Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2011, 21:01   #101
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
и привёл я эту цитату для того, что-бы рассеять Ваши сомнения насчёт того, что Дхиан Коганы по Вашему не есть Владыки Братства.
Не рассеяли.
В цитате говорится об уровне солнечной системы, я же говорил ранее в теме о первичных Дхиан-Коганах - уровне Вселенной. Это разные уровни, нужно понимать, также, как и разницу между первичными Дхиан-коганами, просто Дхиан-коганами, а также Дхиани-Буддами...

Цитата:
А раз Они есть Дхиан Коганы, это прямо следует из приведённой мною цитате, то они так же являются Владыками планет и также, вернее в следствии являются Началами монадических групп.
Вы росто ихсодили из того, что Дхиан-коганы не могут различаться. Но это не так, это видно и из дневниковых раписей Урусвати.
О том же, что они есть породители монадических групп в цитате нет ни слова.
Прежде чем пользоватся книгами, я стараюсь изучить мат часть, так вот в прологе ТД1 есть утверждение-
Цитата:
Читатель должен иметь в виду, что Станцы трактуют только о космогонии нашей планетной системы и о видимом вокруг нее после Солнечной Пралайи. Тайные Учения, касающиеся эволюции всего Космоса, не могут быть выданы, ибо они не будут поняты даже величайшими умами настоящего века; и лишь немногим Посвященным, даже среди высочайших, разрешаются рассуждения по этому предмету. Более того, Учителя открыто говорят, что даже высочайшие Дхиан-Коганы никогда не проникали в тайны за пределами тех границ, которые отделяют миллиарды солнечных систем от так называемого Центрального Солнца. Потому данное относится лишь к нашему видимому Космосу, после Ночи Брамы.
и любые утверждения о первичных Дхиан-Коганов в свете ТД касаются только нашей планетарной системы, и в таком случае у меня появляется вопрос- Кто или что является главами монадических групп?
Также ответе на вопрос почему в станце утверждается о Превышних Владыках и также говорится, что это соответствует Архангелским чинам

Цитата:
ч.I.Комментарии, Станца I, стих 6
СТАНЦА I. - Продолжение.
6. СЕМЬ ПРЕВЫШНИХ ВЛАДЫК И СЕМЬ ИСТИН ПЕРЕСТАЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ (а), И ВСЕЛЕННАЯ – НЕОБХОДИМОСТИ СЫН – БЫЛА ПОГРУЖЕНА В ПАРАНИШПАННА (b), ЧТОБЫ БЫТЬ ВЫДЫХНУТОЙ ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕТ. НЕ БЫЛО НИЧЕГО (с).
a) «Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев. Это та же Иерархия Архангелов,
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 21:27   #102
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
А что тут не понятного логическая цепь довольно проста- Е.И.Р. ясно указала, что В. М. является Архангелом Михаилом, а Е.П.Б. не раз указавала в ТД, что христианские Архангелы соответствуют Дхиан Коганам.
Да. Но все вышеперечисленные (в том числе и христианские архангелы) есть уровень Солнечной системы, а не Вселенной.
А в ТД только и говорится о нашей планетарной системе,
цитату привёл в предыдущем посте
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 22:44   #103
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
"Избирательно выхватывается"- ну хорошо, но вот если Вы читаете станцы без меня и моих "избирательностей", то что делать с этими утверждениями?
"делать" ничего не надо... надо различать между "популярным" изложением и "тайной доктриной" учения...
Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
обратите внимание как Е.П.Б. сама описывает Дхиан Коганов в приведённой тут станце1
обращаю внимание, что ЕПБ весьма однозначно и четко проводит грань между экзотерическими религиозными представлениями и "эзотерической системой"...
Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
А Вы можете описать процесс "высылания"?
ну, если Вы хорошо разбираетесь в христианских представлениях, то "таинство помазания" приведет Вас к эзотерическому явлению, называемому "бодхисаттва"...

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
мика_ил, что конкретно надо учитывать в разделе "Возвращение Мору"?
Цитата:
Две Личности Дэвапи, расы Куру и Мару [Мору] из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении Четырех Веков, обитая… Калапа [Шамбала].
например, что и Мору и Куру это две разных "Личности", принадлежащих одной Духовной "Индивидуальности"... что Владычество Мору названо "Духовным" и "царством будущего Аватара"... что эти Двое живут на протяжении "Четырех Веков" или Махаюги...
А где стоит, об экзотеричности обсуждаемого нами утверждения.
В ТД не двусмысленно написано- Дхиан-Коганы есть Архангелы христианства, что собственно очевидно- берутся Превышние Владыки из различных учений и отождествляются и препятствием для понимания есть Ваше не согласие с утверждением- также есть Владыки Братства, но сами не приводите обратных доводов, ссылаясь на популярность изложения и моё религиозное отношение , хотя последнее можно найти в трудах Е.И.Р
??? мне непонятно
И также Вы не ответили на вопрос о процесе высылания-переспросили о моих познаниях "таинства помазания" и почему то считаете, что это моя теория

Последний раз редактировалось Jurij.D, 11.03.2011 в 22:46.
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2011, 09:20   #104
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
Прежде чем пользоватся книгами, я стараюсь изучить мат часть, так вот в прологе ТД1 есть утверждение
А разве пользование книгами не есть изучение матчасти?

Вы думали, что мне не известны эти слова из ТД? Вы ошибаетесь. Но более того, мне не только они известны, но я имею и тверрдое мнение относительно этого момента, в котором нахожу солдарными многих теософов. Возможно, анализируя написанное в ТД глубже, Вы бы пришли к тому же. Оно заключается в том, что несмотря на то, что Блаватская делает такое разъяснение, дальнейшее её изложение в целом ряде мест со всею очевидностью претендует на описание именно вселенского уровня. Это касается описания Абсолютности и т.д., т.к. ни о какой абсолютности в рамках солнечной системы речи идти не может.

и любые утверждения о первичных Дхиан-Коганов в свете ТД касаются только нашей планетарной системы, и в таком случае у меня появляется вопрос- Кто или что является главами монадических групп?
Также ответе на вопрос почему в станце утверждается о Превышних Владыках и также говорится, что это соответствует Архангелским чинам
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2011, 22:47   #105
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
А где стоит, об экзотеричности обсуждаемого нами утверждения.
тогда необходимо признать, что христиане не менее истинные зотерики с тем лишь различием, что почитание Архангелов возведено ими в культ... "старые боги в новых масках", как выражалась ЕПБ...

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
берутся Превышние Владыки из различных учений и отождествляются и препятствием для понимания есть Ваше не согласие с утверждением- также есть Владыки Братства
препятствием является, действительно, прямое "отождествление"... необходимо выяснить, какое Братство (или, точнее, "секция") имеется в виду... между Архатами и "Сынами Ад" существует определенная разница в возрасте, исчисляемая в манвантарах... - я так понимаю... но на форуме теософы представлены весьма слабо, а агни-йоги, как мне кажется, в подобных разбирательствах не заинтересованы... вот, Вы например, о каком Вл.М. говорите в отношении Архангела - о Пл.Духе или о Мастере М?..

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
ссылаясь на популярность изложения и моё религиозное отношение , хотя последнее можно найти в трудах Е.И.Р
не вполне согласен с Вашим утверждением... в зависимости от того, что мы ищем - ответов на вопросы или подтверждений нашим теориям... если мы строим церковь - то нас непременно устраивает дословное понимание, "буква канона"... если мы строим новое сознание - старое понимание должно уступить место новому... или вместиться в него, но, ни в коем случае, не остаться двухтысячелетнего возраста...

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
И также Вы не ответили на вопрос о процесе высылания-переспросили о моих познаниях "таинства помазания" и почему то считаете, что это моя теория
я лишь сказал, что "бодхисаттва" ламаизма и "помазанный" христианства представляют явления одного характера... а пониманием процесса я пробовал поделиться выше - до того, как Вы задали вопрос... каждый человек - Вы, я, он, они - имеет в себе часть от общей природы Дхиан-Коганов... но одна из природ - преобладает... опознать ее и развить в себе - и соответствующая из "Сил" будет взрастать в человеке... например, магнетичность... как по-Вашему, какая особенность разума способна составить сущность природного магнетизма?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2011, 08:35   #106
Jurij.D
 
Аватар для Jurij.D
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 175
Благодарности: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
Прежде чем пользоватся книгами, я стараюсь изучить мат часть, так вот в прологе ТД1 есть утверждение
А разве пользование книгами не есть изучение матчасти?

Вы думали, что мне не известны эти слова из ТД? Вы ошибаетесь. Но более того, мне не только они известны, но я имею и тверрдое мнение относительно этого момента, в котором нахожу солдарными многих теософов. Возможно, анализируя написанное в ТД глубже, Вы бы пришли к тому же. Оно заключается в том, что несмотря на то, что Блаватская делает такое разъяснение, дальнейшее её изложение в целом ряде мест со всею очевидностью претендует на описание именно вселенского уровня. Это касается описания Абсолютности и т.д., т.к. ни о какой абсолютности в рамках солнечной системы речи идти не может.
Тем не лучше если знали, что получится если не принимать к указанию одно из условий мат части, думаю следствием будет своевольные интерпретации, теперь мне понятны Ваши построения и умозаключения,- Вы не позволяете Владыкам Братства быть как Главами монадических групп, так и Дхиан-Коганами, так как видите последних вселенскими, но пока Ваши доводы ничем не подкреплённые, кроме как только Вашим твёрдым мнением
Jurij.D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2011, 11:42   #107
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Jurij.D Посмотреть сообщение
Тем не лучше если знали, что получится если не принимать к указанию одно из условий мат части, думаю следствием будет своевольные интерпретации, теперь мне понятны Ваши построения и умозаключения,- Вы не позволяете Владыкам Братства быть как Главами монадических групп, так и Дхиан-Коганами, так как видите последних вселенскими, но пока Ваши доводы ничем не подкреплённые, кроме как только Вашим твёрдым мнением
А теперь поймите, что это Вы основываетесь лишь на Вашем убеждении в том, что это так. то убеждение может, например основываться для Вас на авторитете слов Блаватской.Но предпочитаю более являть следование словам Будды о том, что не стоит верить лишь потому, что это говорит какой-то авторитет (путсь и сам Будда) или написано в каком-то источнике, но лишь тогда, когда вы сами убедитесь в правдивости. Это залог непредвзятого исследования. Вы просто остановились на одной цитате из ТД. Я же анализировал текст ТД в комплексе и беспристрастная логика показывает, что это утверждение Блаватской, которое Вы цитировали, нельзя применить ко всему космогенезу Тайной Доктрины, иначе неизбежны противоречия.
Вселенские Дхиан Коганы в дневниках Рерих названы Владыкой "Начала", а также делается отличие между "первичными Дхиан-Коганами". и не первичными. Махатмы Шамбалы говорили, что им известна лишь солнечная система и выборочно близлежайшие области, поэтому быть Первичными Дхиан-Коганами - Началами Вселенной - совокупно Махатом они никак быть не могут.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2011, 12:50   #108
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вселенские Дхиан Коганы в дневниках Рерих названы Владыкой "Начала", а также делается отличие между "первичными Дхиан-Коганами". и не первичными. Махатмы Шамбалы говорили, что им известна лишь солнечная система и выборочно близлежайшие области, поэтому быть Первичными Дхиан-Коганами - Началами Вселенной - совокупно Махатом они никак быть не могут.
Кстати, а что понимается в ТД под термином "Вселенная"?
Когда читал ТД, у меня было ощущение, что - именно Солнечная Система.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2011, 14:04   #109
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Кстати, а что понимается в ТД под термином "Вселенная"?
В этом-то и вопрос
Цитата:
Когда читал ТД, у меня было ощущение, что - именно Солнечная Система.
Сколько людей, столько ощущений. Полагаю, что иногда понималась действительно СС, а иногда Вселенная. Ведь как тогда можно объяснить разговоры об Абсолютности. Также, толи в 3 томе ТД, толи в протоколах ложи Блаватской даны схемы расположения планов, где показано соотношение планов земных с Вселенскими. При этом такие названия как Махат, Фозат употреблены только в отношении вселенского масштаба, а в отношении земных планов говорится о пракритических уровнях.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2011, 16:33   #110
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сколько людей, столько ощущений. Полагаю, что иногда понималась действительно СС, а иногда Вселенная.
Тогда возникает следующий вопрос - что понимать (вернее, о чем шла речь в Книге Дзиан) под Вселенной? Шла ли речь о Вселенной, как ее понимали древние люди, писавшие Дзиан? Или речь идет об окрестностях СС? Либо о ближайшем рукаве Галактики? Или о всей Галактике? О скоплении ближайших Галактик? О Видимом Космосе, и на какой момент? О известной Вселенной самим Махатмам, и если да, то на какой момент?
Единственно что можно исключить - так это Всю Бесконечную Вселенную как она есть, ибо ее никто не знает и никогда не узнает - беспредельность недостижима.
Поэтому нам остается единственно достоверное - то, о чем шла речь вначале, то есть Солнечная система.
Что же до абсолюта, то мистик увидит его и в океане, и в капле воды из этого океана. Вернее, подумает, что увидит, ибо истинный Абсолют, как и вся Вселенная, не известен никому, даже Владыкам Владык Владык... и далее до бесконечности.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2011, 16:35   #111
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сколько людей, столько ощущений. Полагаю, что иногда понималась действительно СС, а иногда Вселенная. Ведь как тогда можно объяснить разговоры об Абсолютности. Также, толи в 3 томе ТД, толи в протоколах ложи Блаватской даны схемы расположения планов, где показано соотношение планов земных с Вселенскими. При этом такие названия как Махат, Фозат употреблены только в отношении вселенского масштаба, а в отношении земных планов говорится о пракритических уровнях.
Из "Комментарии к Тайной Доктрине":
ЕПБ:... Не следует путать разные Манвантары. Цикл Манвантары, измеряемый пятнадцатизначным числом, относится к Солнечной Системе. Но есть Манвантара, которая относится ко всей объективной Вселенной, Матери-Отцу, и есть много мелких Манвантар. Как правило, были подобраны шлоки, относящиеся к первой, и только две или три из них относятся к последним. Таким образом, многие шлоки были опущены в связи с тем, что их трудно понять.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2011, 21:03   #112
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Единственно что можно исключить - так это Всю Бесконечную Вселенную как она есть, ибо ее никто не знает и никогда не узнает - беспредельность недостижима. Поэтому нам остается единственно достоверное - то, о чем шла речь вначале, то есть Солнечная система.
подчеркивалось, что "архатская доктрина" ограничивается нашей Солн.Сист., тогда как браминское учение применяет те же законы ко всей Вселенной... но в последнем - один-единственный Парабрахман (Маха-Вишну) считается дающим происхождение бесчисленному множеству Вселенных... так что можно считать, что вся проявленная и доступная познаванию Вселенная есть всего одно частное восприятие, возможное только для условия Солн.Системы... это один вариант...
второй вариант - постоянно утверждалось, что видимое Солнце есть только "отражение" истинного Солнца, не воспринимаемого физическими чувствами... и что "Станцы" и Комментарии к ним описывают то, что доступно только "духовному взору ясновидцев"... так что, очень может статься, что "Солнечная Система" "ТД" не совсем тождественна объективной Солнечной Системе... и оба варианта в чем-то сближаются в свете этих "оговорок"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2011, 11:49   #113
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сколько людей, столько ощущений. Полагаю, что иногда понималась действительно СС, а иногда Вселенная.
Тогда возникает следующий вопрос - что понимать (вернее, о чем шла речь в Книге Дзиан) под Вселенной? Шла ли речь о Вселенной, как ее понимали древние люди, писавшие Дзиан? Или речь идет об окрестностях СС?
А почему речь не могла идти одновременно и о том, и о том?
Ведь именно подобность проявляетя здесь. Поэтому описывалась С.С., но и распространялась в том числе и на Вселенский уровень.

Цитата:
беспредельность недостижима
.
Физик бы поспорил в Вами. Беспредельность есть лишь отсутствие границ, Но объект может быть конечным в своих формах и объемах, но не иметь границ (концов) и в этом случае он может быть познан. Пример - лента Мёбиуса.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2011, 11:50   #114
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Из "Комментарии к Тайной Доктрине":
ЕПБ:... Не следует путать разные Манвантары. Цикл Манвантары, измеряемый пятнадцатизначным числом, относится к Солнечной Системе. Но есть Манвантара, которая относится ко всей объективной Вселенной, Матери-Отцу, и есть много мелких Манвантар. Как правило, были подобраны шлоки, относящиеся к первой, и только две или три из них относятся к последним. Таким образом, многие шлоки были опущены в связи с тем, что их трудно понять.
Ну как я и говорил: и о том, и о том. Правда в пропорциональном отношении больше о С.С.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2011, 13:08   #115
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но объект может быть конечным в своих формах и объемах, но не иметь границ (концов) и в этом случае он может быть познан. Пример - лента Мёбиуса.
Именно. Но я-то говорил не об объекте, имеющим границы, а о беспредельной Вселенной, познать которую до конца в принципе невозможно. Вселенной, понимаемой как весь мир, как объект, по сути, не существует.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 17.03.2011 в 13:10.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 07:14   #116
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Кстати, а что понимается в ТД под термином "Вселенная"?
Когда читал ТД, у меня было ощущение, что - именно Солнечная Система.
Подозреваю, что древним было известно гораздо больше. И уж Махатмам точно не только Солнечная система. Хотя...Дзиан не отражает всех их знаний. Но вот вспомните древний символ плоской земли, покоящейся на скольки-то животных. А не кажется ли Вам, что это не результат невежества древних людей, а наоборот???! Что если диск "земли" - это символический образ нашей Галактики. Млечный путь, как сейчас известно, имеет форму диска. А животные - слоны там, или еще какие - это основные законы, действующие в ней, и на которых она "держится"? При том...они кажется стоят на черепахе, а та плывет в бесконечном океане. Вот океан - это видимо Беспредельная вселенная. Так что, скорее всего, Древние Посвещённые имели знания, как минимум о нашей галактике, и о законах правящих в ней.

Последний раз редактировалось RUDRA, 06.07.2012 в 07:18.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 11:16   #117
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Вот этот фильм смотрела не менее десятка раз. Из него очень хорошо видно, что древние в своей космогонии тупы никогда не были:

http://rutube.ru/video/d152f28bc103f...310f95d7488b4/

Если не откроется, ищите по названию: Ведическая космология - Тайны священной вселенной
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 15:31   #118
Людмила львовна Зайцева
 
Рег-ция: 26.03.2012
Адрес: Западная Украина г. Калуш
Сообщения: 108
Благодарности: 20
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

Конечно! Они получали свои знания от Великих Учителей и Связь была более мощной.С погружением в плотную материю и с "помощью" Князя Мира сего, связь была практически полностью ослаблена и только благодаря усилиям Великих Учителей через Блаватскую и Рерих мы получили этот Свет Несказанный - понимание, зачем мы, кто мы, и что надо делать...
Людмила львовна Зайцева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 15:37   #119
Людмила львовна Зайцева
 
Рег-ция: 26.03.2012
Адрес: Западная Украина г. Калуш
Сообщения: 108
Благодарности: 20
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?

"Как вверху, так и внизу"...Наверное, законы одинаковы и для СС и для всей Вселенной. Познание бесконечно и надо радоваться этой бесконечности и возможностям впереди!
Людмила львовна Зайцева вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й? Anry Учителя 133 16.03.2018 10:42
Шамбала и Владыка Шамбалы Sun Light Свободный разговор 64 27.04.2014 14:30
Махатма К.Х. - приемник М.М. Кайвасату Учителя 15 12.10.2010 20:59
Иисус и Владыка Майтрея. Скинфакси Раннее христианство 15 04.05.2008 16:11
Владыка Мира Elentirmo Свободный разговор 24 17.05.2005 19:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги