Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2006, 20:04   #41
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Для Сактапрата - почитайте Катехизис, там все написано, зачем Эквиноксу переписывать то, что можно легко найти.
Сергей, я спрашиваю не потому что не знаю о качествах, а потому что мне интересно, что человек к этим качествам отнесет.
Если бы Эквинокс написал катехизис (привожу скорее для себя
БСЭ
Катехизис, катихизис (от греч. katechesis - поучение, наставление), 1) руководство, содержащее основные положения христианского вероучения.)
,
я бы просто взял бы и прочел
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 20:07   #42
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Дрон пишет:
Как показала практика быть атеистом невероятно сложно именно потому, что, назвавшись атеистом, будь добр ни во что не верить и на все свои категоричные утверждения давать неопровержимые научные доказательства.
Не верно! Атеист не верит в существование бога (любых иных высших сил), атеист не не верит ни во что и не требует все доказывать неопровержимо. Вы подменяете понятия.
Если атеист утверждает что Бог не существует, значит он составил своё чёткое представление о Боге и может доказать несуществование именно своего Бога.
Не верно! У атеиста нет никакого представления о боге, потому как он полагает его несуществование. Представления о боге (богах) во всех религиях разные и пусть сначала они придут к единому мнению что такое бог.
Существование бога должен доказывать теист, а не атеист. Потому как это теисты заявляют, что бог(и) есть. И они не должны перелагать обязанность доказательства на оппонентов. Для атеиста изучение и исследование действительности научными методами показывают отсутствие бога в мире, его влияние и активную или пассивную роль в развитии событий. Наличие внемирного бога равно несуществованию бога вообще.
Какой может быть "свой бог", коли для атеиста никакого бога не существует?
Потому задающий вопрос "Кто Ваш Бог?" действует очень мудро, т.к. получив ответ он может без всяких доказательств, основываясь лишь на своих представлениях о Боге и своей вере, согласиться - "Да! Такого Бога действительно быть не может!"
Нет, он подобен Карлсону, ибо требует ответа на некорректный вопрос.
А смайл в конце Вашего сообщения показывает, что Вы все-таки понимаете что к чему и попросту глумитесь, прикалываетесь. Тогда я на Вас не обижаюсь.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 20:14   #43
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Сактапрат, зачем спрашивать у человека качества того, что он отрицает?
Спросите у меня: каковы перспективы котировки акций компании "Кукуевопромбытсервис" на курдюпинской фондовой бирже?
Я Вам конечно могу наговорить, что эти акции очень перспективны, что их следует скупать... Но настоящий экономист Вам ответит, что как раз эти акции не котируются и нечего мне всякую фигню нести и других смущать - ведь об этой компании мало кто знает, да и городок этот какой-то провинциальный... А другой экономист, разобравшись в сути проблемы, скажет, что такой компании не существует, как нет никакой курдюпинской биржи. И в чем тогда суть вопроса, коли он некорректен и основывается на несуществующих вещах?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 20:16   #44
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Сактапрат, зачем спрашивать у человека качества того, что он отрицает?
Можешь позволить Эквиноксу самому сказать за себя?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 20:18   #45
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ха-ха! А Вы сами спросите у него, что он скажет, что ответит.
Уверен, что он не признает существование бога, т.к. придерживается научного мировоззрения.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 20:19   #46
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот, я отвечал на один Ваш вопрос, а Вы исправили на другой. Хотя... Суть понятна.
Пусть скажет.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 20:34   #47
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Т.к. концепция бога (богов) является чисто религиозной, непроверяемой, недоказуемой и логически не выводимой, то она отвергается атеизмом. Поэтому для атеиста бога не существует.
- Бог не существует!
- Да?... Зато хухры-мухры существует!
- И хухры-мухры не существует!
- Да?... А знаешь что это такое?
- Не знаю...
- Но уверен что не существует?
- Уверен!
- И чем докажешь?
- Тем, что концепция хухры-мухры является непроверяемой, недоказуемой и логически не выводимой.
- Но с чего ты так решил, если не знаешь даже что такое хухры-мухры?
- Всё о чём мы не в состоянии помыслить является непроверяемым, недоказуемым и логически не выводимым.
- Ну вы о многом не в состоянии помыслить, не стоит распространять это качество "непомыслия" на всех
____________________
Так вот Сергей, объясните каким образом атеисты могут доказать мне непроверяемость, недоказуемость и логическую невыводимость того, что я подрамуземаю под понятием Бог, если они даже не знают как я понимаю это?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 20:38   #48
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 20:39   #49
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Ну вот, я отвечал на один Ваш вопрос, а Вы исправили на другой. Хотя... Суть понятна.
Пусть скажет.
Поэтому я и голосовал против возможности править сообщения
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 20:44   #50
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Существование бога должен доказывать теист, а не атеист. Потому как это теисты заявляют, что бог(и) есть. И они не должны перелагать обязанность доказательства на оппонентов.
Ну хорошо. Вот доказательство: "Бог существует хотябы уже потому что я в него верю."
Или вот ещё: "Могу помыслить о Боге, следовательно он существует. Можно ли помыслить о том чего не существует?"

Весь фокус в том, что если атеист перекладывает груз требуя от верующего доказательств, то получит эти доказательства, но не в том базисе в котором ему бы хотелось.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 20:58   #51
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Могу помыслить о Боге, следовательно он существует. Можно ли помыслить о том чего не существует?
Сергей, обрати внимание что из этого вопроса не следует, что "можно помыслить о всём что существует" и тем более "каждый может"... Во всяком случае на данном этапе эволюции.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 22:33   #52
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Атеизм есть система воззрений, отвергающая, исходя из данных естествознания, всю совокупность религиозных представлений. Т.к. концепция бога (богов) является чисто религиозной, непроверяемой, недоказуемой и логически не выводимой, то она отвергается атеизмом. Поэтому для атеиста бога не существует.
Уважаемый Элентирмо (Беляков было короче ), чтобы нечто отвергать, да еще с целой системой взглядов и на основании... - нужно
это нечто очень хорошо изучить. Логично ли?
Вот мне пришлось в студенческие годы этот самый "научный атеизм" сдавать. Так пока доходило до опровержений, то главным оказывалось - рассказать подробненько о религии, о богах, о мифах и легендах и пр. Можно было даже и не прибавлять в конце, что "это
все не существует" . А вот если перепутал мусульманство с иудаизмом, или не осветил вопрос в чем различие между православием и католицизмом...
Так что, нет логики как раз в Ваших утверждениях, ибо для преподавателя научного атеизма "несуществование бога" ударило бы по карману, так как ему нечего было бы преподавать и получать за это вполне реальную зарплату. И разбирался он в религиях почище некоторых богословов. А Вы говорите - не существует! И на основе "несуществующего" возникла целая наука - "научный атеизм"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 06:39   #53
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

Elentirmo, Equinox,

Вам стоит посмотреть этот документальный фильм.
http://www.sacredbalance.com/buynow/
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 18:45   #54
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Дрон пишет:
Ну хорошо. Вот доказательство: "Бог существует хотябы уже потому что я в него верю."
Или вот ещё: "Могу помыслить о Боге, следовательно он существует. Можно ли помыслить о том чего не существует?"

Не верно! Определитесь что такое объективное существование, а что такое субъективное, воображаемо. Могу помыслить о квадратном круге или синей желтизне, но будут ли они существовать в действительности? Нет, только в моем воображении. Как не существует в действительности многочисленных представителей "низшей мифологии": кентавров, русалок, баб-яг (есть одна тут, на форуме, только с немного другим именем ), кащеев, фавнов и т.д.
Атесит опирается на научное исследование окружающего мира. А исследования показывают, что фактор бога лишний, что большинство явлений и закономерностей можно объяснить естественным путем, без привлечения бога (или иных высших сил). А что нельзя - то это пока, не все законы открыты, не все явления изучены.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 20:08   #55
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Могу помыслить о квадратном круге или синей желтизне, но будут ли они существовать в действительности? Нет, только в моем воображении.

Сергей, вы уж определитесь для себя Да или Нет, т.к. мне не совсем понятно утверждение "Не существует", после которого сразу же следует утверждение "Но всё-таки вот тут существует"

А ваше воображение существует? Если да, то как может существовать нечто несуществующее "внутри" того что существует? Если воображение это множество, то как один из его элементов может быть несуществующим?

Если же считаете своё воображение несуществующим, то как вам удаётся его использовать в работе?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 20:16   #56
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вы уж, Дрон, тоже определитесь, что такое объективное существование и что такое субъективное. А также определитесь в русском языке и способах изложении мыслей, в т.ч. и про абстрагирование, понимании по умолчанию, по контексту. А потом мы с Вами поговорим.
Если у Вас нет разделения объективного и субъективного - тогда обратитесь к одному из форумчан, Доктору, он кажется психиатр.
Но по-моему, Вы просто прикалываетесь. Если так, то это глупо.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 20:36   #57
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Dron!

"Кто Ваш бог?" - вопрос бессмысленный. Но тот, кто просит объяснить, как человек понимает термин "бог", действительно поступает неглупо. Понимание тех или иных слов может быть разным у разных людей, поэтому, чтобы вести речь об одном и том же с собеседником, необходимо уточнить, что он имеет в виду. Конечно, если, например, для Вас, Dron, богом является Ваш шеф на работе, то, несомненно, такой бог существует. Если же понимать под богом то, что под ним понимают традиционно, то доказательств его существования нет. А доказывать не существование не имеет смысла. Невозможно доказать, что чего-то нет, если этого на самом деле нет. (Попробуйте, например, доказать, что Ваши мысли не контролирует огромный трехглавый хомячок.) Поэтому доказывать надо, что что-то есть.
И насчет сложности быть атеистом: ни во что не верить - также легко, как и верить во что-то (как показывает практика), следовательно, быть атеистом не так то и сложно.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 20:37   #58
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат!

> Можете перечислисть качества, которыми по Вашему обладает это "мифическое существо?"

Конечно. По-моему, оно не обладает никакими качествами, просто потому что не существует.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 20:38   #59
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Djay!

>чтобы нечто отвергать, да еще с целой системой взглядов и на основании... - нужно
это нечто очень хорошо изучить. Логично ли?

Совершенно нелогично. Как можно изучить то, чего нет?

>Так что, нет логики как раз в Ваших утверждениях, ибо для преподавателя научного атеизма "несуществование бога" ударило бы по карману, так как ему нечего было бы преподавать и получать за это вполне реальную зарплату

Боюсь, что логики нет как раз в Ваших рассуждениях. А если Вы считаете, что есть, то поясните, каким образом "удар по карману" преподавателю "научного атеизма" опровергает слова Сергея?

>И разбирался он в религиях почище некоторых богословов. А Вы говорите - не существует!

Никто ведь не утверждает, что религии не существует. Речь ведется о боге.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 20:44   #60
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Вы уж, Дрон, тоже определитесь, что такое объективное существование и что такое субъективное. А также определитесь в русском языке и способах изложении мыслей, в т.ч. и про абстрагирование, понимании по умолчанию, по контексту. А потом мы с Вами поговорим.
Если у Вас нет разделения объективного и субъективного - тогда обратитесь к одному из форумчан, Доктору, он кажется психиатр.
Ну приглашение к психиатру во все времена было последним и "самым убедительным" аргументом К сожалению, мне до сих пор не удалось постичь истину настолько чтобы сойти с ума...

Что касается объективного и субъективного существования, то ключевое слово здесь существование. Большой разницы между этими понятиями не вижу т.к. и объективное и субъективное существуют объективно.

Пример:
Подойдите к толпе футбольных фанатов и изложите им свою субъективную точку зрения: "Вы все козлы!!!". Через некоторое время у вас на лице появятся вполне объективные следы ваших субъективных убеждений. Где же грань между объективным и субъективным? С точки зрения стороннего наблюдателя и ваши убеждения и их следствия вполне объективны...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги