Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2004, 20:21   #21
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Никто от ошибок не застрахован. Думаю что и в АЙ в разных изданиях найдете ошибки, но это не говорит о том что АЙ ложна.
В разных изданиях АЙ можно найти грамматические ошибки, но не концептуальные. В крайнем случае можно найти первое прижизненное издание при большом желании. Ученик же, в отличие от Учителя, может запросто допустить концептуальную ошибку. Даже если то, что он пишет как бы исходит не лично от него, а надиктовано кем-то (а кем, это ещё надо доказать), даже если всё таки он имел контакт с теми, чьими именами подписаны параграфы, то нет никаких доказательств, что всё было правильно понято и правильно записано. Короче существует куча "если" которые заставляют быть осторожнее в выводах.

Уважаемый Александр, в таком ключе можно сказать практически о любом произведении. Ибо для вас (неприятелей ГАЙ) аргументы в пользу подлинности совершенно не воспринимаются. И вы будете неприятно удивлены (хотя, полагаю что уже были), когда точно такие же аргументы вам приведут в пользу ложности Учения ЖЭ. Так что не принимается аргумент. Тем более, несмотря на неоднократные просьбы, вы так и не изволили предоставить какие-либо положения ГАЙ, которые не соответствуют духу АЙ.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 20:55   #22
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Только вопрос не стоит о разных путях. Есть Путь и есть его "грань". Так вот вот вопрос в том, насколько это действительно грань, нет ли тут примесей ложной хоть и неумышленно трактовки.
А что конкретно Вас настораживает в ГАЙ? Давайте обсудим.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 21:20   #23
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
...Врать не буду, подробностей не помню.
Я так и предполагал... Все же, думаю, Вы согласитесь, что не очень-то приятно общаться с людьми, которые норовят тебя оскорбить, если вдруг твое мнение не совпадает с их суждениями. И тем более не стоит прикрываться громкими именами для оправдания такого поведения. Даже, если ты "вместил" с десяток прочитанных книг.
Несомненно согласен.

Привел высказывание НКР лишь в пользу того, что если человек ведет себе не совсем корректно, выражающееся например во внешней грубости, еще совершенно не говорит о том, что те мысли которые он проводит, не являются истиной. Говорит лишь о недостаточной сдержанности человека (поле для самосовершенствования).
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 21:29   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
...Говорит лишь о недостаточной сдержанности человека (поле для самосовершенствования).
Думаю, это говорит как минимум о неуважении к собеседнику. А, если такой человек еще берется и судить - разделять людей по тому, что они принимаю и не принимают, то... Кстати, и этим наблюдением я уже делился здесь, так и разваливается РД - "не принимаешь ГАЙ - темный, не восторгаешься "Двумя Жизнями" - темный..." Станно, что Агни Йога не является для этих людей главным мерилом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 21:52   #25
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
...Говорит лишь о недостаточной сдержанности человека (поле для самосовершенствования).
Думаю, это говорит как минимум о неуважении к собеседнику. А, если такой человек еще берется и судить - разделять людей по тому, что они принимаю и не принимают, то... Кстати, и этим наблюдением я уже делился здесь, так и разваливается РД - "не принимаешь ГАЙ - темный, не восторгаешься "Двумя Жизнями" - темный..." Станно, что Агни Йога не является для этих людей главным мерилом.
Относитесь спокойней, берите пример с Перикла, когда он отправил раба посветить дорогу домой своему обидчику.

А в ключе подобных высказываний - они не являютя аргументом, а лишь всплеском раздражения ("не принимаешь ГАЙ - темный, не восторгаешься "Двумя Жизнями" - темный..."). Причем они вызывают у Вас интересную реакцию - полное отторжение всего что говорят. Быть может воспринимая в более спокойном состоянии и увидели бы разумное зерно, а в отрицательных эмоциях - только отторжение. Примите как дружеский совет - я заметил что аргументы сказанные вам в радражении или в негативном тоне вызывают у вас резкое отторжение, независимо от смысла. (И поверьте, что я сам далеко от идеала)

Как известно что ЕПБ была весьма не легкого характера, и современники часто на нее обижались. Тем не менее она все же Блаватская!!!
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 22:31   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
...Как известно что ЕПБ была весьма не легкого характера, и современники часто на нее обижались. Тем не менее она все же Блаватская!!!
Опять Вы недостойное поведение прикрываете высокими именами Блаватская и Рерихи - это уникумы единственные на миллионы людей. Однако, почему-то, именно они часто приводятся людьми в пример и оправдание собственных пороков. При этом я заметил, что не многие с таким же рвением берут пример с их положительных качеств.

Но, Вы правы - я просто не желаю общаться с людьми, которые не высказывают к собеседнику уважения - ведь это ОСНОВА диалога. Другие же формы общения, тем более на темы сокровенные, - мне мало интересны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 22:53   #27
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

по моему дело не в грубости или негрубости в данном случае.
ведь все тоже можно сказать и вежливо - смысл не изменится - это намеренное оскорбление, вежливое оно или грубое - соврешенно безразлично для конечного результата. можно налить яд в грязную бочку, а можно в хрустальный бокал, на качество яда это не повлияет.
просто надо решить, что вас не устраивает - сосуд или содержимое.

но когда человек начинает судить властью "данной ему свыше", это полный абзац.

---------------------------

но это уход от темы, ведь речь была совсем не об этом.

"Грани". кто-то считает свыше, кто-то не считает.
достаточных доказательств нет ни у одной стороны.
тем странее поведение.

зачем смешивать разные книги? Агни-йога - это "Агни-йога" - 14 томов, написанных Е.И. Рерих. ведь в подборки по АЙ не вставляют Письма ЕИ или Тайную Доктрину. почему же надо в подборки по Агни-йоге Рерихов вставлять цитаты из книг Абрамова? это просто грубая работа с источниками. некорректно называть подборкой из "Агни-Йоги" - конктретной серии книг, цитаты из другой книги, даже если бы это были "Письма Е.И. Рерих".
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 23:32   #28
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
...Как известно что ЕПБ была весьма не легкого характера, и современники часто на нее обижались. Тем не менее она все же Блаватская!!!
Опять Вы недостойное поведение прикрываете высокими именами Блаватская и Рерихи - это уникумы единственные на миллионы людей. Однако, почему-то, именно они часто приводятся людьми в пример и оправдание собственных пороков. При этом я заметил, что не многие с таким же рвением берут пример с их положительных качеств.

Но, Вы правы - я просто не желаю общаться с людьми, которые не высказывают к собеседнику уважения - ведь это ОСНОВА диалога. Другие же формы общения, тем более на темы сокровенные, - мне мало интересны.
Я и не ставил перед собой цели оправдать чье-либо недостойное поведение. И то что это не есть хорошо не требует дискуссий. Я уже это говорил. А вопрос о терпении и равновесии. Раздражаясь на раздражение мы только идем на поводу.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2004, 23:39   #29
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
это просто грубая работа с источниками. некорректно называть подборкой из "Агни-Йоги" - конктретной серии книг, цитаты из другой книги, даже если бы это были "Письма Е.И. Рерих".
И что с того? Вы же приводите цитаты из УХ вметсте с другими. И ничего страшного не произошло. Если они идут в духе развиваемой Вами мысли. Никто из вас не читал же аннотаций и предисловий к книге. Разве там говорится только об АЙ?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 00:22   #30
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
Только вопрос не стоит о разных путях. Есть Путь и есть его "грань". Так вот вот вопрос в том, насколько это действительно грань, нет ли тут примесей ложной хоть и неумышленно трактовки.
А что конкретно Вас настораживает в ГАЙ? Давайте обсудим.
Меня пока ничего. Это я развожу подмену понятий у собеседников. Лично для меня просто в ГАЙ ощущается другой дух, что ли. Нет такого ощущения, которое есть при прочтении ЖЭ. Не появляется желания их прочитать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 00:22   #31
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Агни Йога: комментарии, пояснения, толкования.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т
Думаю, что лучшие подборки когда-нибудь будут в интернете, сделанные по типу форума (каждый сможет добавлять), при этом с самых разных Учений. Пользователи будут отмечать из какого Учения подборки их интересуют и не будут мешать друг другу.
когда же это будет...?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 00:29   #32
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ш.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Только вопрос не стоит о разных путях. Есть Путь и есть его "грань". Так вот вот вопрос в том, насколько это действительно грань, нет ли тут примесей ложной хоть и неумышленно трактовки.
Что есть Путь? Путь - это сам человек, а книги Учения - это Вехи на этом Пути. Поэтому нельзя сказать эти книги Путь, а эти не Путь, если какой-либо человек из данной книги извлек Веху для дальнейшего Пути, то ситайте он нашел алмаз Просто в томах Агни Йоги этих Вех по количеству больше всего, но ведь их ещё нужно заметить, так что всё упирается в человека.
В конкретном контексте под Путем я имел в виду Путь именно Агни-Йоги
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 00:39   #33
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Если посмотреть на другие Великие Учения, данные Учителями. Всегда есть самые близкие ученики, которые пишут что-то в том же духе..
недавно вот про калачакру, Цзонкапу и комментарии ближайших учеников говорили...
Блаватская, Джадж...
Христос, Апостолы...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 07:47   #34
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
...Всегда есть самые близкие ученики, которые пишут что-то в том же духе..
... Христос, Апостолы...
Совершенно верно. Я вот недавно у А.Безант прочел, что ученики никогда не превосходили своих Учителей.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 08:36   #35
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Feniks
...Всегда есть самые близкие ученики, которые пишут что-то в том же духе..
... Христос, Апостолы...
Совершенно верно. Я вот недавно у А.Безант прочел, что ученики никогда не превосходили своих Учителей.
тем не менее, Вам это не мешает читать Безант, верить тому, что она написала и говорить об этом в форуме .
а с другой стороны, хуже или лучше нам будет от того, что мы будем читать то, что написали Апостолы ?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 08:48   #36
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
... а с другой стороны, хуже или лучше нам будет от того, что мы будем читать то, что написали Апостолы ?
Думаю результат будет зависеть от того с каких позиций подходить к написанному.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 08:53   #37
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Feniks
... а с другой стороны, хуже или лучше нам будет от того, что мы будем читать то, что написали Апостолы ?
Думаю результат будет зависеть от того с каких позиций подходить к написанному.
а какова позиция-цель подобных книг, как Вы думаете ?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 09:07   #38
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
... а какова позиция-цель подобных книг, как Вы думаете ?
Менять наше сознание.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 11:29   #39
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Агни Йога: комментарии, пояснения, толкования.

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т
Думаю, что лучшие подборки когда-нибудь будут в интернете, сделанные по типу форума (каждый сможет добавлять), при этом с самых разных Учений. Пользователи будут отмечать из какого Учения подборки их интересуют и не будут мешать друг другу.
когда же это будет...?
Может на www.agniyoga.ru, но похоже, что Яну просто некогда этим заниматься. Идея обсуждалась почти год назад: http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=9761

Нужно место и самое главное нужны заинтересованные люди.
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 11:39   #40
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Feniks
... а какова позиция-цель подобных книг, как Вы думаете ?
Менять наше сознание.
вот и чудненько, будем менять и расширять , хуже от этого не станет никому...имхо.
да, и если бы наше сознание достигло примерно "ширины" Абрамова, ходили бы мы все в учениках Е.И. ... вот такой наивный вывод .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Агни-Йога и Эротика Tef Свободный разговор 120 28.09.2004 10:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги