Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2003, 12:29   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Агни Йога и другие Учения

Тема отделилась от попытки дописать, улучшить Учение.<hr>
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Возможно, для одного АЙ более эффективна, но из этого не следует, что она одинаково эффективна для всех - ведь у каждого свои начальные условия И изучающий АЙ не имеет НИКАКИХ преимуществ перед изучающим, например, буддизм (при прочих равных условиях) И буддийская "сутра" и АЙ задают правильное направление для разных людей... То же могут делать и эти "другие издания" - АЙ не заменяет их, а со-существует с ними, как одна из методологий для определенного типа людей
Конечно, все, что Вы пишете правильно. Но при этом не учитываете два системных момента. Во-первых - в чем необходимость появления А.Й. (вы же понимаете, что такие события имеют существенную причину)? Во-вторых, Вы не совсем верно трактуете суть Учения, редуцируя его до письменных источников и ответвлений буддизма. Учение действительно задает направление, а, вот реализовывать его можно и посредством буддистской, и христианской практик, и нерелигиозных практик.
Некоторые размышления по этому поводу можно найти в ЭТОЙ статье.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2003, 08:57   #2
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Конечно, все, что Вы пишете правильно. Но при этом не учитываете два системных момента. Во-первых - в чем необходимость появления А.Й. (вы же понимаете, что такие события имеют существенную причину)?
Не имею никаких возражений на этот счет и не утверждал обратного

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Во-вторых, Вы не совсем верно трактуете суть Учения, редуцируя его до письменных источников и ответвлений буддизма. Учение действительно задает направление, а, вот реализовывать его можно и посредством буддистской, и христианской практик, и нерелигиозных практик.
Я не редуцирую АЙ до буддизма Я просто указываю на тот простой факт, что не для всех людей АЙ эффективнее того же буддизма - для одного оптимальнее одно, для другого - другое. И тот, кто считает себя последователем АЙ НИЧЕМ не отличается от того, кто считает себя последователем, например, буддизма...

Моя основная мысль заключается в том, что в "рериховской среде" очень распространено вполне ошибочное мнение о том, что АЙ имеет какие-то "сверх"-преимущества перед "традиционными" практиками. Отсюда появляется налет некой "избранности" изучающих АЙ перед "остальными"...

Плюс ко всему, как я уже говорил на том форуме, откуда меня процитировали, что в "сутре" нет абсолютно ничего "плохого" или "принижающего" значение АЙ: сутра - очень важный этап практики, без него просто нельзя обойтись. Но "сутра" - не может заменить "тантру" ("трансмутацию"), "сутра" готовит, подводит к "тантре": ведь нельзя доверить дилетанту эксперименты с ускорителем элем.частиц, - для этого он должен получить общие и спец.знания, а также провести тысячи лабораторных работ (все это я и назвал "сутрой", хотя определенные "спец.знания" уже могут быть и не для публичного распространения) и только после этого проходит практические занятия на реальном ускорителе под присмотром Опытных людей - сначала в качестве ассистента и т.д. до самостоятельной планировки и осуществления всего цикла постановки того или иного экперимента или серии экпериментов...

Ведь это, казалось бы, азбучные истины для любого "научника", коих среди "агни-йогов" много. В любом случае, очень много людей закончили технические ВУЗ-ы - почему, когда дело доходит до АЙ или другой практики, - все научные навыки тут же куда-то испаряются и клеймятся как проявления "интеллектуальности"?.. Зачем менять этот ценный опыт и навыки на какой-то туманно-неопределенный суррогат, называемый "верой"?..

Духовная практика - это тот же научный эксперимент: "вера" требуется только в размере постановки данного конкретного опыта плюс ясное понимание "теории" или хотя бы стремление понять Т.е. "вера" становится "допущением возможности", а не комплексом "интеллекто-фобии" на фоне разбухающего Чувства Собственной Значимости... со всеми вытекающими...

Резюме: АЙ предполагает каждодневный труд, включающий в себя:

1. "теорию" - изучение всех попадающих в поле интересов "смежных" областей знания (буддизм, христианство, ядерная физика, высшая математика, санскрит, психология и т.д.).

2. "практику" - это и есть "постановка экспериментов". В самом начале это может быть неосознанно-туманным, но с ростом и усвоением "теории", - практика становится все более осознанной, целенаправленной и конкретной, все менее остается в ней места всякого рода "мистическим закатываниям глаз" и "возвышенно-сладкому" мычанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Некоторые размышления по этому поводу можно найти в ЭТОЙ статье.
Как чисто популярная, - статья хорошая, но это, опять же только начало - дальше надо копать самому, - благо сейчас много опубликовано первоисточников...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2003, 13:29   #3
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Конечно, все, что Вы пишете правильно. Но при этом не учитываете два системных момента. Во-первых - в чем необходимость появления А.Й. (вы же понимаете, что такие события имеют существенную причину)?
Не имею никаких возражений на этот счет и не утверждал обратного
Хорошо. Давайте последовательно. В чем по-Вашему необходимость появления А.Й.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2003, 21:28   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Конечно, все, что Вы пишете правильно. Но при этом не учитываете два системных момента. Во-первых - в чем необходимость появления А.Й. (вы же понимаете, что такие события имеют существенную причину)?
Не имею никаких возражений на этот счет и не утверждал обратного
Хорошо. Давайте последовательно. В чем по-Вашему необходимость появления А.Й.
Не могу это четко сформулировать - это очень сложный вопрос.
Я только хотел сказать - вслед за Владимиром, - что коль АЙ появилась - значит на были на то свои причины

Только я обобщу его тезис: любое событие или СОБЫТИЕ имеет свою причину. Значимость же "событий" - это субъективная оценочная категория: для кого-то более значимо (т.е. более эффективно с точки зрения практики) одно, для кого-то - другое. И это нормально

Например, если для кого-то наиболее значимым является христианство, а АЙ вообще ничего не значит. А для другого - наоборот. Мой тезис заключается в том, что 2-й ("агни-йог") не имеет НИКАКИХ преимуществ перед 1-м ("христианином") только из-за того, что он практикует АЙ

Многие же рериховцы думают, что АЙ - ОБЪЕКТИВНО эффективнее христианства, буддизма или Йоги, типа "лучше", "новее" и т.д. Логика простая: я изучаю АЙ, значит я типа "круче" остальных, а те, кому АЙ не нравится по любым причинам - просто до нее "не доросли"

Ок, я опять отвлекся Мне кажется, что, коль столько внимания уделялось России, то многие причины появления АЙ нужно искать там: но без всяких ахов-звдохов по поводу "великого предназначения России", а спокойно, без предубеждений, например, как это сделал тот же Росов Ничего конкретнее пока сказать не могу...

Ваша версия?..

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2003, 10:52   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Не могу это четко сформулировать - это очень сложный вопрос. Я только хотел сказать - вслед за Владимиром, - что коль АЙ появилась - значит на были на то свои причины
Прошу прощения, Родной, предыдущее сообщение "гостя" было мое. Забыл прилогиниться.

На мой взгляд, два перечисленных мной вопроса кардинальные в понимании А.Й.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Мне кажется, что, коль столько внимания уделялось России, то многие причины появления АЙ нужно искать там
Возможно. Однако, уже неоднократно обсуждалось, что А.Й. в той же степени имеет значение, например, для Америки.
Может быть мы приблизимся к ответу если ответим на вопрос о причинах появления Тайной Доктрины, Учения Храма, Интегральной Йоги

Аблеев, в указанной статье вот, что пишет по этому поводу:
Цитата:
В конце XIX века в культурном пространстве Азии и Европы возникает и начинает набирать силу тенденция к переосмыслению и объединению различных духовных и философских учений. Она проявилась, например, в творчестве русских философов В.С. Соловьева и Е.П. Блаватской, индийских мыслителей и духовных подвижников-йогов Рамакришны и Вивекананды. Вместе с тем, появляются попытки реформации и синтеза различных йогических систем. Одна из них связана с именем индийского философа Ауробиндо Гхоша, творческие усилия которого порождают так называемую "Интегральную йогу". Однако наиболее масштабный философский синтез и, вместе с тем, реформу йогической практики воплотила в себе система Агни Йоги...

Агни Йога, так сказать, в чисто йогическом аспекте представляет собой реформированный синтез классических йогических систем, адаптированный к новым энергетическим и социальным условиям на планете и в обществе. Одна из важнейших ее особенностей - отказ от социальной изоляции последователей-практиков. Агни Йога - это йога современной жизни.
Второй момент - это Ваш редукционизм Речь идет о характере самого Учения. Вы уравниваете практику А.Й. и религиозную практику. Я все же обращаю Ваше внимание, что это не совсем корректно, ибо, задумайтесь, - практикуя А.Й. я могу быть и буддистом и христьянином и т.д. И с другой стороны, будучи буддистом или христьянином я могу быть и агни-йогом. Это во-первых. Во-вторых, как я уже писал, не стоит сводить Учение только к книгам Учения. Это очень важно понимать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2003, 13:32   #6
igor
 
Рег-ция: 26.12.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд, важным в АИ является то, что фокус внимания сосредотачивается на "тонких", "энергетических" вещах. Наверное, это связано с тем, что все больше людей понимают о чем идет речь, когда речь идет о качестве энергии. А перевод внимания в эту плоскость снимает важность того, где вы практикуете - в пещере ли, или за станком на заводе.

вторым, очень важным моментом в АЙ является утверждение жизни вне физических тел.

На самом деле, понимание смерти и весь круг вопросов, встающих при размышлении о смерти - это самое критическое место для современных людей. Если бы люди действительно приняли идею о непрерываемости жизни, наверное, многие вещи были бы иными.

Хотя, смерть, перерождение, утверждение о том, что эволюционный путь человека лежит в направлении все большей сознательности в развоплощенном состоянии, с одной стороны, и фокусировка внимания на энергетической стороне человеческой деятельности - это все об одном и том же.

Важно то, что в АЙ все это формулируется массово. Как задача. Например, задача христианства, если говорить грубо - "Возлюби ближнего своего", т.е. практическая мораль (для масс.) Задача буддизма - "приведи в порядок свои мозги" )) (тоже грубо). Для масс.

Массовая задача АЙ - может быть, "пойми свои эволюционные цели".


А насчет "дописать и улучшить" - мне кажется, на самом деле здесь не дописать скорее, а может быть разъяснить, разъяснить на материале текущих жизненных конкретностей.

"нужно быть лучше автора". Пути Господни неисповедимы. В том смысле слова, что любой читает нечто, витающее в воздухе - и кто лучше поймет и сможет высказать - тому и задача говорить.
igor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2003, 16:59   #7
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Не могу это четко сформулировать - это очень сложный вопрос. Я только хотел сказать - вслед за Владимиром, - что коль АЙ появилась - значит на были на то свои причины
Прошу прощения, Родной, предыдущее сообщение "гостя" было мое. Забыл прилогиниться.

На мой взгляд, два перечисленных мной вопроса кардинальные в понимании А.Й.
Кардинальные в понимании любого явления

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Мне кажется, что, коль столько внимания уделялось России, то многие причины появления АЙ нужно искать там
Возможно. Однако, уже неоднократно обсуждалось, что А.Й. в той же степени имеет значение, например, для Америки.
Может быть мы приблизимся к ответу если ответим на вопрос о причинах появления Тайной Доктрины, Учения Храма, Интегральной Йоги
Вполне возможно

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Аблеев, в указанной статье вот, что пишет по этому поводу:
Цитата:
...Агни Йога, так сказать, в чисто йогическом аспекте представляет собой реформированный синтез классических йогических систем, адаптированный к новым энергетическим и социальным условиям на планете и в обществе. Одна из важнейших ее особенностей - отказ от социальной изоляции последователей-практиков. Агни Йога - это йога современной жизни.
1. Я не думаю, что АЙ "заменяет" ВСЮ Йогу. АЙ подводит, открывает двери, но не заменяет существующие традиции. Дает свежий взгляд на них - да, но не заменяет Т.е. какие-то этапы и заменяет, какие-то - нет

2. Даже "отказ от социальной изоляции" - это не изобретение АЙ, это было известно тысячи лет и для этой практики были выработано множество методик. АЙ - одна из них

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Второй момент - это Ваш редукционизм Речь идет о характере самого Учения. Вы уравниваете практику А.Й. и религиозную практику.
А что такое "религиозная практика" по Вашему?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я все же обращаю Ваше внимание, что это не совсем корректно, ибо, задумайтесь, - практикуя А.Й. я могу быть и буддистом и христьянином и т.д.
Т.е. будете осуществлять соответствующие "религиозные практики"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И с другой стороны, будучи буддистом или христьянином я могу быть и агни-йогом. Это во-первых.
"Быть агни-йогом" можно независимо от конфессии - я с Вами совершенно согласен. Главное - понять сущностное сходство конфессий. Собственно, именно указание это на понимание, на мой взгляд, и есть характерная черта АЙ.

Но даже в этом АЙ не нова - она, опять же, под несколько другим углом освещает уже давно известное - и это вполне нормально Например, Цзонкапа пишет в Ламриме:
Цитата:
Итак, войти в Махаяну необходимо, но как это сделать, через какую дверь? Победитель говорил о двух Махаянах: великом пути совершенств (Парамитаяне) и великом пути сокровенной Мантры (Мантраяне). Другой Махаяны, помимо этих двух, нет. В какую бы из них мы ни вступали, единственной дверью является Устремленность к Пробуждению. Когда она зарождается в потоке сознания, [человек] уже махаянист, даже если какие-либо другие достоинства отсутствуют......Таким образом, стать махаянистом можно только благодаря зарождению Устремленности, а утратить принадлежность к Махаяне, - только утратив ее; то есть пребывание в Махаяне полностью определяется наличием Устремленности, и наоборот, - ее отсутствие означает непричастность к Махаяне.
Звучит знакомо?
Все, что я хочу сказать, что АЙ - это аналог Парамитаяны ("сутра"), приводящая постепенно к Мантраяне.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-вторых, как я уже писал, не стоит сводить Учение только к книгам Учения. Это очень важно понимать.
Абсолютно с Вами согласен - никогда не говорил обратного

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2003, 18:07   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Кардинальные в понимании любого явления
Хорошо, что Вы это понимаете.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Мне кажется, что, коль столько внимания уделялось России, то многие причины появления АЙ нужно искать там
Возможно. Однако, уже неоднократно обсуждалось, что А.Й. в той же степени имеет значение, например, для Америки.
Может быть мы приблизимся к ответу если ответим на вопрос о причинах появления Тайной Доктрины, Учения Храма, Интегральной Йоги
Вполне возможно
И каков ответ?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
1. Я не думаю, что АЙ "заменяет" ВСЮ Йогу. АЙ подводит, открывает двери, но не заменяет существующие традиции. Дает свежий взгляд на них - да, но не заменяет Т.е. какие-то этапы и заменяет, какие-то - нет
Никто и не говорит о "замене". Точно так же как Раджа-Йога не заменяет Бхагти... Речь идет о необходимом синтезе, соответствующем нашему этапу времени.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Второй момент - это Ваш редукционизм Речь идет о характере самого Учения. Вы уравниваете практику А.Й. и религиозную практику.
А что такое "религиозная практика" по Вашему?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я все же обращаю Ваше внимание, что это не совсем корректно, ибо, задумайтесь, - практикуя А.Й. я могу быть и буддистом и христьянином и т.д.
Т.е. будете осуществлять соответствующие "религиозные практики"
Будем конкретны. Например в А.Й. сказано: "жесткий контроль над мышлением". Имея такое наставление, я начинаю исследовать буддизм, христианство, прихотерапию и т.д. на наличие практик, позволяющих добиться этого контроля. При этом я учитываю и другие наставления этой тематики. Конечно, грубый, но показательный пример. Т.о. А.Й. как бы устанавливает ориентиры движения, основы метода, а само движение самостоятельно.
Лично я, например, продолжительное время практиковал Алмазный путь - это мне существенно помогло в понимании и практике Учения, так же получил психологическое образование - и это приблизило меня к Учению... В Ламриме описаны многие практики, которые некотрым могут помочь в Учении.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Все, что я хочу сказать, что АЙ - это аналог Парамитаяны ("сутра"), приводящая постепенно к Мантраяне.
Лично для Вас это может быть и так, а для другого - иначе. В этом суть.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2003, 18:51   #9
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Может быть мы приблизимся к ответу если ответим на вопрос о причинах появления Тайной Доктрины, Учения Храма, Интегральной Йоги
.....
И каков ответ?
Не могу дать никакого вразумительного ответа, поскольку не владею материалом в достаточной степени: может быть, а может и нет, - основание неопределенное

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Никто и не говорит о "замене". Точно так же как Раджа-Йога не заменяет Бхагти... Речь идет о необходимом синтезе, соответствующем нашему этапу времени.
Я говорил немного не об этом - я говорил об этапности. Бхакти - можно рассматривать как подготовительный этап к Ражда-Йоге - но НЕ наоборот, понимаете, о чем я?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Будем конкретны. Например в А.Й. сказано: "жесткий контроль над мышлением". Имея такое наставление, я начинаю исследовать буддизм, христианство, прихотерапию и т.д. на наличие практик, позволяющих добиться этого контроля.
Совершенно верно! Это именно то, что я и хотел сказать В АЙ содержатся как бы "тезисы", что желательно делать, а что нет и кое-где объясняется почему. Но АЙ не содержит собственно самих этих практик - этого и не надо, поскольку цель АЙ как раз и состоит в том, чтобы показать, что сущность всех практик одинакова. Сначала это понимается "умом", а потом проверяется на опыте. Т.е. в точности так как Вы и описали: берется ближайшая по духу традиционная практика и используется по назначению

Роль АЙ в данном случае - это "справочник" + своего рода укрупненная "карта местности"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
При этом я учитываю и другие наставления этой тематики. Конечно, грубый, но показательный пример. Т.о. А.Й. как бы устанавливает ориентиры движения, основы метода, а само движение самостоятельно.
Точно так - отличный пример!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Лично я, например, продолжительное время практиковал Алмазный путь - это мне существенно помогло в понимании и практике Учения, так же получил психологическое образование - и это приблизило меня к Учению... В Ламриме описаны многие практики, которые некотрым могут помочь в Учении.
Примерно то же и у меня - только я пока не практиковал Ваджраяну...

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Все, что я хочу сказать, что АЙ - это аналог Парамитаяны ("сутра"), приводящая постепенно к Мантраяне.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Лично для Вас это может быть и так, а для другого - иначе. В этом суть.
Коль Вы практиковали Ваджраяну, то должны знать, что "сутра" и "тантра" - понятия четко определенные, поэтому не допускают разночтений.

Вы мне можете привести примеры из АЙ, к-е позволяли бы отнести ее к Мантраяне? Например, что в АЙ НЕЛЬЗЯ практиковать без Гуру? (Вы конечно же знаете, что Мантраяну невозможно практиковать без Гуру, но я это для тех, кто не в курсе)

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2003, 09:48   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Может быть мы приблизимся к ответу если ответим на вопрос о причинах появления Тайной Доктрины, Учения Храма, Интегральной Йоги
.....
И каков ответ?
Не могу дать никакого вразумительного ответа, поскольку не владею материалом в достаточной степени: может быть, а может и нет, - основание неопределенное
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, то оно в большей степени соответствует мнению Аблеева. А именно, что появление нового Учения обусловленно изменениями состояния человечества, нашей планеты и Солнечной системы вцелом. Наступающая Эра Огня требует расстановки новых акцентов, потому и появилась Йога Огня, которая ведет к овладению этой стихией.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Никто и не говорит о "замене". Точно так же как Раджа-Йога не заменяет Бхагти... Речь идет о необходимом синтезе, соответствующем нашему этапу времени.
Я говорил немного не об этом - я говорил об этапности. Бхакти - можно рассматривать как подготовительный этап к Ражда-Йоге - но НЕ наоборот, понимаете, о чем я?
Не совсем. Бхагти - это самостоятельная йога, так же как и Ражда. Так же как и буддийская тантра "параллельна" классическим буддийским школам. Так же как буддийская аналитическая медитация не является "подготовкой" к медитации "на Пустоту". Еще раз повторюсь, у меня нет оснований считать А.Й. "введением" в какую-либо из йог (читать - "редукционизм"). А.Й. - это то, чем она является - необходимым синтезом в наступающую Эпоху.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Будем конкретны. Например в А.Й. сказано: "жесткий контроль над мышлением". Имея такое наставление, я начинаю исследовать буддизм, христианство, прихотерапию и т.д. на наличие практик, позволяющих добиться этого контроля.
Совершенно верно! Это именно то, что я и хотел сказать В АЙ содержатся как бы "тезисы", что желательно делать, а что нет и кое-где объясняется почему. Но АЙ не содержит собственно самих этих практик - этого и не надо, поскольку цель АЙ как раз и состоит в том, чтобы показать, что сущность всех практик одинакова.
Я не столь категоричен Ибо я описал лишь собственный опыт. Вполне возможно, что есть люди, которые успешно продвигаются опираясь лишь на тексты А.Й., обладая необходимым вниманием к жизни и интуицией. По крайней мере, по теме "основы мышления" в текстах А.Й. наставлений не меньше, чем в Ламриме. Так же как и по теме отношений Учитель-ученик не меньше наставлений, чем в текстах классической Гуру-йоги.
Однако, с другой стороны, А.Й. приветствует изучение различных практик и, более того, - изучающий А.Й. для ее понимания должен обладать многими знаниями. Например, если говорится, что А.Й. - это синтез Карма и Бхагти, то наверное стоит знать, что такое и Карма-йога и что такое Бхагти-йога.
И более - в А.Й. есть указания на соответствующие практики. При этом А.Й. как бы очищает их, придавая новое значение и смысл.


Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вы мне можете привести примеры из АЙ, к-е позволяли бы отнести ее к Мантраяне? Например, что в АЙ НЕЛЬЗЯ практиковать без Гуру? (Вы конечно же знаете, что Мантраяну невозможно практиковать без Гуру, но я это для тех, кто не в курсе)
Сходу ничего не могу ответить. Для меня, еще раз повторюсь, подобные сравнения - это как сравнивать "тапочки с яблоками". По поводу Гуру, скажу лишь, что начиная самых первых книг Учение наставает на выборе земного Учителя. Однако, есть акценты, которые отличают подход А.Й. от классической Гуру-йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2003, 12:42   #11
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По поводу предназначения Агни-Йоги - мне кажется, особая роль Агни-Йоги, как минимум, в том, что это интегральное Учение. Другие широко известные традиции интегральными не являются. АЙ, вероятно, дана ко времени глобализации, тесного общения между сторонниками разных традиций.
По поводу того, что практикующий АЙ более "продвинут", чем практикующий обычные традиционные учения - согласен, но при условии ПРАВИЛЬНОГО понимания АЙ. А какое оно, правильное понимание - очень непростой вопрос. Здесь серьезная исследовательская работа нужна, как мне кажется.
По поводу необходимости Гуру - в АЙ есть указания на техники работы с праной - что относится по буддизму к тантре, если не ошибаюсь. Да и вообще - посмотреть на многих "борцов с темными" из числа практикующих АЙ - страшновато становится.
В общем, как мне кажется, нужны серьезные исследования, чтобы АЙ можно было без опаски рекомендовать любому читать и практиковать.

Наилучшие пожелания,
с уважением,
Сергей.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2003, 07:44   #12
Bolkanlit
 
Рег-ция: 22.12.2002
Сообщения: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию АЙ содержит все необходимое для духовного восхождения

АЙ содержит все необходимое для духовного восхождения.

АЙ как синтез (в случае: сутры, тантры и магии), избавляет от механики тантр и магии, сокращая ненужную затрату времени и усилий для достижения.

MO2 112. ”Можно напрягать волю самыми механическими средствами. Можно к тому найти многие примеры и предписания, но Мы советуем почерпать укреплением воли из общения с Иерархией. Можно даже сказать, что это вообще единственный способ вознесения духа. Даже путь механики ведет к тому же, но при ненужной затрате времени и усилий. Сердечное общение с Иерархией избавляет от тантр и магии. Конечно, малые сторонние препятствия могут вредить общению, но не забудем, каким опасностям подвергается маг или тантрик. Не мудр человек, мечтающий о своей обособленной воле. Она растет и вибрирует на Высшие Хранилища. И кто заботится о своей воле без общения с Высшим Миром, тот не на верном пути.”

Богомил
__________________
Как исследовать истинность Учения? Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Истина не боится никаких исследований.
Bolkanlit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2003, 10:29   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: АЙ содержит все необходимое для духовного восхождения

Цитата:
Сообщение от Bolkanlit
АЙ содержит все необходимое для духовного восхождения.
АЙ как синтез (в случае: сутры, тантры и магии), избавляет от механики тантр и магии, сокращая ненужную затрату времени и усилий для достижения.
В этой шлоке скорей всего имеются в виду индуистские тантры. В обсуждениях же идет речь в основном о буддийском тантризме, что принципиально различные понятия. Вот, что пишет Дандарон по этому поводу: Теперь еще раз хочу остановиться на принципиальных различиях между целью буддийского тантризма и шиваитского. Ибо в своих работах отдельные западные буддологи упорно отождествляют методы и цели буддийского тантризма с шиваитским. Такое отождествление в корне неправильно и может повести будущего исследователя по ложному пути.

На счет же "механики", Вы совершенно правы и в этом путь Агни Йоги схож как раз c методами высшего тантризма (буддийского). Я бы здесь привел иные характерные шлоки:
Цитата:
4.321. Заклинания и формулы, конечно, способствуют уловлению ритма. Но закон эволюции предусматривает прямой контакт сознания человеческого с космическим. Нужно, вместо ритма заклинаний, понять огненное зерно духа и молчаливо установить связь огня духа с Пространственным Огнем.

4.563. Вы знаете, как передается голос Учителя, но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам, мгновенно переносить сознание свое в сознание Учителя. Почти перестаете ощущать себя, только окружность «Чаши» полна чувствования. Такое слияние будет выше слов, ибо оно питает чувствознание. Конечно, такого состояния нелегко достичь, но при расширении сознания оно само приходит, если не мешать ему по незнанию. Такое сознание покрывает все виды общения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Агни Йога в Германии Lutis Рериховское движение 49 24.12.2006 20:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги