Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2005, 18:12   #81
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

не знаю, просто показалось из ваших последних ответов, что вы устали в тот момент, когда писали… от борьбы скорее с самим собой, чем от противодействующей силы извне…я то не хочу чтобы вы определились, как вы понимаете, скорее это нужно вам, раз открыли тему и скорее сами знаете что вам нужно, гораздо лучше моего… насчет внутренней вотчины у меня точно такое же мнение, лично у меня там написано «не влезай – убьет» череп и кости, так что по этому пункту я с вами совершенно согласна, единственное, что понятие посторонний для меня несколько стерто и не имеет четких границ, скорее такая весчь как замок вешается на дверь из соображений безопасности входящего, нежели по другой причине…а так, открытость мне импонирует больше, хотя иногда очень сильна необходимость уединения, это важно…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2005, 06:07   #82
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: В НАШЕЙ ЖИЗНИ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ, ЧТО УГОДНО

Цитата:
Сообщение от manihara
Эхо, не одного меня вы удивляте своей избирательностью. (хотя, честно говоря, мои знакомые и во мне то же самое свойство отмечают, т.е. я отвечаю только на те вопросы, на которые мне нравиться отвечать)О чем моя цитата, как не о том же самом состоянии при решении проблемы неведения. Разве не так?
Почему-то никто не в состоянии так же четко и ясно сказать. Вам не приходило решение такой трудности, отчего это люди постоянно повторяют одни и те же ошибки в своей жизни? Уже точно зная, как надо поступать, они все-таки снова раскручивают ту же самую карусель. И ответ на этот вопрос именно в той цитате.

Но вы ее отвергаете. Что ж, ничего страшного, повторение - мать учения. Мы и представить себе не можем, что подкинет нам судьба на следующий день, а живем так, будто нам все известно и все продумано. Какое заблуждение!
Быть всегда новым, быть готовым к неожиданостям, быть немного не от мира сего, - вот, что спасает от этого тупого застоя. Но вы об этом не говорите, вы это забыли, вы не видите и не осознаете, что так может быть в вашей жизни. НО В НАШЕЙ ЖИЗНИ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ, ЧТО УГОДНО. Разве это так трудно понять? Но принять это - это чудовищно сложно. Не заботиться о завтрашнем дне, - это умеют единицы из миллиона. Они живут, как духовные дети, потому что знают, что они не одиноки и никем не оставлены. Только сам человек отварачивается от Бога, который постоянно стоит при дверях сердца и стучит, требуя не жертвы, но милости.
Так радостно жить осознанно, но как же это мучительно. Постоянно с утра собирать себя счастливого из тех жалких крох, что еще остались от высшего "я". Зачем же так себя унижать, да, да, именно унижать, говоря, что я недостойный. Нет мы достойны всего самого драгоценного в этом мире. Мы рождены для этой сказки. Мучение и страдание мы переливаем в себе в радость и любовь. Это так необычно и так прекрасно!
Кто способен на такой каждодневный подвиг жертвы и боли. Только истинныо осознавший в себе Богочеловека и его возможности, только он сможет легко отвергнуться от своей малой личности и отдать себя на растеразание, Истины ради. Ведь боль и жертва дают власть. ВЛАСТЬ НАД САМИМ СОБОЙ, а значит и над всем миром.
Из такого понимания рождается дитя нового сознания. Пусть это будет!
Согласна. Но Вы ведь сказали, что звучите на ноту:" Это не твое. Твое добыча". Где Вы больше рисуетесь, здесь или там, манихара ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2005, 08:22   #83
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Что?

Цитата:
Где Вы больше рисуетесь, здесь или там, манихара ?
Вопрос с подковыркой Определенно.
"Рисуетесь", "здесь", "там", - это все следствия одной большой причины. Я пока не знаю сходны ли наши с вами причины. Вы зачем такие вопросы задаете? Они же бесполезные по своей сути. Независимо от того, как я отвечу, все останется на своих местах. Это круги на воде. Надо подумать, как успокоить воду и как привести ее в состояние равновесия. Только после этого возможно полноценное творчество и взаимодействие с высшим "я".
Цитата:
1. Глубоко уверенный в себе, я только тем и занимался, что приобретал материальные знания, находя в этом огромное наслаждение. Я не поклонялся Тебе, о мой Господь, но отныне Ты для меня - единственное прибежище.
2. Я читал все больше и больше, и мои надежды росли с каждым днем, ибо в приобретинии материальных знаний я видел истинный путь. Но мои надежды рухнули; я понял, что все эти знания - ничто. Теперь я вижу: эти знания суть невежество.
3. Мирское знание - не что иное, как проявление иллюзорной энергии Господа (майи), и оно является препятствием в служении Тебе. Это знание превращает вечную душу в осла, ибо порождает глубокую привязанность к этому преходящему миру.
4. Вот один из таких ослов, который уже столько лет тащит на себе бремя материальныго существования. Сейчас, когда я стар и у меня нет сил наслаждаться, ничто не приносит мне радости.
5. Моя жизнь превратилась в невыносимую муку, а знание обернулось незнаньем, и меня нестерпимо жжет этот огонь невежества. Мирское знание, обретенное мной, теперь подобно острой стреле.
6. О Господь, в этом мире нет иного сокровища, кроме Тебя. Вот почему, отбросив все мирское знание я делаю Тебя смыслом своей жизни.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2005, 08:41   #84
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Что?

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Где Вы больше рисуетесь, здесь или там, манихара ?
Вопрос с подковыркой Определенно.
....Вы зачем такие вопросы задаете? Они же бесполезные по своей сути. Независимо от того, как я отвечу, все останется на своих местах.
Теперь Вы и сами признаете, что все останется на месте независимо от того, как кто ответит или как кто спросит.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2005, 08:49   #85
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Теперь Вы и сами признаете, что все останется на месте независимо от того, как кто ответит или как кто спросит.
Не совсем. Можно и так ответить, что вы от радости поменяете свою точку зрения. Это назывется попасть точно в цель Не так уж это редко бывает
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2005, 11:44   #86
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Теперь Вы и сами признаете, что все останется на месте независимо от того, как кто ответит или как кто спросит.
Не совсем. Можно и так ответить, что вы от радости поменяете свою точку зрения. Это назывется попасть точно в цель Не так уж это редко бывает
А что значит "точка зрения" ? Настолько ли это ценно?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2005, 20:25   #87
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Кочка зрения

Цитата:
А что значит "точка зрения" ? Настолько ли это ценно?
Точка зрения - устоявшийся взгляд на какой-либо вопрос или проблему
Горький точки зрения некоторых индивидуумов называл кочкой зрения, намекая, что мнения таких людей - вызывающая и показная игра. На самом деле с одной стороны, можно подумать, что свою точку зрения имеет каждый человек. И это совершенно справедливо. Но с другой стороны наличие дейсвительной точки зрения - большая редкость. Я хочу сказать, что в основном, люди-то думают как все и их точка зрения ничем не отличается от точки зрения соседа. Но так как он узнал, что надо быть "индивидуальностью", он начинает играть, изображая из себя личность с особой точкой зрения. Но это же сущая иллюзия.
Если ваша точка зрения меняется, потому что меняется погода, мода или еще что-то, то это признак бесхарактерности и говорит о том, что вы подвержены всяческому влиянию как со стороны отдельных личностей, так и со стороны общества в целом. Но не расстраивайтесь. Мы же все несовершенны, поэтому учимся и проходим жизнь, полную соблазнов.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2005, 13:37   #88
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию То мир единства, то мир противоположностей

Вы не в состоянии избавиться от поглощающей вас бездны бессердечности при помощи восклицаний: «Так не должно быть! Это невозможно!». Конечно, и другие люди относятся к вам, как к орудию. В настоящее время положение дошло до такой точки, где человек полностью изолировал себя от мира. «Погруженный в мир», он оказывается самым одиноким, всеми покинутым, несчастным созданием. И никто, кроме него самого, не может помочь ему. Такие взаимоотношения с миром приводят его к ужасному состоянию. Противодействие следует за противодействием; он везде ощущает враждебные влечения. В конце концов, дело доходит до того, что как только он пробуждается на рассвете, мир обрушивается на него и на его неподготовленный к защите ум. В борьбе против мира со своим одиночеством и с самим собой, человек утратил чувство богатства, свойственное его детству. Он смотрит на все окружающее в контексте принадлежности.Чашка не столе существует только для того, чтобы с ее помощью переносить к губам чай, пчела, пролетающая в лучах солнца, не привлекает взора взрослого человека и ничего для него не значит, тогда как взору ребенка полет пчелы подобен метеору на Млечном Пути и кажется бесконечно красивым. Взрослый не обнаруживает никакого интереса к падающим листьям, а ребенок немедленно оказывается увлеченным самим процессом их падения. color=olive]Живость настроений и ощущений у взрослого умерла. Она заменена концептуальным образом мышления. Зрелый человек – это интеллектуальное существо. Он убил в себе драгоценные чувства и настроения детства. Но разве необходимо, чтобы развитие нашего существования шло именно этим путем? Разве нельзя найти другой путь?[/color]
Разве нельзя, чтобы наше существование развивалось в настроении ребенка? Фактически, этот путь развития у человека сохранен.Младенец не отличает себя от матери. Когда он подрастает, становится ребенком, играет с товарищами. Они играют как единая группа. Иногда пробуждающаяся действительность сознания вмешивается в их взаимоотношения и заставляет ребенка ощутить различие между ними и другими детьми – появляется мир противоположностей. Однако в следующее мгновение все оказывается забытым. Дети ссорятся, но скоро опять становятся друзьями. Итак,в жизни детей периодически проявляются то мир единства, то мир противоположностей. Такие переживания повторяются каждый день, и постепенно в детском уме водворяются два противоречащих друг другу мира.Дети очень легко приспосабливаются к обстоятельствам, так что в обыденной повседневной жизни эти два мира не вступают в конфликт друг с другом. Гибкие умы детей принимают вещи такими, каковы они есть. Когда маленький ребенок выходит из-за занавесок и говорит: «Буу!» Какой прекрасный мир раскрывается перед его глазами! Он глядит на этот мир взором художника. А вот у обыкновенных взрослых людей существует только концептуальное понимание мира человеческих и предметных отношений. Они не видят вещи такими, какие они есть в действительности.Шагая по улице вы, вероятно, как обычно просто смотрите на вещи. Но вооружитесь как-нибудь карандашом и тетрадью для эскизов, посмотрите на улицу, и,вы обладаете зрением художника, вы найдете там совсем иной аспект. Все живет. Какая симметрия! Какое великолепное единство красок! Кривизна улицы, крыши, дорожные знаки, деревья, люди, которые идут туда-сюда, а вдали поднимаются холмы, виднеется синее небо. Арена вашего ума полностью изменилась. Вы экзистенциально смотрите на мир, экзистенциально поглощены.Это мы пребываем, находясь в состоянии истинного положительного самадхи.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2005, 19:08   #89
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приветствую Вас, manihara!
Какой долгий путь пройден, и буквами, и по времени, а состояие неведения так и не изменилось ?

По видимому все возвращается в Пустоту из которой появилось прежде...
И кина нового не подвезли...
Придется самому за ним отправиться...
Или купить другой калейдоскоп и может тогда повезет?
Или найти опытного офтальмолога...
Или бросить все и выращивать кактусы?

Грустно...?
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 01:05   #90
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию СОЗНАНИЕ СОБСТВЕННОГО НЕЗНАНИЯ

Цитата:
Приветствую Вас, manihara!
Какой долгий путь пройден, и буквами, и по времени, а состояие неведения так и не изменилось ?
Мой привет и вам, D.Ouli!
Путь продолжается и ничто не кончается. Состояние неведения прекрасно, особенно если оно постоянно преодолевается, что действительно, как я постоянно убеждаяюсь, недостижимо.

Я хочу привести вам некоторые умные мысли одного преподобного отца, который очень ярко описывает состояние незнания или неведения.

16. Приближающиеся к совершенству и видящие беспредельность еще лишь отчасти, понимая непостижимость того, что видят, приходят в изумление; ибо насколько входят они в свет знания, настолько же получают сознание собственного незнания. Когда то, что является им некоторым образом прикровенно, видится как бы через тусклое стекло (Ср. 1 Кор. 13:12.) и лишь отчасти озаряет то, на что направлен их ум, и когда благоволит еще более явить себя озаряемому и соединиться с ним по причастию, всего его вовлекая в себя, и весь он погружается в глубину Духа, как в безмерную бездну световидных вод, тогда он неизреченно восходит к всецелому незнанию как сделавшийся превыше всякого знания.

17. Ум, будучи простым, или скорее, обнаженным от всякой мысли и всецело облаченным в простой Божественный свет, покрываемый этим светом, не может найти ничего иного, кроме того, в чем он пребывает, чтобы устремиться к постижению его, но остается в глубине Божественного света, и совершенно не позволяется ему выглянуть вовне. Вот что означают слова: «Бог есть свет, и свет высочайший (Св. Григорий Богослов. Слово 40,5.)», который «для достигших его является упокоением от всякого созерцания (Св. Григорий Богослов 21,1.)».

18. Всегда движущийся ум тогда становится неподвижным и лишенным мыслей, когда он весь покрыт Божественным мраком и светом, однако он бывает в созерцании и чувстве и вкушении тех благ, в которых находится. Ибо глубина Святого Духа не такова же, что и глубина морских вод, но она есть вода жизни вечной. Все, что там, - непостижимо, неизъяснимо и непонятно; ум оказывается в этих реальностях, когда минует все видимое и умопостигаемое, и неподвижно движется и вращается в них, живя в жизни превыше жизни, будучи светом во свете, но не светом сам по себе. Ибо он тогда видит не себя, но Того, Кто превыше его, и, от тамошней славы изменяясь мыслью, всего себя совершенно не сознает.

19. Достигший высокой меры совершенства, будучи мертв и не мертв, живет в Боге, в Котором пребывает, как не живущий для самого себя. Он слеп как видящий не по естеству; он стал превыше всякого естественного зрения как получивший новые глаза, которые несравненно лучше естественных, и видящий сверхъестественно; он бездействен и недвижим как исполнивший все свое дело; он не имеет мыслей как достигший единения с Тем, Кто выше мысли, и обретший покой там, где нет действия ума, то есть вообще какого-либо побуждения к воспоминанию или помыслу или мысли. Ибо он не может понять непонятное и невозможное или научиться этому, и как бы успокаивается в этом тем покоем, который есть неподвижность блаженного бесчувствия, с ясным ощущением неизреченных благ, которыми он без труда наслаждается.

20. Не удостоившийся достичь такой меры совершенства и стать обладателем этих благ пусть обвиняет самого себя, а не говорит в свое оправдание, что это невозможная вещь или что, хотя совершенство бывает достижимо, однако же оно достигается неосознанно. И пусть знает, удостоверяемый Божественными Писаниями, что это вещь возможная и истинная, бывающая на деле и происходящая осознанно, но в соответствии с мерой пренебрежения заповедями и неисполнения их каждый сам себя лишает благ.

Главы богословские, умозрительные и практические
Симеона Нового Богослова игумена обители св. Мамаса Ксирокеркского
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 02:54   #91
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что ж, впечатляет, особенно то, что этот старец не прочел ни одной эзотерической книжки и достиг описываемого лишь при помощи молитв и соблюдения заповедей божьих...
И заметьте, он лично усвоенным опытом подтверждает слова священных писаний, а не прикрывает свою лень знанием этих текстов...

Это особенно ценно в глазах любого мудрого человека.

Впрочем и просто любопытствующий, получает несказанное наслаждение, когда вдоволь намудрствовавшись, встречается с описанием истинной красоты всевмещающей Пустоты...
Но от чего именно происходит наслаждение такого человека?
Но почему в таком наслаждении нет изумления?

Видно ум урчит как сытый кот... Но кот даже не задумывается где оставить недопереваренное.

А Свет отдавал себя без остатка...

Спасибо за пищу...
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 08:52   #92
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Род человеческий

И не только впечатляет, но и поражает своей точностью и ясностью изложения. Зачем мудрствовать лукаво, когда все на поверхности - бери и пользуйся. Ан нет, нужно что-то изобретать эдакое, чтобы было повеселее, да поинтереснее. Прямо беда какая-то, никому не хочется усваивать то, что уже дано, все хотят постоянно брать и брать новенькое и побольше. Человеческая природа одинакова и все мы представители этого рода.
Пища еще будет и мы еще поговорим, если будут общие мысли.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2005, 20:02   #93
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И вы вот так свободно, прочитав эти откровения, сможете с легкостью играть с лучами, менять, улучшая светоносные потоки своими вибрациями?
Неужели?
Подумаем... Вот все описанное есть и сейчас, оно было вегда... Вы это видите? Не думаю....
Значит восприятие старца менее обусловлено чем наше, так?
Тогда напрашивается вывод: Зачем человеку менять окружающий мир, если он, этот мир, обусловлен его же восприятием?????
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2005, 00:19   #94
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
И вы вот так свободно, прочитав эти откровения, сможете с легкостью играть с лучами, менять, улучшая светоносные потоки своими вибрациями?
Неужели?
Каждый человек постоянно меняется и все, что есть в этом мире находится в неизменном движении. Хотим мы того или не хотим, но правила игры таковы, что все материальное вечно проходит мимо нашего сознания и все зависит от того, как мы реагируем на эту захватывающую картину мира. Я также несвободен в своей свободе, как и любой человек на этом форуме и вообще всюду, но у меня есть приватная территория, которая единственно принадлежит мне. Никто здесь мне не хозяин и никто здесь мне ни сторож и ни Бог. Я говорю о собственном сознании человека. В этой области каждый сам себе владыка. Сознание может быть малым (этой приходящей личности), а может и постепенно расширятся до больших размеров, охватывая Высшее "Я" каждого отдельного человека. Вы и без меня все об этом знаете.
Цитата:
Подумаем... Вот все описанное есть и сейчас, оно было вегда... Вы это видите? Не думаю....
Почему же? Можно ведь смотреть, а можно видеть и смотреть. Поверьте человеку, он многое может
Цитата:
Значит восприятие старца менее обусловлено чем наше, так?
Тогда напрашивается вывод: Зачем человеку менять окружающий мир, если он, этот мир, обусловлен его же восприятием?????
Правильно, начни с себя, со своего восприятия и со своих обычных реакций. Работай с ними, наблюдай за собой, контролируй свои эмоции и мысли и мир изменится. ЭТо прекрасный стиль жизни.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2005, 05:32   #95
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.Ouli
И вы вот так свободно, прочитав эти откровения, сможете с легкостью играть с лучами, менять, улучшая светоносные потоки своими вибрациями?
Неужели?
Подумаем... Вот все описанное есть и сейчас, оно было вегда... Вы это видите? Не думаю....
Значит восприятие старца менее обусловлено чем наше, так?
Тогда напрашивается вывод: Зачем человеку менять окружающий мир, если он, этот мир, обусловлен его же восприятием?????
Ваше направление мысли: развивать тонкие чувства восприятия? астральные или даже духовные, чтобы уйти от ограничивающих условий времени и пространства? Но для этого надо "улучшать материю" этих чувств. Что это, как "не изменять окружающий нас мир"?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2005, 10:08   #96
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

""Ваше направление мысли: развивать тонкие чувства восприятия? астральные или даже духовные, чтобы уйти от ограничивающих условий времени и пространства?""

Да Эхо, именно так и это лишь текущий этап. Ведь тонкое восприятие всегда было присуще человеку, поэтому ничего не надо развивать, надо просто уделить этому достаточно внимания. Ибо человек разделил свое внимание, и нынче направил его бо'льшую часть на созерцание и якобы оперирование материальными формами, одновременно упуская не только внутреннее их содержание, но саму суть. Баланс восстановить следует, я бы так сказал... Прозреть.
Где мысль - там и сам человек.

manihara, я восторге от вас! Вы искусно держитесь на волнах мысли, прямо как опытный серфингист, но чьи это мысли? Вы уже заметили ту огромную волну пока неведомой, всепроникающей энергии накрывшую вас сверху? Видите в ней невидимую прочную сеть? Видите прочные связи ее с вашей приватной территорией? Что вас держит здесь?
Согласен, надо узнать себя, узнать то, что Человек не рыба, пора перестать быть добычей для "ловцов человеков". Отпустить все то, что тобой не является, то за что нас можно поймать и уже поймали.
Отпустить внимание свое...
С этого момента стоило бы поговорить об Эго, но уже не как о враге, как об неправильно используемом друге...
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2005, 10:35   #97
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.Ouli
""Ваше направление мысли: развивать тонкие чувства восприятия? астральные или даже духовные, чтобы уйти от ограничивающих условий времени и пространства?""

Да Эхо, именно так и это лишь текущий этап. Ведь тонкое восприятие всегда было присуще человеку, поэтому ничего не надо развивать, надо просто уделить этому достаточно внимания. Ибо человек разделил свое внимание, и нынче направил его бо'льшую часть на созерцание и якобы оперирование материальными формами, одновременно упуская не только внутреннее их содержание, но саму суть. Баланс восстановить следует, я бы так сказал... Прозреть.
Где мысль - там и сам человек.

manihara, я восторге от вас! Вы искусно держитесь на волнах мысли, прямо как опытный серфингист, но чьи это мысли? Вы уже заметили ту огромную волну пока неведомой, всепроникающей энергии накрывшую вас сверху? Видите в ней невидимую прочную сеть? Видите прочные связи ее с вашей приватной территорией? Что вас держит здесь?
Согласен, надо узнать себя, узнать то, что Человек не рыба, пора перестать быть добычей для "ловцов человеков". Отпустить все то, что тобой не является, то за что нас можно поймать и уже поймали.
Отпустить внимание свое...
С этого момента стоило бы поговорить об Эго, но уже не как о враге, как об неправильно используемом друге...
Ого! Это мне нравится.
D.Ouli: Да Эхо, именно так и это лишь текущий этап. Ведь тонкое восприятие всегда было присуще человеку, поэтому ничего не надо развивать, надо просто уделить этому достаточно внимания. Ибо человек разделил свое внимание, и нынче направил его бо'льшую часть на созерцание и якобы оперирование материальными формами, одновременно упуская не только внутреннее их содержание, но саму суть. Баланс восстановить следует, я бы так сказал... Прозреть.
Где мысль - там и сам человек

Но с этим утверждением позвольте не согласится. Оно присуще человеку, да. Но присуще в потенциале. А вот раскрытие потенциала тонких чувств на разных этапах развития человека-разное. Когда-то духовному человеку были присущи тонкие чувства. При погружении его в материю, они остались у тонкого человека. А физический ими не обладает. Поэтому, я так думаю, одним уделением внимания не обойдешься. Внимать нечем. Или я неверно думаю?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2005, 15:51   #98
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Эхо, долго не мог понять, что же вас подвигнуло задать этот последний вопрос.... Личность, Душа? Как ваше "я" воспринимает мир?

Вы смотрели на свое тело в зеркало? Вы поднимаете правую руку, но с точки "зрения себя" отображение поднимает левую. У вас так же все перевернуто в сознании...

Падение в материю, это не падение с крыши дома. Не подняв головы - не увидеть неба.... смотря в небо, вы не видите землю... Рассматривая половину того и другого, вы не осознаете их обоих.

Сознание и не погружалось... вслед за направлением внимания, это внимание погрузилось и рапортует восприятию, но о чем? О том с чем отождествилось. Сознание как стояло на месте, так и стоит. Если это не так, то объясните себе существование незыблемого "Я Есмь"... Это Великое НИЧТО?

И... о каких этапах развития вы говорите? Неужели вы считаете, что то, с чем ваше внимание отождествилось и есть вы? Тогда вы - смертны навсегда...

Позвольте заметить, что исследуя окружающий мир, как нечто посторонее, вы теряете его вечность, исследуя мир как самого себя - вы ее обретаете.
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2005, 05:08   #99
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,819
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию ВСЕ ДОСТУПНО

Цитата:
manihara, я восторге от вас! Вы искусно держитесь на волнах мысли, прямо как опытный серфингист, но чьи это мысли?
А вы уверены, что все, что вы мыслите - это все абсолютно ваше авторство? Мне здесь видится определенного рода сосбственничество. Вы посмотрите, какая система нас воспитывает. Мы знаем все одно и то же. Всем все доступно, бери читай. НО люди хотятт наживаться, люди каждый день хотят получать деньги и патентуют, патентуют, ... Я понимаю, что воплощение мысли - это неотъемлемое авторское право любого человека, но развитие, углубление, переосмысление или хотя бы обдумывание этой же мысли, - разве это не самостоятельное творчество для каждого мыслящего существа. Мы здесь постоянно творим. Мы все вместе. В мире Духа все делятся всем, чтобы идти дальше, но в мире грубой материи глупо привязываются к ограниченной собственности.
Цитата:
Вы уже заметили ту огромную волну пока неведомой, всепроникающей энергии накрывшую вас сверху? Видите в ней невидимую прочную сеть? Видите прочные связи ее с вашей приватной территорией? Что вас держит здесь?
Меня держат мои желания. Я хочу понять, почему то, что я действительно хочу занимает главное место в моей жизни. Почему я всегда об этом думаю? Почему это мучает меня во сне и почему в течении дня мое сердце реагирует на эти вибрации? Какое у меня есть сходство и подобие с этими объектами, к которым стремиться мой ум? Вам Нет смысла спрашивать меня о прочных связях, потому что вы - другой, у вас - свой опыт. Когда вы поймете, что мы больше похожи, чем отличны, тогда, возможно, разговор будет более интересным. А до тех пор пока вы будете воображать, что вы совершенно по-другому смотрите на мир, у вас своя правда и вы вообще индивидульность (что безусловно в какой-то степени и правильно), до тех пор у нас с вами ничего путного не получится.
Цитата:
Согласен, надо узнать себя, узнать то, что Человек не рыба, пора перестать быть добычей для "ловцов человеков". Отпустить все то, что тобой не является, то за что нас можно поймать и уже поймали.
Меня не может никто поймать, пока я сам не пожелаю, чтобы это произошло. Ведь проблема-то во мне, в моем состоянии. Я придумал мир, в котором каждое утро просыпаюсь и живу. Это всегда со мной. Я создаю благо, я творю зло, я приношу счастье, я вызывю беду. Что это за игра, которая постоянно кончается на мне? Может, хватит этой вакханалии самости и пора начать находить другие миры. Внутренние и внешние, микро и макро, божественные и человеческие. Это будет продолжаться бесконечно, значит нужно поменять точку отсчета
Что это значит? Я не пойму...
Цитата:
Отпустить внимание свое...
Возможно направить его на другое?
Цитата:
С этого момента стоило бы поговорить об Эго, но уже не как о враге, как об неправильно используемом друге...
Вот-вот, о нем родимом и весь разговор. Вы только сейчас об этом догадались?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2005, 12:26   #100
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.Ouli
Эхо, долго не мог понять, что же вас подвигнуло задать этот последний вопрос.... Личность, Душа? Как ваше "я" воспринимает мир?

Вы смотрели на свое тело в зеркало? Вы поднимаете правую руку, но с точки "зрения себя" отображение поднимает левую. У вас так же все перевернуто в сознании...

Падение в материю, это не падение с крыши дома. Не подняв головы - не увидеть неба.... смотря в небо, вы не видите землю... Рассматривая половину того и другого, вы не осознаете их обоих.

Сознание и не погружалось... вслед за направлением внимания, это внимание погрузилось и рапортует восприятию, но о чем? О том с чем отождествилось. Сознание как стояло на месте, так и стоит. Если это не так, то объясните себе существование незыблемого "Я Есмь"... Это Великое НИЧТО?

И... о каких этапах развития вы говорите? Неужели вы считаете, что то, с чем ваше внимание отождествилось и есть вы? Тогда вы - смертны навсегда...

Позвольте заметить, что исследуя окружающий мир, как нечто посторонее, вы теряете его вечность, исследуя мир как самого себя - вы ее обретаете.
Пусть так. Я, действительно, пребываю в неведении, может это громко, вернее будет в темноте и, наверное, так никогда и не обрету единомышленников,считая, что человек должен "поднять" свою животную душу до божественной и "слиться" с ней, чтобы объяснить себе "Я Есмь". Это и называется "исследуя мир как самого себя ". Знать-это значит применять. Могу я раскрыть духовные чувства в грубой материи? Да, никогда. Могу я осознать , то что "принесут" мне мои тонкие чувства(а может и приносят), не развивая разум-да никогда. Можно сколь угодно считать себя пузырем на поверхности моря, но для этого я должна "выделить из себя" единицу. Или нет?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги