Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2003, 21:18   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Пока можно говорить, что гуманистические направления в психологии не вредят исследованию некоторых сторон сознания человека (Жизненая арена, Душевное скрытое, Душевное непознанное).
А можно сказать, что "помогают"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 21:35   #42
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А можно сказать, что "помогают"
Да, так даже лучше сказать.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 21:36   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А можно сказать, что "помогают"
Да, так даже лучше сказать.
Это очень существенно, ибо в пути ЦЕЛЕСООБРАЗНО иметь помощников.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 22:13   #44
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, допустим, что Вы правы. И какой следует вывод
Означает, ли это - что бы помогать людям надо знать все об "идеальном человеке"
Мои же житейские наблюдения таковы - психологи реально помогающие людям и совершенно беспомощные "эзотерики".
Вы видели, чтобы психология реально помогла кому-то стать лучше? Не видимо лучше, не улучшить его отношения с окружающими, а реально лучше на самом деле, внутри, в душе? Я не видел. Я видел людей, которые, изучая психологию, понимали, что они несовершенны, и людей, которые хотели стать совершенее, поняв это. Я видел людей, которые работая психологиами и психотерапевтами, понимали, что для того, чтобы работать с людьми, они должны быть лучше нравственно и т.п. Но я не видел ни одного, кто этого достиг, а не казался. И никто не из них не знал как это сделать в рамках своей науки.

Психология находится на стадии постановки диагноза, а не лечения. То, что могут сделать психологи - указать на проблему. Иногда проблема именно в невидении проблемы. Т.е. смотрите, если сравнивать с медициной - болезни бывают разные. От одной боли можно избавиться просто увидев, что ее причиняет. Можно посоветовать не наступать на грабли, не сидеть на шиле и т.п. Да? О да, психология может справится с этим. Вообще, с этим может справится не только психология. Роль психологии как консультанта, где необходима только консультация, т.е. проблема решается видением ее - окэй, это работает.

Но это не та плоскость. Это не делает людей лучше. Понимаете? Улучшение взаимоотношений с собой, обществом, это самосовершеноствание, но не то. То, что я буду эффективнее взаимодействовать с обществом не сделает меня духовно выше.

Есть философия Платона (мудрость философов) и этика Аристотеля (мудрость обывателей). Психология работает на Аристотеля сейчас, а не Платона. И успешно. Чтобы помогать людям в этой плоскости не надо знать об идеале человека. Это наука совершенствования приспособления к себе и окружающему, а не совершенствания духа.

Про "эзотериков" в кавычках. Это правильно. В кавычках и есть в кавычках. Люди называющие себя эзотериками, и полагающие что они что-то изучают, не обязательно этим являются. Т.е. чем бы они себя ни называли, если они не знают ни эзотерики ни психологии - какая может быть помощь кроме вздохов и пересуд? По сути, это так. А настоящих эзотериков найти наверное труднее всего в нашем мире.

Но речь шла не об этом, а о том, что мудрость обывателей, как таковая, не пригодна для мудрости философов, и настолько что: "Платон мне друг, но истина дороже".

Мудрость философов включает в себя все, в том числе и понимание мудрости обывателей, хотя и не обязательно следование ей. Но мудрость обывателей так узка, что "Платон мне друг, но истина дороже". Она не включает в себя духовное совершенствование, по определению, она даже противна ему, потому что она есть совершенствование внешнего. Ее взаимоотношение с этими процессами может быть от умеренного приятия до категоричесткого неприятия, в зависимости от проявлений последнего.

Духовное совершенствование не обязательно включает в себя пункт о приспособлении к окружающему. Вернее даже именно духовное совершенствование и порождается несогласием с несовершенным окружающим. Вспомните того же Платона. Он решил стать философом, потому что убили Сократа. И он никогда не простил этого афинянам. Он все свои диалоги писал от лица Сократа. Он бросил карьеру, настолько его достала "мудрость обывателей".
Совершенствование взаимодействия с окружающим? Здесь пропасть.
Я так думаю.

Но я говорил не об этом. А о том, что современная психология совершенно несовершенна даже в части тех функций, которые берет на себя. А про участие эзотериков в процессе вообще не было и речи, у меня, по крайней мере.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 22:44   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, допустим, что Вы правы. И какой следует вывод
Означает, ли это - что бы помогать людям надо знать все об "идеальном человеке"
Мои же житейские наблюдения таковы - психологи реально помогающие людям и совершенно беспомощные "эзотерики".
Вы видели, чтобы психология реально помогла кому-то стать лучше? Не видимо лучше, не улучшить его отношения с окружающими, а реально лучше на самом деле, внутри, в душе? Я не видел.
Значит, у нас с Вами разный жизненный опыт. Только и всего.
Посему не стоит, наверное, делать категоричных обобщений Каков Ваш опыт Проходили ли Вы терапию, если "да", то какого рода и у кого С какими школами знакомы, на сколько глубоко

Цитата:
Сообщение от arjunah
Я видел людей, которые, изучая психологию, понимали, что они несовершенны, и людей, которые хотели стать совершенее, поняв это. Я видел людей, которые работая психологиами и психотерапевтами, понимали, что для того, чтобы работать с людьми, они должны быть лучше нравственно и т.п.
О Так это уже гигантские достижения. Знаете ли Вы еще какую-нибудь гуманитарную практику, которая давала бы такие результаты

Цитата:
Сообщение от arjunah
Но я не видел ни одного, кто этого достиг, а не казался. И никто не из них не знал как это сделать в рамках своей науки.
Возможно, как я уже сказал, причина - в рамках Вашего опыта.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Но это не та плоскость. Это не делает людей лучше. Понимаете? Улучшение взаимоотношений с собой, обществом, это самосовершеноствание, но не то. То, что я буду эффективнее взаимодействовать с обществом не сделает меня духовно выше.
Вы думаете, что психология, КАК НАУКА, должна делать человека духовно выше

Цитата:
Сообщение от arjunah
А настоящих эзотериков найти наверное труднее всего в нашем мире.
Но речь шла не об этом...
По-моему, речь шла о том, что психология, не обладая истинным знанием "идеального человека", ни на что не годна... Мой же опыт показывает, что, как раз люди, претендующие на знание истины на поверку оказываются беспомощными, а "слепые" психологи очень даже эффективными. Значит, не все так просто

Цитата:
Сообщение от arjunah
Духовное совершенствование не обязательно включает в себя пункт о приспособлении к окружающему.
Согласен, но причем здесь психология

Цитата:
Сообщение от arjunah
Но я говорил не об этом. А о том, что современная психология совершенно несовершенна даже в части тех функций, которые берет на себя.
А, психология, КАК НАУКА, должна быть совершенной У Вас есть примеры совершенных наук
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2003, 23:05   #46
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что совершенно неправильно видеть во всем только негатив. Были, есть и я, надеюсь, будут прекрасные психологи и психотерапевты. Взять для примера В.Франкла, Э.Берн, Ф.Перлз... Не всегда, то что они писали было понятно их современникам. Например, у меня всегда создавалось впечатление, что они что-то не досказали. Возможно, они хотели, чтобы их последователи учились думать.
Нельзя сказать, что наша советская школа психотерапии отставала. Она просто шла своим путем. Взять хотя бы разработки Вельвоского о психопрофилактике в родах или лечение тяжелых больных И.А.Жуковым.
Или взять громадные разработки по групповой психотерапии.
Да, они иногда говорили, мы не знаем, как это работает, но люди выздоравливают и становятся лучше.
Писал и могу повторить, что, несомненно, АЙ и Теософия могли бы изменить многое к лучшему. Думаю, рано или поздно это произойдет, вне зависимости от наших высказываний на этом форуме.

Цитата:
Сообщение от МО I
«434. Осознание ожерелья Учения Света дает драгоценную нить кверху. Миллиарды миров пусть смутьянов уберегут от гибели отрицаний».
« 617… Даже в кругах изучения психических явлений следствия опытов не переносятся в жизнь. Люди остаются теми же как до опытов, так и после. Но ничто не должно препятствовать делиться знанием и способствовать расширению сознания - в этом будет любовь к ближнему».
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 00:42   #47
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, допустим, что Вы правы. И какой следует вывод
Означает, ли это - что бы помогать людям надо знать все об "идеальном человеке"
Мои же житейские наблюдения таковы - психологи реально помогающие людям и совершенно беспомощные "эзотерики".
Вы видели, чтобы психология реально помогла кому-то стать лучше? Не видимо лучше, не улучшить его отношения с окружающими, а реально лучше на самом деле, внутри, в душе? Я не видел.
Значит, у нас с Вами разный жизненный опыт. Только и всего.
Посему не стоит, наверное, делать категоричных обобщений Каков Ваш опыт Проходили ли Вы терапию, если "да", то какого рода и у кого С какими школами знакомы, на сколько глубоко

Цитата:
Сообщение от arjunah
Я видел людей, которые, изучая психологию, понимали, что они несовершенны, и людей, которые хотели стать совершенее, поняв это. Я видел людей, которые работая психологиами и психотерапевтами, понимали, что для того, чтобы работать с людьми, они должны быть лучше нравственно и т.п.
О Так это уже гигантские достижения. Знаете ли Вы еще какую-нибудь гуманитарную практику, которая давала бы такие результаты

Цитата:
Сообщение от arjunah
Но я не видел ни одного, кто этого достиг, а не казался. И никто не из них не знал как это сделать в рамках своей науки.
Возможно, как я уже сказал, причина - в рамках Вашего опыта.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Но это не та плоскость. Это не делает людей лучше. Понимаете? Улучшение взаимоотношений с собой, обществом, это самосовершеноствание, но не то. То, что я буду эффективнее взаимодействовать с обществом не сделает меня духовно выше.
Вы думаете, что психология, КАК НАУКА, должна делать человека духовно выше

Цитата:
Сообщение от arjunah
А настоящих эзотериков найти наверное труднее всего в нашем мире.
Но речь шла не об этом...
По-моему, речь шла о том, что психология, не обладая истинным знанием "идеального человека", ни на что не годна... Мой же опыт показывает, что, как раз люди, претендующие на знание истины на поверку оказываются беспомощными, а "слепые" психологи очень даже эффективными. Значит, не все так просто

Цитата:
Сообщение от arjunah
Духовное совершенствование не обязательно включает в себя пункт о приспособлении к окружающему.
Согласен, но причем здесь психология

Цитата:
Сообщение от arjunah
Но я говорил не об этом. А о том, что современная психология совершенно несовершенна даже в части тех функций, которые берет на себя.
А, психология, КАК НАУКА, должна быть совершенной У Вас есть примеры совершенных наук
------------------------------------------
------------------------------------------

Цитата:
Главный облом этого форума. все хотят цель, не думая, пригодны ли они для ее исполнения. считают, что аппетит приходит во время еды. т.е. была бы цель, а мы как начнем ее реализовывать, так все и разовьется в нас само. вернее даже не так. никто не думает что что-то разовьется само, цель нужна для отвлечения внимания от недостойных проявлений.

это мнение характерно для современной западной психологии. когда люди чем-то заняты, они меньше обращают внимание на недостатки друг друга. недостатки по сути никуда не деваются. но психология и _не умеет_ их девать, поэтому и предлагает не просто средство, а средство, оптимальное для _своего уровня развития_ - сместить внимание людей, заняв их чем-либо (общей целью и т.п.).

Помню мне попадалась какая-то книга о смысле жизни, где на первых же страницах было написано в общем - в чем смысл жизни мы не знаем и не узнаем, но чем больше люди заняты, тем меньше они о нем думают, что очень хорошо, потому что когда они думают о смысле жизни, ничем хорошим это не кончается. т.е. было предложено просто сместить внимание с неразрешимой проблемы, чтоб зря не мучиться, занявшись какой-нибудь бурной деятельностью.

психология не имеет представлений об идеальном человеке. можно смотреть с какой угодно стороны, она не знает как должен выглядеть идеальный человек, она имеет дело и изучала лишь обычных людей, ненаходящихся в гармонии, чье среднее состояние под общим названием "ни рыба ни мясо" принято считать нормой. под эту норму подгоняется все, она считается эталоном.

основной тезис психологии, можно сказать: мы научим вас жить с вашими недостатками и чувствовать себя хорошо. в этом все.
это просто современная психология. никакая это не живая этика.

Живая Этика:

"2.2.12.1. Поговорим о Владыке Будде. Люди не уясняют себе основы учения Благословенного. Основа - дисциплина.
Духовно и телесно монах общины стремятся удержаться на пути. Первые годы он нес тяжелое послушание. Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа.
Так сурово учил Будда учеников. Воистину, только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути.
Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу.
Затем уже постепенно ученик посвящался в тайны знания." (Озарение)

Это вторая книга АЙ, вторая книга посвящена этим вопросам - дисциплине духа.
Этот же вопрос уже ставился на форуме (не мной) - люди в их нынешнем состоянии не способны что-то делать, в них нет необходимых качеств. и пока эти качества не будут развиты, никакого сдвига не будет. Будда ставил вопрос так же.
какое отношение ваши слова имеют к этой цитате? уже никакое. Вы с ней не согласны? Я не заметил ни одного возражения по существу вопроса. При чем здесь все те вопросы которые Вы теперь ставите? Не при чем. Зачем это обсуждение? Мне оно не нужно, но нужно Вам. Зачем оно Вам нужно?

Вы как то спрашивали, почему меня утомляет общение с Вами... Вот поэтому.

Хотите я скажу в чем причина, на мой взгляд. Я могу ошибаться.

Вы задаете все эти вопросы. И никогда не говорите, что у Вас уже есть какое-то мнение по этим вопросам. Зачем? Чтобы заставить отвечать других. Зачем? Чтобы помочь им проявить и понять самих себя. Вы при этом будете задавать наводящие вопросы, незаметно наставляя и наталкивая на истину (= помогая им). Психология...

У меня сильно складывается впечатление, что по крайней мере 50% всех ваших вопросов из этой оперы.
Проблема в том, что эта игра мне совершенно не интересна. Меня утомляет такое поведение. Зачем я должен играться с Вами?

Вам есть что возразить по тому что я сказал? Нет. Если б было, Вы бы сказали это в первую очередь. Но я не услышал никаких возражений именно по сути дела. Только какие-то разводы, хорошо, я ответил на первый Ваш развод. Но дальше мне неинтересно играть с Вами в понимание моего понимания мной самим. Вам есть что возразить по тому что я сказал первоначально? Нет. Ну все спасибо.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 02:01   #48
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Пусть Бодхи засвидетельствует о пройденном нами процессе - что получилось в проживании? Мы ведь ещё не поговорили об этом.
Кроме того, мы с ней не прошли последующих стадий, кроме семёрки (1).
Творчество (2) у нас уже проявилось, а диалога (3) и мечты о будущем (4) ещё не состоялось.
А между прочем одна из проблем форума отражена в этой семёрке, но кто её теперь проживёт вместе с нами?
Александр, хотя Вы прямо здесь не обращаетесь ко мне, я проговорю.
Я уже писала, что мне трудно общаться таким языком. Помните, я говорила - язык "непривычный". Причина в этом. Здесь присутствует вопрос - "что получилось в проживании? Мы ведь ещё не поговорили об этом." Вы считаете, это нужно? Я готова. Вы считаете, инициатива должна исходить не от Вас? Я принимаю ваш метод, он мне неизвестен, непривычен путь, но я готова пробовать. Все же мне непонятно, что за цифры Вы ставите после слов. Как могут состояться мечты о будущем?
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
А между прочем одна из проблем форума отражена в этой семёрке, но кто её теперь проживёт вместе с нами?
Фразы как семена.
Чтобы это было общее дело, оно должно быть интересно всем.
Как игра. Вы говорите: давайте играть? Вот мои правила...
Я сейчас пытаюсь описать свой язык. Может, Вы почувствуете мои трудности в понимании Вашего.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Методика заключается именно в этом - в попытке реализовать задачу прямо сейчас и смотреть, что при этом происходит в душе, на какую трудность она наталкивается и так далее
Это я понимаю.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Мотив то в основном этот: " Доказать что вы хуже чем о себе думаете, а я лучше чем вы обо мне думаете".
ЭТО О НАС С ВАМИ СЕЙЧАС, а не о каких-то других далёких и нехороших людях.
Но это Ваше виденье.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Все будут утверждать, что они ХОТЯТ решить проблему взаимоотношений на форуме, но когда дело дойдёт до дела опять оказывается, что реального устремления в этом направлении просто нет.

Без комментарий.
Александр, менее всего хочу "разбирать" Ваши сообщения.
Вот, кстати, как правильно назвать - сообщение, послание, письмо.
Если интересно, я с удовольствием продолжу игру.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Важен процесс проживания момента жизни и искренняя попытка сделать прямой шаг к цели из данного момента, чтобы превратить свои шевеления в ПУТЬ
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 11:07   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Вы задаете все эти вопросы. И никогда не говорите, что у Вас уже есть какое-то мнение по этим вопросам. Зачем? Чтобы заставить отвечать других. Зачем? Чтобы помочь им проявить и понять самих себя. Вы при этом будете задавать наводящие вопросы, незаметно наставляя и наталкивая на истину (= помогая им). Психология...
Арджуна, Вы не дупускаете, того, что я задаю вопросы потому, что мне интересно мнение других потому, что я не считаю свое мнение выше или глубже, и хочу знать, что думают о предмете другие Не допускаете, что я могу не знать и потому спрашивать

Цитата:
Сообщение от arjunah
Вам есть что возразить по тому что я сказал? Нет. Если б было, Вы бы сказали это в первую очередь. Но я не услышал никаких возражений именно по сути дела. Только какие-то разводы, хорошо, я ответил на первый Ваш развод. Но дальше мне неинтересно играть с Вами в понимание моего понимания мной самим. Вам есть что возразить по тому что я сказал первоначально? Нет. Ну все спасибо.
Странно, по-моему, я был вполне конктретен Почему Вы думаете, что я должен обязательно Вам возражать Вы выносите на форум суждение и, мне как и многим, хотелось бы знать основания этого суждения. Вот, Вы критикуете психологическую науку и я просто поинтересовался, какие у Вас есть основания, опыт - что Вы изучали, в каких терапиях участвовали. Разве в этом нет конкретики По-моему, все очень конкретно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 12:56   #50
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я тут заметил одну вещь. можно начать общаться, отвечая на вопросы своими же цитатами... причем подчас из тех же сообщений.

к примеру................

Цитата:
Сообщение от arjunah
Вы задаете все эти вопросы. И никогда не говорите, что у Вас уже есть какое-то мнение по этим вопросам. Зачем? Чтобы заставить отвечать других. Зачем? Чтобы помочь им проявить и понять самих себя. Вы при этом будете задавать наводящие вопросы, незаметно наставляя и наталкивая на истину (= помогая им). Психология...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Арджуна, Вы не дупускаете, того, что я задаю вопросы потому, что мне интересно мнение других потому, что я не считаю свое мнение выше или глубже, и хочу знать, что думают о предмете другие Не допускаете, что я могу не знать и потому спрашивать
там же было написано:
Цитата:
Сообщение от arjunah
У меня сильно складывается впечатление, что по крайней мере 50% всех ваших вопросов из этой оперы.
Как я должен относиться к таким вопросам? Что я должен отвечать? Я могу только цитировать самого себя.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Вам есть что возразить по тому что я сказал? Нет. Если б было, Вы бы сказали это в первую очередь. Но я не услышал никаких возражений именно по сути дела. Только какие-то разводы, хорошо, я ответил на первый Ваш развод. Но дальше мне неинтересно играть с Вами в понимание моего понимания мной самим. Вам есть что возразить по тому что я сказал первоначально? Нет. Ну все спасибо.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Странно, по-моему, я был вполне конктретен Почему Вы думаете, что я должен обязательно Вам возражать Вы выносите на форум суждение и, мне как и многим, хотелось бы знать основания этого суждения. Вот, Вы критикуете психологическую науку и я просто поинтересовался, какие у Вас есть основания, опыт - что Вы изучали, в каких терапиях участвовали. Разве в этом нет конкретики По-моему, все очень конкретно.
Возможно я использовал неправильное слово "возражение", окэй.

Мне следует еще раз процитировать тот кусок? И продолжать это до тех пор пока Вы не поймете, что я хотел сказать?
Там написано, что Ваша позиция относительно общих целей продиктована психологией. Не так? С чем Ваша позиция совпадает совершенно - это психология. Это не так?
Но сдается мне, что у Будды был другой подход к этому делу... Только и всего.

В чем проблема? В том, что я знаю о психологии? Или в том, что Вы - о позиции Будды? В чем проблема? Или это НЕ позиция современной психологии? Или Ваша позиция по этому вопросу не продиктована знанием психологии?
При чем там, что я знаю о психологии? Мало ли что и откуда я знаю? Почему бы мне не знать этот конкретный момент в ее позиции? И опознать его в Вашей? И не намекнуть Вам что некоторые люди считали иначе? И что?

При чем здесь "основания"? Вы имели в виду не "основания". Вы имели в виду насколько мое мнение может быть "авторитетно". Потому что мнение есть мнение, если бы оно было просто глупым, или не соотвествующим действительности, никто умный и знающий действительность не интересовался бы им. И уж тем более его интересовали бы не "основания" для таких выводов, а несоответствие точки зрения действительности. Но Вы ничего не сказали о несоответсвии моей точки зрения действительности...

Хорошо, допустим я изучал н-ное кол-во времени психологию и психотерапию у лучших специалистов той местности, где я нахожусь. Хотя правильнее было бы сказать - изучал психотерапию и психологию. А так же имел возможность лично видеть работу и европейских специалистов в некоторых ее направлениях. Что это меняет? Для меня важнее соотвествует ли точка зрения действительности, а не какие познания имеет в данной области ее автор. Если она не верна, то будь я хоть профессор, это не сделает ее верной. А если верна, то будь я хоть человек с улицы, она от этого ничего не потеряет.

Еще раз вернемся к теме разговора. Вы можете что-то... хм... возразить (Вы же говорите, что я критикую ) на мое утверждение, что в данном конкретном вопросе о занятии людей общей целью во избежание конфликтов психология имеет другую основную точку зрения? Не психология вообще, а в данном конкретном вопросе ее точка зрения не такова? Но именно по этому вопросу Вы ничего не сказали и не возразили. Значит мое мнение по этому конкретному вопросу уместно. А следовательно этот вопрос исчерпан.

Дальнейшее, о том, откуда да что я могу знать, я считаю, что к теме не относится.
Кстати, тема была о семиричном принципе. Я сам увел эту отводку от нее в сторону и позвлив себе высказаться, поскольку Вы с Александром не сошлись в этом конкретном вопросе, и я поддержал его точку зрения на этот вопрос.

Но почему такова точка зрения Александра, и каковы его основания, Вас не интересует. А почему такова же в точности - моя, это очень интересно...

Дальше, я возможно несколько завернуто высказал Александру, что он по-моему, нашел второе, из того, что я описывал (лекарство), но при этом никак не может оставить первое (ознакомление пациентов с диагнозом и анатомией). Кажется я задел его этим.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 13:32   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Там написано, что Ваша позиция относительно общих целей продиктована психологией. Не так?
Возможно написано - пусть так. Соответствует ли это истине - нет не соответствует.

Цитата:
Сообщение от arjunah
С чем Ваша позиция совпадает совершенно - это психология. Это не так?
Это тоже самое, что сказать, его "позиция соответствует буддизму". Лично я стараюсь свою позицию определять Агни-йогой.

Цитата:
Сообщение от arjunah
При чем здесь "основания"? Вы имели в виду не "основания". Вы имели в виду насколько мое мнение может быть "авторитетно"....
Арджуна, зачем столько слов Ответ на мой вопрос может занять отсилы несколько конкретных содержательных предложений.
Если кто-то говорит: "Я знаю психологию (медицину, физику и т.д.)" - по-моему совершенно естественно и логично узнать какое же у него образование. Это как минимум помогает наладить контакт и разговаривать на одном языке.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Потому что мнение есть мнение, если бы оно было просто глупым, или не соотвествующим действительности, никто умный и знающий действительность не интересовался бы им. И уж тем более его интересовали бы не "основания" для таких выводов, а несоответствие точки зрения действительности.
Мнение должно подкрепляться фактами и аргументами. А насчет соответствия действительности, то я Вам сразу об этом сказал. Различие в опыте. Только и всего.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Еще раз вернемся к теме разговора. Вы можете что-то... хм... возразить (Вы же говорите, что я критикую ) на мое утверждение, что в данном конкретном вопросе о занятии людей общей целью во избежание конфликтов психология имеет другую основную точку зрения?
Нет. Все зависит от конкретной психологической теории и школы. Возможно, что есть и такие школы, а скорее педагогические теории и практики. Например - Макаренко, Иванов, Дьюи, Сухомлинский (в большой степени) и т.д.
Только, общая цель - это не средство избежать конфликтов. Это метод соместного бытия, сотрудничества. Это есть основание Общины. Об этом говорит Агни Йога.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 17:00   #52
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Только, общая цель - это не средство избежать конфликтов. Это метод соместного бытия, сотрудничества. Это есть основание Общины. Об этом говорит Агни Йога.
средство избежать конфликтов - оно же - метод совместного бытия, сотрудничества. Можно сказать как угодно.

метод совместного бытия и сотрудничества (через избегание конфликтов) - это основание ОБЩЕСТВА, вообще, как структуры, а не конкретно общины, как его разновидности. Вы не находите?

Причем это средство для поддержания любой структуры общества.
Вы не заметили, в России все говорят о согласии, взаимопонимании и сотрудничестве для строительства... нет не Общины.

Т.е. все вот такие малюсенькие смещения акцентов.

Психология достаточно большая тема, чтобы здесь ее кусками обсуждать, а?

если коротко, чтоб.....

Цитата:
Нет. Все зависит от конкретной психологической теории и школы. Возможно, что есть и такие школы, а скорее педагогические теории и практики. Например - Макаренко, Иванов, Дьюи, Сухомлинский (в большой степени) и т.д.
Не совсем. Существует некоторый набор знаний, из которых каждая школа выбирает и использует те, которые считает панацеей. Т.е. он существует изначально один на всех, и все складывают в общую копилку. Направления не скрывают друг от друга получаемую информацию, они отличаются лишь выводами относительно ее и мнением о лучших методах ее применения для... для чего?

У психологии в целом, как науки нет другой прикладной цели, кроме как улучшить жизнь человека.
Учитывая, что она не философия, она не занимается рассуждениями о духовности, она вынуждена заниматься улучшением жизни людей или в плане их психического сосуществования друг с другом, или в плане их психического сосуществования с самими собой. Но я это уже говорил. Какая из школ занимается чем-то другим, я не знаю.
Так же навряд ли найдется такая школа психологии, которая будет пропагандировать аскетизм или отшельничество. По каким причинам? Или уже есть такая школа? Ни одна школа психологии не учит людей не есть мясо для уравновешивания своих психичестких проявлений. Или уже есть такая?
Психология не различает в своем представлении о бессознательных проявлениях психики высшие проявления духа от низших проявлений тела, обозначая их одним термином "подсознание", и даже не в курсе их существования.

Психология - это наука о душе, наука о духе - это другая наука. Или это не так? И наука о душе ничего не знает о духе. Психология не шибко признает карму или перевоплощения, или жизнь после смерти, хотя может есть экзотические направления, но современная медицина оказывает колоссальное влияние на точку зрения психологии о духе. Вернее она даже не способда отличить дух от души и оба от проявлений тела.

Отдельно взятый Вы, или ЕЕ в привнесением представлений АЙ хотя бы о душе в науку о душе, это еще не прорыв в психологии по направлению к истине.

Вот что я думаю.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 17:46   #53
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Я не это имел в виду.
Возьмем меня. Знаете на какую лично я наталкиваюсь трудность пытаясь в это въехать? Язык. У меня есть выбор: мучительно въезжать в способ подачи информации, или плюнуть и не въезжать вообще. Не понятно, что мне хотят сказать. Какой поиск неизвестного? Что за реализация задач?
Чем вдаваться в эту терминологию и становиться в чужую колею, мне легче сказать - все, мы идем своим путем. Это не опасение. Это... вот это.
Стоит ли дело, какое бы ни было хорошее, но облеченное в столь неудобную форму, что я вынужден мучительно тратить силы только на то, чтобы понять, что же мне говорят, стоит ли это таких затрат моей энергии?

Если то же самое можно сделать проще, легче и яснее, то... ????

Это не наезд. И не о Вас со мной сейчас. Даже не о Вашей системе. А о том, что система облечена в форму неудобоваримую. Вот для меня лично. К качеству знания это не относится. Но усваиваемость всегда зависит от формы системы, а не от ее правильности.

Мое личное мнение. Я бы не стал ее применять именно по причине крайней для меня неудобоваримости подачи информации.
Люблю как попроще. Хотя инфа там заключена очень интересная.
Этот форум последователей чего?
Все читали слова Учителей "Мы - последователи Беспредельности".
Может быть это наивно с чьей-то точки зрения, но я делаю попытку понять и реализовать это буквально
"Единение - прямой шаг к цели" http://grani.agni-age.net/articles2/shprenger.htm
Владимир, это как раз инструкция.
И эта попытка оказалась плодотворной, но, конечно, в чём-то и опасной одновременно. Сама постановка вопроса требует согласия на необычное, непривычное и непредвиденное.Стоит или не стоит?
В каждой задаче развёртка происходит неожиданным образом. И каждое исследование как бы в узком пространстве приносит новое расширение горизонта в синтезе и последующих ступенях.
Непривычно? Неудобно? Мучительно?
Мы радуемся каждой новой встрече и каждой новой возможности сделать ещё один шаг вперёд

Самое большое что я вообще могу сделать - это поделиться своим восхождением.
Я сделал это плохо? Да, язык - это проблема.

Простой язык. Форма подачи информации.
Резонанс душ, поддержка.
Взаимопонимание - поймали момент - чувство и мысль об одном.
Уловление соответствия. Назвали это словом.
Это - трудно. Это значит что с-ловить нужно вместе.
Тогда получается общение, обмен и накопление культурных ценностей.

Ну что ж, мы как раз и занимаемся уловлением соответствия в процессе, но как об этом рассказать другим, тем, кто не ощутил на себе общения в ином состоянии и с другой позиции?
Показать своё творчество? Оно может быть и не таким уж совершенным. Да и зачем завлекашечки, если сам процесс для кого-то не ценен?
Вот в этом, видимо, весь и секрет. Сам процесс должен иметь другое качество.
Растём.


Цитата:
Сообщение от arjunah
Случай с Бодхи меня навел и на печальные размышления... У меня создалось впечатление, что ее просто протащили по пути. честно.


Можно считать, что нас всех протащили или, может быть, прокрутили с тех пор, как мы сказали, что ищем Истину, или что-нибудь в этом же роде. Мы сами уловились или нас уловили?
Как только человек заявляет внутренним решением свою цель, а тем более, произносит это во вне, то всё начинается.

Энергии и возможности идут навстречу, жизнь задаёт свои вопросы. Формируется путь. Если человек правильными ответами семь раз подтверждает свой выбор, то небо открывается ему навстречу, ведущий образ падает на голову и начинается

- применение в жизни подаренной свыше тонкой силы.
- Потом - осмысление цели.
- Затем - доводка качества.
- Следующее - осознание смысла нового пути.
- И, наконец, - реализация, полноценное общение с Мирозданием.

Сложно?

Это открытие я сделал только вчера. Делюсь свеженьким.
Это - из наблюдений по годовым циклам.
Первые семь месяцев - это обычно вполне уравновешенная семёрка, а дальше тоже всё логично, но как оно вытекает одно из другого не совсем было понятно.

ДВА ПРИМЕРА:

2001

ВОСХОЖДЕНИЕ


1. Утверждение Красоты.
2. Выпрямление пути (Радость и дух, свобода и смерть).
3. Оформление процессов (Синий Голубой).
4. Синхронизация сердец.
5. Расширение сознания
6. Памятование о Высшем
7. Открытое сознание (синтез жизни)
8. Трансмутация. (Истина - в капельке жизни).
9. Вестник
10. Воспитание (Искусство любви).
11. Самореализация
12. Возрождение


2002
Весна жизни
Высокое почитание женщины

1. Служение любви. Высокое почитание женщины. Весна жизни.
2. Очищение души.
3. Служение эволюции.
4. Доверие. Слияние. Опора. Единение.
5. Водительство.
6. Трансформация.
7. Новая сила.
8. Раскрытие земного пути.
9. Праздник единения
10. Покаяние. Переоценка ценностей. Переосмысление жизни.
11. Лестница в небо.
12. Истинное бракосочетание


Вот так семёрка выросла до двенадцати.
Теперь текущий год, если кому интересно:

2003
Забота о Земле

1. Очищение
2. Облегчение кармы.
3. Единение с Источником
4. Гармоничное развитие
5. Освобождение от пут.
6. Облагораживание жизни.
7. Освобождение от тяжести. Лёгкость. Простота. Культура. Радость.
8. Высокое Творчество (практическое приложение терафима)
9. (цель)
10. (доработка качества)
11. (смысл пути)
12. (реализация - обменный процесс)

Мы сейчас начали восьмой месяц - скорпион. Название предположительное, но похоже, что оно оправдается.


Бодхи, мы можем попробовать вместе пройти эти ступени по нашему процессу. Я тоже ещё ни разу не пробовал.

8. Практическое приложение семёрки.
9. Цель
10. Доработка качества
11. Смысл пути
12. Реализация - обменный процесс

Это будет стадия диалога.
А мечта о будущем - пока без правил. Я ещё не умею этим управлять, как впрочем и диалогом.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 18:03   #54
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Арджуна...!

Я разгадала ваш метод. Ниже привожу весь текст заново и свою семерку.

Правда была одна неточность по критерию. Но я её перенесла в конец, на свое место.

Просто интересно.



надо менять способ подачи информации, "фильтры" не пропускают не потому что они плохи, они естественны(1), а значит хороши. просто иногда стоит входить в двери, а не пробивать стену лбом. сознание - это не мешок, который можно набить чем угодно и как угодно. это упорядоченная структура (хотя хрен знает, как она там упорядочена). нужно играть по ее законам. все им принимается очень легко, когда эти законы соблюдаются. я изучал это дело, но не доизучал...



---------------

это я вчера написал, но не поставил...

---------------



человеческое сознание имеет ряд особенностей...

в инете например. 90% человек обычно не ходит по указываемым ссылкам, если они указывают на страницу вне того сайта, на котором он находится. практика показывает - это дело гиблое.

или я уже писал, что люди воспринимают только 70% написанной информации. что делать?



разбавлять Слова словами. всякая речь и всякий текст имеют ритм. есть и ритм восприятия (2) этого текста. и если они не совпадают - результат будет плачевный. ритм - это всегда максимум и минимум, перемежающиеся друг с другом. иначе нет никакого ритма. если оставить один максимум - это будет просто прямая линия, а не ритм. я наблюдал как-то эти вещи на самом себе. если взять и писать один Слова, не разбавляя их словами. результат - никакой. они благополучно выпадают из сознания благодаря ритму восприятия. даже хуже, они перестают быть Словами, они все превращаются в слова. когда все плоско - вершин нет. а глаз цепляется именно за вершины, за выступающее, выдающееся на общем фоне, и сознание тоже. поэтому иногда чтобы сказать одно Предложение надо сказать десять предложений, сделав плавный подкат(3), чтоб это одно вставило. но это все наощупь. без формул. проверяется на себе.


сознание нельзя долгое время удерживать только на максимуме восприятия. это закон природы, ритм это колебание. все знают что агни-йога написана по какому-то спиральному принципу(3). знают, потому что в ней это написано. никто сам бы не додумался, но факт - агни-йога написана небольшими кусочками, каждый из которых говорит о чем-то новом, отличном от предыдущего. сознание просто бы не смогло воспринять такой насыщенный текст, будь параграфы по два листа размером. он воспринимался бы гораздо хуже, и на его усвоение (4) уходило бы гораздо больше времени.
АЙ не единственная Книга, которую я вижу написанной таким образом - из небольших внешне логически несвязанных кусочков(5). это дает возможность переключать внимание, снимать напряжение(5) может быть. я не знаю наверняка. но почему-то именно так Они пишут книги. возможно в этом есть смысл (6).
это есть экономия энергии(7).




Способ подачи информации.

1 Естественность «фильтров»
2 Ритм восприятия удобоваримый.
3 Cпиральный принцип. Плавный подкат к вершине.
4 Максимум усвоения.
5 Кусочки информации. Переключение внимания. Снятие напряжения.
6 Глубокий смысл.
7 Экономия энергии.

Фиксация внимания на естественности «фильтров» формирует удобоваримый ритм восприятия через подачу информации кусочками с переключением внимания и снятием напряжения, что приводит к максимуму усвоения и утверждает спиральный принцип для вмещения глубокого смысла и экономии энергии.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 18:35   #55
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от Вера
В>>>> А коков будет результат?


Выращивание сознания это процесс. Здесь что-то другое…..

Что то изменилось, что то произошло… Сознание открылось, потому что сняты тормоза, и оно готово воспринимать энергии будущего. Это что получается…. Соизмеримая открытость к внешнему и внутреннему…..(6)Тогда критерий – Рождение образа будущего (7)

Это то что у меня получилось, как то неожиданно...
Ещё раз весь текст с исправлениями и добавлениями и его структура в конце:

Если мечта действительно проявилась устремлением, то появляется возможность отслеживать энергетические процессы (1) и практически увидеть что кипит внутри.

Только на конкретных жизненных динамиках можно отследить что для кого действительно важно и построить устойчивые взаимоотношения (2).

Но…

Построение устойчивых цепочек начинается с честности признания (3). Самому себе в первую очередь. Только и всего.

Сейчас, однако, атмосфера форума такова, что честные признания часто воспринимаются как наезды или грубость.
Перевозбуждение какое-то. Потеря чувства реальности (4). (PS жить в реальности а не в уме).

Употребление слова иерарх тоже вызвало балдёжный всплеск возмущения.

В любом деле, даже в мимолётных играх взаимоотношений - своя иерархия и свои её нарушители… С чувством юмора проблема.

Юмор - это способность посмотреть с неожиданной точки зрения. Значит проблема опять в выращивании сознания (5).

…"Ковать щит им скучно"…

1. Отслеживать энергетические процессы, чтобы
2. Построить устойчивые взаимоотношения.
3. Это возможно при условии Честности признания.
4. Чувство реальности - это проблема. Очевидность всё заслоняет. Нужно жить в реальности, а не в своём уме.
5. Широкое сознание будет средством.
6. Широкое сознание и отслеживание энергетических процессов даёт видение и понимание истинных мотивов и причин.
7. Каков же будет критерий достижения этого?


Хотя в вашей правоте нет ни малейшего сомнения, широкое сознание и отслеживание энергетических процессов действительно дает понимание причин, но все же я позволю себе, не смотря на ваше почти уникальное мастерство в области семиричности , не согласиться с вами.
Если бы вы были более внимательны, то наверняка заметили бы. что на шестом этапе всегда в сознание проникает яркое и глубокое понимание причин и это не зависит от названия темы, это результат и всего то.

Поробуйте сформулировать шестой этап иначе.

С уважением, В


Александр вы что уснули или в каком вы измерении.....?
Я тут вылавливаю критерий понимаете ли.....

Сегодня утром когда была селедкой мне удалось наконец то схватить его за хвост.

Ниже привожу всю семерку.

1. Отслеживание энергетических процессов
2. Устойчивые взаимоотношения
3. Честность признания. Искренность
4. Чувство реальности. Способность посмотреть с неожиданной точки зрения.
5. Широкое сознание.
6. Различение. Распознавание. ( все - таки различение и распознавание ближе к истине ) Понимание мотивов и причин.
7. Освобождение.

Но я не чувствую завершения, у меня еще не устоялось. Наверное еще надо пожить в этом какое то время.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 19:08   #56
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вера, зачем столько слов Ведь, по сути, мой вопрос предлагает достаточно краткий ответ - ссылочку, не более.
Я не смущен, скорее удивлен и слегка раздосадован, что вместо конструктива идет порождение каких-то мифов... зачем все это Стоит ли на это тратить время

Владимир, честно мне лень искать ссылки. И о каких мифах вы упоминаете, когда более конструктивного ответа я кажется еще в жизни не составляла.

Но я поняла, стиль мной выбран неудачно. Но что делать, простите уж, ведь никто не застрахован от ошибок. Страшно не столько ошибаться, а сколько не ошибаться, проявляя закостенелую правильность.

Но я сегодня сделала обалденное открытие. Способ подачи информации. Я там его Арджуне выдала. Теперь осталось только отработать.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 20:24   #57
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Арджуна...!

Я разгадала ваш метод. Ниже привожу весь текст заново и свою семерку.
поздравляю
надо же, я не знал, что у меня есть метод...

----------------------------------

Цитата:
Сообщение от Александр Ш
Энергии и возможности идут навстречу, жизнь задаёт свои вопросы. Формируется путь. Если человек правильными ответами семь раз подтверждает свой выбор, то небо открывается ему навстречу, ведущий образ падает на голову и начинается

- применение в жизни подаренной свыше тонкой силы.
- Потом - осмысление цели.
- Затем - доводка качества.
- Следующее - осознание смысла нового пути.
- И, наконец, - реализация, полноценное общение с Мирозданием.

Сложно?
Нет. Просто сложно все классифицировать. Вот это я сейчас подумал это, а вот это вот то. Интересно. Но утомляет, все время бегать за собой с линейкой. Широта души....

----------------------------
Арджуна занялся подсчетом наделаных правильных ответов...
тааааак, Рамзес это один раз - 1, потом, один раз в Атлантиде - 2, потом Моисей - 3, э..... потом я еще помню одну вещь такую - 4, а, Акбар - 5, блин, лучше бы этого не было, потом тогда в Индии с колдуном - 6, потом еще с той тетей, у которой я прощение просил - 7, потом там до хрена короче... там 1007... вот фигня... бедный я. может начать считать сначала? ну и что мне делать, по вашей системе?

а мне ничего не голову не упало. а почему? я не состоялся как личность... как это грустно, ну хоть бы кирпич что-ли... нет кирпич - это не ведущий образ, это я перепутал.... ой. что же делать???
что делать? чернышевский. эту книжку чернышевский написал, да? я подзабыл уже, а содержание и вообще... забыл. но это не страшно....
продолжим поиски ведущего образа.... почему он не упал спрашивается? или у меня голова не подходящая, или падать ему было неоткуда... или он совсем не оттуда куда-нибудь упал, а я не видел.... как жестока жизнь.... эх... Остапа понесло...

какой у меня сейчас насущный этап в жизни? или в жизне?
Как говорит Киз "подражание? это не шутка..., ты был первым" как говорит Вика - "где ты был в прошлый понедельник?" как говорит Саня, про меня кстати - "гони его отсюда поганой метлой", как говорит мой приятель - "а где ты видел его в галстуке?" как говорю я: "а где мои деньги за три месяца?" как говорит Джереми - "только одно из десяти имеет отношение к теме", как говорят Джереми, и обо мне кстати - "здесь есть те, кто может помочь, обращайся"; как говорит мино: "я сам им пытался это намекнуть". этап в жизни.

нет это не тот этап, я осознал.... духовный этап в жизни... вообще это ужасно. я каждое утро часа по два наверное перед тем как проснуться, нахожусь в состоянии полу-сна, когда работает сознание и я сплю и в то же время не сплю, и я говорю что-то или даже записываю со сне, много. и все время надеюсь запомнить, когда проснусь. и не запоминается. а все из-за чего? из-за того, что я сказал, что было бы не плохо овладеть этим состоянием, потому что в нем человек лучше понимает что происходит, и где правда. вот ведь. murgi. мальчик пожелал, и ему на голову упал кирпич ведущего образа. да ладно, выживем как-нить надеюсь...
---------------------------------------
- мой любимый смайлик, зеленый, круглый, в перчатках и прыгает. И Д Е А Л!!!
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 03:10   #58
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Сообщение от Вера
Арджуна...!

Я разгадала ваш метод. Ниже привожу весь текст заново и свою семерку.
поздравляю
надо же, я не знал, что у меня есть метод...

----------------------------------

Цитата:
Сообщение от Александр Ш
Энергии и возможности идут навстречу, жизнь задаёт свои вопросы. Формируется путь. Если человек правильными ответами семь раз подтверждает свой выбор, то небо открывается ему навстречу, ведущий образ падает на голову и начинается

- применение в жизни подаренной свыше тонкой силы.
- Потом - осмысление цели.
- Затем - доводка качества.
- Следующее - осознание смысла нового пути.
- И, наконец, - реализация, полноценное общение с Мирозданием.

Сложно?
Нет. Просто сложно все классифицировать. Вот это я сейчас подумал это, а вот это вот то. Интересно. Но утомляет, все время бегать за собой с линейкой. Широта души....

----------------------------
Арджуна занялся подсчетом наделаных правильных ответов...
тааааак, Рамзес это один раз - 1, потом, один раз в Атлантиде - 2, потом Моисей - 3, э..... потом я еще помню одну вещь такую - 4, а, Акбар - 5, блин, лучше бы этого не было, потом тогда в Индии с колдуном - 6, потом еще с той тетей, у которой я прощение просил - 7, потом там до хрена короче... там 1007... вот фигня... бедный я. может начать считать сначала? ну и что мне делать, по вашей системе?

а мне ничего не голову не упало. а почему? я не состоялся как личность... как это грустно, ну хоть бы кирпич что-ли... нет кирпич - это не ведущий образ, это я перепутал.... ой. что же делать???
что делать? чернышевский. эту книжку чернышевский написал, да? я подзабыл уже, а содержание и вообще... забыл. но это не страшно....
продолжим поиски ведущего образа.... почему он не упал спрашивается? или у меня голова не подходящая, или падать ему было неоткуда... или он совсем не оттуда куда-нибудь упал, а я не видел.... как жестока жизнь.... эх... Остапа понесло...

какой у меня сейчас насущный этап в жизни? или в жизне?
Как говорит Киз "подражание? это не шутка..., ты был первым" как говорит Вика - "где ты был в прошлый понедельник?" как говорит Саня, про меня кстати - "гони его отсюда поганой метлой", как говорит мой приятель - "а где ты видел его в галстуке?" как говорю я: "а где мои деньги за три месяца?" как говорит Джереми - "только одно из десяти имеет отношение к теме", как говорят Джереми, и обо мне кстати - "здесь есть те, кто может помочь, обращайся"; как говорит мино: "я сам им пытался это намекнуть". этап в жизни.

нет это не тот этап, я осознал.... духовный этап в жизни... вообще это ужасно. я каждое утро часа по два наверное перед тем как проснуться, нахожусь в состоянии полу-сна, когда работает сознание и я сплю и в то же время не сплю, и я говорю что-то или даже записываю со сне, много. и все время надеюсь запомнить, когда проснусь. и не запоминается. а все из-за чего? из-за того, что я сказал, что было бы не плохо овладеть этим состоянием, потому что в нем человек лучше понимает что происходит, и где правда. вот ведь. murgi. мальчик пожелал, и ему на голову упал кирпич ведущего образа. да ладно, выживем как-нить надеюсь...
---------------------------------------
- мой любимый смайлик, зеленый, круглый, в перчатках и прыгает. И Д Е А Л!!!






Арджуна, а как у вас на счет научного подхода к жизненным процессам ?
Спонтанность, естественность это хорошо, потому что это естественно. А вот по-поводу системизирования всех этих проявлений. Ну к примеру для будущего поколения, для тех кто когда-нибудь тоже захочет во всем этом разобраться.

А смайлик забавный.....
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 07:49   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...метод совместного бытия и сотрудничества (через избегание конфликтов) - это основание ОБЩЕСТВА, вообще, как структуры, а не конкретно общины, как его разновидности. Вы не находите?

Причем это средство для поддержания любой структуры общества.
Вы не заметили, в России все говорят о согласии, взаимопонимании и сотрудничестве для строительства... нет не Общины.

Т.е. все вот такие малюсенькие смещения акцентов.
Действительно, смещение акцентов. Арджуна, мы же говорим об общей цели как общественном факторе. А общая цель всех участников - это признак, отнюдь, не любого общества. Общая цель - это основание Общины.

Цитата:
Сообщение от arjunah
У психологии в целом, как науки нет другой прикладной цели, кроме как улучшить жизнь человека.
Учитывая, что она не философия, она не занимается рассуждениями о духовности...
Арджуна, все же - что Вы хотя бы читали из психологической классики. Может быть Вам, что-нибудь порекомендовать А после мы обсудим - содержит ли психология философские основания или нет.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Психология не различает в своем представлении о бессознательных проявлениях психики высшие проявления духа от низших проявлений тела, обозначая их одним термином "подсознание", и даже не в курсе их существования.
Это все к предыдущему моему предложению.

Эх-эх-эх
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 10:39   #60
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Вера. Если позволите - я хочу немножко сказать от себя по Вашему вопросу к Арджуне.
Помните цитату, которую несколько раз повторили в теме "Милосердие"?

"Мысль человеческая обратилась к быту и к мнимому развитию жизни. Невежество подкралось с неожиданной стороны. Ученость, вместо расширения кругозора, сузила его до невежественного отрицания. "

Конечно, контекст, в котором была высказана эта мысль, был немного другим, и касался слов и понятий. Но, я думаю, в контексте более общем она также актуальна и справедлива.

Устанавливая правила, выводя законы, Вы прокладываете колею, дорогу. Это здорово.
Но подумайте о другой стороне медали - как трудно бывает, порой, вырваться из этой колеи, выйти за рамки правил.

Заметьте - каждый великий пианист обладает своей, уникальной техникой игры на инструменте. Поэтому хороший педагог никогда не будет требовать от ученика четкого соблюдения техники игры. Только подскажет, что почувствует неправильным. Главное - результат. Звук.
Иначе - "Моцарт сел за клависин и начал набирать очередную сонатину..."

Кто-то где-то очень правильно, на мой взгляд, назвал всяческие методики, методы, техники - "костылями".
Большинство из них построено по такому принципу - человек сначала учится ходить на костылях, а затем, научившись ходить так, вынужден еще учится ходить без костылей (попробуйте забрать томик библии у того, кто его носит с собой). Если, конечно, уже сумеет или захочет. Ему пообещали, что он пойдет - он идет. А сам, или на костылях...
То есть, внешний сиеминутный эффект, оборачивается проблемой. Такая вот Пиррова победа (или как оно там пишется - не знаю).

А "ковыряние" с техникой хотьбы у сорокножки, привело к тому, что она вообще запуталась, встала и никуда дальше не смогла пойти.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги