Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2004, 13:59   #21
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: смерть

Цитата:
Сообщение от Feniks
Смерть всегда рядом. Она в любой момент может коснуться нас. Когда мы не спокойны, или в смятении, нужно повернуться и спросить совета у смерти (у своей). И тогда все мелочи отпадают.
Когда мы чувствуем, что что-то идёт не так, как надо, можно спросить у смерти, так ли это, и она ответит, что ты ошибаешься, и что ничто, кроме её прикосновения не имеет значения. Она скажет: "Я ещё не коснулась тебя".
Феникс, мне понравилось, как Вы объяснили точку зрения Кастанеды.
А теперь давайте поговорим о Вашем ощущении смерти. Хотите?
Как КОНКРЕТНО Вы спрашиваете у своей смерти, коснулась ли она Вас?

Цитата:
Сообщение от Feniks
Поэтому нет времени для ерундовых мыслей и настроений. Ни у кого.
А как Вы отличаете ерундовые мысли и настроения от НЕ ерундовых?


Цитата:
Сообщение от Feniks
Ещё одна фраза Д.Хуана: "Как можно чувствовать себя таким важным, когда мы знаем, что смерть преследует нас ?"
Одна эта мысль без необходимого эмоционально-чувственного осознания вызвала бы во мне со временем тяжелую депрессию. А как Вам живется с этой мыслью? Или Вы просто привели эту фразу для лучшего понимания мнения Кастанеды на эту тему?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 14:03   #22
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

О Кастанеде, смерти и вообще.

Моё видение.

Софья, для Вас, прежде всего, смерть, должно быть, действительно что-то "близкое", буквально. Вы её видете, нет, скорее, чувствуете тот мир, в который переходят все эти люди, вибрации этого мира, которые равносильны сознанию этих людей. Возможно это не легко почему? Но тем не менее это имеет место в вашей жизни, значит это Вам нужно, и Вы либо добъётесь того или иного мастерства в своём деле, либо уйдёте от туда, если не хватит энергии. Возможно Вы таким образом что-то отрабатываете? Как Вы считаете? что Вы видете в будущем ?

в своё время Кастанеда дал хорошо почувствовать, что такое смерть. Его выводы о смерти близки мне. Не знаю, когда я раньше о ней размышляла, разные мысли были. Боюсь-не боюсь, иногда я думала я долго не проживу, а иногда, что мой "конец" ещё не скоро... Когда поняла, что смерть это всего лишь смена изношенной оболочки, можно сказать расслабилась. Но и эта позиция была не правильна. Тогда подумала так, у меня есть хороший шанс, возможно целая жизнь впереди для того, чтоб стать ещё совершеннее. И тогда начинаешь, действительно ценить жизнь, каждый её момент пытаешься использовать именно для роста. Ведь не известно, через какое время мы сможем опять получить новое тело, чтоб продолжить своё совершенствование. Ещё может показаться несовершенной та мысль, что чем совершеннее я буду, тем скорее я получу новое воплощение, чтоб помогать одновременно людям. Т.е. я буду нужна! В общем, отпадает всё лишнее и на первый план выходит то, что нужно для совершенствования именно моего духа, и именно самые лучшие возможности для этого он выбирает, в соответствии своего понимания, что есть лучшее, знания об этом.

Конечно, хочется в идеале достичь безсмертия, когда смерть не может догнать меня...
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 14:04   #23
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию Эпостаси

Софья, я считаю, что выделить необходимо тонкую сущность и развивать именно ЕЁ, поскольку дша и тело конечны и не воплощаемы в следующем кругу. Страх смерти всегда будет существовать, до тех пор, пока жизнь в плотном мире будет единственной ценностью. А размышления о Смерти - это способ отвлечь свои мысли. Я нейтрален. Она, Смерть существует и рано или поздно я вступлю в её фазу (уверенно). А то, как ЕЁ воспринимает каждый из нас не столь важно. Дойти до Истины вы сможете своим собственным извилистым путём. Советую вам прочесть посмертный наказ Блаватской своим приближённым.
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 14:09   #24
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

, забавно, Софья я ответила на ваши вопросы?
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 14:21   #25
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gita
Софье.

Если Вы будете продолжать развивать и расширять
свое сознание, страх смерти исчезнет сам собой. Всему
свое время. Вы прочли: "Смерть не более чем стрижка волос".
Умом восприняли, а в сознание еще не приняли. Одно дело -
знать, но совсем другое - принять в сознание.
Так вот и я про то же: "одно дело знать, но совсем другое - принять в сознание"
Как Вы соединяете свое знание с получаемым опытом?

Цитата:
Сообщение от Gita
Нужно мыслить о смерти правильно, несмотря ни на что, и страх отступит. А умирающих людей жалко будет всегда, хотя бы потому, что мы с ними расстаемся.
А что такое "правильно мыслить о смерти"? У Вас не возникает никаких вопросов в связи с правильным мышлением о смерти? К кому Вы идете за ответами на эти вопросы?

Гита, мне не жалко людей, потому что я с ними расстаюсь. Это мне себя саму в этом случае жалко. Когда это чувство возникает, я его так и называю - жалость к себе, и начинаю искать способ себя утешить
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 14:25   #26
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Феникс, чуточку терпения

Я еще не прочитала Ваш постинг, я Вам обязательно отвечу.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 14:52   #27
Costa
 
Рег-ция: 08.01.2004
Адрес: Moscow
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Costa с помощью ICQ
По умолчанию Феникс(у)

Мадам, а как вы, простите, совершенствуетесь, что значит быть СОВЕРШЕННЫМ и почему этот мир вас так притягивает?
Спасибо.
Costa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 15:07   #28
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Феникс(у)

Цитата:
Сообщение от Costa
Мадам, а как вы, простите, совершенствуетесь, что значит быть СОВЕРШЕННЫМ и почему этот мир вас так притягивает?
Спасибо.
Совершенству нет предела, сэр Костя.
О притяжении. Состав чьих бы то ни было энергий помещается в той среде, которой он соответствует. в той, которая пригодна для работы над этими энергиями. когда появляются новые, мы изучив, осознав, поняв их принимаем, либо отвергаем. процесс совершенствования, есть накопление и сохранение энергии, агни. когда мы научаемся его понимать, действуем в соответствии с его намерениями. накопленная энергия это позволяет. если её не хватает. сдвинуться с места будет сложно. есле не невозможно.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 15:36   #29
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Хорошая тема.

Дхаммапада:
Цитата:
"6 Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры."
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 15:48   #30
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
О Кастанеде, смерти и вообще.

Моё видение.

Софья, для Вас, прежде всего, смерть, должно быть, действительно что-то "близкое", буквально. Вы её видете, нет, скорее, чувствуете тот мир, в который переходят все эти люди, вибрации этого мира, которые равносильны сознанию этих людей. Возможно это не легко почему?
Мы все реагируем на вибрации умирающих и "их" мира, это Вы правильно подметили. А вопрос - "почему нелегко" - волнует и меня...

Цитата:
Сообщение от Feniks
Возможно Вы таким образом что-то отрабатываете? Как Вы считаете? что Вы видете в будущем ?
Каждый опыт, получаемый нами, - доброволен. И не обязательно я чего-то отрабатываю, хотя, может, и так. Я не вижу в своих обязанностях какого-то наказания, мне очень нравится моя работа . То, что меня волнует - мои чувства, которые буквально выходят из-под контроля, когда я говорю или думаю о смерти - попросту говоря, я плачу, а уж если и тот, с кем я говорю, сам плачет, то наш разговор, должно быть, очень забавное мероприятие, если наблюдать его со стороны . Я думала о том, что это, должно быть, сочувствие. Но не смогла пока себе толком отвтетить на вопрос, что же это на самом деле - сочувствие. То есть, набор определений, который у нас всех всегда заштампован в голове, у меня, конечно, тоже имеется. Вопрос: что такое сочувствие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО?!

Цитата:
Сообщение от Feniks
в своё время Кастанеда дал хорошо почувствовать, что такое смерть. Его выводы о смерти близки мне. Не знаю, когда я раньше о ней размышляла, разные мысли были. Боюсь-не боюсь, иногда я думала я долго не проживу, а иногда, что мой "конец" ещё не скоро... Когда поняла, что смерть это всего лишь смена изношенной оболочки, можно сказать расслабилась. Но и эта позиция была не правильна. Тогда подумала так, у меня есть хороший шанс, возможно целая жизнь впереди для того, чтоб стать ещё совершеннее. И тогда начинаешь, действительно ценить жизнь, каждый её момент пытаешься использовать именно для роста. Ведь не известно, через какое время мы сможем опять получить новое тело, чтоб продолжить своё совершенствование. Ещё может показаться несовершенной та мысль, что чем совершеннее я буду, тем скорее я получу новое воплощение, чтоб помогать одновременно людям. Т.е. я буду нужна! В общем, отпадает всё лишнее и на первый план выходит то, что нужно для совершенствования именно моего духа, и именно самые лучшие возможности для этого он выбирает, в соответствии своего понимания, что есть лучшее, знания об этом.

Конечно, хочется в идеале достичь безсмертия, когда смерть не может догнать меня...
Спасибо, Феникс, за рассказ. Мне кажется, Вы на правильном пути .
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 16:01   #31
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию сочувствие

Сочувствие в действительности (в действии) - это "лечение" действие сердечной энергии. Она топит, выжигает всё что должна растопить, лёд, наросты, и от этого льются слёзы. И у вас, и у других. Это как процесс очищения. Вы очень хорошее дело делаете. На востоке давно уже осознали силу энергии сочувствия. и работают в этом направлении.

Света Вам!
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 16:11   #32
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Мне трудно угадать момент плавного вхождния в эту тему. Поэтому я прошу меня простить, если своей репликой сдвину "точку сборки" у некоторых из тех, кто учавствует в этом диалоге.

Прежде всего несколько подобранных мною цитат из книги, в которой проблеме смерти и посмертного состояния было уделено достаточно много внимания.
Цитата:
*
**(No.70, 298)
-----------------
"Бардо" есть период между смертью и новым рождением и может продолжаться от нескольких лет до целой Кальпы. Он подразделяется на три субпериода:

1. Когда Эго, освобожденное от своих смертных уз, вступает в Кама-Локу ( местонахождение Элементариев ).

2. Когда оно вступает в "Состояние Нарастания".

3. Когда оно вновь рождается в Рупа-Локе Дэва-Чана.

Субпериод (1) может продолжаться от нескольких минут до ряда лет. Субпериод (2) очень длинен, длительнее иногда даже, нежели вы можете себе представить, все же пропорционален к духовной силе Эго. Субпериод (3) продолжается пропорционально доброй Карме, после которого Монада снова воплощается. "Агама Сутра" говорит:

"Во всех этих Рупа-Локах Духи одинаково подвержены рождению, увяданию, старости и смерти."

Это означает только, что Эго рождается там, затем начинает увядать и, наконец, умирает, погружается в бессознательное состояние, которое предшествует новому рождению. И кончается шлока следующими словами:

"Когда Духи выходят из этих Небес, они вновь вступают в более низкий мир",

т.е. они покидают мир Блаженства, чтобы возродиться в мире причин.

(No. 88 б, 394)
-----------------
5. Каждое, только что развоплотившееся четверное существо, умирает ли оно естественной или насильственной смертью, от самоубийства или несчастного случая, умственно здоровых или душевно больных, юных или старых, хороших, плохих или безразличных - все теряют в момент смерти все воспоминания, ментально уничтожаются; они спят своим акашным сном в Кама-Локе. Это состояние длится от нескольких часов (редко менее) дней, недель, месяцев, иногда до нескольких лет. Все это соответствует существу, его ментальному состоянию в момент смерти, характеру смерти и т.д. Эта память возвращается медленно и постепенно к концу нарастания (к существу или Эго) , еще более медленно, но значительно более несовершенно и неполно к оболочке, и полностью к Эго в момент его входа в Дева-Чан. Последнее есть состояние, определяемое и создаваемое его прошедшей жизнью. Эго попадает в него не стремительно, а погружается постепенно, легкими ступенями. С первого проблеска этого состояния показывается прошлая жизнь (или, скорее, Эго еще раз переживает пройденную жизнь) от первого дня сознательности до последнего. Начиная от наиболее важных событий и до самых пустяковых все проходит в торжественном шествии перед глазами духовного Эго; только не так, как в событиях действительной жизни, остаются только те, которые избраны новым жильцом (извините за это слово), цепляющимся за некоторые сцены, и актеров - эти останутся постоянно, тогда как другие гаснут, чтобы исчезнуть навсегда или чтобы возвратиться к своему творцу - оболочке. Теперь постарайтесь понять этот очень важный, потому что очень справедливый и воздающий, закон в его действии. Из этого воскрешенного прошлого ничто не остается кроме того, что Эго прочувствовало Духовно, что развилось посредством или через духовные способности, что переживалось духовными способностями, и они суть любовь и ненависть. Все, что я сейчас пытаюсь описать, по правде не описуемо, как нет двух идентичных людей, даже нет двух одинаковых фотографий одного и того же человека, так же, как нет двух листьев, похожих точь в точь один на другого. Так же нет двух похожих состояний в Дева-Чане. Если он не Адепт, который может ясно осознавать такое состояние в своем периодическом Дева-Чане, как можно ожидать от кого-нибудь, чтобы он сформировал правильно его картину?

(No. 92, 457)
---------------
Вопрос 16. Вы говорите: "Запомните, мы сами создаем Дэва-Чан и наш Авитхи и более всего в течение последних дней и даже моментов наших чувствующих жизней?

Ответ. Существует широко распространенное среди Индусов поверье, что будущее состояние, как до рождения, так и само рождение зависят от последнего посмертного желания человека. Но это посмертное желание, говорят они, неминуемо зависит от образов, которые человек придал своим желаниям, страстям и т.д. в течение своей прошлой жизни. По этой самой причине, чтобы наше самое последнее желание не было бы неблагоприятным нашему будущему прогрессу, мы должны наблюдать наши действия и контролировать страсти и желания во все время нашей земной жизни.

Вопрос 17. Но разве мысли, которыми ум будет занят в последний момент, несомненно зависят от преобладающего характера прожитой жизни? Иначе получится, что характер Авитхи личности может быть определен по капризу случая несправедливо принесшего какую-нибудь особую мысль в качестве последней?

Ответ. Не может быть иначе. Опыт умирающих людей через утопление и другие случайности и возвращенных к жизни, подтвердил нашу доктрину почти во всех случаях. Подобные мысли непроизвольны, и мы имеем над ними не больше контроля, чем над сетчаткой глаза, чтоб препятствовать ощущению цвета, который наиболее влияет на нее. В последний момент вся жизнь отражается в нашей памяти, и выступают из всех забытых закоулков картина за картиной, одно событие за другим. Умирающий мозг вытесняет память сильным чрезвычайным импульсом, и память точно восстанавливает каждое впечатление, доверенное ей в течение периода мозговой деятельности. То впечатление и мысль, которые были наисильнейшими, естественно, становятся наиболее яркими и переживают, так сказать, все остальное, которое исчезает, чтобы вновь появиться в Дэва-Чане. Ни один человек не умирает сумасшедшим или в состоянии бессознания, как некоторые физиологи утверждают это. Даже безумный будет иметь свой миг совершенной ясности в момент смерти, хотя и не в состоянии сказать о том присутствующим. Человек часто может казаться умершим, тем не менее, от последнего удара пульса, и между последним биением сердца и в момент, когда последняя искра живой теплоты оставляет тело - мозг думает, и Эго переживает в эти короткие секунды всю свою жизнь вновь. Говорите шепотом у смертного одра и сознавайте себя в торжественном присутствии Смерти. Особенно должны вы сохранять спокойствие тотчас после того, как смерть наложила свою требующую руку на тело. Говорите шепотом, чтоб не нарушить покойное течение мысли и не воспрепятствовать деятельной работе Прошлого, бросающего свои отражения на Покров Будущего.

(No. 72 г, 328)
------------------
Хоронение трупов есть нарушение законов природы; это оскорбление достоинства смерти, которая скрывает действие разрушения, как нам следует скрывать действие размножения. Сохранять трупы означает создавать фантомы в воображении Земли (Ред."Теос.'' - Усилить эти образы в астральном или сидеральном свете.) (К.Х. - Мы никогда не хороним наших мертвых. Их сжигают или оставляют над землей.); призраки кошмаров, галлюцинаций, и страх - это лишь блуждающие фотографии похороненных трупов (К.,Х. - Их отражения в астральном свете.). Именно эти похороненные или не полностью уничтоженные трупы распространяют среди живых чуму, холеру, заразные болезни, печаль, скептицизм и отвращение к жизни (Ред. "Теос."- Люди начинают интуитивно сознавать эту великую истину, и сейчас во многих местах Европы возникают учреждения для сожжения тел и крематории.) Смерть выдыхает смерть. Кладбища заражают атмосферу городов, и вредные испарения трупов отравляют детей даже во чреве матери.

* - ПИСЬМА МАХАТМ
(THE MAHATMA LETTERS)

to A-P.Sinnett from THE MAHATMAS M. & K.H. Tmnscribed, Compited and with an Introduction by A.T.Barcer.
______
Second Edition, 1926. T.Fisher Unwin LTD, London.
______
Самара, 1993г., Рериховский Центр духовной культуры г.Самары

** - (No письма, стр.)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 16:48   #33
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="Владимир Чернявский"]
Вам можно посочувствовать, ибо оказывать медицинский уход и напутствовать уходящих - вещи отнюдь не равнозначные. И конечно здесь подстерегают опасности профессии – действительно не сделаться равнодушным к человеческому страданию. В современной медицине это очень часто встречается. С другой стороны, это хорошая школа для тех, кто стремится к действенному состраданию к людям. В этом отношении для меня очень ярким примером является академик Дмитрий Дмитриевич Яблоков (http://www.medicina.tomsk.ru/russian/menu.htm). Я еще застал его учеников, людей ему близких. Это был врач, у которого больные действительно поправлялись от одного его присутствия. Главное его оружие было - Сострадание.

Медсестринское образование в Австрии несколько отличается от образования, получаемого в российских медучилищах. Разница - в подходе к человеку как единому целому тела, души и духа (я когда с образованием начинала, думала, революцию придется делать, а она уже без меня произошла ) и, соответственно, парадигме ухода за больными и профилактике здоровых - исходят не из дефицитов человека, а из его ресурсов (за основу взята модель салютогенезиса Антоновского). Исходя из самогО видения человека, невозможно оставить медсестер без спецподготовки по вопросам психологии и психогигиены, а также без знания основ хотя бы основных мировых религий. Я все это к тому пишу, что сопровождение умирающих и их родных входит в образование медсестер в Австрии, т.е. нас уже в процессе образования буквально заставляют подумать о жизни и смерти - под присмотром опытных психотерапевтов и психоаналитиков. Без этого, мне можно было бы, действительно, посочувствовать .

Вот с врачами дело обстоит сложнее. Официальная картина видения человека у этой профессии все еще прежняя: человек - машина, в которой иногда что-то ломается, и тогда нужно чинить (утрирую). И с этим механическим подходом к человеку именно врачам приходится первыми сообщать об неутешительном диагнозе... Вот когда я начинаю сочувствовать - и врачу, и пациенту. То, что все же радует, - молодые врачи начинают задумываться над этими вопросами уже самостоятельно, посещают полезные семинары, я вижу, как с каждым годом таких становится больше и больше. Верю, что пройдет не так много времени, и официальная медицина признает свое ошибочное представление о человеке.

Вопрос к Вам. Если я, чувствуя себя не готовой к разговору, могу его отклонить до момента готовности, то как же поступают психологи в таких случаях?

Спасибо за ссылку, я ее просмотрела. Всегда восхищаюсь людьми, которые следуют своим убеждениям, не взирая на официальное мнение.

Немного не по теме, но чуть со стула не упала, увидев выражение "лечебный пневмоторакс". Кто-нибудь может рассказать, как пневмоторакс может быть лечебным?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 16:54   #34
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Cегодня птицы летят на восток,
Под плавную музыку души моей нот.
Вдруг, не спрося, накатилась тоска,
Я вспомнила кто же семья есть моя...
Увидела мир, где родилась она.
Нет точного адреса, что за дела?
Удастся ль найти мне эти места?

Феникс.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 17:18   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Медсестринское образование в Австрии несколько отличается от образования, получаемого в российских медучилищах.
...т.е. нас уже в процессе образования буквально заставляют подумать о жизни и смерти - под присмотром опытных психотерапевтов и психоаналитиков.
Да, это очень интересно А в каком ключе ведется психологическое образование и практика

Цитата:
Сообщение от Софья
Вот с врачами дело обстоит сложнее. Официальная картина видения человека у этой профессии все еще прежняя: человек - машина, в которой иногда что-то ломается, и тогда нужно чинить (утрирую)....
Да с врачами проблема. Мне доводилось работать в медицинской среде. Занятно, когда идешь по двору медуниверситета, а он заполнен сплошь курящими будущими врачами

Цитата:
Сообщение от Софья
Вопрос к Вам. Если я, чувствуя себя не готовой к разговору, могу его отклонить до момента готовности, то как же поступают психологи в таких случаях?
Не понял вопроса. О каком разговоре речь и, вообще, что за ситуация

Цитата:
Сообщение от Софья
Немного не по теме, но чуть со стула не упала, увидев выражение "лечебный пневмоторакс". Кто-нибудь может рассказать, как пневмоторакс может быть лечебным?
Здесь я Вам не большой помощник. Я одно время сотрудничал с кафедрой пульминологии. Помойму это метод искусственного закрытого пневмоторакса, применяется где-то с 60-годов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 17:21   #36
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Смерть – это дверь. Дверь подразумевает выход и вход. Вход подразумевает встречу с неизвестным. Для кого вход? Для духовного в нас. Встреча с неизвестным всегда будет сопровождаться трепетом (страх).
Выход подразумевает потерю, расставание с тем, что имели. Для кого выход? Для душевного в нас. Потеря это всегда БОЛЬ. Ожидание боли – это тревога (страх).
В женщине преобладают душевные импульсы, в мужчине – духовные. Движение к совершенствованию есть движение к равновесию. Женщине должно развивать духовное. Это значит надо полюбить дорогу, полюбить путешествия, чтобы встреча с неизвестным питала и закаляла Ваш дух. Туризм – самое простое и эффективное средство. У Вас итак, как женщины, в избытке душевных импульсов, а это значит чувств всех мастей, и если сердце чистое, то, конечно, в избытке сострадания. Мужчинам, напротив, то место работы, где Вы сейчас пребываете, и этому подобное, ТОЛЬКО единственно и способно
развивать сердце, ибо можно быть сильным духом, но равнодушным сердцем.
Приведите в равновесие духовное с душевным (что в сути есть одно) и ВСЕ страхи исчезнут, ибо Вы ПОЧУВСТВУЕТЕ – Вы бессмертны.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 17:47   #37
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
да дело просто в том, что агни-йога и ее читатели понимают смерть по-разному. не относятся к ней по-разному, зная что она такое, а знают, или думают что знают - разное. с обычным пониманием можно до отупения читать и повторять себе что смерть "не более стрижки волос", оно не уместится в голове, потому что прикладываться будет не к их пониманию смерти а к вашему. можно прочитать сотни умных трактатов о том, что такое смерть в той или иной филосифии, даже очень умных и правильных, но что с того, если человек не верит им, или не может поверить им? слепая вера никогда не была достоинством, даже прочитанное сто раз, но неизвестное лично, не будует принято. оно и не принято. какая альтернатива? поверить на слово или вбить себе в голову силой, что это так и никак иначе. даже из тех, кто абсолютно уверен, что смерть не более стрижки волос, не многие ЗНАЮТ это, многие лишь повторяют то, во что ВЕРЯТ.
Тысячу раз согласна. Все дело - в опыте, которого в этой жизни, как правило еще нет . Есть "счастливчики", которые прошли через опыт клинической смерти - вот они очень нормально к смерти относятся. Я встречала таких людей, они все в один голос утверждают, что страх смерти у них отсутствует. А что делать нам, не умиравшим в этой жизни?
Конечно, опыт умирания и смерти и память о нем у нас у всех без исключения присутствует, вот как до него добраться?

Цитата:
Сообщение от arjunah
Самой ЕИ в самом начале работы был сообщен с десяток ее воплощений. Зачем? Чтоб привязать ее к прошлому? Безумие считать, что знание или познание чего-либо - это синоним болезненого притяжения к этому объекту. Тогда не изучайте дхарму и агни-йогу. Болезненное притяжение к их словам способно закрыть истину от идущего не хуже, чем притяжение в прошлому.
Этими вопросами задаваться не запрещено, Арджуна . В принципе, тема прошлых воплощений обсуждается в другой ветке, в которой я не участвую, потому что пока что решила для себя этой темы не касаться: не для меня это знание, иначе мне было бы уже сообщено о нем из того же Источника, из которого черпала ЕИ. А искусственно натягивать на себя энергии прошлых жизней не собираюсь - подозреваю, что это может мне принести больше вреда, чем пользы. Это мое мнение, я его никому не навязываю. Прошу только не сваливать в кучу процесс познания вообще и применение для этого процесса искуственно притянутых за уши практик - попахивает спекуляцией.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 19:05   #38
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Говорите шепотом у смертного одра и сознавайте себя в торжественном присутствии Смерти. Особенно должны вы сохранять спокойствие тотчас после того, как смерть наложила свою требующую руку на тело. Говорите шепотом, чтоб не нарушить покойное течение мысли и не воспрепятствовать деятельной работе Прошлого, бросающего свои отражения на Покров Будущего.
Представляете, сколько мы своей суетой неприятности умирающим приносим?! Не говоря уж о том, что эти неприятности и в последующем воплощении свою коварную роль сыграют!

Цитата:
(No. 72 г, 32
------------------
Хоронение трупов есть нарушение законов природы; это оскорбление достоинства смерти, которая скрывает действие разрушения, как нам следует скрывать действие размножения. Сохранять трупы означает создавать фантомы в воображении Земли (Ред."Теос.'' - Усилить эти образы в астральном или сидеральном свете.) (К.Х. - Мы никогда не хороним наших мертвых. Их сжигают или оставляют над землей.); призраки кошмаров, галлюцинаций, и страх - это лишь блуждающие фотографии похороненных трупов (К.,Х. - Их отражения в астральном свете.). Именно эти похороненные или не полностью уничтоженные трупы распространяют среди живых чуму, холеру, заразные болезни, печаль, скептицизм и отвращение к жизни (Ред. "Теос."- Люди начинают интуитивно сознавать эту великую истину, и сейчас во многих местах Европы возникают учреждения для сожжения тел и крематории.) Смерть выдыхает смерть. Кладбища заражают атмосферу городов, и вредные испарения трупов отравляют детей даже во чреве матери.
Каждый мог бы подумать уже сейчас, как он хочет быть похороненным. Между прочим, знаю, какие баталии может вызвать тема захоронения...
Про сожжения у индусов всем давно известно, а вот недавно я узнала об одном племени в Африке, кажется, которое подвешивает своих мертвых на деревьях.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2004, 22:36   #39
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

тема про смерть – жизнеутверждающая однако…
все равно как ни понимай что это раз и туда… полного осознавания как это будет нету. все равно страшно от того, что не представляешь как это будет. а самое идиотское что никак в голове не укладывается когда уходят друзья, еще такие молодые, уходят по глупости… они не хотели умирать, они любили жизнь, но так вышло… когда уходят родные и близкие… не в срок… жить бы им еще да жить… а вот нет их уже… и иногда их так не хватает… и как объяснить малышке 2х лет что ее мама умерла от рака… и никогда не придет… все понимаешь умом – это сансара… страдание… и нет им конца… но все сопротивляется смерти и разрушению… все твое существо – против… так хочется верить, что любовь побеждает смерть.
хотелось бы умереть тихо-мирно, не доставляя неприятностей близким… хлопот и проч. суеты… очень не хотелось бы их расстроить своим уходом… но с этим подождем… пока
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 00:08   #40
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Софья
Медсестринское образование в Австрии несколько отличается от образования, получаемого в российских медучилищах.
...т.е. нас уже в процессе образования буквально заставляют подумать о жизни и смерти - под присмотром опытных психотерапевтов и психоаналитиков.
Да, это очень интересно А в каком ключе ведется психологическое образование и практика
Владимир, я начала было отвечать на Ваш вопрос, да как-то в двух словах не расскажешь. Если Вам действительно интересно, я напишу Вам личное сообщение - мне кажется, это не всем будет интересно.

В отношении процесса умирания и смерти школой отводится раз в год по рабочей неделе, когда мы только тем и занимаемся, как говорим о теме умирания и смерти - о личных и профессиональных аспектах вокруг и около темы. Примерно раз в две недели мы принимаем участие в групповых супервизионных занятиях, если у кого-то возникает серьезная личная или профессиональная проблема, - нам в любое время предоставляется помощь клинического психолога или психолога-супервизора.
Аспекты жизни и смерти обсуждаются не только с психологической точки зрения, но и с других точек зрения - духовной, социальной, этической, физической (напр. сексуальность, питание, движение и т.п.). В общем, мне трудно сказать, когда мы не говорим об этих аспектах.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Софья
Вот с врачами дело обстоит сложнее. Официальная картина видения человека у этой профессии все еще прежняя: человек - машина, в которой иногда что-то ломается, и тогда нужно чинить (утрирую)....
Да с врачами проблема. Мне доводилось работать в медицинской среде. Занятно, когда идешь по двору медуниверситета, а он заполнен сплошь курящими будущими врачами
Наверное, эта проблема интернациональна .
Австрийцы провели "расследование", какая группа врачей находится на первом месте по употреблению никотина: совершенно логичным образом победили пульмонологи. А вот алкоголем больше всех хирурги балуются. Не думаю, что в России по-другому .

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Софья
Вопрос к Вам. Если я, чувствуя себя не готовой к разговору, могу его отклонить до момента готовности, то как же поступают психологи в таких случаях?
Не понял вопроса. О каком разговоре речь и, вообще, что за ситуация
Я имела ввиду разговор профессиональный: у меня - с желающим побеседовать пациентом, у психолога - с пришедшим к нему клиентом. Тема - любая. Если я не захочу с пациентом разговаривать, то я имею право отказаться от разговора. А как с этим обстоит дело у психологов? Ну может же психологу кто-то быть абсолютно не симпатичен?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги