Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2008, 03:13   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Вечер памяти Людмилы Хмелевой

Источник

Вечер памяти Людмилы Хмелевой

27 января 2008 года после непродолжительной болезни ушла из жизни Людмила Геннадьевна ХМЕЛЕВА. Она была одним из организаторов приморского Центра культуры "Живая этика" в 1990 году. Здесь еженедельно проводились тематические вечера, творческие встречи с деятелями науки и искусства. В первый год образовалась педагогическая секция, которая сейчас продолжает работу в форме Клуба родительской культуры и Школы культуры мира.
<>При её активном участии в Приморье были проведены пять выставок картин Н. К. РЕРИХА, три научно-общественные конференции "Культура ХХI века". Несколько лет издавалась газета "Страна Культура", учрежденная Центром культуры "Живая Этика" в сотрудничестве с Международной лигой защиты Культуры и ДВ отделением Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
<>Но поверх всех общественных заслуг самым важным для себя званием она считала звание Матери четырех сыновей. Людмила Геннадьевна читала лекции о "Культуре семьи и деторождения", и тысячи женщин всех возрастов благодарны ей за эту науку жизни. Вечер памяти Людмилы ХМЕЛЕВОЙ состоится 5 марта в 18.00 в Синем зале музея им. Арсеньева.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2008, 05:13   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вечер памяти Людмилы Хмелевой

Вот как... Жаль, что я узнал об этом только сегодня...
Я познакомился с Людмилой в 1989 году. Она была первой рериховкой, с которой я лично познакомился.
Мы встречались с ней редко, но все встречи были очень значительными. Это пламенный дух! Она умела вести за собой, заряжала энтузиазмом.
Меня всегда поражала её ... как бы это сказать... ВЫСОКАЯ МЫСЛЬ! Когда она общалась, то и вся речь её была возвышенной. Это кому-то не нравилось, но меня восхищало.
Она -мама четырех детей. И много сделала для развития семейной психологии в Приморье. Красивая, статная Женщина! Излучала спокойную силу.
После её ухода в Приморье не осталось Магнита, равного ей по красоте и силе.
Она пришла к Учению в непростые советские времена. Собрала вокруг себя группы молодых ребят. Собирались все у неё дома, подпольно.
Они были под колпаком КГБ. Я, будучи офицером этой службы, нашел эту группу через своих коллег и смог приблизиться. Они были доверчивы, как дети. Но судьба их хранила. Никто из чекистов не нанес им вреда. Сейчас я понимаю, что они скорее их опекали и защищали от нашей тупой идеологической машины. Более того, по крайней мере 3 офицера КГБ, кроме меня, благодаря Людмиле в том числе, обрели Учение.
Искренне жаль, что такие пламенные духи уходят в то время, когда они так нужны нашей стране.
А память о ней всегда будет жить среди её учеников.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2008, 07:56   #3
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вечер памяти Людмилы Хмелевой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Это пламенный дух! Она умела вести за собой, заряжала энтузиазмом.
...
Присоединяюсь.
Людмила Геннадьевна -образец человека высокой Культуры в Ее истинном значении и назначении. И этим была пронизана вся ее жизнь, как единое целое.
Лисовая Людмила Романовна.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 02:03   #4
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вечер памяти Людмилы Хмелевой

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но судьба их хранила. Никто из чекистов не нанес им вреда. Сейчас я понимаю, что они скорее их опекали и защищали от нашей тупой идеологической машины. Более того, по крайней мере 3 офицера КГБ, кроме меня, благодаря Людмиле в том числе, обрели Учение.
Подальше бы от такой "опеки"...

В горбачёвские времена силовые структуры применяли меры к разл. духовным учениям лишь тогда, когда они напрямую угрожали интересам соц. государства. Вот если бы кто-то из силовиков стал рериховцем под воздействием вернувшихся из Харбина в СССР рериховцев, - супруги Н.А.Уранова Л.И.Урановой, А.Хейдока, Б.Абрамова и др., - до 1985 года, тогда бы это было действительно круто (впечатляюще).
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 07.03.2008 в 02:04.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 06:44   #5
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вечер памяти Людмилы Хмелевой

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Но судьба их хранила. Никто из чекистов не нанес им вреда. Сейчас я понимаю, что они скорее их опекали и защищали от нашей тупой идеологической машины. Более того, по крайней мере 3 офицера КГБ, кроме меня, благодаря Людмиле в том числе, обрели Учение.
Подальше бы от такой "опеки"...

.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2008, 07:54   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вечер памяти Людмилы Хмелевой

С позиций сегодняшнего дня можно сколько угодно негативно оценивать прошлое. Но это уже будет демагогией...
Рериховцы были под колпаком, как чуждое советской идеологической доктрине явление. Что значит под колпаком? О них знали и их изучали в том числе изнутри.
Но главное в том, что ИХ НЕ САЖАЛИ! Ведь баптистов-раскольников, членов христианских сект сажали за милую душу. Баптистские группы раскалывали изнутри путем компроментации их лидеров, насыщали агентурой, которая использовала клевету и сеяла раздор между верующими. Это было массовое явление, дежурная работа 5-х подразделений. Они ничего другого и не делали в сущности, как боролись с инакомыслящими.
А вот рериховцев у нас в крае держали в стороне от этих процессов. Их реально кто-то защищал, их значение и опасность для существующего строя нигде не выпячивалась.
Я знаю и оперов, которые с ними контактировали. Я говорил с ними. Они были очень осторожны в таких разговорах. И лишь когда я проявил интерес к их Учению, ко мне пришли книги. Через тех же оперов.
Это в сущности ЗНАКОВОЕ ЯВЛЕНИЕ. Это был явный щит и я не уверен, что так было везде. Но у нас в крае было именно так.
О Людмиле Хмелевой (тогда она носила фамилию Хакимова) хорошо знали. Но не чуяли в ней врага советской власти. Скорее наоборот. Ей помогали. Она умела завоевать доверие людей. К ней чувствовали расположенность. Она была открыта, сердечна. Наверное поэтому руководимые ей группы чекисты не давили, не дискредитировали.
И в этом я тоже усматриваю Руку Водящую. В тех условиях это было важно. Иначе бы растоптали.

Так вот, скептики, в ТЕХ УСЛОВИЯХ такая поддержка со стороны чекистов, или хотя бы их доброжелательный нейтралитет дорого стоили.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Торжественный вечер памяти Е.И.Рерих Владимир Чернявский МЦР 0 15.02.2008 20:30
Вечер памяти С.Н. Рериха Владимир Чернявский МЦР 0 05.02.2008 20:36
Вечер памяти в Иваново Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 02.02.2008 20:28
Вечер памяти Митусовой Владимир Чернявский МИСР 0 24.09.2007 20:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги