Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2005, 22:18   #21
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Андрей, хочу спросить, все же как Вы понимаете Дальние Миры и наше участие в них?
А что такое Дальние Миры, Людмила? Иногда душа соседа по комнате может быть более дальним миром, чем соседние планеты!

Думаю, гораздо вернее было бы сказать об участии Дальних Миров в нашей жизни. Все взаимосвязано в этом мире, но далеко не так тривиально, как это хочется некоторым участникам дискуссии. Я не сомневаюсь, что какие-то воздействия указанных планет на конгресс определенно были, но, как и на все остальное человечество с его, наверное, не одной сотней конгрессов, прошедших в эти дни. Более того, Эти даты отмечены не указанными планетами и их какими-то действиями, а нашим, человеческим, вниманием к ним. Поэтому, если и был какой-либо всплеск излучений, то не от этих планет, а от сознания ученых, их обнаруживших. Конечно, после опубликования информации множество людей направили свои мысли к ним, что произвело и на них (планеты) воздействие, но не думаю, что ощутимое, из-за хаотичности человеческого мышления. Реальность в том, что мысли большинства направились не к настоящим планетам, в которых это большинство ничего не смыслит, а к их астральным муляжам.

Сколько прошло рериховских конгрессов со времен перестройки на постсоветском пространстве – и везде одно и то же! А ведь реальная польза от каждого конгресса имеется, как и от этого, но зачем же превращать его в очередной фарс!?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 05:07   #22
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от ллр
Андрей, хочу спросить, все же как Вы понимаете Дальние Миры и наше участие в них?
А что такое Дальние Миры, Людмила? Иногда душа соседа по комнате может быть более дальним миром, чем соседние планеты!

Думаю, гораздо вернее было бы сказать об участии Дальних Миров в нашей жизни. Все взаимосвязано в этом мире, но далеко не так тривиально, как это хочется некоторым участникам дискуссии. ....Поэтому, если и был какой-либо всплеск излучений, то не от этих планет, а от сознания ученых, их обнаруживших. Конечно, после опубликования информации множество людей направили свои мысли к ним, что произвело и на них (планеты) воздействие, но не думаю, что ощутимое, из-за хаотичности человеческого мышления. Реальность в том, что мысли большинства направились не к настоящим планетам, в которых это большинство ничего не смыслит, а к их астральным муляжам.
...
Спасибо за ответ, Андрей. Меня, действительно, интересует вопрос о Дальних Мирах. Возможно, что вернее сказать об участии Дальних Миров в нашей жизни. Наверное, зависит, с какой точки зрения смотреть. Если с точки зрения индивидуальности(можно ведь и помечтать), то что такое Дальние Миры для такой позиции. Честно говоря, я никак не могу понять, поему люди все время говорят: наша жизнь? Как може капля сказать, что океан мой? Жизнь - жизненный поток, который перетекает через меня , Вас, каждого из нас, окрашиваясь нашей сутью. И можем ли мы отделить себя от кого-то и чего-то, пусть и соседа по комнате? Только в рассудке, создавая образ этого. Значит, и от Дальних Миров мы не настолько отделены. Или я ошибаюсь в своих размышлениях?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2005, 18:21   #23
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Мы являемся не только гражданами своей страны, своей планеты но и....... своей солнечной системы. Ведь это ощущение гражданства страны, планеты если не явно но где-то в закоулках сознания но всё же сидит. С начало было открытие Колумбом Америки, затем кругосветка Магелана, создание радио, телевидиния ...... все эти открытия были следствиями развития сознания но в то же время они( открытия) стали притчинами опять же для развития, расширения сознания а именно, формирования ощущения человека гражданином планеты. Нога человека ещё не ступила ни на одну планету и не обнаружено пока ни где разумной жизни. Но может быть эта самая разумная жизнь человечеств других планет кем то и чувствовается, например фантастами. Хотя впрочем почему только фонтастами, ведь даже в казалось бы в земных сюжетах и персонажах могут отображаться прообразы с иных миров. Мне нравится фраза "Что-то в этом есть не здешнее...". Думаю что человечества разных планет нашей с.системы, разнятся не только разными уровнями развития но наверное и разнами секторами, аспектами познания. Т.е. каждое человечество отрабатывает свой сектор в познании бытия. Ведь Е.И. говорила что на Юпитере человечество которого, хоть и выше(духовно) землян ......в общем интелектуалу, мыслителю там не развернуться, т.е. мы, земляне, в кое в чём и посильнее юпетиреанцев
Конечно, каждое человечество имеет свою материальную форму сущевствования, но тем не менее думаю что, у нас есть какой-то общий, универсальный язык общения, ведь пымашь, родня :P .
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 06:29   #24
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Мы являемся не только гражданами своей страны, своей планеты но и....... своей солнечной системы. Ведь это ощущение гражданства страны, планеты если не явно но где-то в закоулках сознания но всё же сидит. С начало было открытие Колумбом Америки, затем кругосветка Магелана, создание радио, телевидиния ...... все эти открытия были следствиями развития сознания но в то же время они( открытия) стали притчинами опять же для развития, расширения сознания а именно, формирования ощущения человека гражданином планеты. Нога человека ещё не ступила ни на одну планету и не обнаружено пока ни где разумной жизни. Но может быть эта самая разумная жизнь человечеств других планет кем то и чувствовается, например фантастами. Хотя впрочем почему только фонтастами, ведь даже в казалось бы в земных сюжетах и персонажах могут отображаться прообразы с иных миров. Мне нравится фраза "Что-то в этом есть не здешнее...". Думаю что человечества разных планет нашей с.системы, разнятся не только разными уровнями развития но наверное и разнами секторами, аспектами познания. Т.е. каждое человечество отрабатывает свой сектор в познании бытия. Ведь Е.И. говорила что на Юпитере человечество которого, хоть и выше(духовно) землян ......в общем интелектуалу, мыслителю там не развернуться, т.е. мы, земляне, в кое в чём и посильнее юпетиреанцев
Конечно, каждое человечество имеет свою материальную форму сущевствования, но тем не менее думаю что, у нас есть какой-то общий, универсальный язык общения, ведь пымашь, родня :P .
Спасибо. По Вашим словам я представила такую примитивную картинку. Космическую сущность, телом которой является Солнечная система. Земное человечество-это разум планеты Земля. Человечество других планет -это разум тех планет. Эти планы сознания составляют Космический Разум , где наши планы сознания являются просто подпланами, по которым свободно перемещается мысль. И это происходит мгновенно, для этого не надо летательных аппаратов. Мысль не имеет языка. Все, кто умеет сознательно подняться на ментальный уровень может наблюдать мысли тех подпланов, которые ему доступны. Разве мы чем-то разьединены ? Даже более того. Говорят, что сейчас на Земле воплощены люди с разных планет и даже звездных систем. Наверное, есть и такие, которые могут осознанно общаться со "своими". Или неосознанно, как фантасты. Как знать, как наши мысли отражаются в Пространстве? Вот ниннику утверждает, что устремился означает что уже достиг. Ведь в вечном нет расстояний и времени. Это нужно только нашему уму, чтобы он смог это осознать. Разве в этом есть какой-то фарс ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2005, 19:46   #25
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Спасибо. По Вашим словам я представила такую примитивную картинку. Космическую сущность, телом которой является Солнечная система. Земное человечество-это разум планеты Земля. Человечество других планет -это разум тех планет. Эти планы сознания составляют Космический Разум , где наши планы сознания являются просто подпланами, по которым свободно перемещается мысль. И это происходит мгновенно, для этого не надо летательных аппаратов. Мысль не имеет языка. Все, кто умеет сознательно подняться на ментальный уровень может наблюдать мысли тех подпланов, которые ему доступны. Разве мы чем-то разьединены ? Даже более того. Говорят, что сейчас на Земле воплощены люди с разных планет и даже звездных систем. Наверное, есть и такие, которые могут осознанно общаться со "своими". Или неосознанно, как фантасты. Как знать, как наши мысли отражаются в Пространстве? Вот ниннику утверждает, что устремился означает что уже достиг. Ведь в вечном нет расстояний и времени. Это нужно только нашему уму, чтобы он смог это осознать. Разве в этом есть какой-то фарс ?
Да, в Учении где-то сказано о воплощенцах с иных миров.
В фнтастике часто обкатывается возможность при помощи <большого броска> на косм. кораблях переноситься мнгоновение ока в отдалённые уголки галактики, телепортации, червоточены в пространстве и т.п. Вот в таких формах пробивается к людям вЕка нучнотехнического прогресса, возможность того что в Учении называется полётами в ментальном теле. Хотя думаю, над этим не стоит уж очень иронизировать, кто знает, в каких формах будет протекаь развитие этих самых способностей, взможно научноэксперементальный метод тоже здесь сыграет не маловажную роль. Возможно в этом и заключается уникальность эволлюции земного человечества. Предположим что человечества других планет отрабатывают более гуманитарные "программы" и в целом получается сотрудничество, синтез.
Цитата:
......Уран уявлен на двойном притяжении. Притяжение Солнца соседней Системы сильнее, потому Уран постепенно удаляется из нашей Солнечной Системы, но этот процесс потребует многие миллионы лет. Он уявит впоследствии высокий тип человека.
Е.И. У порога Н.М. Комог-ие записи......
Эта и цитата с предыдущей страницы, навела на гепотезу - а не явится ли Уран, звершающим этапом, кульминацией манвантары человечества С.Системы, кристаллизацией синтеза коллективной души С.Системы
Возможно и ошибаюсь
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2005, 07:10   #26
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
В фнтастике часто обкатывается возможность при помощи <большого броска> на косм. кораблях переноситься мнгоновение ока в отдалённые уголки галактики, телепортации, червоточены в пространстве и т.п. Вот в таких формах пробивается к людям вЕка нучнотехнического прогресса, возможность того что в Учении называется полётами в ментальном теле. Хотя думаю, над этим не стоит уж очень иронизировать, кто знает, в каких формах будет протекаь развитие этих самых способностей, взможно научноэксперементальный метод тоже здесь сыграет не маловажную роль.
Но ведь Высшее Я человека все это уже "объемлет". Однажды Вэл уже приводил картинку-пчелинные соты в рамке. Нам надо только сделать прозрачными эти тонкие перегородки, ограничивающие индивидуальность и личность. Или я не о том?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2005, 17:00   #27
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Но ведь Высшее Я человека все это уже "объемлет". Однажды Вэл уже приводил картинку-пчелинные соты в рамке. Нам надо только сделать прозрачными эти тонкие перегородки, ограничивающие индивидуальность и личность. Или я не о том?
Да о том, тамошнее и не бывает. Можно в любую тему с этим <Высшее Я человека все это уже "объемлет". > зайти, выйти и тема как бы исчерпана(для себя), кто её знает, может она в той жизни была исчерпана( размышляешь эдак, сидя у каминька). Я вот тоже с нечто подобным заскакивал( а чойто вы здесь делаете?) но потом подумал, каждый горазд разбирать "игрушки" по своему профилю, кто про странников-проводников, кто сон про сон. Ну а я грудью за всё человечество .......... а вы мне:-" Но ведь ..... ."
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2005, 17:32   #28
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цепь, во снах явленная.

Подъёмник неуклонно идёт вверх. Птеродактили пробуют бороться с цепью движущейся. И вот уже площадка посадки усыпана их зубами, перьями. Краем глаза замечаю, что некоторым искателям приключений всё же удаётся впрыгнуть на движущуюся линию.
Впереди сияющая вершина. Казалось, она совсем рядом, но время пути растянулось уже на несколько недель. Цель защищена. И те, кто успел прицепиться, могут не беспокоиться налетам – хищники всё равно не достанут. Ведь птеродактили не могут подняться выше десяти метров. Что по сравнению с ними вороны – воробьи мелкие. Люди-птеродактили…. Вы знаете, мне их даже жалко порой – они похожи на машины, живые машины, которые запрограммированы на неистовое противодействие свету. Они свирепые, страшные, зубастые с огромными крыльями, клювом и зубами несутся на нас, будто управляемые кем-то, но почему-то никогда не могут нас достать. Себе только вредят.
Внизу, под ногами, ряд более низких холмов-пригорков – там стоят свои подъёмники. Альпинисты неторопясь, зигзагами катятся вниз. Я подумал: «Как сизифы. Нравится же им играться чепухой».
А мы держим путь в Небо. Там Сияющее Торжество царит, и волны её исходят на Землю. Я обнаружил, что на подъемнике много пустых мест и очень мало желающих подняться к Ней. А внизу в амфитеатре, тем временем, полно народу – умиляются масками странные люди. Мы решили: «К чему отголоски, когда есть сама музыка – Музыка Небес? Когда-то её называли Музыкой Сфер. Это важнее, Знание важнее, которое излучает Свет».

Её Голос похоже на нежные звенящие колокольчики.
Это Голос народа Венеры? Нет – это Вечность.
Как удивительно похоже на язык дельфинов? Они родственники?
Они – Её дети, такие же, как мы.
Звенят колокольчики Матери:
«Присядьте на Моё покрывало, дети. Будем учиться летать в Дальние Миры».
Это необыкновенно. Это радость. Это счастье. Это восторг.
Земля красивая издалека, очень красивая.
Когда мы принесём много света, тогда птеродактилям и воронам там не будет места. Куда же денутся те, кто ими управляет?
Им ничего не останется, как полюбить Свет или уйти с этой планеты навсегда.
Когда наступит это время? Сейчас наступает.
Подъёмник двигается над амфитеатром, полным народа - никто ие сможет его остановить.
Чтобы выйти к площадке подъёмника нужно спуститься за кулисы в низину, влекомым выбором:
Что лучше голос толпы или Голос Вершины, Голос Красоты?

Я ещё раз извиняюсь за эзопов язык. Может быть кому-то ближе что-то другое? Уж не обессудьте – Дальние Миры вне логики, но в лоне Разума, который поверх логики – Высшей Логики образов и смыслов. Когда мы видим картину, то в течение нескольких секунд мы можем уловить смысл, символы, общий сюжет, может представить и наше участие в ней. Но когда мы перекладываем на слова, но получается значительно длиннее, да и то не всегда получается. Язык сердца очень лаконичен и он без слов, но нужно уметь как-то донести смысл до людей и для этого существует искусство. Я несовершенен и не претендую на место в искусстве, но хочется лишь донести смысл увиденной когда-то картины.
Может быть это для кого-то необычно, но лишь для тех, кто находится в рядах амфитеатра – так я полагаю. Но ведь не могут все быть устремлёнными к Вершине? Всё приходит в свой час.
Как-то гуляя в саду, я увидел, что где-то в листве кустов томатов мелькнул красный помидор, хотя по срокам было ещё рано. Но не прошло и две недели, как стали появляться две, три, больше. И вот уже вся грядка была полна урожая.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2005, 16:19   #29
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Djuley
В фнтастике часто обкатывается возможность при помощи <большого броска> на косм. кораблях переноситься мнгоновение ока в отдалённые уголки галактики, телепортации, червоточены в пространстве и т.п. Вот в таких формах пробивается к людям вЕка нучнотехнического прогресса, возможность того что в Учении называется полётами в ментальном теле. Хотя думаю, над этим не стоит уж очень иронизировать, кто знает, в каких формах будет протекаь развитие этих самых способностей, взможно научноэксперементальный метод тоже здесь сыграет не маловажную роль.
Но ведь Высшее Я человека все это уже "объемлет". Однажды Вэл уже приводил картинку-пчелинные соты в рамке. Нам надо только сделать прозрачными эти тонкие перегородки, ограничивающие индивидуальность и личность. Или я не о том?
Технические способы изучения космоса и при их помощи построенные теории становятся всё совершеннее и утончённее. Думаю это тоже является процессом утончения материи, расширения сознания, т.е. тем самым "...сделать прозрачными эти тонкие перегородки". Наверное и полёт например автоматического зонда, от возникновения мечты, через создание самого аппарата и до окончательного осущевстление проекта тоже можно,условно считать, полётом ментального тела, правда через посредство "железок".
Да и сама научная работа, разве не является работой по формированию ментального тела Конечно, если в его формировани не будет преобладать гумманитарная составляющая то оно при "железках" и пребудет и о полётах м.тела .........
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 04:33   #30
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
... Наверное и полёт например автоматического зонда, от возникновения мечты, через создание самого аппарата и до окончательного осущевстление проекта тоже можно,условно считать, полётом ментального тела, правда через посредство "железок".
Да и сама научная работа, разве не является работой по формированию ментального тела Конечно, если в его формировани не будет преобладать гумманитарная составляющая то оно при "железках" и пребудет и о полётах м.тела .........
Замечательно сказано, Джулей. Можно даже обратиться и к примеру нашего с Вами общения, мы ведь тоже словно две «планеты». По большому счету, все оказывается, зависит, от смелости мечты. Спасибо, Джулей
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2005, 21:11   #31
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Значит, и от Дальних Миров мы не настолько отделены. …?
……
По большому счету, все, оказывается, зависит от смелости мечты.
Вот видите, Людмила, Вы сами прекрасно ответили на свой вопрос.
Мечтать и устремляться к Дальним Мирам, строить мосты, разгребать преграды, устанавливать взаимополезные связи - это прекрасно! Но!!! Искусственно натягивать явления дальних планет на свои земные дела для самовозвеличивания …. – это я, извините, к теме ветки возвращаюсь. Но все к лучшему. Я рад, что тема перетекла в более полезное русло.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 06:17   #32
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от ллр
Значит, и от Дальних Миров мы не настолько отделены. …?
……
По большому счету, все, оказывается, зависит от смелости мечты.
Вот видите, Людмила, Вы сами прекрасно ответили на свой вопрос.
Мечтать и устремляться к Дальним Мирам, строить мосты, разгребать преграды, устанавливать взаимополезные связи - это прекрасно! Но!!! Искусственно натягивать явления дальних планет на свои земные дела для самовозвеличивания …. – это я, извините, к теме ветки возвращаюсь. Но все к лучшему. Я рад, что тема перетекла в более полезное русло.
Спасибо, Андрей. Все ж рада, что Вы где-то рядом. Я иногда тоже некоторые вещи говорю, которые тоже можно расценить, как самовозвеличивание. Но АЙ говорит, что говорить надо, пусть даже и сочтут ненормальным, лишь бы обратили внимание, что такая связь есть, и что нет ничего невозможного. Поэтому, вот лично я не усмотрела «натягивания». Кто знает, как Там в реальности происходит. Мы ведь участвуем в Тонких Мирах не только, когда спим или в иной мир перейдем. Мы постоянно участвуем во Всем, только не осознаем. Разве наше Сердце не соединитель Миров ? Но это уже другой вопрос - с осознанием, здесь еще мы все младенцы.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 12:25   #33
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Конечно, меня могут назвать сумасшедшим, а может ещё каким-нибудь названием. Пусть назовут, но я всё же помещу здесь те строки, которые родились раньше, но которые я не решался поместить – не время было ещё. Но теперь я обрёл братьев и сестёр. Именно Им я дарю эти строки. Как удивительно, моя сестра Людмила живёт где-то в Приморье, а думает так же, как я. Можно ли это понять, доказать и осмыслить с точки зрения логики? Как вы думаете А.П., Н.А.? Благодарю Вас, мои родные, сестра Л, сестра В, сестра Р, брат Д и др. И всё же что-то я сокрою до срока.

Мальчикам и Девочкам – Младенцам не от мира сего посвящаю.

Мальчик, сидящий на берегу Океана, пусть ухо твоё не станет глухим к музыке прибоя, пусть не прервётся песнь Гимна твоего, пусть ноги твои не станут ватными в неподвижности, когда увлечёшься злостным карканьем ворона и поверишь ему. Матерь, родившая тебя, всегда с тобою, если не отринешь руку её. И ворон становится незначительной мухой надоедливой, когда ты на уроке жизни внимаешь Голосу Любви.
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2005, 13:04   #34
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Мечта о звёздах, дальних мирах, одна из наиболее чистых, альтруистических форм устремления. Возможно что дух уже в полёте но, оболочки, в силу инертности материи, ещё не в должном виде как хотелось бы. Если огонь духа будет гореть ровным огнём и устремление не угаснет то, ветхие, несовершенные наслоения в оболочках, сгорят как ненужная, мешающая шелуха.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2005, 17:01   #35
Владимир Лобач
 
Рег-ция: 06.12.2005
Адрес: г. Полтава
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко писал:
«Круговая порука – как раз хорошее средство избегать личной ответственности прикрываясь коллективной. Ибо нет чёткости. А у семи нянек – дитя….»

Как говорится, вопрос очень интересный .
Уважаемому Николаю Атаманенко отвечу, что есть известный принцип: один за всех и все за одного. И именно этот смысл имелся ввиду. Всем остальным, кто не равнодушен к затронутой теме, замечу, что не следует воспринимать всерьёз всё то, что написано с некоторой долей юмора. Тогда, уверяю Вас, недоразумений будет меньше.
В отношении того, как понимается мною «личная ответственность». Мы все, кого это непосредственно касается, отвечаем, а в данном случае – публично Николаю Атаманенко. Нести ответственность перед какими-либо государственными организациями о том, что их в первую очередь интересует – о нашей финансовой деятельности, мы пока не намеренны. Общих денег у нас НЕТ. Конечно же каждый участник МООРО осознаёт свою ответственность друг перед другом, а также за свои дела и поступки, затрагивающие интересы других. И ещё, на данном этапе становления МООРО управление – коллегиальное, но каждый при этом ответственен за то дело, за которое он берётся и предлагает всем принять участие.

По второму вопросу Н. Атаманенко в отношении международного статуса МООРО и соответствия с действующими международными правовыми документами.

О правах говорят в том случае, когда нарушаются чьи-либо права. В данном же случае ничьи права не ущемляются. Если непредубеждённо и непредвзято вникнуть в суть Положения МООРО, то можно будет сделать вывод, что оно соответствует моральным и этическим нормам международного права, а также известным этическим принципам. Принятое Положение отражает этические принципы и условия сотрудничества между членами МООРО, что конечно же не совсем вписывается в существующие правила составления уставных документов. Если будут пожелания от читателей и участников форума, как улучшить Положение МООРО, то заверяю Вас все они будут учтены и рассмотрены на будущем Конгрессе.
В завершение к написанному приглашаю к сотрудничеству всех заинтересовавшихся.

Наш адрес: radela@ukr.net
__________________
Владимир
Владимир Лобач вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2005, 17:50   #36
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Лобач
...В отношении того, как понимается мною «личная ответственность». Мы все, кого это непосредственно касается, отвечаем, а в данном случае – публично Николаю Атаманенко. Нести ответственность перед какими-либо государственными организациями о том, что их в первую очередь интересует – о нашей финансовой деятельности, мы пока не намеренны. Общих денег у нас НЕТ. ...
С первой очередью понятно. А что относится ко второй очереди?
Цитата:
Сообщение от Владимир Лобач
Конечно же каждый участник МООРО осознаёт свою ответственность друг перед другом, а также за свои дела и поступки, затрагивающие интересы других. И ещё, на данном этапе становления МООРО управление – коллегиальное, но каждый при этом ответственен за то дело, за которое он берётся и предлагает всем принять участие.
А какие у вас есть реальные общие дела (кроме деклараций намерений и дружбы "против ..." )?

Цитата:
Сообщение от Владимир Лобач
По второму вопросу Н. Атаманенко в отношении международного статуса МООРО и соответствия с действующими международными правовыми документами.

О правах говорят в том случае, когда нарушаются чьи-либо права. В данном же случае ничьи права не ущемляются.
Я интересовался не конкретными правами, а чем регламентируется ваш международный статус. Ведь вы же о нем заявляете.
Цитата:
Сообщение от Владимир Лобач
1.1. Международное общественное объединение Рериховских организаций (далее – МООРО) является добровольным и равноправным объединением общественные организаций и отдельных лиц, изучающих этическо-философское Учение Живой Этики и ставящих перед собой цель улучшения жизни всего населения земного шара без различия цвета кожи, вероисповедания, имущественного положения или иных признаков отличия. МООРО является общественным объединением с международным статусом.
1.2 МООРО осуществляет свою деятельность в соответствии с действующими международными правовыми документами, нормативными актами, настоящим Положением.
Поэтому и возник вопрос. Вы же опять ответили в общем.

Цитата:
Сообщение от Владимир Лобач
Если непредубеждённо и непредвзято вникнуть в суть Положения МООРО, то можно будет сделать вывод, что оно соответствует моральным и этическим нормам международного права ...
И все же. На какие действующие основополагающие международные правовые документы, нормативные акты опирается МООРО? Например?
Иначе это лишь просто декларация ни о чем.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2006, 12:11   #37
Юрий Борисович
 
Рег-ция: 17.05.2005
Адрес: г. Барнаул Алтайского края
Сообщения: 209
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Николай, лично для меня совсем не важно на какие документы опирается устав МООРО. Прежде всего он опирается на самый главный наш документ - Учение Живой Этики, желание действовать СОВМЕСТНО, СОГЛАСОВАННО, ОБЪЕДИНЁННО. Мы живём, мы соотносимся, мы действуем - каждый в своей стране, своём регионе, своём городе. На Конгрессе 2006 будет отчёт наших дел за предыдущий период.
Понимаете, нужно на жизнь смотреть проще. Главная польза МООРО - это то, что рядом с собой я чувствую всегда поддержку друга - один за всех и все за одного. Дело не в деньгах. Будущее не в деньгах - "Я научу вас бороться с торговищем мира!" (Зов). Дело в объединённом духовном устремлении, пространственном планетарном сообществе. Понимаете, не всё решают деньги, какие-то человеческие писанины, потому что они условны. Пройдёт несколько лет и все эти условности будут смыты волной цунами в одночасье, а духовное сотрудничество и единение останется навечно. Действие в одном русле и в одном ключе по разным направлениям - вот что главное.
Община мира суждена!
Юрий Борисович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2006, 17:24   #38
Владимир Лобач
 
Рег-ция: 06.12.2005
Адрес: г. Полтава
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко писал:
"... И все же. На какие действующие основополагающие международные правовые документы, нормативные акты опирается МООРО? Например?.."


Привожу ниже всем интересующимся "Декларацию прав человека". Курсивом выделяю те статьи, которые представляют особый интерес не только как международного правового документа, но и со стороны Учения "Живая этика", с основами которой часто на словах соглашаются, а на деле-далеко не всегда применяются.
Кроме прав будем помнить и о наших обязанностях.

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
10 декабря 1948 года

ПРЕАМБУЛА
Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и

принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашая как высокое стремление людей; и

принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения; и

принимая во внимание, что необходимо содействовать развитию дружественных отношений между народами;

и принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе; и

принимая во внимание, что государства-члены обязались содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод; и

принимая во внимание, что всеобщее понимание характера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства;

ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ провозглашает настоящую ВСЕОБЩУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией.

[i]СТАТЬЯ 1
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

СТАТЬЯ 2
Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся, или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.


СТАТЬЯ 3
Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

СТАТЬЯ 4
Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех видах.

СТАТЬЯ 5
Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

СТАТЬЯ 6
Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

СТАТЬЯ 7
Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

СТАТЬЯ 8
Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.

СТАТЬЯ 9
Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.

СТАТЬЯ 10
Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

СТАТЬЯ 11
1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

2. Никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжелое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено.

СТАТЬЯ 12
Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

СТАТЬЯ 13
1. Человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

СТАТЬЯ 14
1. Каждый человек имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем.

2. Это право не может быть использовано в случае преследования, в действительности основанного на совершении неполитического преступления, или деяния, противоречащего целям и принципам Организации Объединенных Наций.

CТАТЬЯ 15
1. Каждый человек имеет право на гражданство.

2. Никто не может быть произвольно лишен гражданства или права изменить свое гражданство.

СТАТЬЯ 16
1. Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии, вступать в брак и основывать семью. Они пользуются одинаковыми правами в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и во время его расторжения.

2. Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон.

3. Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства.

СТАТЬЯ 17
1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими.

2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

СТАТЬЯ 18
Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

СТАТЬЯ 19
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

СТАТЬЯ 20
1. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

2. Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию.


СТАТЬЯ 21
1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей.

2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране.

3. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.

СТАТЬЯ 22
Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

СТАТЬЯ 23
1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

2. Каждый человек, без какой либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд.

3. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.

4. Каждый человек имеет право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов.

СТАТЬЯ 24
Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

СТАТЬЯ 25
1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независимым от него обстоятельствам.

2. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

СТАТЬЯ 26
1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между народами, расовыми или религиозным группам, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.

СТАТЬЯ 27
1.Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

2.Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

СТАТЬЯ 28
Каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены.

СТАТЬЯ 29
1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

3. Осуществление этих прав и свобод ни в коем случае не должно противоречить целям и принципам Организации Объединенных Наций.


СТАТЬЯ 30
Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано, как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации.
__________________
Владимир
Владимир Лобач вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги