Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2006, 09:47   #41
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Неужели полегчало кому-то, умаляя имена?


Что касается творчества, в частности Толкина, и эзотерическими знаниями - несмотря на то, что как Беляков привел пример, автор не занимался чтением оккультной литературы, однако человек жил в нашем мире. Порой в произведении читатель может найти то, что автор и не задумывал.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 09:51   #42
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Порой в произведении читатель может найти то, что автор и не задумывал.
Например, в конце 19 века некий Морган Робертсон написал фантастический роман о гибели пассажирского лайнера "Титан" в результате столкновения с айсбергом.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 10:39   #43
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов
Например, в конце 19 века некий Морган Робертсон написал фантастический роман о гибели пассажирского лайнера "Титан" в результате столкновения с айсбергом.
И Вы хотите этот частный случай (может, и не ясновидения, а некоего предчувствия) ввести в ранг Закона?!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 10:46   #44
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

В романе "Двенадцать стульев" возлюбленную "гиганта мысли и отца русской демократии" звали Елена Боур. Вдову "отца российской демократии" академика А.Д.Сахарова зовут Елена Боннэр.
А председатель тайного "Союза меча и орала" слесарь Виктор Полесов чем-то похож на лидера польского профобъединения "Солидарность" слесаря-электрика Леха Валенсу.
Как известно, сатира Ильфа и Петрова была направлена против врагов Советской власти
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 11:00   #45
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Перлы сравнений очень интересны. Но о чём они говорят? О том, что есть враги советской власти. Они и сами это не скрывают. Впрочем, от той советской власти, которая закончилась недавно, можно сказать некоторые добрые слова, но народ (глас народа - глас Божий) отказался от той системы. Выходит, что и народ стал врагом советской власти?

Выражайтесь яснее. Вы говорите так метафорично, что ускользает смысл сказанного.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 11:03   #46
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов
Например, в конце 19 века некий Морган Робертсон написал фантастический роман о гибели пассажирского лайнера "Титан" в результате столкновения с айсбергом.
И Вы хотите этот частный случай (может, и не ясновидения, а некоего предчувствия) ввести в ранг Закона?!
Когда частных случаев становится много, они становятся законом.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 11:09   #47
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я бы вот что про Рерихов еще брякнул в связи с "индейскими ценностями" и "своими собственными".

сначала о своих собственных. я кучу всяких умных снов видел, видел какие-то вещи про ЕПБ, но я никогда Рерихов не видел. я видел только два сна про них, и эти сны мне не понравились. в то время я был очень расположен к ним - святые пресвятые люди - и то что я увидел, повергло меня в шок. серьезно. и я никогда этого не говорил. это был один сон, и я не буду его рассказывать. второй в общих чертах: было две статуи будды/майрейи/кого-то в индийском стиле. одна белая, другая красная. перед белой сидели два человека в белой одежде, перед красной никого не было. я подумал что это странно, т.к. это все равно что две руки одного тела. и странно почитать одну не почитая другую. и я увидел что с красной связаны Рерихи. ЕПБ я всегда видел связанной с белым цветом. конец первой части.

часть вторая. я пытался посмотреть Агни-Йогу на предмет что это за текст, что из его стиля можно узнать о его происхождении. но это почти бессмысленно: в ней стиль ЕИ, словарный запас ЕИ и набор включенных традиций тоже скорее всего из интересов ЕИ (и там есть ляпы... в АЙ есть ляпы... я не знаю, что это значит). если же все же допустить, что это учение имеет какой-то древний источник, то я бы сказал единственно, что оно восходит к какой-то военной традиции. там очень много сравнений с воинами, войнами и т.д. конец второй части.

часть третья. если бы я был правоверный индеец, я бы подумал так. белый цвет - это цвет мира. красный - цвет войны. это древняя и глубокая символика. у некоторых народов существовали белые и красные города. белые города были мирными, и даже если шла война никто не смел убить человека или напасть на него в белом городе. даже если это враг. белые города были убежищем. красные города во время войны вели войну, из них набирались воины и т.п. учение ЕПБ - это учение "белого города". оно о сострадании, все такое мирное, там нет нигде никакой войны. учение же Рерихов - это учение "красного города". там и "как кровь отечет знамя Майтрейи..., как красное солнце...", и бесконечные: "на бой!". если бы я был индеец, я бы сказал: это учение красного города.
и тут есть связь с Учением Храма (которое приписано Красному Лучу). Рерих сообщала о пророчестве (своего Учителя?) о гибели земли (оно не сбылось). это пророчество племени хопи (либо хопи консультируют Шамбалу, либо Шамбала - хопи). ЕИ какое-то время жила в Нью-Мексико, на родине хопи. в этом пророчестве есть упоминание о звезде, которая появится перед началом катастроф, потом будет война, а потом избранные спасуться и улетят на другие планеты. у хопи эта звезда называется Blue Star. Это "имя", данное ЛаДью ее Учителем. про звезду Урусвати в АЙ написано то же самое, что и про Blue Star. у хопи есть и Белый и Красный Братья, один из которых (Белый) ушел, а второй (Красный) остался (в Америке). и все указанные события связаны с возвращением Белого Брата. вобщем-то дело не в хопи, они просто яркие представители традиции, охватывающей большой регион.

эпилог. мне кажется, что учение Блаватской и учение Рерихов - это разные учения, которые, даже если и принадлежат одному Братству, то разным его "крыльям" (белому и красному). и Учитель Рерихов и Учитель ЕПБ - это в некотором смысле не одно и то же.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 11:11   #48
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

При встрече хоббитов и энта состоялся небольшшой разговор об именах - так энт сказал что его имя (выражение сущности, вибрация) слишком длинно чтобы в разговоре его упомянуть (так и во многих произвидениях часто встречаются места, где упоминание нежелательного имени просто опускаетя - просто говориться о нем как о том, кто вы сами знаете кто). Здесь же прозвучала замечательная фраза, когда энт спросил про название возвышенности. Звучит примерно так - Холм? слишком поспешное название той вещи, что находится здесь с тех времен, когда все вокруг стало именно таким как сейчас.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 11:42   #49
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за такой ответ. Мне теперь более понятен ход Ваших мыслей, понятна тревога и опасения. На некоторые могу ответить сразу, а над другими надо подумать. Потому возьму тайм-аут, чтобы не суетиться, а подумать, возможно, посоветоваться. Ибо есть закон, по которому мы получаем ответы на все вопросы.

Понятны стали и основы Ваших взглядов. А то Ваша "индейская" сущность поначалу мной воспринималась как стёб, даже подозревал, что Вы имеете в виду индийские корни и пишите просто с ошибкой. Теперь и это уточнили.

С другой стороны, Вы сняли с моей Души огромный камень, потому что прежде считал, что Вы просто пытаетесь подорвать Основы. Так сказать, диверсия. Извините за такое предубеждение.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 11:50   #50
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов
Когда частных случаев становится много, они становятся законом.
Совершенно с Вами согласен. Любой ряд случайных фактов и событий, если они имеют под собой одну логику, можно отнести к закономерности.

Теперь по поводу Гендольфа, которого Вы хотите назвать Рерихом. А почему не именем какого-либо другного святого. Есть некоторые паралели, но это не есть закономерность. Почему, например, не Франциск?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 13:25   #51
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
я бы вот что про Рерихов еще брякнул в связи с "индейскими ценностями" и "своими собственными".

эпилог. мне кажется, что учение Блаватской и учение Рерихов - это разные учения, которые, даже если и принадлежат одному Братству, то разным его "крыльям" (белому и красному). и Учитель Рерихов и Учитель ЕПБ - это в некотором смысле не одно и то же.
Нован, я конечно не знаю, в каких Вы состоите отношениях со своими снами (серьезно, не шучу). Но возможно Вы сделали неправильный вывод из того сна? Это к тому, что Вы приблизились к АЙ, но Вас от нее отвело сном. Это можно трактовать так, как сделали ВЫ, а можно по другому, что, то ли на том этапе, то ли вообще, но АЙ не Ваш Путь.

Блаватская давала концентрированную информацию. Все, если только это Все можно понять (!). Все - это и есть белый цвет, синтетический. УХ и АЙ рассматривали более детально определенные (очень широкие, конечно) аспекты. Но того же Всего.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 14:09   #52
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Светофор

Не спорю, сны конечно тонкая штука по грани миров Рерихи были Русскими в Сердце. Я думаю так. А о цветах можно говорить очень долго. И чем глубже поднимать пласты истории и человеческих наслоений, видимо будут возникать все более поразительные вещи и аналогии, которые вполне могут в ходе долгой истории несколько раз менять полярность.

Кандинский писал, что "красный действует проникновенно, как очень живой, полный воодушевления, беспокойный цвет, не имеющий легкомысленного характера желтого, расточаемого направо и налево" ("О духовном в искусстве"). Интересно, что красному (в европейском понимании) соответствует античный элемент "огонь", холерический темперамент, а в категориях времени - современность (желтый указывает на будущее). Психология, активно изучающая цвет с точки зрения эмоционального и психофизического воздействия на человека, установила, что красный (вернее, красно-оранжевый) активизирует вегетативные функции человеческого организма, когда как темно-синий вызывает обратную реакцию, так же надо учесть, что такой "язык" интернационален. Красный цвет ассоциируется, прежде всего, с жизненной энергией (кровь), с человеческими страстями, с огнем; различные оттенки красного превращают его то в трагически-жертвенный, то отчаянно-праздничный, то сжигающе-чувственный, то в загадочно-мистический.

В русской культуре красный цвет, безусловно, занимает особое место. Само слово "красный" выходит далеко за пределы простого обозначения цвета. В записях о пребывании в России европеец 18 века граф Сегюр, говоря о местных нравах, заметил: "У них даже слово красный обозначает красоту". Действительно, русский фольклор богат эпитетами, такими как "красное солнышко", "красная девица"... Этот цвет связан с праздником - свадебное платье невесты было именно красным, а нарядная одежда имела хоть какую-нибудь деталь красного цвета...

Может от этого Камрад, тебе снились красные цвета? Я не спорю, в конце то концов - это твои сны.
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 16:56   #53
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Нован, я конечно не знаю, в каких Вы состоите отношениях со своими снами (серьезно, не шучу).
сейчас в почти таких, что могу доказать, что приобщение к некоторым учениям у людей, вероятно уже обладающих силой, способностями или чем-то еще, может вызывать сны, раскрывающие суть этих учений. при этом кроме снов может последовать ряд внешних событий, совпадений, знаков, по-видимому подтверждающих данное учение и его взгляд на мир. но самое главное, что при этом это вовсе не означает, что эти учения верны и действительно отражают истину.

migrant хоть и написал что ему понятен ход моих мыслей, вряд ли понимает именно ход и именно моих мыслей. потому что то, что я написал - малюсенькая нашлепка, поптытка объяснить совершенно другую инофрмацию из совершенно других источников. и вряд ли он обладает знаниями, которые помогут ему ответить сразу или не сразу, на вопросы, на которые я сам не могу ответить. а если и могу, то ответы мне не нравятся.

могу сказать только что для меня лично между ЕПБ и Рерихами есть значительная такая пропасть, и эта пропасть не в пользу последних.

Цитата:
Сообщение от Djay
Но возможно Вы сделали неправильный вывод из того сна?
p.s. я давно не делаю неправильных выводов из снов.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 18:45   #54
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию капканы мертвой этики

Ох, ребята, ребята... Удивляет меня ваша реакция. Наблюдая со стороны, невооруженным взглядом можно заметить, как именно подрывается чужая Вера, чужие авторитеты, чужие ценности. Что ж вы только извиняться будете за не за что и расшаркиваться в мертвой этике? Разве можно пропускать такие вещи (унижение Живой Этики и имен Рерихов) мимо ушей? Особенно когда это сделано в непринужденной форме непричастности к чему бы то ни было! Этот хитрый ход используется постоянно всяческими засланцами на этом форуме. Не в первый раз приходится сталкиватся с таким "хитроумничанием"! И кто-то постоянно попадается в эту ловушку чужого заблуждения

И насчет Юрия Болотова. Спасибо вам за то, что вы делаете на этом форуме. Пусть хоть кто-то задумается над тем, о чем постоянно твердят наши Учения, а именно:
У Нас человеческая гибель стоит перед глазами. Не все ли равно, в какой форме она выльется – защита одна: встретить волны огня своими огнями...*. Это не запугивание, а милое предупреждение, а лучше сказать, простая причинно-следственная закономерность!

*1966 г. 079. (Фев. 4). По тому, что уже сбылось и сбывается из сказанного Нами, можно судить о происходящем и будущем. Огненная опасность не сказка, но близкая действительность. Волны мощных пространственных воздействий устремятся на Землю, и никому не уйти от них и некуда спрятаться будет. От атомных бомб до какой-то степени могут спасти бомбоубежища, но от огненных волн ничто не спасет, кроме собственных огней микрокосма. У Нас человеческая гибель стоит перед глазами. Не все ли равно, в какой форме она выльется – защита одна: встретить волны огня своими огнями. Но как же возжечь то, что отрицается тупоумием невежества. И потому многие окажутся совершенно беззащитными. Мы Предупреждали, Мы Дали Учение Жизни, Мы Вестников Наших в мир Посылали, но глухи молчащие сердцем. И даже знающие о будущем не имеют возможности возвестить о нем людям. Сколько было бы можно сказать, чтобы подготовить сознания к грядущему и неизбежности огненной, но возможности этой не дается, а там, где она имеется, слушателей можно сосчитать по пальцам. Но так было всегда. А перед гибелью Посейдониса полагалась смертная казнь за предупреждения о катастрофическом положении планеты. Выход остается один – цементировать пространство, насыщая его образами пространственной мысли и забытыми и отвергаемыми Основами Сокровенного Знания. До кого-то и как-то что-то все же дойдет и облегчит встречу с идущими волнами огня. Огни сердца не зависят от того, как и кем называет себя человек, но от жизнеустремленности горящего сердца и степени его самоотверженного служения людям. Они есть, служители Света, даже порою не знающие, чему они служат. О сознательных говорить не будем, на этих столпах Света держится мир. Много сил надо собрать, чтобы во всеоружии встретить грядущее время.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 20:15   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я раньше уже говорил, повторюсь, что у меня тоже есть мнение, что Блаватская и Рерихи из разных то ли направлений, то ли вообще огранизаций. Мне Блаватская вообще не подходит, я её читаю через натугу и без интереса.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 20:37   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

PS. Кстати, а как выглядит красный цвет? Я его никогда не видел из-за дальтонизма
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 23:18   #57
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Во-первых, мы с Вами договорились, что спор должен быть аргументированным. Но ваши утверждения типа «я кучу всяких умных снов видел» не могут быть убедительными. И не только потому, что сны – явление астральное, а в астрале образы не могут быть чистыми. Это могут быть видения, могут быть иллюзии, а также могут быть «созданными чьей-то волей».

Теперь по поводу цвета. Да, действительно все семь Высших Управителя – суть всех семи цветов. Белый, а точнее серебристый цвет – принадлежит Майтрейи. Красный цвет – цвет Князя Земля нашей – Люциферу. И две статуи из Вашего сна могут быть олицетворением этих двух Архангелов (по православной традиции) или Будд. Известно из Библии и других книг, что в 30-х годах ХХ века они должны были вступить в прямое единоборство. В результате, из писем Е.И. становится ясно, что Люцифер в 1949 году был изгнан с плана нашей планеты на Сатурн. Битва Архангелов же началась не в 1936 году, как предполагалось ранее, а чуть раньше, ориентировочно в 1934 году.

По поводу цветов. Если каждый иерарх управляет каким-то цветом, то это не значит, что иные цвета ему не присущи. Управители, в принципе имеют в своем распоряжении радугу, то есть весь спектр, но у каждого из них существует какое-то преобладание, как бы доминирование какого-то одного цвета. И если Люцифер управляет красным цветом, то он в виде алого спектра, то есть цвета крови. Другие оттенки красного цвета означают и другие качества. И, кстати, борьба Белого Будды с Красным не за то, чтобы красный исчез, а в направлении его трансформации в другие оттенки. К примеру, картина Н.К. «Мадонна Орифламма» как раз и демонстрирует городу и миру красный цвет с оттенком синего, символизирующий Героику, цвет беззаветного служения Делу. Другие оттенки передают и другие состояния, другое направление (вектор) Духа.

Почему именно на Е.И. и Н.К. выпала доля соучастия сражения Учителя в Апокалиптической Битве с Князем Тьмы? Потому что Н.К. был одним из самых последовательных и признанных Учеников. А Е.И. ( идущая под голубым лучом Матери Мира) сопровождала и вдохновляла Учителя во всех Его основных воплощениях. И ещё Е.И. была признанной дочерью Гаотоамы Будды, что есть не факт физического родства, а духовного единства. Возможно именно поэтому Вы посчитали, что Агни-Йога «восходит к какой-то военной традиции. там очень много сравнений с воинами, войнами и т.д.»

Теперь по поводу «мне кажется, что учение Блаватской и учение Рерихов - это разные учения, которые, даже если и принадлежат одному Братству, то разным его "крыльям" (белому и красному). и Учитель Рерихов и Учитель ЕПБ - это в некотором смысле не одно и то же»

Безусловно, Учения ЕПБ и ЕИР разные. Разные были и задачи. Если ЕПБ была предтечей, то непосредственным Пророком, Великой Белой Тарой – была ЕИР. Е.П. Блаватская впервые после многих и многих тысячелетий открыла знания Посвящения, Египетских мистерий («Разоблачённая Изида»), а затем приблизила знания Востока к Западу. Она подготовила западное мышление ко глубинам восточной философии и восточной мысли, по сравнению с которыми католическое и протестантское мышление было на примитивном уровне.

Совсем другое дело – Урусвати (Свет Утренней Звезды, то есть, как Вы правильно заметили - Венеры). В отношении Её существовало буддийское сокровенное Знание, что с приходом именно Белой Тары и будет закончен век Кали Юги. Вот потому-то так и велико значение и семьи Рерихов, и Учения Агни-Йоги, которое станет своего рода Библией для Эпохи Водолея. А Учителя – Махатма Мория и Махатма Кут-Хуми были в основании и того и другого Учения. Единственно, что 24 марта 1920 года Великим Буддой Майтрейей стал Махатма Мория (в православной традиции Архангел Михаил), приняв свой Срок Служения.

Теперь по поводу гибели планеты. Предполагалось, что такой кризис ожидал нас в 1977 году. Владыка и Е.И. надеялись каким-то образом предотвратить такую катастрофу. Потом была информация, что беды удалось избежать ценой Великой Жертвы одного из Иерархов, понять и оценить которую мы не сможем.

А когда я сказал, что понял ход Ваших мыслей, то имел в виду не Вашу логику, а истоки ошибочности Ваших взглядов. И, естественно, согласен с Вами, когда Вы сказали, что Мигрант «вряд ли понимает именно ход и именно моих мыслей». У меня нет таких пророческих одаренностей, чтобы понять Вас. Я гораздо скромнее на свой счёт, чем может показаться. И если я предполагал, что Вы просто Разрушитель, то потом понял, что Вы Заблуждающийся. А это не одно и то же. Потому и попросил прощения за то, что невольно сгущал тьму вокруг Вас.

И вот что ещё хочу сказать: я прекращаю свою дискуссию с Вами, ибо считаю её контрпродуктивной. За поношение высоких Учителей отвечать Вам. Вы ж знаете, что хула на иерархов не может оставаться безнаказанной, тем более в такое время. Ведя же с Вами беседы, я невольно отвлекаюсь от более полезного общения с друзьями.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 23:20   #58
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию синий и зеленый

Ну помидоры красные А вообще лучше о синем или о зеленом говорить, эти цвета более Агни йоге подходят. Кто не согласен?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.06.2006, 23:40   #59
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Люцифер был управителем красного цвета на нашей планете. Его красный луч был ему присущ ещё даже до зарождения нашей планеты. И красный цвет - был основным цветом нашей планеты. Кстати, более "высокие" в плане вибраций, цветоощущений - синий и голубой нашими глазами ощущаются совсем недавно (в сравнении с миллионами лет эволюции) - около 2000 лет.

А звук нашей планеты соответствет ноте "фа". Недаром сумма всех шумов на планете соответствует этой ноте. Люцифера (его имя переводится как Светоносный, но он его не оправдал, принеся Тьму) же падение не сделало луч некрасивым, его оттенки и сочетания дают совершенно новые качества.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.06.2006, 00:40   #60
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Во-первых, мы с Вами договорились, что спор должен быть аргументированным
чесно говоря я не вижу особых аргументов с вашей стороны. могу заметить не что: "Да, действительно все семь Высших Управителя...." а что вы сами понятия не имеете так ли это. это утверждения, основанные на вере. поэтому "да, действительно" здесь совершенно неуместно.

по поводу же разности учений я могу сказать много чего, но здесь не то место. хотя к примеру простое дело: ЕПБ всю свою жизнь в теософии боролась против спиритов и спиритизма. большАя часть деятельности ее была направлена на разоблачение спиритизма. она считала спиритизм одной из ужасных опасностей, подстерегающих человечество. это же подтверждали Махатмы.
но Рерихи не стали продолжать эту линию. потому что сами занимались спиритизмом и, по крайней мере, первые книги АЙ были получены на спиритических сеансах. вместо этого они объявили новых главных врагов Братства - психиков и одержимых. (АЙ почти сто лет, а ее последователи так и не могут разобраться кто это такие. пример - этот форум.)
по логике теософов выходило, что в таком случае Рерихи - медиумы. и ими был введено новое обозначение для себя - медиаторы. кто это такие - тоже никто до сих пор понять не может. можно сказать, и совершенно серьезно...(!), что медиаторы - это люди, которые получают книги на спиритических сеансах, но при этом не являются медиумами. вас устраивает такое определение?
и в чем причина появления медиаторов на сцене? в отказе Братства от чудес. видимо оно отказалось не только от чудес, но и от всей своей предыдущей политики. я не знаю почему оно отказалось от чудес и от подготовки адептов (как это было с ЕПБ) и начало использовать спиритизм для передачи своих книг, видимо как достойную замену чудесам. легче было обучить ЕИ, как это было с ЕПБ, чем ставить АЙ под такую угрозу.

ЕПБ "делила мир" на адептов (+дугпа) и обычных людей.
Рерихи делили мир на светлых и темных. причем светлых они могли пересчитать по пальцам, все остальные (включая всех несогласных) объявлялись темными и врагами Братства. светленькие и серые быстро становились темными.
ничего подобного не было в ТО.

во времена ТО один очень богатый и известный сирдар из Пенджаба дал денег своим врагам, когда они оказались в нужде, зная, что они не перестанут нападать на него. этот человек был членом ТО.
Мория однажды сказал о Хьюме, что всегда первым воздаст должное его достоинствам и благородным поступкам, кои у него имелись, несмотря на то, что тот нападает на Махатм.
Рерихи радовались тому, что их враги разоряются и терпят бедствия и хвалились этим, свзывая это со своей важностью и значимостью для Братства. у их врагов не было достоинств, потому что у темных их быть не может.

ЕПБ никогда не превозносила себя и свой вклад, не называла себя "Высоким Духом", не упоминала о воплощениях и т.п. хотя на мой взгляд, между ней и тем же Сен-Жерменом не было никакой разницы. как говориться, найдите десять отличий.
Рерихи заявляли о своей важности и важности своей миссии, называли друг друга "Высокими Духами" (=Махатмами), приписали себе массу воплощений известных людей, и т.д. и т.п. и при этом не были адептами, а при прочтении восторженных отзывов Фоздик о них, первый вопрос, который возникает: а был ли хоть кто-нибудь, кого они не ненавидели? они объявили недостойными даже Олькотта и Джаджа. одна ЕПБ избежала этой участи, правда они объявили себя выше нее. вообще это показательно - все "продолжатели" дела Блаватской объявляли себя выше нее.

К.Х в одном из писем заявил, что если человечество не примет их послания, они удалятся и подождут еще сто тысяч лет (или около того).
ЕИ утверждала, что земля взорвется в 1977 году, и верила в это до конца своих дней.
вы хотите сказать, что это люди представляли одну традицию?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги