Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 11:34   #41
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Например http://www.roerich.kz/publication/gimalai.htm - здесь собраны некоторые отзывы серьезных исследователей об этих этюдах.
Вообще пожалуй придется пересмотреть свой критический взгляд на эту серию картин. Это пожалуй просто другой подход к живописи, не вписывающийся в стандарты, в которые я хотел его вписать. Отсюда и неправильность моего восприятия. Их надо рассматривать не по отдельности, а именно как непрерывную серию, где одна картина дополняет другую. Хотя многие из них могут быть экпонированы и отдельно, но тогда они потеряют нечто важное, присутствующее в серии.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 12:01   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вообще копии (имхо) в принципе должны иметь такую же энергетику как и оригиналы. Ну может и в меньшей мере, потому что на оригинал наслаивается еще энергетика самого творца.
Мои старые коллажные работы существуют в трех вариантах. Первый исходный, это слайды. Второй, это фотографии, напечатанные с этих слайдов. Третий, это цифровые копии для интернета, отсканированные с отпечатков. Я сам вижу, что энергетика последовательно убывает на каждом из этих трех этапов.

Как-то был случай, я показывал свои отпечатки группе сенситивов, которые чувствовали в них эту энергетику, и говорил им, что существуют более сильные варианты. Они не верили, но когда я показал им слайды, то подтвердили, что я был прав.

Но при этом я часто получаю интересные отзывы именно на самые плохие копии, которые видны через интернет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 12:37   #43
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Прибор реагирует на изменения в биополе, так как работает только в руке. Если поднести его к изучаемому предмету и положить там, то ничего не показывает. Получается, что когда подносишь руку к интересным местам на репродукции, в руке что-то меняется. Мне кажется, что сам предмет при этом ничего не излучает, действует подсознание, а предмет вызывает его реакцию чисто информационно.
+1 Вы измеряете не излучение предмета, а свою реакцию на него. А то, что у вас с женой отклик похожий говорит лишь о том что вы с ней изрядно синхронизировались. В АИ есть несколько упоминаний о лозоходцах.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 12:44   #44
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Вы измеряете не излучение предмета, а свою реакцию на него. А то, что у вас с женой отклик похожий говорит лишь о том что вы с ней изрядно синхронизировались.
Я тоже склонен так думать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 12:47   #45
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
На самом деле в этой коллекции есть некоторые этюды, которые можно назвать картинами. Но если сравнить их с настоящими картинами Н.К.Р., то существенную разницу можно заметить. Поэтому было бы правильнее выставлять их как дополнение к картинам, а не отдельно от них.
C этим вполне согласен - лучше выставлять с самими картинами, но если не возможно, то можно и без картин, так? Или лучше вовсе не выставлять по Вашему?
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 12:56   #46
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Конечно, пострадал. Вот уж не берусь судить насколько катастрофически, но пострадал, в том смысле, что остался обделённым. Обделённым от невозможности соприкоснуться к истинному произведению мастера.
А вот скажем, заменить в серии пару оригиналов на копии, причем высокого качества да еще и оформленным так же как оригиналы многие ли смогут заметить разницу? А если подменить половину?
Мне кажется при взаимодействии картина-зритель более важен настрой человека - О, да её сам НК писал... тут многие сразу и вибрации почувствуют, да и сны потом цветные увидят. А если взять настоящую картину, повесить в квартире да еще предварительно сказать - Репродукция наверно, вчера в переходе за штуку купил. Как считаете, кто-то почуствует руку мастера?

Последний раз редактировалось Хоббит, 12.11.2010 в 12:58.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 12:57   #47
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
C этим вполне согласен - лучше выставлять с самими картинами, но если не возможно, то можно и без картин, так? Или лучше вовсе не выставлять по Вашему?
Я уже сказал сегодня свое новое мнение выше Можно выставлять вообще без картин, но именно как серию, так как это именно серия картин.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 13:00   #48
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Как считаете, кто-то почуствует руку мастера?
Я думаю, что кто-то почувствует, а кто-то нет. Зависит от способностей. Большинство наверное не почувствует.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 13:05   #49
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Редна Ли, прибор серийный? У него есть паспорт? Что там написано? Биополе физический прибор не померяет впрямую. Прибор может какую нибудь кожно- гальваническую реакцию измерять в виде повышения слабого электрического потенциала или слабые электромагнитные поля.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 13:23   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Редна Ли, прибор серийный? У него есть паспорт? Что там написано?
Нет, не серийный. Его жена изобрела, так что паспорта нема Это ее ноу-хау.

С кожей у него гальванического контакта нет. Его можно даже не держать в руке, а просто положить рядом с активной зоной на картине и поднести к нему руку примерно на расстояние 5 сантиметров. В таком случае он начинает действовать. Возможно, что он реагирует на слабые электромагнитные поля или потенциалы. Я склонен думать, что в современных полиграфах что-то похожее применяется.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 16:09   #51
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Конечно, пострадал. Вот уж не берусь судить насколько катастрофически, но пострадал, в том смысле, что остался обделённым. Обделённым от невозможности соприкоснуться к истинному произведению мастера.
А вот скажем, заменить в серии пару оригиналов на копии, причем высокого качества да еще и оформленным так же как оригиналы многие ли смогут заметить разницу? А если подменить половину?
Мне кажется при взаимодействии картина-зритель более важен настрой человека - О, да её сам НК писал... тут многие сразу и вибрации почувствуют, да и сны потом цветные увидят. А если взять настоящую картину, повесить в квартире да еще предварительно сказать - Репродукция наверно, вчера в переходе за штуку купил. Как считаете, кто-то почуствует руку мастера?
На Ваш вопрос уже ответил Редна.

От себя могу добавить вот что.
Красной нитью сквозь всё творчество Н.К. Рериха проходит понятие Культуры.
Культура включает в себя также воспитание вкуса, художественного восприятия. Об этом говорится и в ЖЭ.
Общаясь с прекрасным, окружая себя образами красоты, созданными руками и творчеством великих мастеров, человек входит в поле их влияния, получая осознанно или, если ещё нет такого осознания, на подсознательном уровне ту долю взаимодействия, которую человек может воспринять в данный момент в силу тех или иных причин.

О том и речь, что весь смысл и заключается в образовании народа, воспитании его художественного восприятия. А на чём как не на подлинных произведениях воспитывать этот вкус?
Для чего-то ведь существуют музеи, чтобы сохранять эти произведения для широкого зрителя, воспитывать, просвещать своим незримым светом, если хотите. Всё зависит от просвещённости человека, зрителя. И если не на чем будет просвещать, образовывать, то жизнь навсегда потонет в не разборчивости, в не воспитании, в не просвещённости.., в замене истинного создания на копию, …в подмене…

Вот представьте, ту же «Джоконду» в Лувре, вместо подлинника – компьютерную копию, самого лучшего качества. А подлинник в это время повесил у себя на даче в своём закрытом кабинете ну, к примеру, бизнесмен Наливайко, сделавший свои деньги на каком-нибудь табаке, потому как круто иметь сейчас этакую ценность…

А потом…Потом уже не трудно предположить, как миллионы будут считать за истинное произведение «подлог», находящийся в Лувре, и подделкой истинную картину. Ведь образованы они будут на копиях. Общество людей, получившее, а вернее недополучившее истинного посыла…

Истинный свет Красоты, он идёт через своего носителя, каковым и является великий мастер и его произведение. Копия этого в полной мере лишена. Она даёт наглядное представление, информационность. Узкий спектр представления и впечатления, и лишена полноты, которую содержит и несёт в себе подлинное произведение, наполненное вибрацией высокоорганизованной одухотворённой материи.


Такие размышления.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 16:17   #52
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Редна Ли, прибор серийный? У него есть паспорт? Что там написано?
Нет, не серийный. Его жена изобрела, так что паспорта нема Это ее ноу-хау.

С кожей у него гальванического контакта нет. Его можно даже не держать в руке, а просто положить рядом с активной зоной на картине и поднести к нему руку примерно на расстояние 5 сантиметров. В таком случае он начинает действовать. Возможно, что он реагирует на слабые электромагнитные поля или потенциалы. Я склонен думать, что в современных полиграфах что-то похожее применяется.
Ну народ не будет выпытывать секреты типа толщины брони и склько метров проволоки Ваша жена намотала на бигуди. В общих чертах чего он меряет. Полиграф емеет несколько разных датчиков
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 16:31   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
В общих чертах чего он меряет.
Не знаю, что меряет, я уже сказал. И жена не знает, он у нее случайно получился. Датчиков никаких нет, просто небольшая коробочка с ЖК дисплеем. На дисплее, при поднесении прибора к активным зонам начинают какие-то иероглифы мелькать. Вот и вся премудрость Игрушка забавная, но пользы великой в ней не вижу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 16:35   #54
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
В общих чертах чего он меряет.
Не знаю, что меряет, я уже сказал. И жена не знает, он у нее случайно получился. Датчиков никаких нет, просто небольшая коробочка с ЖК дисплеем. На дисплее, при поднесении прибора к активным зонам начинают какие-то иероглифы мелькать. Вот и вся премудрость Игрушка забавная, но пользы великой в ней не вижу.
А интенсивность мелькания пропорционально гипотетической мощности поля картины?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 16:37   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
А потом…Потом уже не трудно предположить, как миллионы будут считать за истинное произведение «подлог», находящийся в Лувре, и подделкой истинную картину.
Мне думается, что не будут. Первое время будут по инерции, но потом поток посетителей к ней схлынет, потом уберут ограждение вокруг нее, потом уберут пуленепорбиваемую капсулу... Джоконда так жудко популярна не случайно, а именно потому, что люди чувствуют в ней это Присутствие. А если же будет так, как Вы описали, то тогда и разницы нет, копия или подлинник...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 16:38   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А интенсивность мелькания пропорционально гипотетической мощности поля картины?
Ну типа того. Там еще сами ироглифы разные получаются.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 17:26   #57
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Не знаю, что меряет, я уже сказал. И жена не знает, он у нее случайно получился. Датчиков никаких нет, просто небольшая коробочка с ЖК дисплеем. На дисплее, при поднесении прибора к активным зонам начинают какие-то иероглифы мелькать. Вот и вся премудрость Игрушка забавная, но пользы великой в ней не вижу.
Очень любопытно. А подносить ее к разным участкам тела - не пробовали?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 17:30   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Очень любопытно. А подносить ее к разным участкам тела - не пробовали?
Кажись пробовали, но я не помню результатов. Этим в основном жена развлекалась... Про кристаллы помню, что они тоже "фонили".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 17:38   #59
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

... короче, если форумная общественность будет вас просить снять ролик про работу этого прибора - я присоединюсь к просьбам.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 17:47   #60
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
А потом…Потом уже не трудно предположить, как миллионы будут считать за истинное произведение «подлог», находящийся в Лувре, и подделкой истинную картину.
Мне думается, что не будут. Первое время будут по инерции, но потом поток посетителей к ней схлынет, потом уберут ограждение вокруг нее, потом уберут пуленепорбиваемую капсулу... Джоконда так жудко популярна не случайно, а именно потому, что люди чувствуют в ней это Присутствие. А если же будет так, как Вы описали, то тогда и разницы нет, копия или подлинник...
Вот-вот, исчезнет поток, пропадёт интерес, т.к. люди не будут получать того посыла.
Это касается любой компьютерной копии, не обладающей способностью донести до
зрителя то, что доносит само произведение, созданное мастером.

Вот так и решается вопрос выставок компьютерных копий.

Мне понравилось, Редна, как Вы вступились за «Джоконду»))) Солидарна в этом )).
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные электронные библиотеки Tef Книги, статьи, публикации 8 29.06.2020 08:55
Где подлинники - в Чите или в Новгороде? Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 4 06.06.2008 05:52
Компьютерные копии в Новотроицке Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 12.11.2007 19:50
Скан-копии первых изданий Агни-Йоги в PDF-формате Владимир Чернявский Материалы форума 12 13.05.2004 20:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги