Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2004, 01:09   #61
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

>>добиться осознанности во сне лучше
> А какой должен получиться конечный результат? То бишь, что это дает?

Резонный вопрос. Потому что это ещё полдела (хотя и одно это даёт больше уверенности и самоконтроля в обычной жизни). Я просто не стал писать дальше, потому что тут не хотели описаний той теоретической части, которая совсем ещё не освоена. Но дальше идёт следующее. Находясь во сне, мы как правило, находимся на астральном плане, но от состояния ученика, полностью овладевшего астральными способностями, наше состояние отличается в двух важных отношениях.
Мы не являемся там осознанными — раз, и мы находимся там в полной иллюзии — два. Точнее, не умеем отличать действительность от наших собственных и чужих мыслеформ. Мы, как правило, заключены в густой кокон своих собственных мыслеформ, и поэтому, достигнув осознания во сне, мы сначала видим всё те же сны, но можем их изменять (то есть устранили одно из упомянутых препятствий). Для многих это бессмысленное развлечение, хотя как упражнение это всё равно полезно. В сети можно найти форумы и сайты, где такой опыт обсуждают. Можно встретить и книги известных авторов, завязших на этом этапе. Но закрепившись в осознанности, можно начать уже прорываться за эту завесу мыслеформ к реальности, хотя надо полагать, это процесс трудный, раз у Блаватской астральный план назван «маявическими областями», «где под каждым цветком змея». В принципе, прилагая свою волю к объекту, можно определить, мыслеформа это или существо, обладающее своей волей, но наверно, этот метод не лучший, так как мало ли на какое можно нарваться существо. Но когда мы уже прошли через этот этап, мы собственно можем непосредственно воспринимать то же состояние, в котором люди оказываются после смерти. И даже сопровождать умерших, как это делают ламы. В любом случае, даже если мы не довели свою практику до конца, после смерти нам будет освоиться гораздо легче, если мы уже пробовали её.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 01:34   #62
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ув.Родной, вы рассмотрели варианты только скоропостижного избавления от сансары… а вот представляли ли вы себе вариант долго-лежачий болезненный и постепенный уход-угасание… вокруг родственники толпятся… переживают…ну и т.д. или в больнице среди чужих людей… лежишь как дурак (это я не про вас, конечно) … и думаешь-думаешь… вот сегодня-завтра смерть придет… и все болит… скорее бы… а смерть все не приходит…тоже вариант… конечно лучше бы сразу… так ррраз и все… фонарем по голове.. а лучше наверное во сне… вообще как бы и не умер считай… а так… как будто улетел … (правда думаю ближайшим родственникам будет не очень такой вариант…без предварительной подготовки-то…)
еще у кустурицы есть фильм «андеграуд» фильм про вторую мировую войну… самое начало фильма - люди в состоянии яб-юм и начинается бомбежка… смерть на взлете… тоже неплохо…
Софья, вы пишете в одном из пунктов, что можно думать как будут хоронить, но это почему-то совсем не волнует… т.е. все равно как это будет, главное успеть составить планы на будущую жизнь, ну что-то вроде завещания…в тонком сознании на следующую инкарнацию… чтоб встретить учение, учителя… и т.д. продолжать практику… ну вообщем не облажаться в следующий раз… если он будет конечно..)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 02:05   #63
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Ув. Родной, вы рассмотрели варианты только скоропостижного избавления от сансары…
Э-э-э, я бы не стал это называть "избавлением от сансары"
Далее, "скоропостижный" - это понятие относительное. Здесь важно ухватить принцип, метод, и лучше всего (я бы сказал, более "оптимально" - для меня, разумеется!) это "ухватывается", если у меня "реально" на этом "заморочка", т.е. это какой-то "реальный" мой страх... иначе работает очень вяло Когда идея понятна - в смысле, прочувствована на каком-то уровне - "скоропостижность" или "долготянучесть" уже становится не столь существенным - тут главное не увязнуть во всех этих своих "кино-фантазиях" (ибо это увлекает)

И, кстати, фонарем-то не "ррраз и все", - здесь играет очень большую роль сосредоточение на деталях, что двойственно: "ощущения" и мои мысли во время подобного "ощущений", - т.е. практически все, как в "реале" А уж одно "мгновенье" можно "растянуть" на сколь угодно большую длительность на "субъективном плане"... пока не дойдешь до следующего фонарного столба

Я только относительно недавно прочел про "ады" в Ламриме (по сути очень сходно с тем, что Вы только что сказали - нет?) - пока что не проникся... но, это уже стоИт у меня в очереди на "кино-прокат"

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 03:01   #64
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родной
Я только относительно недавно прочел про "ады" в Ламриме (по сути очень сходно с тем, что Вы только что сказали - нет?) - пока что не проникся... но, это уже стоИт у меня в очереди на "кино-прокат"
если честно, Ваша мысль не совсем понятна… к сожалению … но на всякий случай, извините, если что..
ни в коем случае не хотелось задеть ничьих светлых чувств… это скорее всего мои омрачения… не вижу ключевых слов… и смысл ускользает..
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 09:43   #65
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> считала Ваше решение (по крайней мере, мне так казалось) - придерживаться нейтральной позиции по отношению к спорным по происхождению книгам - очень мудрым, особенно учитывая Ваш авторитет в теософских кругах.

Это по поводу моего замечания про Кастанеду, что ли? Дело в том, что моё отношение к книгам определяется не столько происхождением, сколько содержанием :) Раньше я допускал и более резкие высказывания про него, так что никакого сдвига в моей позиции не произошло. Впрочем, если обсуждать его, то в другой теме. А авторитета у меня никакого нет, а если и есть, то дутый :) У нас тут и кругов-то особо никаких нет — в Москве собираются человек 15-20, в других городах и того меньше. Наверно по всем в общей сумме столько же.
Если вернуться к теме, то для меня наверно более актуален страх боли, чем страх смерти. Даже материалисты говорят — где есть смерть, там нас уже нет, и потому мы с ней не встретимся, нечего бояться смерти. Конечно, есть страх потери «проекта», «должности», если в данный момент занимаешься чем-то важным и интересным. Например, если я президент, а мне вдруг говорят — всё, слазьте, — то у меня будет протест — то есть как это всё, у меня завтра речь в ООН! Примерно так же и смерть. А увольнение с должности дворника переносится несколько легче.
У нас как-то было на теософическом обществе обсуждение на тему «готов ли я к смерти». У меня ещё тогда такой случай произошёл — надо было записать вопросы к этому семинару, а у меня не было с собой бумажки. Одна женщина вырвала из своего блокнота листочек и дала мне, и я записал эту тему и вопросы к ней. А блокнот был арабский, типа ежедневника что ли, и там было всё по-арабски написано. (Да и женщина была тоже восточная.) Он у меня так в кармане и остался. А тут вдруг произошёл теракт в «Норд-осте». Думаю, сцапают меня сейчас с этим листочком! Написано «готов ли я к смерти» и ещё что-то по-арабски. И внешность у меня соответствующая.
Ну так вот, одна из идей, высказанных на обсуждении была такова. Всякая форма имеет своё мини-сознание и своеобразный инстинкт самосохранения. Это так в силу действия элементальных царств, из которых состоит форма. И когда форме что-то угрожает, они начинают подавать сигналы соответствующие. Например, это может быть ментальная форма, и потому человек не хочет отказываться от своих старых верований, ему больно. К тому же, по всей видимости, относится пример с «президентской» должностью. Но и физическая форма автоматически передаёт «по инстанциям» свой страх уничтожения. И у одних людей актуальнее одно, а у других — другое. Так одни больше боятся физической боли, а другие — самой смерти, в философском смысле. Очевидно, это зависит от того, какой из принципов сильнее акцентирован и к какому больше привязанность. В принципе, наверно, это можно попроовать определить при проигрывании сценариев, подобных описанным Родным.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 10:58   #66
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот по поводу этих практик с мысленным умиранием - вы бы поосторожней были - например, при практике переноса сознания (Пхова) - нужно обязательно мысленно прикрывать макушку тибетской буквой А, иначе, как указывает геше Джампа Тинлей, можно уменьшить продолжительность своей жизни. Так же, например - Есенин, Маяковский - предсказали свою смерть в произведениях - то есть, видимо, в подобных практиках есть определенное самовнушение.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 17:12   #67
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию осознать смерть

В ай говорится, что "для преображения сознания нужно не менее трёх лет, если только кармические условия не подготовили особые возможности"(МО1. 112.)
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 17:34   #68
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Родной
Я только относительно недавно прочел про "ады" в Ламриме (по сути очень сходно с тем, что Вы только что сказали - нет?) - пока что не проникся... но, это уже стоИт у меня в очереди на "кино-прокат"
если честно, Ваша мысль не совсем понятна… к сожалению … но на всякий случай, извините, если что..
ни в коем случае не хотелось задеть ничьих светлых чувств… это скорее всего мои омрачения… не вижу ключевых слов… и смысл ускользает..
Сорри... я поясню: прау месяцев назад я дошел в своем чтении Ламрима до описания "адов". Я не буду вдаваться в подробности - каждый сам сможет это прочесть, если захочет Так вот, время жизни в адах такое же по длительности, как и в соотв. (по порядку следования) "раях" (по сравнению с длительностью жизни на земле - это просто огромные сроки). "Созерцание адов" - является одной из "практик бренности" в буддизме (по крайней мере, в Гелуг-па) : если человек хорошо представит себе свои возможные страдания в "адах", то он постарается приложить все усилия, чтобы туда не "попасть"

Для себя я это "перевожу" так: если человек чего-то боится (а каждый человек чего-то боится), то надо даже эти страхи использовать для целей практики [Пробуждения]

Таким образом у меня сложился довольно простой ассоциативный ряд: "долгоиграющие буддийские ады" -> "долго-лежачий болезненный и постепенный уход-угасание"

Так что Вы ничего не задели

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 17:48   #69
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию любителям тренингов и не только

Вот один мне понравившийся "тренинг":

Цитата:
Есть конкретная рекомендация тренинга. Предварительно перед обьяснением тренинга предлагаю представить ситуацию: перед Вами препятствие(канава на поле). Вы успокаиваете себя, говорите себе: " я преодолею её, перепрыгну! " Второй вариант - Вы говорите себе: "Я обязан, крайне обязан перепрыгнуть! "
Где вероятнее успех, большая мобилизация сил на решение задачи? Там, где вы лгали себе, что цель легко достижима, или там, где Вы призывали свой организм на серьезную работу?
Так вот, такой тренинг: Представьте себе свой оставшийся жизненный путь 5-10=15-20 лет, прочувствуйте его длительность , затем скажите себе на полном серьезе: Я ДОЛЖЕН прожить в 3 раза дольше.
И настраивайте свой организм на этот более длительный путь.
Хорошо это делать утром в движении (на работу или..)Каждое Ваше движение начнет приобретать какую то особенность, это очень заметно. И сейчас телу нельзя мешать, а надо подчиняться замедлению его движения. Оно замедляется, становится каким то весомым. Буд-то каждая часть тела начинает готовиться жить в 3 раза дольше. К сожалению, долго Вы не сможете так себя настраивать, устанете, отвлечетесь другими делами. Но тренинг не пропадет даром, какая-то перестройка организма происходила. Можете себе приказывать и жить ещё дольше - 100лет , 200 - почувствуете и здесь разницу в ощущениях, в темпе и силе движений.
Вот такой неплохой тренинг. Удачи!
Взято здесь
Очень длинная и, на мой взгляд, интересная, дискуссия о смерти и бессмертии и не только...
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 18:46   #70
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Размышления о смерти

Софья,

Цитата:
Сообщение от Софья
...Время от времени такие картины - реальные до мелочей - сами собой визуализируются, и до определенного момента на них даже интересно смотреть, пока дело не доходит до кульминации, которой я не допускаю. И дело не только в неприятном ощущении (вполне может быть, что это страх), но и в чувстве, которое я могла бы назвать ответственностью за чистоту пространства, что ли . Получается: я визуализировала что-то в деталях, присовокупила чувство и ощущения к ситуации - создала мыслеформу. Эта мыслеформа - мое творение, результат которого мне не очень нравится - с одной стороны, и с другой стороны - выпустила такую гидру в пространство, и без нее загроможденное искореженными формами... Ты не думал на эту тему?
К счастью, в то время, когда я этим увлекался, я не был обременен суевериями, царившими на этот счет ("мыслеформ") в рериховских обществах А когда я познакомился с "рериховским движением", я уже отказался от "кино-проката" просто в силу потери интереса. Потом какое-то время я признаюсь был подвержен этим суевериям и даже, стыдно сказать, иногда боялся подумать о чем-то "таком" - боялся "загромоздить пространство"... смех, да и только Но очень скоро я почувствовал некий дискомфорт от этой идеи, - обяснения не нашел, но с этой своей боязнью "загромоздить" расстался, - опять же к большой своей радости! Пару лет назад и объяснение подоспело, - так что сейчас, захоти я опять прокрутить подобное "кино", то сделал бы это без всякой боязни что-то там "загромоздить"

Вот в морге ни разу не был - тебе повезло больше Я пока что не готов к моргу, я думаю - хотя это дело практики (при наблюдении работы патологоанатома - даже просто в реальном фильме - у меня в какой-то момент возникает тошнота, что не есть хорошо однако).

Насчет этих "мыслеформ" и "загромождений" могу присоветовать просто попытаться разобрать это все на части - продумать, прочувствовать все это. Т.е. как ты это понимаешь на более глубоком уровне, как бы понять "физику" процесса Возможно, это просто проявление какой-то "вытесненной" мысли, - без всякой "мисЬтики"

Я могу задать направление, если позволишь: если разобрать этимологию слова "мыслеформа", то это просто "мысль" и "форма", т.е. форма, в к-ю облекается "мысль" - пока что я не наблюдаю ничего "такого", пока все просто ЛЮБАЯ мысль - это форма.

Ок, можно подойти к этому с другой стороны: ты порождаешь мыслеформы в любом случае, хочешь ты того или нет. Чтобы не порождать их, тебе надо прекратить мыслить, что практически невозможно. Например, ты боишься смерти. Страх - это нечто активное, постоянно дающее о себе знать, даже вытесненный страх НЕ пассивен, он все время хочет прорваться наружу и дать о себе знать - и-таки дает! Это как заноза - будет ныть, пока не вытащишь Т.е. без "прокрутки кино" ты все равно "загромождаешь пространство" своими страхами - сознательными и/или подсознательными, т.е. хочешь ты того или нет Так что ты (и каждый из нас) и так "выпускаешь гидру" (т.е. "мыслеформы страха") ежеминутно и ежесекундно в виде всех свои страхов и прочего.

При "прокрутке кино", как я говорил, главное - не вовлекаться в "сюжет" - это создает привычку "не вовлекаться" и в реальной жизни, что в при должном усердии и терпении может привести к "равному отношению к приятным и неприятным объектам", - а это очень важное условие в процессе правильного познания Т.е. ты начинаешь как бы отвлеченно фиксировать свои мысли, не отождествляя (т.е. не вовлекаясь) себя с ними

Однако если ты чувствуешь, что случится "нечто страшное", если ты "докрутишь фильму" до конца, то лучше действительно не "докручивать"... пока по крайне мере...

Да, еще рекомендую почитать Ламрим - вдумчиво, не спеша, там есть много о смерти и о воспитании правильного отношения к ней

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 18:58   #71
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Сергей,

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Вот по поводу этих практик с мысленным умиранием - вы бы поосторожней были - например, при практике переноса сознания (Пхова) - нужно обязательно мысленно прикрывать макушку тибетской буквой А, иначе, как указывает геше Джампа Тинлей, можно уменьшить продолжительность своей жизни.
Я не могу спорить с геше и если буду когда-либо практиковать пхову под его руководством, то обязательно буду поступать так, как он говорит во время практики. Во время же чаепития с ним я обязательно буду докучать ему своими расспросами о том, почему это так, а не иначе, почему это может "уменьшить продолжительность жизни", - и еще тысячи других "почему" и "зачем". Если все его ответы будут сводиться к тому, что типа "потому что я так сказал", то мы скорее всего с ним очень скоро расстанемся Но я думаю, что он все же даст вполне вразумительные и логичные ответы на мои вопросы, ибо Традиция обязывает к четкости мышления

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Так же, например - Есенин, Маяковский - предсказали свою смерть в произведениях - то есть, видимо, в подобных практиках есть определенное самовнушение.
Может есть, а может и нет - все зависит от степени вовлеченности в свои "видения". Если ты это воспринимаешь как "психо-терапию", то вряд ли тебя это "само-внушит", ибо нет "зацепок" для подобного "внушения", а их нет потому, что ты не вовлечен, опять же Маяковски и Есенин, я думаю, умерли совсем по другим причинам, в том числе и от "беспорядочного образа жизни", элементарной невоздержанности и т.п., - я думаю, что "само-внушение", если и сыграло, то весьме незначительную роль в их смерти... но я не настаиваю

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 19:49   #72
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Но закрепившись в осознанности, можно начать уже прорываться за эту завесу мыслеформ к реальности, хотя надо полагать, это процесс трудный, раз у Блаватской астральный план назван «маявическими областями», «где под каждым цветком змея».
Вы натолкнули меня на мысль, что, собственно, совсем и не обязательно добиваться осознанности во сне - можно ее и наяву практиковать, как Вы ранее и писали. И параллельно - во сне - совершать прорыв к реальности: если последние мысли умирающего НАСТОЛЬКО важны для всей его дальнейшей жизни, то совсем немаловажно, с какими мыслями я засыпаю (сон - маленькая смерть). И еще говорят, что "где мои мысли, там и я". Короче, если я каждую ночь засыпаю с мыслями о прорыве в реальность, то я в нее, в конце концов, попаду.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...А тут вдруг произошёл теракт в «Норд-осте». Думаю, сцапают меня сейчас с этим листочком! Написано «готов ли я к смерти» и ещё что-то по-арабски. И внешность у меня соответствующая.
Костя, насмешили до слез!

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...Ну так вот, одна из идей, высказанных на обсуждении была такова. Всякая форма имеет своё мини-сознание и своеобразный инстинкт самосохранения
Согласна.
Вопрос: где заканчивается инстинкт самосохраниния и начинается страх смерти?!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 20:15   #73
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Размышления о смерти

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Насчет этих "мыслеформ" и "загромождений" могу присоветовать просто попытаться разобрать это все на части - продумать, прочувствовать все это. Т.е. как ты это понимаешь на более глубоком уровне, как бы понять "физику" процесса Возможно, это просто проявление какой-то "вытесненной" мысли, - без всякой "мисЬтики"
Так я тебе и говорю о своем понимании-чувствовании физики процесса. Я согласна с предупреждением С.Мальцева - не совсем все так, как ты это себе представляешь. Ну а что с Законом сохранения энергии/Кармой?! Ну не могу я сделать кучу, а потом отодвинуть ее в сторону и сделать вид, что не моя. Вернее, могу, конечно, но этой кучей меня когда-нибудь все же накроет.

Другое дело, - и тут ты прав - что со страхами нужно АКТИВНО работать. И метод, предложенный тобой, совсем не плох - я не лукавила. И я его применю обязательно, но сначала подумаю над методом такого же активного обезвреживания выпущенных мной мыслеформ: буду их трансмутировать.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Ок, можно подойти к этому с другой стороны: ты порождаешь мыслеформы в любом случае, хочешь ты того или нет. Чтобы не порождать их, тебе надо прекратить мыслить, что практически невозможно.
Согласна.
Нам всем нужно учиться мыслить ответственно.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 20:25   #74
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Софья, вы пишете в одном из пунктов, что можно думать как будут хоронить, но это почему-то совсем не волнует… т.е. все равно как это будет, главное успеть составить планы на будущую жизнь, ну что-то вроде завещания…в тонком сознании на следующую инкарнацию… чтоб встретить учение, учителя… и т.д. продолжать практику… ну вообщем не облажаться в следующий раз… если он будет конечно..)
Инесса, перечитайте, пожалуйста, выборку цитат, которые Вэл где-то выше разместил. В них есть ответ на Ваш вопрос.

Ответьте мне, пожалуйста:
1. Что Вы понимаете под свободой выбора, данной нам Богом?
2. Что Вы понимаете под случайностью и несчастным случаем?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 20:44   #75
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Тут есть кое-что об отношении к смерти.
Цитата:
4.010. Только когда в одиночестве, когда не нуждающийся в вещах, когда не оплакивающий себя, когда не терпящий – тогда радуется дерзновенный.

Так начнем переводить Нашу древнюю Книгу Дерзания.

Когда ребенок играет с котенком, мать умиляется его смелости, не желая видеть, что котенок еще слеп. Когда юноша играет с душою сверстника, тогда соглядатаи изумляются его дерзновению, не замечая связанности бедной души. Когда муж громит собрание судей, свидетели восхищаются его мужеством, не замечая, что смелость угроз куплена звоном золота. Когда старец утешается насмешкою над смертью, друзья умиляются, не замечая, что ужас сложил гримасу насмешки.

Дерзновение обычно незамечаемо людьми, ибо в природе своей оно необычно. Необычность является судорогой для сердец.

Где же ты, превозмогший? Где же ты, обративший судорогу в прыжок к свету? Услышь, дерзновенный! В темноте ночи подойду благословить обувь твою и осыплю искрами света изголовье твое, ибо сон дерзновенного подобен затиханию лютни, когда все семь струн полны тайны; сон дерзновенного подобен затишью перед вихрем, перед которым недвижны даже тончайшие стебли.

Неужели лев потрясает рыком миры? Нет, это проснулось дерзновение и раскрылся царственный лотос духа. Братья, сойдемся в палате радости! Цветок раскрылся, великое колесо воздвиглось. Радость Наша сойдет на подземные миры и вознесется к надземным Братьям.

Лучшую песнь поем дерзновению.
Кто-нибудь и учавствующих в этом увлекательном диалоге узнал в себе старца?
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 21:25   #76
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Kay: с бумажкой «готов ли я к смерти» ))))

читая форум, невольно спускаешься на землю )) ну какой, скажите, толк, какова реальная помощь, когда стараясь помочь, отвлекаешься, оглядываешься на многие маячками в уме ...

"... а вот сейчас я сделаю то ... и получится вот это .... и тп" ... ведь ситуации различны, и реагировать на них надо "подобающими ситуации методами"

... знание внутри ... софья, помогайте людям дальше!! искреннее сострадание - великая вещь... остальное придет
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 23:26   #77
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Инесса, перечитайте, пожалуйста, выборку цитат, которые Вэл где-то выше разместил. В них есть ответ на Ваш вопрос.
перечитала… Вэл, почему-то захотелось чтобы вы скрасили мои последние дни… наверняка бы у вас нашлись самые нужные слова и умирать было бы легко и осознанно … но.. как правило, умирать приходится самостоятельно… хорошо если еще кто пхову сделает… сопроводит так сказать… толку думать как это будет =0) а легко умереть наверное надо заслужить хотя… есть два примера из жизни… один человек очень-очень светлый и хороший умирал долго и трудно от рака 4 стадии… операции… надежды на жизнь, но все равно конечно ничего не помогло… а второй человек (на мой взгляд – типичный небокоптитель) умер легко и непринужденно от передоза наркотиками… все относительно… всего знать нам не дано…



Цитата:
Сообщение от Софья
Ответьте мне, пожалуйста:
1. Что Вы понимаете под свободой выбора, данной нам Богом?
2. Что Вы понимаете под случайностью и несчастным случаем?
Софья, думаю что свобода выбора заключена в том как мы распорядимся этой жизнью… в смысле позитива или напротив деградации… прожжем эту жизнь как сигарету или зажжем факел в своей душе, чтобы помочь себе и если получится другим… вот в буддизме считается что человек принял прибежище только одной мыслью отказаться от действий причиняющих вред другим живым существам и все… это выбор… это осознанный путь… одной мыслью нигде не ставя свою подпись … отныне и впредь вплоть до пробуждения я буду жить на благо всех живых существ… нет, это уже обет бодхисаттвы… ну не важно
на второй вопрос пока не знаю ответа, надо подумать…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 00:35   #78
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Родному и Сергею Мальцеву

из книги «Мудрость и сострадание» досточтимого геше Тинлея… тут и про страдание и смерть, ады (!) и п(х)ову… тут все предусмотрено…)
Цитата:
«…Думайте следующим образом: "Мое стра-дание помогает мне развить любовь и сострадание к другим. Также оно помогает достичь большего отрече-ния."
Есть такие миры, как ад, там существа претерпевают ужасные муки. И вы постарайтесь породить в себе силь-ное сострадание к ним. В тот момент, когда сами страда-ете, подумайте о муках в аду.
Если вы переживаете страдания, то вечером, ложась в постель, думайте о мучениях других существ в аду», страданиях бесплотных духов, животных. Животные по-стоянно подвергаются опасности: их всегда могут убить, съесть, покалечить. И, ощутив страдания других, начи-найте вдыхать его в виде черного дыма. Затем подумайте о собственных благих качествах, о той добродетели, которой обладаете, о доброте и неж-ности и отдайте это на выдохе всем страдающим живым существам, исполняя их заветные желания. Например, для страдающих в аду при этом вы старайтесь уменьшить жар и дать прохладу, голодным духам дать пищу — и так далее, то есть предоставить все то, в чем нуждаются различные существа. Проделывайте эту практику Принятия-Отдачи, и. таким образом ваш ум будет пребывать в мире, и вы будете счастливы. Эту практику нужно проделывать специально, когда вы испытываете боль или болеете. Особенно полезной она окажется в момент умирания. Когда вы будете испы-тывать муки, когда вам будет невыносимо больно, именно тогда нужно будет выполнять ее. Если вы станете проделывать эту практику, ваше сознание не будет вол-новаться и возбуждаться болью. Тогда и выполнение практики Пова (тиб.; Перенос сознания) окажется успешным, и вы достигнете цели. А без этой практики при наступлении боли вы можете забыть о совершении переноса сознания.»
а пхова – это вообще высший пилотаж, на эту тему можно пока расслабиться.. пхову могут делать только реализованные в этой практике люди, помогать умершему в переходе отсюда-туда.. это сложная практика…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 08:53   #79
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...По крайней мере современные исследования показывают иную картину. Да и сама мотивация выявляется спустя несколько лет на практиках, в ординатуре... Как думаете, сколько сейчас в больницах работают врачей с действительным желанием помочь
В отношении спустя несколько лет Вы правы, а вот в отношении абитуриентов (я писал, лет 10-15 назад) не совсем.
Если мотивация абитуриентов меняется спустя несколько лет учебы, то либо мотивация была столь слаба, либо она была просто ложной. Ведь профессия врача в социуме всегда имеет большой нарост мифологии, которой подверженны молодые умы
Кстати, более интересно исследовать мотивацию абитурьентов, получающих второе высшее. Там выбор более сознательный и все более увлекательно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 10:38   #80
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Если ты это воспринимаешь как "психо-терапию", то вряд ли тебя это "само-внушит", ибо нет "зацепок" для подобного "внушения", а их нет потому, что ты не вовлечен, опять же
С другой стороны, если нет "зацепок", IMHO и пережить ситуацию явственно будет сложно - наверное, как актер не сможет хорошо сыграть роль, пока не "вживется" в нее.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Маяковски и Есенин, я думаю, умерли совсем по другим причинам, в том числе и от "беспорядочного образа жизни", элементарной невоздержанности и т.п., - я думаю, что "само-внушение", если и сыграло, то весьме незначительную роль в их смерти... но я не настаиваю
Да кто их знает - но, например, иногда можно встретить рекомендацию поэтам не писать стихов о своем предполагаемом самоубийстве, актерам не играть часто роли, где они умирают - поскольку говорят, что самовнушение работает таким образом.

Например:

"Должно быть, он примет не знал, -
Народец праздный суесловит, -
Смерть тех из нас всех прежде ловит,
Кто понарошку умирал."

(В.Высоцкий)

Цитата:
Сообщение от Инесса
пхову могут делать только реализованные в этой практике люди, помогать умершему в переходе отсюда-туда..
Если не ошибаюсь, пхова - это самостоятельная практика, т.е. человек сам в момент приближения смерти визуализирует и благодаря этому перемещается в Чистые Земли...
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги