Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2005, 19:04   #261
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да блин не лучше...! эти междусобойчики...
серая пыль, только мягкая и теплая. пыль всегда мягкая и теплая.

конечно, посторонние люди впадают в прострацию видя вместо логического рассуждения о теме пыль. это флейм, он как парша... если появился, выхода два - или полный игнор или уходить из темы. налетела саранча... пострекочет сейчас о своем, и одна надежда - полетит дальше жрать чужую тему. если бы они не произнесли ни одного своего слова, тема бы ничего не потеряла. вообще ничего. это - критерий нужности.

это не хочется читать. я это не читаю. в теме где начинаются эти "междусобойчики", я пропускаю все эти посты. они всегда бессмысленны, не в тему и о "своих носках". была бы моя воля, я бы просто вырезал бы весь этот хлам. сколько места бы освободилось.

я бы только не назвал это "салонной посиделкой". это что-то другое, на "салон" не тянет.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2005, 19:30   #262
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, теперь у Аноха и Винни есть общий мотив выступлений Возможно, что на этой светлой ноте они примирятся и обнимутся
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2005, 20:08   #263
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а может ты со своим гаремом просто закроешься и мы тебя хотя бы здесь не услышим?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2005, 20:30   #264
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

ОК, закрываюсь
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2005, 22:21   #265
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер
Не пойму, чем тема про смысл жизни кому насолила. Лучше междусобойчики, чем помои. Чего вы все ищете пятку, за которую надо обязательно укусить?
Искандер. Я не из желания - "хватать за пятки"........ Сейчас просмотрел тему "про смысл....." - не совсем по адресу попал. Наверное у меня сложился собирательный образ и я - в адрес той темы пульнул. Собирательный образ того - что тема иногда тонет в "частной переписке". Признаюсь и я со своими постами бываю не по теме.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2005, 23:26   #266
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию «я нервный - галюциногенный»

да…полнолуние сегодня довольно кривое

Цитата:
Люди делятся на два типа, тех кто движется изнутри и тех кто отражает внешние движения, соответственно солнечные и лунные духи. Именно солнечным духам, часто приписывают харизму. Хотя люди всегда склонны ошибаться, и часто не осознают того, кто действительно их ведет, принимая блестящую побрякушку за светило.
что есть солнце и что есть луна? и кто кому может приписать такие свойства, люди склонны это да…
людям вообще свойственно приписывать себе и другим обыденные картинки навешивая матрицу на сознание – перенос сознания обыденности в массы… хех…image ***
солнце это то вокруг чего движутся все планеты и без него невозможна жизнь на земле, только при наличии его светимости, а что есть луна – это спутник земли, можно ли себе представить, даже умозрительно, такую дилемму для каждого человека – разделить вот это от солнца, а это человек луны, это будет нелогичным и абсурдным мягко говоря, человек сначала, в начале своего развития, может быть и скорее всего так и есть - луной отражая вовне, поглощая и накапливая, а затем непременно станет солнцем отдающим, внутренним солнцем, охх, ну как это объяснить словами… эволюция развития и не бывает так вот сразу из харизматической личности в святые, как не бывает харизмы у кузнечика пока он не станет целесообразным для несения этой харизмы, это длительный процесс многих многих кальп, так и человеческое развитие начинается с проблесков пробуждения, не каждый человек гомо-сапиенс даже (!) в начале пробуждения начинает происходить отражения внешнего, затем переходит на внутренний – для этого необходимы желание и условия (сильно не косячить т.е. вести правильную линию придерживаться ее чего бы это ни стоило), тогда происходит спонтанный квантовый скачок из обыденности в необыденность***. а просто так ничего не бывает из ниоткуда…необходима основа, прочная и неколебимая которая является фундаментом пути, а путь (когда все путем) он приведет к результату, т.е. формула основа-путь-результат есть во всем, во всех проявлениях жизни живой материи, а многие считают достаточным отражать внешнее, т.е. быть пока луной и учить солнце как ему управляться со вселенной, т.е. без основы, вернее не имея твердой почвы под ногами шатко-зыбко качаясь чтобы не упасть еще пытаются попадать палкой по спинам других таких же еле держащихся на плаву собратьев по разуму, уча их жизни и претендуя на истину в последней инстанции… а все гораздо сложнее чем можно себе представить…
короче хотела сказать что наличие харизмы в человеке это результат длительного эволюционного процесса, кармы или плоды некого результата, в основе которой лежит путь… быть проводником некой силы, хотя тут еще тема такая что проводником можно быть разных сил даже полярных по сути как + и -, гитлер и сталин были харизматическими личностями, но результаты их проводничества можно оценить взвесив все их + и все - посчитав что они наворотили в ходе войны, усама бен ладен тоже харизматическая личность который ведет своих «баранов» на смерть воимя аллаха, под сильной мотивацией религиозных доктрин, хотя сама мусульманская религия не призывает к насилию и убийству, а «неверные» это те же самые варвары (фирштейн?)… просто «бараны» не хотят думать своей головой, а слушаются беспрекословно харизматическую личность, находясь под ее наркотическим влиянием, в воронке стало быть…
вот в чем главная проблема человечества в целом идти за стадом и не уметь думать своей головой, вперед на два-три шага… нежелание что-то делать со своей жизнью и довольствоваться малым – т.е. упиваться ленью, и лелеять свою тягу к развлечениям и удовольствиям, напрочь забывая о конечности жизни и смерти, забывая каждый раз те слова обращенные к Богу, которые они давали в сложные жизненные моменты, предавая его на каждом шагу предавая словом и делом… и от собственной безголовости наступают на грабли и получая по лбу неизменно обижаются на очередную шишку на лбу… гневаются на того самого Бога и поносят его вслепости своей преумножая свои собственные огрехи…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2005, 23:37   #267
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию разум когда нибудь победит...

арджуна, я поняла в чем дело – то что называется механическим, это не есть механический процесс, это естественные круговые движение пробужденных центров (колес), что такое пробуждение (условно) это открытие чакр и каналов грубо говоря, на физ.уровне и тонком, но оно не бывает без последствий выходящих за рамки обыденности, в этом одном слове содержится сложный процесс алхимического порядка…а механически можно делать зарядку по утрам, читать даже мантры с 0-результатом, гулять в горах тибета, дышать воздухом чисто механически, а происходит нечто на трех уровнях сразу убери одно не станет двух остальных, целостность нельзя разорвать на мелкие кусочки и кусочек объявить как нечто существующее отдельно от целого…но это скорее внутренне ощущение…
писать то что думаешь увольте… если я например начну писать все что хочется в стиле «гуру безумной мудрости», если слышишь и так на каждом шагу эпитеты обыденного представления, стоит ли плодить нехорошие эмоции в хороших людях? а уход в уединенный ритрит вглубь себя это не обязательно из разряда отдышаться, накопить сил или еще чего, бывает так что это уход от обыденности в мир необыденных чувствопереживаний-проживаний, где нет ничего от цепляющего предствлениями ума и нет нервно-дергающих отвлекающих своей обыденностью моментов, и потом уходить можно ведь и в реальный ритрит, когда есть возможность получать поучения у земных учителей… когда вообще ни до чего и все посылается далеко и надолго… когда медитируешь на смерть возникает также состояние глубокого переживания как невыразимости бытия, где все слова кажутся убогими и не отражающими сути, когда лучше молчать, это независимый процесс ни от кого, во всяком случае ни одно живое существо не способно вывести из подобного состояния, пока эта передача не закончится, пока самостоятельно не решается это прекратить и осуществить реальное существование, самовыражаясь и облекаясь в форму… никто не имеет над нами силы пока ты свободен, кроме безусловных авторитетов, а любое психологическое давление кажется детским лепетом с умными суровыми лицами, когда понимаешь что ты абсолютно свободен от внешнего воздействия кого-бы то ни было…(это и есть понимание что никто никому ничего не должен), потом выходя из этого состояния понимаешь что уже кое-кому должен, но по другим совсем причинам…это как возможность применения учения на практике.
и потом еще есть вариант со временем, когда все возможные в принципе события толпятся в одном временно-пространственном континиууме, у меня примерно сейчас такое состояние подвешенное, когда все столпилось в одну кучу и ждет непременного разрешения, или участия напрямую… а времени его всего 24 часа в сутках, и получается что выпадать из инета святой обет отбросить все и решать насущные дела на трех уровнях сразу…
клинч вот такой происходит прямо сейчас
главное взять себя в руки и голову собрать в кучу ...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2005, 02:14   #268
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Хочу добавить.
Сегодня в разговоре, в подарок, я получила такую фразу:
"не нужно ждать премий от жизни за собственную мораль ..."
Знаете, я эти слова большими буквами где-нибудь на видном месте повесила бы.
Полезные они очень.
В первую очередь я их примерила на себя. Есть у меня такая часть - примерять на себя окружающее. Ещё и попереживать. А это ведь и есть - оценка!
Так что фраза актуальна.
Форум тоже часто похож на собрание экспертов.
Приведенное изречение не только об оценке и, как мне кажется, в тему.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2005, 02:32   #269
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: разум когда нибудь победит...

Цитата:
Сообщение от Инесса
арджуна, я поняла в чем дело – то что называется механическим, это не есть механический процесс, это естественные круговые движение пробужденных центров (колес), что такое пробуждение (условно) это открытие чакр и каналов грубо говоря, на физ.уровне и тонком, но оно не бывает без последствий выходящих за рамки обыденности, в этом одном слове содержится сложный процесс алхимического порядка…а механически можно делать зарядку по утрам, читать даже мантры с 0-результатом, гулять в горах тибета, дышать воздухом чисто механически, а происходит нечто на трех уровнях сразу убери одно не станет двух остальных, целостность нельзя разорвать на мелкие кусочки и кусочек объявить как нечто существующее отдельно от целого…но это скорее внутренне ощущение…
...
Через человека проходит три эволюции, никуда от этого не деться. Материю нужно за собой тащить, а без этого не повысится твой духовный уровень, как не пыжься. Да еще и мотив важен. Встреча миров, да она так и происходит. В тебе. Но лучше осознанно. А для этого и нужно осознание. Куда мысль направим ? Иногда замечаешь на какие "центры" звучат направленные мысли людей.
Раньше все это заглушал "внешний шум". А скажешь себе "стоп", прислушайся... и даже общение может получиться. Слова...что они значат, за словами стоит чаще совсем другое. Суть приходит изнутри...Как только это в одно собрать. Осмысленно. То бишь разумом. Пахать поле разума...И засевать...Дугу Свода, чтобы войти...
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2005, 03:34   #270
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: просто размышления

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но ступать нужно по тем камням, которые я знаю. Если страшно идти, то лучше не ходить.
Справедливости ради нужно сказать, что не получив того, что хотела, она затаила обиду и предала потом. Но что странно порой...
предательство.. вот это нормальное слово – можно ли к нему привыкнуть? или это в порядке вещей так кажется, хотя сложно даже определить эту грань – у нас может быть куча представлений об этом, но все же это скорее от недостатка нашего чистого восприятия действительности, скорее от непонимания того другого человека… меня мало предавали в жизни, обходило это стороной косвенно касаясь, вызывая скорее сожаление о той стороне темной медали, которая внезапно проявлялась на поверхности…как правило без предупреждения и это бьет в самые больные места, т.к. доверие рушится и можно ли его восстановить? не знаю, наверное это уже из области уметь прощать или явление понимания сути на высшем уровне… скорее это наша уязвимость, открытость беззащитность в этом…раскрываешься или расслабляешься только с очень близкими друзьями, родными душами, и вот если они «предадут», здесь будет очень больно…вообще узнать темные стороны близких людей всегда бывает непросто… понять это непросто без нервов или махания шашкой… просто один раз прочитала или услышала такую фразу «кто бодхисаттву обидит три дня не проживет»… она мне чем-то обалденно понравилась и напугала одновременно, пришлось даже узнать на всякий случай кто такие бодхисаттвы , а потом уже объяснили добрые люди, чем отличается действие от действия с немедленным кармическим результатом… последнее относится к той фразе… яркий пример предательства иуды Христа, он повесился не выдержав груза вины, он «предал» т.е. обидел бодхисаттву, но странно – произошло все наоборот…он обидел сам себя, нанес себе страшный непоправимый ущерб… вообще со словами и действиями необходимо быть очень аккуратными и осторожными, т.к. быть проводником или сталкером может быть не всякий, это понятно что они просто так не появляются в жизни, просто надо научиться вовремя уметь уходить… а они видят на много вперед как я понимаю, устраняя причину раньше чем она может зародиться, предугадывая события…и уходят ни раньше ни позже в самую точку…это мастерство и искусство вызывающие восхищение, как любое мастерство

Цитата:
Получить то, что ты хочешь нельзя так КАК ТЫ ТОГО ХОЧЕШЬ. Оно приходит так как дОлжно.
А залипание на личности... Когда вы станете Проводником или Странником вы освободитесь от этого свойства. Вы легко научитесь терять и не будете считать это потерей. У Странника вообще путь одинокий. А Проводнику повезло больше. Ему дарована близость, но горе ему, если он боиться привязываться и терять. В свободе привязанностей лежит зерно освобождения от них. Проводнику это должно быть хорошо известно.
угу…страх потерь и перемен он всегда очень липкий и обессиливающий как бы… но чтобы быть свободным от привязанностей и не бояться привязывать надо обладать огромной силой… терпением, выдержкой и т.д.
я пока не обладаю такой силой чтобы не бояться, вернее даже так, не привязываюсь к этому и стараюсь не делать резких движений, учителя хорошие были все же…а сердце – запечатанный сосуд до лучших времен…

Цитата:
Кстати, в вас есть все задатки Проводника. Нужно только избавиться от страха привязанности.
Мне очень понравились ваши размышления. В них есть сила свободного духа. Вы похожи на человека, который может отказаться от страха потери.
Вот такие ассоциации вне темы...
спасибо ниннику, постараюсь оправдать (кхе, кхе) всегда стыдно читать про себя такое – ошарашивает не хуже книжки которую сейчас читаю одно название чего стоит - «бодхисаттва ада»
пс: а что это за теория про проводников и странников, вы так вскользь об этом сказали, но уже интересно стало
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2005, 07:10   #271
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: просто размышления

Цитата:
Сообщение от Инесса

предательство.. вот это нормальное слово – можно ли к нему привыкнуть? или это в порядке вещей так кажется, хотя сложно даже определить эту грань – у нас может быть куча представлений об этом, но все же это скорее от недостатка нашего чистого восприятия действительности, скорее от непонимания того другого человека… ...
Я не люблю теперь медитировать на это понятие. Был длительный период, который я посвятил тому, чтобы это понять. В итоге предал сам и меня предали. Ну, в качестве урока, что ли. Для меня оно всегда связано с проявлением несправедливости. Не с обманом доверия, которое может быть априорным. Вот ты доверился человеку, а он и не просил. Он поступил так как считает нужным, а доверие получилось обманутым. Для меня это не предательство. Но в том конкретном случае, о котором я сказал было все проще. Была договоренность прямая и конкретная - не делать того-то. Было получено обещание. Но позже человек именно это и сделал, чего обещал не делать никогда. Там все было сознательно. Мотивации у этого поступка не было кроме ревности. Это дало мне возможность рассматривать его как предательство. Оно прощено, отношения восстановлены, но уже без признаков доверия, в том смысле, что высказывая просьбу я могу сомневаться, что она будет выполнена. Поэтому нужен контроль и повторная мотивация.



Цитата:
Сообщение от Инесса
… скорее это наша уязвимость, открытость беззащитность в этом…раскрываешься или расслабляешься только с очень близкими друзьями, родными душами, и вот если они «предадут», здесь будет очень больно…вообще узнать темные стороны близких людей всегда бывает непросто… .
Знаете, я тут не имею твердого убеждения. Вы вот верно слово в кавычки взяли. Я как бы даю право именно близким мне людям наносить удары. Не то чтобы я их ждал, а вот предательством такие поступки мне трудно назвать. В основном - это уроки, это реакция на мои неправильные поступки, мысли и слова. Трудно сказать, где я посеял причину. Ни разу я в этом не разобрался до конца. В отношениях с близкими мне легче оправдать, чем осудить. Не потому, что я склонен к святости, а потому что склонен к сомнению в отношении собственной персоны и своего совершенства. Я понимаю, что предательство это несправедливость. Но границы справедливости мне очертить трудно. Я для себя определил разницу между ошибкой и предательством. В первом случае, причинив боль другому, человек стремится исправить следствия. Во втором, он возлагает вину на того, кому боль причинил. Вот пожалуй и вся граница.


Цитата:
Сообщение от Инесса
… , просто надо научиться вовремя уметь уходить… а они видят на много вперед как я понимаю, устраняя причину раньше чем она может зародиться, предугадывая события…и уходят ни раньше ни позже в самую точку…это мастерство и искусство вызывающие восхищение, как любое мастерство.
Не то чтобы они видят, но осознают изначально, что будет черта, за которой предстоит расставание, и дальше путь раздельный. Это трудно предугадать и предвидеть конкретно. Это просто нужно знать изначально. Как точкой отсчета являются события жизни, связывающие Проводника и ведомого, так и точкой завершения также станут события жизни. Проводник не должен по своей воле прекращать процесс. Это выбор ведомого. Тот кто уходит сам, скорее Странник. Странник всегда высокий мастер, если он действует сознательно. Есть и бессознательные Странники. Они ещё ученики. Эти подчиняются импульсу и обстоятельствам. Проводник же управляет импульсом и подчиняется ведомому. Для него чертой является выбор ведомого и обстоятельства жизни.


Цитата:
Сообщение от Инесса
угу…страх потерь и перемен он всегда очень липкий и обессиливающий как бы… но чтобы быть свободным от привязанностей и не бояться привязывать надо обладать огромной силой… терпением, выдержкой и т.д.
я пока не обладаю такой силой чтобы не бояться, вернее даже так, не привязываюсь к этому и стараюсь не делать резких движений, учителя хорошие были все же…а сердце – запечатанный сосуд до лучших времен…...
Сил особых не нужно совсем! Просто, если вы Странник в душе, вам нужно слушать сердце и подчиняться ему. Оно всегда своевременно пошлет импульс завершения. Если вы Странник неопытный, начинающий, вы разглядите лишь тот импульс, который укажет на завершение отношений. Вы обратите внимания лишь на момент, который вам скажет, что пора ставить точку и уходить. Если вы Странник опытный, вы эту точку поставите гораздо раньше, до момента, за которым отношения исчерпаны. Опытный Странник всегда поймает момент пика отношений, их наивысшую точку и уйдет, укрепив человека в радости будущей встречи. Память о таком Страннике останется у вас как о человеке, открывшем вам глаза на новый путь. Вы будете вспоминать о нем с благодарностью. Но он не придет, даже если вы будете его звать. Если же придет, он уже не Странник. Значит он принял роль Проводника.
Проводник не такой. Если Странник ищет открытые глаза, то Проводник ждет у начала пути. Он не должен искать, иначе затянет на свой путь не сужденного ведомого и будет драма. Свойство Странника - Легкость и Свобода. Свойство Проводника - бесконечное ТЕРПЕНИЕ. Странник всегда в душе знает нужного Проводника. Передача может произойти в одно касание, вложением руки ведомого в руку Проводника. Но Странник может и дать веху начала пути, у которого ждет Проводник. Разбуженный человек должен иногда сам найти эту веху по ему одному известным признакам, которые дает Странник.
Странник в жизни касается очень многих, пробуждая, но лишь единицы ищут потом сами указанную веху. Редко, но бывает, когда Странник осуществляет передачу лично. Большинство же вынуждены проходить испытание ещё до начала пути. Если засыпают, то путь закрыт. Дважды Странник не возвращается. Если находят, то дальнейший путь открывает Проводник. Но он ведет лишь по известному ему пути, по ему видимым камням. Он устраивает препятствия на пути и испытания. И он не помогает их преодолеть. Лишь на завершающем этапе испытания Проводник закрепляет пройденный отрезок, поясняя его смысл.
Проводник не имеет права подчиняться импульсу завершения. Пока ведомый в нем нуждается он должен быть рядом. Он должен откликаться на каждый зов. Бывает так, что он вновь ведет заблудившегося уже пройденным отрезком пути. И так будет до тех пор, пока ведомый не решит завершить путь сам. Меняя цель, ведомый выбирает новый путь и нового Проводника. Происходит естественная передача. Иногда это бывет слишком резко и тогда Проводнику приходится бороться с болью утраты привязанности. Обрыв пути до срока вызывает у Проводника определенный шок, в душе образуется рубец. Но это часть его образа жизни.
Но стоит бывшему ведомому вновь вернуться к прежней цели и позвать Проводника, он отвечает на зов и вновь ведет по своему пути.
Ни Странник, ни Проводник не принимают на себя никаких кармических грузов, в отличие от Учителя. И они их не образуют. Трудности пути отражаются лишь на ведомом и только он принимает на себя весь кармический груз, который может возникнуть в цепи испытаний. Учитель может принять на себя часть следствий, ни Проводник, ни Странник этого сделать просто не могут. Это выходит за рамки их возможностей. Лишь там, где они по глупости или самонадеянности пытаются примерить на себя роль Учителя, они могут создать себе кармические проблемы. И ещё. Страннику тоже не стоит принимать на себя роль Проводника. Он реально не знает пути, кроме своего. А у Странника путь легок и одинок. Как сказано : Легка поступть Странника по осмоленным узлам жизни. Проводник же потому и становится проводником, что он изведал все ухабы своего отрезка пути до ведомой ему цели.
Образ Сталкера для понимания Проводника очень удачен. Он также испытывал пока довел до цели. А дальше уже не его ума дело.


Цитата:
Сообщение от Инесса
спасибо ниннику, постараюсь оправдать (кхе, кхе) всегда стыдно читать про себя такое – ошарашивает не хуже книжки которую сейчас читаю одно название чего стоит - «бодхисаттва ада»
пс: а что это за теория про проводников и странников, вы так вскользь об этом сказали, но уже интересно стало
Оправдаете, не сомневайтесь. Просто наступит время осознания пройденного пути и всех его ловушек. Тогда и сможете вести по нему тех, кто изберет ваш путь или вашу цель. Но если вы положили себе отказаться от привязанностей, то вы можете выбрать путь Странника. Просто для этого пути мастерства больше нужно, и овладение наукой понимания Сердца. Проводник потому и проводник, что наука понимания велений собственного Сердца ему почти не нужна для выполнения его задачи. Напротив, Проводник должен смирять его веления и следовать лишь велению Сердца ведомого. Не подчиняться, а понимать и отвечать на запрос, который касается пути. Другое приходится игнорировать, иначе трудно выполнить задачу.
Самое грустное для Проводника, когда его пытаются "присвоить". Сделать непременным спутником жизни на всех путях. Это значит, что его могут понуждать идти чужими путями, которые он не знает и которые ему не нужны. Проводник привязан к собственному пути. До срока. Пока он сам не испросит Судьбу о новом пути и о новых испытаниях. Сам, а не подчиняясь чьим-то желаниям. На этот период он свободен от обязанностей Проводника. Но он и не становится Странником. Скорее он становится Ищущим. Кстати, он сам имеет право на Проводника на неизвестном отрезке, т.е. обращается в обычного ведомого. Это происходит со всеми Проводниками. Я вот только слабо знаю, как образуются Странники. Возможно это бывшие Проводники. Самая грозная опасность для Проводника - это огрубение Сердца. Чтобы подвергать ведомого испытаниям Пути нужно научиться смирять Сердце, а в итоге оно может и замолчать.

Сказка о Проводнике у меня есть. А о Страннике пока нет. Тема была развита в одной из веток, ушедших на вторую страницу форума. Давно. Сейчас не вспомню даже где. Но я постарался написать для вас эту теорию. Она построена на моем опыте. И на наблюдениях за другими Проводниками и даже был в поле зрения один Странник. Самому мне пришлось дважды выступать в роли странника. Я там раньше описал это. Надо поискать для вас, где. Может и вы определитесь, что в вас больше - от Странника или от Проводника.
И последнее. Учитель всегда выше Странника и Проводника. Они лишь его слуги, сознательные и бессознательные. В отличие от Странника Учитель не чужд глубочайших привязанностей. И в отличие от Проводника он не смиряет Сердце, отпуская ученика на испытание.
Чем-то Проводник похож на Стража Порога, но разница в том, что в задачу Стража входит сбить идущего с пути, отклонить от цели любыми средствами. А Проводник, напротив, обязан путем испытаний как раз удержать ведомого на пути и довести до цели, до черты выбора.
С точки зрения человека Странник холоден ибо лишень привязанностей. Проводник уже теплее, но человеку трудно понять, почему он подвергает его жесточайшим испытаниям и никогда не протягивает руку помощи до срока. Лишь Учитель отвечает всем запросам человека, но обрести его Высочайшая заслуга и привелегия. Когда тут люди многие пишут о наличии у них Учителя и прямой связи с ним, я обычно сомневаюсь. Но, как говорится, все бывает...

Забавно получилось! Развитие теории
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2005, 14:10   #272
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ниннику, спасибо, вы прояснили для меня очень многое…
вообще информация такая исчерпывающая что добавить к этому нечего, а для меня это бесценная информация в первую очередь для понимания себя и многих вещей которые перекликаются с тем что вы написали…ох и тяжкие для беспрекословного осознавания слова вы написали местами, и я понимаю что так оно и есть … сохраню эти наставления драгоценного опыта в своем сердце
правда не было касаний о таких свойствах как «раскрытие сердца» или бодхичитты, т.е. необходимы ли эти условия для странника или проводника? про Учителя я понимаю что это необходимость и безусловно присутствует, в буддизме например есть два вида любви и сострадания - относительная и действенная, т.е. умозрительная или искусственная (пока) и как следствие развития этой относительной, происходит истинная, т.е. действенная…не знаю удалось ли правильно сформулировать вопрос
пс: чувствую каким-то шестым чувством что пора снижать обороты, т.к. не все выдерживают…
была бы я модератором – перенесла бы часть из этой темы в отдельную…а то тут все в куче получается как обычно была как-то тема про одно, а там и про будду и про ленина и про все на свете оказалось
Владимир, вы бы вместо ссылок на левые сайты, сделали бы по своей прямой обязанности что-нибудь на благо всех живых существ, а?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2005, 03:54   #273
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
ниннику, спасибо, вы прояснили для меня очень многое…
вообще информация такая исчерпывающая что добавить к этому нечего, а для меня это бесценная информация в первую очередь для понимания себя и многих вещей которые перекликаются с тем что вы написали…ох и тяжкие для беспрекословного осознавания слова вы написали местами, и я понимаю что так оно и есть … сохраню эти наставления драгоценного опыта в своем сердце
правда не было касаний о таких свойствах как «раскрытие сердца» или бодхичитты, т.е. необходимы ли эти условия для странника или проводника? про Учителя я понимаю что это необходимость и безусловно присутствует, в буддизме например есть два вида любви и сострадания - относительная и действенная, т.е. умозрительная или искусственная (пока) и как следствие развития этой относительной, происходит истинная, т.е. действенная…не знаю удалось ли правильно сформулировать вопрос
пс: чувствую каким-то шестым чувством что пора снижать обороты, т.к. не все выдерживают…
была бы я модератором – перенесла бы часть из этой темы в отдельную…а то тут все в куче получается как обычно была как-то тема про одно, а там и про будду и про ленина и про все на свете оказалось
Владимир, вы бы вместо ссылок на левые сайты, сделали бы по своей прямой обязанности что-нибудь на благо всех живых существ, а?
А кто нам мешает самими перенести это ответвление в новую тему? Зачем напрягать модератора? Давайте я это сделаю и мы там с вами поговорим. Вы правильный вопрос задали. Он меня самого давно и напряженно волнует. Я попытаюсь ответить, как думаю.
Но на счет беспрекословности, не стоит забывать, что это всего лишь теория Сказочника. Это намеренная фокусировка каких-то наблюдаемых явлений. Очищение их от разнообразия и сведение к концентрированному проявлению. Естественно, поэтому, что не все обстоит именно так. Есть море вариантов.
Давайте, я попробую найти начало этой теории в ветке кажется про 6-ю рассу и выложу в новой теме.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2005, 19:17   #274
Alexey
 
Рег-ция: 09.06.2005
Адрес: Украина, г.Донецк
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте. Не знаю, насколько интересует здешних "обитетелей" мнение "новичка", но хотелось бы сказать о необходимости и полезности форума. Ведь это реальная возможность пообщаться, хотя и виртуально, с единомышленниками, с людьми которые понимают, осмысливают, да и просто живут тем что идут по пути Света! В окружающем нас мире так не хватает такого общения, думаю никто не будет этого отрицать, большинство людей, к сожалению, только начинают осознавать, что есть что-то более важное и нужное, нежели деньги, еда и остальные материальные блага. Считаю, что существование таких форумов, сайтов, электронных библиотек - это шаги на большом и нелегком пути Эволюции, развития людей.
Alexey вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2005, 10:27   #275
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

"почему от форума нет пользы" ? - Польза вне всякого сомнения есть
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги