Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2004, 20:55   #61
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Кстати, именно по-этому, имхо, АЙ и считается йогой "для всех, всех, всех"..., а не потому, как полагает, например, Rodnoy, что она является чем-то типа начальной стадией овладения ямой и неямой...
Feniks, так я ее, в частности, и считаю "начальной стадией" именно потому, что она "для всех, всех, всех"

Мне стало интересно: а "начальная стадия овладения ямой и неямой" - это что и как? (я уж точно такого не говорил - я говорил, что АЙ очень легко соотносится с ямой и ниямой и очень сложно - с Раджа-йогой - почувствуйте разницу )

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2004, 21:02   #62
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

п.с. и еще хотел бы добавить в своему и без того маленькому постику, что русские в Лавтии это не иммиграны вдали от родины, как например в США, где их мало в общей численности населения, а "вечером в пятницу у нас намечена тоска по родине". русские в Лавтии это местное население и составляют большой процент. и они считают Латвию своей родиной, а не Россию. а вы думали.........
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2004, 21:21   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Латвия, Латвия....

Цитата:
Сообщение от aenohe
В Россию уезжает подавляющее меньшинство. и хоть вы их много знаете, их мало и я бы сказал это или это до мозга костей "советские" люди, мечтающие о прошлом, или это бывшие военные и это старшее поколение.
...в Россию уехало ну может быть несколько тысяч человек. а население Прибалтики - это несколько миллионов.
Давайте не будем голослвными, а поговорим языком цифр.

Цитата:
В Латвии подведены итоги переписи, проводившейся весной 2000 года. Число постоянных жителей страны на 31 марта 2000 года составило 2.375.339 человек - на 10,9% меньше, чем на дату предыдущей переписи 12 января 1989 года (2.666.567). Для сравнения: в 1914 году на территории современной Латвии жило 2.492.500 человек, а в государственных границах 1920-1939 годов (включая нынешний Пыталовский район Псковской области) - 2552 тысячи.
Депопуляция объясняется выездом русскоязычного населения, высокой смертностью (14 человек в год на 1000 жителей) и, что самое существенное, чрезвычайно низкой рождаемостью (8 на 1000). Единственный этнос в Латвии, у которого рождаемость выше смертности, - цыгане....
В 1998 году из Латвии эмигрировало 6,3 тысячи человек, приехало - 3,1 тысячи, в 1999-м соответственно 3,6 и 1,8 тысячи. За девять месяцев 2000 года уехало 2643, приехало 1229 человек. Уезжают из Латвии в основном русские, а приезжают латыши (в первую очередь из США, Канады, Австралии и Швеции). 77% всех эмигрантов в 1994 году и 70% в 1995-м выехали в Россию. Любопытно, что за 1989-1998 гг. в Россию переселилось приехало латышей на 0,2 тысячи больше, чем выбыло.
----------------------------------------
В течение первого полугодия 2003 года численность населения Латвии уменьшилась на 6.900 человек. По данным на 1 июля в стране проживало 2.325.000 жителей (на 342.000 меньше, чем в 1989 году). В прошлом году за первое полугодие численность населения Латвии уменьшилась на 9.300 человек, в 2001-м - на 14.300.
Сальдо миграции тоже осталось негативным: за границу из Латвии выехало 846 человек, а в Латвию переселилось 508.
----------------------------------------
Население Латвии к 1 января 2003 года по сравнению с началом 2002 года сократилось на 14288 - до 2331480 человек. Тенденция к снижению населению устойчивая: в начале 1996 года в республике было 2501660 постоянных жителей, 1997-го - 2479870, 1998-го - 2458403, 1999-го - 2439445, 2000-го - 2424150, 2001-го - 2366131, 2002-го - 2345768.
Другая причина снижения населения - миграция. В 2002 году число выехавших из Латвии на 4698 превысило число приехавших.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2004, 21:25   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
п.с. и еще хотел бы добавить в своему и без того маленькому постику, что русские в Лавтии это не иммиграны вдали от родины, как например в США, где их мало в общей численности населения, а "вечером в пятницу у нас намечена тоска по родине". русские в Лавтии это местное население и составляют большой процент. и они считают Латвию своей родиной, а не Россию. а вы думали.........
Мои корни в Литве - это община староверов, которой более 300 лет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2004, 23:50   #65
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Feniks
Кстати, именно по-этому, имхо, АЙ и считается йогой "для всех, всех, всех"..., а не потому, как полагает, например, Rodnoy, что она является чем-то типа начальной стадией овладения ямой и неямой...
Feniks, так я ее, в частности, и считаю "начальной стадией" именно потому, что она "для всех, всех, всех"

Мне стало интересно: а "начальная стадия овладения ямой и неямой" - это что и как? (я уж точно такого не говорил - я говорил, что АЙ очень легко соотносится с ямой и ниямой и очень сложно - с Раджа-йогой - почувствуйте разницу )

САРВА МАНГАЛАМ!
Она будет "начальной" пока наше сознание будет соответствовать её "начальному" пониманию. С расширением и утончением сознания, мы можем познавать новые слои Учения. Те, слои которые соответсвуют уже самым высоким степеням. Многое, то, что мы сейчас не понимаем, и просто пропускаем, окажется важными моментами, написанные между строк. Эти строки могут породить определенные образы, мысли. Причем в очень четкой системе.
Но до этой степени нужно поработать.
Дело не в стадии изложенного Учения. Дело в степени нашего сознания. Насколько мы можем вместить его ...

Удачи!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 00:51   #66
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Владимир какие интересные цифры....
все в процентах, все как бы... ни рыба ни мясо... нет чтобы точно сказать, с 1991 года по 2004 в Россию переселилось из Латвии столько-то русских. а то проценты да еще за два года, а обзор за 11 лет как бы, и то....
левовато для реального смысла, но признаюсь впечатляет обилием цифр как таковых, хоть они точно ничего и не говорят.... чтобы оценить цифры 77% и 70% надо знать сколько в эти годы уехало людей. смертность перемешана с уехавшими за границу которые в два конкретных года составили в Россию аж за 70%. это вилами по воде, а не статистика....

но если вы любите цифры:

05.08.2004

Latvian population still in decline
By The Baltic Times


RIGA. The statistics office reported last week that the population of Latvia has continued to decline and that a drop of 7,000 people has been registered so far this year.

However, the rate of population decline in the first half of this year was the same as last year's.
From January to June almost 17,000 people died, and over 10,000 young infants were born, while some 500 left the country.
As of July 1 the official population was 2.31 million.
Since 1999, when the 11-year plunge in Latvia's birth-rate reversed and began to grow, more babies have been born from 8.1 per 1,000 people in 1999 to nine per 1,000 per capita in 2004.
The mortality rate remains high and gained 1.4 percent this year so far, with deaths also from accidents claiming many lives.
The average life expectancy in Latvia is one of the lowest in Europe and was 65.9 years for men and 76.9 years for women in 2003.


цифры вещь хорошая, но хорошо еще знать почему они таковы = что за ними стоит.

500 человек за 5 месяцев этого года покинуло страну. это же не сравнимо с девяностыми (основной отток было сколько помню, а я не перепись населения, в 1993-1996). но я согласен считать что 70% из этих 500 человек к маю 2004го уехало в Россию . не смешивайте кризис и то что сейчас. этот кризис, он был экономический и политический, распад СССР, он вызвал спад на всем пространстве бывшего СССР и спад рождаемости в том числе. Русские не выехали из России в полном составе, просто потому что некуда было выезжать и не на что.
но Латвия из кризиса выходит, а Россия еще нет.
потом смотрите 500 человек уехало, а умерло на 7 тыс. больше чем родилось.

все связано с периодами нашей "великой истории". а наша "великая история" знавала экономический кризис, денационализацию и регистрацию жителей с разделением на граждан и неграждан и все это в одно время и аккурат в 1993-95 годах, потом началась приватизация, которая вызвала еще одну волну оттока населения. тогда состояние экономики было тяжелым. плюс проблемы с регистрацией. люди боялись, уезжали. потом поняли что зря. ведь в Латвии уровень жизни выше чем в России, и он всегда был выше в последние годы. хотя это и самая нищая страна ЕС и гордиться этим с целью выбить деньги у ЕС. а тогда деньги дешевели. и все пытались уехать куда только можно. особенно военные и бывшие военные. им отказывали в регистрации.
это сейчас у нас буханка хлеба стоит 22 сантима... а курс лата к рублю два сантима за рубль. у вас деньги подешевели в 50 раз. а у нас они сейчас снова такие же как рубли в СССР до перестройки.

что до смертности я вам сказал, в этот год 2004 рождаемость в первый раз после независимости не уменьшилась по сравнению с предыдущим годом, и даже в первый раз возросла. "устоявшиеся тенденции" начинают рушиться. вы же все привели до 2003-го. и делаете прогнозы на 70 лет, когда ситуация не такова уже сейчас.

а ведь мы ступили в ЕС в мае 2004-го года. это не совпадение, я думаю. люди почувствовали себя стабильнее и вот результат.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мои корни в Литве - это община староверов, которой более 300 лет.
и вы считаете Литву своей родиной? в Литве совсем другая ситуация.
в Латвии есть староверы, в Латгалии, но их меньшинство среди русских и они как раз имеют права на гражданство по рождению. здесь же русские "давят массой", как албанцы в Косово
а все же, ну вот мои предки из России. но мне там делать нечего. мне некуда ехать, меня никто не ждет и мне будут давать понять что меня никто не ждет и если я приеду то на голое место. как бы на родину., которая "везде" и нигде. и что? я вам и сказал, что отношение, когда русские сейчас отвернулись здесь от России, оно спровоцированно Россией. и люди начали искать решение своих проблем на западе, потому что поняли что Россия не поможет. а нас здесь много. самый большой русский "анклав" в ЕС и мы предоставлены сами себе и наше будущее зависит от нашей самоорганизации, а не от России.

ладно надоело всю эту ерунду обсуждать. извините.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 02:07   #67
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Что бы я хотел сказать. Спасибо aenohe за то, что включился в тему и дал много ценной информации. Про методы ФСБ – они у нас точно такие же, так что все абсолютно адекватно изображено. Про то, что начихать на русских, как таких – согласен, они лишь разменные пешки в игре, не больше. Про цифры – в лучших традициях советской истории, когда к началу войны все танки Сталина были устаревшими (относительно какого года и что в сравнении с танками Гитлера?), их стало больше всего на 10% (относительно какой цифры и что в сравнении с аналогичными показателями у Гитлера?) и т.д. Очень знакомо, ничего нового. Приехал из России наблюдатель на выборы от Государственной Думы и говорит про засилье американских политтехнологов в сравнении с российскими. Это при том, что по государственным каналам ничего, кроме черного пиара относительно Ющенка и белого – про Януковича, увидеть нельзя, и уже не один месяц, а еще 2 недели назад мы, люди, которые не с улицы и с украинской национал-демократией связаны очень даже очень сидели у телевизора и гадали, где же можно бы увидеть точку зрения Ющенка. Было только про Януковича, зато засилье американских политтехнологов. Это то же самое, когда украинскую национал-демократию обвиняют в фашизме люди, в стране которых фашист Жириновский от выборов до выборов сидит в лидерах. А на Украине УНА-УНСО никогда больше1% голосов не набирало, даже на Западе, но фашисты – где? Догадайтесь с трех раз. Я говорю: у нас идет во власть брателло, причем даже не вор в законе, а беспредельщик и отморозок. Мне отвечают: зато он лоялен России. Надо понимать, что когда завтра меня с семьей его молодчики закатают под асфальт, то Путин избежит катастрофы и впишет золотые страницы в книгу Российской истории. Это говорят люди, называющие себя последователями Учения. Это говорят люди, которые обвиняют МЦР в тоталитаризме. Это ответы на вопросы в теме про Беслан. Это ответы на вопросы про общую мировую ситуацию. Это называется – лень пошевелить душой, лучше все запретить и отменить и жить в виртуальной реальности. Ведь Агни Йога – только начальный этап, чего нам теряться.
Если по теме выборов на Украине – ходите сюда http://www.obozrevatel.com.ua/
Если по теме темы – то это зеркало и есть лучшим объяснением всему. Россия Рерихов еще спит под завалами. А наружу лезет рыло в косоворотке, пропитое до синевы и не отличающее Эдиту Пьеху от иди ты … Зато он в своих собственных глазах – мессия и оплот против тлетворных влияний Запада. Как писала Елена Ивановна: «Новая Страна оявится на яром очищении». Только вряд ли это будет безболезненным. Пока что не вижу причин для отсутствия боли.


Цитата:
В.Высоцкий

Очи черные, часть 2.

Что за дом притих, погружен во мрак
На семи лихих продувных ветрах
Всеми окнами обратясь в овраг
А воротами на проезжий тракт?

Ох, устал я, устал, и лошадок распряг
Есть ли тут кто живой? Выходи, помоги…
А в ответ тишина – только тень промелькнула в сенях
И стервятник спустился и сузил круги.

В дом заходишь как все равно в кабак
А народишко – каждый третий враг.
Своротят скулу, гость непрошенный
Образа в углу – и те перекошены.

И затеялся пьяный, хмельной разговор
Кто-то песню орал, и гитару терзал.
И припадочный малый, придурок и вор
Мне тайком из-за пазухи нож показал.

Кто ответит мне: что за дом такой?
Почему во тьме, что барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас разучилися?
Двери настежь у вас – да душа взаперти,
Кто хозяином здесь? Напоил бы вином…

Отвечают: видать, был ты долго в пути,
И людей позабыл – мы давно так живем.
Травы кушали – век на щавеле,
Скисли душами, опрыщавели.
Да еще вином много тешились
Разоряли дом, дрались, вешались…

Я коней завалил, от волков ускакал
Покажите мне край, где светло от лампад
Покажите мне место, какое искал
Где поют, а не стонут, где пол не покат.

О таких краях не слыхали мы
Долго жить впотьмах привыкали мы
Испоконно мы в зле да шепоте
Под иконами в черной копоти.

И из мрака, где косо висят образа
Я, башку очертя, гнал, забросивши кнут
Куда кони несли и смотрели глаза
И где встретят меня, и где люди живут.

Сколько кануло, сколько схлынуло
Жизнь кидала меня – не докинула.
Может спел про вас неумело я
Очи черные, скатерть белая.

Баллада про детство.

Средь оплывших свечей и вечерних молитв
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили мирные дети не знавшие битв
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно на зависть их возраст и быт
И дрались мы до ссадин, до смертных обид
Но одежды латали нам матери в срок
Мы же книги читали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы
И сосало под ложечкой сладко от фраз
И пьянил наши головы запах борьбы
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн
За воинственный клич принимавшие вой
Тайну слова «приказ», назначенье границ
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

Только в были нельзя насовсем убежать
Краткий век у забав, столько боли вокруг
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье возьми из натруженных рук

Испытай, завладев еще теплым мечем
И доспехи надев, что по чем, что по чем
Испытай, кто ты, трус иль избранник судьбы
И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И от первой потери ты взвоешь, скорбя
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его, не тебя

И тогда ты узнал, отличил, отыскал
По оскалу забрал, это смерти оскал
Ложь и зло, посмотри, как их лица грубы
И всегда позади воронье и гробы.

Если ж мяса с ножа ты не ел ни куска
Если, руки сложа, наблюдал свысока
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом
Значит в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Если ж путь прорубая отцовским мечем
Ты соленые слезы на ус намотал
Если в жарком бою испытал, что по чем
Значит нужные книги ты в детстве читал.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 02:08   #68
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Что бы я хотел сказать. Спасибо aenohe за то, что включился в тему и дал много ценной информации. Про методы ФСБ – они у нас точно такие же, так что все абсолютно адекватно изображено. Про то, что начихать на русских, как таких – согласен, они лишь разменные пешки в игре, не больше. Про цифры – в лучших традициях советской истории, когда к началу войны все танки Сталина были устаревшими (относительно какого года и что в сравнении с танками Гитлера?), их стало больше всего на 10% (относительно какой цифры и что в сравнении с аналогичными показателями у Гитлера?) и т.д. Очень знакомо, ничего нового. Приехал из России наблюдатель на выборы от Государственной Думы и говорит про засилье американских политтехнологов в сравнении с российскими . Это при том, что по государственным каналам ничего, кроме черного пиара относительно Ющенка и белого – про Януковича, увидеть нельзя, и уже не один месяц, а еще 2 недели назад мы, люди, которые не с улицы и с украинской национал-демократией связаны очень даже очень сидели у телевизора и гадали, где же можно бы увидеть точку зрения Ющенка. Было только про Януковича, зато засилье американских политтехнологов. Это то же самое, когда украинскую национал-демократию обвиняют в фашизме люди, в стране которых фашист Жириновский от выборов до выборов сидит в лидерах. А на Украине УНА-УНСО никогда больше1% голосов не набирало, даже на Западе, но фашисты – где? Догадайтесь с трех раз. Я говорю: у нас идет во власть брателло, причем даже не вор в законе, а беспредельщик и отморозок. Мне отвечают: зато он лоялен России. Надо понимать, что когда завтра меня с семьей его молодчики закатают под асфальт, то Путин избежит катастрофы и впишет золотые страницы в книгу Российской истории. Это говорят люди, называющие себя последователями Учения. Это говорят люди, которые обвиняют МЦР в тоталитаризме. Это ответы на вопросы в теме про Беслан. Это ответы на вопросы про общую мировую ситуацию. Это называется – лень пошевелить душой, лучше все запретить и отменить и жить в виртуальной реальности. Ведь Агни Йога – только начальный этап, чего нам теряться.
Если по теме выборов на Украине – ходите сюда http://www.obozrevatel.com.ua/
Если по теме темы – то это зеркало и есть лучшим объяснением всему. Россия Рерихов еще спит под завалами. А наружу лезет рыло в косоворотке, пропитое до синевы и не отличающее Эдиту Пьеху от иди ты … Зато он в своих собственных глазах – мессия и оплот против тлетворных влияний Запада. Как писала Елена Ивановна: «Новая Страна оявится на яром очищении». Только вряд ли это будет безболезненным. Пока что не вижу причин для отсутствия боли.


Цитата:
В.Высоцкий

Очи черные, часть 2.

Что за дом притих, погружен во мрак
На семи лихих продувных ветрах
Всеми окнами обратясь в овраг
А воротами на проезжий тракт?

Ох, устал я, устал, и лошадок распряг
Есть ли тут кто живой? Выходи, помоги…
А в ответ тишина – только тень промелькнула в сенях
И стервятник спустился и сузил круги.

В дом заходишь как все равно в кабак
А народишко – каждый третий враг.
Своротят скулу, гость непрошенный
Образа в углу – и те перекошены.

И затеялся пьяный, хмельной разговор
Кто-то песню орал, и гитару терзал.
И припадочный малый, придурок и вор
Мне тайком из-за пазухи нож показал.

Кто ответит мне: что за дом такой?
Почему во тьме, что барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился,
Али жить у вас разучилися?
Двери настежь у вас – да душа взаперти,
Кто хозяином здесь? Напоил бы вином…

Отвечают: видать, был ты долго в пути,
И людей позабыл – мы давно так живем.
Травы кушали – век на щавеле,
Скисли душами, опрыщавели.
Да еще вином много тешились
Разоряли дом, дрались, вешались…

Я коней завалил, от волков ускакал
Покажите мне край, где светло от лампад
Покажите мне место, какое искал
Где поют, а не стонут, где пол не покат.

О таких краях не слыхали мы
Долго жить впотьмах привыкали мы
Испоконно мы в зле да шепоте
Под иконами в черной копоти.

И из мрака, где косо висят образа
Я, башку очертя, гнал, забросивши кнут
Куда кони несли и смотрели глаза
И где встретят меня, и где люди живут.

Сколько кануло, сколько схлынуло
Жизнь кидала меня – не докинула.
Может спел про вас неумело я
Очи черные, скатерть белая.

Баллада про детство.

Средь оплывших свечей и вечерних молитв
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили мирные дети не знавшие битв
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно на зависть их возраст и быт
И дрались мы до ссадин, до смертных обид
Но одежды латали нам матери в срок
Мы же книги читали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы
И сосало под ложечкой сладко от фраз
И пьянил наши головы запах борьбы
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн
За воинственный клич принимавшие вой
Тайну слова «приказ», назначенье границ
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

Только в были нельзя насовсем убежать
Краткий век у забав, столько боли вокруг
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье возьми из натруженных рук

Испытай, завладев еще теплым мечем
И доспехи надев, что по чем, что по чем
Испытай, кто ты, трус иль избранник судьбы
И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И от первой потери ты взвоешь, скорбя
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его, не тебя

И тогда ты узнал, отличил, отыскал
По оскалу забрал, это смерти оскал
Ложь и зло, посмотри, как их лица грубы
И всегда позади воронье и гробы.

Если ж мяса с ножа ты не ел ни куска
Если, руки сложа, наблюдал свысока
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом
Значит в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Если ж путь прорубая отцовским мечем
Ты соленые слезы на ус намотал
Если в жарком бою испытал, что по чем
Значит нужные книги ты в детстве читал.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 09:53   #69
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Для любителей цифр: а про что говорит вот эта статистика?

http://www.obozrevatel.com.ua/?r=themes&id=161895
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 10:30   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Владимир какие интересные цифры....
все в процентах, все как бы... ни рыба ни мясо...
Вы не можете в них разобраться По-моему, все доступно.

Цитата:
Сообщение от aenohe
...потом смотрите 500 человек уехало, а умерло на 7 тыс. больше чем родилось.
Вас это вдохновляет, вселяет надежду Кстати, у нас разговор был о том уезжают из Латвии или нет. Если Вы еще не забыли

Цитата:
Сообщение от aenohe
что до смертности я вам сказал, в этот год 2004 рождаемость в первый раз после независимости не уменьшилась по сравнению с предыдущим годом, и даже в первый раз возросла. "устоявшиеся тенденции" начинают рушиться. вы же все привели до 2003-го. и делаете прогнозы на 70 лет, когда ситуация не такова уже сейчас.
а ведь мы ступили в ЕС в мае 2004-го года.
Ну, если демографический кризис минует Латвию, то я буду только рад Однако, вступление в ЕС привдет еще к большему оттоку населения из Латвии. Это официальные прогнозы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 10:37   #71
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я в 1990 гду был в Риге, как раз когда там действовал хорошо известный Рижский ОМОН. Там тогда у русских настроения были не очень оптимистичные. Я как раз общался с русскими, родившимися уже в Латвии. Один из них сказал: "Я конечно могу уехать от сюда к родственникам в Пензу, но ты посмотри, как тут хорошо! Ну чего я потерял в Пензе?" Я посмотрел вокруг себя, и согласился с ним. Я бы наверное то же не уехал, не смотря на межнациональные проблеммы. Там они выражаются цивилизованно, как я понял, это на Средняя Азия.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 11:44   #72
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Латвия, Латвия....

Цитата:
Сообщение от aenohe
.... все же они видят какую-то разницу с Россией, и эта разница не только в климате. вот и при ЕИ именно в Риге русские и латыши вместе смогли организовать общество Рериха, лучшее общество в Европе по ее признанию на то время, и это общество существует и сейчас и костяк составляют уже дети тех первых членов. вот подумайте почему так? почему здесь? я вот тоже думал. климат что ли лучше?

....
Выдержка из моего письма, в котором я делилась некоторыми впечатлениями из моей недавней поездки домой, на Алтай, в отпуск

"...Поделюсь одним внешним событием, произошедшим в Барнауле. Это город моей сознательной юности-5 лет политеха и еще два года работы. Море родственников, но вот сегодня в результате чего -то одна встреча сорвалась, и я имела возможность с утра пойти побродить по любимым местам. Время было в обрез, всего два часа. Солнечно и тепло, с утра замечательно свежо. Племяшка, у которой я "зависла", еще раньше убежала в универ. Я выскользнула, быстро прошла квартал новостроек и вышла на уже освоеный вчерашними вояжами проспект . Пересекла его и вышла на следующий. Повернула направо и пошла немного вверх. Я решительно ничего не узнавала. Современные здания нетипичной застройки, прекрасно вымощенные тротуары, скверы , заполненные хвойными деревьями, ярко краснеющей рябиной и золотыми белоствольными стройными березами, ярко-зеленая трава. Я шла и не понимала, где я нахожусь. Появилось ощущение, что я в новом времени и месте. Я тут же подумала: не хватало еще заблудиться в центре родного города. Справа возникла картинная галерея-салон. Где-то в другом городе я встречала объявление о выставке алтайских пейзажистов, еще тогда подумала-хорошо бы сходить. Я чуть затормозилась, но времени более чем в обрез перед поездом. Взглянула-открытие с 10 часов. Думаю :рано. Взглянула на часы-10 минут 11-го. Зайду на пару минут, решила я. Довольно пустынно, несколько молодых людей покупают что-то для рисования. Карины очень приятные, привлекают внимание. Некоторые места вообще родные. По винтовой лестнице поднимаюсь наверх. Пусто. Одна стена полностью стеклянная, вдоль нее кресла. Поднимаю глаза, стою перед огромной картиной, метр на почти метр. "Белуха открывается"! Автор...! Рудзите Ильзе Рихардовна !!! Я на год написания- 2004!!!!! Мама-дорогая!!! Она еще жива!! Живет в пригороде Барнаула в НовоАлтайске. Время от времени выставляется. Ко мне поднялась девушка-администатор, затем хозяин салон-тоже известная семья художников. Справа стена-выставлен молодой художник. Тоже прекрасные полотна, места Горного Алтая. Некоторые знакомы. Но картины просто замечательные, философские. Одна из них-"Сон". .... Чудное полотно! Одна небольшая его картина размещена прямо над Белухой. Называется "Утро". Я спросила, сколько она стоит, ее реально увезти. Мне сказали, не продается. Хотя все остальные продавались. А это утро, вроде особо не отличалось от многих других. Бечнев Е.В. Такие дела! Вышла я под впечатлением! Прошла еще довольно много, увидела знакомый холм в центре с видовой площадкой и поняла , где нахожусь...."
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 13:57   #73
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вас это вдохновляет, вселяет надежду
Какую надежду?! Я здесь живу. и мне здесь хорошо. и жизнь становится лучше. вдохновлять и вселять надежду это может только кого-то кто не здесь и не понимает что здесь происходит (ой как все у вас там плохо). мои родственники после очередного репортажа по российскому тв спрашивают: "ну как у вас все в порядке?" и им приходится объяснять что это все блеф и нет ничего. многие русские, которые узнают что я из Прибалтики начинают сочувствовать, что нас там русских давят и т.д. и т.п. все плохо. и им приходится объяснять что это очень преувеличено. но откуда это идет?
а когда русские из России узнают что наши нац. проблемы сильно преувеличены, то они просто начинают завидовать. "ой, из Прибалтики... я хочу жить в Прибалтике..." отчего это? от того что мы вымираем?
теперь еще ЕС прибавилось в общую копилку для зависити. и если бы Российское тв нормально освещало здесь жизнь..., но они этого не делает.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, у нас разговор был о том уезжают из Латвии или нет. Если Вы еще не забыли


нет, у нас разговор был о том, что вы заявили:

Цитата:
"Помню как это происходило в Прибалтике. Как много слов говорилось о том как будет благоприятна независимость, как она свята.... И вот недавно те же люди пели о том как будет благоприяна жизнь в Евросоюзе и в составе НАТО Про "святую" независимость уже никто не вспоминал. А Прибалтика - вымерает - это факт".
и это чушь. и оттого что вы увели тему в сторону цифр уменьшения населения, сама связка
"песни о независимости, ЕС и НАТО, уменьшение населения" чушью быть не перестанет.

население уменьшается из-за того что развалился СССР, потому же почему и в России - экономический и политический кризис и его последствия.

и независимость, и вступление в ЕС к экономическим последствиям развала СССР не имеют отношения.
и надо сказать, что пока Латвии налаживание жизни удается лучше России.

Вот такие фразы как ваша - это просто следствие российской пропаганды.

а про "уезжают"... я помню годы, когда говорили что за год уезжало 40-50 тыс человек. было несколько лет, когда уезжало столько людей в середине девяностых. а сейчас 500 человек за 5 месяцев. со всей страны (не факт что русские не факт что в Россию). въезжало бы в 10 раз больше поверьте и именно из России, если бы можно было въехать.
у нас это просто объясняют - все кто хотел, давно уехали. вот и все объяснение. а вы пытаетесь растянуть проценты за два года и статистику убыли населения вместе со смертностью на 11 лет, создавая имидж что поток идет постоянно с определенной силой. а я вам говорю... а вы не слушаете.

в середине 90х уезжало по ~40-50 тысяч в год, а в 2004 ~1 тыс. смертность при этом с середины 90х увеличивалась. в выезд сокращался. так что ваши общие цифры не дают никакой ясной картины. это именно вилами по воде. хотите статистику, ищите официальную латвийскую, а не эти проценты "танков" действительно.
это ПР и это ерунда.

из моих знакомых человек 10 с семьями уехали на Запад (из них правда только одна семья украинцы в Канаду, остальные евреи в Израиль и Америку), и только одна семья русских в Россию.

про то как все плохо поют песни именно уехавшие в Россию. надо же как-то оправдать свое решение. хотя вот тот человек который уехал в Россию потом писал как в России им плохо (к ним плохо относятся), хотя они дом там купили. отток населения в Россию остановили отзывы уехавших. когда люди начали проситься обратно(!). были такие случаи. мы тоже тогда подумывали, может уехать, но когда услышали вот это, что люди просятся обратно (люди просто поверили пропаганде о родине, что они нужны, что им помогут, что их жизнь будет не хуже чем здесь, а оказалось...) вопрос больше не поднимался. но Россия эти отзывы ясное дело не тиражирует. надо же доказать себе что у других еще хуже.

есть тот миллион нелатышей, который никуда не поехал, вот у них спросите почему они не уезжают и как дела в Латвии.

как в Литве не знаю, там совсем другая ситуация, и экономическая и политическая. в Эстонии тоже все по другому.

кстати о "помню". вот те мои знакомые что уехали в 1993-1996м в США, они тоже помнят как все присходило, но когда приезжают сюда, не могут сразу понять что все уже давно совершенно не так.
здесь действительно никто не помнит о святой независимости, потому что она есть уже больше десятка лет и это уже не проблема и не праздник, а обычная жизнь.

я лично о том времени помню как вводили танки, и по улицам ездили бронетранспортеры, а русские вместе с латышами ставили заграждения из грузовиков на всех перекрестках, чтобы танки не прошли. и как ваш Невзоров врал, описывая хороших русских омоновцев, которые "защищали" телецентры от плохих литовцев и латышей. когда было наоборот. и этот омон громил телецентры в Риге и Вильнюсе, убивал людей и расстреливал здание мвд. и как у нас во время эфира, тогда все смотрели только Ригу, потому что Россия врала безбожно, дикторы говорили: "они (омон) лезут в окно, мы не знаем сколько еще мы сможем работать". вот это я помню. если Саша Софьин рассказывал, как русская армия спасала их от таджиков, здесь было наоборот. люди боролись с армией, причем и латыши и русские. потому что на референдуме вся Прибалтика проголосовала против СССР.
и еще помню, что когда была перестройка, у нас были карточки жителей, и многие вещи не продавали без этих карточек, потому что сюда ехали отовсюду и скупали все что есть. и помню как моя тетя приезжала из России как раз в августе 1991 и я ходил с ней чтобы на мою карточку купить ей вещей. вот потому все и были за независимость. Латвия могла обеспеить себя, но она не могла обеспечить всю Россию. потому и хотели отделиться от "экономического кризиса". и была "святая независимость". это была святая независимость от России, от хаоса. а сейчас другие реалии, надо жить дальше. обстановка другая. не надо смешивать в кучу. я думаю очень хорошо, что мы отделились.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, если демографический кризис минует Латвию, то я буду только рад Однако, вступление в ЕС привдет еще к большему оттоку населения из Латвии. Это официальные прогнозы.
демографический кризис не может продолжаться вечно. он вызван определенными причинами и их действие арно или поздно кончится. и в России тоже. вопрос только в том, как поведет себя чтобы скорее или устранить причины. Вступление в ЕС приведет к оттоку населения, но не в Россию, а в другие страны ЕС. ЕС "забаррикадировалось" на этот случай и запретило гражданам стран - новых членов ЕС в течение семи лет выезжать на постоянное место жительства в другие страны ЕС. этому оттоку есть причины. жизнь в Латвии лучше чем в России, но хуже чем в Германии. да и никто толком не знает что будет. когда мы вступали все говорили сначала ой как будет хорошо. когда вступили: ой как будет плохо. а в итоге ничего не изменилось. правительство в первый раз сделало доброе дело, при вступлении думали что подскочут цены. в Эстонии был скачок. у нас правительство заявило, что если хоть кто нибудь поднимет цены без реальных причин, он "получит по башке". скачка не было. но в результате есть некоторое повышение. а это означает инфляцию. а ЕС говорит, она должна быть 2,5% и точка иначе не будет евро. а в Лавтии 7% в этот год. латыши не умеют толком управлять страной, но они умеют выполнять указания. через три года они запланировали инфляцию 2,5%. и они это сделают. так что официальная статистика... говорят сейчас уезжают в Англию у нас больше всего. ну из тех 500 человек. в Литве по моему тоже.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 14:06   #74
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Feniks
Кстати, именно по-этому, имхо, АЙ и считается йогой "для всех, всех, всех"..., а не потому, как полагает, например, Rodnoy, что она является чем-то типа начальной стадией овладения ямой и неямой...
Feniks, так я ее, в частности, и считаю "начальной стадией" именно потому, что она "для всех, всех, всех"

Мне стало интересно: а "начальная стадия овладения ямой и неямой" - это что и как? (я уж точно такого не говорил - я говорил, что АЙ очень легко соотносится с ямой и ниямой и очень сложно - с Раджа-йогой - почувствуйте разницу )

САРВА МАНГАЛАМ!
Она будет "начальной" пока наше сознание будет соответствовать её "начальному" пониманию. С расширением и утончением сознания, мы можем познавать новые слои Учения. Те, слои которые соответсвуют уже самым высоким степеням. Многое, то, что мы сейчас не понимаем, и просто пропускаем, окажется важными моментами, написанные между строк. Эти строки могут породить определенные образы, мысли. Причем в очень четкой системе.
Но до этой степени нужно поработать.
Дело не в стадии изложенного Учения. Дело в степени нашего сознания. Насколько мы можем вместить его ...

Удачи!
Вот Николай очень хорошо дополнил мысль!

rodnoy, ну забыла я запятую поставить . разве яма и неяма не считаются первыми ступенями по достижению йогараджи? А раджа, известно, является предшественницей агни. фсё очень просто .

что касается "всех, всех, всех..." перечтите ещё раз нашу с ллр коротенькую беседу. может ещё чего увидите
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 14:13   #75
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

На счёт уездов и возвращений у нас такая история была:

Моя тёща как только первые погромы прошли, быстренько продала свою квартиру в Душанбе и купила хороший дом в Казани. Потом в Душанбе маленько поутихло, и тесть начал ныть и говорить, вот как там хорошо было, давай вернёмся. Короче продали они дом в Казани, и вернулись, хотя я их предупреждал, что мира уже не будет. Через год там началась уже война, а не погромы. Цены на квартиры упали почти до нуля, и пришлось им продав за бесценок свою вторую квартиру в Душанбе убегать к своим родственникам в Башкирию.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 14:53   #76
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

статистика.

я что хочу сказать, отток русских в Россию в середине 90х был вызван не экономической ситуацией, а политической пропагандой (с обеих сторон). и многие люди просто не могли адаптироваться к переменам: как это они вдруг окажуться в другой стране, не в России, а они привыкли в России, а к русским тут плохо относятся и то ли еще будет. эмиграция на Запад была вызвана появившейся наконец возможностью и веской причиной это сделать. но подавляющее большинство русских и русскоязычных осталось, и очень быстро поняло, что боялось зря, и ничего не произошло. и сейчас этих причин, которые вызвали ту волну миграции и эмиграции, больше нет.

а крутить цифрами можно хитро. если за год уезжало по 40 тыс. а население сократилось за 11 лет на 300 тыс вместе со смертностью, а смертность была допустим около 11-15 тыс в год. то уехало около 150-170 тыс. это три-четрые, ну пять лет усиленной эмиграции. а остальное время? лет то 11....
вот так и выходит что все не совсем так. и цифры хитро складываются вообще.
ведь вот в 2003 году населения убыло на... 14 тысяч. это убыль из-за смертности за год. а где же эмиграция? в 2002 году аж 200 "латышей" переехало в Россию... (в России латышей отмечают отдельно? я думаю, это были просто приехавшие из Латвии в тот год.) вот в чем хитрость.

сравните 40 тыс в год и 1 тыс в год. это разница меньше чем за 10 лет. не внушает оптимизма? все не совсем так. но хитрой подтасовкой процентов можно легко нарисовать нужную картину.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 15:03   #77
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
На счёт уездов и возвращений у нас такая история была:

Моя тёща как только первые погромы прошли, быстренько продала свою квартиру в Душанбе и купила хороший дом в Казани. Потом в Душанбе маленько поутихло, и тесть начал ныть и говорить, вот как там хорошо было, давай вернёмся. Короче продали они дом в Казани, и вернулись, хотя я их предупреждал, что мира уже не будет. Через год там началась уже война, а не погромы. Цены на квартиры упали почти до нуля, и пришлось им продав за бесценок свою вторую квартиру в Душанбе убегать к своим родственникам в Башкирию.
а как это восприняли башкиры?
вот тут если что-то начнется (само не начнется, но если России в очередной раз ударит в голову), тикать надо в ЕС, паромное сообщение со Швецией и т.д. и т.п. .
я думаю просто тут произошло тоже что в Финляндии в 1917. тогда кто-то случайно оказавшить отрезанным от России, возвращался в Россию, а кто-то не возвращался. умнее оказались вторые. и среди них оказались Рерихи.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 15:09   #78
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Башкиры возрадовались Я думаю Рерихи в Финляндии не случайно оказались в нужный момент.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 15:38   #79
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Почитал, что вы здесь наваяли.

Тема только немного ушла в сторону, ударились в политику.

Olex, Вы жаловались на пиар, но тем же самым занимаетесь сами. Про Ющенко горошину хорошего, про Януковича телегу навоза.

Я нисколько не являюсь приверженцем ни того, ни другого. Просто обратил внимание на этот факт.

Про выборы вообще - отдельная тема. Выбирай лучшего из худшего.

Цитата:
И я начал искать: где же это учение об энергии берется, как основа? Нашел в Учении Толтеков. И в Агни Йоге, но среди последователей Агни Йоги – только в интерпретации Шапошниковой. У других я встречал утверждение про то, что АЙ есть достаточно двусмысленной системой этики, которую надо проверять буддизмом. Встречал утверждение про то, что АЙ есть тайным знанием Махатм и для того, чтобы идти по нему, необходимо постоянное самосовершенствование. Встречал про качества духа, которые необходимы для того, чтобы идти по пути АЙ. Но про энергетическое мышление, как основу – нигде.
То есть важен только энергетический взгляд в интерпретации Шапошниковой? И неужели ЖЭ нужно интерпретировать? Вроде и так ясно изложено.


Olex, есть у Вас ссылка где говорится о трех повестках от Дзержинского? Интересная информация, спасибо. Просто недавно на эту тему был разговор и вот от Вас информация. Спасибо еще раз.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2004, 15:39   #80
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Еще вопрос к Olex-у.

Вы говорите что МЦР работает в Плане Иерархии. Можно узнать подробней.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги