Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2004, 14:23   #1
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию В скоте для вас есть так же назиданье

Многие из нас полагают, что пауки плетут для охоты только паутину. Однако, как выяснилось, это неполная информация.
Эта паутина, часто являющаяся чудом инженерии и архитектуры, далеко не единственный метод охоты.
Есть некая разновидность паука, который охотится с помощью аркана.
Процесс охоты здесь проходит в два этапа.

Сначала паук готовит во рту нить с клейкими концами и прячется в засаде. Одновременно с выработкой нити, паук вырабатывает и распространяет особое химическое вещество- аттрактант, притягивающее к нему жертву.
Поддавшись на ложный призыв жертва направляется прямо к источнику запаха.
Зрение у пауков очень слабое, но зато они прекрасно улавливают тончайшие вибрации крыльев летящей жертвы.
Самое удивительно то, что почти слепой паук, висящий в воздухе, ловит при помощи аркана летящую жертву.

С момента приближения обманутой жертвы начинается второй этап охоты. Паук, отдергивая ногу, занимает позицию атакующего и тотчас со скоростью, неуловимой невооруженным человеческим глазом, начинает размахивать арканом. Жертва попадается на клейкий шарик, находящийся на конце нити.

Паук затягивает жертву на верх и делает укус, который мгновенно парализует её, и начинает оплетать пойманную жертву нитью.

Особенность этой нити заключатся в том, что она позволяет завернутой в неё «пище» долгое время сохраняться в свежем виде.

Удивительно, как некоторые люди похожи на пауков.

«В скоте для вас есть так же назиданье» (из Корана)
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2004, 17:27   #2
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

еще есть такой вид пауков, которые после спаривания погибают, паук погибает, а паучиха делает кладку…еще есть страшный пример из мира животных, когда самка паука убивает и спаривается уже с его бездыханным телом, используя при этом странные приемы для извлечения семенной жидкости… это аномалии какие-то, но разнообразие форм этого мира поразительно… т.е. самки пауков, заметьте, представляют собой роль не свойственную, скажем как в остальном мире животных… хотя думаю материнский инстинкт у них работает как надо, когда она рожает и растит паучат…
в мире животных-млекопитающих белые медведи могут съесть свое потомство, когда испытывают сильное чувство голода, а медведица в эту пору прячет своих детенышей в снежную нору, выкармливая их там, хотя сама находится на грани голодной смерти… как поступают самцы-львы, они могут сожрать молодняк для того, чтобы львица беспрепятственно могла уделять должное внимание в момент его активной жажды спаривания, но в данном случае у львицы мотивация сильнее, т.к. она оберегает свое потомство… как поступают дельфины в случае разбирательств по поводу самки (по телеку показывали): трое дельфинов становились треугольником нос к носу и как-бы договаривались между собой (!) в результате чего двое уплывали, один оставался…
т.е. в животном мире также существует некое подобие иерархии «сознания», и мотивация тоже существует, но безусловно неосознанная, хотя дельфины производят впечатление вполне осознанных существ, разумных даже..
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2004, 20:18   #3
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Одна из особенностей животного мира, которая, безусловно, заслуживает особого внимания – это разумное и самоотверженное поведение животных. Птицы, зебры, газели, зайцы, в общем, все животные защищают своих детенышей, подвергаясь при этом чрезвычайным опасностям.
Но паук всегда остается пауком, в любом обличии.

А эмоциональность приводит к алогичности поступков и весьма печальным последствиям.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2004, 21:58   #4
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

эмоции они вообще свойственны людям, алогичные к неуравновешенным людям, наверное так
я просто часто провожу подобные аналогии вот решила тоже поделиться
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2004, 01:14   #5
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

это уже лекция Ламы Сопы.
посерьезному

"Как нам сделать свою жизнь осмысленной? Получить 24 часа пользы... Надо практиковать сострадание. Кто знает, сколько мы проживем. Может быть, один год. Как сделать свою жизнь наиболее полезной? Сострадание. Как использовать это драгоценное человеческое тело? Принести счастье себе во всех будущих жизнях? И освобождение от сансары, круговорота — от всех страданий — так просто. И Пробуждение, способность привести всех, всех живых существ, вывести из океана сансары. С этим человеческим телом.
Если с вами уже это случилось — тогда у меня нет слов. Это прекрасно!
Я приведу пример. Птицы, куры, собаки, черепахи, крокодилы — даже животные, если объяснять им причины счастья и добродетели: вот причина, которая приносит в результате счастье. Если показывать им, что это такое. Сколько бы мировых эпох вы бы ни объясняли собакам, свиньям, курам, собакам, черепахам — они не поймут. Но для нас, так как мы имеем эту драгоценную человеческую жизнь, это драгоценное тело — если одну минуту объяснять, что такое добродетель, что это — причина, которая приносит в результате счастье, — мы поймём. Так как мы имеем человеческое тело. И мы поймём не только слова, но и значение.
Добродетельные действия имеют результатом счастье. А недобродетельные действия: привязанность, гнев, зависть — имеют результатом страдание. В одну секунду мы это поймём! Абсолютная свобода откроется нам — свобода над всеми причинами и результатами. Над всей жизнью.
Это причины счастья всей жизни. В нашей человеческой жизни так легко сотворить причины счастья! А животным — собакам, свиньям, курам, крокодилам — так трудно. Некоторые попугаи знают слова, но не знают значение слов. Так что это человеческое тело - драгоценно! Больше, чем золото или алмазы."
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2004, 05:52   #6
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

А если уж совсем по серьезному, то каждый новый опыт приносит свою каплю жизни в копилку сострадания .

Другой вопрос, что мы не всегда правильно понимаем истинную суть сострадания.

Но это было бы, вероятно, проще, если воспринимать весь окружающий мир и всех в нем, как продолжение себя.

Но единственно в ком мне не хотелось бы продолжаться, так это в пауках.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2004, 06:02   #7
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Цитата:
Сообщение от Вера
Многие из нас полагают, что пауки плетут для охоты только паутину. Однако, как выяснилось, это неполная информация.
Эта паутина, часто являющаяся чудом инженерии и архитектуры, далеко не единственный метод охоты.
Есть некая разновидность паука, который охотится с помощью аркана.
Процесс охоты здесь проходит в два этапа.

Сначала паук готовит во рту нить с клейкими концами и прячется в засаде. Одновременно с выработкой нити, паук вырабатывает и распространяет особое химическое вещество- аттрактант, притягивающее к нему жертву.
Поддавшись на ложный призыв жертва направляется прямо к источнику запаха.
Зрение у пауков очень слабое, но зато они прекрасно улавливают тончайшие вибрации крыльев летящей жертвы.
Самое удивительно то, что почти слепой паук, висящий в воздухе, ловит при помощи аркана летящую жертву.

С момента приближения обманутой жертвы начинается второй этап охоты. Паук, отдергивая ногу, занимает позицию атакующего и тотчас со скоростью, неуловимой невооруженным человеческим глазом, начинает размахивать арканом. Жертва попадается на клейкий шарик, находящийся на конце нити.

Паук затягивает жертву на верх и делает укус, который мгновенно парализует её, и начинает оплетать пойманную жертву нитью.

Особенность этой нити заключатся в том, что она позволяет завернутой в неё «пище» долгое время сохраняться в свежем виде.

Удивительно, как некоторые люди похожи на пауков.

«В скоте для вас есть так же назиданье» (из Корана)
Вообще про пауков втречается очень много интересного. Но , что удивляет меня, нить они плетут из себя. В то время, как пчелы- "сотворяют" мед , собирая нектар из окружающего.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2004, 08:18   #8
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Цитата:
Сообщение от Эхо

Вообще про пауков втречается очень много интересного. Но , что удивляет меня, нить они плетут из себя. В то время, как пчелы- "сотворяют" мед , собирая нектар из окружающего.
Вот это и интересно.
Так же известно, что любой продукт пчелок активно усваивается и работает только со слюной. Его необходимо рассасывать в полости рта, как можно дольше, т.е. смаковать. Тогда результат самый высокий.
Паукам есть о чем задуматься. Но возможно они - ошибка природы....
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2004, 10:12   #9
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Цитата:
Сообщение от Вера
Цитата:
Сообщение от Эхо

Вообще про пауков втречается очень много интересного. Но , что удивляет меня, нить они плетут из себя. В то время, как пчелы- "сотворяют" мед , собирая нектар из окружающего.
Вот это и интересно.
Так же известно, что любой продукт пчелок активно усваивается и работает только со слюной. Его необходимо рассасывать в полости рта, как можно дольше, т.е. смаковать. Тогда результат самый высокий.
Паукам есть о чем задуматься. Но возможно они - ошибка природы....
Думаю, нет. Природе надо было развить какие-то функции, она сделала их через пауков. Я уже как-то приводила пример из своего жизненного опыта, что раньше мне очень нравились воробьишки. И как-то все они попадались мне на пути и зачастую затевали "потасовки" между собой. Потом они мне вдруг показались похожими на мои мысли в ту пору, мелкие такие, задиристые... Я стала контролировать мысли. К слову, когда мысли мрачные-чаще попадаются вОроны, а когда радостные-голуби, все норовят пролететь над тобой, чуть не задевая. И с чувствами тоже похожее бывает... Все взаимосвязано. Да ведь и собирать мозаику тоже похоже на плетение сети пауком. А всякие заградительные сети... Наверное, смотря с какой точки сознания смотреть. Пока так думаю.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2004, 05:18   #10
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Ну конечно же вы правы. Мы сами в разной степени являемся пауками. Но ведь не в этом суть. А в чем?
Оказывается контроль за мыслями не так уж и необходим. Когда жив импульс интереса.
Наверное это не важно к чему. Главное он есть. Вот у пауков свой, вы нашли свой, у каждого свой. Причем чаще всего внешний интерес в корне отличается от сущностного. Когда то это было для меня открытием.
Все оказывается базируется на личном. Весь этот блеф о безличностном восприятии такая ерунда, просто ужас.
Нет личного интереса, нет и движения. И все упирается в одну единственную проблему, извечно мучающую человечество. Проблему взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Забавно. В этом ракурсе пауки играют свою темную роль очень даже качественно.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2004, 06:00   #11
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Цитата:
Сообщение от Вера
Ну конечно же вы правы. Мы сами в разной степени являемся пауками. Но ведь не в этом суть. А в чем?
Оказывается контроль за мыслями не так уж и необходим. Когда жив импульс интереса.
Наверное это не важно к чему. Главное он есть. Вот у пауков свой, вы нашли свой, у каждого свой. Причем чаще всего внешний интерес в корне отличается от сущностного. Когда то это было для меня открытием.
Все оказывается базируется на личном. Весь этот блеф о безличностном восприятии такая ерунда, просто ужас.
Нет личного интереса, нет и движения. И все упирается в одну единственную проблему, извечно мучающую человечество. Проблему взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Забавно. В этом ракурсе пауки играют свою темную роль очень даже качественно.
Я думаю, это не последнее, что Вы для себя открыли. Я вот часто вспоминаю: "Ветка резеды, царапающая кожу..." или
"...
Я открыл окно,
Я помыл посуду,
Я был счастлив здесь
И уже не буду..."

Конечно же ничего не может быть без личности, поэтому "Личность есть драгоценнейшая, величайшая ценность". Это выдержка из воззрений В.И. Вернадского. И двигателем эволюции является желание, чувство. Именно оно ведет волю. Так было до человека. Перед человеком стоит вопрос качества. И для этого ему дан разум. Поднимать желание до глубоких чувств внутреннего мира. И тут без способности к абстрактному мышлению никак. Чтобы понять эти самые духовные ценности. Иначе можно их подменить любованием цветочками, красивостью, а не Красотой. А взаимотношения между мужчиной и женщиной... Да на этом мир и построен. И не нами. Мы должны довести до "запроектированного" уровня Бытия, до целостности человека.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2004, 03:00   #12
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Цитата:
Сообщение от Эхо
Я думаю, это не последнее, что Вы для себя открыли. Я вот часто вспоминаю: "Ветка резеды, царапающая кожу..." или
"...
Я открыл окно,
Я помыл посуду,
Я был счастлив здесь
И уже не буду..."

Конечно же ничего не может быть без личности, поэтому "Личность есть драгоценнейшая, величайшая ценность". Это выдержка из воззрений В.И. Вернадского. И двигателем эволюции является желание, чувство. Именно оно ведет волю. Так было до человека. Перед человеком стоит вопрос качества. И для этого ему дан разум. Поднимать желание до глубоких чувств внутреннего мира. И тут без способности к абстрактному мышлению никак. Чтобы понять эти самые духовные ценности. Иначе можно их подменить любованием цветочками, красивостью, а не Красотой. А взаимотношения между мужчиной и женщиной... Да на этом мир и построен. И не нами. Мы должны довести до "запроектированного" уровня Бытия, до целостности человека.

Главное заключается в интересе. Наш мозг подомен инструменту, который постоянно определенным образом нужно настраивать. Все очень просто.
Вкус жизни - это свежий аромат побед!
Наверное пауки тоже по своему счастливы.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2004, 04:29   #13
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Цитата:
Сообщение от Вера
Цитата:
Сообщение от Эхо
Я думаю, это не последнее, что Вы для себя открыли. Я вот часто вспоминаю: "Ветка резеды, царапающая кожу..." или
"...
Я открыл окно,
Я помыл посуду,
Я был счастлив здесь
И уже не буду..."

Конечно же ничего не может быть без личности, поэтому "Личность есть драгоценнейшая, величайшая ценность". Это выдержка из воззрений В.И. Вернадского. И двигателем эволюции является желание, чувство. Именно оно ведет волю. Так было до человека. Перед человеком стоит вопрос качества. И для этого ему дан разум. Поднимать желание до глубоких чувств внутреннего мира. И тут без способности к абстрактному мышлению никак. Чтобы понять эти самые духовные ценности. Иначе можно их подменить любованием цветочками, красивостью, а не Красотой. А взаимотношения между мужчиной и женщиной... Да на этом мир и построен. И не нами. Мы должны довести до "запроектированного" уровня Бытия, до целостности человека.

Главное заключается в интересе. Наш мозг подомен инструменту, который постоянно определенным образом нужно настраивать. Все очень просто.
Вкус жизни - это свежий аромат побед!
Наверное пауки тоже по своему счастливы.
Да счастье-это вообще очень просто. Это "Я есть".
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2004, 12:37   #14
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Цитата:
Сообщение от Эхо
Да счастье-это вообще очень просто. Это "Я есть".
Ну, да, когда весь арсенал "я" сливается в одно. А так без переключателя сложно.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2004, 07:51   #15
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Цитата:
Сообщение от Вера
Цитата:
Сообщение от Эхо

Вообще про пауков втречается очень много интересного. Но , что удивляет меня, нить они плетут из себя. В то время, как пчелы- "сотворяют" мед , собирая нектар из окружающего.
Вот это и интересно.
Так же известно, что любой продукт пчелок активно усваивается и работает только со слюной. Его необходимо рассасывать в полости рта, как можно дольше, т.е. смаковать. Тогда результат самый высокий.
Паукам есть о чем задуматься. Но возможно они - ошибка природы....
Между тем из все животных пауки - единственные космонавты! Некоторые из них поднимаются в стратосферу, обращаясь в лед, а когда падают на землю, то размораживаются и оживают. Они могу путешествовать между звезд!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2004, 07:54   #16
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Цитата:
Сообщение от Эхо
[Да счастье-это вообще очень просто. Это "Я есть".
Лев Толстой в Войне и Мире вложил в уста Андрея Болконского очень интересную формулу счастья.
Счастье - это просто отсутствие страдания и боли.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2004, 09:56   #17
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эхо
[Да счастье-это вообще очень просто. Это "Я есть".
Лев Толстой в Войне и Мире вложил в уста Андрея Болконского очень интересную формулу счастья.
Счастье - это просто отсутствие страдания и боли.
Но ведь это литературный мир и Лев Толстой просто мечал об этом. Но ,думаю, некоторым это подвластно.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2004, 10:35   #18
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: В скоте для вас есть так же назиданье

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эхо
[Да счастье-это вообще очень просто. Это "Я есть".
Лев Толстой в Войне и Мире вложил в уста Андрея Болконского очень интересную формулу счастья.
Счастье - это просто отсутствие страдания и боли.
Но ведь это литературный мир и Лев Толстой просто мечал об этом. Но ,думаю, некоторым это подвластно.
Наверное, мы чаще осознаем, что прежнее состояние было счастьем лишь тогда, когда все проходит и оно сменяется. Но это уже не по теме
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2004, 22:48   #19
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

На резонансе мы притягиваем эмоции. Мы
взращиваем их пока мы живем ими. Мы съедаем их когда начинаем наслаждаться ими, порой без остатка. Но мы можем и возродить их при желании.
Если мы притянули эмоции, но не живем ими и не прочувствуем их, то они хранятся в ауре в виде сгустков.

Во-о-о!
А не является прочувствование своего рода пищеварением?
Типа, во кладете конфетку в рот и пока ее прочувствуете, от нее ничего не остается.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2004, 17:00   #20
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
На резонансе мы притягиваем эмоции. Мы
взращиваем их пока мы живем ими. Мы съедаем их...
Во-о-о!
А не является прочувствование своего рода пищеварением?
Вера, в Надземном Мире мы как раз занимаемся пищеварением. Усваиваем, перевариваем то, что накопили за последнее воплощение. Пища переваривается в нужные организму элементы, а накопленный опыт — в качества духа, в сознание. В следующих воплощениях мы уже излучаем по-другому, по-другому проявляем наши способности, свойства характера, таланты, дарования, умения.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги