Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2009, 18:45   #81
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Odulf;281558
[I
“Махатмы воюют между собой!” – [/i]конечно же, это гипертрофированный образ – “земное” понимание.
Настолько гипертрофированный, что в никакое “земное” понимание не устанавливается.
Воюют не Махатмы, а самость человеческая.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 18:46   #82
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
В контексте темы. Агни-Йога это Учение определенного Луча (Учение Храма - красного, как переданное В. Илларионом?)? Если А.Й. давалась В. Морией преимущественно для России, значит ли это, что Россия принадлежит Его Лучу, как и большинство проживающих в ней...?
Учение дается не для отдельно взятой страны, а имеет планетарное значение. Если мы воплощались в разных странах, то, наверно, проходили уже под разными лучами и какие-то лучи в себе уже ассимилировали. Что-то нам близко, что-то – не совсем наше. О лучах говорить всегда очень сложно, можно только догадываться и предполагать.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 18:48   #83
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Россия - это сердечная чакра на теле ( или в теле ) планетарного Логоса.
Или Индия.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 18:51   #84
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Кое-что на эту тему было собрано вот тут рядом.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2009, 19:56   #85
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кое-что на эту тему было собрано вот тут рядом.
Ты, Володя, как Ржевский из анекдотов - "...а потом он приехал, и тут тааакое началось".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 02:36   #86
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение

Уверен, многим участникам будет интересна инф-ция из разных источников. А они уж разберутся где глупости всякие и где сокровенное... Непредубежденный ИСКАТЕЛЬ возьмет из разных источников ему необходимое и если этот ИСКАТЕЛЬ хочет быть полезным для других, то он будет писать и будет обладать фактами, чтобы доказать написанное...
.
Присоединяюсь. Но добавлю: то, что верно для Искателя, не привлекательно для "достигших Того берега". Таких людей разделяет пропасть непонимания. Для этого существует общение, где законом должно стать правило - ты прав. И далее надо начинать искать точки соприкосновения, а не разъединения
Думается мне, что "ИСКАТЕЛЮ", при его желании быть полезным для других, было бы верным не стремление кому-то что-то доказать, но лишь собранными фактами проиллюстрировать и подкрепить им изложенное, помня при этом о ненавязывании своего мнения и праве другого на ошибку.
А "достигший Того берега" вместит "правоту" общающихся и, возможно даже без слов, подвинет обоих по пути к истине.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:22   #87
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я думаю, Елена Ивановна писала против расчленения Иерархии. Потому что Иерархия со ВСЕМИ КУМАРАМИ работает как единый организм. И что касается цветовой гаммы, то, естественно есть подразделения на цвет луча, но ОСНОВА В ТОМ, что Иерархия работает как ЕДИНЫЙ БЕЛЫЙ ЛУЧ. С усилением в тех или иных случаях какого-либо определенного цвета, за который отвечает тот или иной Кумар.
Махатмы также говорят и "Наш Луч", говоря о едином Луче Братства, имеющем в основном фиолетовый оттенок, но также характеризуемый наличием синего и лилового.
Вот после такого верного высказывания не стоило добавлять противоставляемую (по своему воздействию) следующую информацию:
Цитата:
1. Красный, Михаил, Фейт (Вера), Эль Мория
2. Голубой, Иофил, Констанс, Констанция (Постоянство), Кутхуми
3. Ярко-розовый, Камиил, Чарити (Милосердие), Серапис Бей
4. Зеленый, Гавриил, Хоуп (Надежда), Павел Веницианец
5. Оранжевый, Рафаил, Мария, Иларион
6. Индиго, Уриил, Грейс, Грация (Милость), Сананда (Нада)
7. Фиолетовый, Задкиил, Аметиста, Сен-Жермен
Тем более, что иточник далек от достоверности. Действительно согласно дневниковым записям некоторые лучи совершенно иные.
Например Раккоци (Сен-Жермен) имеет желтый, а не фиолетовый луч.
Цитата:
Например, кто-то носящий фиолетовую ауру начнет видеть все в волнах фиолетового и синего цветов, это значит, его щит крепнет. Это значит, что вместо уколов и ранений он заливает своим океаном, и чужие цвета как бы тонут в накоплениях своей ауры. Но трудность этих накоплений в том, что они не могут быть посланы извне и могут быть выдвинуты лишь изнутри. И потому знак добрый, когда огонь духа светит своим цветом.
Самое изменчивое семейство зеленых, от близости желтых окрашиваются волны зеленого в желтый, так же как розовый легко может окраситься в красный. Есть цвет желтого, который, как известный тон топаза, не склонен к примесям. У фиолетовых, у синих и известных желтых есть стойкость. Являю пример на Нашем брате Р[аккоци], который имеет особый желтый луч, хотя очень высокий, но тем не менее при общей работе с Нашими не всегда удобен. Надо понять, что это касается совместных опытов. Вот почему при текущем опыте усиливается напряжение, когда разные лучи идут попеременно и даже одновременно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:32   #88
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Дудко Сергей Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение

Уверен, многим участникам будет интересна инф-ция из разных источников....
.
Присоединяюсь. Но добавлю: то, что верно для Искателя, не привлекательно для "достигших Того берега". )
Думается мне, что "ИСКАТЕЛЮ", при его желании быть полезным для других, было бы верным не стремление кому-то что-то доказать, но лишь собранными фактами проиллюстрировать и подкрепить им изложенное, помня при этом о ненавязывании своего мнения и праве другого на ошибку.
А "достигший Того берега" вместит "правоту" общающихся и, возможно даже без слов, подвинет обоих по пути к истине.
Про Искателей согласна с Вами , Сергей. А про "достигших Того берега" - не совсем, и эта - "очень незначительная неточность" состоит в том , на мой взгляд, что кавычки надо отбросить. Я имела ввиду считающих себя достигшими Того берега.

Последний раз редактировалось aurora, 07.09.2009 в 11:35.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:40   #89
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А про "достигших Того берега" - не совсем, и эта - "очень незначительная неточность" состоит в том , на мой взгляд, что кавычки надо отбросить. Я имела ввиду считающих себя достигшими Того берега.
А это значительная разница, Аврора! Куча народу считает себя достигшими..., хотя на самом деле, еще и от этого берега не отплыли.
А кто-то может и отплыл, и поплыл... но "...к другому так и не пристал".

Последний раз редактировалось Djay, 07.09.2009 в 11:41.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:59   #90
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А про "достигших Того берега" - не совсем, и эта - "очень незначительная неточность" состоит в том , на мой взгляд, что кавычки надо отбросить. Я имела ввиду считающих себя достигшими Того берега.
А это значительная разница, Аврора! Куча народу считает себя достигшими..., хотя на самом деле, еще и от этого берега не отплыли.
А кто-то может и отплыл, и поплыл... но "...к другому так и не пристал".
Я с Вами согласна, Джай. Хорошо уже то, что хотят отплыть...А в пути бы хорошо научиться сверять свой компас - научиться слушать других. Слушать, но помнить, что - компас - сердце...
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 12:06   #91
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я с Вами согласна, Джай. Хорошо уже то, что хотят отплыть...А в пути бы хорошо научиться сверять свой компас - научиться слушать других. Слушать, но помнить, что - компас - сердце...
Да, очень верно Вы меня поняли, что радует. Больше то, что я думала, чем то, что написала.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 14:00   #92
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Аврора:"Я с Вами согласна, Джай. Хорошо уже то, что хотят отплыть...А в пути бы хорошо научиться сверять свой компас - научиться слушать других. Слушать, но помнить, что - компас - сердце...[/quote]"
Дудко Сергей:"И ещё, в плавании полезно знать и помнить, что существует маяк Иерархии, который на нашей планете поставили Семь Кумар."

Последний раз редактировалось Серёга, 07.09.2009 в 14:05. Причина: Не выделил цитату
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 16:10   #93
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы правы, таких сайтов много. Но Вы также должны понимать, что я ни в коей мере затеял тему ни за этим. Вы знаете, кто Ваш Космический Отец? Под чьим Вы идете лучом и к какой цепи Иерархии принадлежите? Это я не к тому, чтобы Вы рассказали здесь об этом, это я к тому, что вот это как раз краеугольный вопрос для агни-йога.
Я совершенно с Вами не согласен. Это никогда не было краеугольным вопросом для Агни-йога и именно поэтому он не раскрывается ни в одной из книг Учения.
Вы поспешны в выводах. Эти вопросы входят в понятие Иерархии. Оно одно из основных положений Учения и Ей посвящена целая книга. Это как раз именно что ни на есть краеугольный вопрос для Агни-Йога. Нет Агни-Йога без связи со своим Владыкой.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 07.09.2009 в 16:13.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 16:20   #94
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Полагаю, что Семь Кумар - это не те кумары, которые наделяли разумом.
Если хотите меня разубедить, то приведите цитату из ТД, где бы именно Семь Кумар задействовались в подобнойм процессе.
Нет, кажется это именно Они Наделили нас разумом.

Цитата:
Письма Е.И.Рерих
Потому не следует представлять себе, что эти Великие Махатмы принадлежат лишь к шестому Посвящению – это было бы большим заблуждением. Истинно, среди этих Кумар находится как Наивысший, так и Высшие Духи, пришедшие с Высших планет на нашу Землю для ускорения развития ее человечества. Именно все эти Семь Кумар и были Владыками Пламени, одарившими человечество Разумом.
У Рерих - да, а вот по ТД - сомневаюсь.
При этом Вы забываете, что именно Е.И.Рерих Переводила ТД. Так что вряд ли кто-то из нас будет знать ТД лучше нее. Так что я склонен доверять ей.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 16:28   #95
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы правы, таких сайтов много. Но Вы также должны понимать, что я ни в коей мере затеял тему ни за этим. Вы знаете, кто Ваш Космический Отец? Под чьим Вы идете лучом и к какой цепи Иерархии принадлежите? Это я не к тому, чтобы Вы рассказали здесь об этом, это я к тому, что вот это как раз краеугольный вопрос для агни-йога.
Я совершенно с Вами не согласен. Это никогда не было краеугольным вопросом для Агни-йога и именно поэтому он не раскрывается ни в одной из книг Учения.
Вы поспешны в выводах.
Это потому, что вопрос кажется мне вполне ясным и не не имеющим возможных инотолкований.

Цитата:
Эти вопросы входят в понятие Иерархии. Оно одно из основных положений Учения и Ей посвящена целая книга. Это как раз именно что ни на есть краеугольный вопрос для Агни-Йога. Нет Агни-Йога без связи со своим Владыкой.
Этак Вы и внешний вид Махатм можете к понятию Иерархии отнести. Понятие иерархии - одно из основных понятий, а вот такая подробность, как цвет луча каждого из владык - не одно из основных понятий и не краеугольный камень
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 16:29   #96
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
При этом Вы забываете, что именно Е.И.Рерих Переводила ТД.
Не только она.
Цитата:
Так что вряд ли кто-то из нас будет знать ТД лучше нее. Так что я склонен доверять ей.
Она часто не понимала прочитанного из ТД и только после пояснений Учитея смысл становился ясен.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 16:32   #97
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Насколько я помню из Учения, адепты встречаются с Ним (своим Отцом Небесным) при последнем посвящении. Остальное человечество узнает Отца и соответственно свою стихийную принадлежность в конце большого седьмого планетарного Круга. Вроде как-то так. Или не так?
Нет, не так. Не знаю как по поводу адепства. Но своего Отца можно узнать раньше, так же как и свою стихию и свой основной цвет (цвета). Скажем так, без этого не достичь седьмой расы нашего четвертого круга. Про седьмой круг это Вы вообще загнули, даже Будда принадлежит лишь к шестому.
Подумайте сами, если Учение советует браки по стихиям уже сейчас, то как, не зная стихии можно в них вступить?
Если Учение советует организовывать коллективы людей по цвету аур для лучшей гармонизации труда, то как же не зная цветов это можно будет организовать?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 16:40   #98
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Этак Вы и внешний вид Махатм можете к понятию Иерархии отнести. Понятие иерархии - одно из основных понятий, а вот такая подробность, как цвет луча каждого из владык - не одно из основных понятий и не краеугольный камень
Перечитайте мои сообщения, я нигде не писал о внешнем виде Махатм. Вы сами мне преписали этот интерес, у меня его не было.
Также Вы напрасно ставите знак равенства между цветом и лучом. Цвет ауры дело наживное и Владыки могут проявлять себя разными цветами и Выполнять различные виды эволюционной деятельности, а вот Луч это нечто совсем другое. Он действительно у Каждого Свой и это действительно очень важно.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 07.09.2009 в 16:41.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 17:04   #99
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение

Итак, чтобы было все ясно, приведу полный список:
Номер и цвет Луча, Архангел, Архея (женское соответствие Архангела), Вознесенный мастер

1. Красный, Михаил, Фейт (Вера), Эль Мория.
Ну сколько можно перепечатывать подобные глупости, ведь кто нибудь, да скопирует! То Христу красный луч прилепят, то Мории. Неужели нет никакой ответственности? Разве можно так? Как мне помнится по записям Фосдик все цветовые лучи соотносятся совершенно не так.
если у вас есть несогласие, то приведите свою инф-цию из Фосдик. Сравним. Каждый возьмет свое. И разберется сам где глупости, а где нет. Или вы знаете несомненно этот вопрос?)))
Еще раз всех призываю проявить максимум соизмеримости. Следить за своими мыслями и эмоциями.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Манихара, Ваше пожелание конструктивного диалого принимается. Приведенный Вами фрагмент основан на записях Ледбитера, которые правильны только частично. Все поздейшее пошло от них и повторяет теже искажения. Вот что Пишет Елена Ивановна по этому вопросу:

Цитата:
Книга Ледбитера «Учителя и Путь» имеется у меня на английском языке, и должна сказать, что это такое безобразное смешение истины, лжи и даже кощунства! Зерна истины об Обликах Владык, содержащиеся в ней, так же трудно отобрать, как несколько настоящих жемчужин из кучи поддельных бус. Чтобы иллюстрировать Вам эту ложь, скажу: Владыка М., Великий Венецианец, Учитель Учителей, Владыка Мира, или, как говорят восточники, Владыка Шамбалы и Великий Ману Шестой Расы и Великий Владыка Майтрейя – аспекты одного и того же Высочайшего Эго или Духа; в плодовитой же фантазии г-на Ледбитера все Они разъединились и Каждый живет в отдельном Ашраме!!! Забавно, что г-н Ледбитер и все теософы приписывают Великому Венецианцу воплощение Павла Веронезе! Причем у меня имеется портрет этого Венецианца в современном европейском одеянии (!!!), тоже написанный якобы под лучом Владыки!!! Теперь сообщу Вам, Кто на самом деле был этот Великий Венецианец. Когда племя венетов было теснимо и гонимо надвигавшимися варварами, среди них появился неизвестный высокий пастух, который указал им отойти на лагуны, и это обстоятельство послужило основанию города Венеции. Пастух этот был Наш Великий Владыка, принявший этот Облик, вернее, материализовавший Его, ибо в то время Он не носил физического тела. Последнее сведение имею от Самого Владыки, и Вы видите, как это расходится с утверждением теософов и описанием г-на Ледбитера. Для Вашего сведения скажу, что и Великий Облик аватара Бхагавана Кришны, творца «Бхагавад Гиты» и Собирателя Вед и Махабхараты, также и Великого Зороастра тоже нужно внести в Книгу Жизней Владыки.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 17:29   #100
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я думаю, Елена Ивановна писала против расчленения Иерархии. Потому что Иерархия со ВСЕМИ КУМАРАМИ работает как единый организм. И что касается цветовой гаммы, то, естественно есть подразделения на цвет луча, но ОСНОВА В ТОМ, что Иерархия работает как ЕДИНЫЙ БЕЛЫЙ ЛУЧ. С усилением в тех или иных случаях какого-либо определенного цвета, за который отвечает тот или иной Кумар.
(...)
НО ГЛАВНЫМ ОСТАЕТСЯ ОДНО: БРАТСТВО ДЕЙСТВУЕТ, ТВОРИТ И НАПРАВЛЯЕТ В ПОЛНОМ ЕДИНСТВЕ СОГЛАСНО С ВЫСШЕЙ ВОЛЕЙ ВСЕГО СУЩЕГО.
Поэтому подразделение на цвета и т.д. есть условная градация, которая существенна на определенных уровнях развития, но теряет актуальность при переходе в высшие измерения.
Я уже писал выше, что Луч Иерарха и цвет ауры совершенно разные вещи. Известно, например, что В.В. может действовать под разными цветами аур (синяя, розовая, красная, зеленая, желтая и другие), но тем не менее, Луч Майтрейи и Луч Христа совершенно различны.
Давайте не будем сами себе ставить ограничений. И мне этого тоже не приписывайте.
Второе. Не стоит забывать о законе противоположностей. Учитель и ученик есть две стороны одной медали, также и Единая Иерархия и ее различные цепи.
Конечно, Махатмы Действуют в гармоничном Единении друг с другом, но тем не менее, Их последователям не рекоммендуется объединяться с учениками другого Учителя.
Вот что пишет Елена Ивановна:

Цитата:
Так как я нередко получаю письма с запросами, кому следовать – Кришнамурти, или П. Донову, или же книгам Учения Агни Йоги, также – нельзя ли объединить последователей Кришнамурти или П. Донова с последователями Учения Агни Йоги и Обществами имени Рериха, то считаю полезным привести Вам мой ответ одному из таких вопрошателей.
«В жизни мы встречаем носителей и выразителей разных ступеней сознания и, конечно, должны следовать за тем, кто ближе отвечает нашему состоянию духа и умственному развитию, потому, если учение г-на Кришнамурти или П. Донова отвечает Вашему сознанию, то Вы и должны следовать ему. Как сказано в жемчужине Востока, в бессмертной "Бхагавад Гите": "Человечество приходит ко Мне разными путями, и каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на этом пути Я его приветствую, ибо все Пути принадлежат Мне".
Истинно, разны эти пути: одни легче и длиннее, другие труднее, но зато короче. Свобода убеждений есть первое правило каждого истинного Учения. Потому, если Учение говорит об улучшении жизни и самоусовершенствовании, то и прекрасно, и пусть каждое такое Учение имеет своих последователей. Но зачем же всех их непременно сажать за один стол? Люди так разны, и не лучше ли им предоставить объединяться свободно на той ступени сознания, которая им ближе? Зачем их насильно тащить на свою сторону? Ведь если даже прекрасные цветы должны быть подобраны и рассажены по их оккультным свойствам, иначе они друг друга разрушают; если даже пестрый букет цветов, собранный без этого знания, может явиться в наших руках взрывателем и источником заболевания, то насколько же больше приложимо это к людям и как осторожны должны быть они в своем приближении к Источнику Учения и собираясь в кружки. Духовное единение есть, прежде всего, допущение множества и разнообразия ступеней сознания, но не навязывание своей. Желание какого-то примирения уже есть такое навязывание. В основу должен быть положен пример природы, все в себе вмещающей и гармонично подбирающей свои соседства. Потому примем выражение Жизни во всем ее многообразии, ибо в этом вся мощь и красота. Потому то, что ближе нашему сердцу, и есть наша настоящая ступень. Придет время, и дух наш укажет следующею. Итак, мой совет – не стремиться к насильственному примирению, но в благостном допущении искренно следуйте тому, кто Вам ближе».
Цитата:
О белом братстве в Болгарии я слышала от д-ра Асеева, также имела и книжечку учителя их Петра Донова. На мой запрос о нем Великий Владыка ответил: «Дух устремленный». Судя по его книжечке, он дух чистый, но мы знаем, что учитель может быть чист и хорош, но последователи его часто не на уровне. Особенно трудно это достичь при многочисленности последователей. Потому осторожность всегда советуется. Д-р Асеев писал мне, что среди последователей Петра Донова процветает увлечение развитием в себе различных оккультных сил, это обстоятельство очень прискорбно, ибо без строго чистой жизни все такие насильственные развития ведут лишь к разрушению или к колдовству. Конечно, учитель – одно, а последователи – другое. Но, как я уже писала Карлу Ивановичу, мы, носящие Знак Великого Владыки и находящиеся под особым Покровительством, не можем без Его разрешения объединяться с другими Обществами. Кроме того, если они проповедуют и, главное – исповедуют то же Учение Света, то и духовное объединение тем самым уже существует, но к чему отягощать себя другими обязательствами? Много попыток делается поглотить наши ячейки.
Цитата:
Относительно же Вашего желания примирить Учение Кришнамурти с Обществом имени Рериха, то должна сказать, что не вижу этой необходимости. Ибо свобода убеждений есть первое основное правило каждого истинного Учения. Потому если Учение говорит об улучшении жизни и самоусовершенствовании, то и прекрасно, и пусть каждое такое Учение имеет своих последователей. Но зачем же всех непременно сажать за один стол? А люди так разны, и не лучше ли им предоставить объединяться свободно на той ступени сознания, которая им ближе? Зачем всех насильно тащить на свою? Ведь если даже прекрасные цветы нужно подбирать и рассаживать по их оккультным свойствам, иначе они друг друга разрушают, если даже и пестрый букет цветов, собранный без этого знания, может явиться взрывателем и источником заболевания, то настолько же больше приложимо это к людям, и как осторожны должны быть они в своем приближении к духовным Источникам, или же собираясь в кружки. Ведь духовное единение есть, прежде всего, допущение множества и разнообразия ступеней сознания, но не навязывание своей. Желание какого-то примирения есть уже такое навязывание. В основу всего должен быть положен пример Природы, все в себе вмещающей и гармонично подбирающей свои соседства. Потому примем выражение жизни во всем ее многообразии, ибо истинно в этом вся мощь и красота. Потому то, что ближе нашему сердцу, и есть наша настоящая ступень. Придет время, и дух наш укажет следующую.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семь знаков Dar Метафизика 48 15.09.2010 22:31
Баныкин Н.П. - Семь лекций о живой этике Виктор А. Книги, статьи, публикации 4 29.08.2008 05:11
Семь русских матрешек – символ семи тел человека Д.И.В. Свободный разговор 2 20.12.2006 23:29
Семь шагов к Счастью Николай А. Свободный разговор 17 07.05.2006 22:39
Семь шагов к Свободе Николай А. Свободный разговор 2 29.01.2006 05:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги