Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2006, 11:42   #21
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
С> Она дала gains его телу, и поэтому он не верит, что Х.Йо несет в своей основе вред для тех, кто практикует ее теперь

Если йога, предназначенная для тела, принесла пользу этому телу, и это данные опыта, повторявшиеся многими людьми много раз (и мной в том числе, хотя я делал только азы пранаямы), то это уже повод задуматься — так ли всё однозначно в той информации, которую мы знаем только со слов некоторых людей, да ещё к тому же крепким здоровьем не обладавших.
Ну, это пусть каждый определяется сам для себя, Кей. Вот, например, ЕИР говорила об этом однозначно - НЕТ! Мы не имеем собственных опытов? Да откуда известно ЧТО у каждого из нас за плечами? Может, принятие на веру есть именно обладание необходимыми знаниями в прошлом? Иначе, к чему вообще читать литературу? Давайте зачеркнем понятие авторитета вообще и все будем постигать сами!
В таком случае, можно и Письма Махатм перечеркнуть, и ТД Блаватской ---- этого ведь никто из нас своими глазами не видел и своим Тайджасом не прочувствовал!
В общем, анархия получается.


Цитата:
С> Но так же накроман улетает в страну своих видений

Сравнение с видениями наркомана уместно только тогда, когда люди говорят о своих духовных достижениях, но физические достижения объективны и в них может убедиться каждый.
Вы думаете?
Крепкое физ. тело не означает реального достижения, и сравнение с наркоманией видится мне очень четким. Наркоман убивает себя, чтобы иметь доступ в мир грез, и хатха-йог убивает себя, чтобы открыть в себе ток Кундалини. Для меня это одно и то же.

Цитата:
С> Неужели правильно будет иметь данные о вреде Х.Й. и практиковать ее?

"Иметь данные" — ещё не значит знать.
Конечно! Возвращаемся к анархии, о которой я говорил выше.

Цитата:
С> Что же получается - развитие для себя самого? И пусть весь мир хоть рухнет?

Что касается хатха-йоги, то хорошее здоровье поможет в первую очередь помогать другим людям, не отвлекаясь на собственные трудности. Я знаю некоторых "продвинутых эзотеристов", которые часто жалуются на проблемы со здоровьем, на тяжёлый знак зодиака или планетный аспект и т.п., и они не сочиняют, а им действительно тяжело. Эти недомогания отнимают у них чуть ли не половину времени, которое можно было бы употребить для полезной работы.
Но если это так важно, почему Ваш непререкаемый авторитет (по крайней мере, я на это надеюсь) Блаватская не только НЕ практиковала Х.Й., но и всячески от нее предостерегала? Даже если это просто важно, почему она говорила лишь про физическую гибель как лучший вариант развития событий? ДАже если это просто допустимо...

Цитата:
Я не говорю, что хатха-йога должна быть главным путём и самоцелью. Но у неё есть своё, пусть скромное, место.
Мне кажется, у нее было свое скромное место в тот период, когда в человечестве пробуждался до того периода спящий ток Кундалини.

Цитата:
С> Но как эти накопления появятся? Толко в процессе работы ... сто, двести раз буду заходить на подобные сайты, буду искать нужные слова

Правильно, накопления, но это не только искусство диспута, хотя оно полезно. Это только орудие, но оно пусто без основательных знаний, в т.ч. и в области деятельности тех людей, с которыми пытаешься дискутировать. Они не станут слушать, пока не поймут, что мы смыслим в их учении больше, чем они сами. И правильно сделают.
Подумайте, как они это поймут? только глядя из ТМ на прошедшее воплощение и невероятно сожалея об избранном пути Х.Й. Другого варианта нет. Они "здоровы", "счастливы", забыли про то, что такое болезнь. Разве это не рай для них?
Напомню: "Пока хатха йог сидит на воде, Агни-Йог спасает мир". Простите за нестрогое соответствие цитаты.

Цитата:
С> Иначе нужно просто уйти в лес, срубить себе там хибарку и дни напролет проводить в медитации, заботясь о собственном спасении

Если этот путь практикуется правильно, он приведёт к более широкому пути махаяны. Кажется, Цонкапа писал, что не стоит осуждать хинаянистов. В конце концов, многие из нас ещё не прошли этого медитативного пути, дающего контроль над своим умом, и в то же время мы рвёмся спасать остальных.
Но к чему тогда весь этот форум вообще? Давайте каждый пусть займется указанным вами путем хинаяны. Срубит хибарку. Проникнет в пение птиц. Научится сидеть на воде, наконец...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2006, 13:50   #22
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

С> Крепкое физ. тело не означает реального достижения

Кстати, крепкое тело в некоторой мере блокирует низший психизм, который в том же человеке при ухудшении здоровья может проявиться.

С> Наркоман убивает себя, чтобы иметь доступ в мир грез, и хатха-йог убивает себя, чтобы открыть в себе ток Кундалини. Для меня это одно и то же.

Для вас-то может и одно. Вы подменяете средство и цель. Никто ведь и не заявлял, что это некое "достижение", к которому надо стремиться. Но одно из условий для учеников, опубликованных, кстати, Блаватской — совершенное физическое здоровье.
Конечно, когда практикуют хатха-йогу, чтобы пробудить кундалини, это действенное средство, приложенное к неверной цели. Но если её практикуют для её законной цели — приведения в порядок организма, то тут нет ничего плохого.

> Конечно! Возвращаемся к анархии, о которой я говорил выше.

Для вас это может и анархия, а для меня практика — критерий истины.

> почему Ваш непререкаемый авторитет (по крайней мере, я на это надеюсь)

Для меня нет непререкаемых авторитетов. Например, Ньютон и Эйнштейн очень много сделали для физики, но разве должны современные физики сделать из них догму и отказаться от дальнейших экспериментов? Отношение теософов к Блаватской должно быть примерно таким же, как учёных — к Эйнштейну. А иначе мы ничем не будем отличаться от тех христиан с форума.

> Блаватская не только НЕ практиковала Х.Й., но и всячески от нее предостерегала? Даже если это просто важно, почему она говорила лишь про физическую гибель

Надо посмотреть, что она писала конкретно. По-моему, она не одобряла её как самоцель. Если она говорила про физ. гибель, видимо, это аналогично серьёзному вреду для здоровья.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2006, 13:58   #23
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
С> Она дала gains его телу, и поэтому он не верит, что Х.Йо несет в своей основе вред для тех, кто практикует ее теперь

Если йога, предназначенная для тела, принесла пользу этому телу, и это данные опыта, повторявшиеся многими людьми много раз (и мной в том числе, хотя я делал только азы пранаямы), то это уже повод задуматься — так ли всё однозначно в той информации, которую мы знаем только со слов некоторых людей, да ещё к тому же крепким здоровьем не обладавших.

С> Но так же накроман улетает в страну своих видений

Сравнение с видениями наркомана уместно только тогда, когда люди говорят о своих духовных достижениях, но физические достижения объективны и в них может убедиться каждый.

С> Неужели правильно будет иметь данные о вреде Х.Й. и практиковать ее?

"Иметь данные" — ещё не значит знать.

С> Что же получается - развитие для себя самого? И пусть весь мир хоть рухнет?

Что касается хатха-йоги, то хорошее здоровье поможет в первую очередь помогать другим людям, не отвлекаясь на собственные трудности. Я знаю некоторых "продвинутых эзотеристов", которые часто жалуются на проблемы со здоровьем, на тяжёлый знак зодиака или планетный аспект и т.п., и они не сочиняют, а им действительно тяжело. Эти недомогания отнимают у них чуть ли не половину времени, которое можно было бы употребить для полезной работы.

Я не говорю, что хатха-йога должна быть главным путём и самоцелью. Но у неё есть своё, пусть скромное, место.

С> Но как эти накопления появятся? Толко в процессе работы ... сто, двести раз буду заходить на подобные сайты, буду искать нужные слова

Правильно, накопления, но это не только искусство диспута, хотя оно полезно. Это только орудие, но оно пусто без основательных знаний, в т.ч. и в области деятельности тех людей, с которыми пытаешься дискутировать. Они не станут слушать, пока не поймут, что мы смыслим в их учении больше, чем они сами. И правильно сделают.

С> Иначе нужно просто уйти в лес, срубить себе там хибарку и дни напролет проводить в медитации, заботясь о собственном спасении

Если этот путь практикуется правильно, он приведёт к более широкому пути махаяны. Кажется, Цонкапа писал, что не стоит осуждать хинаянистов. В конце концов, многие из нас ещё не прошли этого медитативного пути, дающего контроль над своим умом, и в то же время мы рвёмся спасать остальных. Махаяна — не миссионерство, а личная практика с верным мотивом, т.е. достичь состояния будды ради того, чтобы помогать освобождению других существ.

1965 г. 013. (Март 13). Даже магнит может размагнититься в неполезном соседстве, тем более магнит человеческого духа. Даже Христос удалялся в пустыню, в уединение, когда воздействия окружающих становились невыносимыми. Каждая аура при соприкосновении вступает во взаимодействие с излучениями носителя Света и по закону сообщающихся сосудов берет от него жизненные эманации. Поэтому длительное пребывание среди людей с излучениями невысокого порядка не может не влиять отрицательно на утонченную ауру. Не всякое воздействие среды можно долгое время преодолевать без вреда для организма. Постоянная потеря Светоносных энергий не всегда и не во всех условиях может пополняться без ущерба. И тогда наступает реакция, выражающаяся в том, что аура поникает, огни угасают и свет прекращает свою работу по преображению окружающей среды. Симптомы эти очень опасны, ибо приостанавливается продвижение духа. Происходит постоянное расхищение психической энергии. Великие Учителя очень страдали, принимая на себя тягость земных воплощений. Воздействия мира сего очень сильны. Много мужества и много Света надо иметь, чтобы сказать безбоязненно: «Вот идет Князь мира сего и не имеет во Мне ничего».
__________________
Будет то, что должно быть.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2006, 14:30   #24
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
С> Крепкое физ. тело не означает реального достижения

Кстати, крепкое тело в некоторой мере блокирует низший психизм, который в том же человеке при ухудшении здоровья может проявиться
.

Почему же тогда АЙ настаивает на развитии духовности как на средстве борьбы с одержанием? Почему не говорится - развивайте физ.тело???

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
С> Наркоман убивает себя, чтобы иметь доступ в мир грез, и хатха-йог убивает себя, чтобы открыть в себе ток Кундалини. Для меня это одно и то же.

Для вас-то может и одно. Вы подменяете средство и цель. Никто ведь и не заявлял, что это некое "достижение", к которому надо стремиться. Но одно из условий для учеников, опубликованных, кстати, Блаватской — совершенное физическое здоровье.
Конечно, когда практикуют хатха-йогу, чтобы пробудить кундалини, это действенное средство, приложенное к неверной цели. Но если её практикуют для её законной цели — приведения в порядок организма, то тут нет ничего плохого
.

Цитата:
4.549. Правильно определить Кундалини как отвлеченное начало. Когда условия жизни Земли были грубы, нужно было увлечь дух в высшие сферы.
Предварительно первенствовал глаз Брамы, затем он сменился торжеством Кундалини. Но достижения самадхи не уберегли человечество от ужаса рабства и предательства.
Может, эта цитата поможет. Каждая Йога - это возобновление утраченной связи. Каждая имеет свой аспект возобновления. Х.Йога. давалась именно для того, чтобы пробудить спящее Кундалини.
НЕ для того, чтобы оздоровлять тело - на это способна ежедневная гимнастика+закаляющие упражнения. Слишком вы умалили значение Х.Йоги, и значение способностей, которые она может принести человеку.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Конечно! Возвращаемся к анархии, о которой я говорил выше.

Для вас это может и анархия, а для меня практика — критерий истины.
В таком случае, ни ЕИР ни ЕПБ не могут являться для вас авторитетными источниками информации - это без того, чтобы вы не начали противоречить высказыванию
Цитата:
практика — критерий истины
.
Значит, Вы можете согласиться с чем-то только самостоятельно его познав. Ну, чтож... это тоже неплохо, за исключением того, что по этой логике Вы не имеете права верить даже в то, что Земля круглая - Вы же этого не видели... А съемки и прочее могут (могут!) быть сфальсифицированы.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Для меня нет непререкаемых авторитетов. Например, Ньютон и Эйнштейн очень много сделали для физики, но разве должны современные физики сделать из них догму и отказаться от дальнейших экспериментов? Отношение теософов к Блаватской должно быть примерно таким же, как учёных — к Эйнштейну. А иначе мы ничем не будем отличаться от тех христиан с форума.

В основе доказательства каждой теоремы лежит перечень аксиом. Если отказаться от ВСЕГО (как предлагаете Вы), что не может быть проверено практически, останется ХАОС, АНАРХИЯ, потому что Аксиомы должны быть.


Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Надо посмотреть, что она (Блаватская - вставлено мной) писала конкретно. По-моему, она не одобряла её как самоцель. Если она говорила про физ. гибель, видимо, это аналогично серьёзному вреду для здоровья.
Цитата:
Сообщение от ЕИР, письма Асееву
ву"]Как пишет Е.П.Бл[аватская], "истинно, то, что называется "пранаяма", или "смерть дыхания", всегда кончается для упражняющегося в ней смертью - моральной всегда и физической весьма часто. Несколько нетерпеливых чела, которых мы лично знали в Индии, несмотря на наши предупреждения, устремились к этим упражнениям хатха-йоги. Двое из них развили в себе чахотку, из которых один умер; другие стали почти идиотами; третий покончил самоубийством, и один развился в настоящего черного колдуна, но, по счастью для него самого, его губительная деятельность была прекращена его скорой смертью. Наши Учителя единодушно запрещают упражнения в пранаяме"
Добавлю, так же, что пранаяма есть основа практически любого хатха-йогического упражнения.
Не помню базы про заглатывание влажной ткани (и прочей внутрижелудочной и внутрикишечной ерунды), но по моему там тоже ведется отсчет ритма.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2006, 15:41   #25
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕИР письма Асееву
В Учении сказано: "Мы не знаем никого, достигшего путем хатха-йоги". Даже то развитие низших сиддхи, которого они достигают путем упорных и ужасных механических упражнений (западная литература не знает и половины этих ужасов), не прочно, в следующих воплощениях все эти сиддхи могут быть утеряны. Ценны и прочны лишь те достижения, которые приходят естественно, ибо тогда они являются проявлением внутреннего духовного развития и никогда не могут быть утрачены; при таком духовном развитии можно достичь всеисчерпывающих явлений. Упражнения в хатха-йоге, именно только самая легкая пранаяма, производимая с большой осторожностью, могут укрепить здоровье, в обратном случае они приведут к медиумизму, одержанию, так наз[ываемому] сумасшествию .
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2006, 18:38   #26
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

С> Почему же тогда АЙ настаивает на развитии духовности как на средстве борьбы с одержанием? Почему не говорится - развивайте физ.тело???

Сказано — при прочих равных условиях. У меня у самого был период, когда я мог, например, чувствовать эмоции других людей (многие, особенно женщины, скажут, что это самое обычное дело, но для меня это редкость). Я подумал — вот, начал развиваться психизм, но оказалось, что это было временное обострение, вызванное болезнью. Когда она прошла, прошёл и психизм. Я имею в виду, что если человек среднего духовного уровня, то здоровый с меньшей вероятностью подвергнется психическому воздействию.

С> Правильно определить Кундалини как отвлеченное начало.

У Блаватской определено совсем по-другому, и из её объяснений вовсе не следует, что ученики нашего и будущего времени не должны пробуждать кундалини.

Цитата:
Прежде чем "мистическая Сила" (Кундалини, "змеиная сила" или мистический огонь. — прим. Е.П.Б.) сможет сделать тебя богом, лану, ты должен приобрести способность по своей воле уничтожить лунную форму.
(Голос Безмолвия)

Она говорит только о правильной последовательности действий, чтобы кундалини не принесла вреда.

И далее:

Цитата:
...кундалини — одной из мистических йогических сил. Это буддхи рассматриваемое, как активный, а не пассивный принцип ... Это — огненная электрическая оккультная или фохатическая сила, великая изначальная сила, лежащая в основе всякой органической и неорганической материи.
(Голос Безмолвия, прим.)

Так что в вашей цитате явная ошибка. (Точнее, мы не знаем, где ошибка, может, в моей цитате, но налицо очевидное противоречие между двумя "авторитетами"). Потому что то, что тут написано, никак не может быть названо "отвлечённым началом".

Кстати, хотя в жизни Блаватской было много загадочного, что мы знаем точно, так это что она страдала от плохого здоровья и именно по этой причине не смогла довести всё задуманное до конца.

С> НЕ для того, чтобы оздоровлять тело - на это способна ежедневная гимнастика

Гимнастика — это примитивная, созданная профанами, пародия на хатха-йогу. Среди спортсменов на порядок больше людей, кончивших жизнь полными развалинами, чем среди хатха-йогов.

С> что по этой логике Вы не имеете права верить даже в то, что Земля круглая

Я знал одного человека, который заявлял так. Но есть косвенные критерии, как распространение света, радиоволн, исчезновение предметов за горизонтом. Тут действуют собственный опыт + логический вывод. Я не говорю, что надо отрицать книжное знание, в конце концов все учёные им пользуются, но надо без колебаний ставить под сомнение старые книжные знания, когда практический опыт вступает с ними в противоречие. Может быть, наш опыт был поставлен неточно или неверно нами толкуется, но в любом случае надо рассмотреть всё с самого начала, как если бы у нас не было этих старых данных. А вот если опыт не вступает в противоречие с книжными знаниями (или пока мы не можем связать их с опытом), мы можем дать им презумпцию невиновности и пользоваться ими как вспомогательными для построения логических выводов. Те, кто не верят, что Земля круглая, делают ту ошибку, что не допускают этой презумпции, а сразу полагают все теоретические знания ложными.

Я сам — пострадавший от чрезмерного доверия всяким вашим "авторитетным источникам". В молодости прочитал о вреде хатха-йоги, а тогда можно было ею заняться. А сейчас организм уже закостенел, и я не могу правильно сесть в позу.

С> Добавлю, так же, что пранаяма есть основа практически любого хатха-йогического упражнения.

По-моему, множество поз может делаться и без пранаямы. Если я правильно помню, среди требований йоги сначала идёт асана, а уж потом пранаяма. Но яма и нияма — сначала, это уж точно. Многие пренебрегают первыми двумя, а потом заявляют, что асана и пранаяма довели их до беды.

На этом форуме одна девушка недавно жаловалась на простудные заболевания. Думаю, что если бы она занималась пранаямой, она не имела бы таких проблем. Но вы же понимаете, что я не мог дать ей такой совет ЗДЕСЬ!


> останется ХАОС, АНАРХИЯ

Что вы так боитесь анархии? Самые страшные преступления в истории были совершены именно властями и в странах, где был установлен самый жёсткий порядок.
А если бы в интернете не было анархии, то мог бы появиться хотя бы такой сайт, как этот?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2006, 20:15   #27
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Так что в вашей цитате явная ошибка. (Точнее, мы не знаем, где ошибка, может, в моей цитате, но налицо очевидное противоречие между двумя "авторитетами"). Потому что то, что тут написано, никак не может быть названо "отвлечённым началом".
Вау. Ну, если Вы так настойчиво проверяете все, о чем говорила ЕПБ, на своем опыте и достигаете в этом успеха, то можете ведь обратиться к первоисточникам



Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я знал одного человека, который заявлял так. (это про то, что шарообразность Земли принимается только на веру). Но есть косвенные критерии, как распространение света, радиоволн, исчезновение предметов за горизонтом. Тут действуют собственный опыт + логический вывод
.

Вы проверяли все рассчеты? Пересчитывали за ученными лично? Разрешите уточнить, с какой точностью Вы производили рассчеты и где отбирали первичные данные для рассчетов?
кроме того, НЕ ИМЕЯ веры иной кроме веры практике, Вы вообще не можете производить рассчетов, как я уже писал ранее, все теоремы математики базируются на аксибомах, значит, на принятии некоторых фактов на веру.


Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Что вы так боитесь анархии? Самые страшные преступления в истории были совершены именно властями и в странах, где был установлен самый жёсткий порядок.
А если бы в интернете не было анархии, то мог бы появиться хотя бы такой сайт, как этот?
Анархия противоречит Иерархии. Но стороннику анархии увы, не понять, что самые жуткие преступления происходят именно тогда, когда челове(чество)к отступает от законов Иерархии Света.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2006, 03:53   #28
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Мда... Вот что бывает, когда сталкиваются теоретик и практик.

Теоретик всегда опирается на книги, и не имеет личного опыта и достижений.

Для практика все является естественным и живым. Для него реально Учение и является реальной жизнью его кажлого дня. В этом случае книги и Блаватской и Рерихов и других восточных практик и направлений являются пособием к применению.

Для теоретика своя правда, для практика - своя! Каждый прав в меру своих достижений и способностей!
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2006, 11:28   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
...Для теоретика своя правда, для практика - своя! Каждый прав в меру своих достижений и способностей!
В идеале - не должно быть крайностей. Просто теория не должна расходится с практикой, слово с делом и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2006, 11:57   #30
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Мда... Вот что бывает, когда сталкиваются теоретик и практик.

Теоретик всегда опирается на книги, и не имеет личного опыта и достижений.

Для практика все является естественным и живым. Для него реально Учение и является реальной жизнью его кажлого дня. В этом случае книги и Блаватской и Рерихов и других восточных практик и направлений являются пособием к применению.

Для теоретика своя правда, для практика - своя! Каждый прав в меру своих достижений и способностей!
Ну, смешно-то как...
Девушка, верхом идиотизма я вижу начать практиковать Хатха-Йогу, чтобы убедиться в ее гибельности.
Вы вообще как, тему читали? или, как часто заведено отвечали по последнему посту?
Ну так подскажу вам, что именно перечитать
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=75633#75633

А вообще, говоритиь все это глупо. Вы не привели ни единого аргумента к своим словам...
Ваше сообщение вызывает во мне лишь такие эмоции
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2006, 12:08   #31
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Просто, ситуация, гспода, возникла просто абсурдная.
Мы щас спорим, стоит ли доверять книгам, которые привели всех нас сюда.
Мы спорим, доверять ли книгам, с которых мы делали свои первые шаги.
Мы спорим, доверять ли фундаменту, на котором пытаемся строить.

Но если убрать фундамент, что останется?

Не будет ли это подобно взрыву мощной бомбы в подвале строящегося здания?

Впрочем, пусть каждый ответит сам для себя. С меня хватит того ответа, который я держу перед собой.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2006, 13:32   #32
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сумрак
*N*
Было бы неплохо привести текст сообщения, которое удалил модератор на том форуме. Без этого получается пустой разговор.
О, а я не видел, что удалили, пару дней ссылка повисела, потом, видно, администратор по "шапке" получил... Вот эта ссылка была: http://www.pravda.info/news/4482.html и коментарий: "Что творится..."
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2006, 14:52   #33
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ну что ж: хандра прошла-
На время отступила, может
И я живу не как жила
Не так как раньше. Что же гложет?

Любой вам скажет как с похмелья
Душа болит или кричит.
Ругаем прошлое веселье-
Никто молчанье не хранит.

Так после всплеска иппохондрий,
Как после красного вина,
Жизнь изнутри будто уходит.
Я даже не спрошу: «Куда?»

Сижу в немом оцепененье,
Не зная как найти себя.
Вот тут мне точно не до пенья
И не до красного словца.

Глаза мои открыты, видишь?
Но спит внутри что-то такое,
С чем всё вокруг мне было ближе,
А я была сама собою

Холодным утром пробегаясь-
Я пробуждала это что-то-
Водой студёной обливаясь
Или себя, сжигая спортом.

Не тем путём я пробуждалась,
Хоть мой Учитель и молчит,
Я знаю: жизнь во мне осталась,
Но только почему-то спит.

Могу ещё урезать пищу,
Еженедельно голодать,
Но разве станут мысли чище
От этих мер, чтобы блистать?

Пути такие лишь подмога.
Без них нельзя: я сознаю.
Но всё же есть одна Дорога,
Где я растерянно стою. 
__________________
Будет то, что должно быть.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2006, 18:40   #34
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Сактапрату:
По-моему, вы не поняли мой главный тезис о презумпции. Любые теоретические сведения из книг можно брать и пользоваться их теоремами, пока мы не заметим, что практика входит в противоречие с ними.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2006, 19:07   #35
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Сактапрату:
По-моему, вы не поняли мой главный тезис о презумпции. Любые теоретические сведения из книг можно брать и пользоваться их теоремами, пока мы не заметим, что практика входит в противоречие с ними.
Возможно я и не понял Вас. В таком случае, немного отмотаем назад:
Вы имеете данные о том, что Хатха-Йога действительно полезна на пути, указанном Рерихами?
(и Блаватской тоже, поскольку она выводила на первое место именно действие на Общее Благо - "Ключ к Теософии" полон этим утверждением).
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2006, 19:24   #36
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Хотя, знаете что я подумал, Кей...
Если Хатха-Йог искренне устремится к Свету, в конце-концов, он ведь станет Агни-Йогом.
Так ли важно, сто жизней ему на это понадобится или тысяча? Устремление создает магнит, который решает все.
Если человек способен только на Х.Йогу (я не Вас имею ввиду, ни в коем случае), разве мои или чьи-то еще доводы ему помогут? Он должен прожить эту тысячу жизней, и сделать должные выводы. Разве можно тысячу жизней уместить в недельное общение?
Это даже смешно.

Мы не судьи методам друг друга, Кей, на это у нас обоих есть Учителя (Руководители), о которых Истин говорил здесь

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=75496#75496

Поэтому, давайте свернем это обсуждение: я в хатха-йогу не верю, но если вы в нее верите (именно верите, потому что все последствия занятиям Х.Йогой, врядли может видеть кто-то из нас), то пусть все остается именно таким до тех времен, пока не изменится естественным путем.

С пожеланиями самого светлого.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2006, 23:32   #37
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

*N*
"http://www.pravda.info/news/4482.html"
- Встречал на православных форумах подобное, обсуждалось вполне адекватно. Видимо на том форуме, решили не раздувать или сочли за провокацию, в связи с межконфессиональными конфликтами.
Когда удаётся узнать национальность развратника - перестаёшь удивляться, чаще всего это не славяне.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2006, 11:24   #38
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
С> Почему же тогда АЙ настаивает на развитии духовности как на средстве борьбы с одержанием? Почему не говорится - развивайте физ.тело???

Сказано — при прочих равных условиях. У меня у самого был период, когда я мог, например, чувствовать эмоции других людей (многие, особенно женщины, скажут, что это самое обычное дело, но для меня это редкость). Я подумал — вот, начал развиваться психизм, но оказалось, что это было временное обострение, вызванное болезнью. Когда она прошла, прошёл и психизм. Я имею в виду, что если человек среднего духовного уровня, то здоровый с меньшей вероятностью подвергнется психическому воздействию.
Есть такой момент, что болезнь утончает человека, вероятно за счет ослабления физ. тела человек и это не психизм. В Учении или в Гранях есть параграфы об этом.

Оз. ?7. Часто через болезни достижения обостряются. Св.
Франциск и Св. Тереза были часто больны. Пифагор имел болезнь
сердца. И лучшие зурны теряли струны.


Г.А.Й.11.540. (Гуру). Лучше болеть, но через болезнь приблизиться к Иерархии Света, чем быть отменно здоровым, не зная Ее. Болезнь и здоровье — дело временное, имеющее значение, пока в теле, но вот наступает освобождение от тела-тюрьмы — и духовное приобретение выступает на первый план. И если через страдание тела наступило просветление духа, то сколь же это важно для внеплот-ного пребывания! Недаром духовно настроенные люди считали болезнь «посе-щением Господа».

Но, конечно, бывают и обратные случаи, когда болезнии и усталость открывают доступ психизму и т.д.

Г.А.Й.10. 126. (Гуру). Болезнь часто ослабляет заградительную сеть и облегчает вторжение нежелательных мыслеобразов. Темная стража спешит воспользоваться предоставляемой возможностью и подбросить свое. В эти моменты дозор должен быть особенно бдительным и непрерывным и ночью и днем.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2006, 12:42   #39
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Знаете, мне кажется я все больше и больше подхожу к мысли о вторичности очень многих условий (по сравнению с внутренним устремлением человека).

Например, ни для кого не секрет утверждение АЙ, что нежелательно иметь домашних животных, и тем позволять им посещать в спальню.

А у такого гиганта духа как Св. Вивекананда было несколько домашних животных, которые спали в его спальне вместе с ним.

Или вспомним притчу как Будда пришел в селение и нашел самым духовным человеком не местных аскетов, а мясника -- который истинным устремлением своего Духа возносил свое сознание над нечистотами полученной от родителей профессии.

Конечно, я против хатха-йоги, но я против хатха-йоги для себя. Пусть остальные сами решают... данные и предупреждения имеются в огромном колличестве. При накоплении истинного устремления Духа, я верю в это, каждый рано или поздно отойдет от этой практики.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2006, 14:36   #40
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

В "Высоком Пути", Учитель, в течении некоторого периода, рекомендует Е.И.Р. делать пранаяму, но, в строго дозированых порциях, т.е. если без фанатизма и с четким осознанием ДЛЯ ЧЕГО, то можно, немного и хатхи... У меня жена, во время беременности, почти до родов делала комплекс упражнений из хатха-йоги, специально адаптированых для беременых - эти упражнения ей здорово помогли быть в форме и во время родов.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги