Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2017, 11:04   #1
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
Lightbulb Духовное сознание

Предлагаю для обсуждения важную тему: "Духовное сознание". Ведь достижение духовного сознания, является нашей главной целью, на нынешнем этапе эволюции. Это то, к чему ведет нас Агни Йога.
Всем, кому это интересно, советую ознакомится с материалом "Духовное сознание" на сайте Днепропетровских теософов http://theosophy.dp.ua/?page_id=225

Вот заключительный параграф оттуда: "Е.П.Блаватская говорила: «Сознание есть космическое семя сверхкосмического Всеведения. Оно обладает потенциальностью расцвести в Божественное Сознание»(3,стр.71), и поэтому «вы обязаны держать ответ за ваш плод — ваше сознание, поскольку оно остается с вами, дабы вы его развивали, задавали ему нужное направление и использовали намеки вашей души, которые суть совесть, во время вашего пребывания здесь, на земле» (7,стр.15)."
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2017, 21:14   #2
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Что такое "духовное сознание" ? Нет определения - обсуждать нечего.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2017, 09:44   #3
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
Cool Ответ: Духовное сознание

Читал на форуме старые темы, имеющие отношение к сознанию и понял - "тайна сия велика есть". Через все учение Живой Этики красной нитью проходит тема о расширении сознания. Уверен, почти каждый рериховец может написать о необходимости расширении сознания "многа букав", но что такое сознание никто не знает, чего расширять то?
При чтении старых тем на форуме меня поразило, как свободно, раскованно и с юмором общались форумчане всего дюжину лет назад. "Да, были люди в наше время..." http://forum.roerich.info/showthread.php?t=274

Вот, что писал в те стародавние времена наш Администратор:
"В общефилософской традиции, строго говоря, нет такого объекта, который можно было бы назвать "сознанием". Существует процесс осознавания (не путать с пониманием), т.е. различения собственного "я" и "не я". Все это мы на нашем субъективном личностном уровне каждый день наблюдаем и переживаем. Согласно Агни Йоге, то что мы называем "сознанием", видимо, является преломлением какой-то глубиной деятельности атмана или огненного зерна."

А вот, что писал Николай А.:
"СОЗНАНИЕ это…

1. Огонь.
2. Энергия.
3. Свет.
4. Сила.
5. Сочетание знаний и мыслей.
6. Свойство высокоорганизованной материи.
7. Оболочка духа.
8. Сад Учителя.
9. Это капля Высшего знания (некоторые называют это знание Божественным).
10. Проникающая все наши тела (проводники) одухотворенная материя.
11. Средство связи с Высшим миром, с руководителем жизни, духом.
12. Радость космическая.

Сознание - это главный предмет Учения Агни Йоги.

Если кратко, то Учение учит научиться быть во всем сознательным.


А теперь, цитаты из Агни Йоги о том, что есть сознание.

Цитата:
"… можно понять, что зерно духа есть частица стихийного Огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание".
/Знаки Агни Йоги 275/

"Огонь сердца - высшее выражение сознания".
/Мир Огненный, часть1, 18/

"Сознание есть одно сочетание Skandhas. Сознание есть заключенное знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание Skandhas
и оплодотворив сознание данного сочетания".
/Озарение 2.XII.3/
Понятие "Skandhas" требует своего истинного осознания.
Для облегчения понимания, можно сказать, что "сознание есть одно сочетание мыслей или знаний".

Николай Уранов предлагает созвучную формулу:

Цитата:
"Сознание есть комплекс накопленных знаний.
Так, может быть музыкальное сознание. Человек, много занимавшийся музыкой, знакомый со многими музыкальными произведениями и сам исполнявший их, накапливает много музыкальных "знаний" или, как говорят, "развивает слух". Может ли человек с развитым слухом быть судьей какой-то музыки? И да, и нет. Несмотря на большое знание музыки, он может иметь свой, особый музыкальный вкус и, таким образом, забракует прекрасную вещь только лишь потому, что она находится вне его вкуса." /РНБ-1 с 173/
По-другому сознание можно представить, как вместилище (пространство), содержащее наши мысли. Но это не просто механическое пространство.
СОЗНАНИЕ - это есть активная энергетическая структура, в основе построения которой лежит такой элемент, как мысль. Организация и свойства этой структуры беспредельны, как беспредельны свойства и качества мысли и её сочетаний (творений).
Вот это определение мне ближе всего. Оно наиболее гибкое, опирается на понятие мысль.
От качества мыслей, их энергетического взаимодействия между собой определяется степень сознания и уровень.

По второй группе вопросов. Сознание - это есть ближайшая энергетическая оболочка накоплений вокруг зерна духа.
Также вспомним, где в Учении определяется понятие "дух".

Цитата:
"Нет суеверия осознать мощь человеческого аппарата. Достаточно задуматься над процессами мышления, или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума. Этот орган называли духом, но определение это опять расплывчато, в нем нет устремления.
Великий АУМ есть психическая энергия, питаемая праною. Можно рассматривать ее как физический орган, ибо она поддается изменениям. Ощущение этого всесвязующего органа должно наполнить радостью каждого общинника. Такая кооперация позволяет думать о мировых размерах. С этого осознания начинается ощущение возможности управления психической энергией.
Утверждение поможет захотеть привести в действие найденный орган. Желание при сознании ответственности приведет к нахождению Учителя. Все дело в качестве и расширении сознания". /Община, 221/"
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2017, 12:09   #4
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Прекрасная подборка о расширении сознания:

http://agniyoga.roerich.info/index.p...рение_сознания

Озарение, 3-VI-17 ...Желающие идти за Нами, идите так же насыщенно и светло, как неудержима жизнь, и любите всякое расширение сознания, ибо это первая цель. ...

Думаю мы должны интуитивно расширять наше сознание, пока в процессе этого расширения не сможем вместьть ЧТО есть наше сознание.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2017, 18:38   #5
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

О НАЧАЛАХ ЧЕЛОВЕКА
Цзун-ми
...Кроме того, говорится: “Знающий людей мудр, а знающий себя просветлен”. Так, я обретаю человеческое тело, но не знаю, откуда я сам пришел. Как же могу я познать удел других поколений?! Как же могу я познать дела людей прошлого и настоящего в Поднебесной?! Поэтому я несколько десятилетий изучал науку учителей, проповедующих непостоянное, всесторонне рассмотрел и внутреннее, и внешнее, чтобы понять истоки своего телесного существования. Возжелав обратиться к истоку, я не удовлетворяюсь возможностью по плоду узнать о том, каков корень. ...
http://www.qigong.ru/materials/detai...p?lng=r&id=269
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2017, 18:44   #6
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Не вижу вашего мнения. Вы тут натащили кучу всего, это хорошо но не достаточно. Выберите, пожалуйста, то что ваше и напишите "я считаю, что Сознание - это..." А потом, расшифруйте что такое духовное сознание и чем оно отличается от не-духовного.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2017, 21:21   #7
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

По моему мнению духовное сознание начинается с осознания нами нашей духовной, бессмертной сущности. Сознание "Я есть!" причем не теоретическое а практическое прочувствование этой великой истины. С этого начинается путь утверждения духовного сознания в нашей жизни.
Думаю реальное духовное сознание отличается от личного иллюзорного сознания, как свет Солнца от отраженого света Луны.

Пытаясь разобраться с вопросом о сознании перечитываю книгу Анни Безант "Исследование сознания": http://royallib.com/book/bezant_anni...soznaniya.html
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2017, 21:54   #8
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
А потом, расшифруйте что такое духовное сознание и чем оно отличается от не-духовного.
В том, что я привёл в качестве примера исследования, по-моему говорится только о двух состояниях сознания, пробуждённом и спящем. Спящее сознание духовным не назовёшь. Пробуждающееся, хотя бы изредка, назвать духовным можно.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2017, 22:30   #9
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание


Последний раз редактировалось Aletes, 25.01.2017 в 22:31.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2017, 23:10   #10
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

СКАНДХА СОЗНАНИЯ
Сознание определяется как то, что является осознающим и способным различать объекты и явления. Есть 6 сознаний которые соотносятся с шестью чувственными способностями:
Сознание 3.глаза, 5.уха, 1.носа, 2.языка, 4.тела и 6.ума. Кроме этих видов сознания в школе Читтаматра добавляются еще 2 : 7.затемненное и 8.базовое\ всебазовое сознание \Алайя\.
Седьмое сознание (затемненное) относится к шести предыдущим. Когда в первый момент возникает восприятие внешнего объекта, во второй - следует затемненное сознание. Это сознание всегда связано со вторым моментом восприятия. Это происходит, когда ум обращен вовне. Когда ум обращен вовнутрь - базовое сознание становится объектом всебазового сознания. В этом случае возникают четыре вещи, которые определяют затемненное сознание:
1) Ошибочный взгляд на “эго”
2) Гордость “Я”
3) Цепляние за “эго”
4) Неведение\ глупость
Для обычных существ, эти семь сознаний всегда сопутствуют любому восприятию. Всебазовое сознание служит основой для всякой ментальной активности. Все накопленные впечатления и действия сохраняются и вызревают при благоприятных обстоятельствах из этого сознания.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 04:33   #11
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Сознание определяется как то, что является осознающим и способным различать объекты и явления.
Вы, я вижу, тоже хотите поучаствовать. Уточните что такое за действие - осознавание.


Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
По моему мнению духовное сознание начинается с осознания нами нашей духовной, бессмертной сущности.
Вы хотите быть понятым, или вам важно высказать мнение? Скажите, что такое сознание (в вашем понимании) - простая просьба.


PS: Проблема сознания тут не причем, у вас даже сознания нет чтобы начать разбираться с проблемами относительно него.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 06:23   #12
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Вы, я вижу, тоже хотите поучаствовать. Уточните что такое за действие - осознавание.
Вам выдали в челюсть за неадекватно грубые слова и Вы стоите полчаса осознаёте, что это такое. Можно это прочувствовать с помощью воображения, а можно и на практике.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 07:36   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
По моему мнению духовное сознание начинается с осознания нами нашей духовной, бессмертной сущности. Сознание "Я есть!" причем не теоретическое а практическое прочувствование этой великой истины. С этого начинается путь утверждения духовного сознания в нашей жизни.
Мне представляется, что этот путь начинается с изменения ценностей, которыми живет человек. Чем эти ценности ближе к области духа, тем "духовнее" сознание человека. Изменение человеческих ценностей можно наблюдать по предпочтениям, что отзывается душа человека. Не случайно, к примеру, путь духа связан с пониманием красоты и искусства.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 09:47   #14
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение

Вы хотите быть понятым, или вам важно высказать мнение? Скажите, что такое сознание (в вашем понимании) - простая просьба.

PS: Проблема сознания тут не причем, у вас даже сознания нет чтобы начать разбираться с проблемами относительно него.
Простите, очень трудно формулировать свои мысли, в любой момент рискуя нарваться на грубость. Нашел видеоролик, который прекрасно выражает мое понимание, того что такое духовное сознание.

Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 20:52   #15
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Вам выдали в челюсть за неадекватно грубые слова и Вы стоите полчаса осознаёте, что это такое. Можно это прочувствовать с помощью воображения, а можно и на практике.
Т.е. ваш ответ : "Осознавание - это когда стоишь и осознаешь" ?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 21:24   #16
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Простите, очень трудно формулировать свои мысли, в любой момент рискуя нарваться на грубость. Нашел видеоролик, который прекрасно выражает мое понимание, того что такое духовное сознание.
Посмотрел я этого Экхарта Толле... Мой вам добрый совет - бегите от него и всех ему подобных. Расслабление, транс, и полное разложение - вот его путь. Учение АЙ в образах, раз уж вы склонный к таким восприятиям, будет сродни "ветру с гор". Подумайте о том что такое "ветер с гор", только горы берите "вершины Гималаев", которые покрыты ледяными шапками. ссылка
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 21:31   #17
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Т.е. ваш ответ : "Осознавание - это когда стоишь и осознаешь" ?
Вы же прекрасно знаете значение этого слова, ну что Ваньку то валять.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2017, 06:16   #18
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Вы же прекрасно знаете значение этого слова, ну что Ваньку то валять.
Похоже с выводами поторопился я. Не всё так просто тут. С детства слышим мы эти вопросы, стоя в углу. Ты осознал своё поведение ??? Ты осознаёшь, что ты делаешь ??? То есть, люди могут делать что-то осознанно. А могут и не ведать. что они творят. Причём, второе почти всегда касается отрицательных поступков. И просто, откровенной глупости. А значит и спящего, без высшего контроля совести и высшего руководства Духа, сознания.

Последний раз редактировалось Речник, 27.01.2017 в 06:29.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2017, 07:25   #19
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2017, 09:40   #20
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Сознание определяется как то, что является осознающим и способным различать объекты и явления.
. Уточните что такое за действие - осознавание.
.
Когда "затемненное" просветляется "базовым/всебазовым".
Полагаю, под "затемненным" -понятие состояния коллективного сознания, сложенные представления.Во второй момент вступает "шаблон", по которому идет узнавание.
"Всебазовое" - Сознаниие Высшей Материи." Базовое" - истинное индивидуализированное.
Возможна такая точка зрения?

Последний раз редактировалось элис, 27.01.2017 в 09:42.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семья Рерихов и духовное наследие Преподобного Сергия Радонежского Владимир Чернявский Публикации 0 11.09.2015 14:45
Детское духовное воспитание. Теория и практика. Мастер София 114 25.01.2013 02:02
Духовное напряжение Selen Первые шаги 26 20.01.2013 21:46
Духовное состязание Swark Свободный разговор 132 26.08.2012 19:24
Духовное наследие Атлант Поэзия 5 19.02.2007 11:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги