Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2004, 15:15   #21
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Santa
"Нужно расследовать явление одержания. Но одержатели всех степеней будут обеспокоены таким расследованием."
Вот и Вы обеспокоились.Спасибо Вам за это!
Это называется вежливым хамством.
Извинитесь.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.04.2004, 17:11   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Santa
"Нужно расследовать явление одержания. Но одержатели всех степеней будут обеспокоены таким расследованием."
Вот и Вы обеспокоились.Спасибо Вам за это!
Это называется вежливым хамством.
Извинитесь.
Поддерживаю.
Мы здесь собрались для доброжелательных бесед, а не оскорблений друг друга.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.04.2004, 02:07   #23
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

[quote="Владимир Чернявский"]
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Santa
"Нужно расследовать явление одержания. Но одержатели всех степеней будут обеспокоены таким расследованием."
Вот и Вы обеспокоились.Спасибо Вам за это!
Это называется вежливым хамством.
Извинитесь.
Ну, извините, ребята, - так получилось.....
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.04.2004, 02:26   #24
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

[quote="arjunah"]
Есть такая законномерность, или закон, я слышал, что если вибрация двух объектов материи, энергии, мысли, чего угодно, совпадает, то их сознание совпадает и их мышление совпадает = их сознание и мышление становятся общими. и они будут думать одно, то есть они будут проводить одну и ту же волю, несогласовываясь друг с другом,
Цитата:
Да, это верно. Феномен одновременного научного открытия в разных странах и даже на разных континентах - этой же природы.Или когда вдруг сразу начинают об одном и том же говорить много людей, никак с друг другом не связанных. Их индивидуальные вибрации на одной волне (един уветовой Луч), и они одновременно откликаются на мировую информационную ситуацию. Так возникают общественные движения. Вспышки насилия - то же самое.
Хочу еще уточнить. Видов одержания - бесчисленное множество. Мы ведем разговор о тяжелейшем психическом заболевании, ставшем эпидемией (!) в наше время - об одержании человека волей либо развоплощенного существа, либо сознательной астральной сущностью, КОГДА В АУРЕ ПРИСУТСТВУЕТ еще одна сущность, т.е. "двое борются за одно тело", весь материал сайта построен именно на этой теме. Поскольку -это конкретное заболевание с очень негативными последствиями для самого одержимого и для окружающих - то, скажем так, "разоблачение" этого явления - стантвится насущной задачей.
Если немного вспомнить историю, то так же почти сложно было научить людей мыть руки, чтобы не было кишечных эпидемий. Бил народ за это врачей, обсмеивали, волонтерам в глубинке "темные" устраивали.
А теперь - как само собой разумеющееся. Вот так же и с духовной гигиеной будет. Забавное у нас сейчас время!
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.04.2004, 03:28   #25
IL-2
 
Рег-ция: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для IL-2 с помощью ICQ
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Santa
Задача книги - и она выполнена полностью...
Если разработчики так довольны своей работой, зачем было спрашивать чье-то мнение?
Разработчики сайта www.odkk.ru спрашвали не о своей работе, а о проблеме одержания в целом.

Цитата:
Сообщение от Santa
Интересно, насколько люди замечают это явление в повседневной жизни? Кто-нибудь видел среди ближайшего окружения людей, соответствующих этому определению? В Живой этике говорится, что каждый второй есть или подвержен влиянию темных и что виды одержания бесчисленны. Как это смотрится глазами обычных людей, не подошедших вплотную к изучению темы одержания? Есть ли какие-то наблюдения и мысли, независимо от сайта www.odkk.ru?
По поводу критики нашего материала я не согласен, но всё равно спасибо.


Роман, я думаю этот разговор переходит уже к некому ненужным упрекам. Давайте будем посерьезней!
IL-2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.04.2004, 05:57   #26
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
[
вот здесь, я бы сказал наоборот, плохое качество характера, проявляющееся или формирующее негативную сущность.

Это тема про яйцо и курицу - кто первый появился?

я думаю, многое может быть сделано именно при приведении физической и энергетической составляющей в порядок.

причиной вызывающей неполадки при использовании цигуна и йоги у западных людей, например, считается укоренившаяся на западе привычка неправильного дыхания, в связи с чем западным людям советуют осторожно относиться к йоге, да и к цигуну это тоже наверное относится.

но вот тут я бы подумал, одержание ли это. в обычном смысле под одрежанием понимают попытки удержания под контролем воли человека, а не влияние на его здоровье.
Цитата:

Я бы добавила - " при приоритете нравственного принципа"

Думаю, что не только в неправильном дыхании дело.
АЙ предупреждает о вреде МЕХАНИЧЕСКИХ упражнений при занятиях ЛЮБОЙ йогой.
Не помню точно, но приведу дословно текст из Учения :"Раджа Йог использует ментальное дыхание, тогда как хатха-йога построена на дыхании физическом и приводит к чрезмерному развитию и укреплению астрального тела. Мы против хатха-йоги".
Не усвоив, вернее, пренебрегая Духовным началом, люди Запада решили посредством простых механических усилий добиться результатов (издержки технократического направления развития расы).Это относится абсолютно ко всем древним системам Востока, направленным на развитие в человеке скрытых способностей.
У меня была пациентка, которая была страшно перепугана и представляла из себя жалкое зрелище - все время старалась сжаться в комок, оглядывалась. Оказывается, ей на очередном семинаре заезжие "наставники" открыли 3-й глаз. Ну, открыли - и отбыли, собрав плату с "посвященных".
У неё начался процесс видения астрального мира. Вот уж поистине -за что боролись, на то и напоролись. Она никак не могла понять - где то, что видит только она, а где то, что видят все. Сознание совершенно не было готово, а уж об управляемости процесса волей и речи не шло.
Ей все время казалось, что на неё едут все машины. И вот представьте мечущуюся по дороге женщину, которая пытается увернуться от этих машин. Она перестала выходить из дома - боялась, что на неё наедет такая машина. Единственное, чем я смогла ей помочь тогда - это научиться отличать машину плотного мира от астрального клише.Немного её успокоила и посоветовала поехать к брату в деревню, пока "способность ясновидения" не затухнет сама собой. Не знаю, что потом с ней было, я уехала.
Но это, конечно же, не одержание. Хотя её состояние очень способствовало бы наступлению этого процесса - испуганный, нервный, потерянный человек, паралич воли, как следствие - полное отсутствие заградительной сети.

Арджуна, спасибо! Наша работа построена на АЙ, а вот Учением Храма мы как-то пренебрегли. Благодаря твоим выпискам поняли - зря. Теперь будем приобретать эти книги.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.04.2004, 07:10   #27
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от IL-2
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Santa
Задача книги - и она выполнена полностью...
Если разработчики так довольны своей работой, зачем было спрашивать чье-то мнение?
Разработчики сайта www.odkk.ru спрашивали не о своей работе, а о проблеме одержания в целом. ... Давайте будем посерьезней!
С удовольствием делаюсь серьезным
Дело в том, что я как раз специалист по информации, я знаю, как ее подавать наиболее эффективно. Поэтому и воспринял вашу просьбу, прежде всего, в этом ключе.
По существу, я оценивал не вашу книгу, а ваш сайт. Это далеко не одно и то же. Прежний вопрос: кого вы видите в своей аудитории? Именно исходя из выбранного вами способа подачи материалов, вы недосчитаетесь очень многих заинтересованных людей. Можете сами это проверить: заведите гостевую страничку, установите счетчик посещений.
Знаете, это ведь древний спор, что предпочтительнее: пропагандировать книги Агни Йоги или идеи, которые в них находятся. Вы, кажется, выбрали первое. Что ж, имеете полное право, но это влечет за собой совершенно определенное следствие: количество читателей будет невелико.
Создавая информационный продукт, всегда думают: а кто она - моя аудитория? К сожалению, мне довелось быть свидетелем (и участником) колоссальных по трудоемкости, по знаниеемкости проектов, которые имели жалкую, мизерную эффективность в силу нежелания авторов знать правду о своих (потенциальных) зрителях.

Теперь по самой теме. Все же хотелось бы в ваших материалах видеть не отмежевание от христианства и психологии, а объединение с ней. От этого все только выиграют. Традиция изгнания бесов в христианстве, уж слава Богу, восходит к самому основателю. Есть много книг на эту тему. Я бы на вашем месте в них заглянул.
С психологами и психологией еще проще контачить. Во-первых, не все такие уж дубы, хорошие психологи встречаются значительно чаще, чем хорошие богословы А контачить можно на базе понятия гипноза. Ведь что такое гипноз? То же одержание, только воплощенным человеком. Ну, дальше понятно, развивать не буду.
В идеале, стоило бы привлечь к вашей группе и психолога, и богослова. Пусть бы они и "копали" свою специфику. Ведь ведь не высокомерны, вы же можете хотя бы предложить это тому или иному специалисту. Хотя бы и студенту.

Раздел "Тема одержания в литературе" в корне не отвечает своему названию. Откровенно говоря, читатель, заходя туда, ожидает не чью-то статью, а пухлый список литературы.
Раздел "Дополнения" тоже совсем не отвечает своему содержимому. Единственное дополнение вообще таковым не является и звучит прямо-таки зловеще: "Автор сайта "Иг -степ" попал под одержание, отделился от основной группы и контакт с ним вреден". Ну зачем вы это написали? Читателя же перепугаете.
Можно ведь подумать, что кто не с нами, кто не с Агни Йогой, тот под одержанием. А если человек прикоснулся к Агни Йоге на основе тщеславия, любопытства, модных веяний? Тогда, знаете, вполне закономерно, что он отпадет. И что, называть это одержанием? Напротив, он следует своей истинной природе, истинной мотивации.
Несовершенство мотивации - не повод для осуждения. И когда в качестве лекарства рекомендуется праведность, нравственность, чистота, надо требовать не ангельской чистоты, а чего-то более адекватного развитию человека.

Не слишком очевидна современность ваших материалов. Где анализ отношений человека с рекламой, с идеологией, с начальством, с законом и т.д. Можно перебрать все формы социального подчинения - и это будет актуально для всех и каждого.

Для меня по-прежнему непонятно, почему вы так решительно отказываетесь помогать "частным лицам". По крайней мере, дайте возможность читателям рассказать о своих случаях, укажите это в явной форме, предложите написать вот на такой почтовый адрес. Вам же будет бесценный опыт!
И тогда раздел "…И ПРОСТО "ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ" станет намного богаче. Опять же я бы назвал его менее поэтично и более конкретно. Что-нибудь вроде "Анализ типовых случаев одержания". То, что там есть сейчас, очень интересно, понравился "медицинский" подход.

Но над оформлением сайта и текста вам надо бы еще поработать. Первая страничка - это ваша личная реклама. Знаете, как работает реклама? Она говорит человеку о его проблемах и предлагает их решить. От своих частных интересов человек переходит к общей проблеме, а не наоборот. Ваша главная страница, на мой взгляд, сводится к тезису: "Есть мировая проблема! Читатель, решай ее, читай нашу книгу!"
А можно было бы сделать так: "У тебя или у твоих близких проблема? Мы поможем ее решить, но для этого тебе нужно больше знать, читай нашу книгу!"

Впрочем, вы же говорите: "Именно для ищущих и сильных еще раз раскрыта в книге эта тема". Значит, вы ориентируете свои материалы не на больных, а на врачей?

Все же, нравится вам это или нет, материал плохо структурирован. Всегда можно сделать такое разделение: Теоретическая часть (учебник), практическая часть (задачник с решениями), экспериментальная часть (лабораторные работы, индивидуальные исследования читателя).

Сами понимаете, это просто советы, я хочу, чтобы ваша замечательная работа была востребована, эффективна. И я очень хорошо знаю, как "обидно", когда сделал работу, а тебя подталкивают ее переделать. Естественная реакция - доказывать, что и так всё хорошо. Но если мерило работы - не усталость, а результат, тогда давайте работать на результат
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.04.2004, 09:42   #28
IL-2
 
Рег-ция: 23.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для IL-2 с помощью ICQ
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков

Но над оформлением сайта и текста вам надо бы еще поработать.
Ещё раз спасибо Роман мы учтем ваши советы. Мы только начинаем и сайт будет дорабатываться. Так что бы он был более читабельней.

Но не забывайте наш сайт это не коммерческий проект. Нас больше заботит не сколько человек посетит этот сайт, а кто его посетит. И большинство христиан и религиозных деятелей даже не станут смотреть его прочитав названия сайта. Конечно от оформления много зависит, но в первую очередь это зависит от посетителей которым на самом деле нужна информация сайта.

Цитата:
Знаете, это ведь древний спор, что предпочтительнее: пропагандировать книги Агни Йоги или идеи, которые в них находятся.
Вы, кажется, выбрали первое.
Это глупый и бессмысленный спор! Мы хотим обратить внимания на то что нас окружает. А тот кто готов, тот увидит.

Цитата:
Впрочем, вы же говорите: "Именно для ищущих и сильных еще раз раскрыта в книге эта тема". Значит, вы ориентируете свои материалы не на больных, а на врачей?
На врачей, в первую очередь, но не только.
Если вы внимательно читали материалы с нашего сайта то наверняка знаете что просто так одержимыми не становятся! И шансы у таких самые минимальные но они есть опять же в зависимости от степени одержания. Как бороться с одержателем инф. на сайте есть. Если человек сильный в духе то он выстоит но такие обычно не подвержены этому заболеванию. Сайт рассчитан на то чтобы помочь больным, предупредить здоровых и остановить или повлиять на развитие эпидемии.



Статистика сайта.
http://www.odkk.ru/webalizer/usage_200404.html#TOPURLS
IL-2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.04.2004, 12:14   #29
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

знаете, у меня в жизни не складывались отношения с физикой и однажды я решил почитать учебник задом наперед и по диагонали. так вот вычитал я такую вещь
чем меньше плотность вещества, тем оно подвижнее.
а я бы сказал:
чем подвижнее вещество, тем меньше его плотность.
суть вроде бы одна и та же. знаете в чем разница?
в первой фразе - стагнация. потому как вы не знаете как изменить плотность и все вокруг разбивается на вещества с разной плотностью, между которыми непроходимая пропасть.
во второй фразе появляется движение. становится ясно как менять плотность, и что она изменяется именно движением молекул или атомов внутри вещества. и границы пропадают.
я удивлялся, почему люди так безразличны к двум совершенно разным высказываниям, и считают их взаимозаменимыми?
и понял однако, что от перемены мест слагаемых иногда здорово меняется результат движения .
это было такое вступление .

я сказал: плохое качество характера, проявляющееся или формирующее негативную сущность.
- негативная сущность порождается/привлекается человеком и его характером.

вы сказали: негативная энергия сущности, проявившейся как плохое качество характера и как болезнь органов.
- негативная сущность берется откуда-то сама и начинает колбасить человека и характер.

из моего подхода следует, что поскольку первично состояние человека, и именно оно влияет на создание/привлечение сущностей, то именно через исправление его и могут быть достигнуты результаты.

из вашего подхода следует, что поскольку первично наличие сущности, то нужно прежде всего и только "хирургическое" вмешательство и никакие другие способы не подойдут.


о дыхании. мы тут уже сталкивались с проблемой, когда агни-йога была очень категорична в некоторых вопросах, не объясняя всей их сути. и для объяснения этой сути очень хорошо подходит иногда другое Учение Храма. Там есть глава, посвященная этому вопросу более детально - http://myarts.by.ru/uh35.html

-------------------------------------------

что касается эпидемий психических заболеваний. первично по моему состояние организма. это люди с врожденными нарушениями нервной системы или других систем организма, иногда незаметными или незамечаемыми. или ослабленным чем-либо организмом. это первично. и таких людей сейчас большинство. говорят что 9 из 10 детей сейчас рождаются с какими-либо нарушениями, а еще говорят что школа с ее системой обучения делает из детей потенциальных параноиков уже к 14 годам. идет серьезное разрушение организма людей, но оно в огромной степени внешнее - это условия жизни и обращение с организмом. дальше больные порождают больных.
нарушения в течении энергии или крообращения вызывают нарушения в области психики и характера. и дальше уже вперед в сущностям...
я как-то слышал о случае, когда человек страдал приступами агрессии в которых не контролировал себя, параллельно с этим он плохо учился и не умел хорошо читать. при обследовании выяснилось что у него плохое кровоснабжение одного участка мозга. его попробовали стимулировать обучая человека читать. с восстановлением кровоснобжения его агрессивность уменьшилась. а вы бы начали изгонять сущностей..... и результат вашего "лечения" было бы трудно удержать.... потому что проблема была в нарушенном кровообращении мозга.... есть психические проблемы, которые вызываются нарушениями на генетическом уровне. и есть огромная масса психических нарушений, которые вызываются нарушениями в позвоночнике. я даже читал слова одного врача - "мануального терапевта: при помощи мануальной терапии можно влечить половину шизофреников". штука в том, что воздействие на физическое тело действует, потому что действует на корень проблемы.
И я могу привести еще примеры, когда психические расстройства с видимостью одержания появлялись после физического воздействия на голову или позвоночник. Может быть это и было одержание, но первичным было механическое повреждение нервной системы.

тут в чем еще штука. вы говорите об одержании у каждого второго. и вам видны эти сущности. это огромная масса людей. но при этом я сколько ни слышал от других людей, экстрасенсов, никогда они не говорили ни о таком повальном явлении, ни о такой его форме проявления. вот тут и возникают вопросы. я видел нескольких экстрасенсов, я читал книги нескольких других экстрасенсов разного уровня, нигде я не слышал о том, что вы говорите. это объяснялось по-другому. как вы это объясните?

что касается астральных сущностей. кроме останков умерших, я не думаю, что элементалы сознательны, чтобы чего-то желать, хотя именно из них формируются все эти сущности, так как вообще все формируется из них, и здоровое и больное. разница лишь в приданном им импульсе. что такое могут быть астральные сущности неплохо объяснено в Учении Храма и я уже приводил это - они формируются при "освобождении" ментальной энергии человека (из под контроля человека), точно так же как все формируется во вселенной - энергия соединяется с разумом независимо от желания человека, и его внутрений мир порождает весь пантеон ангелов или чертей, которые населяют его мир. возможно это объяснение и явлений медиумизма, а возможно и нет.

тут у меня есть "слабое звено". что касается одержания именно, я читал письмо Блаватской, и признаюсь оно странное:

"Чем более вижу я спиритических сеансов в этой колыбели и рассаднике спиритизма и медиумов, тем яснее вижу, как они опасны для человечества. Поэты говорят о тонкой перегородке между двумя мирами - перегородки нет никакой! Слепые люди вообразили какие-то преграды потому, что грубые органы слуха, зрения и ощущений наших не позволяют большинству их проникнуть разность бытия. Впрочем, мать природа хорошо сделала, наградив нас грубыми чувствами; иначе индивидуальность и личность человека сделались бы невозможными, потому что тогда мертвое постоянно бы смешивалось с живым, и живые люди ассимилировались бы с умершими... Еще если бы вокруг нас существовали однородные духи, полудуховные отброски смертных, умерших не примирившить с великою необходимостью смерти, можно было ты помириться с неизбежным...
...Но есть другой, исключительный закон, который проявляется периодами и спорадически: это закон как бы искуственной, насильственной ассимиляции. Во время подобных эпидемий царство мертвых вторгается в область живого; хотя, к счастию, эти отброски его связаны узами былых условий и не могут, по вызову медиумов, нарушать границ и пределов, в которых действовали и жили... И чем шире открыты им двери, чем сильнее распространена некромантическая зараза, чем дружнее желания медиумов и спиритов распространяют магнетический ток своих призывов, тем более сил и жизненности приобретает это наваждение.
...Часто я с ужасом и отвращением наблюдала, как отделялась такая ожившая тень из внутренностей медиума; как, выделяясь из его астрального тела, в чужой оболочке называлась якобы своим близким, умиляя их до восторга, заставляя широко открывать сердца и объятия этим
теням, которых они искренне считали своими дорогими отцами и братьями, воскресшими для убеждения их в вечной жизни и свидания с ними... А если бы они знали правду! Если бы верили ей!" (отрывок из письма ЕПБ, Сильвия Крэнстон "Е.П. Блаватская. Жизнь и творчество основательныицы современного теософского движения".)

Короче в этой теме есть над чем подумать. Я например не понял при каких условиях и как действует этот "исключительный закон". И что происходит когда "царство мертвых вторгается в область живого". И если это названо эпидемией, то это странное явление должно быть...

Однако я все же думаю, что изначальной причиной, позволяющей проявляться "сущностям", чем бы не объяснялось их существование само по себе, являются какие-то неполадки в организме.
Вы сказали что обычные болезни выглядят по другому. Но вы называете одержанием как я понял болезни, связанные с нервной системой и мозгом. Т.е. все болезни, связанные с повреждением психики, нервной системы и мозга являются одержанием. А болезни, связанные с другими системами - не являются. Есть болезни еще вирусные, видимо они более "аморфны". Есть болезни внутренние хронические. Как они выглядят? И почему невозможно чтобы болезни, связанные с нервной системой и мозгом не были связаны с одержанием? Все органы заболеть могут, а нервную систему чаша сия миновала и если с ней что и случается, то только одержание?
Я к чему клоню, да я все к тому и клоню - причина изначально с состоянии организма, именно оно позволяет развитие всего остального, а не наоборот. И если вы со мной согласитесь , то упор может быть смещен с области чистой "хирургии" на область устранения корня проблемы. И появятся новые возможности борьбы. И я думаю, они будут более эффективны.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.04.2004, 14:03   #30
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от IL-2
... Мы только начинаем и сайт будет дорабатываться...
Да, я понял вашу позицию.

Еще вот можно обратить внимание на такое понятие, как наваждение. Старое такое русское слово. Это галлюцинация, морок, когда видно то, чего "нету". Ему подвергаются и на основе гипноза, и на основе "классического" одержания, и на основе наркотиков. Даже на основе очень сильных невыполнимых желаний (мираж). Правда, то, что видят святые, наваждением не называется, хотя это тоже проникновение тонких слоев в сферу нашего внимания.
Да, так можно одержание связать и с наркотиками - в самом широком смысле - как с поработителями воли.
И можно даже выйти на тему свободы, если, конечно интересно.

Еще вот такой момент. Может, он косвенно касается вашей темы. Один мой знакомый врач говорит, что те наркотики, которые вызывают галлюцинации, не стоило бы и запрещать - они, в отличие, от эйфорических наркотиков, не вызывают ни удовольствия, ни привыкания. Напротив, они вызывают образы тонких сфер, наиболее отвечающие развитию человека. А когда человек сталкивается с такими жуткими "глюками", он как перед зеркалом оказывается. Повторить немногие хотят.
Примерно то же происходит при несвоевременном открытии третьего глаза, будь то насильственные упражнения или механическая травма головы. Человек сталкивается, по сути, с самим собой, но не отдает себе в этом отчет. А если ему это внятно объяснить, у него возникнет ощутимый мотив к самоулучшению

Это просто пара тезисов, без выводов, "сырьём". Может, пригодятся.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.05.2004, 02:44   #31
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

[quote="arjunah"]

вы сказали: негативная энергия сущности, проявившейся как плохое качество характера и как болезнь органов.
- негативная сущность берется откуда-то сама и начинает колбасить человека и характер.

- Разумеется, она сначала была привлечена человеком по созвучию качеств]
из моего подхода следует, что поскольку первично состояние человека, и именно оно влияет на создание/привлечение сущностей, то именно через исправление его и могут быть достигнуты результаты.

- Истинная правда!!!

из вашего подхода следует, что поскольку первично наличие сущности, то нужно прежде всего и только "хирургическое" вмешательство и никакие другие способы не подойдут.

-ИМЕННО ПРИ НАЛИЧИИ разлагающейся сущности развоплощенного (либо наделенной сознанием негативной человеку сущности астрального мира) - трудно рассчитывать на что-то, кроме жесткого воздействия (как правило, это изгнание).Астральные - просто сжигаются (опыт)

- Спасибо, о дыхании почитаю.
-------------------------------------------

что касается эпидемий психических заболеваний. первично по моему состояние организма. это люди с врожденными нарушениями нервной системы или других систем организма, иногда незаметными или незамечаемыми. или ослабленным чем-либо организмом. это первично. и таких людей сейчас большинство.

--А тебе было бы не лишне повнимательнее ознакомиться с письмами Е.ИРерих.
Пойми - все "врожденные нарушения организма" - проявления заложенной программы на уровне тонком.Самим человеком, только он складывает условия всех своих будущих существований - это же элементарно, Ватсон!
. а вы бы начали изгонять сущностей..... и результат вашего "лечения" было бы трудно удержать

-- Ну за что вы нас так "опускаете"?!

я даже читал слова одного врача - "мануального терапевта: при помощи мануальной терапии можно вылечить половину шизофреников".

--Он слишком самоуверен. Мы тоже знаем мануальную терапию и её возможности, они прекрасны, но не настолько....

И я могу привести еще примеры, когда психические расстройства с видимостью одержания появлялись после физического воздействия на голову или позвоночник. Может быть это и было одержание, но первичным было механическое повреждение нервной системы

--Да, в неврологии есть понятие посттравматического судорожного синдрома. Но каждый случай надо рассматривать сугубо индивидуально.

тут в чем еще штука. вы говорите об одержании у каждого второго. и вам видны эти сущности. это огромная масса людей. ...... как вы это объясните?

--Это не мы говорим. Это говорит АЙ, это есть в письмах Е.И.Р. Мы только ужасаемся правдивости этого прогноза. "Эпоха битвы с одержателями" -слова Владыки Шамб. о нашем времени. Мне к ним добавить нечего.

что касается астральных сущностей. кроме останков умерших, я не думаю, что элементалы сознательны,

--Элементарии сознательны. Разницу увидите, прочтя объяснение в "Теософском словаре" Блаватской.
--явление сознательных элементалов - тоже верное. Не путайте "сознание" и "самоосознание".

объяснено в Учении Храма и я уже приводил это - они формируются при "освобождении" ментальной энергии человека (из под контроля человека), точно так же как все формируется во вселенной - энергия соединяется с разумом независимо от желания человека, и его внутрений мир порождает весь пантеон ангелов или чертей, которые населяют его мир.

--Я доверяю Учителю Иллариону, но не всегда доверяю переводчикам.
Но в данном случае абсолютно никакого противоречия в переводе с Учением АЙ.

возможно это объяснение и явлений медиумизма, а возможно и нет.

----Явление медиумизма, в основном ,опирается на особенности строения организма индивидуума.Здесь сильно задействована физиологическая природа конкретного человека.Подробности - не в тему.

тут у меня есть "слабое звено". что касается одержания именно, я читал письмо Блаватской, и признаюсь оно странное:

...Но есть другой, исключительный закон, который проявляется периодами и спорадически: это закон как бы искуственной, насильственной ассимиляции. Во время подобных эпидемий царство мертвых вторгается в область живого; ....некромантическая зараза, чем дружнее желания медиумов и спиритов распространяют магнетический ток своих призывов, тем более сил и жизненности приобретает это наваждение.

Короче в этой теме есть над чем подумать. Я например не понял при каких условиях и как действует этот "исключительный закон". И что происходит когда "царство мертвых вторгается в область живого". И если это названо эпидемией, то это странное явление должно быть...

--Хотя вы и не договорили, но ,верное, подумали об эпидемии одержания? Если так - то верно подумали. условия - космопространчтвенные, периходный период между эпохами - наше нынешнее время. Это от нас не зависит ни в малейшей мере. Зато зависит - Знать или Незнать. Знать - значит, успешно пройти этот период, не знать - либо другие, более тяжелые миры, либо космические отбросы, либо гибель планеты. Как видите - выбор есть.
Царством мертвых Блаватская называет низшие слои астрального мира.

И почему невозможно чтобы болезни, связанные с нервной системой и мозгом не были связаны с одержанием? Все органы заболеть могут, а нервную систему чаша сия миновала и если с ней что и случается, то только одержание?

--Арджуна, мне надоело жевать мочало.пПочтите материал сайта, или закажите книгу, раз у вас такое множество вопросов. - там все подробно и в доступной форме написано.Ну, ей-Богу, имея такие обширные интересы - вы не продумываете элементарных вопросов, спешите их задать. А где же ваше собственное развитие мысли?

Я к чему клоню, да я все к тому и клоню - причина изначально с состоянии организма, именно оно позволяет развитие всего остального, а не наоборот. И если вы со мной согласитесь , то упор может быть смещен с области чистой "хирургии" на область устранения корня проблемы. И появятся новые возможности борьбы. И я думаю, они будут более эффективны
- Опять двадцать пять!!! "Вначале было Слово"!!!! - Библия.
-- Масса здоровых, как животные, людей - под одержанием.
---Именно, что касается ТОЛЬКО ОДЕРЖАНИЯ- здесь, как нигде, КОРЕНЬ проблемы _в бездуховности!!!
"Лучшая защита от одержания - чистые, светлые мысли, чистое сердце, высокое устремление - и тогда человеку никакой одержатель не страшен!"" -дословно Е. И. Рерих.

У меня что-то хандрит компьютер, не могу выделить цитаты. Я и так в нем не шибко ас, а тут вообще заело. Но, думаю, понятно, где вопросы и мысли от вас, а где - мои ответы.[
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.05.2004, 02:56   #32
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Поздравляю всех с ! мая - Днем мысленного объединения всех сторонников Нового Мира!

"Праздник Первого Мая можно рассматривать как День мысленного объединения всех сторонников Ноаого Мира - в этом его смысл. Чем объединение глубже, чем больше и искреннее подъем, чем больше сознаний вливается в этот процесс, тем ближе полная и окончательная победа Нового мира. надо лишь, чтобы сердце принимало действительное участие в празднестве этом, ибо без сердца объединение будет мертво. Значение Праздников Новых - именно в объединении людей в один мощный Коллектив Нового Человечества".
Грани,т.4 (Гуру)
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.05.2004, 03:39   #33
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

[quote="Роман Анненков"][
С Знаете, это ведь древний спор, что предпочтительнее: пропагандировать книги Агни Йоги или идеи, которые в них находятся.

---Прочтя книгу - ознакомишься с идеей.Но не на это делался упор. А на АВТОРИТЕТ ГОВОРЯЩЕГО (Уителя и всех Великих) - а для кого Их Знания не авторитет - тем, к сожалению, не поможешь....И к сотрудничеству не призовешь.Потому что нет больше источников таких верных и чистых знаний, особенно - в области Духа. Материал собираем в рассчете на людей с особым складом мышления и, соответственно, энергетики. Другие эту тему не потянут - как бы хороши и праведны они ни были. " В будущем будут учреждены институты по изучению одержания. И сотрудники в них должны будут знать основы Учения", - дословно Е.И. Рерих

Вы, кажется, выбрали первое. Что ж, имеете полное право, но это влечет за собой совершенно определенное следствие: количество читателей будет невелико.

---Здесь, как нигде, важно качество.Хотя знания эти - жизненно необходимы абсолютно всем!


Теперь по самой теме. Все же хотелось бы в ваших материалах видеть не отмежевание от христианства и психологии, а объединение с ней.

---Да не хотят они "контачить", боятся. Мы пытались, а потом перестали искать. Если кто-то проявит интерес и ему есть что сказать тоже - благо ему,а мы - с радостью! Все время надо что-то доказывать,как оправдываться, когда проявляешь инициативу со своей строны. а здесь надо по зову сердца работать. А уж "предложить" сотрудничество "какому-нибудь студенту" - это и вовсе не та ситуация. Есть такое понятие - ответственность за человека.Так вот, любое такое "предложение" может стать для неготового причиной гибели. Зачем?!


.

: "Автор сайта "Иг -степ" попал под одержание, отделился от основной группы и контакт с ним вреден". Ну зачем вы это написали? Читателя же перепугаете.

---Люди, ищущие помощи, могут "напороться" на одержимого советчика.Он был очень сильным сотрудником. но не справился с очередным кармическим "заворотом"в своей судьбе. Тем более, что все, кто занимается исследованием этой темы - под особым вниманием темных, это правда и знать её надо.

Тогда, знаете, вполне закономерно, что он отпадет. И что, называть это одержанием?
---Утрируете.

Несовершенство мотивации - не повод для осуждения. И когда в качестве лекарства рекомендуется праведность, нравственность, чистота, надо требовать не ангельской чистоты, а чего-то более адекватного развитию человека.

---Это кому адресовано? мне, или тем, кто дал "несовершенное"Учение?

Не слишком очевидна современность ваших материалов. Где анализ отношений человека с рекламой, с идеологией, с начальством, с законом и т.д. Можно перебрать все формы социального подчинения - и это будет актуально для всех и каждого.
---
----Тогда надо пол-мира усадить за письменные столы.

Для меня по-прежнему непонятно, почему вы так решительно отказываетесь помогать "частным лицам".
---Опасаемся нашествия одержимых и убитых горем родственников. Шарлатанством не занимаемся. - невозможно реально помочь основной массе УЖЕ ПОПАВШИХ ПОД ОДЕРЖАНИЕ., учитывая нынешние условия.
Почему - в сайте есть.

И тогда раздел "…И ПРОСТО "ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ" станет намного богаче.

--Он настолько "богат", что аж тошнит. А тем, кто любит "остренькое" - можно посоветовать поглядеть внимательнее вокруг себя.


Впрочем, вы же говорите: "Именно для ищущих и сильных еще раз раскрыта в книге эта тема". Значит, вы ориентируете свои материалы не на больных, а на врачей?

Все же, нравится вам это или нет, материал плохо структурирован.

--Да Господь с ним, этим недостатком! А цели уже объяснены.
Спасибо за советы и участие, есть в них полезные моменты.

][
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.05.2004, 13:15   #34
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Santa, это не опять 25... просто мы говорим о разных вещах. моя позиция -

- первично состояние тела.
- я не уверен что все то одержание, что одрежание и разделяю:
- собственно одержание "душами умерших" (элементарии)
- схожую симпоматику при нарушении ментала - слышание голосов, призывающих что-то делать, припадки и т.п. (что может "выделить" часть энергии и придать ей сознание по желанию)

вот в чем вся штука, я не заметил по вашему сайту (может я плохо смотрел), чтобы вы это различали, мне кажется, вы называете это разными формами одержания. хотя на мой взгляд, это вообще разные вещи и бороться с ними надо по-разному. я думаю (но я не вижу ауру), что настоящее одержание встречается довольно редко, а схожая симтоматика - довольно часто. но я не вижу ауру.

- изгнать одержателя можно либо:
- силой Христа
- устраниением физической причины, позволяющей возникнуть нарушениям.
экстрасенсы не обладают ни тем ни другим и не могут устранить корень явления.
во втором случае "одержание" устраняется само. но я не уверен что всегда, а только в случаях схожей с одержанием симптоматики нарушений ментала.
- мне кажется что видимая форма энергии зависит от установки человека видеть.
поэтому я считаю что эти вещи варьируют у разных ясновидящих. я не уверен, что вы не видите сущность там, где другие видят просто кусок энергии.

Все мои вопросы и претензии касаются именно проблем схожей симтоматики, а не одержания как такового. Так что не надо судить слишком строго.

Вот ваше мнение о заразительности. в учении храма описывается один "яд", вызывающий все те симптомы, что вы описываете, но это не названо одержанием. http://myarts.by.ru/uh100.html
кстати эту книгу переводила по просьбе Елены Рерих ее сотрудница и ЕИ проверяла перевод лично.
короче я просто не уверен, что вы во всем правы. а вы уверены, что правы во всем.
я понимаю что вы говорите, но у меня есть своя точка зрения, и она не во всем сходна с вашей. по-моему вы смешиваете кучу разных вещей, называя их одним словом "одержание".

если конечно договориться, что одержанием вы называете комплекс проблем, связанных с направленными усилиями, скажем темной ложи, на подчинение себе разными способами воли людей и через это разрушения человечества, куда входит и вот эти вот "яды" тонкого энергетического характера, и привлечение масс к астральным путешествиям, и разрушение физического здоровья, и одержание элеметаряими, тогда я согласен на такую трактовку. т.е. как я понимаю, вы любую внедрившуюся темную энергию или воздействие ее или заражение ею называете одержанием, а эту энергию - сущностью и одержателем.

ладно. у нас просто разные точки зрения на диагноз. мне естественно кажется, что моя более правильна хотя я неуч в этом вопросе.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.05.2004, 04:27   #35
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "arjunah-

[quote
- первично состояние тела.
Нет, всегда, везде и во всем первичен - Дух. Это же закон Мироздания.
Эволюционировать может только одухотворенная материя. Но и Дух без материи - не может проявиться.Человек - прежде всего, Дух, это и есть собственно Человек, Бессмертная Индивидуальность. Но это - общеизвестные аксиомы. А, что касается нашей темы, - то, все-таки здесь, безусловно, приоритет - Духу. Иногда при слабых и больных телах бывает такая мощь Духа....И именно мощью Духа преодолеваются даже смертельные болезни, в жизни множество таких примеров.

Цитата:
- я не уверен что все то одержание, что одрежание и разделяю:
- собственно одержание "душами умерших" (элементарии)
- схожую симпоматику при нарушении ментала - слышание голосов, призывающих что-то делать, припадки и т.п. (что может "выделить" часть энергии и придать ей сознание по желанию)
Про элементарии - верно.
Схожая симптоматика может быть, и даже очень часто, именно при одержании элементариями.

Цитата:
Я думаю...., что настоящее одержание встречается довольно редко, а схожая симптоматика - довольно часто. но я не вижу ауру.
Оно встречается гораздо чаще, чем даже можете себе представить....

Цитата:
- изгнать одержателя можно либо:
- силой Христа
отрабатывая практику изгнания, мы использовали Силу Владыки, настраиваясь на Его вибрации, своих сил тут не хватит (поскольку мы изучаем АЙ.Но разве здесь можно отделить одно Высшее Эго от другого, если они едины?Посто так складывается, что вибрации этого Учителя - нам близки по сердцу)

Цитата:
- устраниением физической причины, позволяющей возникнуть нарушениям.
Я не поняла мысль - какую причину вы имеете ввиду? если расстройства ментального плана, связанные с нервным перенапряжением (как сейчас говорят -стрессом) - то верно, и исцеление происходит без тяжелых последствий, если только человек во время нервного кризиса не стал, в силу своей беззащитности и не очень хороших, скажем так, внутренних качеств, жертвой одержателя. Такие случаи мы наблюдали, когда длительное состояние раздражения или глубокого уныния заканчивалось одержанием со всеми видимыми изменениями даже во внешнем виде. особенно опасно раздражение. Вот почему в Учении АЙ призывается каждый человек к сохранению рвновесия любой ценой.
А что касается "экстрасенсов", то часто видим, что многие из них "работают" под прямым руководством темных сущностей, они, как правило, выдают их за своих "наставников", и шагу не ступят без их указания.То есть - то же одержание. Но есть хорошие люди, они быстро отмежевываются от основной армии "целителей-экстрасенсов", избегают громких слов, всякой шаманской атрибутики, выхода на публику.
Цитата:
- мне кажется что видимая форма энергии зависит от установки человека видеть.
Правильно. Но это не самовнушение. Здесь, чтобы правильно увидеть и оценить, совершенно необходимо нейтральное состояние сознания. Даже если вы осматриваете доспехи близкого человека. иначе эмоции, хотя вы и будете считать себя спокойным в данный момент, наложат свой искажающий отпечаток, и тогда черт-те что можно "наглядеть". Вот почему мы упорно кричим "Ау!" тем, кто делает настоящие снимки ауры, необходима беспристрастная аппаратная диагностика.

Цитата:
поэтому я считаю что эти вещи варьируют у разных ясновидящих. я не уверен, что вы не видите сущность там, где другие видят просто кусок энергии
.
Попробую подсказать, как можно научиться "видеть".Собственно, слово "видеть" - здесь носит, скорее, условный характер, в силу привычки обозначать привычное действие.
"Сосредоточив сознание на мельчайших, скрытых или удаленных объектах природы, (человек, событие, имя-несущее полную информацию,явление -политическое, погодное ит.д..) аскет получает исчерпывающее знание о них" -Патанджали. И далее, из той же книги С. Крэнстон:"В данном случае знание означает означает полное слияние сознания с тем предметом или объектом, на которое оно направлено, и на такое время, какое необходимо.... Воспитание и совершенствование человеческого инструмента - приемника для восприятия истины - задача нелёгкая..."
Это тот прием познания, который мы называем в своей книге "сканированием". Присутствует не "видение", а ЦЕЛЫЙ КОМПЛЕКС ОЩУЩЕНИЙ", то что можно назвать и чувствознанием, и духовным видением и, отчасти, ясновидением. Но картина понимания сути явления складывается более полная, чем если смотреть физическим зрением. Особенно, когда возможно осмотреть физически нет - в случаях дистанционного просмотра. Нет невозможного, все зависит от степени знания.
Цитата:
Все мои вопросы и претензии касаются именно проблем схожей симтоматики, а не одержания как такового. Так что не надо судить слишком строго.
Мы не судим.Мы работаем пока, в основном, над одним напрвлением - одержание бывшей человеческой сущностью, это явление подлежит корректировке через поднятие духовного уровня народа. Сами же в своих рядах растим будущих одержателей.

Цитата:
Вот ваше мнение о заразительности. в учении храма описывается один "яд", вызывающий все те симптомы, что вы описываете, но это не названо одержанием. http://myarts.by.ru/uh100.html
Спасибо за сноску. Прочитала очень внимательно. Теперь мне понятно, почему так нехорошо в присутствии одержимых и после общения с ними, даже если принимаешь меры защиты - они носители в концентрированном количестве того яда, о котором говорится в Наставлении. Их низшая астральная природа такова,что их энергопотенциал является, по сути, ядовитым и разрушительно действует на организм. Вот почему, видимо, у людей возникают неполадки именно в местах, где прилип одержатель. Они же, как щупальцами, сначала прикрепляются к определенным участкам , а потом уже сливаются полностью с тонкими структурами человека - ассимилируются. И после общения с одержимыми часть ядовитой их ауры остается у того, кто был в контакте. А если это каждый день - в семье, на работе? Стоит ли удивляться, что в таких семьях всегда больны и дети, и другие члены семейства? а на рабочих коллективах - разве не сказывается? Не спорю, масса и не одержимых ядоносцев, но одержимые, как стойкие носители этой заразы - особенно опасны! Вот почему в Учении подчеркивется их заразительность! Спасибо, по крохам и собираем вот так понимание.

Цитата:
короче я просто не уверен, что вы во всем правы. а вы уверены, что правы во всем.
В том, что мы ЗНАЕМ - мы будем упорны. Но знать ВСЕ - невозможно!
Цитата:
у меня есть своя точка зрения, и она не во всем сходна с вашей
.
Понятное дело - творческий процесс никогда не предусматривал унификации.
Цитата:
по-моему вы смешиваете кучу разных вещей, называя их одним словом "одержание"...[
quote]как я понимаю, вы любую внедрившуюся темную энергию или воздействие ее или заражение ею называете одержанием, а эту энергию - сущностью и одержателем.[/quote]
Возможно, кто-то когда то и назовет всю эту "кучу" одним определением. Возможно, он будет недалек от истины. Но о направлении НАШЕЙ работы см. выше.
К сожалению, нет программы, научной, основанной на данных Высоких Учениях.Но ведь любое нужное дело начинается с малых усилий?
Смешно полагать, что мы самоуверенно считаем себя непогрешимыми в данной работе. Неужели у вас осталось до сих пор это впечатление? Тогда перечтите внимательно еще раз материал сайта, я думаю, после бесед на форуме он станет вам понятнее, если у вас есть интерес к этой теме.
Еще раз благодарю за интересные мысли и подачу Учения Храма!
На сем намереваюсь беседы закончить - много отнимают времени. Если будут конкретные вопросы - можно через почту сайта задавать..
Только с лучшими пожеланиями!
Santa.



ладно. у нас просто разные точки зрения на диагноз. мне естественно кажется, что моя более правильна хотя я неуч в этом вопросе.[/quote]
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.05.2004, 14:52   #36
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Santa, я вычитал вот в УХ (там внизу я нагло привел всю главу, вечно я с УХ ) и задумался... да. Мы расходимся на уровне я думаю словарного запаса в основном.
На счет видения я бы хотел что-нибудь узнать побольше.
Дело в том, что то, что вы написали я способен использовать, но в другой области. Я вижу при "концентрации внимания" (хотя это обычно случайно) - мысли, идеи, а не энергию или ауру. И именно вижу "насквозь", если можно так сказать. Но слышал от других что они видят энергию, или ауру. И как я понял, они скорее чувствуют в себе или "как бы" видят, это видение на уровне слова "кажется". Хотя они и правы оказываются.
Как-то пытался разобраться, чем отличаются вИдения. Я не способен видеть ауру или энергию так же как мысли, хотя на уровне "кажется" все же способен что-то сказать. И бывает правильно. Но считаю, что не способен. Это не видение, это чувствование.
Заинтересован в точном разбирательстве этих вещей, и понимании как именно вы видите, точное описание процесса. Так как я со своей стороны натолкнулся на взаимозависимость проникновения сознания внутрь материи (не "оно в тебя" грубо говоря, как экстрасенсы или ясновидящие - они видят как бы в себе или на себе отражение, а "ты в него", сознание как нож в масло врезается в материю, вот такая я бы сказал разница) и уровнем духовности. Если духочность позволяет, можно проникнуть сквозь поверхность. Если нет, сознание просто скользит по поверхности.
Другие же говорят, что видеть (чувствовать) можно "все" если только захотеть. Хотя я думаю, это разные процессы. Не просветите, что вы по этому поводу знаете? В чем заключается "целый комплекс ощущений"?

На счет ауры мне тоже интересно. Вы несколько раз сказали что нужны приборы. Я вот не понимаю, что такое аура с точки зрения физики. Чтобы ее фотографировать, неплохо знать что фотографировать. Биомагнетизм это эфирное тело, 2 см излучения по всей поверхности, это фотографируют, но это не аура. Хотя вопрос, не может ли и это быть использовано, правда они только пальцы снимают. На счет ауры мне интересно, что вообще вызывает это поле и почему у него такая форма, оно же не повторяет форму тела. Поле не может существовать само по себе, оно - следствие, и поле обычно видимо за счет изменения скажем некоторой силой окружающей материи, которая сама не является ни источником поля ни самим полем. С этой точки зрения я не знаю как оценивать свечение ауры, происходит ли это по типу северного сияния или это именно "тело". Если по типу северного сияния, то цвет ауры вторичен и вызывается за счет прохождения вибрации сквозь какие-то слои материи, и окрашивание происходит в зависимости от длины волны. тут имеет смысл узнавать не как сфотографировать настолько тонкое явление, а что такое можно добавить как ингридиент, чтобы свечение стало видно пусть если не глазу, то фотопленке, создать эффект северного сияния. но это я не в тему, наверное. Но что такое аура именно как поле? Это поле создается чем конкретно? Чем объясняется его форма и цвет?

Я вообще по адресу? эх...........

--------------------------------------
Цитата:
МЕЛЬЧАЙШИЕ ЧАСТИЦЫ ЖИЗНИ И ИХ ДЕЙСТВИЕ
НАСТАВЛЕНИЕ 106

Как правило, ученика эзотерической науки настолько привлекает изучение мельчайших проявлений жизни, что просто странно, почему он до сих пор не пришел к более ясному пониманию действия того, что обычно называют добрыми и злыми силами, на примере ферментов, бактерий и прочих микроорганизмов. Обладая таким пониманием, он мог бы с гораздо большей легкостью научиться защищать себя и приносить тем самым пользу миру, даже не прибегая к пространным трактатам по оккультизму. Право же, не найти лучшей цели, на которую он мог бы потратить свое свободное время, если не желает тратить больше; но, несмотря на все полученные им наставления о законе соответствий, почти ни в одном случае ему не удается выявить какой-либо связи между этими малыми жизнями и тонкими силами. Изучение бактериологии многое подсказало бы ему о действии защитных и вредоносных психоорганических сил, постоянно окружающих и без конца воздействующих на его тело. Вредные для тканей тела микроорганизмы выделяют секреции, являющиеся еще более мельчайшими формами жизни, настолько же вредными для нервных флюидов, насколько первые - для пораженных ими тканей, и, в свою очередь, выделяющие секрет, состоящий из еще более тонких видов психоорганизмов, поражающих воздух, которым мы дышим. Проникая в легкие, они производят в крови такие изменения, в результате которых возникают те самые непонятные и самые опасные из всех болезней, которыми только страдает человечество. Некоторые неизлечимые формы сумасшествия являются результатом воздействия этих мельчайших жизней на мозг через кровь.

Обычно считают, что до сумасшествия человека доводят тревоги и беспокойство, но при этом не замечают, каким образом возникает заболевание. Однако точно так же как один-единственный фермент может изменить характер большой массы какой-нибудь плотной формы материи, его секреции, которые также являются жизнями, только более крошечными, могут воздействовать на всю нервную систему и, следовательно, на мозг. Отнюдь не беспокойство (по крайней мере оно вторично) вызывает болезнь, но определенная форма разрушительной силы, низвергающейся на человека во время событий, вызывающих это беспокойство, возможно, через коллегу в его деловой или социальной жизни, который уже заразился вышеупомянутым образом.

Учителя часто предупреждают своих эзотерических учеников держаться подальше от некоторых людей, которые антагонистичны им лично или тому делу, с которым они связаны. В некоторых случаях этому предостережению не внемлют, ошибочно полагая, что такое поведение равносильно проявлению недружелюбия или что со стороны будет казаться, будто ими движет страх перед неблагоприятными последствиями. На самом же деле в этом случае Учитель просто знает, что такой антагонизм способствует внедрению в тело предупреждаемого определенных форм ферментов путем физического или психического контакта и что такое заражение может означать для него болезнь или смерть, при том что сам человек, предупрежденный против такого контакта, может даже не подозревать о существовании и действии вышеуказанных ферментов в своем собственном теле. Одной из наихудших особенностей такого рода феноменов является то, что между моментом заражения и проявлением болезни в некоторых случаях может пройти значительное время, вследствие чего о связи между этими двумя событиями не возникает и мысли.

Многие ученики-эзотерики, принадлежащие к Храму и другим организациям, страдают сегодня всеми ужасами той или иной формы нервной или злокачественной болезни вследствие своего непослушания указаниям, данным им в последнее десятилетие.

Возможно, вы склонны думать о Силах как о каких-то неосязаемых, неорганизованных, газообразных или астральных субстанциях, способных поразить вас подобно порыву горячего воздуха или ветра, но если это так, вы ошибаетесь. Они являются сущностями, состоящими из миллиардов меньших жизней, - благотворными или разрушительными для вас в соответствии с их природой, направленностью и проникающей способностью, а также в соответствии с вашим собственным состоянием во время контакта с ними.

Мысль злобной природы приведет в действие такую же зловредную силу. Если вы войдете в близкий контакт или общение с источником этой мысли, то неизбежно получите некую меру этой силы, которая, поразив какой-нибудь ослабевший орган, начнет производить жизнь в форме фермента; и тогда все будет зависеть уже от вашей силы и способности изгнать этот фермент, прежде чем он поразит весь орган, или же способности породить антагонистичную ему силу и с ее помощью победить его. Ферментация, которая следует за появлением в вашем теле этой силы, будет порождать болезнь, соответствующую исходной мысли, и во многих случаях время и место заражения устанавливаются исследующими пациента бактериологами ошибочно по той лишь причине, что они ничего не знают о действии вышеупомянутых сил. Вы не можете избежать инфекции, соприкасаясь со зловредной силой, точно так же как не можете избежать влияния болезнетворных микробов, когда подвергаетесь их воздействию.

Все эти факты были известны священнослужителям даже в Темные века, а знание о возможностях такого заражения и излечения явилось причиной возникновения веры в определенные амулеты и талисманы, защищающие против чар. Считалось, что эти чары являются следствием как раз такого воздействия силы, о котором Я говорил, и во многих случаях были ни чем иным, как сумасшествием, вызванным именно этими причинами.

Члены семьи или какой-нибудь группы людей могут быть собраны вместе ради общего дела или общей цели, образуя тем самым магнетический центр, управляемый какой-то одной формой магнетической силы, которая по своему циклическому индивидуальному действию будет антипатична какой-нибудь иной степени, или форме, такой же силы; и если какой-нибудь член такой группы или семьи входит в тесные отношения с лицом или даже несколькими лицами, управляемыми антипатичной силой, он будет неизбежно в той или иной степени заражен упомянутым Мною способом. И каков будет вред - зависит от силы его сопротивляемости. Если он ослаблен или болен, или же пребывает в плохом расположении духа, то все его слабые места проявят себя еще сильнее, обострятся любые скрытые болезни его тела, он будет ужасно страдать сам и в конце концов заразит остальных той же формой физической, ментальной или моральной болезни. Если это ученик Посвященных Белой Ложи и если он исполняет предписания Тайных Наук, Они научат его, как поступить с такой инфекцией. Но если он проявил себя как отступник, не повинующийся указам своих Учителей, он не получит этих знаний, ибо дальнейшее неповиновение может вылиться в неправильное использование и даже сознательное злоупотребление данным ему знанием, что приведет лишь к умножению собственного греха, а также может низвергнуть карму его непослушания на его Учителя.

Как уже было сказано, просто удивительно, что большинство учеников оккультизма давно не пришли к этим выводам самостоятельно, особенно если учесть имевшиеся у них преимущества, но все это касается вещей эзотерических и не доходит до ума непосвященного, если не сопровождается той подсказкой, которая придаст нужное направление мысли и приведет в конце концов к частичному разрешению обсуждаемой тайны.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.05.2004, 16:16   #37
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Если духовность позволяет, можно проникнуть сквозь поверхность. Если нет, сознание просто скользит по поверхности.
Другие же говорят, что видеть (чувствовать) можно "все" если только захотеть. Хотя я думаю, это разные процессы. Не просветите, что вы по этому поводу знаете? В чем заключается "целый комплекс ощущений"?
Арджуна, разрешите добавить пару цитат , может это Вам поможет в дискуссии с Сантой.

не знаю как там на счёт той зависимости о которой вы пишите, что "если духовность позволяет, то можно проникнуть сквозь поверхность". В АЙ есть такая хорошая фраза "Чтоб видеть истинно, надо бы вложить мысль в глаза "(АЙ. МО1, 341.).. Да, выходит всё зависит от нашей способности мыслить

Если говорить об истинном ясновидении, не далее, чем вчера, мне встретилась следующая фраза из письма Е.И.Р. от 05.03.35. "(...)При истинном ясновидении Вы не можете сказать, что Вы видите каким-то определённым органгом, ибо Видения встают над Вашей головой или за спиной, или сбоку, или перед собою, или в круге третьего глаза, или в солнечном сплетении и т.д., и Вы одинаково хорошо видите их. Припомним изображение Дуккар, круг ауры которой состоит из бесчисленных глаз. Будем помнить, что нервные центры имеют свои соответствия в тонких телах, и потому всякая нормальность и неуравновешенность в развитии их физических проводников неминуемо сказывается на всех телах. Потому остережёмся вызывать неуравновесие."

Ну и письмо об аурах от 21.12.50 г.
"Теперь об аурах. Аура уявляет комплекс излучений энергий- жизненной и так называемой «психической» энергии, которые выявляются сердцем, солнечным сплетением и всеми центрами нашего существа. Каждая мысль, каждая эмоция и ощущение отражаются и отмечаются в виде излучений на ауре. Аура ткется энергиями, и потому как таковая она действует не только на все существа, но и на все окружающее ее. Нет ничего, на что бы не действовала аура, особенно аура сознательного человека. Сила воздействия ауры прямо пропорциональна мощи психической энергии в человеке.
Вы спрашиваете: «Имеются ли вибрационные ауры?» - Но, родная, аура, перестающая вибрировать, мертва, ибо такой человек мертв. Аура соткана жизненными энергиями, и каждая энергия имеет свою определенную вибрацию.
Все энергии являются вибрациями различной силы и проявляются спирально. Именно, Пространство наполнено вибрациями. Нет ничего, что бы не имело вибраций той или иной тонкости и мощи. ВИБРАЦИЯ ЛЕЖИТ В ОСНОВАНИИ МИРОЗДАНИЯ. Сама материя есть лишь сгущенная вибрация, или Великое Дыхание, которое пульсирует в Пространстве даже во время Пралайи. Вспомните, как Великий Владыка заботится о повышении вибраций.
Главная мощь ауры – в ее насыщенности психической энергией высокого качества. Аура являет электромагнитное поле энергий, действующих в нашей сущности. Магнит ауры может быть мощен, и нет предела этой мощи Великого Духа. Но поле ауры должно быть окружено заградительной сетью, сотканной из отложений тончайших энергий и огня Пространства для охраны от посторонних вторжений и воздействий. Но духи, лишенные духовности, не имеют такой охраны, потому они так часто оявляются на одержании и на воздействии любого человека, обладающего сильнейшей аурой черного огня. Соберите все сказанное об ауре из книг Учения – и будете иметь правильное представление. Аура есть синтез всех энергий нашего существа, именно выявляемых нашим сердцем, солнечным сплетением и всеми центрами.
Теперь некоторое описание высокой, напряженной ауры. Аура не только вибрирует, но светит всеми цветами радуги, уявляя иногда лучи из оплечий, когда дух устремлен к высшим мыслям и эмоциям. При возрастающей духовности появляются над головой и разные диадемы. Сначала один сверкающий круг над головой или два, и даже три, или один сплошной диск. При Огненной Йоге круг имеет огни, которые производят впечатление драгоценных камней. Заградительная сеть явлена маленькими огненными язычками. Три круга образуют как бы тиару, но, конечно, при очень высокой степени Огненной Йоги. Аура людей среднего уровня сознания и невысокой нравственности имеет форму аурического яйца, и свет ее довольно тускл, и часто она бывает пятнистой, с неприятными цепкими образованиями в ней."
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.05.2004, 16:27   #38
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ой, я извиняюсь, я не правильно привела цитату.

Цитата:
"Чтоб видеть истинно, надо бы вложить мысль в глаза "(АЙ. МО1, 341.)
там из АЙ только следующее "вложить мысль в глаза".

упс , беру свои слова на счёт истинности назад, лучше приведу параграф.

Цитата:
МО1. 341. Из Тонкого Мира обычно мутно видны очертания земные. Причина не только в плотности земной атмосферы, но и в нежелании смотреть. Видит тот, кто хочет видеть. Но даже в земных потёмках нужно напрягать зрение, иначе говоря, вложить мысль в глаза.
в общем-то, я всё равно думаю, что всё видение зависит от умения и желания "вложить мысль в глаза".
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.05.2004, 00:37   #39
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: одержание человека

Цитата:
Сообщение от ninniku
Путин - пример свободного от одержания человека, человека принявшего миссию. Не подумайте, что хвалю. Его воля закалена и сильна интуиция. Имею такой пример и возле себя. Человека подверженного одержанию на периоды, но в целом обладающего собственной волей и интуицией.
О не надо, и здесь вылезает поклонение царю.
Помню события 12 летней давности. Только что закончилась перестройка. У власти, корумпированный и надоевший всем Горбачёв. Ельцин подающий надежды политик. Известный экстрасенс, расказывает по телевизору что всё окружение тогдашнего полит бюро, подпало под влияние, злобных сущностей, темно страшно и ужасно.
Ельцин среди них - чист и светел, надежда России. Окно в новый мир...
не подвластен, недоступен...
А чем всё закончилось.....
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.06.2004, 18:03   #40
yannus
 
Аватар для yannus
 
Рег-ция: 24.02.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 141
Записей в дневнике: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня предложение. Не смогбы кто сформулировать в простой форме.

Какие действия человека больше всего раполагают к тому что в него может вселиться одержатель?
yannus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одержание Семен Свободный разговор 240 22.05.2021 10:54
Дополнения на сайте "Одержание как катастрофа" IL-2 Свободный разговор 11 09.10.2013 21:25
Психический вампиризм и одержание aleksandrsimov Свободный разговор 34 29.08.2013 06:50
Элементалы и одержание Д.И.В. Свободный разговор 18 26.10.2005 15:04
КТО Я? Типология человека. ecolog Свободный разговор 26 12.06.2005 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги