Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2003, 21:45   #1
Алексей Никонов
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию "Семь великих тайн космоса". Вопрос знатокам

Здравствуйте, дорогие друзья.

Вопрос мой несколько литературоведческий и касается сборника «Семь великих тайн космоса». В ряде изданий его авторство приписывается Николаю Константиновичу, в том числе и в недавно вышедшей книге из серии «Антология мысли». В то же время этот сборник является точной копией «Космических легенд Востока» составителем которого согласно изданию этой книги от 1998 года (М., «Сфера») является г-н С.А.Стульгинскис, который утверждает в книге, что она создана на основе работ Е.П.Блаватской, Е.И. и Н.К.Рерихов. Итак, кто же в действительности является создателем данного сборника? И какие работы Николая Константиновича и Елены Ивановны были включены в него?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2003, 21:54   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос знатокам

Цитата:
Сообщение от Алексей Никонов
Вопрос мой несколько литературоведческий и касается сборника «Семь великих тайн космоса». В ряде изданий его авторство приписывается Николаю Константиновичу, в том числе и в недавно вышедшей книге из серии «Антология мысли». В то же время этот сборник является точной копией «Космических легенд Востока» составителем которого согласно изданию этой книги от 1998 года (М., «Сфера») является г-н С.А.Стульгинскис, который утверждает в книге, что она создана на основе работ Е.П.Блаватской, Е.И. и Н.К.Рерихов. Итак, кто же в действительности является создателем данного сборника? И какие работы Николая Константиновича и Елены Ивановны были включены в него?
Автором книги «Космические легенды Востока» является г-н С.А.Стульгинскис. Так, что в издательстве ошиблись

Темка будет, видимо, перемещена в раздел "Книги..."
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2003, 00:34   #3
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Семь Великих Тайн Космоса

Меня тоже интересует этот вопрос: кто автор труда "Семь Великих Тайн Космоса"? Этот труд я прочитал в упомянутом сборнике от издательства "Эксмо-Пресс" из серии "Антология мысли". В этот сборник под именем Н.К.Рериха вошли:
1. Зов;
2. Озарение;
3. Община;
4. Агни Йога;
5. Семь Великих Тайн Космоса (в двух книгах);
6. Шамбала;
7. Легенда и сказки;
8. Поэтический сборник "Цветы Мории";
9. Стихотворения, не вошедшие в сборник.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2003, 01:25   #4
Алексей Никонов
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Как справедливо указал Владимир Чернявский, автором «Семи тайн» действительно является С.В.Стульгинскис (наст. имя С.В.Стульгинский). Во «Введении в Агни-Йогу»(Ри-га: Vieda, 1995) о нем говорится следующее: «Степан Викентьевич Стульгинский принадлежит к тому довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Он был в не-посредственном контакте членами семьи Рерихов.
Читателям его имя уже известно по труду "Космические Легенды Востока", ко-торый завоевал широкую известность простотой и доступным характером изложе-ния". Я еще слышал, что он проживал в Латвии и являлся одним из первых членов Латвийского рериховского общества, наверное, отсюда латышская форма его фамилии.
Непрофессионализму издателей можно только подивиться: мало того, что они приписали самому Николаю Константиновичу работу его ученика, они еще подписали именем Рериха четыре книги Агни-Йоги, превратив ее таким образом в авторское произведение, что делать вообще говоря не корректно!
Если я не ошибаюсь, было не менее двух-трех изданий, когда «Семь великих тайн» было подписано именем Николая Рериха. То ли издатели не осознанно повторяют, кем-то совершенную вначале ошибку, то ли используют имя Рериха в маркетинговых целях.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2003, 01:54   #5
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Никонов
Читателям его имя уже известно по труду "Космические Легенды Востока", ко-торый завоевал широкую известность простотой и доступным характером изложения".
Не могли бы Вы привести тут оглавление "Космических Легенд Востока" Стульгинского, или ссылку на этот труд, если он есть в Интернете.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2003, 03:15   #6
Алексей Никонов
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Zip-архив «КЛВ» лежит здесь:

http://www.mystic-world.net/books/roe-stud.htm

В HTML-виде можно посмотреть здесь:

http://ur.nm.ru/KLVNEW/klv1.htm

Что касается оглавления, равно как и содержания, оно идет одно в одно с тем, что было опубликовано в «Антологии мысли».
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2003, 08:10   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Никонов
...используют имя Рериха в маркетинговых целях.
Думаю, что "собака зарыта" именно в этом пункте.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 00:39   #8
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Никонов
Что касается оглавления, равно как и содержания, оно идет одно в одно с тем, что было опубликовано в «Антологии мысли».
Спасибо за ссылки. Действительно книга Степана Стульгинского опубликованна под именем Николая Рериха. Но после прочтения этого великолепного труда, вобравшего в себя всю ТД, у меня не закралась подозрение о непренадлежности этой книги Рериху, таков был стиль и уровень знаний.

Не знает ли Вы историю Степана Стульгинского?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 00:54   #9
Алексей Никонов
 
Рег-ция: 16.08.2003
Адрес: Алматы
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К сожалению ни в сети, ни в известных мне книгах по АЙ нет практически никакой информации о С.В.Стульгинском, кроме приведенного мной фрагмента из «Введения в Агни-Йогу». Может, кто из других участников форума сможет рассказать о нем что-либо?

Безусловно, КЛВ, лучшее собрание эзотерических мифов, и по содержанию, и по стилю. Меня всегда поражало, насколько сами по себе одаренными мыслителями и писателями были ученики Рерихов. Тот же С.Стульгинский, А.Клизовский, Р.Рудзитис…
Алексей Никонов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги