобно достать любой документ, якобы добытый из подвалов МЦР, «убивая» сразу всех зайцев…

Не из "подвалов", а из архивного хранилища, которое находилось на первом этаже флигеля усадьбы. Нет никаких сомнений, что все публикуемые документы хранились именно там. Думаю, что та же Татьяна Книжник может это при желании подтвердить.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 22:37   #2171
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Потому что враги. Потому что процесс идет с 30-х годов и линия там прямая. И потому что даже для рабочих записей Владыка не стал бы говорить такую хрень про НКР, а Елена Ивановна не стала бы это записывать и сохранять. Даже если что-то там такое и сказано было. Почему? Потому что Чуткое сердце не приемлет умаления на фоне Подвига всей жизни. Не потому что для учеников одно, а для своих другое, а потому что Чувство оно всегда едино. Откройте сердце, сами поймете.
Собственно именно с этого момента я и влез в этот разговор о Записях, до этого не интересовался. И дело даже не в Этике, которую согласно записям нарушили и ЕИР и Владыка. Всё гораздо глубже. Рериховское Движение сформировано и может существовать только в связи с именем НКР. Картины и Имя Николая Рериха это локомотив который тащит вагоны Учения в общественные массы. Ведь не зря в первых Дневниках Владыка говорил: - Пиши картины, Рерих, пиши! При любой власти и любом строе ценность картин со временем растёт. Это ключ открывающий двери в общество. И Советский Фонд Рерихов организовывали люди которые знали Николая Рериха, знали Святослава, но не Знали Урусвати и не знали АЙ. И МЦР существовал только благодаря Музею, не стало у них картин, не стало и организации. И будущее Движение в массы возможно только через имя Николая Рериха. И вот нанесён удар именно по Владыке Николаю. И этот удар записи приписывают Урусвати и Вл. Если признать записи подлинными и Владыку Николая предателем, как он назван в записях, то АЙ будет отделена от картин навсегда. И тогда Общественного Рериховского Движения не может быть в будущем по определению. Но что малым сознаниям до этого? Они же видят только себя, млеют от того, что якобы прикоснулись к тайне и плевать им на будущее Движение.
Набрался я терпения и все-таки прочитал этот пост.
Интересное мнение. Спорное во всех смыслах, но, тем не менее, достойное уважения, конечно, при условии что оно искренно. Допустим что это так. Тогда мы имеем перед глазами тот же самый культ имени. Но тогда чем подобная позиция отличается от тех кто ныне будет поднимать культ имени ЕИР? Всему своё время. Было время для Красоты, ныне время для Правды. И Красота никуда не пропадет при Правде потому как является частицей Правды.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2018, 22:54   #2172
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Кто любит только сладкое обречен иметь неудовольствие при встрече с горьким.
Правда не обязательно должна быть горькой, но она уж точно не сладкая.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 01:25   #2173
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вот если бы вы сменили свой тон с обвинительного и самомнительного с претензиями на вопрогательный и исследовательски уважительный, то можно такого участника только радостно приветствовать. Пока от вас исходит определённо глумление о оскорбления. Жлем от вас света знания и настоящей исследовательской непредубежленной работы. Справитесь?

Я не измываюсь и не оскорбляю, но привожу слова самого так называемого Владыки, которые оскорбляют самим фактом своего существования Облик Владыки настоящего. При этом все молчат и только повторяют на какой высоте изучения Агни-Йоги в отличие от меня несчастного они находятся.
В утешение вам скажу, что некоторые из тех, кто вас атакует явили в свое время полную неспособность к распознаванию как раз высших сообшений. Даже хрень какую-то под этой маркой пропагандировали. ВИ почему-то она их привлекала больше, чем АЙ. И это не удивительно. Подобная способность настраиваться на Луч вообще редкость и она, по моим наблюдениям, не присуща людям, кидающимся на все новенькое ради информации. Они ее переживают и пережевывают, очевидно полагая себя на высшем пути. Так же они атаковали МЦР и Музей в свое время или демонстративно занимали нейтральную позицию. Это сущность такая. На всякий случай текст в личку сброшу, а то удалят.
Цитата:
В утешение вам скажу
Для антареса есть ещё одно утешение – судьба апостола Павла.
Вот и подтянулись плачущие и живущие прошлым оной почившей в бозе организации. Невероятные версии, годные для мозгового штурма и иногда абсурдные и противоречащие друг другу. Что же, Грани тоже не принимают некоторые. И другие источники. И спорят о медиаторах, обвиняя оных в низшем контакте. Пускай... Распознавание развивается разными путями опыта. Дай Бог каждому.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 08:23   #2174
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Набрался я терпения и все-таки прочитал этот пост.
Интересное мнение. Спорное во всех смыслах, но, тем не менее, достойное уважения, конечно, при условии что оно искренно. Допустим что это так. Тогда мы имеем перед глазами тот же самый культ имени. Но тогда чем подобная позиция отличается от тех кто ныне будет поднимать культ имени ЕИР? Всему своё время. Было время для Красоты, ныне время для Правды. И Красота никуда не пропадет при Правде потому как является частицей Правды.
Имя Н.К. может законным образом использоваться для продвижения Учения через его картины и мысли. Имя Н.К. Рериха - это пробный камень для людей. Поэтому по нему и ударили.

В своё время Е.И. много писала об утверждении имени, конкретно имени Н.К.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 09:53   #2175
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я просто предлагаю всем подумать над следующей странностью этих записей. Мы знаем насколько высоко ставил Владыка значение НКР. И как высоко он отзывался о его Подвиге....
+ еще есть Грани Агни Йоги 50-70-х гг., в которых слова Гуру говорят сами за себя, есть и слова Учителя о нём.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 11:40   #2176
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Набрался я терпения и все-таки прочитал этот пост.
Интересное мнение. Спорное во всех смыслах, но, тем не менее, достойное уважения, конечно, при условии что оно искренно. Допустим что это так. Тогда мы имеем перед глазами тот же самый культ имени. Но тогда чем подобная позиция отличается от тех кто ныне будет поднимать культ имени ЕИР? Всему своё время. Было время для Красоты, ныне время для Правды. И Красота никуда не пропадет при Правде потому как является частицей Правды.
Имя Н.К. может законным образом использоваться для продвижения Учения через его картины и мысли. Имя Н.К. Рериха - это пробный камень для людей. Поэтому по нему и ударили.

В своё время Е.И. много писала об утверждении имени, конкретно имени Н.К.
Ну и куда привел этот путь? Он привел в тупик под названием Государственный музей Рериха. Место, где естественным образом будет отделен культ имени НКР от Учения АЙ.
И в этом нет ничего трагичного. Напротив, очень даже позитивно.

Учение вошло в мир через ЕИР и именно от ЕИР Учение не может быть отделено в принципе.
Поэтому если есть забота продвижения Учения в общество, то следует озаботиться культом имени ЕИР.

В Учении присутствует неразрывно две линии – линия философская и линия религиозная.
Вот всё что вертелось и вертится вокруг культа имени НКР есть работа линии философской.
А всё что будет вертеться вокруг имени ЕИР будет работать на религиозность и Новую религию.
Если кто-то этого не видит, то это лишь свидетельство его слепоты.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 11:45   #2177
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение

Ну и куда привел этот путь? Он привел в тупик под названием Государственный музей Рериха.
Это не тупик, а признание художника государством.


Цитата:
Учение вошло в мир через ЕИР и именно от ЕИР Учение не может быть отделено в принципе.Поэтому если есть забота продвижения Учения в общество, то следует озаботиться культом имени ЕИР.
Учением занимаются общественные организации, слово культ здесь не подходит, или вы специально употребляете?

Цитата:
А всё что будет вертеться вокруг имени ЕИР будет работать на религиозность и Новую религию.
Учение не есть религия.

Цитата:
Если кто-то этого не видит, то это лишь свидетельство его слепоты.
свидетельство вашего непонимания.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 12:13   #2178
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я просто предлагаю всем подумать над следующей странностью этих записей. Мы знаем насколько высоко ставил Владыка значение НКР. И как высоко он отзывался о его Подвиге....
+ еще есть Грани Агни Йоги 50-70-х гг., в которых слова Гуру говорят сами за себя, есть и слова Учителя о нём.
А еще есть рекомендация для самих себя (не кивая на авторитеты):
Цитата:
Калама Сутта

Когда-нибудь вы должны прекратить повторять чужие слова и практиковать сомнительные методы без того, чтобы предпринять открытое и честное исследование подлинных учений Будды.
Вы не должны полагаться на толки или слепую веру в слова какого бы то ни было наставника просто потому, что он пользуется авторитетом.

В Ангуттара Никая, сутта АН-3.65, Калама Сутта Будда дает очень мудрый совет:
• Глупо принимать на веру услышанное потому, что это повторяют уже длительное время.
• Глупо слепо следовать традиции только потому, что она существует в таком виде уже длительное время.
• Глупо слушать и распространять слухи и сплетни.
• Глупо принимать что-либо за абсолютную истину только потому, что оно согласуется с вашими писаниями (это в особенности касается комментариев и комментариев на комментарии).
• Глупо строить опрометчивые предположения, без исследования.
• Глупо торопиться с выводами на основе увиденного и услышанного, без дальнейшего исследования.
• Глупо руководствоваться внешними признаками или слишком строго придерживаться какого-либо мнения или идеи только потому, что вам это удобно.
• Глупо уверяться в чем бы то ни было из уважения и почтения к духовному наставнику, без честного исследования того, чему он учит.

Мы должны превзойти мнения, верования и догматическое мышление. Таким образом, мы можем с уверенностью отмести все, что, будучи принято, исполнено и доведено до совершенства, ведет к большему количеству гнева, критики, самомнения, спеси, алчности и заблуждения. Эти неблагие состояния ума осуждаются всеми и определенно не полезны ни для нас самих, ни для других. Их следует по возможности избегать.

С другой стороны, мы можем с уверенностью принять все, что, будучи исполнено и доведено до совершенства, ведет к необусловленной любви, удовлетворенности и спокойной мудрости. Эти вещи позволяют нам обретать счастье, покой и мир в уме. Поэтому мудрый одобряет все виды необусловленной любви (любовное принятие настоящего момента), покоя, удовлетворенности и спокойной мудрости, и всех поощряет как можно больше практиковать эти добрые качества.

Последний раз редактировалось Djay, 27.08.2018 в 12:14.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 13:18   #2179
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение

Ну и куда привел этот путь? Он привел в тупик под названием Государственный музей Рериха.
Это не тупик, а признание художника государством.


Цитата:
Учение вошло в мир через ЕИР и именно от ЕИР Учение не может быть отделено в принципе.Поэтому если есть забота продвижения Учения в общество, то следует озаботиться культом имени ЕИР.
Учением занимаются общественные организации, слово культ здесь не подходит, или вы специально употребляете?

Цитата:
А всё что будет вертеться вокруг имени ЕИР будет работать на религиозность и Новую религию.
Учение не есть религия.

Цитата:
Если кто-то этого не видит, то это лишь свидетельство его слепоты.
свидетельство вашего непонимания.
Цитата:
Учение не есть религия.
А кто говорит что Учение это религия?
Я говорю что Учение содержит путь ведущий к религии.
Неужели не видите разницы?

Кстати, другой путь, который содержит Учение, должен вести к философии, к собственной философии, что в реальности должно означать рождение философа в самом себе. Банальное же попугайничанье с транслированием чужих мыслей и догм это не есть философия.
Цитата:
Учением занимаются общественные организации, слово культ здесь не подходит, или вы специально употребляете?
Да, слово КУЛЬТ мне любо потому и употребляю ибо вижу целесообразность.
Цитата:
Это не тупик, а признание художника государством.
И это хорошо.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2018, 13:56   #2180
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А еще есть рекомендация для самих себя (не кивая на авторитеты):
Когда необходимо донести мысль до людей, бывают нужны ссылки на авторитеты в комплексе со своими мыслями. Одними цитатами, без соственного понимания, не донести.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги