Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2006, 14:51   #21
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Skylooker>>> Например: есть желание, но нет воли его исполнить

- Значит, недостаточно сильное желание/ воля.

Skylooker>>> Или: есть воля что-то сделать, но нет желания

- Раз не сделали, значит, было недостаточно воли...

Skylooker>>> Или: есть воля что-то сделать, но нет желания, но всё равно надо сделать, потому, что надо

- Приведите пример.

Skylooker>>> Или ещё хуже: Есть желание что-либо сделать, но нет воли этого не делать...

- Этот вариант уже был. См. выше.
Skylooker>>> Энергия воли у каждого человека имеет различную и вполне конечную величину на конкретный момент и, что самое неприятное, она исчерпаема и требует накопления.

- Про желания (высшего порядка) можно сказать то же самое.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 14:53   #22
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Если проще, то Воля – это действие!
Есть действие – есть Воля. Ну а если действие не состоялось, то и Воли нет.
Можно добавить, что Воля растет победой (в смысле действие получилось).
Если же преследуют неудачи, то Воля может ослабнуть
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 15:14   #23
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Воля - причина, действие - следствие. Действие не обязательно должно свершиться, если тому мешают посторонние или внутренние факторы.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 15:43   #24
Skylooker
 
Рег-ция: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.
Можно добавить, что Воля растет победой (в смысле действие получилось).
Если же преследуют неудачи, то Воля может ослабнуть
В яблочко!

Цитата:
Если проще, то Воля – это действие!
Есть действие – есть Воля. Ну а если действие не состоялось, то и Воли нет.
Я бы всё-же поставил волю перед действием. Сначала воля, а затем действие. Нет действия - значит не было воли.


Алекс1
Этот список я привёл, чтобы разделить волю и желание.
Это различные вещи.
Skylooker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 16:04   #25
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С.М.
Если проще, то Воля – это действие!
Есть действие – есть Воля. Ну а если действие не состоялось, то и Воли нет.
Цитата:
Сообщение от Skylooker
Я бы всё-же поставил волю перед действием. Сначала воля, а затем действие. Нет действия - значит не было воли.

Именно это я и хотел сказать!
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 18:33   #26
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
- В личностном человеке, возможно, так оно и есть. В данном же случае я рассматривал соответствие трех базовых аспектов Сознания (Воля, Любовь, Разум) высшей человеческой Индивидуальности, заключенной в высшей Триаде. То есть, изначально воля исходит из Атмы. В дальнейшем, разумеется, она может проявляться в том или ином качестве через разные центры, например, низший манас.
Можно добавить цитату:
4.380. Психическая энергия есть качество духа, также как воля есть качество психической энергии. Дух есть огонь. Огонь есть основа.
Цитата:
Сообщение от Алекс1
Этот список я привёл, чтобы разделить волю и желание.
Это различные вещи..
Если уточноть, исходя из вышесказанного, то Воля, это Высший аспект желания.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 18:45   #27
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

С.М.>>> Есть действие – есть Воля. Ну а если действие не состоялось, то и Воли нет....

- Действия часто совершаются и без определенно выраженной воли; скажем – по инерции, по низшему желанию, инстинкту, рефлексу и т.п. Кроме того, иногда необходимо применить мощное волевое усилие, чтобы не совершить какого-либо ненужного, вредного действия. Если уж увязывать волю и действие, то я бы сказал, что воля необходима для совершения правильного действия, культивирования правильных мыслей и поступков.

С.М.>>> Можно добавить, что Воля растет победой (в смысле действие получилось).

- Еще больше воля растет трудностями и препятствиями. Сама суть воли есть преодоление препятствий, в высшем аспекте – преодоление Духом материи. А вот победа порой как раз расслабляет, создает иллюзию высокого достижения и возможности ослабить усилия для дальнейшего движения вперед.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 18:46   #28
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Skylooker>>> Этот список я привёл, чтобы разделить волю и желание.
Это различные вещи....


- Я понял, для чего Вы привели этот список. Но не согласился, что это свидетельствует в пользу различности этих понятий. И мои комментарии к Вашим репликам ставили целью пояснить действительную причину кажущихся различий между ними. В каждом случае дело не том, что воля и желание – это разные вещи, а в том, что имеет место разная степень проявления одного и того же качества «воли/желания». Поэтому я Вас и попросил привести какой-нибудь конкретный пример, когда бы имела место воля, но не было желания и т.п. Можете привести?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 18:57   #29
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
- Действия часто совершаются и без определенно выраженной воли; скажем – по инерции, по низшему желанию, инстинкту, рефлексу и т.п. Кроме того, иногда необходимо применить мощное волевое усилие, чтобы не совершить какого-либо ненужного, вредного действия. Если уж увязывать волю и действие, то я бы сказал, что воля необходима для совершения правильного действия, культивирования правильных мыслей и поступков.
В подтверждение могу добавить часть лекторского материала из архива Школы:
Желание.
Ментальная дисгармония взаимоотношений внутреннего мира и внешнего выражается как неведение, или мания самости. Под её влиянием всё окружающее рассматривается и оценивается с эгоистической точки зрения собственны желаний. Согласно предвзятой идее о неизменном эго возникает непреодолимое устремление к непреходящему миру с его непреходящими радостями. Но это не достижимо, в силу постоянной изменчивости окружающего, а поэтому в результате возникают разочарования, страдания и отчаяние.
Желание и его высший вид воля - являются самыми могучими, созидающими силами Вселенной. Желания притягивают нас к предметам внешнего мира, они образуют наши страсти, и они же определяют судьбу человека в его посмертном состоянии в Чистилище. Желания всегда притягивают в ту среду, где они могут получить удовлетворение: желания земных вещей приковывают душу к земле, высокие желания влекут ее к небесам.
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2006, 23:12   #30
Skylooker
 
Рег-ция: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Skylooker>>> Этот список я привёл, чтобы разделить волю и желание.
Это различные вещи....


- Я понял, для чего Вы привели этот список. Но не согласился, что это свидетельствует в пользу различности этих понятий. И мои комментарии к Вашим репликам ставили целью пояснить действительную причину кажущихся различий между ними. В каждом случае дело не том, что воля и желание – это разные вещи, а в том, что имеет место разная степень проявления одного и того же качества «воли/желания». Поэтому я Вас и попросил привести какой-нибудь конкретный пример, когда бы имела место воля, но не было желания и т.п. Можете привести?
Не думал, что потребуется, но раз уж надо...
Александр Матросов, например (если не помните, что он сделал, то легко найдёте в сети), ну и видимо огромное количество других подвигов, где людям, я надеюсь, не очень хотелось умирать или приносить какие-то жертвы, но они заставляли себя делать это, волевым усилием. Вот мне, например, абсолютно влом писать эти очевидные вещи, однако пишу. Воля в действии...
Skylooker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 00:27   #31
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Трактовка понятия ВОЛЯ по Шри Ауробиндо :

Воля, Карма и следствие три ступени энергии, которые движут универсумом. Но Карма и следствие только результат воли или даже ее формы; воля придает им ценность, и без нее они были бы ничем, по крайней мере, для мыслящей и растущей Души человека и, возможно для Духа, для которого она пламя и сила, также как и творение. Первое, что мы видим или воображаем, когда смотрим на внешний механизм универсума, это энергия, ее действие и ее следствие. Но само по себе, без света заключенной в нем воли, это действие только огромный бездушный механизм, громкий стук рычагов и блоков, пружин и клапанов. Смысл этому действию придает присутствие Духа и его воли, а ценность результата для души придает глубокую важность всем великим или малым следствиям. Ни для кого и ни для чего, даже для самого космоса, это универсальное движение не имело бы значения, даже если бы оно завтра закончилось и никогда не начиналось, если бы эти солнца и системы не были полем сознания, которое разворачивает для них свои силы и действия, радуется своим творениям, планирует и торжествует в безмерных целях и следствиях. Дух и сознание, сила Духа и Ананда v смысл существования. Отнимите духовный смысл, и этот мир энергии станет механической случайностью или слепой и жестокой Майей.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 00:31   #32
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

А это решила подобрать словосочетания с Волей:

Свобода Воли
Дать Волю
Где взять Волю, найти Волю
Потрясти силой своей Воли
Против Воли
Слабая Воля
Сильная Воля
Без Воли
Неукратимая Воля
Вырваться на Волю
Быть вне-Воле
По Воле случая
Последняя Воля
Увеличение силы Воли
Выбор по Воле
Волей-неволей
Две Воли
Воля к чему-то (к жизни и др.)
В согласии с Волей
Воля может преобразить человека…

Воля, способность к выбору цели и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления.
Воля специфический акт, не сводимый к сознанию и деятельности как таковой. Не всякое сознательное действие, даже связанное с преодолением препятствий на пути к цели, является волевым: главное в волевом акте заключается в осознании ценностной характеристики цели действия, ее соответствия принципам и нормам личности. Для субъекта воли характерно не переживание «я хочу?», а переживание «надо?», «я должен?». Осуществляя волевое действие, человек противостоит власти потребностей, импульсивных действий. По своей структуре волевое поведение распадается на принятие решения и его реализацию. При несовпадении цели волевого действия и актуальной потребности принятие решения часто сопровождается борьбой мотивов (акт выбора).
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 12:44   #33
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skylooker
Например: есть желание, но нет воли его исполнить. Или: есть воля что-то сделать, но нет желания. Или: есть воля что-то сделать, но нет желания, но всё равно надо сделать, потому, что надо. Или ещё хуже: Есть желание что-либо сделать, но нет воли этого не делать...
Это я к тому, что воля и желание - не одно и то же. Энергия воли у каждого человека имеет различную и вполне конечную величину на конкретный момент и, что самое неприятное, она исчерпаема и требует накопления.
Вовсе не обязательно, что дело обстоит именно так - это всего-лишь моё мнение.
Вот и я тоже на эту тему подумала: воля и желание отличаются друг от друга как законодательная и исполнительная власти . Желание - потенциал, воля - сила (?) для воплощения потециала. Желание - точка в бесконечности, воля - вектор, исходящий из этой точки. Желание - пассив, воля - актив... Желание - инь, воля - янь . Все - тезисы.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 15:16   #34
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Skylooker>>> Не думал, что потребуется, но раз уж надо...

- Деваться некуда, наглядный пример из обычной жизни зачастую являются лучшим подтверждением и иллюстрацией той или иной абстрактной концепции.

Skylooker>>> Александр Матросов, например (если не помните, что он сделал, то легко найдёте в сети), ну и видимо огромное количество других подвигов, где людям, я надеюсь, не очень хотелось умирать или приносить какие-то жертвы, но они заставляли себя делать это, волевым усилием.

- Хорошо, возьмем пример жертвы, совершенной ради какого-то высокого дела. Только причем тут желание жертвы или смерти? Было непреодолимое желание совершить какое-то дело, например, спасти жизнь дорогого тебе человека или еще что-то подобное. Это желание пересилило желание жизни для самого себя. Человеком руководил не негатив (готовность умереть), а позитив (желание совершить дело, более важное, чем твоя собственная жизнь).

Skylooker>>> Вот мне, например, абсолютно влом писать эти очевидные вещи, однако пишу. Воля в действии...

- Вместе с тем, Вами руководит желание либо доказать свою правоту, либо убедить собеседника в его неправоте, либо поделиться с окружающими своими знаниями и мыслями и т.п. Если бы у Вас не было желания писать, Вы бы не писали...
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 15:17   #35
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Т. Белан>>> Для субъекта воли характерно не переживание «я хочу?», а переживание «надо?», «я должен?».

- А откуда берет начало это переживание «надо», «должен»? Разве не от желания? Например, обязанность идти на работу разве не вытекает из желания зарабатывать, удержаться на работе, чтобы тебя не выгнали, содержать свою семью и т.п.?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 17:27   #36
Skylooker
 
Рег-ция: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Skylooker>>> Вот мне, например, абсолютно влом писать эти очевидные вещи, однако пишу. Воля в действии...

- Вместе с тем, Вами руководит желание либо доказать свою правоту, либо убедить собеседника в его неправоте, либо поделиться с окружающими своими знаниями и мыслями и т.п. Если бы у Вас не было желания писать, Вы бы не писали...
Ни разу не угадал. Наверно не стоит по себе судить об окружающих.

И в дальнейшем я не хочу способствовать зафлуживанию этой ветки. Своё мнение я уже высказал. Если есть иное мнение, то приводите его самостоятельно.
В учении сказано: не разрушай старый дом, если не можешь немедленно воздвигнуть на его месте новый.
Skylooker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 18:37   #37
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Skylooker>>> И в дальнейшем я не хочу способствовать зафлуживанию этой ветки

- Мудрое решение!
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 19:45   #38
Skylooker
 
Рег-ция: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Конечно!
Особенно слово "способствовать", которое обозначает не непосредственное действие, а какие-то дополнительные возможности для других, способствующие им совершать эти действия.
Skylooker вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 23:01   #39
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Т. Белан>>> Для субъекта воли характерно не переживание «я хочу?», а переживание «надо?», «я должен?».

- А откуда берет начало это переживание «надо», «должен»? Разве не от желания? Например, обязанность идти на работу разве не вытекает из желания зарабатывать, удержаться на работе, чтобы тебя не выгнали, содержать свою семью и т.п.?
Безусловно от желания. Если нет устремления/желания, то Волю-то и приложить тогда не к чему. НО, в данном случае, с обязанностью идти на работу, чтоб прокормить семью, мы волю можем приложить так:
а) воля, способствует улучшению качества жизни (учитывая и материальное поддержание семьи и развитие ее же на духовном плане);
б)ограничивает жизнь;
в)тормозит и пресекает развитие жизни (а это случай, чтоб не выгнали или случай, из простого желания зарабатывать).

Думаю, что Воля вообще автономна, как работа сердца, как процесс дыхания, т.е. она есть, но развивается она в полной мере под действием хороших, истинных устремлений/желаний. Думаю, что Волю можно несколько приравнять к ответственности, в данном случае к ответственности за обеспечение семьи. Насчет желания зарабатывать, удержаться на работе, чтобы тебя не выгнали, не могу сказать, так как не мой случай, даже и сказать мне здесь по правде нечего, в смысле Воли и ее такого приложение, только кощунство выходит над Волей-то, но это естественно мое мнение.

Еще интересно слово недоВОЛЬство.
--недоВОЛЬство, это двигатель к нахождению правильного пути;
--не имея недоВОЛЬства, мы бы ни к чему не хотели бы стремиться--выходит, что Воля таки опять связана со стремлением/желанием.
Только не пойму я как можно приложить Волю к осуществлению чего-то плохого, мне кажется, что такого просто не может быть, это противоеестественно относительно Воли.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2006, 23:08   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Низший манас - это не четвертый, но пятый принцип. Половина пятого, если точнее. Другая половина - Высший Манас. Четвертый - это кама рупа.
Если придерживаться классификации Блаватской, где она выделяет прану в отдельный принцип, то да, это половина пятого. Если же, как делаю это я, прану включать в физический проводник и низший манас считать за принцип так же как и высший (что не менее обоснованно, чем выделять прану отдельно, но объединять двойной манас в один), то это четвертый принцип.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги