Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2004, 16:22   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Путь Агни Йоги.

Как я думаю, начало этого Пути таково:
Сначала человек чует внутренний ЗОВ, который обычно совпадает с какими-то напряженными событиями в жизни. Если человек откликается на зов, тогда приходит ОЗАРЕНИЕ. Тогда "позванный идет факелом" потому, что "сначала раздуваются все огни".

По моему мнению, это означает, что человек испытывает общее ощущение духовного подъема, внутренней радости и прилив психических сил. Но далее "от него зависит избрать качество огня своего" - это, на мой взгляд, означает то, что сам человек должен избрать свой дальнейший путь. Куда направить, в какие дела воплотить это внутреннее состояние радости? - Это зависит уже от самого человека.

Так или иначе, но вслед за первыми шагами,
которые человек проходит очень легко
начинается тропа восхождения.
Именно поэтому и говорится:

Цитата:
"Еще спросят: "Почему в начале пути дается много приятного и прощается многое?"
Потому, что вначале раздуваются все огни и позванный идет факелом.
От него зависит избрать качество огня своего" ("Озарение". Вступление к книге).
Но что же происходит дальше, если человек действительно стремится что-то узнать, развить какие-то силы и достичь ясного понимания Учения? В "Письмах Махатм" ясно говорилось, что Учителя отказываются, по только известным Им причинам, обучать одиночек. Да и в Учении говорится, что лучше "укрыться одним щитом".

Мышление одиночки самостное и эгоистичное, поэтому он
не может достичь сколько-нибудь существенных высот в изучении Учения. Самостное мышление не приемлет Закон Иерархии.

Поэтому, следующая ступень, которая идет вслед за озарением - это сознательное построение ОБЩИНЫ или общества или, как говорили масоны - ложи. Другими словами - поиск единомышленников, так как только среди единомышленников и с их помощью могут стать доступны и следующие ступени - Агни йога, беспредельность, иерархия, сердце и мир огненный. Только общество, только группа людей может, объединив усилия или же, выражаясь более специальным языком, объединив магнетизм аур, привлечь внимание Высших - Тех, кто поднялся выше. Без поиска единомышленников дальнейшее продвижение становится очень затруднительным.

Конечно же, участники форума, как истинные последователи Учения и Теософии, знали все это и раньше. Они, вне всякого сомнения, знали, что названия книг Учения "Зов", "Озарение", "Община" - это и есть те вышеперечисленные ступени восхождения, которые следуют одна за другой. Поэтому, ничего принципиально нового во всем этом нет.

Но тогда, раз это так, может быть откликнутся те, кто мыслит подобным образом?
Или может быть есть какие-либо возражения?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 16:36   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Насчёт одиночек, вспоминаются сразу две личности, Леонардо Давинчи и Чюрлёнис. Очень одиночные личности были на мой взгляд, но путь прошли довльно длинный, то-же на мой взгляд. Общин не строили и не кучковались онако.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 17:28   #3
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДИВ
Конечно же, участники форума, как истинные последователи Учения и Теософии, знали все это и раньше.
я этого раньше не знал, наверно я не истинный последователь.

наоборот я слышал, что создание внешних обществ по большей мере бессмысленно, так как нет таких двух существ, которые оказались бы на одной и той же ступени эволюции одновременно.

Цитата:
Сообщение от Учение Храма
Не было еще такой группы учеников Белой Ложи, которая была бы допущена к испытанию на более высокую ступень этой Ложи одновременно. Человек приходит в мир один, и уйти из него - дорогой смерти или Посвящения - он также должен один.
а об общине я думаю это больше для основания своего отношения к жизни, улучшения условий жизни, но никак не для объединения магнетизма аур чтобы привлечь внимание Высших и вступить на Путь. Это есть неправда. я не помню чтобы ЕИ или ЕПБ образовывали общества, чтобы привлечь внимание Высших, но наоборот, уже имея это Внимание, они распространяли его на свое окружение. или не распространяли.

к Леонардо и Чурленису могу добавить Спинозу, Джордано Бруно, и есть наверно еще куча людей, которые ничего не организовывали.

Да вот. и Сергий я думаю организовал Общину после того как достиг, а не для того чтобы достигнуть... и Платон организовал Академию не для того чтобы прозреть...

что вы хотите сделать?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2004, 20:43   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Насчёт одиночек, вспоминаются сразу две личности, Леонардо Давинчи и Чюрлёнис. Очень одиночные личности были на мой взгляд, но путь прошли довльно длинный, то-же на мой взгляд. Общин не строили и не кучковались онако.
К этому списку могу также добавить товарища Принца Капилавасту, кшатрию по рождению, к-й, пройдя свой путь вполне самостоятельно и достигнув Просветления, - НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовал это же делать всем своим последователям, т.е. стараться доходить до всего СВОИМ СОБСТВЕННЫМ УМОМ, а не верить на слово даже ему, Будде Сиддхатрхе только потому что это сказал Он

Община же - это не цель, а средство. Тот же Будда это тоже понимал. Но он же сам и рекомендовал оставить "лодку" (т.е. "Учение", "Дхарму"), когда доплыл до "того берега", дабы она не стала обузой

Поэтому Учение - это "костыль", к-й помогает кому-то передвигаться... В "госпитале" (т.е. в "общине") можно у своих "коллег-калек" поделиться опытом управления своим "костылем", а также изучить их "костыли" и перенять их опыт. Все "религиозные" перепалки между последователями разных Учений (например, между "рериховцами" и "христианами") - это по сути спор о том, чей "костыль" круче: мой древнее, а мой новее, мой с засечками о количестве побежденных врагов, а мой отполирован "космическим огнем" и т.д. и т.п... Но каждый холит и лелеет свой "костыль", бродит от одного "госпиталя" к другому в поисках "калек" с похожими "костылями", - иногда такие "пациенты" кучкуются и организовывают новые "госпитали" с громкими и кричащими вывестками... но почти все они напрочь забыли о том, зачем им вообще нужен был этот "костыль" - им уже больше важен сам процесс: "Цель - ничто, движение - все!"

А цель очень проста - побстрее выбросить этот "костыль" и научиться ходить и бегать без него, а ПОТОМ помочь другим сделать то же (ибо только научившись самому ходить без "костыля", можно этому пытаться учить других)

Другими словами, "почитание иерархии" ("будда"), "следование учению" ("дхарма") и "построение общины" ("сангха"), - это лишь ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ цели, этапы, к-е каждый индивид проходит в той или мной мере

Цитата:
«Представьте себе, — сказал Благословенный однажды своим последователям, — человека, отправившегося в дальний путь, и который был остановлен широким разливом воды. Ближайшая сторона этого потока была полна опасностей и угрожала ему гибелью, но дальняя была прочна и свободна от опасностей. Не было ни челна, чтобы переехать поток, ни моста, перекинутого на противоположный берег. И представьте себе, что этот человек сказал себе: „Истинно, стремителен и широк этот поток, и нет никаких средств, чтобы перебраться на другой берег (Нирвана). Но если я соберу достаточно тростника, ветвей и листьев и построю из них плот, то, поддерживаемый таким плотом и работая усердно руками и ногами, я переберусь в безопасности на противоположный берег“. Теперь предположим, что этот человек поступил согласно своему намерению и, построив плот, спустил его на воду и, работая ногами и руками, безопасно добрался до противоположного берега.

И вот, перебравшись и достигнув противоположного берега, предположим, что человек этот скажет себе: „Истинно, большую пользу сослужил мне этот плот, ибо с его помощью, работая руками и ногами, я безопасно перебрался на этот берег. Что если я взвалю плот себе на голову или плечи и так продолжу мой путь?“

Сделав так, правильно ли поступит человек со своим плотом? Как думаете вы, ученики мои?

В чём же будет правильное отношение человека к его плоту?

Истинно, этот человек должен сказать себе: „Плот этот сослужил мне большую пользу, ибо, поддерживаемый им и работая ногами и руками, я безопасно достиг дальнего берега (Нирваны). Но что если я оставлю его на берегу и продолжу свой путь?“— Истинно, этот человек поступил бы правильно по отношению к своему плоту.

Точно так же, о ученики, предлагаю и я вам моё Учение, именно как средство к освобождению и достижению, но не как постоянную собственность. Усвойте эту аналогию Учения с плотом. Дхарма (учение) должна быть оставлена вами, когда вы переберётесь на берег Нирваны» (Маджджхима Никая, 22, Алагагадупама сутта).

Здесь мы видим, как мало значения придавалось Благословенным всему в этом мире относительности, иллюзии или майи. Именно всё, даже учение самого Будды, рассматривалось как имеющее условную, преходящую и относительную ценность. Также в этой притче подчёркивается, что всё достигается лишь человеческими руками и ногами. Именно, учение будет действенным, лишь если личные усилия и личный труд будут положены.

Наталия Рокотова, "ОСНОВЫ БУДДИЗМА".
Последнюю фразу выделил я
Я это все к чему... к тому, что: Д.И.В., мне в Ваших словах "померещилась" некая "замена цели", если так можно выразиться... Т.е. мне показалось, что стремление "быть замеченным(и) Иерархией" возводится чуть ли не в само-цель, при этом сама "иерархия" понимается как некое "начальство", перед к-м надо "выслужиться", чтобы тебя "заметили" Если все это мне лишь померещилось, то не принимайте это мое сообщение "на свой счет"

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 00:20   #5
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

"Качества огня своего", это не просто избрать свой путь, на мой взгляд. Качество, это глубокое мышление, осознанность.

А на счёт одиночек, ведь сказано, только по изветным Им причинам. нам врядли это понять. То ли это свободная воля, то ли высокий дух, то ли с точностью до наоборот. всё в их сознании (одиночек).
В остальном тут уже подметили, что объединяться лишь для того чтоб привлечь внимание Высших, не правильный подход, на мой взгляд.

________
У Да Винчи, кстати, были ученики.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 01:29   #6
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родно
Поэтому Учение - это "костыль", к-й помогает кому-то передвигаться... В "госпитале" (т.е. в "общине") можно у своих "коллег-калек" поделиться опытом управления своим "костылем", а также изучить их "костыли" и перенять их опыт. Все "религиозные" перепалки между последователями разных Учений (например, между "рериховцами" и "христианами") - это по сути спор о том, чей "костыль" круче: мой древнее, а мой новее, мой с засечками о количестве побежденных врагов, а мой отполирован "космическим огнем" и т.д. и т.п... Но каждый холит и лелеет свой "костыль", бродит от одного "госпиталя" к другому в поисках "калек" с похожими "костылями", - иногда такие "пациенты" кучкуются и организовывают новые "госпитали" с громкими и кричащими вывестками... но почти все они напрочь забыли о том, зачем им вообще нужен был этот "костыль" - им уже больше важен сам процесс: "Цель - ничто, движение - все!"

А цель очень проста - побстрее выбросить этот "костыль" и научиться ходить и бегать без него, а ПОТОМ помочь другим сделать то же (ибо только научившись самому ходить без "костыля", можно этому пытаться учить других)

Другими словами, "почитание иерархии" ("будда"), "следование учению" ("дхарма") и "построение общины" ("сангха"), - это лишь ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ цели, этапы, к-е каждый индивид проходит в той или мной мере
)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 09:11   #7
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Леонардо и Чурленису, Спиноза, Джордано Бруно…. Это творческие личности. Огонь интузиазма у них был неистощим. Нам бы так ….
А в групповом творчестве все таки возжечь этот огонь можно быстрее. Творческий потенциал получает ускорение.
Поэтому и необходимы такие объединения как поисковые группы, форумы, экопоселения, общины и т.д.
И хорошо, если корнем таких творческих союзов будет преданность общему делу, а огонь интузиазма, горение – стволом. Вот и ускорение развития сознания.
А что касается Общины в мировых масштабах, то тут вообще вероятно безграничность возможностей открывается. Вот только опять дорасти нужно сознанием до вмещения такой полноты.
Но разве не к этому подводит Учение?
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 09:29   #8
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вера, точно , если будет такой подход "ради ускорения", а не ради О.Б., то что мы получим? Энтузиазм должен возрастать, когда мы видим, что способны дать что-то положительное для радостной созидательной жизни людям, а про себя в таких случаях забывается.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 09:30   #9
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

поэтому мы для начала должны вырастить то, что можем дать
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 10:40   #10
Bolkanlit
 
Рег-ция: 22.12.2002
Сообщения: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Путь Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
А цель очень проста - побстрее выбросить этот "костыль"
Очень неудачное сравнение вводящее часто в заблуждение.
Учение не костыль, а бессмертная Мудрость законов бытия.
Только омраченный глупец будет считать гравитацию костылём и будет пытаться выбросить куда-то гравитацию.
Гравитация не костыль, а закон бытия. Можно выбросить бумагу, но как собираетесь “выбросить Учение Гравитации”?

Подоход к учению, с предрассудком “выбросить его как костыль”, извращает восприятие любого учения.
Непривязанность к текстам похвальна, но уродливый предрассудок “выбросить любое учение как костыль” ведёт к омрачениям и ‘выбрасыванию ребенка вместе с водой’.

Выбрасывать законы бытия не надо, лучше жить в гармонии с высшей мудростью.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Учителя отказываются, по только известным Им причинам, обучать одиночек.
Нет, Учителя обучают 'одиночек Общего Блага', но отказываются обучать инерцию одиночек-самости.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Только общество, только группа людей может, объединив усилия или же, выражаясь более специальным языком, объединив магнетизм аур, привлечь внимание Высших - Тех, кто поднялся выше.
Нет. Не только общество, но и магнетизм ауры 'одиночки Общего Блага' может привлечь внимание Высших. Внешняя община желательна, но необезятельна для восхождения Индивидуальности путем Света. Восхождение чела ступенями Агни Йоги может происходить личными усилиями и вне телесной общины. Конечно, личные усилия и почитание Иерархии Света при восхождении могут сочетаться: Можно действовать индивидуальными усилиями и почитать Иерархию Света.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Другими словами - поиск единомышленников, так как только среди единомышленников и с их помощью могут стать доступны и следующие ступени - Агни йога, беспредельность, иерархия, сердце и мир огненный.
Хорошо искать единомышлеников в обществах, но лучше осознать что есть много видимых и невидимых единомышлеников и вне телесных общин.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
названия книг Учения "Зов", "Озарение", "Община" - это и есть те вышеперечисленные ступени восхождения, которые следуют одна за другой
Нет, это основные понятия Пути, но не “ступени восхождения, которые следуют одна за другой”.
Эсли допустить что это последовательные ступени восхождения, то после окончания “ступени Беспредельности” следовала бы “ступень Иерархии”. Значит “ступень Беспредельности” оканчивалась бы. Но Беспредельность нескончаема и поэтому “ступень Беспредельности” неокaнчивается. Это доказывает что вышепречисленные наименования книг серии А.Й. не являются какими-то последовательными ступенями восхождения. Это основные вехи пути.

В сущности Беспредельность включает все ступени восхождения, потому что понятие Беспредельности вмещает всё.

Насчет правильного понимания притчи Будды следует припомнить о Нирване:
Цитата:
Сообщение от Наталия Рокотова, 'ОСНОВЫ БУДДИЗМА'
Что есть Нирвана? «Нирвана есть качество вмещения всех действий, насыщенность объемлемости. Трепетом озарённости притекают истинные знания. Спокойствие есть лишь внешний признак, не выражающий сущности состояния». В современном понимании мы можем определить Нирвану как состояние совершенства всех элементов и энергий в индивидууме, достигших предела напряжения, положенного для данного космического цикла.
Поэтому Нирвана не конец, но лишь ступень в Беспредельном пути восхождения Агни Йога.
__________________
Как исследовать истинность Учения? Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Истина не боится никаких исследований.
Bolkanlit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 11:07   #11
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Путь Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но что же происходит дальше, если человек действительно стремится что-то узнать, развить какие-то силы и достичь ясного понимания Учения? В "Письмах Махатм" ясно говорилось, что Учителя отказываются, по только известным Им причинам, обучать одиночек. Да и в Учении говорится, что лучше "укрыться одним щитом".
Дайте ссылку на эту тему. Думаю, что скорее всего в контексте сказанного читается совсем по другому.

Человек рождается и умирает один перед Богом. Никакое общество не поможет. Дойти до Учителя только своими ногами. Однако это совсем не умаляет роли общины или какого-либо общества. Ибо сказано Где двое во имя Владыки - там Владыка. Смысл общества - объединение сознаний. Многие могут возразить - что имеем пример что общества ни к чему не приводили. На что можно сказать - во первых многих следствий просто не видим, а во вторых - вса зависит о сознаний. Если где-то не получается, совершенно не значит что это невозможно.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 12:32   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Вера, точно , если будет такой подход "ради ускорения", а не ради О.Б., то что мы получим? ...
Получим очередную секту, "стяжающую святого духа", типа трясунов или пятидесятников.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2004, 18:35   #13
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Диагностика Кармы или Мой Путь к Богу

Bolkanlit,

Цитата:
Сообщение от Bolkanlit
...Выбрасывать законы бытия не надо, лучше жить в гармонии с высшей мудростью...
Я не смог придумать, как ответить Вам серьезно - мне это не представляется возможным на данный момент
Но Ваше сообщение вызвало во мне странные ассоциации с одной из песен Бориса Гребенщикова (БГ), из его нового альбома "Песни рыбака"... немного поразмыслив над этим, я понял, что ничего странного в моих ассоциациях нет Потому предлагаю эту песню в качестве своего ответа (2Moderators: сорри за возможный off-top).

Эпиграф:

Любая весть изначально благая -
Просто ты к этому еще не привык.
А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык
.
БГ, "Песни рыбака", "Феечка".


Диагностика Кармы или Мой Путь к Богу

Я пришёл по объявленью в газете.
"Диагностика Кармы. 5 Дней. Не Спеша."
Ты была одета в какие-то сети.
Ты сказала "У тебя есть душа";
Сказала, что в прошлой жизни я был фараоном,
Александром Македонским и еще Львом Толстым,
Что я могу называть тебя Эсмеральдой
И больше не чувствовать себя духовно пустым.

Ты заставила меня вдыхать пранаяму
И целыми сутками петь "Сай Рам";
Я нормальный мужик, могла бы сказать мне прямо,
А не заставлять меня ходить босиком по углям;
Кормила меня кактусом вместо обеда,
Сажала в лотос за каждый пустяк -
Даже твой любимый Дон Хуан Кастанеда
Не учил, что с людьми можно обращаться вот так.

Я метался по дому, я хотел найти выход,
Куда угодно, лишь бы воздух был посвежей;
Но Ахура-Мазда запросил за меня выкуп,
А Будда посадил мне в ботинки ежей.
Чтоб я не ушёл, ты развинтила мне чакры,
И перепаяла мой ментал на астрал:
Посмотри мне в глаза, Эсмеральда,
Неужели я хоть в чём-то соврал?

Напрасно ты стучишься мне в двери
И говоришь, что твой метод мог бы меня спасти;
Даже в журнале "Путь К Себе" не поверят,
Что мне пришлось там у тебя вынести;
В итоге я всё-таки вылез в окошко,
И то я чувствую, что вылез не весь -
В чём дело, Эсмеральда,
Неужели ты до сих пор здесь?


Всего Вам сообразного
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 15:48   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Насчёт одиночек, вспоминаются сразу две личности, Леонардо Давинчи и Чюрлёнис. Очень одиночные личности были на мой взгляд, но путь прошли довльно длинный, то-же на мой взгляд. Общин не строили и не кучковались онако.
Я не знаю, уважаемый A_Sofin, что Вас подтолкнуло связать этих двух, на мой взгляд, таких разных и так мало связанных между собою людей вместе. Картины Леонардо да Винчи и Чюрлениса диаметрально противоположны. Во всяком случае, Вы же не будете отрицать, что их картины не имеют ничего общего по форме? Так же, Леонардо, не писал музыку, но был прекрасным изобретателем, архитектором, скульптором, изучал оккультные науки (что не афишировалось). Он оставил после себя более семи тысяч листов рукописного текста (между прочим, Н.К.Рерих оставил более семи тысяч картин). Как все это связано с творчеством М.Чюрлениса - я не знаю. Но при этом не спорю, что они могли черпать вдохновение для своего творчества из ОДНОГО источника.

Что касается того, что они были "одиночными личностями", то позвольте с Вами не согласиться. Они были яркими индивидуальностями, но не самостными эгоистами, такими как, скажем, А.Рембо и С.Дали (тоже довольно произвольное сравнение). Но, тем не менее, страдали все - каждый по-своему.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 16:05   #15
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ДИВ, бежать? куда это вы...?
мне показалось, Софьин упомянул этих людей не для того чтобы их сравнивать между собой....
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 16:31   #16
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я привёл этих людей как пример тех, кто общин не создавал, в общинах не тусовался, но тем не менее вниманием Светлой Иерархии обделён явно не был. Это что бы доказать, что Св.Иерархия не только к кучкующимся привлекается, а скорее даже чаще к одиночкам.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 17:27   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Я привёл этих людей как пример тех, кто общин не создавал, в общинах не тусовался, но тем не менее вниманием Светлой Иерархии обделён явно не был. Это что бы доказать, что Св.Иерархия не только к кучкующимся привлекается, а скорее даже чаще к одиночкам.
Я думаю, что как раз для них (для их, а не нашего уровня) одиночества как раз и не было. Они чувствовали неразрывную связь с Небесной Общинной

Цитата:
11.055. Каждый общинник может подумать о красоте огненного дерзания, ибо оно освобождает дух от всех житейских оков. Дерзающий не страшится явления одиночества, ибо в духе чувствует связь с Иерархией Света.

11.022. Трудно достичь Вершины, если дух не понимает основ Иерархии. Так на пути Огненном нет одиночества и пустоты, но есть лишь отрыв от Мира земного и неудержимое притяжение к Миру Огненному.

9.379. О Мире Огненном следует говорить даже самым малолетним. Но еще раньше нужно сказать, что пустоты не существует и одиночества не бывает. Можно таким образом подойти к вопросу Покровителя и Руководителя.


И еще мне думается, что "общинник" - это, в первую очередь, не тот, кто "живет в общине", а тот, кто имеет определенный склад мышления, направленный не на собственное благо, а на благо всеобщее, общинное.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 17:39   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...А.Рембо и С.Дали (тоже довольно произвольное сравнение)....
Не надо трогать Рембо...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 18:47   #19
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я думаю, что как раз для них (для их, а не нашего уровня) одиночества как раз и не было. Они чувствовали неразрывную связь с Небесной Общинной
Насчёт Леонардо не знаю, а вот Чюрлёнис, как мне кажется, был очень одиноким человеком, не зависимо от того, чувствовал он связь, или нет. Вообще, как я понимаю, связь с Иерархией не освобождает человека от земного одиночества, и это чувство может быть очень болезненным. Даже наоборот, обычному человеку гораздо легче не быть одиноким, чем такому, как Чюрленис и Леонардо.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2004, 19:03   #20
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
...Насчёт Леонардо не знаю, а вот Чюрлёнис, как мне кажется, был очень одиноким человеком, не зависимо от того, чувствовал он связь, или нет...
Ну, вот, Сергий, к примеру, когда жил в один в лесу был ли он одинок Думаю, что нет. Понимаете о чем я
Чюрленис... думаю, что когда работал по 20 часов в сутки - наверное нет. Вдохновение, лишает чувства одиночества...
Хотя, видимо, надо понять, что мы имеем в виду под "одиночеством". Если непонимание со стороны окружающих, то да - все гении одиноки. Если же - наличие внутренней опоры, то напротив - окружающие одиноки
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги