Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2005, 12:05   #61
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Вчера мы с подругой размышляли насчёт Росии и её народна.
Она вспомнила как у них в Таджикистане было. Там часто русские с узбеками устраивали потасовки и по её словам, таджики всегда вступались за своих (что бы там небыло), а русские почти никогда.
Об этом недавно кто-то упомянул в теме про евреев. О том, что они своего поддерживают и помогают уже лишь за то, что он их национальности. Что, правда, развито у многих национальностей.
Это всегда было осадком на душе в отношении русских и не могла понять почему.
Но вчера, во время беседы дошло следующее:

Вопервых, вспмните слова АЙ о том, что тёмные силы всегда действуют сплочённо и организованно и поддерживая друг друга.
Напротив, Светляки всегда разобщены и действуют каждый за себя.

Исходя из этих позиций, можно сделать вывод - поддерживать во всём человека своей национальности (даже если он не прав) не является помощью ему, а наоборот лишь подножкой. Это слабость отдельных "единиц" неспособных для выживания без помощи массы.
Да и как-то уж не интернационально и национально-эгоистически.

Вовторых, можно приложить ещё один рискунок для понимания поведения русского народа и вообще происходящего в стране - познавание всех уловок зла и его границ действия. Типа опускания в преисподнюю (целого народа состоящего из "сильных единиц")для самопознания и очищения.
Между прочим, это великое самопожертвование на которое пойдёт лишь уверенный в себе и достойный.

Михаил М., в каком формате делать обещанную работу? Как JPEG датай, как Word или как PDF?
Лучше в PDF.

Многие качества русских не понимаются внешними, даже теми, кто живет в России. Так, некий парадокс - как бы отстранение от активной деятельности, неучастие в бизнесе, передача все в руки этнически нерусских, при том, что по интеллекту и энергии любого переплюнут, остается для них неразрешимой загадкой, хотя отгадка проста, но понять ее невозможно - нестяжание, причем нестяжание не как повод сытой беседы в застолье, а как принципиальная жертва ради чистоты души. Сегодня пена бушует над Россией, исконно русские, то есть те, кто заряжен Русской Идеей, пережидают вал сатанизма, терпеливо, но с тайной мыслью, что скоро все изменится.
Являясь народом мира, русские не создают этнических групп, их как бы что-то останавливает внутри от таких шагов, иногда хочется до боли объединиться и разнести все к чертовой матери, но этого не происходит, есть внутренний предел. Только изредка запрет нарушается, и тогда всем мало не кажется, никому не пожелаешь увидеть, что такое русский бунт, бессмысленный и беспощадный.
Русский не считает в "мирное" время узбека или грузина инородцами, они все свои, все русские, на интуитивном уровне им кажется противоестественно объединяться с русскими против русских. И сейчас никто чужими не кажется, кроме тех, кто поклоняется Маммоне. Ведь русские, это не этнос, это приверженцы Русской Идее, а ими могут быть и таджики (значительно более вероятно, чем "цивилизованные" европейцы), и армяне, и евреи, и негры (!)
Это свойство народа еще сыграет свою роль в будущем, уже совсем недалеком.
В общем, кто поймет русского душой, тот сыном (дщерью) Божьим наречется, настанет час.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 12:16   #62
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

У нас в Таджикистане русскими называли всех, кто не таджик или не узбек. Во время перестройки для удобства ввели термин "русскоязычные". И это действительно отражало реалии. Меня очень приколола одна ситуация. Там живёт очень много корейцев. В 1989 году в Эстонии вышла статья о том, что русские это плохие и ущербные люди, которая потом была перепечатана в какой-то коммунистической всесоюзной газете. Со мной работал один кореец, так вот он больше всех возмущался этой статьёй, кричал, что как они смеют так говорить о нас, о русских И это воспринималось вполне нормально, он действительно считал себя русским.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 12:27   #63
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Есть ещё один прикольный анекдот тех времён, хорошо отражающий тему:

Поехал чукча в Таджикистан по тур-путёвке, возвращается, его сородичи спрашивают, как там было? Чукча говорит: "Очень интересно, но самое крутое было, когда пригласили на таджикскую свадьбу. Такая вкусная еда, так красиво танцевали, одно только плохо - русских было мало, только двое, я и ещё один кореец"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 12:55   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
в письме ЕР от 04.01.39: "По эзотерическим данным, именно северные индусы-ариаварта, или арийцы, принадлежат к пятой подрасе 5-й Коренной расы.
Жаль, что это противоречит написанному Н.К.Рерихом в книге "7 Великих Тайн Космоса":
Цитата:
Пятая коренная Раса, которая стоит ныне во главе человеческой эволюции, произошла из пятой под-расы Атлантов - первичных семитов. Наиболее выдающиеся семьи этой под-расы были выделены и водворены вокруг южных берегов Центрального моря Азии, задолго до гибели Атлантиды.
Пятая Раса тоже делится на семь под-рас, из которых пока появилось только пять. Первая под-раса из Центральной Азии перешла в Индию и обосновалась на юге Гималаев; она стала господствовать на обширном Индостанском полуострове, подчинив своей власти народы Четвертой и Третьей Расы, которые населяли в ту эпоху Индию. Первую под-расу представляют собой не только арийские индусы, но также один из типов Древнего Египта, тот, к которому принадлежал правящий класс.
Ко второй под-расе относятся арийские семиты, отличающиеся от первоначальных семитов - Халдея, Ассирия, Вавилон, а также современные арабы и мавры. Третья под-раса - Иранская, к которой принадлежали древние персы, потомки которых - современные персы. К четвертой под-расе - Кельтской - принадлежат древние греки и римляне, а также современные итальянцы, греки, французы, испанцы, ирландцы, шотландцы. К пятой - Тевтонской - под-расе принадлежат славяне, скандинавы, голландцы, англичане и их потомки, рассеянные по всему свету.
Причем информация о славянах мне кажется более логичной и разумной. Причем я сам предполагаю, что сейчас формируется уже 7, а 6-ой стали американцы. Это не мешает образоваться 6 расе из 6 подрасы - славян.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 13:00   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Михаил M.
"Сама Венера мало что может дать ее обитателем, являясь грубоматериальным телом, тогда как ее обитатели населяют по-крайней мере астральный план, если не эфирный в случае их принадлежности 7-й Расе. Это тайна, связанная с процессом формирования цепи из 7-ми Глобусов, последнему из которых соответствуют венерианцы".
Елена Рерих, вот например писала, что семь глобусов - это семь состояний одной и той же планеты. Что Вы об этом думаете?
Мне тоже кажется, что тут Михаил своей формулировкой оставил широкое поля для сомнительных трактовок, но всё же его формулировка на мой взгляд не исключает возможности понимания глобуса как состояния одной и той же плнеты, о чем писала Е.И.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 13:14   #66
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Аволикешвару пишет: "Д.И.В.! Вы же спросили - кто против? И никто не ответил, потому что никто не против!"
Так я поэтому так и спросил, так как большинству всё равно. На это и был расчет. Если бы сразу спросил, кто "за" - промолчали бы точно так же. Теперь, хотелось бы спросить: раз никто не против, то может быть есть кто-нибудь "за"? Вот Вы, например, как автор темы?

Спешу спрашивать, так как тема тяжелеет. Может и не хватить сил поднять.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 13:18   #67
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Напомню суть – я предложил эту тему, как полностью соответствующую разделу "Подходя к Учению" перенести в тот раздел.
Отсюда - из "Свободного разговора".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 13:54   #68
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Михаил M.
в письме ЕР от 04.01.39: "По эзотерическим данным, именно северные индусы-ариаварта, или арийцы, принадлежат к пятой подрасе 5-й Коренной расы.
Жаль, что это противоречит написанному Н.К.Рерихом в книге "7 Великих Тайн Космоса":
Цитата:
Пятая коренная Раса, которая стоит ныне во главе человеческой эволюции, произошла из пятой под-расы Атлантов - первичных семитов. Наиболее выдающиеся семьи этой под-расы были выделены и водворены вокруг южных берегов Центрального моря Азии, задолго до гибели Атлантиды.
Пятая Раса тоже делится на семь под-рас, из которых пока появилось только пять. Первая под-раса из Центральной Азии перешла в Индию и обосновалась на юге Гималаев; она стала господствовать на обширном Индостанском полуострове, подчинив своей власти народы Четвертой и Третьей Расы, которые населяли в ту эпоху Индию. Первую под-расу представляют собой не только арийские индусы, но также один из типов Древнего Египта, тот, к которому принадлежал правящий класс.
Ко второй под-расе относятся арийские семиты, отличающиеся от первоначальных семитов - Халдея, Ассирия, Вавилон, а также современные арабы и мавры. Третья под-раса - Иранская, к которой принадлежали древние персы, потомки которых - современные персы. К четвертой под-расе - Кельтской - принадлежат древние греки и римляне, а также современные итальянцы, греки, французы, испанцы, ирландцы, шотландцы. К пятой - Тевтонской - под-расе принадлежат славяне, скандинавы, голландцы, англичане и их потомки, рассеянные по всему свету.
Причем информация о славянах мне кажется более логичной и разумной. Причем я сам предполагаю, что сейчас формируется уже 7, а 6-ой стали американцы. Это не мешает образоваться 6 расе из 6 подрасы - славян.
Противоречий нет ни в одном слове. 5-я Коренная Раса произошла от пятой подрасы 4-й Коренной Расы. Соответствует пояснениям ЕР. Далее идут подробности, о которых мы не говорили. 1, 2, 3. 4 - подрасы 5-й Коренной Расы именно там и развивались. Вас смутила 5-я подраса - тевтонская? Это потому, что Вы, вероятно, смутно представляете историю человечества. Северные индусы ариаварта, это жители Пянжа, которые 6 тысяч лет назад вышли оттуда в направлении Средиземноморья для усмирения Ящура (атлантистов) под руководством Яруны (Арджуны по Махабхарате) и его родственника, если не брата Кисека (в Европе его знают под другим именем, которое не помню). Это были воины, кшатрии. У Кавказа они разделились, Кисек направился со своей частью народа на север, в Скандинавию, Яруна, усмирив Ящура, основал проторуссское государство у горы Арарат. Оставив своих сыновей Хорева (индефиц. как хорваты), Щека (как чехи), Кия (как поляки и западенцы), яруна отпровился с основными силами в сторону Беловодья (Киммерия). Потомки Кисека, это современные немцы, австрийцы, и прилегающие народности, потомки сыновей Яруны, я уже называл, - славяне в целом, потомки Яруны - русы, русские, ядро древнего народа, бывшего в свое время единым. Глубоко проанализируйте русских и немцев и Вы увидите, что у них много общего, от глубины культуры, науки, философии до воинственности, ибо оба кшатрии, частично выродившиеся. Тевтонской называется, потому что доминантой в 5-й расе явл романо-германские народы. Но к ней относятся и англосаксоны. 6-я подраса формируется там, где я сказал, американцы тоже имеют ее представителей, но их звезда закатится, так как они тоже относятся к тевтонской 5-й подрасе ("англосаксоны и их потомки, рассеянные по всему свету"), свое отыгравшей. Представить себе, что в центре культа Маммоны и золотого тельца образуется доминирующая 6-я подраса можно только в горячке, или что УЖЕ образовалась 6-я подраса в Америке, это открытие века, ибо ни Вел. Вл., ни тем более ЕР об этом ничего не знали! 7-я подраса, далека от формирования, хотя отдельные ее представители ходят по земле, в самых потаенных местах, чтобы лет эдак через 26000 образоваться в полноценную подрасу. 6-я Коренная Раса будет там формироваться, где ее ожидает Вел Вл., и вряд ли что сможет изменить этот План.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 14:47   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Вас смутила 5-я подраса - тевтонская? Это потому, что Вы, вероятно, смутно представляете историю человечества. Северные индусы ариаварта, это жители Пянжа, которые 6 тысяч лет назад вышли оттуда в направлении Средиземноморья для усмирения Ящура (атлантистов) под руководством Яруны (Арджуны по Махабхарате) и его родственника, если не брата Кисека (в Европе его знают под другим именем, которое не помню). Это были воины, кшатрии.
Вполне возможно. Но всё равно 5 подрасой были названы именно не изначальные предки, а именно уже словяне и прочие. От индусов до словян столько времени и качественных изменений, что врядли их можно отнести к одной подрасе.

Цитата:
Но к ней относятся и англосаксоны. 6-я подраса формируется там, где я сказал, американцы тоже имеют ее представителей, но их звезда закатится, так как они тоже относятся к тевтонской 5-й подрасе ("англосаксоны и их потомки, рассеянные по всему свету"), свое отыгравшей.
Я тоже думаю, что они уже отыграли. Но не путайте англосаксонов с американцами. Американцы - новое формирование из смеси разных народов, а их происхождение от английских переселенцев не более чем связывающая их формальность.
Цитата:
Представить себе, что в центре культа Маммоны и золотого тельца образуется доминирующая 6-я подраса можно только в горячке, или что УЖЕ образовалась 6-я подраса в Америке, это открытие века, ибо ни Вел. Вл., ни тем более ЕР об этом ничего не знали!
Поэтому я и говорю, что это лишь моё предположение. А Рерихи и махатмы вообще про будущие расы и подрасы практически ничего не говорили, лишь обрывочно.
Тем ни менее основатели Учения Храма возлагали большие надежды именно на американцев. Деятельность Блаватской, как и Рерихов тесно связывалась с Америкой тоже не просто так. Надежды не опрадались, но тем ни менее.
Вот например что пишет один из основателей Храма Вильям Дауэр:
Цитата:
Каждая страна и континент, так же, как и каждая личность, имеют свой конкретный цвет, лейтмотив и магнетическую атмосферу или ауру. Это означает определенное вибра ционное действие. Все, кто быстро или медленно входят в ауру какой-либо страны, подстраивают свою вибрацию к вибрации страны. Аура Американского континента – это зерно, созданное и посаженное могущественными расами прошлых цивилизаций. Интенсивность вибрации его аурической атмосферы выражается в лихорадочной активности американского народа, его большой изобретательности, быстрой индукции, а также в чудесных плодах его умствен ной и физической деятельности. Вялый и апатичный европеец сразу же чувствует это, стоит ему только ступить на эти берега. Он просыпается, и если он остается здесь, то по прошествии нескольких лет он уже является совершенно другим человеком, ибо поднялся его вибрационный уровень. Циклический закон посеял зерно следующей великой цивилизации здесь, в Америке, и именно здесь будет вестись основная борьба за права человека. Многие расовые типы, характеристики, качества и силы должны быть спаяны, чтобы создать условия для развития Нового Человечества – новой расы. Многие расы и типы уже находятся на континенте и, так сказать, "переплавляются" насколько воз можно, быстро.
Каждая волна цивилизации больше предыдущей волны, поскольку к проявляющейся расовой природе прибавляется природа предыдущей расы. Нынешнее человечество земли внесет и свой вклад, и в своем следующем проявлении будет обладать большей силой и влиянием и распространит свое влияние на другие области. Вероятно, когда-нибудь на земле будет только одна раса, синтетическая белая раса, соответствующая белому свету, состоящему из семи призматических цветов.
Культ Мамонны и т.п. это всё понятно. Но никто не говорил, что американцы это пик развития расы и пример для подражания. При всей моей к ним нелюбви приходится признать, что они как конгламерат развили качества, которые иные народности не имели.
Каждая подраса имеет периоды своего расцвета и заката (думаю, Вам это хорошо известно), имеют их и коренные расы. Поэтомусовершенно не обязательно, чтобы лучшей подрасой в коренной расе были именно американцы. Так например 4 коренная раса достигла своего расцвета в третьей подрасе - подрасе Толтеков, последующие же целые 4 подрасы не смогли достичь подобного уровня развития, хотя отдельными проявлениями возможно и превосходили толтеков. Так и американцы не есть пик рассы. И то, что 6 раса будет формироваться из 6 подрасы 5 коренной расы, по-моему, никак не препятствует уществованию одновременно и других подрас.

Цитата:
7-я подраса, далека от формирования, хотя отдельные ее представители ходят по земле, в самых потаенных местах, чтобы лет эдак через 26000 образоваться в полноценную подрасу.
Откуда у Вас такие цифры? Из ТД? По-моему для подрасы многовато.
Точных цифр быть не может, их знают только посвященные, тем более, что продолжительность рас и подрас не одинаковая, а подвержена сжатию на нисходящей и расширению на восходящей дуге.

Цитата:
6-я Коренная Раса будет там формироваться, где ее ожидает Вел Вл., и вряд ли что сможет изменить этот План.
Ну это Сибирь, так что россия тоже не вся избежит участи других стран, а лишь восточная её часть.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 15:58   #70
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Аволикешвару пишет: "Д.И.В.! Вы же спросили - кто против? И никто не ответил, потому что никто не против!"
Так я поэтому так и спросил, так как большинству всё равно. На это и был расчет. Если бы сразу спросил, кто "за" - промолчали бы точно так же. Теперь, хотелось бы спросить: раз никто не против, то может быть есть кто-нибудь "за"? Вот Вы, например, как автор темы?

Спешу спрашивать, так как тема тяжелеет. Может и не хватить сил поднять.
Я как автор темы - не против.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 16:07   #71
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Весь этот этот разговор про расы меня запутал - сейчас я уже не уверена, что понимаю где какая раса. Сама я под Золотым Веком думала то, что описана в Живой Этике и , естественно, думала, что это и есть 6 раса - раса, которая овладевает психической энергией. А сейчас почитав посты, я поняла, что никто толком не знает , где какая раса и кто за что отвечает. Может, чтобы прийти к какому-то соглашению, нам самим придумать градацию на какие-то расы и написать кто из них чего должен добиться ?
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 16:10   #72
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вполне возможно. Но всё равно 5 подрасой были названы именно не изначальные предки, а именно уже словяне и прочие. От индусов до словян столько времени и качественных изменений, что врядли их можно отнести к одной подрасе.
Как видите, Рерихи отнесли))) Или Вы до сих пор уверены, что они друг другу противоречат? В таких капитальных вопросах? Благоразумнее думать наоборот.

Цитата:
Я тоже думаю, что они уже отыграли. Но не путайте англосаксонов с американцами. Американцы - новое формирование из смеси разных народов, а их происхождение от английских переселенцев не более чем связывающая их формальность.
Вы по форме носа определяете, связывает или нет? Или по чему? До сих пор идентичность определялась (по расам) общностью идеи. Идея эта - атлантическая, то есть торговля, колонизация, технический прогресс. Составляющие культа Маммоны. Иными словами, импульс атлантизма был передан американцам с их первыми переселенцами.

Цитата:
Поэтому я и говорю, что это лишь моё предположение. А Рерихи и махатмы вообще про будущие расы и подрасы практически ничего не говорили, лишь обрывочно.
Тем ни менее основатели Учения Храма возлагали большие надежды именно на американцев. Деятельность Блаватской, как и Рерихов тесно связывалась с Америкой тоже не просто так. Надежды не опрадались, но тем ни менее.
Если Махатмы на кого-то глаз положили, то там непременно "стрельнет", но не обязательно при этой жизни)))
История Земли еще только начинается!

Цитата:
Культ Мамонны и т.п. это всё понятно. Но никто не говорил, что американцы это пик развития расы и пример для подражания. При всей моей к ним нелюбви приходится признать, что они как конгламерат развили качества, которые иные народности не имели.
Каждая подраса имеет периоды своего расцвета и заката (думаю, Вам это хорошо известно), имеют их и коренные расы. Поэтомусовершенно не обязательно, чтобы лучшей подрасой в коренной расе были именно американцы. Так например 4 коренная раса достигла своего расцвета в третьей подрасе - подрасе Толтеков, последующие же целые 4 подрасы не смогли достичь подобного уровня развития, хотя отдельными проявлениями возможно и превосходили толтеков. Так и американцы не есть пик рассы. И то, что 6 раса будет формироваться из 6 подрасы 5 коренной расы, по-моему, никак не препятствует уществованию одновременно и других подрас.
Это я не понял. Вы не путаетесь в Расах и подрасах? И Вы все еще настаиваете, что 6-я подраса разовьется в Америке? Воля Ваша, с концепциями я не спорю. И все же изучите как следует наследие ЕПБ и Рерихов, возможно, Вы измените Ваши взгляды. На всякий случай добавлю, что во времена наших Учителей Америка служила прикрытием, о России нельзя было говорить, даже упоминать о ней. В "Тайной Доктрине" нет даже упоминания о стране, занимавшей почти весь Евразийский континент с огромным населением, как будто ее не существовало. Нельзя было говорить о сокровенном, разорвали бы на части. Сейчас уже можно, и Вы посмотрите, что делается!

Цитата:
Откуда у Вас такие цифры? Из ТД? По-моему для подрасы многовато.
Точных цифр быть не может, их знают только посвященные, тем более, что продолжительность рас и подрас не одинаковая, а подвержена сжатию на нисходящей и расширению на восходящей дуге.
Все развивается в семиричности. Раса есть 7 лет Сварога, вот и считайте. 7 Рас есть Малый Круг, 7 Малых Кругов есть Большой Круг, цикл одного Глобуса. Природа очень нетороплива.
Точных сроков не может быть и точного месторасположения до срока, а сжатия и расширения гарантируют сокрытие сроков.

Цитата:
Ну это Сибирь, так что россия тоже не вся избежит участи других стран, а лишь восточная её часть.
Сибирь будет центром тяжести, а Россия охранится даже в западной части, лишь частично пострадают земли западнее Москвы и, скорее всего, сама Москва, но не северные и приполярные (Гиперборейская) части. Если внимательно изучать наследие Рерихов, то можно заметить, что везде говорится о России.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 17:18   #73
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

По-моему в "Письмах махатм" (92) довольно ясно сказано, что к 5й подрасе относятся европейские завоеватели индийцев, а сами индийцы — к 1й. (A "7 великих тайн космоса" по-моему приписываются Рериху ошибочно, хотя книга написана по мотивам работ
Рериха и Блаватской. Впрочем, это так, к слову, т.к. в данном контексте это не имеет особого значения)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 17:58   #74
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Новому прилично быть на новом месте.

2.2.4.19. Полнеба занято необычным знаменьем. Около невидимого Светила как бы необъятный круг засиял, лучи побежали по краям его. Фурии ужаса попрятались в пещеры, удушены сиянием знаменья.

Лучшее умение понес народ. Рука Дающая мудро живет, и места пусть отдохнут.

Кому же отдать Новую Землю? – Кто принесет щепоть старого знания. Узел народов закреплен на пустом месте. Ушедшие пусть придут.

Если моря могут покрывать горы и пустыни сменят дно морское, неужели недоступно представить чудо заселения пустыни? Пахарь, простой поселянин, дает отдохнуть полю, покрывая его мраком бурьяна.

Так же в плане созидания надо сменять места урожая. Новому прилично быть на новом месте.



Чую, дух человеческий вознесется, но примите самых несчастных.

Придите, голые, Мы оденем вас; придите, малые, Мы возрастим вас; придите, немые, Мы дадим глагол вам; придите, слепые, ибо у Нас осмотрите сужденное имение.

Чья рука тянется к затвору дома Моего? Путник, не имеешь своего, потому войдешь. Так дойдем.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 17:59   #75
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вполне возможно. Но всё равно 5 подрасой были названы именно не изначальные предки, а именно уже словяне и прочие. От индусов до словян столько времени и качественных изменений, что врядли их можно отнести к одной подрасе.
Как видите, Рерихи отнесли))) Или Вы до сих пор уверены, что они друг другу противоречат? В таких капитальных вопросах? Благоразумнее думать наоборот
вопрос для самих Рерихов не был капитальным, т.к. Е.И. где-то писала, что расам вообще не стоит уделять внимания, что есть гораздо более нужные вещи, хотя сама конечно же знала и изучала.
Я думаю, что противоречия может и нет, и возможно я чего-то не понимаю. но и Ваши объяснения кажутся мне не совсем удовлетворительными. Ведь так можно взять вообще самого далекого предка чуть ли не 1 подрасы 5 к.р. и сказать, что он есть представитель 5 подрасы 5 расы. Е.И. говорит про индийцев, а Н.К. про их далеких-далеких потомков как о 5 подрасе. Согласитесь, есть повод для размышлений.

Цитата:
Цитата:
Я тоже думаю, что они уже отыграли. Но не путайте англосаксонов с американцами. Американцы - новое формирование из смеси разных народов, а их происхождение от английских переселенцев не более чем связывающая их формальность.
Вы по форме носа определяете, связывает или нет? Или по чему? До сих пор идентичность определялась (по расам) общностью идеи. Идея эта - атлантическая, то есть торговля, колонизация, технический прогресс. Составляющие культа Маммоны. Иными словами, импульс атлантизма был передан американцам с их первыми переселенцами.
Я как раз и сужу по качествам характера и т.п. Не приводите в пример первых переселенцев, они ещё были англичане по сути, хотя и довольно передовые их представители. Не даром среди них появился Учитель в облике случайного собеседника и произнес речь, побудившую их к дальнейшим действиям. Англичане и американцы отличаются и прилично. Англичане более чопорные, консервативные, американцы наоборот. Уже было сказано о качествах в приведенном отрывке. Я общался с американцами и они сами даже себя от англичан отделяют, даже язык у них не английский уже, а американский. Американцы развили свободы человека. Они же подняли положение женщины. Но только не справились и всё запороли и с правами человека и с положением женщины - один сплошной перегиб...

Цитата:
Если Махатмы на кого-то глаз положили, то там непременно "стрельнет", но не обязательно при этой жизни)))
История Земли еще только начинается!
Может еще и стрельнет, но я говорю об уже стрельнувшем. В письмах Е.И. так же гдето есть словао неудачности плана с Америкой, там же вроде, где и про роль России дальше говорилось.

Цитата:
Это я не понял. Вы не путаетесь в Расах и подрасах?
Да не должен вроде
Цитата:
И Вы все еще настаиваете, что 6-я подраса разовьется в Америке?
Нет. Я предполагаю, что 6 подраса уже развилась в Америке (ну конечно и ы остальных странах тоже представители были). А предшественниками 6 КР будет смесь очищенных белых арийцев (в том числе американцев и словян) и высшими представителями китайцев (об этом есть в УХ), которые уже сейчас активно расползлись по земному шару (не путать со старыми китайцами).

Цитата:
Воля Ваша, с концепциями я не спорю. И все же изучите как следует наследие ЕПБ и Рерихов, возможно, Вы измените Ваши взгляды.
Проблема в том, что речь идет о грядущем, а о нем сказано мало. Если с прошедшими расами всё более-менее понятно, за исключением моментов, которые с трудом описывала сама Блаватская, то с будущим приходится делать какие-то выводы самому по аналогии рас.
Цитата:
На всякий случай добавлю, что во времена наших Учителей Америка служила прикрытием, о России нельзя было говорить, даже
упоминать о ней.
Я читал об этом у Е.И.

Цитата:
Откуда у Вас такие цифры? Из ТД? По-моему для подрасы многовато.
Точных цифр быть не может, их знают только посвященные, тем более, что продолжительность рас и подрас не одинаковая, а подвержена сжатию на нисходящей и расширению на восходящей дуге.
Цитата:
Все развивается в семиричности. Раса есть 7 лет Сварога, вот и считайте. 7 Рас есть Малый Круг
Ну слава богу, что у нас с вами понятие малого круга совпадает, а то ведь с ним тоже запросто ошибиться, приравняв его к коренной расе. Я даже тему отдельную поднимал, сравнивая англоязычный и русский источники.
Цитата:
7 Малых Кругов есть Большой Круг, цикл одного Глобуса.
Странное у Вас толкование глобуса. Может Вы под ним что-то своё понимаете, но в письмах махатм глобус это далеко не Большой Круг, я специально этим вопросом занимался.

Цитата:
Сибирь будет центром тяжести, а Россия охранится даже в западной части, лишь частично пострадают земли западнее Москвы и, скорее всего, сама Москва, но не северные и приполярные (Гиперборейская) части. Если внимательно изучать наследие Рерихов, то можно заметить, что везде говорится о России.
Если найду, то кину цитату. Вроде бы из писем Рерих, так там именно я обратил внимание и говорится, что не вся Россия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 18:00   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
По-моему в "Письмах махатм" (92) довольно ясно сказано, что к 5й подрасе относятся европейские завоеватели индийцев, а сами индийцы — к 1й. (A "7 великих тайн космоса" по-моему приписываются Рериху ошибочно, хотя книга написана по мотивам работ
Рериха и Блаватской. Впрочем, это так, к слову, т.к. в данном контексте это не имеет особого значения)
Очень интересно, если не Рерих. А книга действительно почти слово в слово списана с Блаватской без всяких копирайтов но есть и подход, более свойственный для Рерихов, чем для Блаватской по поводу прихода Сынов Мудрости в 3 КР.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 18:21   #77
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату,
как всегда, наша дискуссия привела нас к частностям, в которых мы вот-вот увязнем и начнем раздражаться. По-моему, вопрос исчерпан, все остальное будет лишним. Будем дальше жить, изучать. Мне интересно говорить об этих проблемах только в привязке к действительности. Академические изыскания на форуме нерациональны, так как при несогласованности сознаний это пустая трата времени. Встретимся где-нибудь на другой теме. Всего хорошего!
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 18:37   #78
Ратник
 
Рег-ция: 19.07.2005
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Золотой Век

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару

Хотелось бы знать, кто, что понимает под Золотым Веком?
Век ДОБРА,КРАСОТЫ И ГАРМОНИИ.
Когда эти идеи будут приоритетами не в условностях, а в жизни, тогда наступит время ЗОЛОТОГО Творчества во всех областях жизни.
Ратник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2005, 11:10   #79
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, тема перенесена – и это лучше, чем было, как мне кажется. По крайней мере – это больше чем ничего.
И теперь в одном из основных разделов форума вновь затеплилась жизнь. Давайте поддерживать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2005, 11:23   #80
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

У Шопенгауэпа есть довольно таки интересное описание некоторых черт национальностей

Цитата:
§ 258
Главная черта в национальном характере итальянцев - это совершеннейшее
бесстыдство. Оно заключается в том, что, с одной стороны, не считаешь себя
слишком плохим ни для чего, т.е. становишься претенциозным и нахалом; с
другой стороны, ни для чего не считаешь себя слишком хорошим, т.е. впадаешь
в низость. Напротив, у кого есть стыд, тот для некоторых вещей - слишком
застенчив, для других - слишком горд. У итальянца нет ни того, ни другого:
смотря по обстоятельствам, он или труслив, или высокомерен.



§ 259
В других частях света есть обезьяны, в Европе же - французы. Это
выходит на одно.



§ 260
Истинный характер североамериканской нации - это пошлость, она
проявляется в ней во всех формах, как пошлость моральная, интеллектуальная,
эстетическая и общественная; и не только в частной жизни, но и в публичной:
она не расстается с янки, как бы он себя ни вел. Он может сказать о ней то
же, что Цицерон о науке: nobiscum peregrinatur etc. Именно пошлость делает
его диаметрально противоположным англичанину, который неизменно стремится
быть аристократом во всем - в мо-

197

ральном, интеллектуальном, эстетическом и общественном отношениях; и
поэтому янки ему наполовину ненавистен, наполовину смешон. Янки - истые
плебеи мира. Причина этого кроется отчасти в республиканском строе, отчасти
в том, что они ведут свое происхождение частью от колонии преступников,
частью от тех лиц, которым многого нужно было бояться в Европе, отчасти в
климате.



§ 261
Нижнесаксонцы неуклюжи, не будучи неловкими; верхнесаксонцы неловки, не
будучи неуклюжими.



§ 262
Немцам ставили в упрек, что они подражают то французам, то англичанам;
но это именно - самое разумное из всего, что они могли бы делать, ибо
собственными силами они ничего дельного на рынок не выносят.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Презентация «Золотой Ники» Владимир Чернявский ОКЦ 2 22.02.2010 22:46
«Золотой Витязь» вернулся к елецким истокам Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 27.05.2009 21:37
Знак свыше. Ведущие дизайнеры в шоке от качества эмблемы «Золотой Алтай» Igor Prolis Новости Рериховского движения 1 12.02.2008 22:45
Золотой Дракон и Зеленый Дракон Sadko Свободный разговор 4 14.08.2004 10:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги