Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2006, 00:26   #1
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Жить воедино, обогащая друг друга?

«ЖИТЬ ВОЕДИНО, ОБОГАЩАЯ ДРУГ ДРУГА»

Уважаемые друзья!

Читал одну книжечку, и мне встретилась такая цитата, что человек должен жить воедино, обогащая друг друга. Книжечку отложил и подумал о нас, о форуме. Так ли мы живем-общаемся? Можем ли мы так жить? В чем сила форума, в чем слабость? Какое предназначение у форума? Какова эффективность? Какое значение он имеет для каждого из нас? Зачем мы приходим на форум?

Не секрет, что общение на форуме требует много внимания. Это время на просмотры тем, время на написание ответов и своих постов, средства (для тех, у кого нет халявного инета). Зачастую, время, которое мы тратим на наше общение в форуме далеко не лишнее в нашей семейной и общественной жизни. И это время забирается от семьи, от работы или вообще от здоровья (мой случай – единственно свободное время для инета с 00.00 ч. по 02.00 ч.). А в случае с модераторами – вообще труба, нужно успевать за всем разделом (да еще не за одним) – это очень много времени и сил. Я это к тому, что для чего мы это делаем? С какой целью мы приходим на форум? Что мы вносим и что выносим? Что даем и что берем? Довольны ли мы тем, как развивается жизнь форума? Довольны ли мы тем, что происходит на форуме? Как можно улучшить работу нашего форума? Нужен ли я форуму? Нужен ли форум мне?

Последние два вопроса начали крутиться в голове совсем недавно. И не потому, что я хочу унизить или возвысить форум или себя. Я это я, форум это форум. Оглянулся назад. На этот форум пришел два года назад. Именно тогда узнал, что он существует. До этого год читал форум Яна Злобина. Несколько раз пытался там зарегистрироваться, но ответов на свои запросы не получил. Изначально я т.н. вами «Доновец» (в силу своего происхождения). Но это не помешало мне узнать, принять и применять Агни-Йогу. Начал читать давно – в 96-м, но с перерывами. Первые дни и месяцы, когда начал читать АЙ, ходил как чумной. Так меня зацепило. Так читалось, так все было понятно. Такие излучения от меня были, что люди находящиеся рядом чувствовали и перемену во мне и воздействие на себя. Казалось, что всех люблю, не стало дебилов и козлов, не стало шизиков и лохов, не стало некрасивых. Я не знали ни того, кто это написал, ни то - когда. Думал – какая ценная книга, почему никто не читает? Потом переключился на другие знания и получился перерыв. И вот собственно два года назад я стал участвовать в этом форуме. Участвовать активно (бывало всяко – и плохо и хорошо). С радостью узнал, что есть столько людей, кто живет с ЖЭ в сердце. Многие из вас поразили своими знаниями Учения, многие умением мыслить свободно, многие уровнем своего интеллекта, многие сердечностью. И вот теперь подошел к черте, когда задумываешься и задаешь себе те самые вопросы, которые выше. И самый главный – Можем ли мы жить на форуме так, чтобы объединяться и обогащать друг друга? Что для этого нужно сделать? По моим наблюдениям, ситуация на форуме несколько изменилась за эти два года. Может мне это кажется, но стало больше склок и меньше терпимости. Больше тем тусовочных и меньше по АЙ. Больше разборок с переходом на личности и утверждений типа «я знаю, а вы все лохи голимые» (простите за выражение, но оно точно отражает суть некоторых постов). Понятно, что каждый из нас индивидуальность, и имеет свой багаж знаний в Душе, каждый понимает и трактует Учение по своему. Особенно это заметно в «войне цитат». Двое спорят, точки зрения прямо противоположные, и оба с успехом цитируют Учение. Причем к месту (как кажется). Но Учение есть объективное знание. И когда заканчиваются цитаты, происходит соскальзывание, с переходом на личности и разборки. Казалось бы здесь собрались, в основном, единомышленники читающие и практикующие одно Учение – ЖЭ, но получается, сколько индивидуальностей, столько толкований, сколько характеров, столько стилей поведения в общении. Что говорить о нашем общении с окружающими на тему ЖЭ и на применение ЖЭ в жизни, если мы здесь, в обители Учения перегрызлись и само Учение применить к себе не в силах.. Как кто-то из вас сказал – Мы лучшее, что у нас есть в плане общения. У меня в окружении очень мало людей, желающих обсуждать что-либо эзотерическое вообще, а не только ЖЭ. (Я в этом плане нарушаю завет Учения и во всю агитирую и свидетельствую). Я даже был бы рад, если бы увидел соседа читающего А.Бейли. Хоть так. Даже так.

А надо ведь немного. Конкретный, маленький пример – в постах писать добавлять по возможности такие обороты как «мне кажется», «по моему мнению», «я думаю, что» и пр. Это смягчает оппонента и вызовет ответное действие. Иметь терпимость по отношению к собеседнику, уважать право человека иметь свободу выбора и свое мнение, не спешить обвинять в темности, не поддерживать склочные темы, не воевать против Учения, если его не принимаешь, и много всего прочего, что есть и в правилах форума и в наших сердцах.. Мне не себя жалко, мне жалко видеть, как продвинутые форумчане скатываются на склоки и скандалы, заговоры и скорые суды. Модераторы тоже люди и за всеми не уследят, да и им тоже свойственна модель поведения, как и у остальных форумчан, они ведь выходцы из форумчан и так же ведут общение, так же ошибаются. Что мы дадим друг другу в такой ситуации?

Я точно не первый, кто подошел к такому рубежу. По неопытности я только подошел к этим мыслям о форуме. Многие из вас знают ответы на подобные вопросы. Многие решили успешно такие дилеммы. Наверняка это уже обсуждалось не раз. Напишите, кто что думает – можем ли мы ЖИТЬ ВОЕДИНО, ОБОГАЩАЯ ДРУГ ДРУГА?

Извиняюсь за сумбурность. Извиняюсь, если что не так.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2006, 05:31   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Жить воедино, обогащая друг друга?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Извиняюсь за сумбурность. Извиняюсь, если что не так.
Сотрудник, Спасибо Вам. Вы действительно подняли нужные важные вопросы.
Я понимаю ситуацию так, что форум - это люди, которые его оставляют в его хрониках свои мысли. А люди со временем меняются - проходят разные стадии взросления. В том числе и стадию отрицания, гордыни, самости и т.д. Все это, конечно, отражается на страницах форума.
К тому же меняется сама атмосфера реальной жизни - возможно, в какие-то периоды обостряются внешние обстоятельства жизни каждого, меняется ситуация в рериховском движении. Все это, конечно, так же привносится и оседает на форумных страницах.

Что бы улучшить ситуацию, есть хороший и действенный принцип - надо проводить свою созидательную линию. Своим примером показывать образец сотрудничества и общения. И просто игнорировать склоки и темы, где люди скорее привлекают к себе внимание, чем ищут истину.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2006, 21:45   #3
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Спасибо Владимир!

Я примерно так и понимаю ситуацию, но вы подтвердили мои догадки.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2006, 10:23   #4
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Жить воедино, обогащая друг друга?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
.... Напишите, кто что думает – можем ли мы ЖИТЬ ВОЕДИНО, ОБОГАЩАЯ ДРУГ ДРУГА?......
«я думаю, что» -
нужно научиться слышать Тишину, «Голос Безмолвия», однако.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги