Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2005, 09:25   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от MANAS
Ну, если правда, то генератор - это общее название устройств, машин, производящих какой-нибудь продукт 1) вырабатывающих энергию или 2) преобразующих один вид энергии в другой.
В значении 1) - не подходит, в значении 2) - подходит
А откуда берется вырабатываемая энергия?
C Атмического уровня, постепенно проникая в более плотные тела посредствам чакр или не посредствам. Т.е. она не вырабтывается на том же уровне.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Манас
Цитата:
Сообщение от Софья
Так ты на вопрос не ответил: что чакры делают на буддхиальном уровне? Не иди путем исключения, иди лучше путем синтеза.
Во-первых я не знаю, есть ли они на буддхиальном плане. Я об этом спросил в первом сообщении темы. А про те уровни, что я знаю, я уже сказал - они являются "проводниками" энергии более тонких тел в более плотные.
А если применить закон Беспредельности?
Ты ведь не считаешь, что что-то внезапно появляется ниоткуда и так же внезапно заканчивается? Или считаешь?
Не считаю. Хотя думаю, что ты врядли мне сможешь объяснть причину первичного создания прояленной Вселенной.
А уместно ли тут применять заком беспредельности. Я знаю ряд случав, когда теоретическая семиричность несоблюдается.

Цитата:
Знаешь, есть хорошее упражнение по расширению сознания: возьми два противоречия и найди соединяющую их грань. Очень занимательно.
Знаю. Эта фраза мне не помогла ну ни капельки.

Цитата:
Цитата:
Так, что версия про уменьшение количества чакр возможна.
Что это за версия?
Высказанная в теме. Что на втором уровне (астральном уже 6 чакр), на третьем - 5, на 7 -1 (верхняя)

Цитата:
Цитата:
Проверить сам я на таком уровне к сожалению не могу, потому пока приходится идти интуитивно-логическим путем.
А на каком можешь?
На физическом-эфирном.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 09:59   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зарянка
...Кстати еще интересный вопрос... Шри Ауробиндо ушел с физического плана в результате заболевания предстательной железы. Точнее это стало видимым выражением каких то внутренних изменений. Как он сам говорил, что в последние годы жизни его работа шла на тонком физическом (читаем - Эфиро-астральном) плане. Т.е. через Муладхару происходила связь со всем накомпленным нами животным, темным прошлым, отрицательным и т.п. ...
Да. Интересно. В частности, Энтин утверждает, что и Н.К. ушел из жизни "в результате заболевания предстательной железы".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 10:13   #43
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
...Так, что версия про уменьшение количества чакр возможна...
Да уж, вы наверное плохо учили свои уроки, раз думаете что не- приложный закон семеричности вдруг решил уменьшиться в пользу Махатм , как говорится упростить задачу Бодхисатв и отнять у них пару чакр им то уж совершенствоваться в Беспредельности ни к чему и к Солнцу приближаться не стоит, так по вашему что-ли?
Я встречал примеры несимеричности там, где она по идее должна быть. Кроме того мы имеем указания Махатм, что истинный порядок чисел доступен только посвященным. Не думаю, что семирично поголовно всё на свете. Состояния сознания - да, эволюционные циклы - да, но не всё вообще.
Зачем Атману чакры? Откуда ему надо получать энергию

Цитата:
Значит так вот, сольются 4,5,7 в 6-ом принципе. И вот он Адепт раньше ходивший на семи ногах, захромал вдруг
Нелогично. Если Вы допустите, что на 6 или 7 уровне чакры ему вообще не нужны, то никаких проблем нет. Они так же не нужны, как и физическое тело на этих уровнях. Но из-за отсутствия физического тела они ведь не "хромают".

Цитата:
Милые мои, а как же число 10 и непроявленные три?
Расскажите поподробнее, не слышал такого (или забыл).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 14:18   #44
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Энергия Кундалини, исходит из ядра Земли(надеюсь вы не считаете, что Муладхара производит Крияшакти?)
Я имел в виду следующие слова Блаватской:

Цитата:
"Сила" и "Матерь мира" — имена, данные кундалини — одной из мистических йогических сил.
Это буддхи рассматриваемое, как активный, а не пассивный принцип (каковым он является обычно, будучи рассматриваем лишь как проводник или оболочка высшего духа, атмы). Это электро-духовная сила, творческая сила, которая, будучи пробуждена, может так же легко убить, как она может и творить.
(примечания к "Голосу безмолвия").
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 14:33   #45
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию АГА, ОПЯТЬ КОЛЕСА.

Софья спрашивала:
Цитата:
Выделенное жирным, в скобках, Ваш комментарий или в письме приведено?
Так было приведено в письме.
Цитата:
Насколько я понимаю, Е.И. говорит о том, что люди мало чего понимают (каламбур получился )
Можно и так сказать, но лучше - люди как всегда понимают все по-разному
Цитата:
Есть серьезный интерес, а подход очень практический. Если Вам не трудно, сделайте выкладки по чакрам.
Софья, какие именно выкладки по чакрам делать? Поясните, пожалуйста, вашу просьбу.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 20:54   #46
Зарянка
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Белгородская область
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Владимир, а не подскажете где об этом у Дэниэла Энтина можно прочесть? Это интересно со многих сторон...
__________________
"Мыслитель предупреждал: "Прежде чем думать о свободе других, освободи себя".

Братство, Надземное, 902.
Зарянка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2005, 08:50   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зарянка
Владимир, а не подскажете где об этом у Дэниэла Энтина можно прочесть? Это интересно со многих сторон...
Где-то на форуме. К сожалению, не до времени искать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2005, 13:42   #48
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

...Я встречал примеры несимеричности там, где она по идее должна быть. Кроме того мы имеем указания Махатм, что истинный порядок чисел доступен только посвященным. Не думаю, что семирично поголовно всё на свете. Состояния сознания - да, эволюционные циклы - да, но не всё вообще.
Зачем Атману чакры? Откуда ему надо получать энергию ...

В отношении чакр семеричный закон неприложен, так как 3,7, или 10 творящих сил макрокосма соответствуют 3,7 или 10 центрам потенциальных сил микрокосма(внутреннего человека.)
Если вы внимательно изучите Диаграмму 1 ТД ч3, то вы заметите тот факт что 8,9, и 10 отверстия или центры деятельности физического человека имеет непосредсвенную связь с Высшей Атмической триадой.
Седьмой принцип(Атман как вы его называется или Мировая Душа) как таковой не является индивидуальным принципом. 7-ой принцип есть Аурическая Оболочка воспринимающая свет Атмы и осеняющая корону, окружающую голову.
Высшее состояние на земле, - состояние Нирванны


...Нелогично. Если Вы допустите, что на 6 или 7 уровне чакры ему вообще не нужны, то никаких проблем нет. Они так же не нужны, как и физическое тело на этих уровнях. Но из-за отсутствия физического тела они ведь не "хромают"...

Чакры – есть энергетические центры и трансформаторы энергий, они не исчезают а утончаются или трансмутируются чтобы в дальнейшем развитии индивидума воспринимать высшие энергии.
Чакры (всего их 49) есть кольца входящие одно в другое , создавая светящиеся вращающие вихри;
соответственны мирам или состояниям, живущим и развивающимся один в другом..


...Расскажите поподробнее, не слышал такого (или забыл)...

10 Иодов Пифагорейской Тетрады или Тетрактиса.

Непроявленные три :
Саттва, Раджас и Тамас

(на земном плане, энергии не достигающие нашу Землю одна из которых явл. Материя Матрикс )
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2005, 17:59   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
[color=red]Чакры – есть энергетические центры и трансформаторы энергий, они не исчезают а утончаются или трансмутируются чтобы в дальнейшем развитии индивидума воспринимать высшие энергии.
Т.е. Вы говорите, что они не пропадают, а 7 чакра по сути поглощает все 6 при восходящем движении? Для меня это уже совсем другая картина, она мне гораздо более симпатична.
И всё же вопрос остался: зачем чакры(а) на уровне Атмы (именно не индивидуального принципа, как Вы верно заметили). Ведь Атма - сама матрица, откуда её черпать энергию?
А по вращению, я так понял, Вы говорите, что неразвитые чакры - против часовой, а те, что начали своё движение - по часовой. Так? В какой момент начинается движение по часовой? Раз начатое, оно уже не останавливается или может быть обращено назад? Бывает ли вообще не вращающийся центр и о чем это говорит?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2005, 17:22   #50
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

..Монада или зерно духа остается всегда неизменной в стихийной цельности своей, но эманации, или излучения, этого зерна изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого им организма. Следовательно, чем сложнее и утонченнее организм, тем и излучения Монады становятся богаче и тоньше...

Cедьмой и шестой принцип образуют так называемое магнитное поле или аурическое яйцо.

Атма и Буддхи - это диез и бемоль нашего организма, соответсвующие Иде и Пингале, Ману и Таре, Коренной и Семянной.

Представьте себе небольших размеров кольцо-центр, на которое нанизаны малые кольца-лепестки.
При воздействии природного эллектричества , они, лепестки, начинают поступательным движением вращение вовнутрь кольца-центра.

Лепестки - суть наши мысли и чувства.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2005, 17:45   #51
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
..Монада или зерно духа остается всегда неизменной в стихийной цельности своей, но эманации, или излучения, этого зерна изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого им организма. Следовательно, чем сложнее и утонченнее организм, тем и излучения Монады становятся богаче и тоньше...
Я представляю (насколько это вообще можно опосредованно сделать), что такое Атма. Но я так и не понял, что на этом уровне делать чакрам. Чакра между Атма и Буддхи я ещё пойму логически, но на уровне самого Атмана..

Цитата:
Представьте себе небольших размеров кольцо-центр, на которое нанизаны малые кольца-лепестки.
При воздействии природного эллектричества , они, лепестки, начинают поступательным движением вращение вовнутрь кольца-центра.
А само основное кольцо не вращается?
Не могли бы Вы ответить на вопросы, заданные в моем предыдущем письме?
Цитата:
Лепестки - суть наши мысли и чувства.
Это очень интересно.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2005, 18:39   #52
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

....И всё же вопрос остался: зачем чакры(а) на уровне Атмы (именно не индивидуального принципа, как Вы верно заметили). Ведь Атма - сама матрица, откуда её черпать энергию?....

Меня интерессует один вопрос , почему вы пытаетесь с каждым вашим сообщением пригвоздить Божественное То, Парабрамана индусов или Атму к тому или иному плану?

И используете вашу версию как нападку на мои сообщения?

Атма – это явление Абсолюта и совершенно нигде не упоминалось мной как самостоятельный уровень или принцип какого-то ни было плана.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2005, 20:33   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Товарищи, други!
Что бы нам дальше продвинуться, предлагаю конструктив - давайте сделаем выборку из Учения на эту тему. И вот ее и обсудим.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2005, 11:03   #54
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
....И всё же вопрос остался: зачем чакры(а) на уровне Атмы (именно не индивидуального принципа, как Вы верно заметили). Ведь Атма - сама матрица, откуда её черпать энергию?....

Меня интерессует один вопрос , почему вы пытаетесь с каждым вашим сообщением пригвоздить Божественное То, Парабрамана индусов или Атму к тому или иному плану?
Потому, что Атма тоже состоит из материи, пусть супер-пупер, но из материи. Как и любой другой объект проявленной вселенной, Атма может быть отнесена к определенному плану материи. Эзотерически вся материя поделена на 7 таких планов.

Цитата:
И используете вашу версию как нападку на мои сообщения?
Конечно нет. Мне надо разобраться - я задаю вопросы. Причем считаю х логично вытекающими из Ваших высказываний. Если чакры трансформаторы энергии, то какую и откуда энергию черпает Атма?
И с вращением как?

Цитата:
Атма – это явление Абсолюта и совершенно нигде не упоминалось мной как самостоятельный уровень или принцип какого-то ни было плана.
Атма есть первая эманация (возможно не совсем удачное слово, но другое в голову не пришло) монады. Если угодно, то монада ещё "круче" Атмы. То, что про план, на котором находится Атма нигде не упоминается - не правда. Этот уровень часто называют Атмическим. Я предпочитаю классификацию, по которой Атма находится на Нирваническом плане (он же третий космический, если считать сверху). Выше находится Паранирванический (монадический)
план (он же Анупадака) и Махапаранирванический план (Ади), на которых обитает монада в чистом виде (или, если можно так сказать, которые и есть сама монада в чистом виде)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2005, 11:21   #55
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Товарищи, други!
Что бы нам дальше продвинуться, предлагаю конструктив - давайте сделаем выборку из Учения на эту тему. И вот ее и обсудим.
Владимир таким образом сказал, что сам не сильно хочет сделать такую выборку
А вообще выборка тут не совсем поможет (хотя полезной ибудет) потому, что , насколько я помню, в ЖЭ нет ничего про направление вращения чакр. Возможн про количество на уровнях выше ментала и есть, но я видимо это упустил из внимания.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2005, 16:47   #56
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Атма не есть материя оно суть духа материи.
На земном плане проявляется посредством Буддхи.

Значит Атмического плана не существует(не смотря на то, что он часто упоминается в Т.Д.3 в которой довольно много неточностей и противоречий и которую нужно читать выборочно), как и Джива(Атма),пропитывающее монаду, не существует в чистом виде.

Атма есть единая жизнь, синоним Абсолютного и Непознаваемого Божества.

Монада – в оккультизме называется дуадой или триадой (Атма-Буддхи)-Манас

Если же у вас своя собственная классификация планов, центров и состояний и вы в ней глубоко убеждены, то я не ставлю своей задачей навязывать вам свою точку зрения. А только хочу внести ясность своего понимания сущности вещей.

Ещё раз напоминаю, Атмического плана не существует как и не существует вздоха, есть просто механизм приводящий ваши лёгкие в действие – посредством мышц и воздуха происходит вздох иначе он как понятие просто не существовал бы.

По поводу вращения, -это простое любопытсво или вами преследуется какая-то определённая цель? Я могу ответить вам только одно, у Агни-Йога в пути центры тоже вращаются вовнутрь, только при окончательном сформировавшимся ментальном теле Адепт становится формовщиком и тогда зерно Духа не самодавлеет более а даёт плоды и центры начинают излучать.

По поводу остановки и регресси, - в Агни Йоге сказано о том что предателей и отходящих ожидает ужасная учесть.

На ваш вопрос:
Бывает ли вообще не вращающийся центр и о чем это говорит?
Мне трудно ответить. Всё то что написано выше о центрах – это результат личного опыта который был проделан мной в юные годы.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2005, 17:09   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Атма не есть материя оно суть духа материи.
На земном плане проявляется посредством Буддхи.
Это основной вопрос философии - что перично. Вы можете называть это духоматерией. Я называю это материей и придерживаюсь в этом позиции махатм, высказанной в письмах. По большому счету всё есть материя.

Цитата:
Значит Атмического плана не существует(не смотря на то, что он часто упоминается в Т.Д.3 в которой довольно много неточностей и противоречий и которую нужно читать выборочно), как и Джива(Атма),пропитывающее монаду, не существует в чистом виде.
Вы же сами ратовали за семиричность. Тогда назовите мне 7 планов бытия.

Цитата:
Монада – в оккультизме называется дуадой или триадой (Атма-Буддхи)-Манас
Не совсем так. Это лишь одно из значений этого слова, когда под ним понимается комплексное образование. Монада же и в древней философии и в эзотерике (возьмите теософию и ту же Рерих с последователями (Леобрант написал хорошо)) - есть зерно духа.
Атма есть её тончайший покров. В общении с Клизовским Е.И. вводит понятие "человеческая монада", отделяя тем самым это чисто человеческое понятие от понятия собственно монады и поясняя, что под этим словом понимается атма-буддхи-манас. Причем монада в упоминаемом мной смысле гораздо более широко распространена в эзотерической литературе, чем монада как комплекс а-б-м.

Цитата:
Если же у вас своя собственная классификация планов, центров и состояний и вы в ней глубоко убеждены, то я не ставлю своей задачей навязывать вам свою точку зрения. А только хочу внести ясность своего понимания сущности вещей.
моя классификация основана в основном на чтении Блаватской и теософов, Рерих, писем Махатм.

Цитата:
Ещё раз напоминаю, Атмического плана не существует как и не существует вздоха, есть просто механизм приводящий ваши лёгкие в действие – посредством мышц и воздуха происходит вздох иначе он как понятие просто не существовал бы.
А как же "Космическое Дыхание", этот процесс, символизирующий начало и конец творения? Об этом красочно пишут сами Вел.Уч. В Учении Храма есть и подробное описание вздоха.
Цитата:
По поводу вращения, -это простое любопытсво или вами преследуется какая-то определённая цель?
Определенная цель. Ничего плохого не задумал
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2005, 19:24   #58
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Бывает ли вообще не вращающийся центр и о чем это говорит?
интересный вопрос. В Учении говорится, например, что гнев может погасит все центры (Аум 206). Имеется ли в виду, что прекращается вращение?
Также с неразвитыми и закрытыми центрами, вращаются ли они?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2005, 07:27   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
...Владимир таким образом сказал, что сам не сильно хочет сделать такую выборку
Конечно, мне приятней было бы делать это совместно с кем-то. Разве это плохо
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2005, 18:57   #60
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

"Атман не есть Число и не соответствует ни одной видимой Планете, ибо он исходит из Духовного Солнца; также он не имеет какого-либо отношения к Звуку, Цвету и к остальным, ибо заключает в себе их всех."
Атма - Сверх-Дух

1Муладхара- на физическом - ПРИТХИВИ ТАТТВА, плотная земная субстанция, земной дух или сила, самая низкая изо всех.

2 Свадхистана–на астральном - АПАС ТАТТВА, водная или жидкая субстанция или сила

3 Манипура–на ментальном - ТАЙДЖАС ТАТТВА, план нашей атмосферы, от тэджас светящийся

4 Анахата– на буддхическом-ВАЙЮ ТАТТВА, воздушный план, где субстанция газообразна

5 Вишуддха– на нирваническом- АКАША ТАТТВА, это та точка, от которой начинаются все экзотерические Философии и Религии. В них Акаша Таттва объясняется как Эфирная Сила, Эфир. Оккультисты это называют Силой Третьего ЛОГОСА, Творческой Силой в уже Проявленной Вселенной.

6 Аджна–на монадическом-АНУПАДАКА ТАТТВА, первая дифференциация на плане бытия – первая есть идеальная – или то, что родитель путем преображения от чего-то более высокого, чем сам. У оккультистов эта Сила исходит из Второго ЛОГОСА

7 Сахасрара – на божественном- АДИ ТАТТВА Она соответствует Аурической Оболочке та сила, о которой мы говорим как о исходящей из Первого или Непроявленного ЛОГОСА.
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие чакр по Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 121 12.07.2013 17:37
Российская экспедиция установила точное расположение Шамбалы EE Свободный разговор 4 14.03.2005 10:18
Самовозгорание чакр.Ощущается физически. ***ЛЕГИОНЕР*** Метафизика 6 31.12.2004 03:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги