Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2016, 13:01   #261
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Михаил Задорнов. Концентрат дури. Нарочно не придумаешь!



В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2016, 15:40   #262
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

СЕНСАЦИЯ!!! Иван-дурак вовсе не дурак!
Очень долгое время слово «дурак» обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени! И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные: «Князь Федор Семенович Дурак Кемский», «Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин», «московский дьяк Дурак Мишурин». С тех же времен начинаются и бесчисленные «дурацкие» фамилии – Дуров, Дураков, Дурново…

Примечательно, что именно в таком употреблении слово «дурак» впервые зафиксировано в русском языке. Обозначало оно, по одной из гипотез, младшего ребенка в семье.

Первого часто называли «первак», затем шли «вторак», «третьяк», а самый младший был «другаком», впоследствии изменившимся до «дурака».

В привычном нам значении слово «дурак» стало употребляться только в XVII веке.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2016, 12:53   #263
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Дети пишут Богу:

А Ты хитрый, вначале позволяешь человеку согрешить, затем он покается, и Ты его прощаешь. Получается, Ты всегда добрый. Ловко.
Толик, 4 кл

А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?
Валера, 2 кл

Почему Ты одним помогаешь, а мне нет?
Алик, 2 кл.

Зачем человека растили годами, а потом бац - и он уже мертв?
Вася, 2 кл.

Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?
Олег, 3 кл.

На Земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать?
Игорь, 4 кл.

Почему у нас дома такая собачья жизнь, что ни одна кошка не приживается?
Андрей, 4 кл.

Я родился, глянул, а мир уже такой злой, жестокий.
Андрей, 4 кл

Пожалуйста, сделай жизнь проще.
Павел, 4 кл.

Сделай так, чтоб на Земле сломалось все оружие.
Костя, 4 кл.

Сделай, чтоб мама и папа помирились. Боженька, помоги, я курить брошу.
Юра, 3 кл

Я бы хотела, чтоб мой день рождения был не раз в году, а пять. Не из-за подарков. Просто больше раз я бы видела папу.
Нина, 2 кл.

Отпусти, пожалуйста, на Новый год ко мне бабушку.
Рая, 2 кл.

Ты обещал защищать слабых, обиженных, что-то я это не чувствую.
Рома, 3 кл.

Открой нам нас.
Вова, 4 кл.

Ведь Ты же есть в каждом человеке, так что, пожалуйста, расскажи ей, как она мне нравится. Сам я стесняюсь.
Коля, 3 кл

Был на кладбище, и меня потряс один памятник. Черный большой камень, на нем высечено одно слово: “Мама”. И все.
Ваня, 4 кл.

Ну вот, смотри, мы учимся, учимся, а зачем нам так страдать, если мы все равно умрем и знания наши пропадут.
Федя, 4 кл

Как это страшно, если может не наступить завтра.
Лева, 1 кл

Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает.
Рома, 2 кл.

Почитаешь, Господи, на кладбище надписи на памятниках, и задумаешься, а где же похоронены плохие люди.
Олег, 4 кл.

Когда же придет во второй раз Иисус Христос? Надо же чтоб люди подготовились, а то будет, как в первый его приход.
Алина, 4 кл.

А я ведь каждую секундочку умираю.
Паша, 1 кл.

Цветы у Тебя получились лучше, чем человек.
Галя, 4 кл.

Каждое утро я хороню вчерашний день. Ведь он ушел от меня навсегда.
Аркадий, 3 кл.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2016, 22:10   #264
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Opus Magnum. Татьяна Миронова «Архетипические корни современных русских слов»



В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2016, 22:38   #265
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Из детских тетрадок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: tetradka_1.jpg Просмотров: 626 Размер:	117.4 Кб ID:	3019 Нажмите на изображение для увеличения Название: tetradka_2.jpg Просмотров: 639 Размер:	116.2 Кб ID:	3020
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 22:20   #266
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Без комментариев (смотреть с 47.50 по 52.20)

https://
Цитата:
582. Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете. Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек. Не только срам народу, который не заботится об учителях будущего поколения, но и знак невежества. Можно ли поручать детей человеку удрученному? Можно ли забыть, какое излучение дает горе? Можно ли не знать, что дух подавленный не вызовет восторга? Можно ли считать учительство ничтожным занятием? Можно ли ждать от детей просветления духа, если школа будет местом принижения и обиды? Можно ли ощущать построение при скрежете зубовном? Можно ли ждать огней сердца, когда молчит дух? Так говорю, так повторяю, что народ, забыв учителя, забыл свое будущее. Не упустим часа, чтобы устремить мысль к радости будущего. Но позаботимся, чтобы учитель был самым ценным лицом среди установлений страны. Приходит время, когда дух должен быть образован и обрадован истинным познанием. Огонь у порога.

Последний раз редактировалось diant, 03.08.2016 в 22:21.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2016, 23:25   #267
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Без комментариев (смотреть с 47.50 по 52.20)
"Мир Огненный", том 1-й 582.
Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете. Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек...
diant, года 4 назад мы уже обсуждали этот вопрос в этой теме примерно с 12 страницы.
Можете почитать обсуждение здесь.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Простую логику включите Амарилис - если прям сейчас обсыпать педагогов золотом и каменьями - то в лучшем случае мы получим развращённых халявщиков, чем учителей, способных указать красоту небосклона.
Униженный и утеснённый - это скорее качества Духа и сознания - чем финансовое состояние.

Последний раз редактировалось Amarilis, 03.08.2016 в 23:30.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 09:14   #268
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Можете почитать обсуждение здесь.
Лет 20-ть назад мне приходилось участвовать в создании, как сейчас говорят, инновационной методики обучения. Первое открытие было, что лишь единицы из учительской среды хотят и готовы что-то менять в своей профессии. Не говоря уже о том, что бы меняться самим, без чего развитие образования не возможно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 12:54   #269
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Лет 20-ть назад мне приходилось участвовать в создании, как сейчас говорят, инновационной методики обучения. Первое открытие было, что лишь единицы из учительской среды хотят и готовы что-то менять в своей профессии. Не говоря уже о том, что бы меняться самим, без чего развитие образования не возможно.
И это не зависит от зарплаты. Они преподаватели, а не учителя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 13:08   #270
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Простую логику включите Амарилис - если прям сейчас обсыпать педагогов золотом и каменьями
Понятно. Это другая крайность и конечно столь же губительна, как и первая.
Но этой крайности можно сегодня не бояться, вы же понимаете.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 14:51   #271
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Лет 20-ть назад мне приходилось участвовать в создании, как сейчас говорят, инновационной методики обучения. Первое открытие было, что лишь единицы из учительской среды хотят и готовы что-то менять в своей профессии. Не говоря уже о том, что бы меняться самим, без чего развитие образования не возможно.
Да, школьный учитель может меняться и развиваться пребывая в бедности и нищете. Но тогда как Вы понимаете шлоку ниже, что конкретно в ней подразумевает Учитель?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 15:06   #272
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Простую логику включите Амарилис - если прям сейчас обсыпать педагогов золотом и каменьями
Понятно. Это другая крайность и конечно столь же губительна, как и первая.
Но этой крайности можно сегодня не бояться, вы же понимаете.
Это моя цитата. И я думаю дело не в крайности(привёл как модель) а в том что простое увеличение оплаты - совершенно ни к чему не приведёт. Нужны изменения сразу во всей системе. А это возможно лишь при качественном изменении мировоззрения хотя бы у малой части населения. Пока же понимание есть лишь у редких единиц.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 15:35   #273
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Я думаю, если государство завтра сделает всем учителям России зарплату 100 тыс.руб., то уважения к этим учителям в обществе не прибавится. Скорее наоборот, народ будет недоволен, что этим дармоедам-учителям ни за что платят.
Правильно Восток говорит, что уважение в своем коллективе, в селе, в городе высокой зарплатой не купишь. Тут должно быть какое-то соответствие. Действительно, комплексный подход нужен. И свои собственные недостатки думаю не стоит оправдывать "плохим" государством.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 16:19   #274
bymbarash
 
Рег-ция: 26.11.2013
Сообщения: 301
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Интересно.а что лучше соченение или изложение
bymbarash вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 17:16   #275
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Лет 20-ть назад мне приходилось участвовать в создании, как сейчас говорят, инновационной методики обучения. Первое открытие было, что лишь единицы из учительской среды хотят и готовы что-то менять в своей профессии. Не говоря уже о том, что бы меняться самим, без чего развитие образования не возможно.
Да, школьный учитель может меняться и развиваться пребывая в бедности и нищете. Но тогда как Вы понимаете шлоку ниже, что конкретно в ней подразумевает Учитель?
Понимаю так, что учителя в стране не должны пребывать в бедности и нищете. Статус учителя в обществе должен быть высоким.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 18:27   #276
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И я думаю дело не в крайности(привёл как модель) а в том что простое увеличение оплаты - совершенно ни к чему не приведёт.
А я думаю, что приведет к тому, что честные учителя перестанут думать о том, куда уйти из школы, чтобы прокормить свою семью.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нужны изменения сразу во всей системе. А это возможно лишь при качественном изменении мировоззрения хотя бы у малой части населения.
Согласен. И размышляя н эту тему я давно согласился с ЖЭ в том, что наиболее податливая часть населения, мировоззрение которой еще не превратилось в каменный столб - это дети. Именно на их мировозрение должны мы в первую очередь обратить внимание, если хотим в будущем видеть страну людей с обновленным мировоззрением. И более всего влияют на этих детей те, кто их воспитывают. Родители воспитывают по одному-по два-по три. Учителя по 50-по 100-по 200. Чуете какой в руках учителей потенциал? Они могут как завалить всю страну, так и поднять.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думаю, если государство завтра сделает всем учителям России зарплату 100 тыс.руб., то уважения к этим учителям в обществе не прибавится.
Да. таким поступком оно действительно впадет в другую крайность. Но этого и не будет - несбыточные варианты можно не обсуждать.
Но параграф в МО1 говорит о позоре бедствующих учителей не потому, что бедному учителю нет уважения (а с ростом зарплаты оно якобы прирастет). Там совсем другой смысл. Учитель не должен быть в нужде потому, что он должен думать о том, что он завтра даст детям нового, а не о том, куда убежать из школы за деньгами для своей семьи.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 18:51   #277
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думаю, если государство завтра сделает всем учителям России зарплату 100 тыс.руб., то уважения к этим учителям в обществе не прибавится.
Да. таким поступком оно действительно впадет в другую крайность. Но этого и не будет - несбыточные варианты можно не обсуждать.
Но параграф в МО1 говорит о позоре бедствующих учителей не потому, что бедному учителю нет уважения (а с ростом зарплаты оно якобы прирастет). Там совсем другой смысл. Учитель не должен быть в нужде потому, что он должен думать о том, что он завтра даст детям нового, а не о том, куда убежать из школы за деньгами для своей семьи.
Почему же "не будет"?! Вам же говорят, что уже получают больше 100 тыс.руб. Понятно, что не все и не в каждой школе, но это вполне возможно.
Но даже при средней зарплате 20-30 тыс.рублей в регионах люди вполне прилично живут, никто из них не бедствует. В каждом регионе есть программы поддержки молодых специалистов, субсидии на покупку жилья, на оплату ком.услуг и пр.

Я говорю о том, что в теме престижа и авторитета учителя дело совсем не в уровне его дохода, а в уровне культуры этих учителей. А культура, как известно, не из материального достатка рождается. Вот когда они по уровню культуры станут на голову выше, тогда можно претендовать на какой-то авторитет. Кто знает, может тогда и труд учителя будет оценен по достоинству.

Последний раз редактировалось Андрей С., 04.08.2016 в 18:59.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 18:55   #278
bymbarash
 
Рег-ция: 26.11.2013
Сообщения: 301
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Интересно.учитель это приговор или освобождение.в чем прикол
bymbarash вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 21:27   #279
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Чуете какой в руках учителей потенциал? Они могут как завалить всю страну, так и поднять.
Да, это очевидно. И вполне возможно, что большая часть перемен к лучшему произойдёт тогда, когда эти проводники поведут к лучшим изменениям. А пока в учителя идут те, кто всего лишь не смог пробиться в бизнес или госслужбу (и т.д.) - ожидать перемен не приходится. По моим наблюдениям лишь не большой процент идут туда из любви к детям и с энтузиазмом.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2016, 22:09   #280
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я думаю, если государство завтра сделает всем учителям России зарплату 100 тыс.руб., то уважения к этим учителям в обществе не прибавится.
Вопрос заключается в том, актуальна ли шлока из ЖЭ для современных учителей России или же нет.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тверь: Появится школа им. Н.К.Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.10.2010 07:48
Школа Агарта Wetlan Свободный разговор 43 30.10.2007 20:21
Медицинская школа СОФИЯ София 1 26.03.2006 00:33
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Школа знахарства Софья Наука, Медицина, Здоровье 1 22.01.2004 02:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги