Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2007, 01:42   #1
Инкогнито
 
Рег-ция: 06.04.2004
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сиддхи

Способности.
Хотелось открыть тему для обсуждения способностей, какие они бывают
да и нужны ли они вообще?
Может кто поделиться своими рассуждениями и наблюдениями..
Инкогнито вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 09:01   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

Цитата:
Сообщение от Инкогнито Посмотреть сообщение
Способности.
Хотелось открыть тему для обсуждения способностей, какие они бывают
да и нужны ли они вообще?
Может кто поделиться своими рассуждениями и наблюдениями..
Сиддхи - следствие йогического развития, не являющееся его целью.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 09:25   #3
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Посмотреть сообщение
Способности.
Хотелось открыть тему для обсуждения способностей, какие они бывают
да и нужны ли они вообще?
Может кто поделиться своими рассуждениями и наблюдениями..
Сиддхи - следствие йогического развития, не являющееся его целью.
о том что это следствие и т.д. это все понятно...(для меня)
мне одно непонятно почему когда у некоторых они проявляются
они усиленно стараются все это закрыть обратно...

хочется сказать что-то типа развитие тела опережает сознание
или наоборот... но в данном случае тело конечно не причем...
можно ли сказать подсознание опережает сознание?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 11:50   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
мне одно непонятно почему когда у некоторых они проявляются они усиленно стараются все это закрыть обратно...
Потому, что именно это предписывают религиозные требования. Как минимум это так в христианстве. Делается это, по моему разумению, во избежания развития гордыни.

Цитата:
хочется сказать что-то типа развитие тела опережает сознание
Это врядли возможно.
Цитата:
или наоборот...
Это бывает.

Цитата:
можно ли сказать подсознание опережает сознание?
Всё зависит от того, что Вы вкладываете в эти понятия и как представляете себе структуру сознания.
Если я выделяю подсознание, сознание и сверхознание, то в таком случае ответ на Ваш вопрос будет отрицательным.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 12:22   #5
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
мне одно непонятно почему когда у некоторых они проявляются они усиленно стараются все это закрыть обратно...
Потому, что именно это предписывают религиозные требования. Как минимум это так в христианстве. Делается это, по моему разумению, во избежания развития гордыни...
Я разговаривал с одним эээ.. монахом в Тобольске..
спрашивал что они делают если у них открывается третий глаз..
Он сказал что это бывает частенько особенно при молитвах..
но об этом никто не распространяется... не принято...
(видимо как раз во избежание гордыни)
сообщают только своему наставнику и спокойно живут дальше..
не предпринимая никаких попыток по закрытию и т.д.
И это как раз нормально на мой взгляд...

Но вот закрытие...
это как то кощунственно для меня ...
Все равно что выросший цветок заталкивать обратно в землю...
Или слепой вдруг прозрел и боясь гордыни выколол себе глаза...
Избавлятся от гордыни, на мой взгляд, надо по другому...
устраняя причины...
Но не убирая следствия духовного роста...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 16:57   #6
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

[quote=Dar;142981][quote=Кайвасату;142976]
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Посмотреть сообщение
...мне одно непонятно почему когда у некоторых они проявляются
они усиленно стараются все это закрыть обратно...

Причиной может быть страх и сильное давление на психику.
При отсутствии крепкой теории и полного контроля эмоциональных проявлений раскрытие способностей может быть очень опасно.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 17:44   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Но вот закрытие...
это как то кощунственно для меня ...
Все равно что выросший цветок заталкивать обратно в землю...
Или слепой вдруг прозрел и боясь гордыни выколол себе глаза...
Избавлятся от гордыни, на мой взгляд, надо по другому...
устраняя причины...
Но не убирая следствия духовного роста...
Извиняюсь, сказал не про закрытие, а про сокрытие.
Закрытие это из области комплекса конформизма - нежелания выделяться среди других, плюс порождаемая этим боязнь. Это тот же механизм, который заставляет девочку-подростка скрывать выросшую большую грудь, когда у вех её сверсниц груди маленькие и т.п.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 17:56   #8
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

Dar, Вы так говорите (о способностях некоторых) , не знаю конечно, кого Вы имеете в виду и что конкретно, - якобы они усиленно стараются закрыть их обратно, мне трудно представить что именно Вы подразумеваете, но постараюсь поразмышлять. Мне встречались люди обладающие сверхестественными способностями, некоторые расточали их бездумно, ради удовлетворения своих лчных потребностей или развлечения толпы, были и такие, которые научились умению сдерживать и управлять, проявляя сиддхи лишь в крайнем случае, ради блага ближнего. У первой категории силы со временем иссякли и способности постепенно сошли на нет, у второй - силы удесятерились. Не думаю, что если человек сознательно и бережно относиться к своим накоплениям, то ему придётся отказываться от личных достижений, а тем более насиловать свою природу - уметь и применять не одно и тоже.
В АЙ есть указание прикрытия центров пластинками Сомы, чтобы предотвратить воспламенения , вызванных резкостью условий, ради сохранения равновесия.
Даже если взять медиума, самопроизвольно выделяющего своё эфирное тело, то и в этом случае насилие над своей природой может стать глубоко плачевным, другое дело, когда он осознаёт пагубность происходящего и начинает прилагать усилия для развития высших духовных центров и стараться научиться сдерживать силой воли нежелательные аффекты.
С другой стороны, представьте себе, что находять в загрязнённых условиях городов, у неофита развивается яснослышание и что он будет слышать, в низших слоях тонкого мира? И к чему это приведёт? Скорее всего, если он разумный человек, то откажется развивать это качество, до того времени, когда карма приведёт его в соответствующие условия, благоприятствующие этому развитию.
Условия существования могут препятствовать духовному развитию долгие годы, поэтому будет разумно накапливать психическую энергию, а не расточать.
Восточная мудрость гласит: не стремись быть первым во Вселенной
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 18:34   #9
Инкогнито
 
Рег-ция: 06.04.2004
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Посмотреть сообщение
Способности.
Хотелось открыть тему для обсуждения способностей, какие они бывают
да и нужны ли они вообще?
Может кто поделиться своими рассуждениями и наблюдениями..
Сиддхи - следствие йогического развития, не являющееся его целью.
Логично, а что тогда цель?
Инкогнито вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 19:12   #10
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Dar, Вы так говорите (о способностях некоторых) , не знаю конечно, кого Вы имеете в виду и что конкретно, - якобы они усиленно стараются закрыть их обратно, мне трудно представить что именно Вы подразумеваете, но постараюсь поразмышлять. Мне встречались люди обладающие сверхестественными способностями, некоторые расточали их бездумно
ну когда люди используют свои способности на благо ли во вред ли..
это другой разговор...
я имею в виду вообще отношение к наличию способностей..
точнее причины для избавления и подавления своих способностей..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 19:38   #11
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

Хорошо, Дар, мне понятен ход Ваших мыслей. Такие вещи лучше рассматривать на конкретном примере. Приведу один из них. У меня есть способность внушать людям сон. Пожаловался близкий человек, мучается бессонницей. Я просто предлагаю выпить снотворное или тонизирующий тёплый чай. Я не произвожу никаких конкретных оккультных действий. Простое человеческое желание помочь, воля можно сказать, сама производит соответствующее влияние. Один следуя моему совету, выпивает обычный чай приготовленный мной, второй отказывается от таблетки, но и тот и другой впадают в спячку и это состояние продолжается в течении дня. Позднее, один из них "обвиняет" меня в том, что я подсыпала в чай некий наркотик, а второй в том, что загипнотизировала. Им необычно тот факт что они спят беспробудным сном и они уверены, что причина во мне. Я с недоумением открываю в себе эту некую способность свох желаний помочь и обдумав, признаю, что не всегда нужна такая помощь. Что мне остаётся в следующий раз, какие действия воли произвести?
Подавить их в себе или дать свободный ход своим мыслям, помогая не смотря на упрёки?
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 19:55   #12
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

К вопросу о помощи Свами Вивекананда в своем труде "Карма-йога" пишет следуюшее:
Цитата:
Помогать другим физически, удовлетворяя физические нужды, - дело действительно великое, но помощь тем ценнее, чем больше нужда и чем, следовательно, больше значения имеет помощь. Если потребности человека могут быть удовлетворены на один час, то этим ему действительно оказывается помощь; если - на целый год, то оказанная помощь еще значительнее, но если его потребности могут быть удовлетворены на всю жизнь, это, конечно, будет самая большая помощь, какая только может быть ему дана. Духовное знание есть единственное, что может уничтожить наши несчастья навсегда. Всякое другое знание удовлетворяет наши нужды лишь временно. Только с приобретением духовного знания уничтожается навсегда эта способность нуждаться. Поэтому духовная помощь человеку - это самая большая помощь, какая только может быть ему оказана. Тот, кто дает людям духовное знание, есть в действительности благодетель человечества. И мы видим, что самые могущественные люди были именно те, которые помогали человеку в его духовных нуждах, потому что духовность есть истинное основание всей деятельности нашей жизни. Духовно сильный и здоровый человек будет силен и во всех других отношениях, если он того пожелает. Пока человек не обладает духовной силой, даже его физические потребности не могут быть надлежащим образом удовлетворены. Вслед за духовной помощью идет интеллектуальная помощь; дар знания гораздо выше дара пищи или одежды; он даже выше дара жизни ввиду того, что истинная жизнь человека состоит в знании: незнание - смерть, знание - жизнь. Но жизнь имеет очень малую ценность, если она проходит во тьме, в невежестве и скорби. Следующей по порядку идет, конечно, физическая помощь человеку. Следовательно, рассматривая вопрос об оказании помощи другим, мы всегда должны остерегаться ошибки думать, что физическая помощь - единственная, которую можно оказать; она не только последняя, но и самая незначительная, так как не может дать длительного удовлетворения. Страдание, испытываемое при голоде, проходит, как только я его удовлетворяю, но голод возвращается. Мои страдания прекратятся только тогда, когда я буду удовлетворен навсегда. Тогда и голод не сделает меня несчастным; никакое страдание или горе не способны будут меня расстроить. Таким образом, наивысшая помощь есть та, которая укрепляет нас духовно; за ней идет помощь уму, а уже затем физическая.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2007, 21:49   #13
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

Я в своё время с величайшим удовольствием изучала труды Вивекананды. Много полезного почерпнула из них для себя.
Он был против преждевременного развития сиддхи и погоней за демоническими чудесами. Печален лишь тот факт, что данное ему вознесение, погрузив его сознание в частичное самадхи, вызвало преждевременную смерть физического тела.
Длительные высшие вибрации не могут запечатляться в мозгу, не причинив ему разрушения. Поэтому я думаю, что насильствинные переживания, какого плана они бы не были, не принесут удовлетворения и помощи ни себе, ни окружающим.
Вопрос возникает в том, что если сиддхи это не цель, а орудие йогического преображения, а цель отказ от всего личного и духовное возрождение внутреннего человека, то сиддхи могут быть рассматриевыми в этом ракурсе, лишь как каверзы природы.
Ведь ученик, вступивший на путь эзотерической философии, подчас, даже не имеет конкретных целей и задач, он не в состоянии представить себя на более тонком плане обитания вне сознания своего собственного я, но в сознании беспредельности, а отнимите у него это Я и что останется? А если поразмышлять о том что Я нет, а остаётся лишь сознание долга и желание трудиться на благо Общее, много ли учеников дерзнут продолжить этот путь? И что есть индивидуальность отречённая от личности - шаровидная молния? Как Вы себе это представляете
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2007, 04:21   #14
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сидхи

Цитата:
Сообщение от Анайка Посмотреть сообщение
Ведь ученик, вступивший на путь эзотерической философии, подчас, даже не имеет конкретных целей и задач, он не в состоянии представить себя на более тонком плане обитания вне сознания своего собственного я, но в сознании беспредельности, а отнимите у него это Я и что останется? А если поразмышлять о том что Я нет, а остаётся лишь сознание долга и желание трудиться на благо Общее, много ли учеников дерзнут продолжить этот путь? И что есть индивидуальность отречённая от личности - шаровидная молния? Как Вы себе это представляете
Наверно, когда ученик полностью перестает думать о своем Я, т.е. отрекается от всего, у него остаеться не только сознание долга и желание трудиться на благо Общее. У него остается истинная Любовь, Сострадание и Милосердие, ведь если ученик дошел до отречния от своей самости, разве он мог дойти до этого не познав Любви, Сострадания, Милосердия? Дерзнуть, конечно, смогут не многие, но те кто сможет это Великие люди...
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги