Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2009, 09:31   #21
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
То есть получается, что "Эго" человека страдает в той жизни где он лишается к примеру конечности и мало того, это же " Эго" будет страдать в следующей жизни в теле инвалида в результате того, что Тонкое тело не успеет обновится. Michael, что вы и другие участники об этом думаете?
Я думаю, что не надо делать "большие глаза" и обвинять Космические Законы в несправедливости пусть и неявно.

Если говорить "по физике", то недоразвитость некоторых органов связана с ранами тонкого тела, а скорое воплощение связано как с неизрасходованным запасом жизненной энергии, так и с кармическими причинами.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 09:32   #22
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
А вам какое дело есть у меня что сказать или нет? Материал для обсуждения приведен Амарилисом - его обдумывайте. А вам еще что-то надо. Не задевайте - не заденете)))
Ну вот, так и знал! Копни глубже и за "правильными" лозунгами не окажется ни одной своей мысли.
Всё, манихара. Я Вас "задевать" больше не буду. Наслаждайтесь и дальше подобным "обменом мнений".
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 09:35   #23
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А как быть с теми, которые дожили до старости без каких-либо ранений и умерли своей естественной смертью?
Ведь родинки есть у всех людей. У них-то они откуда по Вашему?
Перечитайте, пожалуйста мое сообщение, я нигде не утверждал того, о чем вы спрашиваете. Родинки могут быть вызваны множеством причин, может в китайской медицине есть чего-нибудь про них, я же склоняюсь к большому элементу случайности.

2 Ал-Сид-Эя:

Я не знаю, что значит навсегда, могу предположить, что на достаточно длительный срок типа нескольких жизней в плотном теле, см. приведенные параграфы о поранении Огненного тела.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 09:49   #24
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А как быть с теми, которые дожили до старости без каких-либо ранений и умерли своей естественной смертью?
Ведь родинки есть у всех людей. У них-то они откуда по Вашему?
Перечитайте, пожалуйста мое сообщение, я нигде не утверждал того, о чем вы спрашиваете. Родинки могут быть вызваны множеством причин, может в китайской медицине есть чего-нибудь про них, я же склоняюсь к большому элементу случайности..
А мой вопрос не вытекал именно из Вашего сообщения.
Мой вопрос, скорее всего, был продолжением моей собственной мысли из поста #2.
Я тоже не сторонник того, что родимые пятна обязательно появляются в местах физического повреждения в предыдущем теле. То есть, родимое пятно может быть и от других причин.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 12:05   #25
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Мне попадалось в АЙ слово "родимчик", но смысл там какой-то другой..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 12:23   #26
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Не понимаю, почему родимые пятна называют врожденными дефектами – ведь не всегда эти пятна выглядят безобразно. Насколько я всегда понимала, что врожденный дефект – это следствие какого-то неправильного поступка в той области, в которой образовался этот дефект.
Ведь как объяснить – если человек погиб в бою, получив множество смертельных ранений, где, отстаивал светлые идеи – почему он в новом воплощении должен родиться с какими-то дефектами по всему телу? Если потом залечиваются ранения во время перехода в тонкий мир, то для нового воплощения остается только небольшой след в виде пятна, но разве это должно выглядеть дефектом? Карма должна ведь отблагодарить этого человека и он не должен выглядеть ужасно в новом воплощении.
Хотя вот врожденный порок сердца, возможно, говорит о ранении сердца?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 12:29   #27
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А как быть с теми, которые дожили до старости без каких-либо ранений и умерли своей естественной смертью?
Ведь родинки есть у всех людей. У них-то они откуда по Вашему?
Перечитайте, пожалуйста мое сообщение, я нигде не утверждал того, о чем вы спрашиваете. Родинки могут быть вызваны множеством причин, может в китайской медицине есть чего-нибудь про них, я же склоняюсь к большому элементу случайности. .
Родинки и родимые пятна - возможно у них разные исходные позиции. Родимые пятна не появляются в течении одной жизни, а родинки могут появляться.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 12:34   #28
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
То есть получается, что "Эго" человека страдает в той жизни где он лишается к примеру конечности и мало того, это же " Эго" будет страдать в следующей жизни в теле инвалида в результате того, что Тонкое тело не успеет обновится. Michael, что вы и другие участники об этом думаете?
Я думаю, что не надо делать "большие глаза" и обвинять Космические Законы в несправедливости пусть и неявно.
Если говорить "по физике", то недоразвитость некоторых органов связана с ранами тонкого тела, а скорое воплощение связано как с неизрасходованным запасом жизненной энергии, так и с кармическими причинами.
Michael, как думаете можно провести аналогию этой цитаты с примерами которые мы рассматриваем выше? Вместо слова "род" использовать "воплощение" или "инкарнация" и вместо "Бог" - причинно-следственный закон. Предполагаю, что в Библии таким образом объяснялись примеры о которых мы говорим:
Цитата:
Исход 34:6.7. .. Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостливый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода
.
Цитата:
Исход 20:5.6 (Второз.5:9.10}.... ибо я Господь, Бог твой. Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Цитата:
Иерем.32:18 Ты являешь милость тысячам и за беззаконие отцов воздаешь в недра детям их после них.
Цитата:
Иерем.31:29,30 . В те дни уже не будут говорить: "Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах - оскомина"; но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того и на зубах оскомина будет.

Последний раз редактировалось Amarilis, 21.08.2009 в 12:46.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 12:38   #29
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Родимые пятна не появляются в течении одной жизни, а родинки могут появляться.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 12:43   #30
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Amarilis, так было при рождении, а не появилось потом.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 13:33   #31
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Michael, как думаете можно провести аналогию этой цитаты с примерами которые мы рассматриваем выше? Вместо слова "род" использовать "воплощение" или "инкарнация" и вместо "Бог" - причинно-следственный закон. Предполагаю, что в Библии таким образом объяснялись примеры о которых мы говорим:
Думаю, аналогия неправильна. Библия все же творение рук человеческих да и искажений "с благой целью" в ней много. Слишком зло выглядят эти строки, именно как преследование невиновных "до седьмого колена", хотя доля правды может быть (если речь о коллективной карме рода).

Случаи дефектов, о которых вы писали все же не слишком частые.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 17:33   #32
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Amarilis
[/quote]
Согласно результатам этих примеров - получается, что рождается с физическими деффектами или инвалидом тот, кто в прошлой жизни стал жертвой насилия или несчастного случая, а не тот кто это насилие совершил?
Существует теория, согласно которой, жертва и преступник имеют одинаковую степень агрессии, но различие обстоятельств в жизни формируют разные психотипы.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 20:00   #33
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
То есть получается, что "Эго" человека страдает в той жизни где он лишается к примеру конечности и мало того, это же " Эго" будет страдать в следующей жизни в теле инвалида в результате того, что Тонкое тело не успеет обновится. Michael, что вы и другие участники об этом думаете?
Я думаю, что не надо делать "большие глаза" и обвинять Космические Законы в несправедливости пусть и неявно.
Если говорить "по физике", то недоразвитость некоторых органов связана с ранами тонкого тела, а скорое воплощение связано как с неизрасходованным запасом жизненной энергии, так и с кармическими причинами.
Michael, как думаете можно провести аналогию этой цитаты с примерами которые мы рассматриваем выше? Вместо слова "род" использовать "воплощение" или "инкарнация" и вместо "Бог" - причинно-следственный закон. Предполагаю, что в Библии таким образом объяснялись примеры о которых мы говорим:
Цитата:
Исход 34:6.7. .. Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостливый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода
интересная мысль! в контексте темы звучит разумно и логично.

В Учении Храма есть глава о карме, где Илларион говорит, что если человеку показать все кармические последствия, которым он подвергнется за какой-нибудь неидеальный поступок, то человек будет потрясён - настолько ему покажется "наказание" несоответствующим "проступку".

Представьте, за то что человек однажды забыл почистить зубы на ночь, ему выбивают все зубы! - согласитесь, с трудом лезет в ворота логики.

Это моё собственное преувеличение, но тем не менее, Илларион объяснил, что карма не просто "восстанавливает равновесие", карма также закон способствующий развитию, и если человеку одновременно показать к чему приведёт эта "цепь последовательных наказаний", то он придёт в полный восторг увидев конечный результат и согласится что он [результат] превосходит всяческие ожидания: к тому времени когда человек избудет все последствия своего поступка, он совершенно преобразиться в этом аспекте. Он не просто осознает "ошибки молодости", он трансформируется.

Говоря по-простому, насильника не просто по 500 раз изнасилуют в следующих 100 жизнях подряд, но возможно он станет величайшим поэтом воспевающим архитектуру человеческого тела в его божественном аспекте. Станет эдаким Петраркой и вдохнёт новую жизнь в платоническую любовь между людьми!

Таким образом, ранение в одной жизни и последующие врождённые увечья в другой похожи на повторяющийся урок. Над этим стоит поразмышлять. Ведь тысячи людей, работая с фрезой, остаются целыми и невредимыми, даже если они ей резали в совершенно пьяном состоянии, а кто-то нет-нет да и отрежет себе пальцы или руку.

Что касается насилия. В том же Учении Храма обозначается, что Иисус не мог бы быть распят, если бы в одном из предыдущих воплощений его Эго не совершило бы соответствующих такому последствию злодеяний. Конечно, Иисус давно вышел за пределы необходимого цикла воплощений, так что здесь он просто удачно использовал эту возможность для своей работы на благо человечества.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 22:59   #34
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Musiqum, не обольщайтесь))) у вас тоже нет ни одной своей мысли... Или вы будете спорить?
давайте, лучше займемся делом и признаем, что повторенные чьи-то мысли у каждого из нас есть возможность улучшить и сделать что-то свое, уникальное и не бывшее в мире.
За недостатком времени не могу участвовать в теме. Но инфа по родимым пятнам у меня есть. Я уже упомянал в одной из тем книгу Майкла Ньютона Путешествие Души. Она также построена на сеансах регрессотерапии. Там в частности упоминается, что действительно многие родимые пятна есть след событий в прошлых жизнях. Осознавая это, пациенты постепенно избавлялись от многих фобий в связи с этими пятнами, болями в тех местах ранения (повреждения, удушения и т.д.). Что опять же говорит в пользу регрессотерапии.
Если вам, Мусикум, интересно, можете поискать в инете эту книгу и сами убедиться в моих словах.
Амарилис привел даже больше, а именно иследование Яна Стивенсона по этой проблематике. Это то, что необходимо изучать в первую очередь. Это те факты, против которых не попрешь. Они упрямы; и отрицатели-материалисты в каких одеждах они ни были не смогут с этим ничего поделать. Эти исследования замалчивается, как и все эволюционное и прогрессивное, но тот, кто ищет, тот находит. Научная инквизиция сейчас также сильна, как и инквизиция в средние века. Надо, надо знать истинные факты.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 05:50   #35
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
"...Средний взрослый человек имеет от 9 до 15 гиперпигментированных невусов (родинок). Хотя, немного известно об их происхождении, можно исключить их связь с генетически обусловленным нейрофиброматозом. Ещё менее известны причины преобладания родимых пятен в определенных местах на поверхности кожи.
Потому их и называют родинками, что часто они передаются по всей цепи родства. У меня в роду тоже есть такая, на затылке под волосами - маленькое красное пятнышко, которое есть в этом самом месте у всех моих родственников по материнской линии.
В ряде случаев, где умерший человек, личность которого была идентифицирована по соответствующим детальным описаниям ребенка, почти всегда наблюдалось близкое соответствие между родимыми пятнами и/или врожденными дефектами у данного ребенка и ранами на трупе умершего человека." Ян Стивенсон
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 06:13   #36
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

если родимые пятна имеют какую-то связь с ранами
то с чем интересно связана нечуствительность кожи?
"Шапочно" знаком с человеком который только увидев
кровь может узнать о том что порезался.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 07:49   #37
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Ян Стивенсон
Потому их и называют родинками, что часто они передаются по всей цепи родства. У меня в роду тоже есть такая, на затылке под волосами - маленькое красное пятнышко, которое есть в этом самом месте у всех моих родственников по материнской линии.
У меня есть родинка на груди, чуть ниже схождения ключиц, которая есть у многих родственников по материнской линии (может и у всех, я не проверял).

Что интересно, в УХ говорится, что духовная преемственность идёт по материнской линии, то есть все родственники по материнской линии - члены одной групповой души. Все дети принадлежат к групповой душе их матери, в то время как отец детей принадлежит к другой групповой душе - групповой душе своей матери.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 09:42   #38
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
если родимые пятна имеют какую-то связь с ранами
то с чем интересно связана нечуствительность кожи?
"Шапочно" знаком с человеком который только увидев
кровь может узнать о том что порезался.
Это наверное связано с особенностями нервной системы и действия ПЭ, а не с нечуствительностью кожи. Бывет так, что в момент увлечённой работы можно просто не почуствовать никакие порезы, но в "раслабленном" состоянии даже укус мошкары будет болезненным.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 09:58   #39
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Родинки и родимые пятна - возможно у них разные исходные позиции. Родимые пятна не появляются в течении одной жизни, а родинки могут появляться.
Не помню уже где я встречал такую инфу, что возникновение родинок зависит от воздействия на кожу солнечных лучей, и вообще связаны с солнечной активностью. Это примерно также как и появление веснушек.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 19:33   #40
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как вы это объясните?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Родинки и родимые пятна - возможно у них разные исходные позиции. Родимые пятна не появляются в течении одной жизни, а родинки могут появляться.
Не помню уже где я встречал такую инфу, что возникновение родинок зависит от воздействия на кожу солнечных лучей, и вообще связаны с солнечной активностью. Это примерно также как и появление веснушек.
Ага. Веснушки от солнца - точно, а вот родинки - от солнца ли - сомневаюсь, а вот от неправильного обмена веществ вполне могут появиться точно.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги