Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2019, 11:41   #441
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ожидалось, что будет отклик чисто по практической части, и вопросы типа "как?", "Что делать?" "Как практически начать работу?"
Практическая работа чисто индивидуальна, но для этого верно вы заметили важно разбудить сонное царство. Агни Йога и есть Учение способное это практически сделать, но для этого важно загореться той гранью индивидуальности своей которая наиболее созвучит и тяготеет на живой огонь доносимой через Учение мысли. Если созвучие найдено, важно его развивать и расширять в сознании, насыщать пробуждающимся огнем внутри и при достаточном упорстве импульс творческий раскроет перед вами пласт индивидуального труда в качестве практики, возможно всей вашей жизни, притянутся сотрудники для осуществления, но импульс такой всегда направлен на общее благо и личные помыслы должны быть оставлены позади. Импульс как искра зажжет огонь и выстроит перед вами ту практику которой ваша индивидуальность достойна, в тех условиях и в тех сочетаниях, на которые готово сознание в данном воплощении. Знание индивидуальное не обязательно может передаваться только словами, может передаваться мыслью, если она достаточно огненна, вашим прецедентом опыта, который при его насущности современным лейтмотивам эволюции человечества будет непременно расширяться по мере роста и расширения сознания.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 12:09   #442
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Огненные этапы постоянной трансмутации центров при должной поверке жизнью вашей практики и интеграции ее в мир сначала на уровне мысли и а затем и огня, будут основным завершающим аккордом всей вашей практики этого воплощения, которые и раскроют те возможности сознания и человека, на которые созрели сердцем.Это и будет то самое, заповеданное Христом огненное крещение.
__________________
"бег времени современности ужасен, пока сознание его не опередит"

Последний раз редактировалось Вайрочана, 12.09.2019 в 12:10.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 20:07   #443
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Практическая работа чисто индивидуальна, но для этого верно вы заметили важно разбудить сонное царство. Агни Йога и есть Учение способное это практически сделать, но для этого важно загореться той гранью индивидуальности своей которая наиболее созвучит и тяготеет на живой огонь доносимой через Учение мысли. Если созвучие найдено, важно его развивать и расширять в сознании, насыщать пробуждающимся огнем внутри и при достаточном упорстве импульс творческий раскроет перед вами пласт индивидуального труда в качестве практики, возможно всей вашей жизни, притянутся сотрудники для осуществления, но импульс такой всегда направлен на общее благо и личные помыслы должны быть оставлены позади. Импульс как искра зажжет огонь и выстроит перед вами ту практику которой ваша индивидуальность достойна, в тех условиях и в тех сочетаниях, на которые готово сознание в данном воплощении. Знание индивидуальное не обязательно может передаваться только словами, может передаваться мыслью, если она достаточно огненна, вашим прецедентом опыта, который при его насущности современным лейтмотивам эволюции человечества будет непременно расширяться по мере роста и расширения сознания.
Спасибо! Так поняла, что вы меня благословляете на дальнейшую работу
Что ж, будем продолжать. Работы не меряно. И самое большое счастье для меня, поверьте, это не достижение моей индивидуальности, а если рядом зажгутся сердца единомышленников.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 21:59   #444
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну Вы пишите -
Цитата:
Цитата:
Своей задачей на данный период ставлю показать, что во всех направлениях, религиях, учениях данных человечеству прослеживается преемственность идей и единство цели.
Я бы например хотел для начала понимать, какая проблема разрешается в ходе реализации этой задачи.
Проблема разъединения людей. Проблема потери веры. Проблема потери ориентации на цель .
Эмм... Я понимаю что это Ваши цели. Но я хотел бы понять сам. Поэтому спрашивал - "А куда движетесь Вы? Где Вы располагаете Высшие Сферы, Высшие Силы и Высшее "Я" - в Основах или в Эволюции?" Ну, могу спросить так - Вы считаете себя последователем Теософии или последователем Агни Йоги? Как Вы сами себя самоидентифицируете?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А какова Ваша версия происхождения идей? Кто их порождает с Вашей точки зрения?
Если Вы так любите читать Е.П.Блаватскую, должны бы помнить, что первично, а что вторично. Разве я открываю Америку? Еще Платон утверждал, что идеи управляют миром.
Я не знаток Платона, а Вы? Вот я читаю -
Цитата:
В отличие от идеи эйдос уже не генерализует, но наоборот выделяет и отличает вещь от других вещей, являясь совокупным набором всех отличительных признаков и особенностей этой вещи. Совершенство эйдоса обозначается у Платона через семантическую фигуру неподвижности его сущности (усия, οὐσία), изначально равной самой себе (ср. с бытием у элеатов, чья «самодостаточность» фиксировалась как неподвижность). Эйдос можно считать предельно оптимальным, наилучшим образцом чего-либо, который уже невозможно улучшить, любое изменение которой обязательно снижает эффективность (в той сфере деятельности, для которой эйдос предназначен). Это (образно выражаясь) ось, центральное ядро вещи или явления, точка баланса и равновесия, существующая сама по себе в мире образов. Способом бытия эйдоса в таком случае является его воплощаемость и воплощенность во множественных вещах в соответствии со своей функциональной структурой как образца, как рода и как собственно образа, но всегда с потерей качества совершенства, в той или иной степени.
Возможно подлинный смысл его утверждения заключался в том, что миру свойственно стремиться к совершенству, что только идеальный мир (мир идеалов, а не мир идей) является высшей и самобытийной формой истины?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 23:38   #445
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Полностью принимаю Агни-Йогу, но чтение ради чтения это так же не для меня, как и беседы ради бесед. Но как быть? Подскажите, если знаете, как разбудить сонное царство?
Тетрадь бесед
012. 1927.11.21 — 1928.04.19, автограф

Разворот 39
25 февраля 1928 г.
" Можно отдыхать от битвы, которая шумит около вас. Ур[усвати] явила стойкость при самом опасном нападении. Обнародование Агни Йоги принадлежит Ур[усвати], ибо она утвердила Учение своими огнями. "

Следуйте тем более , что по женскому началу Вам ближе опыт Урусвати , следуйте хоть на этом форуме и прозвучали слова,. что опыт Урусвати для других не имеет значения. Последовательность возжения огней определена и индивидуально отличается лишь готовностью сознания и сосуда.



Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Подскажите, если знаете, как разбудить сонное царство?
Моему Учителю было сказано. что нет такой задачи, задача, что бы стали сниться позитивные сны :


" 12.35 1.04.1994г.
«Планирование чего-либо возникает тогда, когда человек не знает и живет фантазиями вместо Законов. Наблюдай, изучай, исполняй, скажем для тех, кто устал планировать.»


«Много тысяч лет человечество спит и ему снится один и тот же Дурной Сон. Задача даже не в том, чтобы разбудить его – это и есть утопия, но сделать так, чтобы Ему начал сниться другой, более благоприятный сон, в котором можно не терять, а приобретать. Когда говорят, что проявленное это иллюзия, постараемся объяснить это с точки зрения сна. Различая, увидим – человечество само по себе, окружающий его мир, действие и следствие, всё это есть сон кого-то, а изменения, случающиеся от случая к случаю, его фазы.
Кто-то спит и видит сон, под названием – наша жизнь. Это в общем спящий, как система, но ведь она (система) состоит из частей и каждая часть её спит в своем режиме, хотя и не противоречащей общей схеме, поэтому каждый человек обслуживает бессознательно свой участок».


«Режимы даны и все исполняют более или менее их верно. Если кто-то попытается самовольничать, его быстро поставят на место. Эта работа есть, кажется, святое дело для слепо следующих. Система спит и желает видеть себя субъективно героем на Олимп, которому воскурили фимиам, от которого приятно в голове и теле, нет нужды в объективном, и поэтому армия малая, внизу, спешит удовлетворить запрос сверху, проникая в области эйфорические и доставляя элементы этой области на стол «потребителя».


«Ни нам говорить о том, какие сны смотреть Богам склонным к иллюзиям, но наше дело сказать, что есть другие величины, поняв которые мы можем стать сотрудниками более высокого и значимого, и не уподобляться пище, пусть даже Богов».


«Посмотрите, как стремясь, к так называемому положительному, большей частью способного вызвать эйфорическое состояние ума, они – называющие себя ищущими, а на самом деле бегущие от реальности, проникают в свое сокровенное и транжирят его направо и вокруг. Они являют благополучие в любом деле, потому что Великий Спящий проводит через них свой план восстановления своих, утраченных делах, сил. Они его усыпляют ещё больше и это им выгодно, хотя их и приносит в жертву Низшее Спящее, заинтересованное в максимальном продолжении сна. Как только Великий проснется, все чары спадут и иллюзия, и те, кто её обслуживает, перестанут существовать до следующего Сна, по ошибке названного Жизнью».


«Запятые в предложениях, тоже, что и скобки в математике и способствуют или правильному или неправильному решению. Любое правильное предложение, суть уравнение, ведущее к познанию мира».


«В прошлый раз, когда Земля проснулась от жара, произведенного Чёрным Огнем колдунов, Она обильно умывалась Водой. Теперь она выйдет на Солнце, чтобы способное, превратилось в пар и сконденсировалось там, где это необходимо».


14.41.
«Не стройте планов, но учитесь и умейте принимать Решения.
Дисциплина это ни то, что учит педантизму, а скорее наоборот, разрушает его. Дисциплина учит настойчиво принятию Решений и управляема Волей.»


Рукописи моего земного Учителя .))
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 08:37   #446
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И самое большое счастье для меня, поверьте, это не достижение моей индивидуальности, а если рядом зажгутся сердца единомышленников.
Это замечательно, но будем последовательны без достаточного внутреннего огня не зажгутся огни вокруг, достижение сознанием индивидуальности (высшего Я) и есть достижение огненности.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 12:00   #447
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И самое большое счастье для меня, поверьте, это не достижение моей индивидуальности, а если рядом зажгутся сердца единомышленников.
Это замечательно, но будем последовательны без достаточного внутреннего огня не зажгутся огни вокруг, достижение сознанием индивидуальности (высшего Я) и есть достижение огненности.
Мне кажется, Вы "перегибаете". Говорится о достижении непрерывности сознания. Что отвечает признаку всевмещения, а не признаку индивидуальности. Признаку индивидуальности отвечает возможность этого достижения разными способами, в количестве равном количеству индивидумов. Где же при этом хоть что-нибудь от постулируемого "высшего Я"? Нет и не может быть никакой высшей формы "Я", всякое "я" имеет форму индивидуальную. Измерять которую "высотой" и "низменностью" семантически некорректно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 15:54   #448
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы "перегибаете". Говорится о достижении непрерывности сознания. Что отвечает признаку всевмещения, а не признаку индивидуальности.
Нет, мы просто разные смыслы вкладываем в понятие "индивидуальность", я на основе агни йоги (как принцип Буддхи и Зерно Духа), вы другой. Полагал последователи агни йоги это знают ).
Цитата:
"истинная индивидуальность человека будет заключаться в его причинном теле, или духовной душе, тогда как низшая душа в его личности или в сменяющихся земных проявлениях...
...Так, высший, или основной, синтетический принцип (Атма) есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всем Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи [часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой-животной души], образуя, таким образом, Монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Еgо. Далее следует пятый принцип Манас – самоосознание, или мыслитель [Высший Разум], и эти три принципа составляют высшую триаду, или уже сознательное бессмертное Еgо человека, которое переживает в Девачане (обычно это то что подразумевают в религиях под Раем) после распадения принципов, составлявших его земную личность или, как говорят восточники, его низшее Еgо. Так, в Учении именно это высшее Еgо, эта триада часто обозначается как зерно духа, не имеющее самостоятельного непосредственного проявления на земле. (Письма Е.И.Р. 11.06.35 )

Последний раз редактировалось Вайрочана, 13.09.2019 в 15:57.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 18:52   #449
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"А куда движетесь Вы? Где Вы располагаете Высшие Сферы, Высшие Силы и Высшее "Я" - в Основах или в Эволюции?"
Не я располагаю Высшие Сферы, а они меня располагают.
Если человек ищет основу на твердой земле, то рано или поздно землетрясения, потопы, пожары лишат его этой основы.
Поэтому основу лучше иметь в Небесной тверди. Уже рисовала картинку с подвешенным шариком с точкой опоры вверху.
Основа существует, но она находится не в этом мире . И может это для вас будет неожиданным,но Основа тоже эволюционирует.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы считаете себя последователем Теософии или последователем Агни Йоги? Как Вы сами себя самоидентифицируете?
А что последователь Агни-Йоги не может себя считать последователем Теософии? Конечно, я последователь Агни-Йоги, но и теософии тоже.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не знаток Платона, а Вы?
Подробно о Платоне поговорим позднее, а сейчас просто приведу одну цитату
Письма Махатм, письмо 10
Цитата:
Феноменальные элементы, о которых прежде и не помышляли и не мечтали, скоро начнут проявляться день за днем с постоянно возрастающей силой и раскроют, наконец, тайны своих сокровенных действий. Платон был прав: мысли управляют миром, и когда ум человеческий получит новые мысли, то, отбросив старые и бесплодные, мир начнет ускорять свое развитие; мощные революции вспыхнут от них, верования и даже государства будут распадаться перед их устремленным движением, раздавленные этой непреодолимой силой. Когда время наступит, будет так же невозможно сопротивляться их наплыву, как и остановить стремление потока. Но все это придет постепенно, и прежде, нежели это наступит, мы должны исполнить долг, поставленный перед нами: смести, насколько возможно, больше сора, оставленного нам нашими «благочестивыми» праотцами. Новые идеи должны быть насаждаемы на чистых местах, ибо эти идеи затрагивают наиболее существенные стороны жизни. Не физические феномены, но мировые идеи изучаем мы, ибо, чтобы понять первые, мы, прежде всего должны понять последние. Они затрагивают истинное положение человека во Вселенной в связи с прежними и будущими существованиями; его происхождение и конечную судьбу; отношение смертного к бессмертному; временного к вечному; конечного к бесконечному; мысли более широкие, более высокие, более понятные, признающие мировое господство Непреложного Закона, неизменного и неизменяемого, по отношению к которому существует лишь вечное настоящее, тогда как для непосвященных смертных время либо прошедшее, либо будущее, в связи с их существованием на этом материальном пятне грязи. Вот то, что мы изучаем и что многие разрешили.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 19:23   #450
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Кто-то спит и видит сон, под названием – наша жизнь. Это в общем спящий, как система, но ведь она (система) состоит из частей и каждая часть её спит в своем режиме, хотя и не противоречащей общей схеме, поэтому каждый человек обслуживает бессознательно свой участок».


«Режимы даны и все исполняют более или менее их верно. Если кто-то попытается самовольничать, его быстро поставят на место. Эта работа есть, кажется, святое дело для слепо следующих. Система спит и желает видеть себя субъективно героем на Олимп, которому воскурили фимиам, от которого приятно в голове и теле, нет нужды в объективном, и поэтому армия малая, внизу, спешит удовлетворить запрос сверху, проникая в области эйфорические и доставляя элементы этой области на стол «потребителя».


«Ни нам говорить о том, какие сны смотреть Богам склонным к иллюзиям, но наше дело сказать, что есть другие величины, поняв которые мы можем стать сотрудниками более высокого и значимого, и не уподобляться пище, пусть даже Богов».
Это можно сравнить по аналогии с нашим физическим телом. Все наши клетки, органы. системы, это работающие, вы говорите в спящем режиме, я скажу в автоматическом режиме.
Когда-то на заре развития человечества, когда эти системы были еще внешние по отношению к человеку, они отрабатывались в сознательном режиме, их творили более высокие сущности. Можно сравнить, что это были заводы, где предметы собирались в ручную. Постепенно производство совершенствовалось и появились автоматические заводы, потом эти заводы так же опытным путем синтезировались в еще большие автоматические системы. Потом пришло время перевести все это в подсознательный, автоматический режим внутри формы "человек".
" Человек " это портал по переводу внешнего во внутреннее.
Представьте, что маленькие клетки, маленькие атомы так же мечтают совершенствоваться. И в нашем теле есть множество разных иерархических структур и уровней совершенствования. И все они , хоть на нашем уровне кажутся живущими в сонной системе и в подсознательном, автоматическом режиме, на своем уровне сознания они имеют выбор и чувство долга и определенное сознание, они служат общей идее, для них "Я" человека- Бог.
И знаете, где находятся самые совершенный атомы? Вы удивитесь, но в глазах.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 19:30   #451
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Это замечательно, но будем последовательны без достаточного внутреннего огня не зажгутся огни вокруг, достижение сознанием индивидуальности (высшего Я) и есть достижение огненности.
Да! У меня возник образ: руда в тигле, это мы, единомышленники, звучащие на резонирующей ноте, при разогреве не важно кто из кусков руды начнет первым гореть, он и начнет способствовать горению других. Рядом в одном центре мы будем поддерживать огонь друг друга и разгораться все больше. Этот центр и будет Индивидуальностью, Высшим "Я", потому что оно Едино, хоть и имеет разные вибрационные оттенки и окраски
"Где двое во имя Мое соберутся, там и Я с вами."- говорил Христос.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 19:33   #452
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Нет, мы просто разные смыслы вкладываем в понятие "индивидуальность", я на основе агни йоги (как принцип Буддхи и Зерно Духа), вы другой. Полагал последователи агни йоги это знают ).
Пардон, но Вы цитируете комментарий на теософские положения. Слово "истинная" нужно понимать в противопоставлении слову "ложная" -

Цитата:
Мы, теософы, однако, делаем различие между этой связкой "переживаний", которую мы называем ложной (поскольку такой конечной и мимолётной) личностью, и тем элементом в человеке, которому он обязан ощущением "я есть я". Последнее и есть то Я, которое мы называем истинной индивидуальностью; и мы говорим, что это Я, или индивидуальность, играет, как актёр, много ролей на сцене жизни.
Они не истинная и не ложная индивидуальности, просто так обозначается переживающая="бессмертная" и воплощающаяся="мимолетная" составляющие. А сама индивидуальность (не "истинная" и не "ложная") проявляется как -
Цитата:
Мы различаем простой факт самосознания, простое ощущение "я есть я" и более сложную мысль "я — мистер Смит", или "миссис Браун".
- т.е. через момент различения того и другого. Никакой другой формы "я" нет и быть не может.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 19:48   #453
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы "перегибаете". Говорится о достижении непрерывности сознания. Что отвечает признаку всевмещения, а не признаку индивидуальности. Признаку индивидуальности отвечает возможность этого достижения разными способами, в количестве равном количеству индивидумов. Где же при этом хоть что-нибудь от постулируемого "высшего Я"? Нет и не может быть никакой высшей формы "Я", всякое "я" имеет форму индивидуальную. Измерять которую "высотой" и "низменностью" семантически некорректно.
Непрерывность сознания- это луч сознания, который не кончается. Что мы знаем о Лучах?
Если физический мир только тень от этих лучей. Если Матерь Мира ткет ткань мира из этих лучей и отражений.
Вы никак не хотите понять, что такое "Я". Для Вас "я" это нечто материальное, а истинное абсолютное "Я" это чистая субъективность.
Вы не можете понять, что субъективность это тоже мир реальности, реальнее, чем наш отраженный, и там тоже может быть объединение многих субъективностей в одну. По сути и нет никаких объединений, это иллюзия. Существует только одна Сущность- Единый Субъект и он во всем, все пронизывает и все движет. А наше я действительно иллюзорное, потому что оно просто отражает свет этой единой Сущности. А мы пользуемся этим отраженным светом и думаем, что сами такие супер живые.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 20:10   #454
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы никак не хотите понять
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы не можете понять
Да? Ну и ладно, в конце-то концов. Поживу тугодумом.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2019, 23:22   #455
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И знаете

Тогда кого Вы пытаетесь "будить" , себя ...
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2019, 11:03   #456
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Тогда кого Вы пытаетесь "будить" , себя ...
Сразу вспомнился мультфильм "Меня! Будить!"

Вопрос в точку. Совершенно верно. Никого разбудить другого мы не можем, только себя. Поэтому и говорят, пока человек сам на своем опыте не осознает, не осмыслит, он не продвинется. Поэтому и говорят, что движение внутрь себя.
Но парадокс жизни в том, что разбудить себя мы не можем, замыкаясь на своей маленькой скорлупке.
Для того личность и создана , как механизм взаимодействия с миром, т.е. с другими частями себя.
Только действуя во вне, мы меняемся внутри. Если мы развиваем этот механизм взаимодействия , служа другим, учась любить и понимать, тогда внутри разгорается огонек.
Мы не имеем права этот огонек изолировать и прятать энергию от мира, это дар нам и он дан, чтобы было движение жизни, совершенствование.
По сути мы можем продвигаться по пути, только принимая и отдавая.
Пришел образ, пусть грубоватый, но все в мире по аналогии. Червь в земле может продвигаться, только съедая землю перед собой и выбрасывая её за собой. Причем он выбрасывает хорошую почву, в которой могут расти цветы.
Этот огонек, это как понимаю, не аура, это пробивается сквозь закрытые лепестки лотоса свет Сокровища, зарождающегося сына.
Там нас видят как точки света. Сколько надо точек, чтоб хотя бы пятно света получилось? А сколько надо гореть чтоб Солнце получилось?
Так что и у меня, работа по возгоранию только в самом начале и еще много надо трудиться, чтоб вокруг светлее стало.
Но без помощи коллектива это вообще невозможно. Только совместно притираясь, гармонизируя вибрации, учась любить и совместно действовать можно увеличить нашу общую светимость.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2019, 12:32   #457
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не я располагаю Высшие Сферы, а они меня располагают.
Если человек ищет основу на твердой земле, то рано или поздно землетрясения, потопы, пожары лишат его этой основы.
Поэтому основу лучше иметь в Небесной тверди. Уже рисовала картинку с подвешенным шариком с точкой опоры вверху.
Основа существует, но она находится не в этом мире . И может это для вас будет неожиданным,но Основа тоже эволюционирует.
Хорошо. Я буду понимать как то, что идет процесс обретения себя. В общем-то мы все тут за тем же самым.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А что последователь Агни-Йоги не может себя считать последователем Теософии? Конечно, я последователь Агни-Йоги, но и теософии тоже.
Может конечно. Обычно "гремучая смесь" получается.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Подробно о Платоне поговорим позднее, а сейчас просто приведу одну цитату
Письма Махатм, письмо 10
Из этой цитаты вытекает, что идеи/мысли никем и никак не порождаются? Или что должна нам рассказать цитата по этому вопросу?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Непрерывность сознания- это луч сознания, который не кончается. Что мы знаем о Лучах?
Мы знаем ровно сколько надо:
Цитата:
По представлениям теософов, дух – это луч, частичка целого; и поскольку Целое является Всеведущим и Бесконечным, то и частичка его должна обладать в какой-то степени этими качествами.
- т.е. Луч это часть Целого и Целое это Всё (Абсолют или Единый Элемент).

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если физический мир только тень от этих лучей. Если Матерь Мира ткет ткань мира из этих лучей и отражений.
Ну так это только в контексте дуалистических теорий. Можно вернуться к предложение Платона, который предлагал в рассмотрении (в философском анализе) двигаться от целого к частям. Тогда никакая часть не будет восприниматься как отражение или иллюзия. А "отражение" и "иллюзия" будут восприниматься как попытка судить о целом по отдельной части. Или можно поучиться у гностиков, которые рассматривали исхождение лучей (эонов) не в дуалистическом противопоставлении, а в дуалистическом единстве (сизигия, или "сопряжение").
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы никак не хотите понять, что такое "Я". Для Вас "я" это нечто материальное, а истинное абсолютное "Я" это чистая субъективность.
Почему же, я это вполне понимаю. Только я называю это чистой субъектностью. Таков Атман ведантистов, таков же Абраксас гностиков, таково Эго теософов, таков субъект философии. Но всё-таки это не "я" как таковое. Буквально это то, что лежит в основе всякого "я". Каждое "я" это как бы луч того самого "целого", которое образует целое не иначе как в совокупности со всеми своими "лучами".

Мне было любопытно, кто Вас научил. И я вполне удовлетворен, что Вы научились сами. Поэтому Вы мне и интересны. А "споры" мои с Вами для того, чтобы Вы для себя упорядочили свой багаж опыта, привели его в более-менее практичную систему. Пока я не нащупаю признаки системности, я буду "не хотеть понять".
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы не можете понять, что субъективность это тоже мир реальности, реальнее, чем наш отраженный, и там тоже может быть объединение многих субъективностей в одну. По сути и нет никаких объединений, это иллюзия. Существует только одна Сущность- Единый Субъект и он во всем, все пронизывает и все движет. А наше я действительно иллюзорное, потому что оно просто отражает свет этой единой Сущности. А мы пользуемся этим отраженным светом и думаем, что сами такие супер живые.
Я бы настаивал пересмотреть взгляды на определения "иллюзорное" и "истинное". Утверждение их в буквальном значении равносильно разбавлению истины иллюзией. Истинное и ложное тоже определяется некими условиями. А не тем, что кто-то нам сказал, что вот это - истинное, а то - ложное. Эти определяющие условия тоже необходимо уметь доносить до сознания собеседника. Если хотите, чтобы собеседник действительно понимал, а не просто обратился в веру без понимания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2019, 11:01   #458
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
- т.е. Луч это часть Целого и Целое это Всё (Абсолют или Единый Элемент).
Это спекуляция в словах, потому что понять Целое можно только став цельным.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну так это только в контексте дуалистических теорий. Можно вернуться к предложение Платона, который предлагал в рассмотрении (в философском анализе) двигаться от целого к частям. Тогда никакая часть не будет восприниматься как отражение или иллюзия. А "отражение" и "иллюзия" будут восприниматься как попытка судить о целом по отдельной части. Или можно поучиться у гностиков, которые рассматривали исхождение лучей (эонов) не в дуалистическом противопоставлении, а в дуалистическом единстве (сизигия, или "сопряжение").
Повторюсь, мы и можем пытаться судить о целом по отдельной части- своей части.
Чтоб изменить положение нужно сначала научиться вмещать противоположности и рассматривать явления со многих сторон.
Например, понятия " отражение", " иллюзия", "тень" это все понятия имеющие разное значение.
Попробуйте посмотреть на них и на понятие "луч" с точки зрения законов оптики, будет толку больше.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2019, 11:13   #459
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Поскольку в другой ветке зашел разговор о качестве, отмечу.
Сознание это есть процесс взаимодействия между Духом и Материей, это есть стабилизирующий и связывающий и формообразующий центр между ними.
Этот процесс усложняется , происходит становление , совершенствование. Чем глубже и совершеннее взаимосвязь между Духом и Материей, тем качество сознания выше.
В пределе это должно быть Совершенство- Сознание Христа.
Качество сознания определяет его форму. В приложении к человеку это будет означать, что чем совершеннее его Сознание- Душа, тем он чувствительнее к окружающему миру, он лучше различает качество мира и способен более совершенно проявлять высшую чувствительность- Любовь.
Значит, если Душа имеет большой опыт воплощений, опыт взаимодействия с миром, она будет более способной различать и проявлять чувствительность. Она будет являть Качество определенное.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2019, 11:14   #460
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
- т.е. Луч это часть Целого и Целое это Всё (Абсолют или Единый Элемент).
Это спекуляция в словах, потому что понять Целое можно только став цельным.
Это тоже спекуляция? -

Цитата:
то и частичка его должна обладать в какой-то степени этими качествами.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну так это только в контексте дуалистических теорий. Можно вернуться к предложение Платона, который предлагал в рассмотрении (в философском анализе) двигаться от целого к частям. Тогда никакая часть не будет восприниматься как отражение или иллюзия. А "отражение" и "иллюзия" будут восприниматься как попытка судить о целом по отдельной части. Или можно поучиться у гностиков, которые рассматривали исхождение лучей (эонов) не в дуалистическом противопоставлении, а в дуалистическом единстве (сизигия, или "сопряжение").
Повторюсь, мы и можем пытаться судить о целом по отдельной части- своей части.
Чтоб изменить положение нужно сначала научиться вмещать противоположности и рассматривать явления со многих сторон.
Например, понятия " отражение", " иллюзия", "тень" это все понятия имеющие разное значение.
Попробуйте посмотреть на них и на понятие "луч" с точки зрения законов оптики, будет толку больше.
Я ничего не понял. Работа сознания описывается законами оптиками? Мне что-то мешает рассматривать объект с разных сторон и удерживать во внимании что это разные стороны изучаемого объекта? Я должен научиться совмещать разное и несовместимое (противоположности)? Я не понимаю, какой смысл Вы до меня доносите. Разве что смысл в интриге.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги