Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2010, 14:30   #61
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
...Именно в общине, в круге единомышленников, проще всего и легче всего достигать гармонии и как следствие творить Красоту, которая может… и будет… насыщать пространство...
Более того, ЕИ писала "Иван (имеется в виду Иван Стотысячный. - С.Ё.) этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная и не расходящаяся с жизнью. И провозвестники ее должны будут применить веру эту в жизни на личном примере, иначе не утвердить"...
Я даже знаю такого!
Иван Стотысячный (.˙.) Фёдоров

http://vkontakte.ru/silver_thread

Религ. взгляды: Недвойственный Теософ


Последний раз редактировалось Vitaly, 08.08.2010 в 14:35.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2010, 15:00   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Более того, ЕИ писала "Иван (имеется в виду Иван Стотысячный. - С.Ё.) этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная и не расходящаяся с жизнью.
Похоже, в данной цитате речь идет о религиозной вере - об обновлении христианства.
Цитата:
Впрочем, наше самоедство лишь подтверждает эту незрелость мысли. Но давно сказано, что не хулители от малого сознания строить будут новую страну, но здравый рассудок стотысячных. Именно – «Иван стотысячный спасет свою страну». Именно, черед за Иваном. Именно, Ивану стотысячному будет дана возможность проявить свой потенциал. Но Иван этот не тот, каким его знали раньше. Иван этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная, не расходящаяся с жизнью. И провозвестники ее должны будут применить веру эту в жизни, на личном примере, иначе не утвердить. Сознание исстрадавшихся людей, потерявших веру в справедливость, милосердие и защиту Отца Небесного, нельзя вернуть в прежние мертвящие оковы. Если и возможен духовный подъем, то по своему смыслу и качеству он будет иным, нежели это мерещится некоторым умам, и, чтобы утвердиться, ему нужны будут тезисы, обоснованные разумом и логикой. Нельзя закрывать глаза, большой сдвиг произошел в сознании масс. Ведь страдания – великий учитель и трансмутатор. Не серенькая спокойная жизнь просвещает нас.

(Письма ЕИ. 12.12.34 1)
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2010, 15:33   #63
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Ну да, речь идет о вере.
Не думаете же вы, что массы примут в качестве религиозного вероучения Агни Йогу?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2010, 16:38   #64
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Массы уже давно приняли в качестве такового православие. (в наших местах)
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2010, 16:44   #65
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну да, речь идет о вере.
Не думаете же вы, что массы примут в качестве религиозного вероучения Агни Йогу?
Почему не думаю? Уверен! Как уверен, и в том, что огромная часть масс не примет Агни Йогу! Но это будет их выбор... Да, и не надо, чтобы ВСЕ приняли Учение! Знаете ли вы, что книга Томаса Мора "Утопия" стала как-то работающей моделью? Примитивной, дикой из-за узости мышления, но "Утопия" стала-таки реальным рабочим проектом! Что ж вы теперь отказываете нам в будущности? Просто потому что вам этого не хочется?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2010, 16:46   #66
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Массы уже давно приняли в качестве такового православие. (в наших местах)
И это хорошо! Религия возвращается в массы!
Кстати, знаете ли вы, что в среде православного священничества есть много наших единомышленников?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2010, 16:54   #67
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Массы уже давно приняли в качестве такового православие. (в наших местах)
И это хорошо! Религия возвращается в массы!
Кстати, знаете ли вы, что в среде православного священничества есть много наших единомышленников?
Там где я был вчера - там таких единомышленников не видел, ни одного!
Хотя мозаика, сложенная рукой самого Рериха - все еще присутствует на стенах Троицкой Церкви

И также не видел, чтобы кто-то скупал продовольствие и прочие вещи перед очередным армагедцом
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2010, 18:23   #68
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
... Тебе и твои коллегам говоришь, что тут нет врагов, нет войны и нет преследования за убеждения. Тут свобода выбора и свобода высказываний. Форум - такая штука, на которой присутствует много-много мнений. Тебе же кажется, что вот-вот нажмём, чуть чуть припугнём, слегка отматерим и... У всех будет одинаковое мнение.
Ты или правда глухой, как ты сам выразился о себе, или прикидываешься? Или просто прямых аргументов нет, так просто забалтывашь?
Или и правда - "сам-то понимаешь, о чём говоришь?", как тебе уже высказывали товарищи.
Если последнее, то разговаривать с тобой, видно, уже бессмысленно.

Мы что, разве о форуме говорим? А мы с тобой среди модераторов форума и обсуждаем на совете, какая форумная политика лучше?

Мы, по-моему, конкретный и жизненный вопрос обсуждаем по теме реальной -
о партии с интересным названием.
И всё, что я делаю здесь, именно высказываю своё мнение, аргументируя некоторым знанием Живой Этики, цитатами из Учения и, кстати, своей книгой на ту же тему политики, присутствующей в моих личных данных.

Конечно, это форум. И любой может говорить здесь что угодно,
ставить "Утопию" Томаса Мора на одну доску с Живой Этикой, например.

Или, как другой здешний товарищ, расписывать кое-что из Устава предполагаемой партии, -

Цитата:
Раздоры внутри партии запрещены, раскольников ждёт исключение.
НО -- вступление и выход – добровольны,


Партия Ж.Э. должна быть народной, то есть создаваться “снизу” (но не как, к примеру, ветвь МЦР).

Есть негласные лидеры, но они лишь первые среди равных. В таком же статусе должен прибывать и главный комитет по отношению к другим ячейкам.

Необходимость и степень внедрения в руководящие структуры от муниципальных до республиканских решается коллегиально. Способы внедрения только на законных основаниях.


То есть, тот, кто хоть мало-мальски читал Живую Этику, должен понимать из этого текста, что
товарищ о самой Живой Этике, о её темах, об Иерархии, как едином Космическом Законе, о письмах Е.И.Р., где она даёт свою оценку всяким "дем.методам"
имеет весьма поверхностное "знание".

Возможно, он прочёл только название. После этого он "выработал" новейшую методологию влияния в обществе и на общество, а именно - "партию, партийный метод".

Правда, он сам при этом признаётся, что партия, как инструмент политической жизни, сейчас практически мёртвый инструмент. Мертвец, то есть. С признаками разложения, кои он, эти признаки разложения, сам же и хорошо описывает. Молодец.

Далее он предлагает ввести в общество ещё одну партию, то есть общественного мертвеца, но при этом оживить такой труп, вдохнув в него новую жизнь. Возможно, он учился у спецов "вуду" и знает, как это делать.
Возможно противоположное, он, прости меня, Господи, Учитель уровня Христа - наверно, это я виноват, не узнал его.

Возможно, он просто наивный человек. Это я мягко выразился.

(Да, самое главное, всё это полуколдовское варево он хочет связать публично непременно с Живой Этикой. Нравится ему это название, прочёл где-то на обложке, да и пулярным становится...)

Вероятно, ты больше предполагаешь последнее (наивность, незрелость). (Хотя из моей практики подобных историй там непременно где-то за спинами нечто более близкое к "вуду" маячит.)

Далее, ты говоришь:

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Но как ещё объяснить, что с людьми разговаривать надо, а не приказывать... Ну вот задумали ребята строить партию. Так пусть строят! Ты-то знаешь, Юра, что они не первые и не последние. И ты знаешь чем они кончат
Во-первых, как уже было замечено, здесь форум, и я, как и все прочие здесь только разговариваю, благо пока за этой партией реально только разговоры. Будут действия их - будут и ответные.

А сам ты у нас, как ты часто повторяешь на форуме, воин-кшатрий (типа на площади - "я кшатрий! я кшатрий!). При этом "меч" твой в ножнах, в руках цветок, руки, естественно, сложены - харе, Кришна, харе! - "А пусть ребята делают, что хотят. Их карма! Оккультные законы их догонят!"

Ага.
Дальше немного жизни - не утопии.
По Воронежу в 90-е прошёлся Виссарион. Собрал свою жатву молодых, но вроде взрослых людей. "Их карма".
Я в то время только учился ЖЭ, да и к самой ЖЭ он вроде не касался.

Далее возник Гавриков с подвальным "университетом". Школьников собирать начал.
А сын мой в это время уже в школу ходил и жил буквально в двух шагах от того подвала.
"Его карма".

Теперь зачинается эта пресловутая "партия наивных" с претензиями на владение спецприёмами "вуду".
А сын мой сейчас уже в Москве учится и того и гляди, к этим "нью-лимоновцам" подтянется.
"Его карма". "харе Кришна, харе!"
_________________________________

Дальше - больше. От тебя следуют некие намёки о водителях-таксистах с дубинками под сиденьем. "Агрессивные они очень", оказывается.

И снова к тебе то же вопрошение: "Ты вообще-то иногда сам понимаешь, что говоришь?" Или уже бесполезно спрашивать? По-моему, так.

Сам я никогда таких вещей не возил с собой, но есть такие в этой профессии... Они, по твоему (агрессивные же!) прежде, чем посадить в машину пассажира, дубасят их дубинками для профилактики, потом едут как ни в чём ни бывало... Так, да?
Я вот думаю, что не зря же у тебя на языке слово "утопия" зазвучало, ничего так просто не бывает, "оккультные законы", понимаешь...

А теперь из жизни:
скольких таксистов убили, избили, ограбили? Я лично знаю несколько. Ты можешь посмотреть статистику.

Причём, дубинка помогает не всегда, далеко не все пострадавшие имели её. Это на случай, если ты начнёшь философствовать, что "кто имеет средство защиты, тот подсознательно притягивает нападающего".

А теперь посмотри на себя, "воина-кшатрия с цветком" посреди последних остаточных витков Кали-Юги:

Вот на шею таксисту накинули удавку, он даже до своей "дубинки" не успевает дотянуться, она чаще для него психологическое средство...
А ты стоишь рядом, "воин Кришны", и напеваешь заоблачную песню о карме человеков. А сам, похоже, уже не человек, а "воин-кшатрий" и "карма" твоя тебя уже не достанет...

Но вот меня ты уже сумел "достать", ей-Богу. Похоже, ты не только "глухой" уже...
Всего наилучшего, Сергей, всё, что тебе достанется - всё твоё.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2010, 18:27   #69
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение

Останутся все!
И кривые, и косые, и кто слова такого не слышал как "Иерархия".
И будет не так, как кому-то вздумается, а будет по целесообразности.
И то, что называется РД - к тому времени уже не будет, потому что должно пройти очень, очень много времени, не одни сотни лет, и такое Учение как ЖЭ будет стоять на исторической полке вместе с Библией и Кораном.
Наука к тому времени уйдет очень, очень далеко, оставив позади все суеверия, догмы, домыслы и фантазии морально не уравновешенных людей.
Где останутся?
А разве Библия и Коран стоят на исторической полке?

Последний раз редактировалось rigzen, 08.08.2010 в 18:34.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2010, 18:33   #70
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Ну а кому хочется мирового катаклизма, "свернуть с ума земную ось" - звоните по этому телефону +7 (495) 963-76-48 уже сейчас, в таком вопросе времени терять нельзя, нужно его изучать уже сегодня.
В Живой Этике, например, очень широко поставлена проблема культуры как средства спасения планеты от грядущих гибельных катаклизмов. Авторы учения достаточно аргументировано и убедительно показали, что регулярное нарушение человечеством законов Космоса уже завело его в тупик, чреватый гибельными энергетическими взрывами. Ситуация в наши дни, по сравнению с ХХ веком, судя по всему особо не поменялась.

Последний раз редактировалось rigzen, 08.08.2010 в 18:35.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2010, 19:15   #71
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
И то, что называется РД - к тому времени уже не будет, потому что должно пройти очень, очень много времени, не одни сотни лет, и такое Учение как ЖЭ будет стоять на исторической полке вместе с Библией и Кораном.
Откуда у вас такие сведения? А что не будет стоять на книжных полках?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
И очень настоятельно прошу повторить школьный курс русского языка. Падежи, склонения.
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Наука к тому времени уйдет очень, очень далеко, оставив позади все суеверия, догмы, домыслы и фантазии морально не уравновешенных людей.
Спасибо. Обязательно повторю школьный курс русского языка.

Последний раз редактировалось rigzen, 08.08.2010 в 19:17.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.08.2010, 23:04   #72
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Клиника, ей богу.
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
В Ж.П.О. а где же еще останутся ))))))), читайте внимательнее контекстные посты (и свои, в том числе!!!) и не задавайте тупые вопросы. И очень настоятельно прошу повторить школьный курс русского языка. Падежи, склонения.
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
В вашему уровню IQ
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
зачем в названии вашего форума
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне как, вставать, когда ты заходишь?
Господа участники! Прошу воздержаться от личных выпадов и флейма.

Судя по всему вопросы темы становятся уже не актуальны для обсуждающих и найдены более "интересные" мишени для анализа...?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2010, 07:35   #73
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Управление государством и духовный путь – разве это одно и тоже?
Ведь не случайно же Будда мог быть или великим царем или Буддой (по моему что-то такое было ему предсказано). Но никак не мог быть одновременно и тем и другим сразу.

Поэтому я не одобряю «Партию Живой Этики».
А учение Конфуция, Платона? А путь Акбара?
Думаю, не стоит противопоставлять духовный путь и путь управления государством.
АЙ не обходит стороной вопрос государственного управления.
Если утверждать, что управление государством и духовный путь не сливаются, то это означает невозможность эволюции общественного строя.
Цитата:
11.065. Можно весь государственный и общественный строй утвердить на Законе Космическом….
Путь эволюции проходит, как нить, через все физические и духовные степени. Потому государственный и общественный строй могут применить все Космические Законы для усовершенствования своих форм.

14.244. Платон в своей "Республике" и Аристотель в "Политике" имели в виду сообщества разумных содеятелей.

12.111. Высший Мир был в основании всех человеческих, государственных и общественных строительств.

13.057. Какое же представление о Братстве может быть у людей, не понимающих достоинства государства и дома?

14.320. Мыслитель много внес, он дерзал представить мирное государство. Пусть люди называют это мечтою, но знаем, что мечта есть иероглиф Вечности.

14.698. Мыслитель говорил: "Народ, как состоящий из существ общественных, должен помыслить о строении доброго государства". Истинно, можно теперь вспомнить, как Мыслитель мечтал о государстве на лучших началах.

14.074. Главы государств совмещали когда-то и высшие духовные назначения. Потом они становились во главу обществ, имевших высшее содержание.
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
По законам Живой Этики эта партия долго не продержится в современном мире, а без законов Живой Этики это будет уже будет какая угодно партия, но только не «Партия Живой Этики».
Скорее всего, так и будет.
Но хотелось бы сказать не о вышеупомянутой Партии Живой Этики, а о возможности управления государством на духовных основах.
Хорошо, не партия, тем более не партия Живой Этики. Это будет эксплуатация понятия, в конечном итоге дискредитация.
Но все же должны быть какие-то общественные объединения, основанные на духовных стремлениях, как естественная потребность души в Братстве.
Общины, кооперация? Но и эти понятия воспринимаются через призму прошлого.
Поэтому дело не в терминах, а в содержании.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 09.08.2010 в 07:38.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2010, 08:35   #74
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Если утверждать, что управление государством и духовный путь не сливаются, то это означает невозможность эволюции общественного строя.
Мне думается что надо рассмотреть - скажем так - системно. Так вот с одной стороны понятно, что общественные процессы - должны развиваться и эволюционировать. И конечно же лучше всего если это развитие будет происходить под светом Учения. Но Учение никак не может быть смешано с политикой. Это совершенно другая система - со своими Законами, условиями, процессами. И эта системность - никак не может быть спроецирована напрямую на социум. Не может в социуме и расхожем общественном понимании возникнуть должных условий. Не возможно например ждать от общественной организации той дисциплины, взаимодействия, качеств наконец которые требует Учение. Всё это возможно лишь опосредствовано - через мысли, подвижничество, традиции...через носителей, их искусство и их культуру, - во всех возможных спектрах - от сказок, легенд, картин и любых других действий которые приводят воспринимающих к тонкому, духовному состоянию.

Вот ещё например - раньше не мог понять что стоит за китайским принципом - У Земли свой Путь а у Неба свой... И лишь человек - может... То есть видимо и в древности понимали разницу этих системностей.

Последний раз редактировалось Восток, 09.08.2010 в 08:39.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2010, 08:37   #75
kvark1
 
Рег-ция: 23.01.2010
Сообщения: 85
Благодарности: 28
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

эколог говорит:
"Но все же должны быть какие-то общественные объединения, основанные на духовных стремлениях, как естественная потребность души в Братстве.
Общины, кооперация?" - и это очень правильно и нужно!
kvark1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2010, 08:45   #76
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,090
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Поэтому дело не в терминах, а в содержании.
Я бы добавил - и в понимании нюансов.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2010, 08:52   #77
kvark1
 
Рег-ция: 23.01.2010
Сообщения: 85
Благодарности: 28
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Восток сказал:
"Не возможно например ждать от общественной организации той дисциплины, взаимодействия, качеств наконец которые требует Учение."- вот он краеугольный камень преткновения всех либеральных РД. АЙ как раз на первое место ставит жёсткую дисциплину, при создании общин, или общественных организаций. Пример тому любой организм- со своей иерарархией и дисциплиной. Причём дисциплиной железной, иначе смерть. Поэтому для такой жизненной общины нужны железные правила, наподобие устава партии.
kvark1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2010, 10:24   #78
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но Учение никак не может быть смешано с политикой. Это совершенно другая система - со своими Законами, условиями, процессами.
Насколько смешаны дух и материя? Они не смешаны. Однако одно без другого неполно. Также политика может быть одной из форм для проявления духа. Учение (дух) может наполнить политику. Живое Учение, а не формализованные строки.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И эта системность - никак не может быть спроецирована напрямую на социум.
А что значит напрямую? Естественный, предназначенный эволюцией, это тоже прямой путь. Луч Света, от сердца к сердцу, по иерархии и будет прямым.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
У Земли свой Путь а у Неба свой
Даны контуры Братства (Небо), проекцией в наш мир будет Община (Земля). Земной человек воплощает Небо на Земле.
Цитата:
То есть видимо и в древности понимали разницу этих системностей.
Мне кажется суть этих систем во взаимодействии. Когда одна из систем не отвергает другую, когда во взаимодействии соблюдена иерархичность (главенствует Небо). Тогда можно говорить о единстве Путей этих систем. Разница Путей получается, если во главе встает Земля.
Земля должна быть ведомой Небом. Небо дает контуры пути для Земли. В итоге, Земля воплощает Небесный Путь. Путь Земли и есть Путь Неба. Возможен ложный путь, путь Земли без Неба.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 09.08.2010 в 10:29.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2010, 12:39   #79
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Плод партии Ж.Э. ещё не родился, он ещё зреет в утробе РД, но находятся рериховцы не желающие родов, и громко кричат радетели аборта. Душа идеи – эгрегор не получает ментального питания и уже травится никотином ненависти. "Ребёнок" ещё не появился на Свет, но рериховцы уже самоуверенно заявляют – "он будет уродом!". Воплощенный эгрегор, став богатырём, сможет нести реальную угрозу серой и тёмной иерархиям, подрывая основы государственного тоталитаризма, с каждым годом плотнее опутывающим гражданские свободы и демонизирующим общество. Серо-тёмные силы это ясно понимают. Их задача не допустить воплощения идеи, они знают, что унижение гражданской свободы – это и унижение культуры. Их лакомые блюда – эманации страданий и злобы рабов, ведомых тёмными пастырями.
Приёмы их борьбы известны – сначала расколоть лагерь на противоборствующие группы, играя на упрямстве, тщеславии и раздражительности апологетов Учения, затем пожать тройной улов – ученики перессорились, пуская друг в друга стрелы ненависти, лярвы накормлены склоками негативных эмоций, опасность воплощения идеи отодвигается. Спрут тьмы в злорадстве потирает щупальца.

Заглядывая в предполагаемое будущее, можно предугадать его сценарий -
В удачном случае, если всё же несмотря на все старания рериховцев убить плод-идею создания партии во чреве РД, партия возникнет, встанет на ноги, окрепнет, и станет мощным духовным Орденом преп. Сергия со способностью политического влияния, вот тогда явится та самая “мать - РД”, и заявит о своих родительских правах, мол - “ты от нашего Учения и нашей крови”, но ответом будет – “не мать она ему, а ехидна”.

Может некоторым рериховцам стоит пересмотреть свою позицию по данному вопросу.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.08.2010, 20:59   #80
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики: историческая необходимость или спланированная провокация?

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Плод партии Ж.Э. ещё не родился, он ещё зреет в утробе РД, но находятся рериховцы не желающие родов, и громко кричат радетели аборта.
Ничего нигде не зреет и никогда не будет зреть, ни сегодня, ни через двести лет. Это противно сути Учения. Для плода необходимо как минимум зачатие и родители. Мать у нас есть, есть и Отец, которые никаких партий не создавали даже на ментальном плане. И есть некие лица, которые на себя примеряют роль самопального "отца", но ничего умного, кроме некого суррогата типа "дух с партбилетом" придумать не могут.
Почему вы думаете, что Ордена ещё нет? Только потому, что вас туда не позвали?
Видимый невидимо, вот путь АЙ.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Партия Живой Этики *N* Свободный разговор 548 18.02.2019 13:25
А.Й. и необходимость земного Учителя .ллр Учителя 185 22.10.2010 21:45
Необходимость иметь Учителя для продвижения СОФИЯ София 9 02.09.2006 01:32
Частная собственность необходимость или … Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 63 10.10.2004 14:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги