Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 09:06   #301
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Правильно, мигрант, прекрасно и замечательно начинать с себя. Я не могу проверить твои слова об улучшении отношений (возможно это и не так, бывает же разное), поэтому поверю на слово.
Я только по себе сужу. В бывших здесь спорах со мной, например, все остались при своем мнении. Про отношения не знаю. Так вот это меня и радует. Я высказал свое, они свое. Кому надо, тоже возьмет свое. Или возьмет то, чего действительно достоин.
Всем хороших диалогов.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 10:11   #302
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Правильно, мигрант, прекрасно и замечательно начинать с себя. Я не могу проверить твои слова об улучшении отношений (возможно это и не так, бывает же разное), поэтому поверю на слово.
Я только по себе сужу. В бывших здесь спорах со мной, например, все остались при своем мнении. Про отношения не знаю. Так вот это меня и радует. Я высказал свое, они свое. Кому надо, тоже возьмет свое. Или возьмет то, чего действительно достоин.
Всем хороших диалогов.
Тут надо понимать, что Учение даёт нам очень большую энергию. То есть мы становимся сильными. Даже воинами. И у нас есть свои убеждения. Мы их отстаиваем. А силы-то - немерено у каждого. И стоим потому до последнего. Плоть в хлам, а стоим - Дух крепок! И не уступаем никому, как же, - воины! И вот тут бы простой сердечности, простой дружелюбности нашей, ведь умеем же любить, более того - обожать можем, но... Стесняемся высоких и чистых чувств. И потому у нас тут "...вечный бой, покой нам только снится". Зря!
Я, например, обожаю Джайку! Чудо какой человек! Ветлян - так она ж ваще - ШП (швой парень)! Так мы в свою бытность называли девчонок из нашей компании. И Афродита, и Абрикос , и Теф - все мои прекрасные Дамы! Слегка капризные, но мои дамы! И пусть они что хотят обо мне говорят, думают. Мне они - друзья.

Про ребят я вообще не стану ничего говорить, одно только хочется - встретиться в горах у костра, как на картине НК "Когда встречаются Йоги".

Последний раз редактировалось Migrant, 11.08.2009 в 10:13.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 10:36   #303
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
От скандалов на форумах тошно душой, хотя умом понимаешь, что это объективный процесс несовершенства человеческой природы.
А от примирения на форумах (бывает ли такое вообще?) радостно и светло на душе, хотя умом понимаешь, что для этого нужно проявить настоящие искренность и великодушие.
Бывает. И часто.
а примерчики, плиз...
Ну вот я с Ветлян примирился. Да и не только с Ветлян. Просто не хочу перечислять все ситуации, когда меня долго не понимали, даже ругались со мной, но со временем отношения улучшались.
Тишана между нами (с моей стороны) восстановилась не потому что я тебя вдруг поняла
Я тебя сейчас понимаю так же как и раньше. У меня есть про тебя свое мнение, созданное по твоим постам и ты его периодически подтверждаешь или отрицаешь (насколько могу пока судить).
В действительности же, мне просто надоело играть одну из когда-то выбранных ролей. Вернее, надоело делиться со всеми своими новыми нахождениями (поаоротами мысли) и создавать ими ажиотаж. Их начала просто оставлять для себя. Так сказать, "залегла на дно со своими "истинами"". А может быть просто устала или пресытилась ... возможно на время, у всего же есть свои чередования. К тому же, мои посты постоянно у модераторов на прицеле и по ним сразу "палят". Что поделаешь если они создали для себя такой ритм
А еще, я научилась более терпимо относиться ко многиму тому что мне не нравится или не совпадает с моим. Или просто на многое не обращать внимание.
Теперь мне интресно что будет дальше. Какие новые изменения и повороты в форуме и во МНЕ.

Так что, то что ты описал, в моем понятии не примирение, ибо, я с тобой и не ссорилась а лишь высказывала в слух все (почти) что думала. А теперь перестала. Может быть потому, что начала работать над своими болезненными проблеммами типа "синдрома спасителя" или "укоряющего себя мученика-совестника за все происхоящее вокруг", начала их изживать и учиться любить себя и делать что-то для себя, для своего окружения (создавать вокруг себя прилежность, красоту и порядок, убирать начатое и не законченное, нереализованные, и отложенные на неопр. время, идеи).
Кстати. вчера начала читать "Алхимика". И с моей теперешней ситуации в книге просто что не предложение то жизненная мудрость. Она отражает мои теперешние накопления и познания.
Вот так вот оно выглядит с моих позиций
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 00:51   #304
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение

А потом еще, на счет игнора это была частично моя ирония. Я никогда не могла понять (и смириться) что именно игнор может оказаться защитой от чего бы то нибыло.
Игнор нужен .
Он помогает тем, кто чувствует себя слабым, и не в силах самому пресечь негативный поток, идущий через него , немного охладить накал негативных отношений.
Со временем, энергии притираются, защитная сеть усиливается, аура гармонизируется, и человек либо снимает игнор с конкретного форумчанина, либо просто перестает читать его посты. Наполняя мысленные контакты равнодушием.
Ты же сама не захочешь кормить своей психической энергией несколько вампиров.
А отсечь их можно функцией "игнор", тогда через некоторое время становится видно сам человек в с тобой в диссонансе или кто-то через его посты хулиганит в пространстве.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 12.08.2009 в 00:54.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 01:28   #305
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Игнор дает понять игнорируемому что может с большей пользой использовать свои умственные способности...Если они есть. Зачем тратить время друг на друга если мнения не совпадают. Обычно одна из половин этого явно не понимает. Воспринимайте игнор как дружескую помощь
Цитата:
Так сказать, "залегла на дно со своими "истинами""
Я всегда это подозревала. И зачем надо было ник менять.)))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 12.08.2009 в 01:36.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 03:26   #306
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Блогоплоскость

Цитата:
1. Непроясненный статус слова
Поясняю мысль. Идут, допустим, два молодых человека и чешут языками. Все сказанное ими моментально растворяется в воздухе – и хорошо; все мы благодарны атмосфере за эту важную экологическую услугу. Ответственность за базар практически нулевая.

- Знаешь Ваську?

- А, такой штопаный г..... с третьего курса?

- Ну.

В контексте уличного трепа о студенте третьего курса Василии не сказано ничего дурного. Особенно если учесть легкую, доброжелательную интонацию. Если даже вообразить себе вполне театральную мизансцену: диалог происходит в институтском коридоре, а Вася оказывается за спиной говорящего, – серьезных проблем, скорее всего, не возникнет.

- А, Вася, это ты? А мы тут о тебе… в хорошем смысле.

.................................................. ..............................
Возвращаясь к молодым людям, к Васе, к зонам ответственности и безответственности слова. Представим себе, что этот ленивый треп (с неясной метафизической целью) увековечен в Интернете. И примерно через месяц Вася натыкается на пресловутую реплику.

Я человек старой формации, и мне на месте Васи бывает обидно. Но я готов представить себе Васю, который не ведет ухом, разве что ухмыляется. Хорошо ли это? Нет, не хорошо. Это что-то вроде вредной прививки, ведущей к тому, что слово ничего не значит.

.................................................. ...............................

Еще одно замечание – по этому пункту претензий и по следующим. Я далек от романтической мысли, что блогосфера производит зло. Пороки и достоинства присущи человеку, а социокультурное приспособление только так или иначе их канализирует. Я говорю о том, что блогосфера канализирует наши пороки очень неудачно.

Например, человеку свойственно гадить – чисто биологически. Культура туалетов направлена на то, чтобы увести эту сторону жизни в тень. А теперь вообразим абсурдный сортир, где посетителям выдаются маски, зато стены кабинок стеклянные, а дерьмо бережно хранится в гигантских ангарах.

Биология та же, а результат другой
.
Цитата:
3. Уход в комментарий.



В каком-то отношении, блогосфера – это нескончаемый комментарий, вроде комариного зудения. Этот разреженный продукт производит некоторый слой субъектов. Когда очередное тематическое колесико уже завертелось, слой переходит на самообслуживание. Но как первичный повод использует некоторое событие из внешнего мира.

.................................................. .................................................. ..................

Понимаете, я живу не очень броско. Не прыгаю с парашютом, не целуюсь с Ксенией Собчак, не летаю в бизнес-классе. И человек, комментирующий мою тихую жизнь, вызывает у меня оторопь, страх и сочувствие. Потому что он вроде как и не живет.

Потому что можно жить.

А можно уйти от жизни: в наблюдение, медитацию, параллельный мир, чтение, комментарий, молитвенное служение. И изо всех этих форм ухода комментарий вызывает у меня наибольшее сомнение, потому что представляет из себя всего лишь ответную реакцию, раздражение на мир. И совсем не способствует внутреннему движению.


По мне, даже культура начинает умирать, когда в ней преобладает комментарий. Что уж говорить о жизни.

Итак, блогосфера виновата не в том, что плодит буквально бактериальный поверхностный слой комментариев не самых важных вещей. А в том, что плодит слой комментаторов, отвлекает людей от жизни.
Цитата:
Остроумие на лестнице традиционно воспринималось как досадная оплошность, промах, как следствие некоторого личного недостатка – недостатка быстроты мышления, отточенности языка, концентрации. Блогосфера нормализует отложенную реакцию , побуждает человека не бороться со своими недостатками, а лелеять их.

Тем самым, блогосфера еще раз вредна
.
Цитата:
5. Уровень аргументации…



чудовищен. Иногда обсуждается личность автора реплики. Иногда – что ему надо делать (например, убиться). Иногда – занятие, от которого он как бы с усилием оторвался, чтобы написать пост, а лучше бы продолжал. Иногда оппонент риторически недоумевает, откуда берутся такие люди, как высказавшийся. Ответ предсказуем.

Это уровень пьяного спора у пивного ларька.

Мне возразят, что не все же опускаются до этого уровня. Согласен. Не все.

Но говорящий взвешенно и умно здесь так же нелеп и смешон, как трезвый приват-доцент у того же пивного ларька.

Кроме того, напомню вам один из законов Паркинсона:

Если в бочку дерьма добавить ложку варенья, получится дерьмо. Если в бочку варенья добавить ложку дерьма, получится дерьмо
.
Цитата:
8. Перевод любого вопроса в равновесное состояние.



Мы уже заметили несколько свойств формата комментариев и реплик в блогах, чрезвычайно затрудняющих движение к истине. Например, уровень аргументации и отсутствие механизма подведения итога дискуссии. Ситуация принципиально абсурдна: любой вопрос вызывает две примерно равные лавины мнений – да и нет. Тем, собственно, и исчерпывается «обсуждение».


Я лично видел обсуждение ситуации – около полусотни ублюдков-скинхедов убили инородца. Казалось бы, что тут обсуждать. Но не так все просто – или, наоборот, проще, чем кажется. Половина за, половина – против. Думаю, это все же не статистика нашего больного общества. Это именно дефект блогосферы. Даже горстка идиотов создает массовый эффект, продуцируя полновесную альтернативу норме.
Цитата:
11. Псевдонимность.



Как и многое другое, псевдонимность плоха не сама по себе, а в сочетании с полной определенностью персонажей внешнего мира. Чтобы не быть голословным, привожу пример из собственной жизни.

Написал я однажды рецензию на книгу стихотворений Юнны Мориц. Рецензия, на мой взгляд, хорошая, одна из лучших моих рецензий. Хорошая – в смысле хорошо аргументированная и хорошо написанная. А так – плохая, в смысле отрицательная. Причем я считаю Юнну Мориц очень хорошим поэтом, и пишу именно о феномене – плохой книге хорошего поэта. Без грамма глумления. Вот эта рецензия: http://magazines.russ.ru/druzhba/2006/10/ko19.html. Чтобы полностью признать или не признать ее основные положения, хорошо бы, конечно, ознакомиться и с книгой Юнны Мориц.

И вот в блогосфере под очередным собачьим ником я натыкаюсь на примерно такой отзыв: вот ведь Костюков, думали, порядочный человек, а написал ругательную «рецензию» на Ю.Мориц, теперь руки ему не подам.

Про уровень аргументации я уже писал. Вероятно, автором двигает примитивная двоичная логика. Ю.М. – хороший поэт = написала хорошую книгу. Л.К. ругает = фальсифицирует. Зачем? Вариантов ответа навскидку два: либо исполняя заказ за 30 сребреников (чей?! – моя фантазия пасует), либо (см. выше) из зависти.

Но сейчас я не о том. Раз неизвестный доброжелатель намеревается не подавать мне руку, значит, это кто-то из моего круга общения. Все, однако, руку подают. Я бы сам с удовольствием перестал подавать руку этому человеку ввиду его бескультурья и хамства – но не знаю, кому именно.

Псевдонимность и анонимность постоянно плодит скользкие, двусмысленные, этически невыверенные ситуации.
Цитата:
12. Язык.



Как всякое новое социокультурное явление, интернет-общение породило небольшую добавку к языку. Чуть-чуть новых слов, сочетаний, синтаксических ходов. Доли процента от общего космоса возможностей.

Хотели как лучше – обогатить этот самый космос на пресловутые доли процента. Получилось как всегда – язык в сильной степени редуцировался до этих долей. Блоггер хочет позиционировать себя как своего и маркирует язык местными средствами. В итоге:

А) все становятся похожими друг на друга.

Б) никакую нетривиальную мысль выразить практически нельзя.



Пожалуй, для начала хватит.
http://www.polit.ru/author/2009/06/0...oploskost.html

боже какой ужас...

кстати в контексте статьи сейчас интересно проследить как будет развиватся дискуссия...впрочем как всегда... и придут к выводу что форум это счастя, а всего лишь оправдают свое коментаторство...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 12.08.2009 в 03:31.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 10:54   #307
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Все правильно. Особенно правильная цитата N1
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 12:05   #308
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Игнор дает понять игнорируемому что может с большей пользой использовать свои умственные способности...Если они есть. Зачем тратить время друг на друга если мнения не совпадают. Обычно одна из половин этого явно не понимает. Воспринимайте игнор как дружескую помощь
Цитата:
Так сказать, "залегла на дно со своими "истинами""
Я всегда это подозревала. И зачем надо было ник менять.)))

На счет игнора было бы так если бы общались два человека друг с другом.
В форуме же не раз вставала проблемма того, что кто-либо просто не мог переносить посты кого-то не зависимо от того были ли они ему адрессованы или нет.
И если честно сказать, мне все равно в игноре я или нет. К тому же я знаю насколько тяжелы те мысли, которые я не раз высказывала открыто.

А на счет ника, не думаю, что кому-то здесь не известно что под этим ником пишет Ветлян. Ему я остаюсь верной. Но вот как Крыса - Водолей мне надо постоянно что-то изменять и переставлять. Особенно когда судьба сама что-либо предлагает. Я же описывала в форуме как она мне преподнесла новый ник. А в знаки я верю
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 12:19   #309
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
(...) Ты же сама не захочешь кормить своей психической энергией несколько вампиров.
А отсечь их можно функцией "игнор", тогда через некоторое время становится видно сам человек в с тобой в диссонансе или кто-то через его посты хулиганит в пространстве.
Честно говоря мне действительно все равно есть игнор или нет. Правда, разве что он указывает кто из собеседников слаб энергетически или нетерпим (не работает в этом смысле над собой) к мнению не совпадающему со своим. Ну и еще пара аспектов есть, которые лучше умолчать.

Я тут на днях прочла очень хорошее высказывание:
- "мы принимаем ту или иную истину лишь после того, как вначале всей душой ее отвергнем ".

и еще одно очень хорошее авсказывание, как думаю, касающееся именно наших ркриховцев:
-" люди всегда разрушают то, что любит сильнее всего"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2009, 12:49   #310
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
К тому же я знаю насколько тяжелы те мысли, которые я не раз высказывала открыто.
Мысли, написанные тобой тут не тяжелые.
Они просто как наблюдения художника. И кристаллы и путешествия в размер, они легко воспринимаются теми, кто привык к необычности в привычном, и в любой другой точке зрения ищет новое для себя и непривычное. мне было интересно попутешествовать в размер, представить себя Землей, Венерой, Звездой, потом уменьшиться до атома , потом вернуться обратно. Как следствие , я стала лучше понимать что совсем не знаю, что такое Земля. И стала собирать знания.
Другим интересно другое, а так как они не могут выложить свои наработки, то пишут свой отклик на чужие. Со временем, они смогут иметь свои.

А игнор, да, это действительно демонстрация своей слабости и неумения иметь ТЕРПЕНИЯ, ТЕРПИМОСТЬ и ВМЕЩЕНИЯ.

Уранов красиво про вмещение написал : "Секта? Вмести, другая секта? вмести и ее, покрой куполом своего понимания."
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 12.08.2009 в 12:51.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2009, 22:45   #311
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

мысли по поводу:
Интересна сама тема блогов. Конечно с ними можно и все форумы сравнить. Это правильно. Только по-моему можно рассуждать в контексте именно этого форума немного иначе, например:

1. Непроясненный статус слова. Многие, изучающие эзотерику, теософию, оккультизм и т.д. и т.п. начинает серьезно относится к тому, что они говорят. Слово становится для них живым и мощным инструментом формирования действительност. Поэтому те, кто серьезно изучает Философию и применяет ее принципы в своей жизни, относятся к слову в высшей степени бережно и ответственно.

3. Уход в комментарий.
Есть разные комментарии, которые естественно разнятся от самих комментаторов. Все зависит от сознания читающего, смотрящего, слушающего. Пожалуй многим интересно слушать по радио или ТВ своих любимых комментаторов. Потому что они им нравятся, они импонируют им по настроению и т.д. То же и в блогах и на форумах. Есть блоги и форумы, которые просто интересно читать. Они так сказать расширяют или обогающают чье-то сознание. А кому-то эти же самые блоги и форумы ничего нового в их картину мира не добавляют.

5. Уровень аргументации…
говорит об уровне аргументирующего только и всего или о какой-то его нарочитости. С пьяными-то все понятно. Но вот бывает заведомые ирония или сарказм не всегда понятные. Что с этим делать?

8. Перевод любого вопроса в равновесное состояние.
по-моему, страх, что это приведет к отклонению от нормы, это только страх. Он основан на незнании того, что люди хотят и к чему они стремятся. Отклонение от нормы - это негатив? Как я полагаю, равновесие дает возможность каждому сделать собственный вывод из обсуждаемой ситуации. Здесь, самое важное, отсутствует насилие и навязчивость. Именно свобода выбора.

11.Псевдонимность и анонимность постоянно плодит скользкие, двусмысленные, этически невыверенные ситуации.
Субъективно. Автор выше, как человек публичный, просто переживает за свою репутацию и т.д. Это, пожалуй, эгоизм чистой воды. Свое имя он рецензией пропиарил(и имя рецензируемого соотв-но) , а черного пиарщика-анонима не взлюбил. Но сколько их таких недоброжелателей? Если на всех обращать внимание, не хватит никакого времени. А если бы автор знал, кто ему руку не подаст, это облегчило бы его самочувствие? Думаю, скользкие ситуации плодит не анонимность, а наше отношение к словам анонима и их смыслу.

12. язык в сильной степени редуцировался
сокращение языка вообще целесообразно и полезно. И в блоге это очень удобно. Кратко и четко выражая свои мысли в комментарии, блоггер привлечет к себе больше внимания благодарных читателей.
________________________________________

как и весь интернет, блоги, форумы и т.п. есть только море возможностей для общения, поиска решений проблем, самореализации и т.д.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 16:04   #312
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Вот какие интересные мысли высказал Владимир Васильевич Миронов, декан философского факультета МГУ

Цитата:
На мой взгляд, интернет – это абсолютная реализация средневекового карнавала. Но если в Средние века карнавал длился пару недель, то сегодня благодаря массмедиа и интернету он стал постоянным и легко переносимым в реальность. Общение в интернете – это виртуальное карнавальное шествие, со всей его атрибутикой. Вместо собеседников – маски, которые позволяют говорить все, что угодно, включая оскорбления и пр. Это царство (которое в Средние века было временным) дураков, шутов и клоунов, надевающих длинные колпаки. Но карнавал через две-три недели завершался, и люди, получив собственную порцию адреналина, уходили в реальную жизнь, до следующего карнавала. Интернет продлевает виртуальный карнавал, переводя его в реальную жизнь, смысл которой легко укладывается в известные три буквы на бесконечно длинном заборе. Именно на карнавале подметное письмо можно поднять над головой и гордо шествовать с ним, а собрав шайку себе подобных, выть на луну, в качестве которой выступил вдруг философский факультет, а все иные проблемы отошли в сторону. И здесь нормальные люди попадают в ловушку. Ведь если вас оскорбили, написав нечто на заборе, то вы либо стираете это, либо обходите, может быть, ломаете забор и очень редко пишете адекватный логике забора ответ. Если человек в интернете не надевает маску, то ему, как правило, достается больше всех и он должен понимать, что аргументы и доказательства здесь вряд ли пройдут, как на каком-нибудь реальном митинге, где лучше орать и призывать. Это реальность виртуальной реальности. Когда я выходил под собственным именем я, наверное, делал ошибку, так как исходил из классической просвещенческой парадигмы, что любой человек готов выслушать аргументы. Ведь никакого смыслового обмена мнениями в интернете нет, это лишь симуляция дискуссии, ибо нет смотрящих на меня глаз. Результат известен, сам себя подставляешь под удары и к тому же резко поднимешь рейтинг «оппонентов». Удивительно, что все это происходит в стране, где только что выбрали нового президента, в городе, где зашкаливает количество олигархов и где информационных поводов более чем достаточно.

Мы не можем сконструировать внутри интернета моральные принципы, перенеся их из нашей действительности. А поскольку их нет, а есть развернутое пространство информации, оно может, как сознательно, так и нет, подвергаться бесконечной интерпретации. Поэтому, какое бы решение, например, мы ни приняли в нашей ситуации, оно всегда будет иметь противников и поддерживающих. А далее все определяется технологиями, которые могут данную ситуацию использовать уже независимо от нас. Тривиально, противно, но факт.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 16:51   #313
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
На мой взгляд, интернет – это абсолютная реализация средневекового карнавала.
я думаю, что делать выводы относительно интернета в целом - это значит взвешивать сознание большинства - в свободном его проявлении...
Цитата:
Мы не можем сконструировать внутри интернета моральные принципы, перенеся их из нашей действительности.
Это понятно. Но использовать его можно и даже пожалуй - нужно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 18:56   #314
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Восток, важной мыслью на мой взгляд из приведенного ниже фрагмента, является следующее:
Цитата:
Ведь никакого смыслового обмена мнениями в интернете нет, это лишь симуляция дискуссии, ибо нет смотрящих на меня глаз.
Я с этой мыслью абсолютно согласен. Каждый раз, я возвращаюсь к теме общения Интернета не случайно. На мой взгляд - это шанс новым участником рериховских форумов не попасть в возможное недоразумение. Общение в Интернете создает ряд сильных илюзорных представлений и ощущений в сопричастности участников к какому-то важному и "общему делу" В результате расходуется жизненная энергия, угасает творческий дух, и возникает масса проблем.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 22.09.2011 в 18:58.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 19:20   #315
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Восток, важной мыслью на мой взгляд из приведенного ниже фрагмента, является следующее:
Цитата:
Ведь никакого смыслового обмена мнениями в интернете нет, это лишь симуляция дискуссии, ибо нет смотрящих на меня глаз.
Я с этой мыслью абсолютно согласен. Каждый раз, я возвращаюсь к теме общения Интернета не случайно. На мой взгляд - это шанс новым участником рериховских форумов не попасть в возможное недоразумение. Общение в Интернете создает ряд сильных илюзорных представлений и ощущений в сопричастности участников к какому-то важному и "общему делу" В результате расходуется жизненная энергия, угасает творческий дух, и возникает масса проблем.
Давайте так - (предложу свой вариант видения) -
1если человек склонен что-то придумывать(додумывать, покупаться на собственные ассоциации и играть в "важные" позиции) - то и при глазах в упор - он никак не будет объективен.... И попадётся всё в те же ловушки. Карма знаете ли.
2 жизненная энергия - действительно уходит в никуда - но насколько я заметил - что в сети, что в реале - разницы нет. Сеть наоборот позволяет именно собрать хоть некоторую "целевую аудиторию" - то есть из-за охвата - процент "более вникших" в тему - будет в любом случае выше. В реале же часто наоборот вижу, что при достаточной энергичности - люди подчиняются сильнее
3 таковое предупреждение - без опыта этого общения - никого не убережёт... и порой думается напротив станет поводом к лишней подозрительности.
4, 5, 6....
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 19:26   #316
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Общение в Интернете создает ряд сильных илюзорных представлений и ощущений в сопричастности участников к какому-то важному и "общему делу"..
Разумеется вы постоянно и в разных темах поднимаете один и тот же вопрос. И всегда(!) попадаете в тупик когда речь заходит про надземное.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12757
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=289169
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=279473
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9733&page=8

Вам кажется что проблема в других..("горе от ума" и т.д.)
На самом деле это ваша внутренняя проблема.
Веру в существование ТМ..надземного, вам надо решить внутри себя.
Что-бы это было не только на словах.
Или признаетесь самому себе что не верите на самом деле в это..
Или придется согласится с тем что воздействия на тонком плане это не иллюзия. И продвигать эту идею в человечество одна из главных задач АЙ.
Вся проблема в нравственности (расширении сознания), но вы в это не верите и думаете что все дело в компьютерах, интернете, буквах на экране.. "протирании штанов"(ваши слова)..
Так что в существование надземного вам надо поверить на самом деле..
а то что вы десятую тему открываете по этому поводу не поможет вам.
Вам надо это сделать самому, "руками и ногами", никто за вас это не сделает.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.09.2011 в 19:27.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 19:40   #317
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Общение в Интернете создает ряд сильных илюзорных представлений и ощущений в сопричастности участников к какому-то важному и "общему делу"..
Разумеется вы постоянно и в разных темах поднимаете один и тот же вопрос. И всегда(!) попадаете в тупик когда речь заходит про надземное.
Нет, Dar в тупик попали вы и крепко попали. "Почесать язык" можно о чем угодно и о "надземном" и о "беспредельности" и т д и т п. Но реальность далека от этих разговоров, от так называемой симуляции дискуссии.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 19:48   #318
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Общение в Интернете создает ряд сильных илюзорных представлений и ощущений в сопричастности участников к какому-то важному и "общему делу" В результате расходуется жизненная энергия, угасает творческий дух, и возникает масса проблем.
Я думаю, что в данном случае очень важно то, чем собственно занимаются люди общаясь через интернет. Если чем-то продуктивным, то разницы нет, рядом сидишь или на разных материках. Если бла-бла, то и в одной комнате останется бла-бла... Вот собираются люди в разных РО по суботам лекции друг другу читать, пользы что ли больше, чем на форуме?

Я последние 15 лет 99.99% процентов общения по работе имею именно через интернет, так как работаю с коллегами из разных стран, и на продуктивности это не сказывается. Единственное,что я еще понял из этого общения, это то, что все же лучше один раз встретиться со своими корреспондентами вживую, тогда контактировать потом легче. Это и не я один понимаю, поэтому такие встречи организуются работодателями специально.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 19:55   #319
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Но реальность далека..
Так влияет общение через интернет (телефон, письма и т.д.) на надземное и через надземное обратно людей или нет?
(соответственно и будет понятно реальность это или нет)

Согласитесь, вопрос простой, на который можно просто ответить "да", "нет", "незнаю".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2011, 19:58   #320
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Но реальность далека..
Так влияет общение через интернет (телефон, письма и т.д.) на надземное и через надземное обратно людей или нет?
(соответственно и будет понятно реальность это или нет)

Согласитесь, вопрос простой, на который можно просто ответить "да", "нет", "незнаю".
На надземное влияет все земное и надземное влияет на все земное. Другое дело, что существуют разные уровни надземного и существует разная деятельность земного.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютерные игры. Вред. MATRIX Свободный разговор 175 18.03.2014 22:56
Интернет Галереи Истин Художественное творчество 20 15.11.2009 18:26
Есть ли вред в применения методик раннего развития детей? Amarilis Свободный разговор 1 14.04.2009 21:04
Бесплатный интернет? Аволикешвару Работа форума 1 23.03.2007 23:05
Страницами Интернет Любомир Свободный разговор 2 11.08.2005 23:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги