Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2003, 09:32   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию С.Н.Рерих о связи его Родителей с Учителями.

Уважаемые последователи Учения Агни Йоги и Теософии –
здравствуйте!
В последнеее время, часто захожу на форум и высказываю мои мысли и наблюдения. Хочется отметить, что (как многие из участников форума уже заметили) иногда направление беседы уходит несколько в сторону от основного – того, чему, собственно говоря и посвящен форум. Попытаюсь, настолько хорошо – насколько смогу, участвовать в обсуждении именно этого основного. Далее, мне хотелось бы процитировать тут некоторые высказывания Основателя современного движения Агни Йоги или Учения Живой Этики– Святослава Николаевича Рериха:


«Я не буду говорить о замечательной жизни Николая Константиновича и Елены Ивановны, потому, что многое вам уже известно и это очень большой широкий план. Но, я хочу вам всем сказать, что то, что двигало Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной – это было их глубокое устремление в глубину человечества, в глубину человеческого плана. С самых ранних лет, Елена Ивановна чутко как-то относилась к философии. И затем, в последующие годы, она ее глубоко изучала – философию всех стран, всех народов. Это ей помогло создать целую большую библиотеку, я бы сказал, книг – книг Учения.
Николай Константинович тоже, всегда и во всем разделявший с Еленой Ивановной ее мысли, ее направления, конечно, только усиливал вот это стремление. И это был тот единый Великий Поток устремлений, который восполнял друг друга. Николай Константинович всегда считал, что чем бы мы не занимались, какие бы у нас ни были, мысли – самое главное, всегда было и останется – изучение и понимание Человека, как такового. Именно, вот этот глубинный анализ – это то, что волновало Николая Константиновича и Елену Ивановну.
В жизни им удалось, или посчастливилось, может быть, встретиться с Людьми – Людьми выдающимися, исключительными, которые уже прошли часть этого Великого Пути, и могли Сами Собой дать свидетельство того, чем может стать человек, если он действительно переродит свою жизнь и пойдет этими путями. Так что, у них был этот живой контакт, живой контакт с более совершенной жизнью, с более совершенными людьми, которые всегда были где-то и как-то на нашей Земле. Найти Их может только тот, кого Они сами хотят найти. Вы все равно Их не найдете, если будете просто так искать.
Есть именно об этом интересная книга, которая была издана в Германии – это было в прошлом столетии. Был один там такой ученый, философ, он был тоже пастором, который изучал древние учения и в том числе масонство.
Он хотел узнать и установить, как можно войти в контакт с этими более развитыми людьми. Раз он пришел к своему деду и сказал ему: «Что я намерен путешествовать по всему миру и искать, где можно будет встретить этих людей, кто они?» – Дед ему ответил: «что да, конечно – иди и ищи!»
И вот, значит, именно вся книга идет об этом описании путешествий и исканий этого молодого человека. Он провел много лет в скитаниях, было много трудностей, затруднений и потом он вернулся опять к себе домой. К этому времени дед его умер и, как-то раз, вечером, когда он сидел в библиотеке своего деда, взгляд его упал на одну полку, и он увидел конверт с надписью, который привлек его внимание. Он подошел к полке, взял этот конверт и нашел, что этот конверт был адресован одному пастору, который жил где-то поблизости. Он к нему пошел, отнес ему этот конверт и просил его, вот что бы он мог именно сказать о его деде?
Пастор ему сказал: «Вы все время искали истоки тех людей, которые действительно знали, которые встречались и сами были носителями этого Знания. Вам я скажу – ваш дед был одним из Таких!» …
… То есть, другими словами, живя с ним, он не предполагал именно того, к чему он стремился всю жизнь. Так оно и есть, и так и должно быть. В конце концов, нет ничего боле сокровенного, чем те древние Учения и Знания, которые охраняются от посягательств человечества.
Во всех старых книгах, книгах алхимиков и других таких герметических ученых, вы найдете всегда предупреждение о том, что вот ничто из вот таких-то знаний не было бы случайно выдано человечеству. Что вот, если случайно это дойдет до них, они должны это хранить до времени.
Возвращаясь к Николаю Константиновичу – Николай Константинович действительно был вот таким большим Учителем. Он действительно знал и имел Общение с теми Людьми, которые действительно уже прошли много из этого пути жизни. Поэтому, мы можем и должны изучать его работы, писания, его отношение к жизни и, может быть, это будет для нас прекрасный пример – пример того, как человек может действительно подымая себя – поднять других. Будем стремиться, и я уверен, что именно заветы Николая Константиновича – стремиться к прекрасному, строить прекрасное, думать об этом – оно нас переродит и оживит. Это живая энергия – наша мысль. Наша мысль именно строит все, и мы можем силой нашей мысли переродить себя и переродить других. Будем стремиться, поэтому, всегда направлять нашу мысль на благое, на прекрасное.
Что есть «прекрасное»? – Это более совершенные комбинации каких-то условий, может быть, каких-то особых комбинаций нашей жизни, но это есть вехи, которые поведут нас дальше. Поэтому, будем стремиться во всем следовать этим прекрасным вехам и, я уверен, что многие из вас обретут то счастье, которое идет по следам этих вех»

(Музей Искусств Народов Востока. Конференция для специалистов. Москва. 1984 год.)



Пожалуйста, выскажите ваше мнение об этом.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2003, 14:20   #2
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Замечательные слова

Цитата:
Поэтому, мы можем и должны изучать его работы, писания, его отношение к жизни и, может быть, это будет для нас прекрасный пример – пример того, как человек может действительно подымая себя – поднять других. Будем стремиться, и я уверен, что именно заветы Николая Константиновича – стремиться к прекрасному, строить прекрасное, думать об этом – оно нас переродит и оживит. Это живая энергия – наша мысль. Наша мысль именно строит все, и мы можем силой нашей мысли переродить себя и переродить других. Будем стремиться, поэтому, всегда направлять нашу мысль на благое, на прекрасное.
Замечательные слова
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2003, 15:01   #3
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

каждый замечает в словах то, что созвучно.
мне кажется к таких случаях человек выделяет ту часть истины, которая ему ближе.

Я бы например выделил слова:

Цитата:
"Но, я хочу вам всем сказать, что то, что двигало Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной – это было их глубокое устремление в глубину человечества, в глубину человеческого плана."
Цитата:
"Николай Константинович всегда считал, что чем бы мы не занимались, какие бы у нас ни были, мысли – самое главное, всегда было и останется – изучение и понимание Человека, как такового. Именно, вот этот глубинный анализ – это то, что волновало Николая Константиновича и Елену Ивановну."
Цитата:
"Что есть «прекрасное»? – Это более совершенные комбинации каких-то условий, может быть, каких-то особых комбинаций нашей жизни, но это есть вехи, которые поведут нас дальше. Поэтому, будем стремиться во всем следовать этим прекрасным вехам..."
Каждый находит созвучное себе, своему состоянию и своим устремлениям в данный момент.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2003, 08:34   #4
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: о созвучном

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Уважаемые последователи Учения Агни Йоги и Теософии –
здравствуйте!
В последнеее время, часто захожу на форум и высказываю мои мысли и наблюдения. Хочется отметить, что (как многие из участников форума уже заметили) иногда направление беседы уходит несколько в сторону от основного – того, чему, собственно говоря и посвящен форум. Попытаюсь, настолько хорошо – насколько смогу, участвовать в обсуждении именно этого основного. Далее, мне хотелось бы процитировать тут некоторые высказывания [b]....
Пожалуйста, выскажите ваше мнение об этом.
А мне основным видится вот это

Цитата:
Возвращаясь к Николаю Константиновичу –...... его отношение к жизни и, может быть, это будет для нас прекрасный пример – пример того, как человек может действительно подымая себя – поднять других.

Будем стремиться к прекрасному, строить прекрасное, думать об этом – оно нас переродит и оживит. Это живая энергия – наша мысль. Наша мысль именно строит все, и мы можем силой нашей мысли переродить себя и переродить других. Будем стремиться, поэтому, всегда направлять нашу мысль на благое, на прекрасное.
.
Как то мы все время об этом забываем.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2003, 08:10   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Звукозаписи бесед

Уважаемые участники!

Д.И.В. переслал мне записи речи Святослава Николаевича. Они представляют собой аудиофайлы в формате МР3.

Надеюсь, что такая практика станет у нас доброй традицией (спасибо Д.И.В.). Хотелось бы услышать предложения о форме размещения таких материалов.

<center>-------------------------------------------------------------

Запись №1 (840 Кб)

Запись №2 (973 Кб)

Запись №3 (578 Кб)

--------------------------------------------------------------</center>
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2003, 13:13   #6
T
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию спасибо

Огромное спасибо Вам за файлы с голосом С.Н.
Спасибо и за текст выступления С.Н.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2003, 13:37   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: спасибо

Цитата:
Сообщение от T
Огромное спасибо Вам за файлы с голосом С.Н.
Спасибо и за текст выступления С.Н.
Присоединяюсь Д.И.В. обещает еще прислать. Так, что запасемся терпением.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 09:59   #8
Ik
 
Рег-ция: 11.11.2005
Адрес: Беларусь
Сообщения: 105
Благодарности: 15
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.Н.Рерих о связи его Родителей с Учителями.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Есть именно об этом интересная книга, которая была издана в Германии – это было в прошлом столетии. Был один там такой ученый, философ, он был тоже пастором, который изучал древние учения и в том числе масонство.
Он хотел узнать и установить, как можно войти в контакт с этими более развитыми людьми. Раз он пришел к своему деду и сказал ему: «Что я намерен путешествовать по всему миру и искать, где можно будет встретить этих людей, кто они?» – Дед ему ответил: «что да, конечно – иди и ищи!»
И вот, значит, именно вся книга идет об этом описании путешествий и исканий этого молодого человека. Он провел много лет в скитаниях, было много трудностей, затруднений и потом он вернулся опять к себе домой. К этому времени дед его умер и, как-то раз, вечером, когда он сидел в библиотеке своего деда, взгляд его упал на одну полку, и он увидел конверт с надписью, который привлек его внимание. Он подошел к полке, взял этот конверт и нашел, что этот конверт был адресован одному пастору, который жил где-то поблизости. Он к нему пошел, отнес ему этот конверт и просил его, вот что бы он мог именно сказать о его деде?
Пастор ему сказал: «Вы все время искали истоки тех людей, которые действительно знали, которые встречались и сами были носителями этого Знания. Вам я скажу – ваш дед был одним из Таких!» …
Может быть кто знает что это за книга и кто автор?
Ik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 11:41   #9
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.Н.Рерих о связи его Родителей с Учителями.

Если человек пришел к деду, чтобы высказать ему свое желание искать нужных ему людей, то по меньшей мере он догадывался , что его дед знает таких людей. Иначе зачем ходить к деду ? Или это обычай такой , перед далней дорогой ходить к деду?
И раз дед сказал ему иди и ищи, то ему ничего не оставалось делать как идти . Ведь такие слова были ничто иное как отказ . Человек сделал попытку приблизится к таким людям и получил отказ. Естественно после этого в долгих скитаниях человек так и не нашел таких людей.
Короче вывод, человек так и не достиг того уровня чтобы встретить нужных людей.притча о блуднлм сыне какая то. От чего ушел к тому и пришел.
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?

Последний раз редактировалось екатеринабакунина, 10.04.2014 в 11:43.
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 13:35   #10
Ik
 
Рег-ция: 11.11.2005
Адрес: Беларусь
Сообщения: 105
Благодарности: 15
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.Н.Рерих о связи его Родителей с Учителями.

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
Короче вывод, человек так и не достиг того уровня чтобы встретить нужных людей.притча о блуднлм сыне какая то. От чего ушел к тому и пришел.
Да, притча о блудном сыне. Вывод из этой истории в том, что мы часто ищем где-то далеко, то, что находится ближе близкого. В этом смысле, ближе Учителя нет никого, потому что Он источник нашей духовной природы.

Последний раз редактировалось Ik, 10.04.2014 в 13:38.
Ik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 19:17   #11
goshka
 
Аватар для goshka
 
Рег-ция: 23.04.2012
Сообщения: 511
Благодарности: 346
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.Н.Рерих о связи его Родителей с Учителями.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Пожалуйста, выскажите ваше мнение об этом.
Спасибо за прекрасную цитату.

Можно ли учить, кто не шевелится? Когда мы хотим научиться, не должны ли мы искать книги. Самостоятельно решать математические задачи? Как нам научиться решать задачки по математике?

Надземное 73.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мы можем сказать просящим о помощи - действуйте, в таком вашем состоянии нам легче помочь. Даже малоудачное действие лучше бездействия. Мы можем прикладывать нашу энергию к энергии, выказанной вами.
goshka вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 19:21   #12
goshka
 
Аватар для goshka
 
Рег-ция: 23.04.2012
Сообщения: 511
Благодарности: 346
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Звукозаписи бесед

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Уважаемые участники!

Д.И.В. переслал мне записи речи Святослава Николаевича. Они представляют собой аудиофайлы в формате МР3.

Надеюсь, что такая практика станет у нас доброй традицией (спасибо Д.И.В.). Хотелось бы услышать предложения о форме размещения таких материалов.
Бережно! Осторожно!

Кому нужно- сам найдет поиском.

Хотел по-слушать, но ссылки, кажется, не работают.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:
Во всех старых книгах, книгах алхимиков и других таких герметических ученых, вы найдете всегда предупреждение о том, что вот ничто из вот таких-то знаний не было бы случайно выдано человечеству. Что вот, если случайно это дойдет до них, они должны это хранить до времени.

Последний раз редактировалось goshka, 10.04.2014 в 19:32.
goshka вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 12:32   #13
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.Н.Рерих о связи его Родителей с Учителями.

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
Если человек пришел к деду, чтобы высказать ему свое желание искать нужных ему людей, то по меньшей мере он догадывался , что его дед знает таких людей.
Не факт. Совсем не обязательно. Просто зашел поделиться. Что странного, что младшие делятся со старшими?
Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
Иначе зачем ходить к деду ? Или это обычай такой , перед далней дорогой ходить к деду?
Эээ.....а вы, что, отправились бы в путешествие на несколько лет, не попрощавшись с близкими???
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 12:40   #14
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.Н.Рерих о связи его Родителей с Учителями.

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
притча о блуднлм сыне какая то. От чего ушел к тому и пришел.
Мне это видится иначе. Скорее это о том же, как и более короткая восточная притча о том, что к Бодхидхарме пришла одна женщина, и спросила, как можно распознать Будду, по каким признакам? На что мастер ей ответил, что если даже Будда пройдет прямо перед ней - она его все равно не распознает.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2014, 15:55   #15
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: С.Н.Рерих о связи его Родителей с Учителями.

Согласна с вами, Рудра
все мы пытаемся сказать одно, пока человек не готов он не увидит и не встретит. Пусть даже нужное ему будет у него на носу.
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Группы крови родителей Владимир Ефимчук Наука, Медицина, Здоровье 39 11.07.2013 17:10
! Способ установления связи Слович Практика Агни Йоги 20 30.06.2008 15:18
Встреча Е.И.Рерих с Учителями в Лондоне Aлконост_ Учителя 3 10.10.2006 00:08
Встречи с Учителями Д.И.В. Учителя 34 13.06.2006 17:23
проверка связи :roll: ask Тестирование 1 29.08.2003 06:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги