Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2010, 03:51   #61
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
или полное спокойствие.
Полное спокойствие должно на чем-то основываться.
Так же как и "сильное чувство"..


"Сильное чувство" может быть к примеру следствием сильного потрясения.
Потому и два варианта..
Или полное спокойствие сознания, сердца, духа..(но не бесчувственность на уровне овоща)
("видения предшествуются особым спокойствием духа..")

Или сильное чувстово..("каждое нагнетение, вернее потрясение, будет проводником тех же выявлений Агни")

Есть еще "теплая" середина, которая ни туда ни сюда и не вызывает действий, огня..

(про "напряженность спокойствия" знаю)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 06.01.2010 в 04:03.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 09:33   #62
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая помощь ?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Разве в АЙ нет про болезни и помощь?
Есть. Разумеется есть. Но как правильно в первом посте отметила Бабушка, нужно что бы человек сам хотел быть здоровым. А этого мы не знаем. Как писал Норбеков, на примере раковых больных, только пять процентов реально хотят выздороветь. Остальные свыкаются с болезнью и только говорят, что хотят, они даже готовы платить, но самостоятельно изменить себя не согласны.Тут как с Зовом, должно быть движение в обе стороны. Нельзя наполнить закрытую посуду.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 11:05   #63
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая помощь ?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Разве в АЙ нет про болезни и помощь?
Написать и сделать - разные вещи. Я просил привести примеры исцелений из практики Рерихов и их окружения. Оказалось, что нет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 12:03   #64
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Как не навредить помощью?

Galina при формировании темы спросила

Цитата:
..могут ли несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги, помочь человеку именно применяя все те знания, которые дает нам Учение?
На мой пост о возможностях объединения сосредоточенных мыслей нескольких (или множества) людей Саньясин из Мясино привел важную, я считаю, мысль из Учения (за что ему спасибо). Напомню.

в 38 посте

Цитата:
Однако вы верите в ментальное лечение и полагаете, что можете извлечь необходимую энергию из беспредельного резервуара целительной мощи и что при этом она сама найдет причину болезни и уничтожит ее! Неужели вы не видите, что при этом злоупотребляете или же пренебрегаете законами, управляющими всем проявленным миром?
...
Бесчисленные примеры ментального исцеления с помощью христианской науки приводятся в качестве доказательств ошибочности Нашей позиции в этом вопросе.
...
Но, зная то, что знаем Мы, Мы настаиваем на том, что Наше утверждение истинно.
Учение Храма. Феномены сна и смерти. Наставление (Урок) 12
А теперь возникает важный для осмысливания момент.

С одной стороны
от Musiqum

Цитата:
Но если говорить о посылках мысли, то всё-таки сердечная посылка никак не навредит. Она может быть и не исцелит больного по каким-либо причинам, но хуже от неё всё равно не будет.
А с другой
от Владимир Чернявский

Цитата:
Смотря, что подразумевать под "сердечной посылкой". Если искреннее чувство сострадания к человеку, идущее от сердца - это одно, а если, к примеру, какое-нибудь специальное упражнение на основе визуализации - совсем другое.
Напомню.
Galina спрашивала про "..несколько человек, считающих себя идущими по пути Агни-йоги...".
Если эти несколько человек знают про бесконечные возможности человеческой мысли, способны сконцентрировать волю и ни капли не сомневаясь сосредоточенно излучить мощную согласованную мысль про выздоровление заболевшего, если они способны повторять такие мысли многократно по описанным в Учении правилам психотехники, то, безусловно, эффект будет соответствующим.

НО! ВАЖНЫЙ ВОПРОС!
А не повредит ли такая помощь?
В следующем посте приводится пример, когда подобная помощь принесла именно существенный ВРЕД!

Я буду рад узнать мнение участников форума по следующему вопросу.
Как определить целесообразность помощи человеку в аспекте его излечения от болезней?
Где критерий, который покажет допустимость или наоборот, нецелесообразность, использования полученных от Учения знаний для лечения заболевшего человека?
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 12:05   #65
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Как не навредить помощью?

В этом посте приведен пример, когда исцеление нанесло именно вред.

Владимир Мегре
Книга вторая. ЗВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ РОССИИ

Цитата:
Исцеление для ада
-- Однажды я увидела своим Лучиком, работающую на участке одинокую старушку. Подвижная, худенькая, всегда радостная. Она сразу заинтересовала меня. Участочек у нее совсем маленький, растет на нем много разного, и хорошо растет, потому что делала она все с любовью. Потом я узнала, что все выращенное старушка возит в корзинке в людные места и продает. Сама первые плоды, когда они у вас дороже стоят, старается не есть, а продать. Деньги ей нужны были, чтобы сыну своему помогать. Родила она его уже в возрасте, осталась без мужа. Родственники не общались с ней. Сынок ее рисовал в детстве, и она мечтала, что станет он художником. И он несколько раз пытался куда-то там поступать учиться. Поступил в конце концов. Раза два в год приезжал он к своей старушке-матери. Для нее эти приезды были величайшей радостью, и каждый раз копила она деньги и делала съестные припасы.
Выращенные на участке овощи в банки стеклянные закрывала к приезду сына, и все ему отдавала. Очень сильно любила его, и мечталось ей, что станет сын ее хорошим художником. Она жила этой мечтой. Старушка доброй была и веселой. Потом я некоторое время не смотрела на нее. Когда вновь увидела, старушка была уже очень больна. Ей трудно было наклоняться, чтобы работать на участке со своими растениями, острая боль пронзала ее тело с каждым наклоном. Но она такая изобретательная оказалась. Грядки она сделала узенькие и длинные. От старой табуреточки сиденье без ножек возьмет, положит его между грядками, сядет на него и, сидя, выпалывает грядки от сорняков, так на сиденье и передвигается по всему участку. Корзинку за собой на веревочке таскала. И радовалась, что хороший урожай у нее будет.
Урожай действительно предстоял хороший, растения ее чувствовали и реагировали соответственно. Старушка понимала, что скоро умрет, и, чтобы своей смертью хлопот сыну меньше доставить, сама гроб себе купила, венок и вообще все приготовления сделала к похоронам. Но ей хотелось еще и урожай собрать, и заготовки для сына на зиму сделать перед смертью.
Я не придала тогда значения, почему при таком тесном контакте с растениями своего участка она все же болеет? Я думала, может, оттого, что сама плоды со своего участка почти не ест. Продаст их, а на вырученные деньги старается купить что подешевле.
Я решила помочь ей, и однажды, когда она легла спать, я стала обогревать ее своим Лучиком, выгонять из тела ее болячки. Чувствую, что-то Лучику сопротивляется, но я все равно стараюсь. Так, наверное, больше десяти минут делала, пока не добилась своего, пока не вылечила ее плоть.
Потом, когда дедушка пришел, я ему рассказала о старушке. И спросила, почему Лучику что-то сопротивлялось? Он задумался и сказал, что я нехорошо поступила. Расстроилась я тогда. Просить стала дедушку пояснить, почему? Он молчал. Потом сказал: "Ты исцелила тело".
-- И что же такого плохого ты могла натворить с Душой старушки?
Анастасия вздохнула и продолжила:
-- Старушка перестала болеть и не умерла. Сынок ее приехал к ней раньше обычного. На два дня всего приехал и сказал, что учебу бросил и художником быть не хочет, занялся каким-то другим делом, приносящим доход. Женился. Теперь у него будут деньги. И чтобы она склянки всякие ему больше не заготавливала, потому что перевозка их теперь дороже обходится.
"Сама питайся получше, мать", -- сказал ей.
Он уехал, не взяв ничего. Старушка утром на крылечко села, на участочек свой смотрит, а в глазах такая опустошенность, тоска, нежелание жить. Представляешь, тело здоровое, а жизни в нем как бы и нет. Я увидела, а скорее почувствовала, какая страшная опустошенность в ее Душе и безысходность.
Если бы я не вылечила ее тело, старушка умерла бы вовремя, умерла спокойно, с красивой мечтой, надеждой. Теперь же она оказалась в опустошении еще при жизни, а это было во много раз страшнее физической смерти. Через две недели она умерла.
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 12:08   #66
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Как не навредить помощью?

Еще один пример, на счет целесообразности (или наоборот) лечения.

Мегре Владимир - " Сотворение "

Цитата:
...
“Надо же, - подумал я, - в первый раз она изменила своим принципам”.
Дело в том, что Анастасия два раза лечила меня, какие-то болячки внутри. Точно не знаю какие, но я их ощущал сильными болями в желудке, печени или почках. А может, во всём сразу. Боли были сильными, и таблетки обезболивающие не всегда помогали. Но я знал: приеду к Анастасии, она вылечит, у неё это быстро получается. Но на третий раз она лечить меня отказалась. Даже боль полностью своим взглядом не сняла, заявила, что раз я не меняю образ жизни и не убираю то, что способствует заболеванию, то и лечить меня нельзя, так как лечение в таком случае только вредит. Я тогда на неё сильно обиделся и не повторял больше просьбу о лечении.
Вернувшись, всё же стал чуть меньше курить и в спиртном ограничиваться. Даже поголодал несколько дней. Лучше стало. И подумал тогда, что не обязательно нам каждый раз к врачу или целителю обращаться, можно и самому себя в руки взять, когда прижмёт болями. Лучше, конечно, чтоб не прижимало. До конца я сам вылечиться не смог, но и помощи у Анастасии решил не просить, а она сама, значит, согласилась.
- Ты же говорила, не будешь больше лечить и даже боль снимать.
- Боль твою больше не буду снимать. Боль - это разговор Бога с человеком. Но так, как сейчас, - можно, я ведь пищу тебе предлагаю, это не противоречит естеству, а им противоречит.
- Кому им?
- Тому, кто программу вредоносную для человека создаёт.
- Какую программу вредоносную? Ты о чём?
- О том, что ты, Владимир, как и большинство людей, по установленной программе питаешься. Очень вредной программе.
...
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 12:10   #67
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Как не навредить помощью?

В учении говорится

Цитата:
7.418. Болезни подразделяются на священные, кармические и допущенные.
Священные тут, наверное, нет смысла обсуждать.
А что касается кармических и допущенных?

Возможна ли описанная выше помощь при допущенных болезнях? Например, если болезнь допущена неправильным питанием (малопожвижным образом жизни или другими часто встречающимися причинами)?

А при кармических болезнях?
И как узнать, что это именно кармическая болезнь?
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 12:11   #68
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Как не навредить помощью?

И еще, было бы интересно узнать подробнее, что именно подразумевается под термином "ментальное лечение" в Учении.
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 12:15   #69
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая помощь ?

Баптисты человек 100 или 200 во главе со своим пастырем могут исцелить своего больного , почему же не могут несколько человек идущие по пути АЙ. Если карма позволит....
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 13:12   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая помощь ?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
почему же не могут несколько человек идущие по пути АЙ.
Я думаю, что разницы в данном случае нет, по какому пути следуют эти несколько человек. Если смогут сконцентрировать силу, то и будет эффект какой нибудь. А концентрацию силы можно скорее ожидать от спортсменов или хатаха-йогов, чем от философствующих граждан.

АЙ же специально на целительство не предназначена, поэтому требовать от последователей каких либо особых целительных способностей не совсем логично.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 13:15   #71
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Не навредить?

от Mirvam
Цитата:
Баптисты человек 100 или 200 во главе со своим пастырем могут исцелить своего больного , почему же не могут несколько человек идущие по пути АЙ. Если карма позволит....
Mirvam, вопрос был не про возможность, а про целесообразность с позиций "...не навреди...", с позиций Учения.

Повторю предыдущую цитату еще раз.
Цитата:
...
Неужели вы не видите, что при этом злоупотребляете или же пренебрегаете законами, управляющими всем проявленным миром?
...
Учение Храма. Феномены сна и смерти. Наставление (Урок) 12
Мне кажется, не все так просто в этом вопросе.
Ведь в мучениях умерла та бабушка в приведенном фрагменте!
Кто поможет разобраться?
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 13:27   #72
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Не навреди?

от Редна Ли
Цитата:
Если смогут сконцентрировать силу, то и будет эффект какой нибудь. А концентрацию силы можно скорее ожидать от спортсменов или хатаха-йогов, чем от философствующих граждан.
Напомню, речь идет не про силу спортсменов, а про использование знаний Агни Йоги и силы мыслей.

Цитата:
АЙ же специально на целительство не предназначена, поэтому требовать от последователей каких либо особых целительных способностей не совсем логично.
А кто требует? А.Й. дает большие возможности в разных сферах и каждый волен применять их в меру своей осознанности. Но сейчас обсуждаем вопрос целесообразности. "... Не навреди..."

Еще раз повторюсь...

Цитата:
Г.А.Й. т.1. 07.11.09 Янв. 13).
Без овладения мыслью нет йоги. Мысль - это огонь, и йога огня учит овладению огнем путем овладения мыслью.
Цитата:
Г.А.Й. т.2.
...Мысль задание выполнит, если оно ясно и определенно и если ей не мешать...
...но представляя себе процесс его быстрого восстановления и нормальное функционирование, можно быстро его сделать здоровым...
Но с другой стороны

Цитата:
...Неужели вы не видите, что при этом злоупотребляете или же пренебрегаете законами, управляющими всем проявленным миром?
Вот в чем вопрос!
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 14:13   #73
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не навредить?

Цитата:
Сообщение от max4545 Посмотреть сообщение
от Mirvam
Цитата:
Баптисты человек 100 или 200 во главе со своим пастырем могут исцелить своего больного , почему же не могут несколько человек идущие по пути АЙ. Если карма позволит....
Mirvam, вопрос был не про возможность, а про целесообразность с позиций "...не навреди...", с позиций Учения.

Повторю предыдущую цитату еще раз.
Цитата:
...
Неужели вы не видите, что при этом злоупотребляете или же пренебрегаете законами, управляющими всем проявленным миром?
...
Учение Храма. Феномены сна и смерти. Наставление (Урок) 12
Мне кажется, не все так просто в этом вопросе.
Ведь в мучениях умерла та бабушка в приведенном фрагменте!
Кто поможет разобраться?
Товарищ мой , воин -интернационалист рассказывал историю виденную своими глазами. Сидят жители аула на берегу реки покоторой сильным течением тянет ребенка и никто даже не пытается его спасти.Не целесообразным считают эти не грамотные афганские декхане вмешиватся в дела аллаха.Они таким образом то же решили не навредить этому ребенку....Думаю история с бабушкой не типична и как в голливудских фильмах притянута за уши. Там где карма позволит , там и весь арсенал возможных даже самых экзотических рецептов будет озвучен. А там где нет, и мог бы помочь элементарный пенецелин , либо это не придет никому в голову , либо не окажется в аптеке, " ну не завезли, зайдите через неделю" . Раз человек , закомый больного обратился сюда , надо полагать карма больного это позволяет, а значит это целесообразно. Если кто то дал здесь совет , и им воспользовались и это имело положительный резудьтат, значит по карме и целесообразно.А если не по карме то и нужный совет либо не прозвучит , либо не будет услышан... Люди конечно "боги" , но пока еще очень маленькие и чаще вопросы целесообразности за них решает карма...
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 14:19   #74
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не навредить?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение

Товарищ мой , воин -интернационалист рассказывал историю виденную своими глазами. Сидят жители аула на берегу реки покоторой сильным течением тянет ребенка и никто даже не пытается его спасти.Не целесообразным считают эти не грамотные афганские декхане вмешиватся в дела аллаха.Они таким образом то же решили не навредить этому ребенку....Думаю история с бабушкой не типична и как в голливудских фильмах притянута за уши. Там где карма позволит , там и весь арсенал возможных даже самых экзотических рецептов будет озвучен. А там где нет, и мог бы помочь элементарный пенецелин , либо это не придет никому в голову , либо не окажется в аптеке, " ну не завезли, зайдите через неделю" . Раз человек , закомый больного обратился сюда , надо полагать карма больного это позволяет, а значит это целесообразно. Если кто то дал здесь совет , и им воспользовались и это имело положительный резудьтат, значит по карме и целесообразно.А если не по карме то и нужный совет либо не прозвучит , либо не будет услышан... Люди конечно "боги" , но пока еще очень маленькие и чаще вопросы целесообразности за них решает карма...
Это не карма.Это элементарное преступное безразличие,прикрывающееся высокими понятиями.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 14:50   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая помощь ?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Разве в АЙ нет про болезни и помощь?
Написать и сделать - разные вещи. Я просил привести примеры исцелений из практики Рерихов и их окружения. Оказалось, что нет.
Не "оказалось, что нет", а "никто не привел". Будьте корректны.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.01.2010 в 14:55.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 14:52   #76
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как повысить эффективность мысленных посылок

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"Сильное чувство" может быть к примеру следствием сильного потрясения...
Скорее не чувство, а эмоция.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 15:19   #77
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как не навредить помощью?

Цитата:
Сообщение от max4545 Посмотреть сообщение
Как определить целесообразность помощи человеку в аспекте его излечения от болезней?
Где критерий, который покажет допустимость или наоборот, нецелесообразность, использования полученных от Учения знаний для лечения заболевшего человека?
В принципе Агни Йога сполна отвечает нам на этот вопрос - лечить должен врач, а каким должен быть врач, легко узнать, сделав поиск по книгам Живой Этики на слово врач.


Для нас же, не врачей, считаю одна мера - сострадание и по возможности простые действия, вроде одобряющей улыбки, компресса на голову, чая в постель и т.д.

Полезно помнить и о практичности сострадания:
Цитата:
Немногие знают или задумываются о том, что с пробуждением в человеческой душе чувства сострадания возникает эманация нервов, подобная аромату тысячи роз. Эта эманация не теряется в глубинах пространства. Она наполняет жизнь человека, которому сострадают. Она утешает и помогает, даже когда не произносят ни слова и не совершают никакого видимого действия. Как роса на опаленную землю, она ложится на сердце, огрубевшее и очерствевшее от всеобщего равнодушия и человеческого горя, пронизывая, очищая и успокаивая, и возвращает отчаявшемуся надежду на возрождение и новую жизнь.
Учение Храма. Сострадание
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 15:24   #78
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как не навредить помощью?

Цитата:
Сообщение от max4545 Посмотреть сообщение
НО! ВАЖНЫЙ ВОПРОС! А не повредит ли такая помощь?
Если молитва или мысленный посыл "за здравие" направлен не на оздоровление физического тела, а за "здравие души", думаю, что этот посыл не являет собой препятствие для дальнейшего развития человека, а для пославшего будет являться ценным опытом приближения к высокому понятию "Милосердие".

Последний раз редактировалось Koti, 06.01.2010 в 15:31.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 15:30   #79
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как не навредить помощью?

Цитата:
Сообщение от max4545 Посмотреть сообщение
И еще, было бы интересно узнать подробнее, что именно подразумевается под термином "ментальное лечение" в Учении.
Цитата:
При духовном или ментальном лечении, применяемом отдельно либо в сочетании с другими терапевтическими или хирургическими методами, необходимо придерживаться определенной системы, например такой, как приведенная ниже. Врачи, хирурги, духовные или ментальные целители должны всеми способами помогать преображению больного или травмированного, а потому несовершенного физического тела человека в точную копию совершенного духовного тела Небесного Человека....
Пример:
Цитата:
Для того чтобы прекратить боль в глазу, скажем в правом, необходимо притянуть к нему мощный магнетизм космического принципа, отвечающего Буддхи, определив его центр в соответствующей части головы. Усилием воли создайте воображаемую линию между ним и правым глазом. Эта линия станет реальной, когда вам удастся увидеть ее ментальным зрением".
Цитата:
Взаимообмен между центрами и подразделениями Небесного Человека и центрами или частями тела пациента при духовном или ментальном лечении - не что иное, как взаимообмен духовными силами между космическими и физическими центрами, упомянутый госпожой Блаватской. Созданная молитвой и стремлением так называемая "воображаемая линия" метода госпожи Блаватской становится проводником, по которому духовные, манасические и магнитные космические силы текут от Аурической Божественной Сущности к человеку. Слова, произнесенные Христом: "Просите, и дано будет вам", содержат глубокий оккультный смысл.

Иногда кажется, что мы не имеем права просить духовных даров у Существа, преисполненного добром. Ключ к тайне этих слов сокрыт в законе противоположностей, одним из аспектов которого является закон даяния и приятия. Христос и Его ученики никогда не нарушали этот закон, Они не лечили больных против их воли. Если вы нуждаетесь в духовном или ментальном целении, молитесь, и дано будет вам.
Учение Храма. Духовное и ментальное целение.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 15:51   #80
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как не навредить помощью?

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Учение Храма Ключ к тайне этих слов сокрыт в законе противоположностей, одним из аспектов которого является закон даяния и приятия.Христос и Его ученики никогда не нарушали этот закон, Они не лечили больных против их воли. Если вы нуждаетесь в духовном или ментальном целении, молитесь, и дано будет вам
.
В первую очередь необходимо действие (не желание, а именно действие) самого больного и только во вторую встречный процесс помощи. Как говорила одна бабуля лекарь из староверов: больных много, а лечить некого.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практическая медитация Истин Агни Йога и Буддизм 1050 12.02.2022 13:45
IX Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие» Igor Prolis МИСР 6 22.10.2009 21:51
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
VII Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие» Владимир Чернявский МИСР 3 06.10.2007 21:52
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги