Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2004, 17:07   #21
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Я устраиваюсь поудобнее.
Не часто можно увидеть собственными глазами Великую Комедию вживую и единственный раз.:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 17:46   #22
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Не часто можно увидеть собственными глазами Великую Комедию
А в чем вы видите комичность ситуации? Несколькими сообщениями выше вы предложили очень разумную вещь: опубликовать фотокопии дневников, чтобы каждый мог компилировать их «по своему умению-разумению, а не по скромному или величайшему соизволению». Не вижу ничего комичного — очень дельное предложение.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 17:53   #23
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Лена!

Я, в некоторм смысле, и зритель и актёр.
Но почему-то никак не могу избавиться от приступа тихого хохота.

Наверное это от предчувствия финала.:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 11:20   #24
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вообще, во всех этих спорах, было бы интересно знать мнение самих Учителей по поводу этого вопроса Помнится как-то давно Арджуна сказал, что по поводу чтения этих дневников которым он злоупотреблял, во сне ему сказали: "так ты до меня никогда не дойдёшь". Оно конечно, можно сказать, да кто он такой этот Арджуна, но может быть стоило бы и прислушаться
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 12:25   #25
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Вообще, во всех этих спорах, было бы интересно знать мнение самих Учителей по поводу этого вопроса Помнится как-то давно Арджуна сказал, что по поводу чтения этих дневников которым он злоупотреблял, во сне ему сказали: "так ты до меня никогда не дойдёшь". Оно конечно, можно сказать, да кто он такой этот Арджуна, но может быть стоило бы и прислушаться
Мне кажется, Саша, не стоит привязываться к личностям, поскольку это никого никогда не убеждало. Другое дело, посмотреть, какие срабатывают механизмы, какие проявляются энергии, какой они тонкости и какого свойства. Если ты стремишься к новым впечатлениям за ради новых внешних сведений, а поыт пройденных двух лет это и показал, ведь ничего не изменилось в поведении, общении людей, все тоже самое. Так какой смысл бвл в том, чтобы эти дневники срочно читать. Кому они что прибавили? Я не смогла прочесть их, но по опыту общения с людьми, которые прочли, не вижу никаких сдвигов практически. Та же приверженость к скандальным ситуациям, та же нетерпимость друг к другу. А вот отрицательных, грубых проявлений в пространстве значительно добавилось. И продолжает добавляться. И не только со стороны МЦР. Кто-то норовит как бы залезть кому-то в карман, кто-то кого-то унизить. Периодический "оживляшь" по "маханию мечом духа". Причем, какого свойства этот дух у самого себя, мало кого заботит. Начинается выяснение "сам дурак".Уж что-то , а на "рерихнутость" со стороны посторонних наблюдающих точно тянет. Вот вам еще и дискредитация и отталкивание людей от Учения. Весьма тонкие энергии Тонкого Мира. Не знаю, не привлекает все это как-то. А уж тем более Учителей. Думаю, им труднее все это принять и "компенсировать".
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 12:39   #26
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Война.

Что несёт она человечеству, кроме горя? И всё равно вы развязываете войны, чтобы утвердиться в своей правоте, чтобы извлечь выгоду, чтобы захватить вам не принадлежащее, чтобы продемонстрировать силу. Всякая война — это кармическое следствие, и до тех пор, пока не научитесь просто уважать право другого человека на собственные взгляды, она будет существовать.

Карму кровавой бойни можно уничтожить великим покаянием перед тем, перед кем согрешил, но поскольку вы не знаете совершённого вами, то вас учат на космическом Законе — прощать всех и уважать всех. Война — это не только убийство. Она ведётся вами ежедневно, выливаясь во взаимоотношения с близкими, когда вы утверждаетесь в правоте. Пусть вы несёте Свет, но кто дал вам право насаждать его? Разве Мы, имеющие все возможности для этого, насильно тянем вас в царство Света? Мы, способные пресечь зло, разве бьём носителей зла? Всё, что Мы делаем, — это предоставляем карме свободно творить суд свой, но принимаем вызов, брошенный Нам, и сражаемся законными способами.

Зачем вы воюете с близкими и родными, упрекая их в несовершенстве? Своими упрёками вы призываете их к военным действиям, которые не замедлят себя ждать, если вы имеете дело с более низким сознанием. Зачем множите врагов? Не возвышайтесь ни над кем: так, мудрый знает, что он мудр, но не показывает это глупцам, дабы сохранить сокровище в чистоте. Но споря и доказывая, вы пытаетесь показать своё превосходство, которое ничего не принесёт вам, кроме злобы и сопротивления.

Война между сообществами людей, отстаивающих каждый свою точку зрения, также ни к чему не приведёт, но лишь умножит зло и кармически утяжелит того, кто сплотил этих людей вокруг себя. Наследники и последователи религии и учения должны помнить, что за ваши действия отвечает тот, кто принёс эти взгляды в мир и даровал их человечеству. Пожалейте ваших кумиров: они расплачиваются кровавым потом за вашу самость.

Вы думаете, что вы защищаете их, развязав войну физическую или психологическую, но на самом деле несёте в мир горний энергии отчаяния, злобы, лжи, гордыни и человеконенавистничества, которые ваш Водитель принимает на себя в виде стрел. Вы каждый день распинаете его, отравляете ядом и пытаете, думая, что сражаетесь за истину, отстаивая его правоту в миру. Да разве в этом Он нуждается? Разве Он не мог прийти и создать Сад на Земле? Мог, но чтил закон свободной воли и поэтому вам предоставил право делать свой выбор. И вы его сделали, подняв оружие против ближних. И если вы не держите в руках автомат или гранату, то чем лучше ваши мысли и слова, пропитанные ядом? Оружие разит физическое тело, вы же придумали изощрённые пытки, терзая тонкое и привязывая вашего Бога к земным сферам. Вы не даёте ему уйти в Высшие миры и свободно творить, желая своими взглядами доказывать свою правоту. Именно — свою, потому что Он своей — не доказывал. Он на Землю приходил созидателем, а вы разрушаете содеянное Им. Ох войны! Затяжное преследование истины, поскольку вы не в состоянии вашим крошечным сознанием уловить творимое Духом! То, что содержится в вас, вы изливаете в мир, объявляя войну за взгляды. Вы с собой разберитесь и поймите, что заставляет вас злопыхательствовать и отстаивать свою правоту? Уж не накопившаяся ли злоба, не знающая выхода? Уж не желание ли прослыть защитником того, что в ваших военных методах не нуждается? Тот, кто объявляет войну, всегда проигрывает, а поскольку не умеет прощать и не желает признавать собственную самость, то вовлечёт в гигантский кармический вал глупцов, не имеющих собственного мнения. А отвечать кто будет? В конечном итоге тот, взгляды кого вы отстаиваете. Ну что ж, бейте вашего Учителя, травите вашего вождя, распинайте Бога. На то вы и люди с низким сознанием!

Учитель

*) Братство говорит. М.:"Белый ашрам", 1999 - 384 с.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 12:47   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Мне кажется, Саша, не стоит привязываться к личностям, поскольку это никого никогда не убеждало. Другое дело, посмотреть, какие срабатывают механизмы, какие проявляются энергии, какой они тонкости и какого свойства.
Мне тут такая мысля в голову пришла: вот там в теме про "Зов" в самом начале был приведён к обсуждению конкретный отрывок из "Зова". Если прочитать его, то он вызывает много ассоциаций и раздумий, видимо в этом и был смысл его опубликования в Зове. Потом возник вопрос: к кому относятся эти записи? Лена тут же подсказала на основе дневников: это про Лихтмана. И фсё. Мне стало не интересно думать дальше. Раз это Лихтману адресовано, то я уже тут и не при чём получаюсь. Энергия прервалась. Может быть не зря в Зове не указано, кому адресовывался этот текст? Вроде бы как бы мы стали более информированны, но энергия прервалась...

Тут вопрос препарирования встаёт, о его пользе и вреде. Я вот недавно письмо получил от одного зрителя, просил меня разложить мои картины на составляющие, типа посмотреть, как же они сделаны. Я хотел ему ответить, но рука сама собой потянулась к кнопке "удалить" вместо "ответить" и письмо удалилось. Я тогда расстроился, думал что не хорошо на письма не отвечать, но сейчас вот подумалось, что наверное не зря удалил, не надо их препарировать
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 13:00   #28
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Мне тут такая мысля в голову пришла: вот там в теме про "Зов" в самом начале был приведён к обсуждению конкретный отрывок из "Зова". Если прочитать его, то он вызывает много ассоциаций и раздумий, видимо в этом и был смысл его опубликования в Зове. Потом возник вопрос: к кому относятся эти записи? Лена тут же подсказала на основе дневников: это про Лихтмана. И фсё. Мне стало не интересно думать дальше. Раз это Лихтману адресовано, то я уже тут и не при чём получаюсь. Энергия прервалась. Может быть не зря в Зове не указано, кому адресовывался этот текст? Вроде бы как бы мы стали более информированны, но энергия прервалась...


Александр, а Вы не делайте таких выводов.

Конечно, можно возразить что такие люди будут обязательно. Однако с такой позиции нужно было и АЙ не публиковать - мало ли кто что подумает.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 13:06   #29
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Мне кажется, Саша, не стоит привязываться к личностям, поскольку это никого никогда не убеждало. Другое дело, посмотреть, какие срабатывают механизмы, какие проявляются энергии, какой они тонкости и какого свойства.
Мне тут такая мысля в голову пришла: вот там в теме про "Зов" в самом начале был приведён к обсуждению конкретный отрывок из "Зова". Если прочитать его, то он вызывает много ассоциаций и раздумий, видимо в этом и был смысл его опубликования в Зове. Потом возник вопрос: к кому относятся эти записи? Лена тут же подсказала на основе дневников: это про Лихтмана. И фсё. Мне стало не интересно думать дальше. Раз это Лихтману адресовано, то я уже тут и не при чём получаюсь. Энергия прервалась. Может быть не зря в Зове не указано, кому адресовывался этот текст? Вроде бы как бы мы стали более информированны, но энергия прервалась...

Тут вопрос препарирования встаёт, о его пользе и вреде. Я вот недавно письмо получил от одного зрителя, просил меня разложить мои картины на составляющие, типа посмотреть, как же они сделаны. Я хотел ему ответить, но рука сама собой потянулась к кнопке "удалить" вместо "ответить" и письмо удалилось. Я тогда расстроился, думал что не хорошо на письма не отвечать, но сейчас вот подумалось, что наверное не зря удалил, не надо их препарировать
Да, это созвучно и моим представлениям.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 13:28   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Александр, а Вы не делайте таких выводов.
Почему не делать
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 13:32   #31
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Александр, а Вы не делайте таких выводов.
Почему не делать

Дабы
Цитата:
Мне стало не интересно думать дальше
не мешало.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 13:44   #32
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Александр, а Вы не делайте таких выводов.
Почему не делать
Дабы
Цитата:
Мне стало не интересно думать дальше
не мешало.
Но ведь стало же, я же выводов не делал перед этим Процесс пошёл сам собой. Я думаю, что ЕИ сама бы указала в Зове, кому какие слова адресованы, если бы это считала полезным. Взяла бы, да и опубликовала дневники полностью. И хлопот было бы меньше.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 15:54   #33
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Всему свое время и в своем месте.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 16:41   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Мне тут такая мысля в голову пришла: вот там в теме про "Зов" в самом начале был приведён к обсуждению конкретный отрывок из "Зова". Если прочитать его, то он вызывает много ассоциаций и раздумий, видимо в этом и был смысл его опубликования в Зове. Потом возник вопрос: к кому относятся эти записи? Лена тут же подсказала на основе дневников: это про Лихтмана. И фсё. Мне стало не интересно думать дальше. Раз это Лихтману адресовано, то я уже тут и не при чём получаюсь. Энергия прервалась. Может быть не зря в Зове не указано, кому адресовывался этот текст? Вроде бы как бы мы стали более информированны, но энергия прервалась...
Видимо, это относится к специфике индивидуального восприятия. Мне, например, не составляет труда абстрагироваться от конкретики (в данном случае - от конкретного адресата) и в тоже время, когда известно кому и по какому поводу было дано наставление и дальнейшая судьба этого человека - это наводит на дополнительные размышления и существенно расширяет понимание.
Ведь само Учение - это наставления конкретным людям при конкретных обстоятельствах. Это сквозит на многих страницах Учения. И от этого в моих глазах Учение на теряет своей актуальности и ничего не "прерывается". Напротив, знание того, что Агни Йога основана на конкретном опыте конкретных людей лично меня лишь вдохновляет.
Стоит добавить, что Елена Ивановна не скрывала кому были направлены наставления. И Вы можете это узнать из многочисленных заметок по этому поводу, разбросанных в ее письмах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 17:45   #35
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Видимо, это относится к специфике индивидуального восприятия.
Возможно что и так
Я как то пробовал читать эти дневники, первую тетрадь, но было такое ощущение, что подглядываю в замочную скважину - и любопытно, и в то же время стыдно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 17:58   #36
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Видимо, это относится к специфике индивидуального восприятия.
Возможно что и так
Я как то пробовал читать эти дневники, первую тетрадь, но было такое ощущение, что подглядываю в замочную скважину - и любопытно, и в то же время стыдно

Однако... реакция



У меня наоборот был подъем духа, особенно когда читал первые записи.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 17:59   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Я как то пробовал читать эти дневники, первую тетрадь, но было такое ощущение, что подглядываю в замочную скважину - и любопытно, и в то же время стыдно
Возможно, это происходило в силу Вашего любопытства. Если бы был подход иной, то и ощущения были бы иные.
Елена Ивановна безусловно планировала издание дневников и, к примеру, книга "У Порога Нового Мира" представляет собой их часть. Возникает ли у Вас чувства стыда при ее чтении
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 18:06   #38
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Видимо, это относится к специфике индивидуального восприятия.
Возможно что и так
Я как то пробовал читать эти дневники, первую тетрадь, но было такое ощущение, что подглядываю в замочную скважину - и любопытно, и в то же время стыдно
В данном случае, IMHO, самое главное не проецировать свою субъективную реакцию на остальных людей в качестве императива их поведения. Т.е. избавиться как можно скорее от мысли (если таковая имеется), что всем тоже "должно" быть стыдно при чтении "Дневников". А если им не стыдно, то они - "бессовестные"

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 18:11   #39
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Возможно, это происходило в силу Вашего любопытства. Если бы был подход иной, то и ощущения были бы иные.
Елена Ивановна безусловно планировала издание дневников и, к примеру, книга "У Порога Нового Мира" представляет собой их часть. Возникает ли у Вас чувства стыда при ее чтении
Возможно, конечно, что я сам нагнал на себя эти страхи, так как перед этим начитался разных выступлений на форуме, говорящих о недопустимости издавать эти дневники Ощущуния вещь обманчивая... "У Порога Нового Мира" я читал без стыда, так как тогда вообще не знал, что читать эти дневники нехорошо Может быть ЕИ планировала издать, но возможно, что именно в такой форме, как это сделано в "У Порога Нового Мира", т.е. выборочно.

Просто я не исключаю возможность, что МЦР действует именно по Указаниям, у меня нет оснований, как бы их не ругали, исключать такую возможность. Даже логичнее всего предположить, что так оно и есть, не смотря ни на что.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 18:23   #40
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Просто я не исключаю возможность, что МЦР действует именно по Указаниям, у меня нет оснований, как бы их не ругали, исключать такую возможность. Даже логичнее всего предположить, что так оно и есть, не смотря ни на что.
Если это "логично", то должны существовать понятные для всех основания. Не могли бы Вы поделиться?
Спасибо.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги